Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Опрос о кинопрофиле

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  15:17:18  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Admin  Ответить с цитатой
Тема создана для комментариев к опросу о Кинопрофиле, на главной странице сайта.

Просьба к инквизиции
Пусть тема повисит пару недель в разделе о кино, здесь самая заинтересованная аудитория. :) Через некоторое время можно будет перекинуть ее в опросы либо в технический раздел - на ваше усмотрение.

Всегда для Вас, Администратор.


Отредактировано - Кэт 04 Дек 2008 22:55:07

Voron
Посвященный


Russia
19 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  15:41:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странный опрос. Не лучше ли прежде чем раздавать баллы фильмам договорится о критериях оценок? Т.е. по каким составляющим оценивать фильм. Сценарий, визуальный ряд, игра актеров, работа режисера, спецэфекты... Тогда по каждому кретерию можно давать оценки от 5 до 10 баллов.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  15:47:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Voron, раздавать баллы будете вы сами, а не кто-то еще. Сейчас речь идет именно о шкале, не о чем-то еще. Пока что, насколько я понимаю, критерий один - общее впечатление от фильма.

Из вашего сообщения видно, что вам для оценки требуется 10-балльная система. Я, правда, не совсем понимаю, почему 5-10? 5 - это начальная оценка? Какой характеристике она соответствует?


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  15:55:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу присоединиться к вопросу Voronа. А как оценивать - как в читательском профиле 2-100 баллов по 6 параметрам. Или как в оценках 2-100 баллов между "смотреть" - "не смотреть"?

Собственно от этого зависит и сколько баллов надо. Для второго случая 2-5 вполне достаточно. Для первого хотелось бы определить количество и состав параметров.


Отредактировано - vb on 06 Feb 2007 15:55:44

Voron
Посвященный


Russia
19 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  16:02:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет. Я бы проголосовал по 100 бальной, но разбил бы эти баллы по кретериям. Каждый критерий может иметь свое количество баллов. А общее впечатление... ну какое может быть общее впечатление от "фильм явное гавно, но зато какие планы природы и работа оператора!" (название специально не называю). Тут только оценивать отдельно. И это обязательно нужно оценивать отдельно, иначе не понятно из-за чего фильм понравился или не понравился. Возьмем к примеру "Догвиль" и "ВК". Каждый из фильмов мне нравится, но нравится по своему. Или в общем то не очень сильный по сценарию фильм "Машина времени". Но за графику перемещения во времени и некоторый другие эпизоды ему можно простить многое. А просто 8 (или 80) баллов ничего не скажут о том, почему фильм мне понравился.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  22:10:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думаю, смогу управиться с 10-ю баллами. Во всяком случае, раньше мне это удавалось. Если сильно заморочиться, можно под каждый балл отвести свою категорию и всех делов - игра актеров, работа оператора, музыка, юмор, спецэффекты и т.д. Но, честно говоря, лень, гораздо приятнее раздавать оценки на общем впечатлении, не дробя его на составные части.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  22:46:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, значит, в кинопрофиле будет только оценка по общему впечатлению? А я так надеялась разбить на операторскую, режиссерскую, актерскую и т.д. работы.
Что касается шкалы, я привыкла к шестибалльной системе, но ее здесь нет, потому голосовала за 7 баллов.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  02:23:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... а разбить на критерии никак низзя? А то общее впечатление как-то... не масштабно. К тому же, критерии оценки у всех разные...
Было бы ой как классно, если бы так же, как в книжном профайле!

In multiloquio non effugies peccatum

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  09:52:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С другой стороны, насчет актерской работы - это наверное, не нужно. Потому что один актер может хорошо играть, другой плохо. А оценивать придется обоих разом.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  10:01:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
практика показывает, что кино обычно оценивают по 10-бальной шкале. Мне ее иногда не хватает (помню на одном киноресурсе для этого придумали 11-й бал - шедевр), но из предложенного она наиболее адекватна.
PS Любители 100-бальной шкалы, объясните плиз в чем разница между оценками 38 и 39? У нас в институте была 100-бальная шкала и ни один преподаватель так и не объяснил мне этой разницы :(


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  10:03:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разговор о критериях будет отдельно! Если будет... Сейчас у программистов вопрос именно о шкале.

Соображение лично мое, неофициальное. Множественность критериев оценки - это прекрасно. Но как вы думаете, много ли народу будет подбирать себе фильмы на основе высококачественной работы оператора? Кто-нибудь в читательском профиле хоть раз пробовал подбирать книги по наличию магии? Убеждена, 99% подбирается по общему впечатлению.

simplemente para llamar su atención

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  10:33:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Но как вы думаете, много ли народу будет подбирать себе фильмы на основе высококачественной работы оператора? Кто-нибудь в читательском профиле хоть раз пробовал подбирать книги по наличию магии? Убеждена, 99% подбирается по общему впечатлению.

ППКС


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  11:08:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что так? Я очень ценю работу операторов. И полную лабуду могу смотреть, только чтобы на картинку полюбоваться. В конце концов, кино - искусство прежде всего визуальное.
Вот фильмы Чжана Имоу - там же 90% впечатления создается именно операторской работой. Как же не подбирать по такому критерию?


