Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Страуд Джонатан / Stroud Jonathan

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 16 Окт 2004 :  03:45:41  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Вышла первая книга трилогии "Амулет Самарканда". Книга анонсирована как роман для детей, но имхо читать стоит всем!! Как мне сказали (сам не могу проверить, ибо инет глючит конкретно - ничего не хочет отдавать :) ), есть 5 глав на Экскалибуре.
Вкратце сюжет таков - маленького ученика волшебника обидели, а он немного (до 12 лет) подрос и решил отомстить обидчику - вызвал демона мощного и приказал похитить ценный артефакт у того чародея. После этого все и завертелось...
Читал я все на одном дыхании. Имхо, одна из немногих книг, которые стоит читать в бум. виде - там в виде сносок даны аннотации - мысли демона, очень смешно. :) Давно не встречал книгу с таким соотношением юмор-сюжет-язык.

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 11:51:13

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 22 Янв 2005 :  15:29:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джонатан Страуд. Амулет Самарканда. — М.: Изд-во ЭКСМО, СПб: Изд-во Домино, 2004. — 608 с.

С некоторых пор любая книга о мальчике-чародее, живущем в современном городе (допустим, в Лондоне), не у родителей (допустим, у дальних родственников или у наставника; главное, чтобы обращались с мальчишкой пожестче) — с некоторых пор любая такая книга непременно будет сравниваться с Гарри нашим Поттером. И никуда от этого не деться.

Джонатан Страуд, видимо, хорошо это понимал, когда брался за свою "Трилогию Бартимеуса", первый том которой, "Амулет Самарканда", не так давно вышел и на русском языке. Сходство между героем "Амулета", Натаниэлем, и персонажем Роулинг — самое минимальное. Ведь и Лондон здесь другой, альтернативный, и сам Натаниэль — не такой положительный и образцовый, как Гарри. Да и демон Бартимеус, которого Натаниэль вызывает, чтобы тот выкрал могущественный Амулет Самарканда, с самого начала выбивается в главные герои: он значительно живее, харизматичнее и ярче, чем мальчик. Сознательно ли добивался этого Страуд, не знаю, но образ вредного, язвительного Бартимеуса ему явно удался. Равно как и мир, в котором чародеи властвуют над простыми людьми, занимают руководящие посты в государствах, ведут свои войны — и всё это исключительно благодаря силам обузданных ими демонов. Получилась такая себе антиутопичная магократия. Положительных героев здесь почти нет, даже лучшие из них совершают поступки, плохо сочетающиеся с "облико морале" Хороших Парней.

Детективный сюжет лихо завернут: кражи, погони, магические сражения, перевоплощения и поджоги домов, чары и контрчары — в общем, скучать не приходится! Всё это написано гладким, без откровенных корявостей языком, и с хорошей порцией юмора (и переведено на русский, в общем, неплохо). В линии Бартимеуса Страуд частенько пользуется приемом, который давно и успешно практикует Терри Пратчетт.* Добавьте сюда умеренное использование мифологии и истории: автор не давит интеллектом, но вполне может сподвигнуть юного (и не очень) читателя на чтение соответствующей литературы.

____
* Да-да, сноски, большие и не очень. Как правило, довольно смешные. **
** Хотя, думается мне, верстальщики всего мира имеют особое мнение по поводу сносок и с определением "смешные" согласятся в последнюю очередь.
____

Словом, читать "Амулет" стоит, хотя я бы не рискнул назвать его "книгой-сенсацией!!!", как это делают издатели. Добротная городская фэнтези для школьников — да, но не более того. Впрочем, и не менее.

Читая книгу, не испытываешь безудержного восторга ("ишь, чего придумал, авторюга!"), но закрывая, не чувствуешь разочарования ("и зачем только потратил время на эту бодягу?.."). И хотя история с Амулетом Самарканда и заговором в высших эшелонах магической власти завершена, ясно, что мальчик Натаниэль еще встретится с демоном Бартимеусом. Несколько сюжетных линий остались незавершенными — в какой узор сплетет их Страуд? Узнать об этом хочется, а значит, программу-минимум автору удалось выполнить. Превзойдет ли он себя в следующих книгах — время покажет.

© Владимир Пузий


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  19:25:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне интересно, хотя книга и заявлена как трилогия, мне говорили что написано вовсе не 3 тома. Поэтому и хочется узнать, вышла ли на Западе 2-ая книга? Тогда через полгода и у нас выйдет...

Отредактировано - Andrew on 02 May 2005 01:01:14

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  20:43:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli, кроме “The Amulet of Samarkand” в “Трилогию Бартемиуса”, также входит роман “The Golem's Eye” (2004). Третья на западе пока не вышла.


