Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Каттнер Генри / Kuttner Henry

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 24 Янв 2003 :  16:40:07  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Многим этот автор известен, как создатель серии Фантастических по юмору рассказов про Хогбенов, но он и другую фантастику писал


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 23:13:26

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 25 Янв 2003 :  02:56:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Писал. Наример - серию очаровательных рассказов про изобретателя Гэлегера, который творил только находясь в состоянии алкогольного опьянения, а на трезвую голову не то, что не мог вспоминть, когда он изобрел ту или иную вещь, но и ее назначения :)

В жизни всегда есть место пофигу :)

Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Янв 2003 :  09:41:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У него есть мощный цикл про мутантов (очень серьезный).

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Янв 2003 :  18:11:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Источник Миров. Генри Каттнер.
После прочтения этой книги бросился искать нашу с Никитой беседу о нем (я же помню)
Оказалось, что данного автора нет, а с Никитой мы беседовали об Абрахаме Меррите... Вывод - по стилю написания, Источник Миров очень похож на "Беги, Лола, беги" (шутка) - Гори, ведьма, гори. Мистическое исчезновение урана на шахте приводит следователя в иные Миры... Интересно, но довольно старомодно. Действие - на 4- (по 5ти бальной шкале) Атмосфера - 4+ (почти поверил) Интересность - 4- (где-то между фантастикой и недофэнтези)


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 27 Янв 2003 :  22:58:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вы даёте, у него ещё много вещей достаточно неплохих.
Сразу вспомнил о жадине, который заказал себе Робота обвешанного исскуственными драгоценными камнями.
Его и сделал изобретатель технологии этих камней. Но Богатею всего то что он имел показалось мало, и он убил Учёного.
И тут началось...
Интерес 9/10
Сюжет 7/10 (к сожалению жадность неискоренима)
Интерес 8/10


Как плохо когда читать нечего или некогда

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 28 Янв 2003 :  19:35:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня любимый рассказ автора - про человека, заключившего договор с демоном. Демон обязался выполнить 3 его желания, а потом съесть... Выполнение желаний ожидало человека за тремя дверьми - синей, желтой, а цвет третьей двери демон ему не назвал, так как за ней его ждала смерть... Дальше рассказывать не буду, чтобы не портить удовольствие тем, кто не читал :)

В жизни всегда есть место пофигу :)

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Янв 2003 :  09:47:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ха!!! Прикольный рассказ. Один из лучших про заключенные с Дьяволом сделки!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Deface
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 29 Марта 2003 :  10:07:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Считаю, что Каттнер гораздо сильнее в своих рассказах, нежели в крупных произведениях. И здесь основное отличие в том, что рассказы у него яркие и парадоксальные, а романы (тут я согласен с вышесказанным) достаточно банальны, хотя и интересны.
Из рассказов наиболее сильное впечатление произвели циклы про Гэллегера, Хогбенов, два венерианских рассказа, а так же бесподобная на мой взгляд, вещь - "Все тенали бороговы..."


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 13 Апр 2003 :  02:14:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что за рассказ про сделку с дьяволом?
Кстати, у Каттнера есть очень и очень неплохой роман "Ярость". Только читать его надо в хорошем переводе - в 92, кажется, его издавал Центрополиграф, там перевод из серии глаза бы мои не глядели.


zhrec
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  14:14:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Этого тоже читал походу я тут надолго и всерьез... Поповоду рассказов.. пркольные вещички.. займиус плагиатом и назову их как один критик отозвался "Мифах" Асприна... Неплохой литературный попкорн... Интересно, живо в памяти остается на долго... По поводу "Ярости" точно знаю что читал.. а вот что-там такое не помню.. хоть убейте... Вот оно сказывается привычка не правильно читать книги... тобишь "глотать" 80))))

1. Пусть ветер с реки Джаал освежит твое лицо, это просвяснит твой мозг!
2. Глубокое проникновение в себя, может вызвать болевые ощущения.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  15:12:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спору нет, много у Каттнера хороших вещей. Но вот "Железный стандарт" - страшный рассказ. То есть по "первому уровню" все очень даже здорово - ловкие земляне сумели выкрутиться из почти безвыходной ситуации, и благополучно слиняли с Венеры. Но если копнуть глубже... Команда разгильдяев, профукав все свои богатства, для возврата домой не смогла придумать ничего лучше, чем полное разрушение основ чужого общества. Думаю, это слишком дорогая цена...


