Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Голосование! - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  17:09:19  Показать инфо об авторе
Мне тут пришла в голову "гениальная" идея, в начале я подумал забадяжить две темы, но после подумал и пощитал это лишним флудом(В ино. и нашу фантаську, а остановился на явлениях).
Внимание!!! Внимание!!!
Обьявляется голосование, на выборы наиболее читаемой книги.
Правила таковы: каждый участник форума напишет название четерёх книг, две фентази и две фантаськи(осответственно одна отечественная вторая зарубежная); свой голос и итоги я подведу когда пощитаю что проголосовали ВСЕ, ну или пости все!!!

Не всё то зло, что во тьме...

Отредактировано - El on 29 Mar 2004 19:41:48

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  17:38:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не-е, я сразу отказываюсь: не смогу выбрать лучшее у Лукьяненко или у Ле Гуин. Вот рейтинг авторов - это пожалуйста! К тому же, я не уверена, что предыдущие голосования не повлияют на мое мнение.
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  17:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение
Вообще-то здесь: https://www.kubikus.ru/text.asp?rate=7 уже есть рейтинг наиболее читаемых произведений . Для того, чтобы участвовать - надо всего навсего заполнить свой Читательский профиль https://www.kubikus.ru/profile.asp . Упоминание в нем (своем профиле) книги и есть +1 балл к ее популярности (известности). Все Хранители (зарегистрированные участники этого Форума) используют свой логин и пароль для Форума.

Всегда для Вас, Администратор.

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  17:49:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Admin, это не рейтинг, а голосование, все выскажутся и после, победителей будем обсуждать отдельно!!!

Не всё то зло, что во тьме...

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  18:09:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Победителей надо награждать, а не обсуждать!

Существуют два мнения: одно – мое, второе – неправильное.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  20:55:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Къяр
Рейтинг определяется своеобразным голосованием. Каждый дает ту или иную оценку книге, читает или не читает ее - и все это в читательском профиле. Нет смысла заводить отдельный топик, когда есть целый раздел на форуме.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3585 сообщений
Послано - 26 Апр 2003 :  20:12:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Немного неясна идея голосования.
Я правильно понимаю, что каждый должен назвать 4 самых читаемых им самим книг (т.е. перечитанных). Или каждый должен назвать какие книги по его мнению самые читаемые вообще, даже если он их не читал?

Прошу прояснить. А там и проголосуем...

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 27 Апр 2003 :  05:27:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как мне кажется гениальная идея Къяра провалилась. Видимо не любят наши люди выставлять свое конкретное мнение на показ. Хотя наверное нет. Скорее слишком сложно ответить на такой вопрос. Скажу честно, мне придумать ответ на заданный вопрос явно не по силам. Самое большое я читал книгу два раза, да и мнение о книгах постоянно меняется, зависит от того когда ты ее прочитал.
Да и зачем выбирать самые читаемые книги? Легче посмотреть в нашем же форуме. Какие у нас самые популярные темы? Где присутствовало больше всего народа? Там и есть самые читаемые книги и самые популярные авторы. Такая оценка даже точнее чем голосование. Вообщем я виду разговор к тому, что я тоже не голосую

JewSerge

Hetfild
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 27 Апр 2003 :  07:56:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А я попробую поддержать Къяра!
Значит так!
- Ник Перумов. Все написанные книги из цикла "Хранитель мечей"
- Роберт Говард. "Конан-киммериец" и т.д.

- Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита." (Только не надо кричать что это не фантастика!!!)
- Роберт Хайнлайн. "Число зверя".

Конечно это не может отражать мои литературные предпочтения, Но я попытался =).
С уважением Hetfild.

Vis pacem - para bellum!!!

skeeve
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 27 Апр 2003 :  08:49:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, отказаться всегда просто, я тоже поддержу идею Къяра.

Роберт Асприн. МИФические истории
Клиффорд Саймак. Заповедник гоблинов (Вместо заповедника можно подставить любую его книгу, от этого ничего не измениться!)

Макс Фрай. Лабиринт (без последующих книг)
Стругацкие. Обитаемый остров.

Не могу не добавить еще одного писателя.
Станислав Лем. Приключения Ийона Тихого

Отредактировано - skeeve on 27 Apr 2003 09:00:17

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 27 Апр 2003 :  16:47:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фэнтези:
1 Ник Перумов "Хроники Хьерварда".
2 Робет Говард "Цикл о Соломоне Кейне" (нравится все, но это в особенности).

Фантастика:
1 Стругацкие "Повесть о настоящей дружбе".
2 Фрэнк Херберт "Дюна".

Bolverkkein Nacraptor.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 27 Апр 2003 :  21:22:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фэнтези:
1. Лазарчук "Кесаревна"
2. Толкиен "ВК"

Фантастика
1. Стругацкие "Улитка на склоне"
2. Воннегут "Бойня №5"


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Апр 2003 :  10:41:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Интересная ситуация....
"Старички" отказались участвовать...
"Новички" - нет...
Хм... Неужели мы зануды? :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 28 Апр 2003 :  11:54:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА, просто слишком много раз уже было. Поэтому кажется излишним
Но тряхнуть стариной по-моему стоит, тем более - не на корову играем, а мнение высказываем
Къяр
По-моему исходная идея голосования, насколько я ее понял, уже провалилась. Слишком большой разброс, каждая книга входит по 1 разу. Тем более - из проголосовавших многие указали именно авторов...