Katherina-mor
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 27 Апр 2005 :  19:31:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третья книга будет называться "The Other Place" (многообещающе, не так ли?).
Меня несколько разочаровала рецензия на вторую книгу - критики говорят, что она страдает недостатком остроумных реплик Бартимеуса и недостатком Бартимеуса вообще. Вместо этого там больше рассказывается про жизнь Натаниэля и Китти. Также говорилось, что вторая книга "длиннее и мрачнее" (вроде про Гарри Поттера тоже так говорили в свое время).
Так что у меня больше надежд на третью книгу, но естественно, я с нетерпением жду перевода второй. :)

thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 27 Дек 2005 :  22:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла вторая книга трилогии Бартемиуса - "Глаз Голема". Она в полной мере соответствует рецензии приведенной Katherina-mor. Главный герой первой книги - Натаниэль в ней превращается в этакого мальчиша-плохиша, Китти - революционерка-террористка разочаровывается в своих соратниках, ее предает родная семья. И все это на фоне классового противостояния магов и простолюдинов. В целом, с учетом общего эмоционального фона, эту книгу трудно отнести к детской литературе.


Katherina-mor
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 28 Дек 2005 :  11:03:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Глаз Голема" - вещь стоящая, несмотря на меньшее количество шуток и (увы!) сносок. Мне книга понравилась, и я с нетерпением буду ждать продолжения.
Кстати, третья книга в Великобритании и Америке вышла, называется она "Врата Птолемея", а не так, как я написала - это были слухи.
Katherina-mor
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 28 Дек 2005 :  11:06:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если кому интересно вот мой перевод официального анонса издателя:


"Спустя три года после событий "Глаза Голема", молодой волшебник Натаниэль уже является полноправным членом британского Правительства. Но он оказывается перед беспрецедентными проблемами: иностранные войны идут ужасно и враги Империи уже предпринимают атаки вблизи Лондона.
Все более и более растерянный, он обращается с Бартимеусом хуже чем когда-либо: многострадальный джинн слабеет от слишком большого количества времени, проведенного в этом мире, и его терпение готово лопнуть.
Тем временем, скрывающаяся в Лондоне Китти тайно заканчивает свое исследование магии и прошлого Бартимеуса. Она надеется нарушить бесконечный цикл конфликта между демонами и людьми - но будет ли она в состоянии заставить кого-нибудь слушать?
...

Katherina-mor
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 28 Дек 2005 :  11:07:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(продолжение)

Но прежде, чем любая из этих проблем будет решена, на Лондон обрушивается новое бедствие, и судьбы Бартимеуса, Натаниэля и Китти пересекаются вновь. Они должны столкнуться с вероломными магами, заговорщиками и врагом из Иного Места, который угрожает Лондону и всему миру. И хуже всего - им придется мириться друг с другом...
Поклонники Бартимеуса будут очарованы блестяще задуманным Страудом финалом серии - эта книга определенно главный бестселлер."

wild
Посвященный



39 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  15:11:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Открылся сайт Страуда:
www.stroud.ru



palmira
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  09:58:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
о да, сайт - это здорово! наконец-то хоть где-то можно ознакомиться со всеми заклинаниями и артефактами ;)))) кстати, такое разнообразие магических штучек редко где встретишь, Страуд здесь профи, ничего не скажешь...


wild
Посвященный



39 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  10:17:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
palmira
А Вам, извините, зачем нужно было ознакомиться "со всеми заклинаниями и артефактами"? Использовать их как-то собираетесь, что-ли?


palmira
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  10:44:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а как же? конечно, причем в лично-бескорыстных целях
а вообще, ведь часть из них исторически корректна, и это не может не радовать


Цитата:

palmira
А Вам, извините, зачем нужно было ознакомиться "со всеми заклинаниями и артефактами"? Использовать их как-то собираетесь, что-ли?




wild
Посвященный



39 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  16:33:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
palmira
Как-то не нашёл я на сайте никаких заклинаний и описаний артефактов. Наверное, потому что их там нет.
И ещё интересно, что это Вы понимаете под исторической корректностью? Исторически корректные заклинания это конечно нечто новое ...


jabor
Посвященный



25 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2006 :  12:11:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Амулет Самарканда" и "Глаз голема" - две книги одной трилогии. Сюжет: мир альтернативный нашему, которым правят маги с помощью демонов, порабощённых заклинаниями. Юный волшебник (тут конечно есть ассоциация с Потером, но это совсем другой тип) вызал джинна Бартимеуса, который должен помогать ему в его делишках и в итоге привести к власти. Самый отвязный персонаж - как раз Бартимеус: он комментирует всё происходящее в сносках к тексту и просто реально отжигает. Сюжет не самый оригинальный, зато очень динамичный, захватывает сразу и до конца книги. И ещё персонажи очень реалистичные, безо всякого деления на клёвых пацанов и ублюдков, иногда не поймёшь даже, как к ним относиться.
В общем, мне вкатило.

