Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Белянин Андрей - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2002 :  17:40:22  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
Давненько хотел написать о Белянине да все никак небыло времени: работа, командировки и прочие "мелочи" жизни. Вот наконец-то вернулся домой, в Киев, пошел на книжный рынок и купил книгу которую мне порекомендовала знакомая... Речь идет о "Багдадском воре" . После прочтения этой книги я все таки выкроил время прибежать в близлежащий компьютерный клуб и открыть этот топик...
Чесно говоря до прочтения "Вора", этот топик был бы написан в несколько иных красках. Но "Багдадский вор" поменял мое мнение о Андрее Белянине...
Я прочел не так много книг Белянина, что бы сделать полный обзор его творчества, но по тем книгам которые прочел все же выскажу свое мнение... Итак, начну...
Первой книгой которую я прочел была "Моя жена - Ведьма"... Ну что можно сказать об этой книге... Впечатление чесно говоря неоднозначное... С одной стороны, мне понравился юмор автора (ИМХО, лучшей юмористической фантастики я на тот момент не читал, Асприн и Фрай не идут ни в какое сравнение с Беляниным... Опять таки это мое ИМХО)... Хотя с другой стороны, сюжет оставляет желать лучшего (причем очень сильно), к концу явно проглядывается некоторая затянутость произведения, а главный "бандит" явно не тянет на свою роль... В самое сердце меня поразило окончание книги... Когда с одной стороны уже и читать не хотелось, потому что ждешь: ну куда еще вляпается женушка главного героя; книга взяла да и закончилась... Причем как то все простенько получилось: главный герой обьяснил Правителю Ада, что он не прав и тот как маленький, обиженый ягененок согласился, да мол, я не прав, sorry. Так называемый, главный негативный герой, который всю книгу добивался жену главного позитивного героя, несмотря на то что он ей в дедушки годился (так почему то всегда и бывает) умер от рук сбрендившего сера Меллори (того самого, автора Артурианы), к слову, еще более старого и немощного... Просто хэппи-энд какой-то... И стали они жить дружно и счастливо...
Правда, юмор в книге перекрывает все недостатки сюжета... Причем намного перекрывает... Отдельный разговор о двух сторонах души главного героя (ангеле Анцифере и черте Фармазоне) с которыми он путешествует... На мой непрофессиональный взгляд именно они являются главными героями этой книги (какая то аналогия с Паганелем Жуля Верна, хотелось одного, а получилось намного лучше), а не муж пресловутой ведьмы... Кстати, насчет мужа, радует тот факт, что в принципе, образ то удался, просто сюжет явно портит впечатление от главного героя... Хотя, не смотря на критику, книгу к прочтению рекомендую... Главное не задумыватся о сюжете, а просто читать и смеятся... Ведь действительно смешно...
Второй книгой Белянина стал как раз "Багдадский вор". Что я вам скажу? Несмотря на то что автор неоднократно говорит, что это плагиат на восточные мотивы (Похождения Ходжи Насреддина, Сказки тысячи и одной ночи и т.д.) я совершенно несчитаю что это так... Да большинство героев взято из всем хорошо известных "Сказок", но на самом деле взяты только имена... Даже характеры героев диаметрально противоположно разнятся с персонажами "оригинала"... Сюжет незатейливый, но одновременно с этим просто потрясающе переплетен с просто чудесным юмором... (ИМХО, это уже стало торговой маркой автора). Прочел книгу за сутки неотрываясь... Распостранятся о сюжете нехочу - вам же будет интереснее ... Рекомендуется к обязательному прочтению... По пятибальной шкале на десять с плюсом .
После такого приятного впечатления от "Вора" решил порытся у себя на винте и поискать что-то еще этого же автора... Нашел ряд произведений, среди которых выбрал дилогию (на тот момент )"Меч без имени".
Прочел... Впечатления опять неоднозначные... Вроде и сюжет получше, и юмора не убавилось ни количественно, ни качественно... Но после "Вора" книге явно чего то нехватает, хотя книга тоже достаточно хороша...
Так вот увлекшись Белянином, взялся за продолжение "Меча" - "Век Святого Скиминока". Прочел пока половину, так что целосного представления о книге пока не имею, но то что она явно лучше первых двух частей заметно с каждой страницей...
Ладненько заболтался я тут с вами, пойду дочитывать Белянина .

P.S. Хотелось бы услышать конструктивную аннотацию к другим произведениям Андрея Белянина...