- Г.Л. Олди "Черный баламут"
- Дж. Р. Р. Толкиен "ВК"

- Г.Л. Олди "Чужой среди своих"
- Р. Желязны "Создания света и тьмы"


Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Белый




3585 сообщений
Послано - 28 Апр 2003 :  16:05:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Так как Къяр не уточнил идею голосования, то рассматриваю первый свой вариант. Кстати НикитА я не отказался от голосования, а попросил разъяснить его.


А. Паншин "Обряд перехода"
Р. Хайнлайн "Туннель в небо"

Н. Перумов "Гибель богов"+М. Семенова "Волкодав"
здесь очень сложно Р.Асприн "МиФ"+ А.Сапковский "Ведьмак" + Р.Джордан "Колесо времени"

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  10:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Извините, что не пояснил, не успел, но вы на правильном пути, я как раз и хотел услышать о тех книгах, которые понравились именно вам, а не какому-то рейтингу!

Не всё то зло, что во тьме...

Отредактировано - НикитА on 29 Apr 2003 10:58:01

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  10:59:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НФ:
1. А.и Б.Стругацкие "Трудно быть богом"
2. Р.А.Хайнлайн "Дверь в лето"

Фэнтези:
1. Дж.Б. Пристли "31 июня"
2. М. Семёнова "Тот, кого я всегда жду"

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  11:15:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Къяр
Цитата:
я как раз и хотел услышать о тех книгах, которые понравились именно вам, а не какому-то рейтингу!

А Вы вообще смотрели, что такое читательский профиль? Там можно увидеть, кому какие книги нравятся индивидуально. То есть, зайдете, например, в профиль Белого и увидите, чему он поставил высокие оценки. То же самое и у других обитателей форума, открывших свои профили.

Kutushut
Да, ты прав :) Уже надоело...
Хотя, может, действительно, тряхнуть стариной (главное, песком никого не засыпать)... А смысл?

Фантастика:
Ф. Фармер "Плоть"
С. Лукьяненко "Лабиринт отражений"

Фэнтези:
А. Валентинов "Овернский клирик
А. Нортон "Колдовской мир"

Белый
Да ради бога! Или ты будешь придираться к каждому моему слову?

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Отредактировано - НикитА on 29 Apr 2003 12:40:46

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  11:17:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Перечетайте условия, Я СКАЗАЛ ОДНО НАШЕ И ОДНО ИМПОРТНОЕ, а вы гоните вс подряд, уважайте правила, я понимаю что они существуют что бы их нарушать, но постарайтесь исправиться!

Не всё то зло, что во тьме...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  12:01:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фантастика:

Д.Симмонс "Гиперион"
Стругацкие "Жук в муравейнике"

Фэнтэзи:
Р.Джордан "Колесо времени"
Н.Перумов "Хъёрвардский цикл"

Къяр
Все это очень условно, т.к. есть 5-10 книг и в фантастике, и в фэнтэзи,
которые очень нравятся и выбор одной из них - выбор наугад.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Отредактировано - НикитА on 29 Apr 2003 12:49:12

Admin
Администратор
Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  12:09:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НФ
1 Стругацкие Пикник на обочине
2 Симмонс Гиперион
Фэнтези
1 Толкиен ВК
2 Сапковский Ведьмак (почти наш)

Да пребудет с вами Сила(Книги)

Отредактировано - НикитА on 29 Apr 2003 13:04:52

Белый




3585 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  13:26:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Oleg
Да, я тоже долго думал.

И, вообще, количество прочтений зависит от того, есть ли у тебя дома в настоящий момент нечитанные книги или нет и того, насколько рано ты купил ту или иную книгу, чтобы успеть несколько раз в периоды книжного голода перечитать. Думаю, более правильно было бы говорить о потенциальных прочтениях, как заметил Crasy Serg.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  19:40:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вау!

И это называется голосование? А цель?
Господа, все мы прекрасно понимаем, что это ерунда! Хотя бы просто потому, что слишком негибкая система получается...

Вот, возьмём, к примеру, меня. Я вообще не читаю русской фантастики! Никогда. Ни за что. Даже задаром. (Всё это, конечно, тема отдельного топика). Вот почему в русской половине форума нет и не будет моих мыслей.

Я не буду оценивать русскую фантастику из-за нерепрезентативности своего мнения. И что же, мне по две книги писать? Или по одной?

Дальше, я предпочитаю читать SF, а не Fantasy. И что дальше? Из каждого десятка моих книг - 9 SF. Как быть?

Хорошо, моя любимая Fantasy - это "ВК" Толкина

Но я не могу выбрать любимую SF!