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  12:53:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, у Имоу дело не в работе операторов, а в декорациях ;) ВК вот тоже неплохо отдекарирован ;)
Работа операторов это что-то вроде "парящей" камеры в "Восходе" Мурнау или в "Летят журавли" Урусевского. Ну еще десяток революционных работ найдется. В основном же придется ставить б/о.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  13:01:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кто-нибудь в читательском профиле хоть раз пробовал подбирать книги по наличию магии?

А то? Самые интересные подборки в профиле можно как раз получить по "не общему впечатлению". Например впечатление от магии в сочетании с темой "Научная фантастика". Это когда профиль работает


Migel
Хранитель


Russia
428 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  18:06:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для оценки фильма по любому критерию вполне достаточно 5-бальной шкалы. Любителям деления оценки по критериям можно предложить 5-ти бальную шкалу по каждому критерию, а на основе оценки по сумме критериев можно высчитать средий балл. Конечно это грубо, но для сравнения фильмов вполне годится. А количество критериев можно сравнять с количеством "Оскаров"

Best regards.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  18:17:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
оууу... У "Оскаров" номинации есть отдельные для каждого вида... продукции.

*пытается оценить критерий "актер второго плана" в мультфильме*

simplemente para llamar su atención

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  19:34:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давайте попробуем по порядку.

1. Наш Читательский профиль работает с перебоями. Мы все это знаем. Поэтому сейчас, при создании кинопрофиля, мы хотим учесть все предыдущие ошибки и конструктивные недостатки, сделанные при создании Читательского профиля - и попробовать выстроить Кинопрофиль несколько иначе. Возможно, этот вариант у нас получится лучше, удобнее - и тогда потом мы переделаем под него и Читательский профиль. А возможно, что и нет...

2. Второй вопрос - количество критериев оценки. Я не могу сейчас привести точную статистику, но помню, что большинство из проставленных оценок в Читательских профилях - это оценки по критерию "общее впечатление". Вот почему я рекомендую для кинопрофиля пока оставить один единственный критерий оценки - общее впечатление - и посмотреть, как это всё будет работать.
Если потребуется - и если станете настаивать - другие критерии всегда можно будет добавить (хотя не спорю, это потребует дополнительной работы - и ещё больше загрузит расчёт профиля...) Но если вы действительно захотите других критериев оценки, помимо общего впечатления, то вам необходимо в этой теме придти к общему согласию, нужны ли эти критерии - и какими именно они должны быть (прошу точные формулировки!)

3. И самый главный вопрос - именно ради него эта тема и открывалась.
Сейчас мы пробуем (не утверждаю вообще, что это получится, мы просто пробуем!) сделать так, чтобы каждый пользователь смог выбирать свою собственную шкалу оценки по критерию - независимо от других - но при этом все оценки были бы совместимы и сопоставимы при расчёте...
Т.е. хотите вы 10-балльную шкалу - будет вам 10, хотите 5 - будет 5, хотите 100 - будет 100. Мало того, шкалу оценки реально можно будет (надеюсь!) изменить, когда вы уже проставили оценки вашим фильмам - просто произойдёт пересчёт оценок.
Сейчас в опросе на главной странице сайта вывешено 14 вариантов этой шкалы - с разным количеством баллов. Выбор вариантов был основан исключительно на делимости числа 100 на данный делитель с минимальным неискажающим пересчёт оценок остатком.
Вполне возможно, что из 14-ти вариантов некоторые вам совсем не будут нужны - опрос это покажет. Но уже точно, что больше этих 14-ти вариантов шкал оценок признака мы делать не будем.

Вопросы?

С уважением, Andrew.

Урфин Джюс
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  21:36:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне, в принципе, не важно какая будет шкала, важно, чтобы была некая высшая оценка для шедевра (как писал Лелик), ну а вообще 10 баллов вполне достаточно + одиннадцатый балл для шедевра. Ведь фильм может быть просто супер и удостоиться 10 баллов, а шедевр, это уже иной уровень.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 08 Фвр 2007 :  00:30:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... не знаю... по-моему, все-таки общего впечатления будет маловато. Я, конечно, как nadian вряд ли буду оценивать произведение с точки з-рения операторской работы.. но вот игра актеров для меня является можно сказать, основным критерием, сразу опосля удачности сюжетной линии...

In multiloquio non effugies peccatum

Admin
Администратор
15341589
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  01:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если честно, я с трудом представляю себе и десять баллов по десятибальной шкале. Абсолютное совершенство... а оно есть? А уж одиннадцать...
Так что я - за десять.


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 13 Фвр 2007 :  20:42:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я голосую за 5. По старой школьной привычке. А по опыту преподавания могу сказать, что оценка в зачетке тоже может быть "общим впечатлением". Так чем кино хуже?

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Эль
Мастер Слова



1772 сообщений
Послано - 05 Окт 2007 :  16:08:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АП!

Замечания и предложения по фильмотеке приветствуются.

типа, техподдержка

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 05 Окт 2007 :  21:55:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
10 баллов для шкалы оценки более чем достаточно.

Не только великое достойно внимания.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Опрос о кинопрофиле"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design