Rashid V
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 22 Апр 2003 :  07:54:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Rashid V  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня Катнер - фантаст номер 1. Пусть даже и не всё нравится. Но вот роман "Ярость" перечитал раз десять и еще буду. Для меня написано, а Сэм проснется, таково наше время

Энтропия разума круче логики!

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Июня 2003 :  15:07:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот прочел рассказик, Жил был гном... и до сих пор никак не определюсь с его (рассказиком) принадлежностью... То ли это фэнтези - гномы и волшебство, то ли это политическая сатира - деспотия, рабство и забастовки, то ли это юмористический рассказ, то ли ужастик... БЕДА!!! http://www.lib.ru/KUTTNER/gnome1.txt Может кто поможет?


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 25 Июня 2003 :  16:54:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел Жил-был гном (прямо сейчас на работе).
Получил удовольствие.Имхо это не фэнтези и не сатира, а просто забавный рассказик.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Инкогнито
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 30 Авг 2003 :  16:38:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал большой сборник его рассказов. Все хороши, скучал разве что на двух-трех. Кстати там весьма много рассказов о сделках с дьяволом, можно даже выделить в цикл. Мало я встречал авторов которые могут написать хороший рассказ, чтобы в десяти страницах поместился весь сюжет и он был логично окончен!
Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 25 Окт 2003 :  18:03:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё таки, Хогбены - это гениально!

Mat, if you don't mind

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2004 :  22:36:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обожаю рассказы Каттнера, они просто гениальны.Хогбены, Гэллегер (правда, у меня была книга с переводом Галлагер) и др. Романы не люблю.
Из рассказов мне больше всего нравится "Механическое эго" - великолепный юмор, и "Лунный голливуд" (здесь описывается чудная форма жизни, в виде зверюшек, похожих на пушистые шарики, которые телепатически улавливают наиболее сильные мысли тех, кто находится рядом с ними, и озвучивают их на радость окружающим :))
А рассказ "Назовем его демоном" как-то жуть нагоняет. Здесь про семью, в которой неожиданно оказывается неизвестно какое существо, враждебное к окружающим. Взрослые его не замечают, только дети. Не буду рассказывать сюжет, но развязка наводит на неожиданные мысли...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  00:42:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Завидую тем, кто только недавно открыл Каттнера и др. классиков - их-то разочарования не ожидают!

Сумимасэн!
OlegZK

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  14:21:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ранний Каттнер косил под Говарда чрезвычайно ( "Элак из Атлантиды" и тому подобное). Так что эволюция потом с автором случилась мощнейшая.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  20:00:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ярость" я прочесть не смогла, забросила на странице эдак 10-й. Показалось какой-то примитивной фэнтезятиной. Еще раз пробовать ст0ит? (Если это вообще Каттнер ;))


Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  22:25:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перевод там жуткий, кажется, уже и не советский...

Сумимасэн!
OlegZK

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  09:26:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть по меньшей мере три перевода. Если вам попадался центрполиграфовский, то действительно, читать его нельзя.

Отредактировано - Andrew on 11 Nov 2004 20:02:30

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2004 :  15:50:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Ярость" я прочесть не смогла, забросила на странице эдак 10-й. Показалось какой-то примитивной фэнтезятиной. Еще раз пробовать ст0ит?

Я читал лет десять назад и тогда моя оценка была "9" из "10"! А сейчас я вообще не помню, о чем там идет речь. Чего уж говорить о моих ощущениях после прочтения?


Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2004 :  08:50:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А что за рассказ про сделку с дьяволом?
Кстати, у Каттнера есть очень и очень неплохой роман "Ярость". Только читать его надо в хорошем переводе - в 92, кажется, его издавал Центрополиграф, там перевод из серии глаза бы мои не глядели.




Серия "Научная фантастика" издательства Северо-запад. Эмблема - дракончик, который сам себя за хвост кусает.

А как вам его "Земля пламени"?
-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Отредактировано - Shrike on 15 Nov 2004 08:53:23

kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2004 :  07:17:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В свое время понравилась повесть
"Планета - шахматная доска"


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  02:09:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цикл про Хогбенов - это нечто! "В чем тебя обвиняют, друг? В том, что скупал души по взвинченным ценам?"

Из других рассказов мне нравится один (не помню, как он назывался), где трансплант Барт Квентин сражается с космическими пиратами, один из которых оказывается его бывшим другом.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 16 Июля 2005 :  10:34:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На меня Каттнер впечатления не произвел, хотя я прочитал множество его рассказов и роман "Долина пламени". Несерьезно. А я вообще несерьезной литературы не переношу.


