Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Никс Гарт / Nix Garth

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  21:14:02  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Tim  Ответить с цитатой
Читаю "Ключи от королевства" Гарта Никса. Начинается стандартнее некуда: обычный мальчик объявляется наследником ни много ни мало, а самого Архитектора (в смысле, всего чего есть). Ну, потом выясняется милая подробность: по завещанию наследником может стать любой смертный. А потом его дружно пытаются убить все, кто этим наследством пользуется. Нет, ошибся: начинается с того, что кусочек Завещания сбегает из-под стражи. Описание стражи напоминает Желязны в его самые мрачные моменты, описание Завещания - Прэтчетта.

Что нравится - это то, что Никсу удалось не сделать из этого нравоучительную сказочку про борьбу известно кого с известно кем. То есть борьба есть, и есть симпатичная сторона и ей противостоящая, но вот мотива "надо бороться, потому что добро должно победить" - нет. Еще нравятся миростроение всего этого дела, почему-то ассоциации с "Созданиями света, созданиями тьмы" того же Желязны, но туда еще приплелась совершенно геймановская Невероятная Лестница и прочие творения хаоса, вроде библиофагов, и некто, прикованный к циферблату, которому каждый день выклевывают глаза (а раньше, как нетрудно догадаться, ему выклевывали печень) и который говорит про себя "Я не против Архитектора, но и не союзник Ей". Да, Архитектор там She.

Уже вышло 4 книги: "Мистер Понедельник", "Мрачный Вторник", "Утонувшая Среда" и "Сэр Четверг" (Mister Monday, Grim Tuesday, Drowned Wednesday, Sir Thursday). Впереди еще 3, потому что Артуру Пенхалигону нужно завладеть всеми 7-ю ключами, отобрав их у семи повелителей Домов (я ж говорил, что похоже на "Создания Света").

На русском пока только первая, но ... значит, будут и другие. :) Вообще книги Гарта Никса хороши и для взрослых, и для детей. "Сабриэль" я прочел, не отрываясь, а дочка выдала ей высшую оценку not sappy stuff. Действительно, в его книгах нет сентиментальности, излишних эмоций - все за кадром, но кадр сам по себе не нуждается в пояснениях. Стиль "Сабриэли" и ее продолжений в свое время напомнил мне Дж. Мартина, но в "Ключах от королевства" Никс сменил перо - и вышло не хуже.


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 23:47:44

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  22:43:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен. Автор отличный, хотя мне "Сабриэль", не смотря на поганый перевод понравилась больше, чем "Ключи". "Ключ от понедельника" более детский.


palmira
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  10:13:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще бы! Ведь "Мистера Понедельника" перевела сама Марина Семенова - автор "Волкодава"! Конечно, с таким трудно конкурировать.
Ну вот по-поводу детскости книжки - не уверена... Артур периодически такие недетские фразы выдает и в такие нелегкие эпизоды, что просто поражаешься его именно взрослости!
Вспомним хотя бы эпизод, когда Артуру в одной сорочке нужно было перейти канаву, кишащую четырехвутовыми змеями-библиофаги. Тронуть его не должны были, но ведь страшно!

"Новые времена - новые песни, - сказал он вслух и полез вниз..."


GRBars
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 24 Янв 2007 :  12:06:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Там была не Архитектор, а Зодчая. И вышла 2-ая книга


   
Перейти к:

Ответить на тему "Никс Гарт / Nix Garth"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design