С уважением Асмодей, падший ангел


Отредактировано - Вольха Московская 27 Окт 2008 15:51:42

Igor
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2002 :  18:21:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Оценка перенесена наверх
В результате, если браться за оценки, то из 10 можно наскрести 2-3 балла.

Какое замачивое предложение - вонзить клыки в рыхлую тушку Белянина! Грех не воспользоваться. Интересно, этот двоечник, перед тем, как снова обратиться к восточной теме, подучил хоть немного географию?
Итак, один знакомый пообещал мне, что взявшись за Белянина, я стану кататься по полу от смеха и ржать как ненормальный, до того у него много искрометного юмора. Я купил "Джека - сумасшедшего короля", и мне представлялось, что это будет нечто вроде "Укротителя времени" Лаумера, легкая и веселая книжица. О зубодробительном и злом, но на самом деле вызывающем хохот произведении в стиле раннего Гаррисона я, конечно, не мечтал, но то, что там оказалось на самом деле... Какая-то серая аморфная масса, способная рассмешить разве что школьника средних классов (так оно и оказалось - все знакомые читать отказались, только один взял, вернул потом с кривой гримасой недовольства, но упомянул, что 10-летний сын был без ума). Примитивный юмор как в репликах героев, так и в ситуациях. Ни интересных идей, ни оригинальных миров. Да и откуда им взятся - в книг по минимуму описаний, да и всего остального тоже, кроме глуповатой болотвни и "остроумных" имен вроде "Дибилмэн". Персонажи, хоть и с претензией на оргинальность, почти все - картонные куклы, вырезанные на один манер. Одному нарисована белая борода - это "философ и волшебник". Второй раскрашен в кричащие цвета - это его недоумок-помощник. Третий в строгой черно-белой раскраске - это тот самый Джек, который король. Говорят в книге все на языке, который, на мой взгляд, подошел какому-нибудь Децлу и иже с ним.
Первые две части вообще никаким образом в моей памяти не зацепились. Третья, про Восток, чуть получше, и там я все-таки пару раз улыбнулся, но главные улыбки вызвали странные авторские находки. Переполненный юмором мозг Белянина считает, что Марокко находится в Аравии, а арабского дьявола зовут ирбисом. Ну-ну, гениальный стеб? По-моему, элементарная безграмотность.
В результате, лично мне показалось, что за личиной "юмориста и несерьезного писателя" прячеся заурядный халтурщик. Очень хитрый, потому как на любого, кто вроде меня попробует к нему придраться, он невинно ответит - да что ж вы, родимые, я ж все несерьезно! И это, будто бы, спишет все неувязки и убогость.


Отредактировано - crazy_serg on 02 Dec 2002 21:07:16

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 02 Дек 2002 :  21:05:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну не знаю, как вы Igor, можете судить всё творчество автора по одной книге, причём по моему мнению, как раз не лучшей и написаной явно для подростков. Вы же наверное не пытаетесь судить о том же Гаррисоне по его последим книгам из серии "Крыс..."
Повторяться не буду, ловите ссылку
http://subscribe.ru/archive/lit.review.mytopfiction/200110/24142254.html

Вообще-то на тему "Юмора" и юмористической фантастики мнения у людей не однозначное, и если вкусы у людей в отношении одних книг совпадают, то о юмористических оно может очень разниться.
Я например был не в восторге от "Приключения Жихаря" Успенского, да и от Пелевина меня тошнит, а многие мои друзья от них в полнейшем восторге, хотя в остальном наши вкусы совпадают на 80%

Отредактировано - crazy_serg on 02 Dec 2002 21:13:05

Igor
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 13 Дек 2002 :  18:34:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Как можно судить по творчеству по одной книге? Да, наверное, это практически невозможно, и потому я даже не думал судить все творчество Белянина. Отзыв писался строго про Джека и вызванные им впечатлениям - жаль, если создалось иное впечатление.
Но, после прочтения такого "шедевра" знакомство с остальными кажется напрасной тратой времени. Хотя, я планировал для полноты картины прочитать чего-то еще. Может присоветуете, чтобы я наконец прочитал на самом деле лучшее??
А то что книга "не лучшая и явно для подростков"... Ваше мнение, Serg, такое, а я встречал много обратных - что эта как раз лучшая, самая смешная, самая интересная и так далее. И разве подростки не люди? На мой взгляд, по восприятию они должны быть ближе к взрослым, а не к детям, то есть если для подростков написана стоящая книга, она должна понравится и взрослым.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 24 Дек 2002 :  10:00:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не буду с вами спорить. Бесполезно это. Поэтому и оценки я не выставляю. У каждого свои критерии отбора. Какой смысл Белянину давать «10», коль Wren все равно его читать не будет. Или его высокие оценки на книги, которые мне не идут? Если б нам всем нравились одни книги, то давно здесь стало очень скучно.

