Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Паркер К. Дж. / Parker K. J.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  00:22:21  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Продолжая копать список 70 представителей ФиФ от Белого:

Боевое фэнтези. Первая книга - Закалка Клинка. Впервые я читал книгу с ТАКИМ удовольствием. Не знаю, то ли перевод, то ли атмосфера, то ли интрига. НЕ ЗНАЮ! Но одна из лучших вещей (не по значимости, но по ощущениям), прочитанных за последние 5 лет... Да, в 10 значимых книг не войдет, но в 5-ку самых вкусных - безусловно!!!
Белый, не знаю, что ты сделал с Дан, но за книШку СПАСИБО!


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 14:07:33

Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  01:09:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга произвела впечатление своим реалистичным отношением к героям. Главный герой никакой не супермен. Да, он Фехтовальщик в мире, где вместо адвокатов есть Фехтовальщики, защищающие права клиента в поединке. Он отнюдь не лучший, да и книга - это не перечисление схваток.
Столкновение двух культур уже не раз встречалось в фэнтези. Кочевники, берущие штурмом цивилизованные и много больше развитые города... Да и в нашей истории это было. Но вот, что предшествует этой битве и что чувствуют герои с обеих сторон, это встретишь нечасто.
Хорошая книга. Пожалуй, основное ее достоинство - возможность влезть читателям в мозги героев, без ущерба для динамики и интриги.
Опять же упомянутая атмосфера повествования и так любимый мной детектив-загадка.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Отредактировано - Белый on 12 Feb 2006 12:44:37

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 12 Фвр 2006 :  03:42:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,
и по Кубикусовскому списку тоже пробегусь, но сначала по твоему :)

Как и в любой быстротечной фэнтези, в этой есть ряд дырок, например, такой толковый варвар, что мало того, что собрал катапульты, так еще и других научил. По мне, так инженер, плотник, столяр - профессии, какие за год не освоишь, а у него кочевники за месяц-другой наделали боевых орудий, да еще и прецезионных, мама не горюй. Фуфел, но вполне себе прощаемый для фэнтези. Другой непонятный заход, который простить труднее - обращение к патриарху за проклятием, и согласие его, патриарха на это дело. Такое легкое, что просто НЕ ПОНЯТНО! Почему ей, почему так сразу??? Есть там таких дыр... Есть, и все-же the best, неа, вот так: the tastiest ever...
Если бы не прочитал последние книги Геммела из его Дренайского цикла, оценил бы книгу еще ВЫШЕ! Слишком уж они перекликаются...


Белый




3581 сообщений
Послано - 12 Фвр 2006 :  12:49:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
А я как раз читал Паркера до последних Дренаев. Даже какое-то время носился с идеей психологической рецензии, но.. не срослось.
Надо мне перечитать. Тем более, что уже вышли и 2 и 3 книги =)

Что касается мудрого Варвара, то это же обычный монтаж =) Трою вон тоже за неделю взяли в известном фильме.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 22 Марта 2009 :  02:34:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перепрочел Закалку клинка.
Таких восторгов, как пару-тройку лет назад нет, но вещь крепкая. Претензии те же. За 2-3 года ничего не изменилось. Что там с продолжениями, читать можно?
Закалку любителям боевого фэнтези РЕКОМЕНДУЮ!


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  13:37:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел вторую часть трилогии про Фехтовальщика, Натянутый лук (Сердцевина лука). До самого конца - разговора двух братьев, воспринимал книгу вполне себе читаемой. После - нахожусь в эмоциональном ШОКЕ! Других "достоинств" книги не обнаружил. Читать третью часть буду, потому что интересно, чем все-таки все закончится. Раздражала искусственность противостояния легких лучников и тяжелой пехоты. Ладно там, во время одного боя, но когда по жизни - УЖОС!



Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  23:03:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
И я сейчас читаю 2 книгу. Она несколько больше отходит от традиционного фэнтези (хотя и первую-то нельзя было причислить к таковой), но, как и начало трилогии, впечатляет факт того, насколько реалистично выписаны многие вещи. Например, потрошение кролика, изготовление лука или ощущения солдат на войне.
Также отметил чрезвычайный прагматизм героев:

- Зачем тебе шкура? - спросил мальчик.
- Клей, - ответил Лордан. - Вскипяти его и получишь гипс. Вообще-то клей можно делать почти из всего живого, но некоторые вещи приспособлены для этого лучше, чем другие. Он подхватил шкуру и мех, пока мальчик собирал лук и вытирал его. - Как я и говорил, - продолжал Лордан, - ничего не тратится впустую.
Мальчик напряженно улыбнулся.
- Мы всю жизнь делаем что-то из частей животных. Сухожилия и кнуты, рога и клей, кишки для веревок и всякие изделия из костей.
- И кровь, - добавил Лордан. - Смешай кровь со стружкой и получишь хороший клей. Я иногда так делаю.
- Правильно, - неуверенно сказал мальчик. - Но ты не думаешь, что это немного... ну, отвратительно?
Лордан кивнул.
- Зато очень разумно, согласен? Хуже было бы убивать кого-нибудь и потом выбрасывать. Так мы поступаем только с людьми.

И нигде ранее не встречавшуюся мысль о том, человек может совершить дурной поступок, но остается ли клеймо-печать на нем на всю его жизнь или все может измениться?