Тот, кто первым зажег свет в этом цирке, не терпит однообразия. У него каждый лист в лесу хочет чем-то отличаться от других.

4UDOviwe
Посвященный


Russia
11 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2006 :  17:12:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а кстати, когда переведут 3 часть в официале? Я уже немного скучаю по сарказму сами знаете кого


Katherina-mor
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2006 :  18:23:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
4UDOviwe, третью книгу обещают выпустить к новому году. Ранее они обещали выпустить ее этой осенью, так что наверняка задержут и еще на месяцок-другой. :)) Но надеемся на лучшее.
Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2006 :  21:57:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
третью книгу обещают выпустить к новому году
3й том выходит 24 ноября.


garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2006 :  15:20:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Специально набрал я Яндексе "Врата Птоломея", что-то ни одной ссылки :( Видимо пока книги нет. Хотя на сайте уже выложена аннотация к книге.
#



jabor
Посвященный



25 сообщений
Послано - 05 Дек 2006 :  22:06:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что, 3я книга вышла, вчера закончил читать. Ещё более жёсткая, ещё больше сарказма, Бартимеус не только язвит и с блеском исполняет особо извращённые задания Джона Мэндрейка, а ещё глубоко и нестандартно мыслит и чувствует. Идея Иного Места меня просто поразила своей простотой и оригинальностью - я не встречал пока ничего подобного в фэнтези, если кто встречал и понимает, о чём речь - отзовитесь, как оно вам? В общем только-только герои предстали во всём блеске авторской фантазии, как автор взял и свернул трилогию. А может, и правильно - нечего плодить сущности и сериалы а ля "поттериана". Но я был бы не против, если бы Бартимуес появился в будущих книгах Страуда. Ну или на худой конец если бы кто-то талантиливый взялся бы за фанфикшн.

Тот, кто первым зажег свет в этом цирке, не терпит однообразия. У него каждый лист в лесу хочет чем-то отличаться от других.

Admin
Администратор
garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 07 Дек 2006 :  22:03:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну что, 3я книга вышла, вчера закончил читать. Ещё более жёсткая, ещё больше сарказма, Бартимеус не только язвит и с блеском исполняет особо извращённые задания Джона Мэндрейка, а ещё глубоко и нестандартно мыслит и чувствует. Идея Иного Места меня просто поразила своей простотой и оригинальностью - я не встречал пока ничего подобного в фэнтези, если кто встречал и понимает, о чём речь - отзовитесь, как оно вам? В общем только-только герои предстали во всём блеске авторской фантазии, как автор взял и свернул трилогию. А может, и правильно - нечего плодить сущности и сериалы а ля "поттериана". Но я был бы не против, если бы Бартимуес появился в будущих книгах Страуда. Ну или на худой конец если бы кто-то талантиливый взялся бы за фанфикшн.

Тот, кто первым зажег свет в этом цирке, не терпит однообразия. У него каждый лист в лесу хочет чем-то отличаться от других.


А я только только начал читать. Так что значит Иное место? мне же интересно! хоть намекните! мне, честно говоря жалко, что трилогия все-таки трилогия... мне интересно было бы и дальше почитать


Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 08 Дек 2006 :  11:46:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Врата Птолемея" книга великолепная со всех точек зрения - живые герои, отличный сюжет, концпеция Иного Места (в самом деле проста, но необычна) и шикарный финал.
Если Роулинг сможет так же великолепно закончить Гарри Поттера я буду приятно удивлен.


garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  23:41:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"Врата Птолемея" книга великолепная со всех точек зрения - живые герои, отличный сюжет, концпеция Иного Места (в самом деле проста, но необычна) и шикарный финал.
Если Роулинг сможет так же великолепно закончить Гарри Поттера я буду приятно удивлен.



Ну так намекните плиз, что значит "Иное место"? Читаю счас, читать интересно :)
Я соласен, Роулинг затянула, у Страуда имхо все тоньше и стильнее что ли.


