Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Необычная и уникальная идея

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Whysoserious
Магистр



225 сообщений
Послано - 19 Сент 2023 :  20:15:44  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Не стоит у меня на все темы, которые тут. Нужно что-то, от которого трудно будет оторваться. 4 мерные измерения, экзопланеты. Главный герой в плену инопланетян, и они не могут его классифицировать как разумного или нет. Мысли главного героя в момент падения в черную дыру? Он имеет возможность перемещаться в любое время и решил посмотреть зарождение жизни? Энергетическая форма жизни? Микромир?


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 20 Сент 2023 :  03:35:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новая идея - это событие, это далеко не каждый год случается. Машина Времени Уэллса - это девятнадцатый век. Конец Вечности Азимова, не говоря уж о Фантастической Саге Гаррисона - не в пример интересней. Это уже вторая половина двадцатого века. Да, интересней. Но они - вторичны.

Оригинален Наутилус Верна - 40 000 лье под водой. Девятнадцатый век. По большому счёту, всё, что "о ракетах" - уже вторично.
Впрочем, первое, что написали по ЕВЕ онлайновой - уже другое, нейросети же. Первична - сама игрушка, пожалуй.

Первая межпространственная ферма - оригинальная идея. Все прочие замки за заводы - уже вторичны.



Торин Аж Трещит
Хранитель



513 сообщений
Послано - 20 Сент 2023 :  12:38:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, быстрый википединг дал имя Вельтмана, который еще в 19 веке писал про попаданцев, так что о каких новых идеях мы говорим?))


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Сент 2023 :  18:58:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Whysoserious ты уверен? Ты точно уверен?
Яцек Дукай, "Идеальное несовершенство"
Это единственная книга за последние 10 лет, в процессе чтения которой я делал паузы, чтобы осмыслить то, что прочитал.

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 21 Сент 2023 :  07:00:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Торин Аж Трещит

Как минимум - девятнадцатый. Очевидно. Того же янки, что во времена короля Артура попал взять. Марк Твен. Кстати - ещё и о прогрессорстве. И о перемещениях во времени без всякой машинерии.

Но всё это - сугубо наше, нового времени, "мнение". Античная Греция "опробовала всё" ("в Греции - всё есть!") не только в политике.

Хронос, Крон - титан, отец богов (Кронидов же), Повелитель... Времени. Куда-там Доку кто его там... Крон - во всех смыслах предшествовал Зевсу, не только в том, что тот - его младшенький. Греки Крону поклонялись раньше. Раньше поклонялись Времени, нежели Электричеству (молнии Зевса). Впрочем, до Крона - точно был ещё и Уран (пространство), Крон - Уранид. Пространство-время, далее - электричество и прочая электроника. Всё логично.

Сложновато оспаривать у тех, кто придумал Крона приоритет, когда речь идёт о манипуляциях со временем!

Попаданцы? Куда только тот же Одиссей не попадал. Греческие герои - ажно в Аид попадали. Бывало - возвращались оттуда (возвращенцы, "не одна жизнь" и т.д. и т.п.). Бывало - ещё кого из Аида вытаскивали.

Олди, шире - Второй Блин - отмечали, что в античности, всё, что лежало за границами точно картографированной ойкумены (части средиземноморского побережья) - это и были "другие миры". Оттого и возвращаться оттуда можно было хоть полжизни - если вообще повезёт вернуться. Оттуда - не только "попаданчество", но и вообще - исследования иных миров. А учитывая степень достоверности описаний - так вполне себе НФиФ выходила, даже когда речь шла не о Гомере, а о Геродоте - со всеми его первоисточниками.


Andrew

Чарльз Стросс, Акселерандо. Их ответ Горькавому.
Впрочем, аффтару не надо быть великим мудрецом, дабы при чтении приходилось чуть не на каждой странице озадачиваться тем, что за пургу он несёт - и не припрятано ли здесь и вправду что-то не только нетривиальное, но и вправду - неглупое.

А в своё время, Станислав Лем отчасти потому и написал свою Сумму Технологий, что даже ему - не хватало жизни, чтобы воплотить свои идеи в готовую НФиФ.

Помнится, ранний Макс Фрай фонтанировал нетривиальными сюжетам, которые не успевал воплотить... а зрелый - уже не сможет сделать это ещё и интересно (После весьма непохой вороны - пока даже продолжения Ехо у него - не осилил).

Практически нечитаемое воплощение интересных и достаточно новых (тогда! на русском!) идей, это ещё и зрелый Головачёв. И несколько авторов, запоминанием имён которых я как-то не утрудился.
Раньше эгрегоров от Головачёва, с другой стороны к теме "симбиотических абстракций" подошёл Роджер Желязны.
Малые боги Пратчетта, Американские Боги Геймана. Что только на рубеже тысячелетий ни писалось...

Нил Стефенсон - мемы Лавины (Сноукраш), Бриллиантовый Век - там и социальных утопий-антиутопий хватает.

Обратно, стоит отметить приоритет древних греков и тех же индусов в отдельных моментах. Но в античности, они видели проблему совсем иначе (даже индусы - с их воспетой Олдями в индийской трилогии виртуальностью).



Whysoserious
Магистр



225 сообщений
Послано - 21 Сент 2023 :  08:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat вы со своим богатым лексиконом и образном стиле, все равно что на разделе фантастики астрофизик начнет писать формулы


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 22 Сент 2023 :  11:33:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Whysoserious

Формулы современной астрофизики - на то на форуме Дан бывала...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Необычная и уникальная идея"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design