Белянин А., Черная Галина
Профессиональный оборотень

Видимо писалось как пародия на «Ведьмака» и прочую аналогию. Женщина, волей судьбы, ставшая одной из «охотников». Предполагалось, что ее вздорный характер, критическая самоуверенность и отвага будут душить читателя смехом.
Для Галины Черной, если эта книга первая, ощутимая удача и неплохое начало. Для Андрея Белянина – явный провал.


Идеальная жизнь - это хорошие друзья, хорошие книги и дремлющая совесть...

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 08 Янв 2003 :  20:00:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белянин А., Черная ГалинаПрофессиональный оборотень
Оценка 3/12
Как раз этой книге я хотел, как любит Wren поставить чёрную метку
Я целиком согласен про
Цитата:
Для Галины Черной, если эта книга первая, ощутимая удача и неплохое начало. Для Андрея Белянина – явный провал.

Мой Top Белянина на данный момент
(личный, без учёта мнения друзей и знакомых)
Баглатский вор (вне конкурса ввиду не прочтения)
1.Меч без имени (Ландграф) 10 /12
2.Свирепый ландграф (Ландграф) 9,5/12
3.Тайный сыск царя Гороха (Тайный сыск) 9,5/12
4.Век святого Скимноха (Ландграф) 9 /12
5.Летающий корабль (Тайный сыск) 8,5/12
6.Джек-Сумашедший король 8 /12
7.Отстрел невест (Тайный сыск) 7,5/12
8.Жена ведьма(Жена ведьма) ~6 /12 (не помню)
9.Сестрички из преисподней(Жена ведьма) 3,5/12
10.Профессиональный оборотень 3 /12

Как плохо когда читать нечего или некогда

Отредактировано - crazy_Serg on 08 Jan 2003 20:01:13

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 08 Янв 2003 :  20:21:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне даже писать об этой книге не хотелось... На редкость мерзко, неинтересно и скучно... Белянин с каждой новой своей книгой дергадирует все больше и больше. Если первые три его книги я прочитала с удовольствием, то последние откладываю с чувстовм глубокого неудовлетворения. А покупаю я его по инерции... Надо бы остановиться, но вдруг напишет что-нибудь стоящее, а я пропущу. Обидно будет. :)


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 21 Янв 2003 :  15:29:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Надо вам сказать, что недавно попалась пара книг - Джек, Сумасшедший Король (три истории) и Рыжий Рыцарь. Мои оценки произведений в последовательности прочтения:
Джек 1 - 2 балла из шести, Джек 2 - 3 балла, Джек 3 - 4 балла. Рыжий - 4,5 балла.
То ли удачно разлеглось, то ли я стал к авторскому стилю привыкать...


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 21 Янв 2003 :  16:10:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитай цикл "Меч без имени" , на мой взгляд, очень сильная вещь, только дочке не стоит давать, они для взрослых особенно последняя на гране фола

Как плохо когда читать нечего или некогда

Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 01 Фвр 2003 :  23:37:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Самые юморные вещи Белянина - это эпопея про РОВД в Лукошкино при царе Горохе, однозначно (как говорил Жириновский...)


Jane
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 08 Фвр 2003 :  22:17:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jane  Получить ссылку на сообщение
А мне понравились его книги... То есть не шедевр конечно, но в целом, если гложет депресняк почитать можно. Единственный недостаток- после прочтения больше чем трё книг- потихоньку начинаешь тупет и чувствовать, что всё это чисто комереский проэкт съезжающий до уровня поршивеньких детективоф Донцовой.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 08 Фвр 2003 :  22:55:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А мне как раз одного романа про лукошкинское РОВД ("Летучий корабль") хватило, чтобы решить, что книжки Белянина - не для меня. Ума не приложу, что там смешного. Одинаково "деревянные" персонажи, корявые описания, плоские шутки и практически полное отсутствие сюжета. Впрочем, если руководствоваться принципом "читать хоть что-то - лишь бы читать", то тут книжки (ну не могу я назвать эти опусы "книгами") Белянина, возможно, и сгодятся - на безрыбье и рак рыба. Хотя с равным успехом можно читать, например, состав какого-нибудь шампуня. Наверное, даже интереснее будет.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 09 Фвр 2003 :  13:24:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Денис, вы как всегда идете прямо, снисходительно посматривая по сторонам. А что до Белянина, так это не самый худший вариант современной фантастики. И к «кризису», пока, он не относится.
У меня есть просьба. В свое время я сам пытался открыть такую тему. Но, возможно, плохо объяснил свои мысли в водной части. Попробуйте Вы. У Вас это хорошо получается. Я хочу выяснить, что же такое фэнтези. Что к нему относиться и с чем его едят.


