Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Похоже на Гарри Поттера - 17

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 14 Фвр 2024 :  12:26:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav


Нет, я действительно не представляю, что делать Шепарду, Палпатину или Старку в мире ГП. Правда Палпатина со Старком туда иногда засовывают, получается уныло и неинтересно. А Шепарда не засовывают, потому что получится ещё унылее и неинтереснее.

Зачем "засовывают"?
В первую очередь, это - нормальный рекламный ход. Фансервис по двум фандомам. А если перс интересен самому автору...

Пол.патин? - всё как водится. Отлично знакомый ведь персонаж. Работа на обе стороны конфликта, узурпация власти над одной стороной - и манипулятивное управление другой. Впрочем, какой хвост какой собакой виляет... время покажет. На вскидку, первоначальная видимость - более, чем спорна. Но - воля автора же. "Силы за п.п." - не указываются, вроде.
...а уж пост ли Министра Магии узурпировать, или "трон ВдМ" - вопрос политической возможности и целесообразности - оппортунизм чистой воды.

Старк, как по мне - довольно скучен. Но - хоть понятен. Тьфу, это я об Игре Престолов. Тамошний Эди Старк - как раз то, что Дамби из ГП и выковывал. Несгибаемая жертва манипуляций, идиальный инструмент. ДМ его как жертву манипуляций - не вполне раскрыл, ИМХО. Вышла скорее жертва Рока.
Старк от Марвелл? - Ну, это же прогрессорство на стыке магии и техники. Достаточно модная тема.

Вот тема Пастуха, Шепа... я не в ней.



Silvant
Хранитель



520 сообщений
Послано - 14 Фвр 2024 :  22:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:

Silvant пишет:

kniazmiloslav пишет:

Silvant пишет:

...А есть ли кроссоверы с Mass Effect, но в реальности ГП? Хоть, не знаю, Шепард в теле Поттера...

И что будет делать Шепард в теле Поттера или вообще в реальности ГП? А наоборот, попадалось. Некроманту Поттеру сама магия велела изгонять Жнецов. Вариант войны первого контакта с Землянами мира ГП тоже попадался. И не один.

Это типа шутка такая? Вам таблицу на десяток тысяч вариантов сюжета "чем Шепард(у) заняться в реальности ГП" нарисовать?

Нет, я действительно не представляю, что делать Шепарду, Палпатину или Старку в мире ГП. Правда Палпатина со Старком туда иногда засовывают, получается уныло и неинтересно. А Шепарда не засовывают, потому что получится ещё унылее и неинтереснее.

Вы, наверное, не очень внимательно прочитали мой комментарий: я говорил только о Шепард(е), без Палпатинов или Старков.
Палпатин - это заявленный интеллект, заявленная харизма, заявленная мистическая сила, заявленная сила воли, заявленные интриги... без предысториии и без причин. По факту - персонаж-функция, Мрачная Картонная Декорация. "Как он этого добился? - Взял и добился, чего нудишь?! - А как так никто больше не добился, а вот именно он взял и добился? - Ты тупой и хейтер, забанен!".
Старк - это заявленная влиятельная фигура, заявленный технический гений (снова без объяснений, проще воспринимать его как техномага), плюс действительный гик, стёбщик, волевой персонаж, харизматик на экране, а не в предыстории. До кучи - внезапно макгайвер, что добавляет веры в "технического гения". До кучи - человек, заботящийся о своей команде. До кучи - да вы офигеете, какая дуга характера.
Шепард - заявленный N7 универсал-спецура. Командир немалой команды людей и инопланетян. Харизматик (плюс-минус: диалоги Биоварей уровня "Я никогда не предам Босса!" - "Ты уверен?" - "Боже, я ошибался всю жизнь!" вошли в мемы), легендарный "он придёт и починит всё, Человек из Кемерово", отец солдатам и сердце группы, хомяк-собиратель на максималках... А ещё он водит как псих и способен запинать молотильщика (читай: Годзиллу, подчиняющуюся законам физики) в рукопашной.

