Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Сташефф Кристофер / Stasheff Cristopher

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Venefica
Посвященный


Russia
10 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  09:12:57  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
"Чародей поневоле"
Хочется узнать, что думают завсегдатаи о данном произведении. (Поиском нашла только мнение Кубикуса - ему вроде нравится :).
Не читавшим советую прочитать...

Никогда не делай ничего против воли своей души...

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  10:04:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая книга цикла, т.е. собственно "Чародей поневоле", весьма неплоха, а вот все дальше мыльная муторная опера.


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  14:18:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ведь и правда, нет ничего (у нас на Форуме) о творчестве Кристофера Сташефа...

Надо сказать, что для Сташефа идеалом фэнтези всегда был Гарольд Ши, Спрега де Кампа. И надо сказать, что "Чародей поневоле" единственная книга, не уступающая идеалу по интересности, юмору и иронии. Насколько мне известно, следующие книги про Гэллоугласа и его детей СИЛЬНО УСТУПАЮТ первоисточнику по качеству. Сташеф также написал и "продьюсировал" несколько рассказов - продолжений Спрег де Камповского "Чародея". И тоже без особого успеха. Но эти три книги: Де Кампа - "Ревущая Труба", Сташефа - "Чародей поневоле", Диксона - "Дракон и Джорж" являются безусловными шедеврами ироничной фэнтези.

Кубикус под логином Администратора.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  15:21:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оно и правда, «Чародей по неволе» книга очень не плохая. Если я правильно помню, следующая были «Чародей в ярости», «Чародей раскованный»На этом этот сериал для меня закончился. Какая муть была дальше…
Меня привлек другой сериал автора. Первая книг «Маг при дворе ее Величества».Если я внимательно следил за выпуском книг, то одного романа у меня нет. Остальные (5) есть.
Первая книга вообще потрясающая. Насыщенность сюжета, отличный юмор, простота изложения (переводчику тоже большое спасибо, кто читал, тот меня поймет), фэнтези пересекающееся с рыцарскими романами.
К этому могу добавить, что искал я ее несколько лет, что б купить для себя.


Николай

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  15:28:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чародей всеж крепче будет .ИМХО. Оттуда 3-4 романа вполне на уровне.
А Маг только 1-я хороша, на 2-ой я сломалась.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  16:06:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В цикле о Маге 7 книг и опять первая лучше остальных, но и она не дотягивает до "Чародея поневоле", а вот опусы Сташеффа о Гарольде Ши - это просто ужас. ИМХО самые скучные рассказы о Ши в двух антологиях - у Сташеффа.


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  16:10:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что ж, мое мнение о Сташеффе полностью соответствует позиции уважаемого Admin'a. Помню, как я обрадовался, узрев в библиотеке продолжение полюьившейся книги. И как потом огорчался... А штамповки-серии вне цикла о чародее типа "Колдун-придурок" или "Маг-дурак" окончательно убили Сташеффа в моих глазах.


Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  16:12:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
и правда, Чародей превратился в натуральное мыло. Ну, первые книг пять - еще интересно, но дальше... дети выросли... Джеффри - бабник, Корделия, понятное дело, почти королева, Грегори - заумный-заумный, и Магнус страдалец. Не читали продолжение про Магнуса? он уже нашел, я так понимаю, свою женщину. но предложение ей еще не сделал... :(((
Сташеффа я читаю только ради того, чтобы узнать, чем все это закончится :)))

А серия про Мэтью и его друзей - ИМХО - гораздо лучше нынешнего чародея. Да, Маг при дворе ее Величества - потрясающая вещь, но и остальные тоже на уровне.

Беловолосая царственная богиня - умная и аппетитная (с) Dekon

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  20:32:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу присоединиться, мне не пошла даже первая книга. Почему, уже и не помнится. На днях в библиотеке встретила, повертела, повертела в руках и на место поставила.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  20:43:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, а почему никто не упомянул приквел к "Чародею..." - "Скорость убегания"?!
Это весьма достояная вещица, хотя и исполненная в совершенно другом ключе, более SF, что ли. Прочесть стоит хотя бы для того, чтобы составить полное мнение о Сташеффе-романисте...


Andrew

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  20:49:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Скорость убегания" входит в мои 3-4 хорошие книги из Чародея.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Venefica
Посвященный


Russia
10 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2003 :  08:32:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо теперь найти "мага"...
Я заинтрегована - не читала.

Никогда не делай ничего против воли своей души...

