Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Анекдоты - это литература или нет?

Анекдоты - это литература или нет?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  16:39:05  Показать инфо об авторе  Посетить страницу freemanA Посмотреть читательский профиль
После открытия темы "Анекдоты про книги и писателей" я увидел, что понятие об анекдотах у многих разные. И я стал размышлять анекдоты можно считать литературным жанром или нет.Ведь с одной стороны есть сборники анекдотов(которые как ни крути являются книгами)С другой стороны это народный фольклёр(который то же поподает под определение литература), но ведь есть ещё и третья и четвёртая стороны!!!!У каждого есть своё мнение о том каким должен быть анекдот,ведь чёткой классификации анекдотов не существует.

И можно ли считать анекдотами короткие смешные истории?


Хочешь мира-готовь войну!

Отредактировано - El on 25 Jul 2003 18:01:10

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  17:15:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Раньше, до революции анекдотом был короткий рассказ. На сегодняшний день они (анекдоты того времени) тянут на хорошую литературу .


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  17:18:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В современном понимании анекдот - конечно же фольклор, т.е. "народное
устное творчество".А то что сборники печатают, так ведь и сборник частушек
можно опубликовать.
А в старину под анекдотом понималась короткая (чаще всего реальная)
байка произошедшая с известными персонажами.Ей даже не обязательно
нужно было быть смешной или забавной - хватало поучительности.

ИМХО, в старом смысле анекдот - литературный жанр.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  17:25:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Блин! Пока набирал свой пост Кубикус меня опередил!

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  20:32:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А насколько велика по вашему мнению грань между смешной историей и анекдотом.И есть ли она вобще?

И вот ещё, что ведь абсалютно все печатные издания нельзя назвать литературой(или можно?).

Хочешь мира-готовь войну!

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  09:21:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Анекдоты, как правильно тут сказали - устное народное творчество. А это, как ни крути, к литературе относится. А сборники... хм.. ну, народ таким образом деньги зарабатывает.
И еще... конечно, с моей точки зрения, некоторые издания назвать литературой нельзя. Хотя, тут бы больше подошло: плохая литература и хорошая. Так называемое бульварное чтиво, я к литературе вообще никак не отношу, однако, это и есть пример "плохой литературы", годной лишь на то, что бы скоротать время в метро, пока едешь на работу.

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  21:32:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вопрос по "любым изданиям" и "литературе". Правильно ли я понимаю, что речь идет исключительно о беллетристике? Или просто о разного рода текстах? Как насчет таких вещей, как "100 лучших опер мира"?

El que le desea lo mejor

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 20 Авг 2003 :  20:37:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Solo_цитата__________________________________
Так называемое бульварное чтиво, я к литературе вообще никак не отношу, однако, это и есть пример "плохой литературы", годной лишь на то, что бы скоротать время в метро, пока едешь на работу.=============================================
Ага,то,что в метро,фигня,а что литература? Слышать термин(читать) бульварное чтиво терпеть ненавижу!! Фантастика,детектив,прикл.литература-вот основные категории т.н. бульварного чтива!Конечно петербуржское воспитание-есть петербуржское(раньше в Питере,в отличие от Москвы взятки в гостиницах и за билеты не брали) но не до такой же степени. По мне так самое отвратительное чТИВО это par ex. Сорокин и подобные .......!! Ну извини))


Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design