Конечно, на язык просится неоднократно упомянутый здесь "Гиперион" - но писать его в ущерб другим лишь потому, что он упоминается - это не для меня. Рядом с ним (не ниже) должны стоять как минимум:
1) Дюна
2) Всё - живое
3) Дверь в Лето
4) Барраяр (да-да, не плюйтесь!)
5) Остров мертвых
6) Игра Эндера
7) Врата
8) Меч Алдонеса (это тоже SF)
9) И ещё много достойных вещиц - всех не упомнишь!

И что же я? Нет, я решительно отказываюсь выбрать лучшую из многих! Не обессудьте...

А вот теперь по делу.

Все мы понимаем, что тема эта возникла неспроста. Ни один из существующих механизмов на сайте и форуме не является оценкой по сути. Никто из нас не удовлетворён ими полностью. Поясню:

1) Рейтинг, где почти все книги имеют оценки "Читать рекомендуется" - неинформативен. Против него работают все законы мат. статистики и психологии. Что является средним арифметическим оценок? Правильно, "Читать рекомендуется", вот тебе конфетка, мальчик (девочка)! А почему? Да потому, что глупые книги отсеиваются в процессе издания, затем - в распространении, затем - не попадают даже в виде топиков в форум, и четвёртая стадия отсева - их нет (почти) в профилях! В итоге у всех представленных книг плохих оценок быть просто не должно! По определению.
А почему не у всех будет "Читать обязательно"? Да просто потому, что мы ЛЮДИ! Кто из нас поставит высшую оценку десятку подряд идущих книжек? Любой засомневается!
А ведь все хороши! Что делать?

У меня есть мягкое предложение: заменить словесные выражения на средний арифметический рейтинг (по принципу библиотеки Мошкова). Если у нас сейчас 3,6 и 4,4 - всё одно "Читать рекомендуется", то в дальнейшем мы хотя бы увидим разницу между такими книгами... Надеюсь... И то, если голосов будет подано достаточно...
Но это, конечно, не выход!

2) Читательский профиль. Это всё замечательно, познавательно, но тоже малоинформативно; по крайней мере, с точки зрения рейтинга. Вы пробовали просмотреть подряд пару профилей? В глазах рябит от оценок, и повторяющиеся слова-оценки исключают всяцую возможность сравнения. Нет, у профиля своя функция - узнать о человеке, сравнить пристрастия и т.п. Он для рейтинга не предназначен...

Мягкое предложение: Господа Админы, а слабо в профиле сделать ранжирование списка книг не только по названию, но и по каждому из столбцов-оценок? Пользы и информативности бы это прибавило!
Впрочем, и это не решение.

3) Данный топик, со всеми его достоинствами и недостатками я уже описал. Ну не годится он! А ведь рейтинга хочется!

Х) Может есть и ещё пропущенные мною механизмы оценки - мог и проглядеть, я ведь здесь недавно. Думаю, вы меня простите...

В любом случае - диагноз налицо: нужен информативный, достоверный и удобный рейтинг.


Мои предложения:

1) Создать блок, назвать его как-либо (пусть даже "Рейтинг")
2) Каждый участник форума должен (если хочет) под своим именем зайти на эту страничку и в пустую табличку записать пары автор-произведение любого жанра фантастики, объёма, рус-анг. происхождения и прочего - любого!
Таблица изначально обязательно должна быть пустой, чтобы не "подсказывать" произведения заполняющему.
В таблицу записываются произведения, которые Вы считаете ЛУЧШИМИ. Без оглядки друг на друга, топики, рейтинги и проч.
3) Максимальный размер таблицы - 100 любимых произведений для каждого участника, минимальный - 25. (меньше нельзя). Каждый вправе в любой момент дополнять и изменять свой список. (Думаю, 25 по-настоящему любимых книг наберёт каждый, даже самый требовательный читатель, если хорошенько призадумается - или он не читатель вовсе).
4) Только тот, кто заполнил свой список с мин. 25-ю произведениями, имеет право посмотреть как общий рейтинг произведений, так и конкретные списки других хранителей. Это справедливо. Наше любопытство не позволит нам лениться. (А в заполнении профилей мы ленимся)
Повторяю: Рейтинг доступен только тем, кто сам поучаствовал в его создании! И никкакой халявы!
Регистрируйтесь и заполняйте, и никак иначе!
5) Если хотя бы человек 8 заполнят такой рейтинг, то толку от него будет - немеряно. Тут тебе сразу и общий рейтинг, и конкретные пристрастия каждого, да к тому же он будет жить и изменяться вместе с нами!

Вроде всё... Даже вспотел... Если что ещё вспомню - допишу.


Отредактировано - Andrew on 29 Apr 2003 20:10:30

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  20:35:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Огромное спасибо ВСЕМ!