Истина, ты где?

M@vrik
Посвященный


Russia
11 сообщений
Послано - 26 Фвр 2003 :  12:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну конечно Белянин пишит не серьёзное фэнтази,но не надо застопорятся на Властелине колец или Дозорах.
По моему он вносит разнообразие в мир фэнта3и.Все его книги,хоть не серьёзные,зато
юморные и захватывающие.

-=M@vRiK=-

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  00:04:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уважаемые друзья,
При обсуждении произведений Белянина (да и других авторов) наверное будет полезно использовать оборот "потому, что", например: мне понравился "Рыжий рыцарь" потому, что это веселая, остроумная, увлекательная книга. Средневековый рыцарь и наша действительность! Одни дневники Рыжего рыцаря чего стоят:))) А если добавить сюда еще и цитату, например: Сегодня леди Илона включила мне компьютер. Удивительно нужная и полезная вещь. Она развивает ум и интеллект, сообразительность и стратегическое мышление, логику и интуицию. Я складывал в ряд цветные шарики, соберешь пять - они исчезают... Невероятно трудная задача, пришлось немало попотеть, зато в
следующий раз мне будет позволено поводить по катакомбам Колобка!

Отредактировано - Кубикус on 27 Feb 2003 00:06:01

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 02 Марта 2003 :  11:53:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хороший вопрос - "что нравится". Вот только ответить на него трудно. У меня нет четких предпочтений - то есть сейчас я не гоняюсь за книгами какого-то определенного автора. К тому же применительно к Белянину я говорил об одной книге - для меня ее хватило. Может быть, другие лучше, но проверять, признаюсь честно, не хочется.


alemar13
Посвященный


Russia
45 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  14:32:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alemar13  Получить ссылку на сообщение
А я тащусь от Белянина!!!! Даже от обплеванного "Профессионального оборотня"!

Хм, местами, конечно, его слегка заносит, как например в "Жене-ведьме" и "Сестренках" (уж слишком затянуто получилось), то за перепалки между чертом и ангелом, можно закрыть глаза.
"Багдадского вора", как и "Рыжего рыцаря" я прочитала всего по разу, что в общем-то для меня несвойственно. Но при этом я не отказываюсь от того, что книжки неплохие.

Любимая трилогия - "Ландграф" Без комментариев.

Что примечательно, у Белянина везде фигурирует ТРИ героя. Все написаны в одном ключе,характеры примерно можно перетянуть с одной книжки на другую.

Смеха ради рекоендую Первухину Надежду "Имя для ведьмы". По-моему, пародия достаточно явная.%-)

Ауте с Вами

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  18:00:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Книги Белянина, когда я для себя их открыла, меня покорили.
Начала я его читать с трилогии про Скиминока и с тех пор стараюсь его книг не пропускать. "Меч без имени", "Свирепый ландграф" и "Век святого Скиминока" до сих пор считаю его лучшими произведениями.
Хорош, на мой вкус, "Рыжий рыцарь" и "Джек- сумасшедший король".
Менее интересными мне показались
"Моя жена-ведьма" и "Сестренка из преисподней", а также все книги о Лукошкине.
Совсем не понравился "Богдадский вор". По-моему, это наиболее слабое его произведение. Но может быть это я чего-то не понимаю.