Martisha
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  14:24:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
garpunshik, а зачем тебе узнавать сразу про Иное Место? Может сразу тогда с конца читать будешь? ))))...
А книга действительно впечатляет! Очень живо написано, интересные герои, захватывающий сюжет, много иронии)) На самом деле не мало там и серьезных мыслей, таких, над которыми еще долго думаешь после прочтения.
Кстати, слышали про конкурс? Там вроде бы надо ответить на вопросы по трилогии и можно выиграть уик-энд в Англии...


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  18:09:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал первые две книги.
Согласен, что интересные. Прежде всего системой магии, но некоторые отрицательные ощущения тоже были. Например, слишком часто всякие *внезапные* случайности происходили, которые спасали героев.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Логопед
Посвященный



18 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  23:00:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только начал читать "Врата Птолемея". Первые две книги очень понравились. Страуд стал одним из моих любимых писателей. Очень легко читается и сюжет интересный.
Кто-нибудь в конкурсе по трилогии уже учавствовал?


Белый




3581 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  00:19:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Martisha Логопед
Уважаемые, а не слишком сложно будет Вам указать, что, где, когда, зачем и так далее этот конкурс такое? Может те, кто не участвовал, тоже захочет.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Martisha
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  14:30:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Martisha Логопед
Уважаемые, а не слишком сложно будет Вам указать, что, где, когда, зачем и так далее этот конкурс такое? Может те, кто не участвовал, тоже захочет.

Ммм, ну там надо зарегицца на сайте Страуда и ответить на вопросы по трилогии - это первый тур. во втором туре надо будет написать фанфик по ключевым словам -)
Призы: уик-энд в Англии и еще дополнительные призы стоимостью до 1500р.

з.ы. я еще слышала, что в школах раздают билеты конкурсные...



Martisha
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 20 Дек 2006 :  19:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то мы от книг перешли к конкурсу и тема увяла))) А мне оч хочется узнать ваше мнение о героях. Точнее чем и кто вас порадовал или задел за живое? Просто поймала себя на мысли, что в некоторых ситуациях превращаюсь в Китти. Т.е. руководствуюсь как бы ее принципами...


Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Дек 2006 :  19:40:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу сказать, что меня порадовали герои.
Разве что демон, который в могиле Гладстоуна был...

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  20:00:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не могу сказать, что меня порадовали герои.
Разве что демон, который в могиле Гладстоуна был...

Мотивированная критика не освобождает от ответственности


Мне нравится только Бартимеус и Китти, остальные все как-то не впечатляют...
Меня тож несколько удивляли случайности, которые так хорошо и вовремя случались... в жизни-то обычно все наоборот: вот вроде кажется, что все получится и одни обломы и удачи даж не светит... в общем, если бы автор писал про меня, то роман получился бы коротким... Я умер сразу, в первой книге, как только джина вызвал :))


Martisha
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  16:06:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я умер сразу, в первой книге, как только джина вызвал

Фатальное невезение?))... Комедия помню была такая "Невезучие"... Ну не книгу о тебе, так фильм -))

Я на самом деле до самого конца надеялась, что они (Китти и Нат) дадут клятву в любви или что-нибудь подобное. Но Страуд только раздразнил намеками.... Эх))) С одной стороны возможность додумать самой, а с другой так хочется убедиться, что все именно так как ты предполагаешь)..


4UDOviwe
Посвященный


Russia
11 сообщений
Послано - 11 Янв 2007 :  16:03:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну финал трагический с точки зрения великой любви, которой Китти и Нат прониклись в конце. А с другой стороны Нат пожертвовал собой ради великой цели, типа закрыл старые свои грешки которые насовершал будучи еще Мэндрейком. Я такие концы люблю, не зацикливают на счастье героев, а заставляют подумать над смыслом все книги. Но иногда бывают очень жестоки, например у Пулмана в Темных началах, жесть да и только но зато какие цели...


Виолин
Посвященный



20 сообщений
Послано - 12 Янв 2007 :  16:02:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я читала где-то, что уже куплены права на экранизацию, по крайней мере, первой книги. По-моему, Парамаунт купил. Интересно было бы посмотреть, должно очень зрелищное кино получиться.
garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 12 Янв 2007 :  20:34:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Я умер сразу, в первой книге, как только джина вызвал

Фатальное невезение?))... Комедия помню была такая "Невезучие"... Ну не книгу о тебе, так фильм -))

Я на самом деле до самого конца надеялась, что они (Китти и Нат) дадут клятву в любви или что-нибудь подобное. Но Страуд только раздразнил намеками.... Эх))) С одной стороны возможность додумать самой, а с другой так хочется убедиться, что все именно так как ты предполагаешь)..