Что по врагам? Ну, "скажи мне, кто твой враг, и я скажу, кто ты"?
Враги Палпатина - Орден джедаев, которые заявлены как мощща, а показаны, как клоуны (отдельные личности из джедаев хороши, но в целом? жалкое зрелище). Ну какие могут быть враги у Мрачной Тени, Нависшей Над Галактикой? Врагов давит Властью, Силой и непредставимо огромными деньгами.
Враги Старка - одиночные мелкотравчатые мальчики для биться, одиночные мелкотравчатые мальчики для биться посильнее, абсолютно безопасные "обычные головорезы", в финале - угроза "минус половина населения Вселенной", но читается это как "минус половина населения Земли", Старк совсем не вселенский космополит, уж извините. Врагов давит авторитетом, смекалкой, техникой (читай: огромными деньгами).
Враги Шепард(а) - тупые головорезы, идейные головорезы, зомбированные головорезы, стихийные бедствия, бюрократия, апокалиптические маньяки, ещё бюрократия, чёртовы "законы для всех, кроме меня" денежные мешки, как финал - угроза "минус вообще всё население Галактики" и, чтоб совсем весело было, бюрократия. Побеждает личной репутацией, немного харизмой, много - челночной дипломатией, тоннами вольфрама и тем, что в затыкании дыр носится по всей Галактике, как проклятый.

Не засовывают Шепард(а) - потому что сложно. Не хватает жизненного опыта, знаний, писательского мастерства, фантазии - в конце концов, "гений, написанный автором, будет гениален в той же мере, насколько гениален автор". Слишком высокая планка для абсолютного большинства wannabe-писателей.


Silvant пишет:

Наоборот - мне тоже попадалось, всё больше качеством ниже среднего, и всё как под копирку - "скучающая имба в мире дурачков и инвалидов".

Вы сейчас смогли очень точно описать эффект массы всего тремя словами - Мир дурачков и инвалидов. Он изначально и исключительно только таким задуман. Иначе Жнецов уничтожили бы если не с третьей, то с десятой попытки. Не знаю, существует ли в мировой фантастике более слабая галактическая цивилизация?

Плохо набрасываете, старайтесь лучше.
Я вам вот что скажу: мир Эффекта Массы - один из самых реалистичных миров в мировой фантастике. Звёздные Войны, МКВ - это всё пыщ-пыщ приключения в резиновом мире, тогда как Масс Эффект - это героическая твёрдая научная фантастика. Не знаю, существует ли в мировой фантастике более реалистичный сеттинг космического будущего.

Поэтому меня и интересует знаковый персонаж из сурового реалистичного мира, оказавшийся в изи-мод волшебной Англии. Это как Тейлор Эберт, только без суперсил от Администратора, но с гораздо большим опытом.

...а если кому-то хочется прям "сильных галактических цивилизаций" - ну, нагоните ведро соплей на тему "этот захотел, и всех победил, а тот захотел - и того не победили", добавьте тонну страданий просто так, чтоб все обстрадались просто так, понизьте всем коэффициент ICQ на четверть, насыпьте гигантомании до предела и полностью замените логику авторским произволом. Опа! Вархаммер! Силищщща-то какая!


lamer555
Мастер Слова



1247 сообщений
Послано - 15 Фвр 2024 :  01:01:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:


Вы сейчас смогли очень точно описать эффект массы всего тремя словами - Мир дурачков и инвалидов. Он изначально и исключительно только таким задуман. Иначе Жнецов уничтожили бы если не с третьей, то с десятой попытки. Не знаю, существует ли в мировой фантастике более слабая галактическая цивилизация?

Биовар который делал игру в те времена был продан электроникам с этого времени и началось падение студии.
Электроники вмешивались в сюжет второй части МЕ в середине разработки и в сюжет Карпишина (так его вроде зовут) который и создал МЕ.
Сюжет МЕ не должен был быть про противостоянии органиков и синтетиков и тем более там не должно было быть тех смешных концовок с горном. Он строился на Тёмной Энергии которая выделяется при использовании эффекта массы и ведёт к краху всего. Франшиза так и называется "Эффект массы". Поэтому жнецы уничтожали цивилизации пытаясь оттянуть момент конца. Чем же все должно было закончится неизвестно и видимо мы уже никогда не узнаем этого.
Так что я бы не сказал, что его изначально таким задумывали, скорей его таким создали с руки электроников которые внароде известны тем, что погубили не мало франшиз и отличных компаний.
Lunna Light
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 25 Апр 2024 :  13:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Покидайте пожалуйста длинные фанфики, где главным героем является Пожиратель Смерти, который искренне и до конца предан Тёмному Лорду (а не является шпионом, предающим его по ходу сюжета).
Слеш тоже пожайдёт, язык русский/английский. Главное чтобы макси.

Прогуляемся во сне?
Я молю тебя, приснись!
Даже если будет мне
Грустно возвращаться в жизнь.