Отредактировано - Crazy_Serg on 21 Mar 2003 23:43:27

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 21 Марта 2003 :  23:39:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Зачем сразу предполагать худшее? Привести пример я просил только для того, чтобы посмотреть - вдруг я действительно пропустил какую-то удачную шутку? Видно, этого уже не узнать.
Xot, я думаю, не стоит нападать на тех, кому творчсетво Белянина не нравится. Я купил его книгу, отдал за нее непросто доставшиеся деньги - но не получил удовольствия от прочтения (как, кстати, и от единственной прочитанной книги Фрая). Мне книга не понравилась. Почему я не могу сказать об этом? То, что книга понравилась Вам, но не понравилась мне, вовсе не говорит, что я не имею чувства юмора, а вы им обладаете. И еще. Наивно ожидать, что в этой теме все будут только хвалить Белянина - она ведь назвается не "дифирамбы А. Белянину" или "панегирик А. Белянину", правда?


Совершенно согласен с оратором, на своём опыте убедился, что хотя вкусы у людей могут совпадать более, чем на 80 процентов, на юмористические вещь они почти всегда будут отличаться

Пошлёшь дурака за бутылкой водки, он одну и принесёт

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 30 Марта 2003 :  11:52:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я тут это... открыл тему (скоро уже как полгода назад), порекомендовал, проставил оценки (достаточно высокие, надо сказать), а вот теперь, как говорится, с высоты прожитых дней (), могу всех уверить, что я больше к Белянину не притронусь...
Значится дело было так... Захотелось мне что-то прочесть, что раньше очень нравилось... Взял "Багдадского вора"... дочитал до 20 странички - больше не осилил... Не буду тянуть - я не смог прочесть ни одну его книгу по второму разу... Просто юмор уже не казался таким смешным, а сюжет... я теперь понял - у Белянина сюжета в книгах просто нету...
Вот так вот я стал сам себе противоречить...

С уважением Асмодей, падший ангел

Отредактировано - НикитА on 30 Mar 2003 14:13:04

Admin
Администратор
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 30 Марта 2003 :  12:34:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если бы у нас были одинаковые вкусы, то данный форум назывался бы «Клуб фанатов, под крылом Кубикуса». Противоречие вкусов создает атмосферу прочности данного здания. И чем больше разноцветных высказываний, тем мы крепче.
А Белянин - это не самое большое зло. Он вариться в собственном соку и не мешает жить другим. Говорить и писать о том, что там отличный юмор, логика не хромает, новую книгу берешь с надеждой и страхом… Если автор не пошел, то это бесполезно. И я такой. И все мы такие.
Правда, Белянин от этого хуже не становится.


На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Белый




3576 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  09:50:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Asmodeus
Спасибо, за правду:)) Должен сказать, что я давно заметил, что в различные периоды нашей жизни книги воспринимаются по разному. Иногда берешь, когда-то очень понравившуюся книгу и, читая, понимаешь, что никакого интереса не осталось. Поэтому, те книги, которые проходят проверку временем и с одинаковым удовольствием перечитываются и через 5, и через 10 лет - поистине ВЕЛИКИЕ книги!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 11 Июня 2003 :  16:45:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Вкус вампира"

Итак. В мои цепкие лапы попалась очередная книжь сего автора. С тоски решила прочитать. Что мы имеем с гУся... с гуся имеем шкварки. Книжь до конца еще не зачитана, но предварительные выводы таковы: на порядок лучше, чем какой-то там оборотень, не помню точно какой. То ли профессиональный, то ли где-то то так. Вернее, была бы на порядок лучше, если б не одно но. Главные герои (2 штуки, оба вампиры) постоянно пытаются занятся любовью. Где-то на второй или на третей странице неискушенного читателя ждет описание постельной сцены, следующая подобная сцена вам встретится страниц через пять, ну и так далее. По моим ощущением, Белянин решил, что добавление порнухи в книгу создаст вокруг нее ажиотаж. Зря решил. Если не обращать внимания на гиперсексуальность героев, читать можно. Но не обязательно.

Где-то в таком аксепте.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 17 Июня 2003 :  19:29:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Aditi, после такого отзыва мне даже захотелось это почитать!
То есть, я понимаю, что книжка так себе, просто хочется отдохнуть от полного серьёза вампиров западных на наших родных, наверняка прикольных вампирах. :-)

Да, Белянин не виноват! :-)Гиперсексуальность - это характерная черта всех вампиров. Забавно то, что у Белянина вампиры гетеросексуальны и, кроме того, мм... могут реализовать своё желание. У классиков вампиризма они зачастую могут только эротично кусаться. :-)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 18 Июня 2003 :  12:22:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Линнел, а как же Энн Райз, которую я лично считаю классиком вампиризма? ;) Правда, ее Лестат открытым текстом говорит чуть ли не на первых страницах книги, что вампирам, в общем-то, все равно, какого пола их партнер. Но желания свои они точно могут реализовывать.
Так что Белянин тут не первый :)
Кстати, я его до конца так и не дочитала. Помешал "Колодец единорога", стащеный у Кубикуса. Надо найти и дочитать, пожалуй...