Ну может не так круто, как в фильме"Невезучие", но что-то общее есть... просто некоторые по жизни везунчики, а мне обычно обломы, редко, когда халява прокатит...
Про финал... финал мне понравился, я тож люблю "открытиые" концовки, чтоб было о чем еще помыслить на досуге ;)


jabor
Посвященный



25 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  18:26:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А я читала где-то, что уже куплены права на экранизацию, по крайней мере, первой книги. По-моему, Парамаунт купил. Интересно было бы посмотреть, должно очень зрелищное кино получиться.

А по-моему Мирамакс. Но суть в том, что экранизацию обещали ещё в позапрошлом году и до сих пор по этому поводу тишина.
А кто-нибудь знает, есть ли у этого автора книги кроме "Трилогии Бартимеуса"? И будут ли выходить на русском языке?

Тот, кто первым зажег свет в этом цирке, не терпит однообразия. У него каждый лист в лесу хочет чем-то отличаться от других.

garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  22:38:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

А я читала где-то, что уже куплены права на экранизацию, по крайней мере, первой книги. По-моему, Парамаунт купил. Интересно было бы посмотреть, должно очень зрелищное кино получиться.

А по-моему Мирамакс. Но суть в том, что экранизацию обещали ещё в позапрошлом году и до сих пор по этому поводу тишина.
А кто-нибудь знает, есть ли у этого автора книги кроме "Трилогии Бартимеуса"? И будут ли выходить на русском языке?

Тот, кто первым зажег свет в этом цирке, не терпит однообразия. У него каждый лист в лесу хочет чем-то отличаться от других.


У него точно есть еще книги, но вот когда что выйдет - это вопрос к издателям... Хотя я думаю, что переведут. Страуд мощный, пишет хорошо и интересно, почему бы не издать его? Я думаю с этим проблем нет :))


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  09:45:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел(ну почти..) "Амулет ...".
Что тут скажешь....ну не нравится мне иностранщина в большинстве своем, не знаю уж почему....
А Страуд в принципе неплох, тандем Бартимеуса и Натаниеля- это не безмозглый, но чувственный Гарри Поттер, но.... но не цепляет. Гладко, вроде бы интересный сюжет, стебный политИк, интрига и заговор...Всё хорошо, вот только не дочитал...покамест.


Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  14:40:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костикМне в этой трилогии понравилась магическая концепция. То, что люди сами по себе отнюдь не маги (ну или их собственная магия - детские игрушки по сравнению с классическими магическими системами, описанными в литературе), а пользуются исключительно тем, что вызывают и подчиняют себе демонов. Вот их ручками они и того.
Бартимеус, безусловно, ЛИЧНОСТЬ. Один из самых интересных, на мой взгляд, персонажей вообще в фэнтези.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  17:04:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый .
Бартимеус?, может быть. Вообще-то я его воспринял как клон Азза из Мифов, иль наоборот, не знаю кто раньше появился...Хотя конечно яркий персонаж в любом случае, эт бесспорно, не какой-нибудь угрюмый, молчаливый могильщик.
Концепция магии подчинения неплоха, ново, и столь глобального выстроенного мира давненько не встречал.

Маги все могущество которых состоит в использовании подчиненных демонов...идея, да...В ряд классического представления о магии поставима вполне.
Но сама книга не затягивает в свой мир...может возраст уже не тот, может вкус хреновый, только и могу отметить, что книга гладкая, четкая(!), остросюжетная и не драйвовая.


Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  18:28:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
Да, схожие черты с Аазом есть. Прежде всего прагматичность и цинизм. Но, по-моему, Бартимеус более склонен к созерцательности и оценке происходящего вокруг себя.

Меня вот тоже в тот мир не затянуло с головой. Я не очень люблю всякого рода альтернативные истории. А может дело в том, что главные герои вызывали периодически неудовольствие. Бартимеус, конечно, тоже главный герой, но его подчиненное положение заставляло переводить его во второстепенные. Что мешало полному погружению. Ведь лучше всего, когда ты словно начинаешь жить в теле персонажа. А в теле Мандрейка жить не хотелось, а Бартимеус сам себе не волен...
Однако читалось с большим интересом. Все-таки книга очень качественная и оригинальная. Кстати, трилогию можно в какой-то мере сравнить с Пуллмановскими "Темными началами", вот только у Страуда баланс получше получился. Его третья книга - действительно апофеоз, а Пуллман к концу все хуже и хуже воспринимался.

Кстати, выходит новая книга Страуда у нас - "Последняя осада", кажется.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Страуд Джонатан / Stroud Jonathan"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design