Теперь по порядку - 1) для чего этот топик - просто интересно . Народ тусуется, общается, проявляет активность,находит единомышленников, и прочее прочее прочее. Поэтому я не вижу ничего плохого в этом топике.
2) Нужны ли рейтинги - Да, нужны. Например здесь - https://www.kubikus.ru/text.asp?rate=7 рейтинг популярности (читаемости произведения) среди заполнивших читательский профиль. Этот рейтинг позволяет мне определить, какие из популярных произведений я еще не читал!!! Информативность оценок я ИГНОРИРУЮ!!! В первой двадцатке я не читал только "Век Святого Скиминока" (18 место)- но я читал другие произведения Белянина, и мне этого достаточно. Общие оценки - супер, неплохо, или по 10 (20, 100) балльной шкале бессмыслены, если не соотнесены со вкусами людей, ставящих оценки! Для каждого важны оценки схожих по вкусам людей.
В читательском профиле существует кнопка "что почитать". И я регулирую степень "совпадения" моих пристрастий и пристрастий "экспертов". Я задаю степень совпадения оценки - 50% ИЛИ 100% ИЛИ 80% (по дефолту). Другой важный показатель - сколько одних и тех же книг прочел я и "мой эксперт" - также регулируется мной. В результате я получаю список книг, рекомендуемых мне схожими по вкусу людьми, плюс я вижу общее количество голосов "экспертов", отметивших эту книгу в своем профиле.




Отредактировано - НикитА 27 Окт 2008 22:17:26

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  21:12:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew! Огромное персональное СПАСИБО! С Вашего позволения я пропущу первую часть Вашего сообщения и перейду к
Цитата:

А вот теперь по делу.

Все мы понимаем, что тема эта возникла неспроста. Ни один из существующих механизмов на сайте и форуме не является оценкой по сути.


Мое личное мнение, что невозможно существование оценки какого либо произведения, если она не учитывает Моего мнения, Моих пристрастий, Моих Вкусов... Оценки выставляют посетители - и мы получаем среднее арифметическое (бесполезное по отношению ко мне, как личности)
Цитата:
Никто из нас не удовлетворён ими полностью.
Будем работать
Цитата:
Поясню:

1) Рейтинг, где почти все книги имеют оценки "Читать рекомендуется" - неинформативен. Против него работают все законы мат. статистики и психологии. Что является средним арифметическим оценок? Правильно, "Читать рекомендуется", вот тебе конфетка, мальчик (девочка)! А почему? Да потому, что глупые книги отсеиваются в процессе издания, затем - в распространении, затем - не попадают даже в виде топиков в форум, и четвёртая стадия отсева - их нет (почти) в профилях! В итоге у всех представленных книг плохих оценок быть просто не должно! По определению.
А почему не у всех будет "Читать обязательно"? Да просто потому, что мы ЛЮДИ! Кто из нас поставит высшую оценку десятку подряд идущих книжек? Любой засомневается!
А ведь все хороши!


Согласен, что "читать рекомендуется" - неинформативно!!!
Цитата:
Что делать?

У меня есть мягкое предложение: заменить словесные выражения на средний арифметический рейтинг (по принципу библиотеки Мошкова). Если у нас сейчас 3,6 и 4,4 - всё одно "Читать рекомендуется", то в дальнейшем мы хотя бы увидим разницу между такими книгами... Надеюсь... И то, если голосов будет подано достаточно...
Но это, конечно, не выход!


Согласен с Вами, что бальность - даже более подробная - НЕ выход!!!
Цитата:
2) Читательский профиль. Это всё замечательно, познавательно, но тоже малоинформативно; по крайней мере, с точки зрения рейтинга. Вы пробовали просмотреть подряд пару профилей? В глазах рябит от оценок, и повторяющиеся слова-оценки исключают всяцую возможность сравнения. Нет, у профиля своя функция - узнать о человеке, сравнить пристрастия и т.п. Он для рейтинга не предназначен...
В данное время Читательский профиль выполняет следующие функции - 1) Познакомить нас, читателей отзывов, рецензий и сообщений с автором. 2) Получить совет - подсказку "Что почитать?" 3) Сравнить свои оценки с оценками другого человека (понять, насколько они отличаются\совпадают) 4) Получить рейтинг ПОПУЛЯРНОСТИ, или ЧИТАЕМОСТИ, ИЗВЕСТНОСТИ произведения среди экспертов. Кажется все...
Цитата:

Мягкое предложение: Господа Админы, а слабо в профиле сделать ранжирование списка книг не только по названию, но и по каждому из столбцов-оценок? Пользы и информативности бы это прибавило!
- плевое дело , только не очень понятен смысл. Скиньте это предложение на почту adp@wilmark.ru , и что-нибудь придумаем!
Цитата:

Впрочем, и это не решение.

3) Данный топик, со всеми его достоинствами и недостатками я уже описал. Ну не годится он! А ведь рейтинга хочется!