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2003 :  11:30:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Он совсем недавно в ЗСФ переиздавался, в трех книгах 6 произведений.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2003 :  12:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу присоединится к тем, кому Сташеф нравится. Первые 2-3 книги "Чародея" и "Мага" - это великолепное фентези, хотя и не особо оригинальное.
А вот появление детей (а также родителей) у главных героев и описание их приключений, практически никогда не идет на пользу книгам.

Отредактировано - vb on 28 Nov 2003 12:12:42

Mat
Мастер Слова



12025 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2003 :  22:12:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вот появление детей (а также родителей) у главных героев и описание их приключений, практически никогда не идет на пользу книгам.

Герои не от хорошей жизни плодятся, а тогда, когда фантазия автора вконец иссякает...

Mat, if you don't mind

Jaruschka
Магистр


Russia
114 сообщений
Послано - 11 Фвр 2004 :  11:41:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jaruschka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала первую книгу из серии о приключениях мага поневоле, и это дело не понравилось мне совершенно. Ту книгу я все же домучила, а вторую предпочла отложить до лучших времен. К подобному подвигу на тот момент я готова не была (да и сейчас вряд ли, особенно, когда кое-кто из хороших знакомых подсказал мне, что дальше будет больше). Читать о черно-белом мире, где Добро всегда побеждает Зло, ставит на колени и зверски убивает мне не интересно. Горячей поклонницей Христианской церкви (сеющей в сем универсуме милое, доброе, в своих лучших традициях) я тоже никогда не была.
Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 12 Фвр 2004 :  08:09:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И мне тоже что-то даже первая книга не очень-то... Как-то немного примитивно написано, чувствуется, что писал недавний мальчишка, (собственно, он сам об этом пишет


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 12 Фвр 2004 :  08:25:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помнится, закончив перевод "Волшебника на войне" и отплевавшись, я не вытерпел и написал к этому опусу следующую аннотацию:


Эта книга адресована тем, кто любит ощущать на лице горячее веяние враждебных вихрей, а на плечах - нестерпимый гнет темных сил (возможно, имеются в виду полчища орков из популярной в некоторых деклассированных кругах глубоко буржуазной книжонки некоего Дж. Р. Р. Толки(е)на, М.; изд. "Детская Литература", 1982).
Собственно, это не столько книга, сколько наглядное пособие по организации сети антифеодального подполья в условиях стагнации паразитической правящей верхушки при ценах на нефть, не превышающих 0.32 дуката за баррель.
Возможно, требовательному читателю покажется несколько поверхностным описание рукопашных поединков, а также масштабных сражений (столь ограниченное использование кавалерии в боевых порядках первого эшелона представляется прямо-таки невероятным), зато никого не оставит равнодушным глубокое проникновение автора в душевные переживания Гара, Дирка и в особенности робота Херкаймера. И как знать, может, в далеком, светлом феодальном будущем пейзанин с планеты Мальтруа, отложив в одну сторону соху, в другую арфу, а в третью алебарду, перевернет заскорузлой рукой страницу этой книги, вздохнет и промолвит:
- Это... Вещица-то... того... посильней "Фауста" Гёте!

Генрих ВИЛЬЯМ
литератор



Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 12 Фвр 2004 :  10:31:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У сташеффа мне понравилась только первая книга про чародея. Хотя потом я прочитала "Чародей в гневе" и "Чародей раскованный", надеясь, что впечатления будут такими же как и от первой книги и... была жутко разочарована. На самом деле - мыльная опера. Он стал чародеем по-настоящему, проичем естественно, очень и очень сильным, все очень надуманно и скучно. И юмор совсем не тот.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 12 Фвр 2004 :  21:44:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из Сташеффа мне нравится тока Чародей-1,2 и Маг при дворе ееВеличества (начало) - просто больше не читал :)


Admin
Администратор
Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 01 Марта 2004 :  18:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот в книге "Чародей поневоле" Сташефф вроде бы описывает общество будущего на родной планете героя, тогда почему он все время упоминает деятелей нашего прошлого - К. Маркса и Лонга например. Я понимаю, что может они там все образованные очень. Но все таки этот момент, на мой взгляд, он не совсем продумал. Конечно, может так легче воспринимать?


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 02 Марта 2004 :  00:23:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А может, это переводчика работа :)


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 02 Марта 2004 :  05:52:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2lonli:
Ну, боюсь, с Кырлы-Мырлы ни у какого переводчика фантазии не хватило бы. Это ведь не в ВПШ переводилось...
А тов. Сташефф у нас, по-моему и сам поборник классовой справедливости.