Медведик
Магистр


Russia
127 сообщений
Послано - 16 Июля 2005 :  18:52:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оба цикла: и про семейку Хогбенов и про Гэллегера весьма хороши!

Meo voto

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 18 Июля 2005 :  10:08:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да? Меня похождения алкаша и полоумной семейки не заинтересовали...


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 26 Авг 2006 :  22:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня есть 3 сборника Каттнера. Там есть и Хогбены (полный отпад!), и "Ярость". Первый раз начал читать это произведение и почти сразу бросил - завязка показалась невероятно слабой. Через некотрое время дочитал. Всё- самоё лучшее в романе - конечно, эпилог!
"Источник миров" - аж в 2 экземплярах разных переводов.
Пожалуй, присоединюсь ко мнению, что рассказы у него получше романов...
Из неназванных в теме рассказов очень нравится "Лучшее время года": люди из будущего появляются в разных периодах истории, чтобы поприсутствововать при знаменательных событиях. Рассказ ведётся от лица "подопытного" участника-современника наблюдаемой ими катастрофы. Очень интересное произведение.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 27 Авг 2006 :  11:56:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не...Рассказы у него веселые, я бы сказал жизнеутверждающие, после их чтения на душе светлее. Отличный писатель.
Крупная проза не так ярка, но вполне достойна чтения, без всяких сожалений.


wild
Посвященный



39 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  12:22:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Крупную прозу Каттнера не читал. Сборник рассказов "Дом, который построил Джек" - просто великолепен! Читаешь то, что было написано 50 лет назад и понимаешь, что такое "чистые фантастические идеи" не размазанные по страницам и не затасканные по сто тысяч раз.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 28 Сент 2006 :  09:05:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для нашего читателя Каттнер действительно больше известен как мастер веселого рассказа. Из романов достойным произведением является "Ярость". Но, если не ошибаюсь, в самой Америке его долгое время ценили за мрачные рассказы в жанре "хорор". Начинал то он с подражаний Лавкрафту.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 07 Окт 2006 :  13:28:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот мне его лавкрафтовские вещи не очень нравятся. Написаны вроде хорошо, интрига, мысли присутствуют, но зная, что это человек, создавший Хогбенов, как-то теряешься...


sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  22:20:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ярость" и "Источник миров" рядом с "Хогбенами" смотрятся диковато, но и то и другое читается с удовольствием. Подражания Лавкрафту не читала, но заинтересовалась.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 01 Окт 2007 :  00:06:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хогбены - форева! ;)

Читал огромную такую томину - за тысячу страниц. Но к Хогбенам - близко ничего не подходит...

Mat, if you don't mind

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 26 Окт 2011 :  13:13:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут на днях подсунул ребенку (15 лет, 9 класс) истории про Хогбенов. Думал, будет бомба. Прочла пару рассказов. Никакой реакции. Куда мы катимся...


Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Окт 2011 :  14:54:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак Кстати, а вот что ей нравится?


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 27 Окт 2011 :  10:01:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И с каких это пор Хогбены - "для девочек"?

Наша НФиФ тусовка - не показатель.

Чтение для девочек - что-нибудь этакое неторопливое, из девятнадцатого века - "про то, как никак не трахнутся" Максимум - девчёночное Мэри Сью какое может пойти. Так ведь и то сказать, не гибнут там все в конце - хоть ты тресни!

А так, если взять такое продвинутое "зеркало" ((с) Фрай), как Панкеева - тот там - таки трахаются. А "Загадку старика" Садова - там - и не пытаются.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 27 Окт 2011 :  10:14:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну раз такое дело... Папа как-то принес домой книгу - пожалуй, я была примерно в том же возрасте или чуть помладше, в год издания мне было 12 - называлась "Железный стандарт". Страшно понравилась. Но, пожалуй, все-таки не Хогбенами. И, само собой, не роботом, а всеми остальными бытовыми рассказами. Тот же "Жилищный вопрос", "Лучшее время года", "День не в счет", "Двурукая машина"... и в каком-то другом сборнике - "Механическое эго" - полный восторг.

А в качестве именно девчачьего рассказа (прямо-таки почти "как никак не трахнутся") - "Апрель в Париже" Ле Гуин.



Отредактировано - El 27 Окт 2011 10:15:42

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Окт 2011 :  11:56:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
люди все разные

кому поп навится, а кому попадья, кому попова дочка L)


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Каттнер Генри / Kuttner Henry"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design