- честно говоря не понимаю, зачем?
Цитата:
В любом случае - диагноз налицо: нужен информативный, достоверный и удобный рейтинг.
- Вы задали вопрос в начале Вашего постинга - зачем? Ниже вы объясняете механизм и иногда описываете - зачем ! Иногда - Нет

Цитата:

Мои предложения:

1) Создать блок, назвать его как-либо (пусть даже "Рейтинг")


- технически легко выполнимо...
Цитата:
2) Каждый участник форума должен (если хочет) под своим именем зайти на эту страничку и в пустую табличку записать пары автор-произведение любого жанра фантастики, объёма, рус-анг. происхождения и прочего - любого!
Таблица изначально обязательно должна быть пустой, чтобы не "подсказывать" произведения заполняющему.
Именно по такому принципу строится заполнение Читательского Профиля
Цитата:
В таблицу записываются произведения, которые Вы считаете ЛУЧШИМИ. Без оглядки друг на друга, топики, рейтинги и проч.
Нет проблем. Разве что, когда заполняешь читательский профиль, игнорируешь все, что не СУПЕР.
Цитата:
3) Максимальный размер таблицы - 100 любимых произведений для каждого участника, минимальный - 25. (меньше нельзя). Каждый вправе в любой момент дополнять и изменять свой список. (Думаю, 25 по-настоящему любимых книг наберёт каждый, даже самый требовательный читатель, если хорошенько призадумается - или он не читатель вовсе).
4) Только тот, кто заполнил свой список с мин. 25-ю произведениями, имеет право посмотреть как общий рейтинг произведений, так и конкретные списки других хранителей. Это справедливо. Наше любопытство не позволит нам лениться. (А в заполнении профилей мы ленимся)
Повторяю: Рейтинг доступен только тем, кто сам поучаствовал в его создании! И никкакой халявы!
Регистрируйтесь и заполняйте, и никак иначе!
5) Если хотя бы человек 8 заполнят такой рейтинг, то толку от него будет - немеряно. Тут тебе сразу и общий рейтинг, и конкретные пристрастия каждого, да к тому же он будет жить и изменяться вместе с нами!

Значит ли это, что для того, чтобы попасть в "элитный клуб" я должен щелкнуть на ЛЮБЫХ 25 произведениях, что они СУПЕР, и тогда смогу смотреть рейтинги, топы и профили других хранителей? Боюсь, что слишком легко...
То, что народ ПЛОХО заполняет профиль - очевидно есть причины. Очень хотел бы их знать и знать, как их устранить... Нужна помощь!!! в решении!!!

Отредактировано - Кубикус on 29 Apr 2003 21:17:40

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  21:48:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ну раз уж пошла такая пьянка я бы вот что хотел заметить. Те произведения которые я могу вносить в свой профиль и то что из фантастики я читал это две большие разницы ;)
Допустим ни одного произведения Шекли в списке я не нашел, а вот тут: http://rusf.ru/sfbooks/polaris/shekley/index.htm аж 10 книг набирается. Понимаю что вопрос поднял ни в той теме что следовало бы, но раз спросили почему народ плохо заполняет профиль ;)

Отредактировано - Лёлик on 29 Apr 2003 21:50:28

skeeve
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 30 Апр 2003 :  00:33:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Еще плохо профиль заполняют плохо из-за необходимости тратить на это много времени!
Ведь для качественного заполнения нужно вспомнить ВСЕ прочитанные книги и соотнести их между собой.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 30 Апр 2003 :  08:47:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По-моему, надо перенести этот топик уже в раздел "О форуме"...
Решайте - будете говорить о читательском профиле дальше или будете писать по 2 любимые книжки?

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 30 Апр 2003 :  10:51:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА, по-моему одно с другим неразрывно связано. Будем надеяться, что Къяр все-таки подведет итоги.
В любом случае тема пришлась весьма кстати. Правда, мне тоже не вполне ясен вопрос - а зачем нужны рейтинги? Но это из другой сказки.
Я думаю, перенести тему всегда успеется. А сейчас она привлекла внимание людей, ранее в обсуждении "профиля" не участвовавших, возможно как раз из-за того, что в разделы "О форуме" они не заглядывают.
Со своей стороны предлагать ничего не буду, но почитаю с удовольствием.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 30 Апр 2003 :  11:23:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Люди, но это не рейтинг, здесь повторений почти нет, и оч прошу старайтесь выделить не автора и не серию, а конкретную книгу, ща празники и потому можно уделить часок нечего не деланья размышлению, какая всётаки книга вам больше нравится!
Я вот, до сих пор думаю, и ещё не решил до конца. А рейтинг, это для ламеров, многие читали например "Адамант хены", но очень не многим он понравиться, а так как его многие упамянут в профиле, он может победить по очкам более интересное произведение!!!

Разве я не прав, с уважением Къяр!!!

Не всё то зло, что во тьме...

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Апр 2003 :  16:38:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Те произведения которые я могу вносить в свой профиль и то что из фантастики я читал это две большие разницы ;)
Допустим ни одного произведения Шекли в списке я не нашел, а вот тут: http://rusf.ru/sfbooks/polaris/shekley/index.htm аж 10 книг набирается. Понимаю что вопрос поднял ни в той теме что следовало бы, но раз спросили почему народ плохо заполняет профиль ;)


Лёлик
Шекли - из моих любимых писателей!!! То, что его нет - ПОЗОР . Но с другой стороны - если Вы не скажете, чего не хватает - то Это и не появится ... Так что спасибо!!! Добавляем Шекли
Цитата:
Еще плохо профиль заполняют плохо из-за необходимости тратить на это много времени!
Ведь для качественного заполнения нужно вспомнить ВСЕ прочитанные книги и соотнести их между собой.

skeeve
Во первых огромное спасибо за твою работу по заполнению Профиля и подсказки мне по недостающим произведениям . А во-вторых хотелось бы получить хотя бы 25-30 произведений в каждом профиле для начала. Я пытался внести все и сразу, не удалось (до сих пор) . В частности, потому, что многое уже не помню, иногда даже ощущения ...