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3520 сообщений
Послано - 25 Апр 2024 :  19:00:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant пишет:


Я вам вот что скажу: мир Эффекта Массы - один из самых реалистичных миров в мировой фантастике.

А я вам скажу с точностью до наоборот. Из всех нереалистичных фэнтези, неудачно прикидывающихся научной фантастикой, Масса самая неудачная, ненаучная и нереалистичная. Что неудивительно, так как за основу взята игра, а не кино-книга. Игре логика и реалистичность мира и не сильно нужны. Это примерно как придумывать научное обоснование тетрису. Вот и не заморачиваются.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 26 Апр 2024 :  05:53:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чтобы судить о реалистичности хоть с нашей колокольни (угу, видали - одну-единственную, собственную техническую цивилизацию) - нужно очень хорошо знать и понимать историю.

Вот лично я - не вполне понимаю даже то, что знаю. На наш взгляд, дошедшие до нас (важный момент, многое - не дошло!) научно-технические достижения греко-римской античности - чертовски примитивны.
Но даже в случае примитивных технологий, как можно утратить секрет какой-нибудь краски с парой-тройкой редких компонентов, которую умели изготавливать буквально несколько семей - вполне понятно. Война, "всех убили", а затем - поди и догадайся, зад... раковина какого именно моллюска - важнейшая часть... патента.

Но как можно умудриться утратить тот научно-технический уровень, что не в храмах и гильдиях, но буквально на уровне "учат в школе" и "в книгах - во всех библиотеках"?

Ну да. Монотеизм постарался. Война с книгами-статуями-картинами. Запугиание. Но всё-таки! Когда снова изобрели арбалет (первые модели, пожалуй - похуже античной гастрабалисты будут, перезаряжать сложней), он давал такое преимущество в военном деле, что Папы - реально пытались его запретить! Ну да. Он разрушал социум "как он был". Дорогущий рыцарский доспех пробивался на раз вчерашним крестьянином. Весь смысл этого рекета защиты - терялся.
Что характерно, никакая папская власть, даже в союзе с поставленным под угрозу правящим классом с арбалетами не совладала.

Так казалось бы. Вот, какой островок - Британия/Венеция... Сицилия - упрётся. Не пожелает забывать гастрабалисту. С подобным военным преимуществом - должны же тупо выпилить невежественных недоумков, а не просто оскорбить их религиозные чувства! Ан нет. История как бы показывает, что всё - не так просто. Но понятней от этого - не становится...



Buklch
Хранитель


Россия
325 сообщений
Послано - 26 Апр 2024 :  13:17:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]Mat

Рискну прокомментировать данный вопрос. Если посмотреть в приближении на наше время, когда в 3-4 поколениях хозяйственная деятельность людей изменилась кардинально. А вместе с этими изменениями утрачиваются и компетенции.
Имел удовольствие общения с людьми в возрасте, у которых имеются компетенции ведения натурального хозяйства, охоты и прочей подобной деятельности. Казалось бы, вполне понятные вещи, но столкнувшись ближе, видишь такие детали, которые скорее всего будут утеряны из-за ненадобности. Также утеряны, но сейчас восстанавливаются компетенции владения холодным оружиям. Да что говорить, после развала СССР многие отрасли остались не удел, а вместе с ними ушли наработки и компетенции, новое поколение специалистов не было выращено. Сейчас, в узких областях зачастую приходится начинат если не с нуля, то около того....
Вот и получается, что с кризисом в империи и нарушением логистических цепочек, методы ведения хозяйства сильно изменились, людям для выживания пришлось заниматься более примитивной деятельности, а там один-два поколения и баста. Промышленное наследия разобрано под прочие хозяйственные нужды, а сохранение знаний особо ни кому не нужно, тут бы самим выжить.


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 26 Апр 2024 :  13:53:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Buklch

Так за ненадобностью же!
Можно подумать, христианство принесло не меч, но мир. Так нет же! Религиозные войны - самые страшные. Примитивная военная техника была важна, востребована "без перерыва на обед". И тут - такой вот конфуз...

Вот даже с длинным луком понятней было. Чрезмерные требования к юзеру. Сила плюс прокачиваемый с детства навык. Тут - всё ясно. Рубим руки и вешаем за охоту в королевском лесу - раз. Отменяем все эти соревнования с щедрыми призами - два. Пара поколений - и никаких робин гудов!

Так же и с мечами. "Махать мечом" - каждый дурак может. Рабочий навык - с детства и без перерыва поддерживается. Как станет не актуально на войне... (!)