Где-то в таком аксепте.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 18 Июня 2003 :  13:16:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Aditi, серьёзно?
Собственно, я как раз Энн Райс и имела в виду.
И Лестат... мог? Взаправду? А где и с кем?
Я, правда, читала не все "Вампирские хроники", но то, что на русском и одну книгу серии на английском (которая ещё не переведена) осилила. И... по-моему, желание они там все реализовывали только одним способом - укусом. Шла подмена одного желания другим: сексуальность - голод (в смысле, жажда). :-)
И любили друг друга они в большинстве случаев однополо: Лестат-Луи-Дэвид (ну, да, Габриэль, я забыла...), Мариус-Арман, Арман-Дэниэл... и т.д.
Я так поняла, что реализация желания для них физиологически невозможна, особенно у древнейших, и эмоции у них слабее. Гормоны, возможно? :-)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 18 Июня 2003 :  13:29:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Так... я сейчас напрягусь и вспомню... книжка была на английском. До конца я ее не дочитала. А называлась она... ох, склероз... "Memnoch the devil", кажется. Но это, в общем-то, не суть важно. А важно то, что ты права. Я слегка запуталась в вампирах, вот и ляпнула глупость не подумавши. Они действительно не могут реализовывать свои желания физически...

Где-то в таком аксепте.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 18 Июня 2003 :  15:55:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага, не могут. :-)
Лично я вижу в этом главную причину всех страданий вампиров и неисчерпаемый источник приколов над ними: так мучительно хотят и... не могут! :-)
Хотя у Райс эти вампирские фантазии, даже неправильно реализованные, настолько эротичны, что немудрено запутаться!

О! А я как раз эту книжку не читала. Будет время - гляну...

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 22 Июня 2003 :  11:21:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я предпочитаю составлять творческий портрет автора из наиболее полного количества его произведений. А в этой теме произошло маленькое упущение, которое я попробую заполнить

Рыжий и Полосатый
Возвращение Рыжего и полосатого
Орден Фарфоровых Рыцарей

Три маленьких повести для детей. О дружбе, отношениях «отцов и детей», борьбы добра и зла. Очень милые, добрые, веселые и грустные, уютные и красивые вещи. Я еще не читал «вампиров», но по вашим высказыванием думается, каким многогранным талантом обладает автор.

Николай

Отредактировано - El on 18 Jan 2004 18:32:51

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  17:13:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ребята, вся соль "Вкуса вампира" - в послесловии! Читайте послесловие! Там проф. Чёрный (так, по-моему) вам объяснит, что бесконечное повторение постельных сцен - это пародия!! Блин, на что? На самого себя?

Кроме того, Белянин у нас - наследник Брэма Стокера, Гоголя и Булгакова. Дьяволиада и искромётный юмор, вот так. Прямо как у Довлатова, он приводит строки одного малоизвестного поэта:
"Наследник Пушкина и Блока,
Я - сын еврея Куперштока!"
И смех, и грех, чесс слово. Да, ещё Чёрный говорит, что мастерство Белянина выросло и Астрахани повезло, что у неё появился свой певец такого класса. Не худо бы у астраханцев спросить, что они думают по этому поводу.

Что ещё... Хихикнул я за всю книгу два раза, один раз на очередной пародии на половой акт (но она и приведена как пародия, как цитата из плохой книги(!)); ещё понравилась фраза:
"Дайте мне осиновый кол, и я вонзю... вонжу... завонзаю его себе в сердце-э!!"

Белянина больше не читаю.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Июля 2003 :  12:50:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Учитывая, что я не первый прочитал эту книгу и, то, что здесь уже говорилось о ней, назовем все нижестоящее – размышления после чтения.
Вкус Вампира. (ВВ)
Прежде всего, я конечно, но не во всем, согласен с Aditi.