В общем книги заслуживают прочтения определенно.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 03 Апр 2009 :  00:37:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне, так этот натурализм и подробности - излишни, если бы не КОНЦОВКА. Леха, изготовление лука в конце книги - это что-то где-то! Когда Руиз Ав потрошил младенцев, это был конечно же шок! Фантастику не для этого читают. И это за пределами добра и зла и все такое. Но когда кровищи много, понимаешь, что льют-то клюквенный сок. А здесь (у Паркера) - "сюрприз"!


Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Апр 2009 :  21:15:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВедьмакПропустил сообщение.
Ты прав на 200%. Сцена разговора с братом - это что-то с нечтом. Уж на что я менее восприимчив, чем ты, на мой взгляд, но и меня пробрало. Не ошибусь, если скажу, что НИГДЕ в прочитанной мной фантастике такого я не встречал, что сразу выделяет Паркера в ряды уникальных авторов.

По мне, так этот натурализм и подробности - излишни

Понимаешь, думаю, *вкусность* чтения этого автора, о которой ты писал ранее, в некотором роде возникает из-за такого натурализма. При этом Паркер вовсе не смакует и не нагнетает сознательно атмосферу. Нет, он пишет, словно перед глазами у него реальный мир. Не эпатируя, но и не отворачиваясь.
Обратил внимание, что многие сцены резко обрываются. Все, что нужно, сказано, а дальше он не тратит время на пережевывание. Читатель сам осмыслит.
Очень атмосферные персонажи. И просто дьявольская семейка. У каждого такие тараканы.

Единственное, задумался, почему известие о поступке Гордаса и гибели города ТАК повлияло на него? Мне казалось, что Бардас достаточно прагматичен, чтобы спокойно пережить сообщенный факт. Или это было последней каплей?


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 10 Апр 2009 :  15:06:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто у родственников - свои счеты :-)
Мне кажется, что юрист вообще ДРУГОЙ во второй книге. И если его брат открывался с новой стороны, как бы новые грани - семья, взгляд на события с его стороны, ощущение вины и братства, то юрист изменился до неузнаваемости!


Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Апр 2009 :  08:13:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Да, есть такое.
Может Паркер перебирает персонажей, а в третьей книге акцент вообще на сестре будет?


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Апр 2009 :  10:41:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Леха, уступаю честь прочесть третью часть тебе :)
Досматриваю приятную аниму - страж священного духа. Децкая такая и добрая (пока). Никак с Паркером не вяжется :)))


Белый




3581 сообщений
Послано - 13 Апр 2009 :  11:22:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочту =) Я сейчас разбавляю себя Батчером-Орловским, а потом вернусь к Паркеру =)


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Июня 2009 :  10:49:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробовал читать "Устройства и Желания" (Devices and Desires). Начало многообещаюшее - беглец из регламентированной ранне-индустриальной республики, обвинённый и приговорённый за технологическую ересь бежит к благородным феодалам обещая построить им технологою и победить плохую республику. Однако подтепенно действие замедляется и полностью останавливается, превращаясь в какое-то УГ. Одновремено авторские описания становятся всё более абсурдными. Автор утверждает в интервью что он рапирный вехтовальщик и японский яйдоист, однако это вызывет некоторые сомнения. Он например считает что сильный инженер будет сильным рукопашником, поскольку инженеру будут помогать знание правила рычага и вообще законов ньютона. По моему скромному отыту даже тензорное исчиление абсолютно бесполезно в спарринге. Возможно для суперинженера это не так, поскольку ГГ с нулевум опытом, безоружный, валит стражников направо и налево, пользуясь своим знанием законов механики. Дальше впрочем больше. Поскольку человеческое общество - машина, то инженер легко может манипулировать людьми и добиваться от общества любой желаемой реакции. Всё это перемежается постоянными напоминаниями о том какое сильное у ГГ трёхмерное мышление. В общем я сдался с трудом осилив половину.


Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Июня 2009 :  11:53:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
А не в курсе, Паркер вообще много чего написал?


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Июня 2009 :  12:49:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Паркер - псевдоним. У неё есть трилогия "Фехтовальщик", трилогия "Инженер"(1я книга "Устройства и Желания"), трилогия "Падальшик", и сейчас пишет новую. Основное имя я не знаю, видимо автор дамских романов.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 11 Июня 2009 :  16:09:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пробирная Палата.
Третья, заключительная часть истории про Фехтовальщика и его семью.
К сожалению Автору НЕ УДАЛОСЬ раскрыть тему. Псевдомагическая основа тамошнего реалма, называемая Законом, так и осталась непонятой ни нами, читателями, ни жителями реалма, ни Автором.
Также Автор ввел замечательный новый элемент, Пробирную Палату (Жизни), которая пробует на прочность все окружающее, но и здесь Тема НЕ РАСКРЫТА. Единственное, на что Автора хватило - убитьна* как можно больше главных и второстепенных героев предыдущих книг. И хоть как-то решить спор между братьями. Все-таки прочтения стоила только первая часть. Остальное было в бОльшей или мЕньшей степени СЛИВОМ.
Кровищи - изрядно. Сисек - нет. Искусственность мира не выдерживает критики, не оправдывает своего существования решением сколь-нибудь достойных вопросов.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Паркер К. Дж. / Parker K. J."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design