Чтобы не быть офтопик - фантастика - Освободитель Олдриджа. Фэнтези - Глен Кук Гаррет. Из наших Фэ - Перумов Гибель Богов, Фа - Лукьяненко - Лорд с планеты Земля



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 30 Апр 2003 :  17:56:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кубикус, так и мой один из любимых ;) У меня вообще с тобою самый большой процент совпадений по форуму ;)
Но я ведь Шекли назвал потому что это первое что на ум пришло. А сколько еще нет. Я уж не говорю про фантастику не фантастов. Иногда можно встретить даже не фантастику /Три Товарища например /тоже, кстати очень любимая мною книга// но мне кажется вы сильно сужаете спектр книг вывешивая только те, чьи адреса есть в сети.
Возможно я и не прав, но мне так кажется :)


Белый




3585 сообщений
Послано - 30 Апр 2003 :  19:35:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Еще несколько лет назад я тоже совсем не читал русскую фантастику. И не было даже никакого желания ею интересоваться. Правда, у меня уклон был больше в фэнтези :))))
Но, прочитав Гибель богов" Перумова и "Волкодав" Семеновой, планочка моего интереса вырвалась из той глубокой ямы, куда я ее загнал, так как понял, что наши, во всяком случае, потенциально, могут писать фантастику на зарубежном уровне. Год назад этот вопрос в числе прочих обсуждался в топике о Советской фантастике. Если интересно - почитайте.

По поводу ваших мыслей. Конечно, то, что мы видим в данном топике - это не голосование в прямом смысле этого слова. Это всего лишь просьба перечислить свои любимые книжки и все. Установлены довольно жесткие границы - одна книга, одно направление. Ничего плохого здесь нет, народ обменивается мнением :)) Никого не обязывают принимать в этом участие. Если ваши интересы в чтении лежат в области зарубежной научной фантастики, то вы вправе открыть такой топик. Я бы с удовольствием пообсуждал бы, например, какая НФ книга самая выдающаяся в 40-е, 50-е, … , 90-е годы :))).

Идея с заполнением мегатаблицы с выделенными для каждого участника сегментами – очень интересна! Можно попробовать осуществить этот проект следующим образом. Для начала нужно договорится о количестве участников эксперимента и количестве произведений. Затем, каждый желающий посылает заявку на участие и платит оргвзнос :)))). После заполнения всех вакансий организуется специальная форма, где указаны все участники и даны ссылки на их персональные заполняемые профили. Участники входят и в течение недели заполняют профиль, в котором предусмотрена минимальная классификация произведений (НФ, Ф, и т.д.). Это нужно для наглядности вывода результатов. Скажем можно будет задать сортировку по русской фантастике или киберпанку. После контрольного срока появляется возможность ознакомиться с результатами эксперимента.
Оргкомитет оставляет за собой право персонального приглашения некоторых участников.


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Мая 2003 :  23:53:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Долго не заглядывал сюда, и не видел, какую бурю поднял...
Что ж, постараюсь ответить сразу всем:

Кубикусу

Цитата:

2) Нужны ли рейтинги - Да, нужны. Например здесь - https://www.kubikus.ru/text.asp?rate=7 рейтинг популярности (читаемости произведения) среди заполнивших читательский профиль.

У меня пара вопросов: Список произведений в профиле фиксирован относительно пользователя, не так ли? И если я захочу что-то туда добавить, то должен как минимум об этом вам написать, ведь так?
Не пойдёт. Мы все люди, и зачастую люди ленивые - по каждому поводу писать не будем... В итоге, говоря языком математики, происходит "смещение оценки" в сторону предпочтений лица, определяющего, какие именно произведения в первую очередь попадут в список доступных для помещения в профили. (Надеюсь, вы не станете просить меня доказывать это математически :-)
Действительно, профили - вещь полезная, но давайте не будем делать вид, что они годятся абсолютно для всего (и для рейтинга в частности).

Цитата:

Общие оценки - супер, неплохо, или по 10 (20, 100) балльной шкале бессмыслены, если не соотнесены со вкусами людей, ставящих оценки! Для каждого важны оценки схожих по вкусам людей.

В принципе согласен. Но есть одно "НО": оценка "читать желательно", как правило, будет сопровождать практически любое произведение профилей, кроме разве что явных общепризнанных шедевров и откровенных провалов... и вне всякой зависимости от ваших и прочих вкусов, сколь ни странным показалось бы вам это на первый взгляд. Я ни капельки не отрицаю полезную роль профилей в деле познания вкусов Другого Человека, но как только мы попытаемся суммировать вкусы нескольких казалось бы полностью близких нам хранителей, оценка "читать желательно" замаячит на горизонте неизбежным итогом...