Эта книга не может рассматриваться отдельно от всего творчества автора. Я увидел в книге продолжение творческого развития. Ведь когда все читали «Жену-ведьму», я не встречал обвинений в излишестве сексуальных сцен, хотя и там они присутствовали. Правда, в меньшем количестве. «ВВ» плавно, но порой неожиданно, вытекает из более ранних книг. Попробую выстроить ряд: «Скиминок» Лорд который все может и всегда прав и Дэн, который пытается ошибаться. «Рыжий рыцарь». В «ВВ» попытка показать другую сторону человеческого общения.
«Моя жена - ведьма». Все подвиги, которые совершал муж, подстраивались под жену и в большей части руководились ей. Дэн живет для себя. Для него женщины просто жизненная необходимость. Мало того, автор начинает тихонько посмеиваться над ними и утверждать мужчину как главу общества (примеры смотрите в теме «Цитаты»).
Теперь о самом романе и действующих лицах.
Дэн. Энергетический вампир, живет за счет женской любви. Для мужика, наверное, не самое плохое время провождение. Хотя дело вкуса.
Сабрина. Обыкновенный вампир, но без человеческого тепла тож обойтись не может. Но можно ли ее осуждать – все хотят жить. И за чей счет жить – дело вкуса.
Ева. Постоянно в поисках своего места в жизни. Через предательство и обман, любовь и ненависть, дружбу и разлуку она идет по жизни.
Бегемот. Все знает, все может. Но предпочитает использовать других для достижения своих целей. Но автор его не осуждает. И правильно делает.
Барон. Вот эта личность мне так и осталась непонятна. Автор явно его не доработал.
Ярко нарисованы Храп и Капрал. Они далеко не положительны, но стараются быть такими. Как жить – это дело вкуса.
Всей прочей нечестью автор пытается создать фон непрерывной борьбы в узком кругу.
Роман в целом. Я ожидал другого. И вместо развлекательной фантастики получил относительно серьезный роман. И я не знаю радует меня этот факт или нет. Хотя, как воспринимать эту работу автора, дело вкуса каждого.
Теперь о вкусе. Вкусе Вампира. А не такой он и плохой - это вкус. Если бы, на каждой странице, я не видел жизнь натуральную, было бы еще лучше. А то что это получается? ..я, вроде, не вампир… Хотя…

Андрей Олегович продолжает поиск новых тем, старается отойти от юморной фантастики, а уж как это получается судить нам, читателям.


Николай

kozlodoev
Посвященный


Saint Helena
29 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  04:08:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ну конечно Белянин пишит не серьёзное фэнтази,но не надо застопорятся на Властелине колец или Дозорах.

"Вкус вампира" неплохая заявка на серьезность.Не исключено, что через несколько лет, на форумах будут обсуждать Белянина в "свете раннего и позднего творчества".
dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 10 Авг 2003 :  03:21:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
"Вкус вампира" неплохая заявка на серьезность.Не исключено, что через несколько лет, на форумах будут обсуждать Белянина в "свете раннего и позднего творчества".

А Белянина обсуждать в "вообще в целом" на мой взгляд нельзя. У него есть как шикарные произведения, так и полный "отстой".
Цикл Царь горох "плюс" - Професиональный оборотень "минус"
Моя жена ведьма "плюс" - Сестрёнка из Преисподней "минус"
Рыжий рыцарь "плюс" - Богдатский вор "минус"
Наверное, как настоящая творческая личность он переживает взлеты и паденья. Хотя я слышал, что за него пишут "негры".


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  11:47:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочел весь топик с начала и до конца . Наверное самый неоднозначно оцениваемый автор. Немудрено. Очень сложно пошутить так, чтобы ВСЕ поняли. Разный уровень восприятия. Кому-то смешно, а для кого-то трагедия. Прочитанные Белянинские книги насчитывают уже почти десяток. Есть откровенно слабые (не понравившиеся мне) вещи, а есть неплохой (даже ХОРОШИЙ), крепкий Рыжий Рыцарь. Но оказывается, есть еще и ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, УРАГАННЫЙ, БЕЗУМНО СМЕШНОЙ Багдадский Вор!

"Багдадский Вор" может быть воспринят достаточно негативно. А по мне, так я ничего смешнее со времен Ронана Варвара не читал! По эпиграфам к главам можно ставить твердую 10(10)! По ситуационному юмору - минимум 9(10)! Я не помню, когда еще, кроме Претчетта и Бибби, мне приходилось "сползать со стула и сгибаться" от смеха. Обязательно добавлю пару шуток в "цитаты"...


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  13:32:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

И вообще, давно я что-то ругательных рецензий не писал...