"Если ты весь мир насилья
Собираешься разрушить,
И при этом стать мечтаешь
Всем, не будучи никем,
Смело двигайся за нами
По проторенной дороге -
Мы тебе дорогу этуДаже можем уступить..."
(Г.Остер)


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 04 Марта 2004 :  16:37:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade
Кырлы - Мырлы - это Карл Маркс? Если да, то зря вы его так, умнейший был человек.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Марта 2004 :  16:48:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одного дядечку в советское время пригласили на "беседу" в КГБ. Говорят:
- Нехорошо, товарищ. Вы на себя в зеркало посмотрите - вылитый Карл Маркс! Нескромно это и вызывающе. Побрились бы, что ли...
Дядечка вздохнул:
- Да побриться-то я могу. Хоть пластическую операцию мне сделайте... А УМИЩЕ-ТО, УМИЩЕ КУДА ДЕВАТЬ?!

Простите за отступление от темы - не удержался.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

WebKitten
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 26 Апр 2004 :  22:07:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала "Маг при дворе ее величества" и "Маг, связанный клятвой". Первая очень интересна, от второй уже начал идти едва ощутимый, но усиливающийся мыльный запах... Вроде бы ничего особо выдающегося, крепкое среднее фэнтези. Но есть в этих книгах один момент, который я поставлю в большой плюс книгам, хотя он меня и очень напрягал во время чтения. Это, безусловно, пропитанность христианской моралью. Поначалу это сильно раздражало, а потом заставило призадуматься.
Ведь действие всех произведений в жанре фентези происходит в "Средневековье". Как автор помещает его во времени и пространстве - другой вопрос, но весь антураж "нашего" Средневековья налицо - замки, таверны, гильдии, рыцари, короли, принцессы, мечи, шелка и свечи... Ну и плюс магия, конечно... но кто знает, как на самом деле обстояли дела в нашей реальности?:)
Насколько замысловатое творение вырастет на этом фундаменте - конечно, уже зависит от таланта автора. Но мы, открывая новую книгу-фэнтези, уже примерно знаем, в какой мир попадем. И где-то попадаем в ловушку своих же представлений. Как тут не вспомнить шок Виктора в "Не время для драконов", обнаружившего в фэнтези-мире паровозы и электричество - как?!:)
Но перенося в свои произведения все составляющие европейского Средневековья, авторы практически всегда оставляют за бортом очень весомую его составляющую - христианскую религию. А ведь ее влияние было огромным... Думаю, Сташефф в своих произведениях приблизился к более реальной картине. Конечно, это идеализация. Церковь всепрощающая, инквизиции нет, костры не горят. В мире, где все слова и символы имеют огромную силу, несколько по-другому воспринимаются и молитвы, и проклятия... И главному герою Мэту, призванному в этот мир из нашего прагматичного времени, предстоит во многом поменять свое мировоззрение. Интересен именно сам этот момент соприкосновения двух мышлений - средневекового и современного, и, на мой взгляд, автору удалось отобразить его блестяще. Например, для меня было новостью, что в средневековье был практически неизвестен закон причинно-следственной связи. В скобках - поскольку я не историк и не культуролог, буду рада, если уважаемые Хранители, владеющие материалом, подтвердят или опровергнут это утверждение.
Книга кажется "перенасыщенной христианством", если можно так сказать. Очень четкое разграничение Добра и Зла, благочестие, постоянные морализаторство - как-то уж слишком для фэнтези-романа. И все же, все же... Сташефф умудряется сделать так, что кое-где приходится невольно задумываться над давно знакомыми словами и высказываниями. А суметь заставить читателя задуматься над давно известным, на мой взгляд - показатель таланта, и не малого...

А пока что давайте вернемся к реальности. Дж. Лукас

Sandra
Посвященный


Russia
13 сообщений
Послано - 29 Апр 2004 :  00:19:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sandra Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть, кто подскажет? У меня дома лежит две книги Сташефа: Скорость убегания и Чародей поневоле. Но почемуто иня автора стоит разное: в первом случае Роберт, а во втором - Кристофер. Сначала я подумала, что это просто родственники, пишущие один сериал, но потом прочитала Мага и поняла, что что-то здесь не то... Получается, сто Роберт и кристофер это как у нас Шура и Саша? Сомнительно... Можнт быть, кто-то подскажет?
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 29 Апр 2004 :  01:11:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, я нигде никогда не встречал атора Роберт Сташефф. К тому же по-моему Роберт(Робби) и Кристофер(Крис) не являются никак аналогами.
То бишь автор точго тока 1 - Крис Сташефф


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 29 Апр 2004 :  06:51:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-то Глючит :).
Ибо это Кристофер Сташеф.
   
Перейти к:

Ответить на тему "Сташефф Кристофер / Stasheff Cristopher"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design