Цитата:

Мое личное мнение, что невозможно существование оценки какого либо произведения, если она не учитывает С Оценки выставляют посетители - и мы получаем среднее арифметическое (бесполезное по отношению ко мне, как личности)

Кажется, Кубикус, за вами лавры первооткрывателя нового типа рейтингов - динамических, да к тому же предлагающих каждому именно то, что он хочет видеть. Так и хочется вспомнить одного азимовского робота, который говорил людям только то, что они хотели услышать... Надеюсь, вы не обижаетесь на мои слова!
Ну, а если по делу, то нужны ли нам такие рейтинги? Хотим ли мы видеть только то, что и так уже без рейтингов знаем? Или всё-таки рейтинги мы используем, чтобы узнать нечто новое о Чужих мнениях, Чужих Пристрастиях, Чужих Вкусах?! Если каждый из нас использует рейтинг для того, чтобы убедиться, что лучшие книги - это те, что любит он сам, то я - пас, я сдаюсь и умываю руки. Вот только кажется мне, что рейтинг для нас - это в первую очередь способ узнать нечто новое о другом человеке, а не нечто уже известное о себе... И поскольку именно нечто новое в других хранителях нам и интересно в первую очередь, мне кажется неоправданным выпячивание в рейтинге своего мнения в виде "Моего мнения, Моих пристрастий, Моих Вкусов...". Это - смещение общей оценки в сторону оценки собственной, а нужна ли рейтингу такая смещённая оценка, если нас интересуют в первую очередь другие мнения?

Ещё раз повторяю (вдруг кто раньше не заметил), что я не выступаю против профилей и признаю их абсолютно полезную роль в деле познания вкусов другого человека, я лишь не согласен с тем, что профили вынужденф играть роль книжных рейтингов.

Цитата:

В данное время Читательский профиль выполняет следующие функции:
...
4) Получить рейтинг ПОПУЛЯРНОСТИ, или ЧИТАЕМОСТИ, ИЗВЕСТНОСТИ произведения среди экспертов.

Вот об этом-то и речь! Не должен он выполнять такую функцию! Не приспособлен он для ней, ибо изначально для этого не предназначался!

Цитата:

Цитата:
Цитата:

----------------------------------------------

Впрочем, и это не решение.

3) Данный топик, со всеми его достоинствами и недостатками я уже описал. Ну не годится он! А ведь рейтинга хочется!

-----------------------------------------------


- честно говоря не понимаю, зачем?


Кажется, затем, зачем существуют и все остальные, простые, обезличенные рейтинги на свете - сравнить свои мнения и мнения коллективного, усреднённого, нейтрального человечества... Остальное - см. выше.

Цитата:

Цитата:
Цитата:

----------------------------------------------
2) Каждый участник форума должен (если хочет) под своим именем зайти на эту страничку и в пустую табличку записать пары автор-произведение любого жанра фантастики, объёма, рус-анг. происхождения и прочего - любого!
Таблица изначально обязательно должна быть пустой, чтобы не "подсказывать" произведения заполняющему.
----------------------------------------------

Именно по такому принципу строится заполнение Читательского Профиля


А вот и нет! Вы, Кубикус, невнимательны! Здесь я согласен с Лёликом: как я могу ввести в профиль понравившееся мне произведение, если никто из хранителей о нём не слышал? Либо писать вам и ждать, пока оно станет доступно, либо лениво ждать, и возможно до конца света... Я предлагаю способ заполнения рейтинга "с чистого листа" - а это сильно отличается от заполнения читательского профиля!

Цитата:

Значит ли это, что для того, чтобы попасть в "элитный клуб" я должен щелкнуть на ЛЮБЫХ 25 произведениях, что они СУПЕР, и тогда смогу смотреть рейтинги, топы и профили других хранителей? Боюсь, что слишком легко...

Так в том-то и дело, что не ЩЕЛКНУТЬ, и не ВЫБРАТЬ из уже имеющегося, а самостоятельно, без подсказок, подумать и НАПИСАТЬ! Написать на чистом листе!
И тогда это будет не "элитный клуб", а клуб тех, кто не поленился вспомнить 25 хороших вещей. Вот это действительно справедливо!

To Skeeve

Цитата:

Ведь для качественного заполнения нужно вспомнить ВСЕ прочитанные книги и соотнести их между собой.

На самом деле это несложно. Для меня, например :-)

To Kutushut

Цитата:

Правда, мне тоже не вполне ясен вопрос - а зачем нужны рейтинги?

Чтобы найти себя среди других. Подробности - см. выше.

To Къяр

Цитата:

А рейтинг, это для ламеров, многие читали например "Адамант хены", но очень не многим он понравиться, а так как его многие упамянут в профиле, он может победить по очкам более интересное произведение!!!