Стена щитов. И того хуже. Это ж в одиночку - не разучивают. С какого бодуна этому делу целый строй тренироваться будет - в эпоху арбалетов и мушкетов, разносящих эту стеночку с первого залпа? Ну вот представьте себе эту стену щитов - да перед пушками Наполеона. Мощности цельного ядра - не требуется, выстрел картечью - рота убитых и покалеченных.

В целом, как технологии уходят под давлением новых, превосходящих технологий - как раз не загадка.
Хоть даже и тут есть варианты. Китайский шёлк и венецианское стекло - как-то держатся. Конкурировать в потребительском секторе - никак не могли бы, ну так как роскошь остаются. Костюм от портного, ковёр ручной работы...



Buklch
Хранитель


Россия
325 сообщений
Послано - 26 Апр 2024 :  16:03:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Также технологии уходят и при изменении социально - экономической конъюнктуры. Пример 90-ые у нас, да и США с переносом промышленных производств хороший тому пример.
Поинтересуйтесь логистикой Римской империи. Перережте каналы, и всё встанет. И некий Юлий из античного НИИ пойдёт на рынок торговать.
А новым вождям это всё не очень и надо, наличных сил хватает для поддержания власти. А коли так: жрать, бухать, баб драть и с авторитетными людьми письками мериться.
Люди одинаковы, большинство, придя к власти, просто гребут блага не особо парясь о завтрашнем дне. Понимания нет, что благосостояние надо ещё сохранить. Что наличных средств может не хватить приходить не сразу, не факт что даже при первом поколении.


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3520 сообщений
Послано - 26 Апр 2024 :  21:05:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Но всё-таки! Когда снова изобрели арбалет (первые модели, пожалуй - похуже античной гастрабалисты будут, перезаряжать сложней)

Вы тут явно что-то путаете. Арбалет никто снова не изобретал, так как его никто и не забывал. Просто античная пузострельная игрушка почти никому на фиг была не нужна. То, что можно натянуть давя пузом, никакие доспехи не пробьёт. Разве что другое ничем не защищённое пузо. Вот когда в европах появилась более менее приличная сталь и кто-то додумался пустить её на плечи всем известного арбалета, вот тогда он и начал пробивать рыцарские доспехи.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 27 Апр 2024 :  07:36:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav

Длинный лук, композитный лук - уже вполне себе угроза для доспешного рыцаря. Метод зарядки "о пузо" тем же стрелком даёт где-то двойное усилие, по сравнению с натяжением лука. При том, натягивающие лук руки ещё и дрожать от усилия не должны, а в случае гастрабалисты этот момент нивелируется.

Далее... конкретная конструкция и материалы, конечно. Разработать арбалет, который не пробьёт доспех - не проблема. С этим и китайские крестьяне справлялись. Многозарядный китайский арбалет, не пробивающий доспех - отличное оружие против толпы таких же крестьян.

А стационарные античные боевые машины? То, что применяется обеими сторонами при осаде крепостей, да и на флоте.
К тяжёлым "предкам требушета" Тёмные Века, в итоге - вернулись. Даже усовершенствовали. Но лёгкие, прицельные девайсы, что могли бы без проблем проткнуть "копьём" пару-тройку рыцарей... Вот именно во времена, когда несколько рыцарей - сила. Вылазка из замка, али противодействие оной. Не из требушета же пару-тройку всадников выцеливать, оно ж в принципе с такой скоростью не наводится!

Классический пример из исторического анекдота - расправа "монголо-татар" над Евпатием Коловратом. Оптимум - лёгкое стационарное орудие, два-три выстрела "копьём" - пока не зацепит. В таких случаях, задеть любую конечноть - вполне достаточно. А для почина - так и коня зацепить неплохо, тяжёлый доспех на пешем, да после падения с коня на скаку - это уже полпобеды противника.

Печальная реальность - били чем-то тяжёлым, "стенобитным". Для чего, требуется предварительно лишить манёвра. На вскидку - окружить сотней могилизантов - и уничтожить вместе с ними. Слава монгольской дициплине - бессмысленной и беспощадной...

Ну да. Были ещё и методы крестьянской герильи. Накрывать сетями, цеплять крюками, стащить с коня, распялить на земле, как черепаху, раздвигать пластины доспехов - и заколоть, куда получится. Неперевязанная рана на руке - тоже ведь достаточно быстро лишит боеспособности. Но на поле боя вся эта суета как-то неуместна.



Тема продолжается на 14 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14
 
Перейти к:

Ответить на тему "Похоже на Гарри Поттера - 17"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design