Это хороший повод! Как мне не хочется, но боюсь, что Багдадский Вор, по уровню и качеству юмора, встал у меня в один ряд с классиками мировой юмористической фэнтези... А ведь и Жихарь Успенского очень хорош, и Бабкин со Слимпом не подкачал, а все-же чего-то МНЕ не хватало... И тут на тебе, прилетело, откуда не ждали... После худосочных мечей без имени, сумасшедших королей и прочей нечисти, выдать крепкого "Рыцаря", и СУПЕР классного "Багдадского Вора"!

Nina
Возможно ли, что ваше негативное восприятие объясняется тем, что вы не читали "Похождения Ходжи Насреддина" Соловьева?


Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  13:58:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Asmodeus, Nina
Возможно ли, что ваше негативное восприятие объясняется тем, что вы не читали "Похождения Ходжи Насреддина" Соловьева?

Соловьева читала, правда очень давно. Помню, что книга нравилась, но детали конечно забыла. Если в "Богдадском воре" смешно, только в случае достаточно хорошего знания текста "Похождений Ходжи Насреддина", то возможно. Хотя я сомневаюсь. Надо бы проглядеть еще раз "Богдадского вора", освежить в памяти. А что касается "Рыжего рыцаря", то он мне тоже нравится. Вообще, я к Белянину отношусь хорошо, однако, после того, как прочитала "БВ", никак не могу решиться приобрести его следующие книги. Кто там у него был, "Вкус вампира", что ли?


kozlodoev
Посвященный


Saint Helena
29 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  09:25:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Возможно ли, что ваше негативное восприятие объясняется тем, что вы не читали "Похождения Ходжи Насреддина" Соловьева?



"Похождения..." читал, потому "Багдадский вор" и не тянет. Даже сравнивать их не хочу.
Цитата:
"В одну повозку впрячь неможно- вола и трепетную лань"

Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  18:00:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение
а по мне, так БВ одна из лучших (Вампира еще не читала). Смешно до гомеричности, причсем иногда ощущение, что тебя просто щекочут - тупо, старо, но смешно ужасно. Смешинка в рот. Я, помнится окончательно потеряла контроль на "а тыдерьга пойдидерьга смотридерьга, как твоядерьга девчондерьга"... ничего смешного, но ржала, как над "Три билета до Эдвенчер"...
Класс. Неважно как, но ведь действует! молодчага Белянин, я тоже хочу так уметь
Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  15:09:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Н-да, по-моему я с топиком о Белянине наворотил каши... Вон Белый уже собрался ругательные статьи писать, а Кубикус оды поет...
Читая мои сообщения в этом топике можно легко проследить, как у меня резко упала оценка работ Белянина. Я тут подумал: почему? Ведь Белянин в самом деле пишет довольно неплохую (даже очень хорошую) юмористическую фантастику. Но наверное дело в том что сам жанр юмористической фантастики очень трудно как-то оценивать. Как уже писал уважаемый Хранитель - трудно написать книгу с юмором, который поняли бы все. Поэтому я последнее время предпочитаю такие произведения вообще неоценикать, потому что эти произведения являются произведениями настроения. Хорошее у человека настроение - он взахлеб прочтет Белянина, а если плохое, то ему и Асприн покажется маразматиком (сорри, за кощунство ).
А ведь вспомните, на самом то деле, когда вы читали Белянина, все равно какую книгу, Вы ведь улыбались??? Причем смешил вас именно юмор автора, а не его попытки пошутить, так разве это уже не является самой высокой оценкой произведений Белянина? Ведь он добился того чего хотел - развеселил Вас...

С уважением Асмодей, падший ангел

Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  20:12:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение
Да вот именно. неважно, как он этого добивается...
dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  00:02:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А ведь вспомните, на самом то деле, когда вы читали Белянина, все равно какую книгу, Вы ведь улыбались???

А вот и нет. Когда читал "Сестрёнка из Преисподней" не улыбался, а с тоской думал, когда я ее на конец дочитаю. Да и над "Профессиональным оборотнем" сильно не хихикал. На мой взгляд эти вещи написаны без "огонька", исключительно ради финансовой выгоды. Честно признаюсь, что не разделяю восторгов по поводу "Багдадского вора" (Соловьева читал). Юмор в стиле " а-ля Насреддин" по моему очень на любителя. Чаще всего он заранее предсказуем. Не даром истории о Ходже Насреддине не столько анекдоты, сколько притчи.

Отредактировано - dlimon on 05 Sep 2003 00:03:50

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design