Зачем вообще упоминать что-то, что вам не нравится?! Неужели без этого вы не сможете набрать даже 25 произведений?! Не верю!
Я, например, "Адамант Хенны" даже не читал, и упоминать его не буду.
To Лёлик

Цитата:
но мне кажется вы сильно сужаете спектр книг вывешивая только те, чьи адреса есть в сети.
Возможно я и не прав, но мне так кажется :)

Полностью поддерживаю!!!!

To Белый
"Волкодава" №№1 и 2 я прочёл. Понравилось, но любви к русской фантастике не возникло...

Цитата:

Для начала нужно договорится о количестве участников эксперимента и количестве произведений. Затем, каждый желающий посылает заявку на участие и платит оргвзнос :)))). После заполнения всех вакансий организуется специальная форма, где указаны все участники и даны ссылки на их персональные заполняемые профили. Участники входят и в течение недели заполняют профиль, в котором предусмотрена минимальная классификация произведений (НФ, Ф, и т.д.). Это нужно для наглядности вывода результатов. Скажем можно будет задать сортировку по русской фантастике или киберпанку. После контрольного срока появляется возможность ознакомиться с результатами эксперимента.
Оргкомитет оставляет за собой право персонального приглашения некоторых участников.

Количество участников - неограничено.
Количество произведений - мин 25, макс 100
Классификацию по жанрам и пр. лучше не вводить - это всё только усложнит!
Зачем бюрократизировать то, что не должно быть бюрократизировано? Давайте будем проще!

Вот...


Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  10:27:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Так, для глухих и тех кто в танке, повторяю, по две книги и потом рассуждайте сколько влезет но в другом месте, а здесь по две книги и вон отсюда, а то розвели детский сад, надо не надо, буду не буду.
Поменьше слов по больше дела, особенно вы Andrew, определитесь, а потом уже бла-бла розводите.
С уважением Къяр!!!

Не всё то зло, что во тьме...

Белый




3585 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  14:30:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
"Волкодава" №№1 и 2 я прочёл. Понравилось, но любви к русской фантастике не возникло...

Я говорил о возникновении не любви, а осознания, что потенциально наши могут писать не хуже их. Ну да ладно - все-таки это вопрос пристрастий.

Ваш ответ я понял. Отсюда хочу спросить, а причем тогда здесь профиль? Для реализации того, что вы хотите, достаточно всего лишь в анкете участника предусмотреть место, где он впишет 25-100 своих любимых произведений.

Не всякая Правда - Истина.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  15:10:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Так, для глухих и тех кто в танке, повторяю, по две книги и потом рассуждайте сколько влезет но в другом месте, а здесь по две книги и вон отсюда, а то розвели детский сад, надо не надо, буду не буду.
Поменьше слов по больше дела, особенно вы Andrew, определитесь, а потом уже бла-бла розводите.
С уважением Къяр!!!



Къяр, это, конечно, хорошо, что с уважением, но высказывания такого рода явно неприличны и не говорят ничего хорошего об их авторе. Разговор на другие темы происходит в первую очередь из-за слишком неконкретного обоснования всего голосования в принципе. Лично я до сих пор не увидел явно поставленной цели. И, собстсвенно, призывы "стараться лучше" странно смотрятся, когда инициатор голосования сам не высказался.

По теме. Когда итоги? Кого еще ждем, сколько ждем?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  17:31:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Больше "бла-бла" не буду...
Окончательно:
1) "ВК" Толкина
2) Любая книга из большого списка иноязычной НФ...
3) "Посёлок"Булычева
4) Русскую фэнтези не оцениваю...

Белому
Согласен даже на это. Даже такой список будет лучшим рейтингом.

Новое - это хорошо забитое старое

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  18:22:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хм... При всем своем желании я не вспомню все, что читала... Кроме того у меня ужасная память на фамилии авторов и названия произведений. Для меня заполнить профиль "с чистого листа" - это за пределами моих способностей :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  21:39:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Классификацию по жанрам и пр. лучше не вводить - это всё только усложнит!
Andrew, это не совсем верно... вот у меня например из 25 любимых произведений вряд ли найдется больше 5-ти чистых фантастических... и уж точно не больше половины имеющих к фантастике хоть косвенное отношение. Так что создать рамки для произведений нужно.


А ещё хочется заметить что ближе всего к идеалу рейтингования, ИМХО, подошло AllRate. Их 12-ти бальная система оценок /подкрепленная смысловыми значениями цифр /супер, хорошо, плохо, отвратительно// в сочетание с психологическим портретом пользователя выдавала неплохие для меня результаты. Не знаю уж какие алгоритмы использовались там для расчета моей предполагаемой оценки произведения, но при этой оценке более 8-ми баллов я лишь один раз пожалел что взялся за книгу. Единственно, для более точного "гадания на кофейной гуще" выборка должна быть большей чем Архивы могут пока обеспечить.



Белый




3585 сообщений
Послано - 06 Мая 2003 :  15:32:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Отлично, тогда надо разработать дополнение к анкете, куда участники впишут свои любимые книги, относящиеся к фантастике!
А профиль будут развиваться своим путем!

Не всякая Правда - Истина.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design