Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Бюрократусы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Июня 2015 :  18:11:53  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Виктор Дальгонс

Бюрократусы

Эльза Гонгубер, утерла лапкой со лба честный трудовой пот – наконец-то закончен ежемесячный отчет о работе на благо империи детского приюта имени великого императора Лиона III Реформатора за порядковым номером 27/41-«а».

Отчет этот включал в себя полторы тысячи листов, напечатанных согласно пункту 844-д Отчетного уложения на стареньком знакопечатном устройстве, поэтому скромной мышке Эльзе было чем гордиться. Наконец краска на заключительном листе высохла и теперь отчет можно нести к Эду.

Эд Тиссен был гадюкой и ввиду отсутствия конечностей, ценным сотрудником не был. Да такие, как он в основном и не стремились работать честно. Вот и Эд только неделю назад освободился после покушения на отравление. Однако, согласно пункту 97-е высочайшего императорского эдикта о преступных элементах, «оступившихся» после выхода из исправительных учреждений распределяли по госучреждениям на работу. Когда Тиссен появился в приюте, директор в задумчивости огладил иглы на спине, подумал хорошенько и определил его в канцелярию. И сказал, что змей будет клыками прокалывать предназначенные для сшивания листы, а еще его можно посылать в другие отделы, если вдруг откажет дальнофон.

Пока Эд пробивал листы, в голове Эльзы возник вопрос, с которым можно было бы обратиться к директору, но того на месте не оказалось, поэтому мышка решилась позвонить в департамент.

- Приёмная главы восьмого отдела департамента общественных вопросов. – Услышала Эльза важный голос канцелярской крысы Лизы Рыскосс. – Секретарь восьмой категории главы восьмого отдела Рыскосс слушает.

Два месяца назад Лиза, за глаза называемая не иначе как Подлизой, получила наконец вожделенную восьмую категорию и теперь считала своим долгом представляться именно так. Особенно ее радовало созвучие названия отдела и номера своей категории.
- Доброго дня. Вас беспокоит секретарь Гонгубер из приюта…
- Милочка, давайте без этих ваших регалий, - оборвала ее Рыскосс.
- …27/41-«а». – Сориентировалась Эльза.
- Так что Вы хотели? – Снова вклинилась Рыскосс. – У меня чай, знаете ли, стынет, а я тут с Вами…
- Задать вопрос.
- Давайте! – Милостиво разрешила крыса.
- Я закончила отчёт…
- Милочка, я же просила…
- На всех листах нужна подпись директора.
- А в чем вопрос? – Вздохнула крыса.
- Можно использовать факсимиле?
- Вы там что, совсем от лап отбились?! Все должно быть по закону. У вас директор кто?
- Виктор Дальгонс.
- А Факсимиле этот у вас кем работает?
- …
- Я думаю, Вам все понятно. Это хорошо. – В трубке послышался звук глотка. - Да, кстати, сегодня в ваш приют приедет сам Фред Хомкинс. С проверкой. – И она положила трубку.

Фред Хомкинс был в своем роде легендой департамента общественных вопросов. Из простого посыльного хомячка он всеми правдами и неправдами сумел дорасти аж до восьмого зама первого зама. Как ему это удалось никто доподлинно не знал, но злые языки поговаривали… впрочем, кто о чем шепчется по темным углам теперь совершенно не важно. Дело в том, что полгода назад Фреду крупно повезло: во время внеплановой ревизии в департаменте он вовремя попался на глаза председателю проверочной комиссии почтенному селезню Селлу фон Тупкинсу и стал первым замом, миновав одним прыжком сразу семь ступеней карьерной лестницы. Такого взлёта не было ещё ни у кого, поэтому удачливому хомяку все завидовали страшно и жутко.

Став первым замом, Хомкинс прибавил в весе, как в обществе, так и в теле, его щеки наконец-то стали доставать до плеч, Фред почувствовал себя уважаемым хомяком и настоящим чиновником. А потому с начальством был раболепен, а с подчиненными строг и суров.

В приют имени великого императора Лиона III Реформатора за порядковым номером 27/41-«а» Фред Хомкинс приехал ровно через час после окончания рабочего дня. В то замечательное время, когда проблемы дня насущного были уже решены, а проблемы дня завтрашнего еще не встали в полный рост.

Директор заканчивал разбирать бумаги на рабочем столе и уже собрался было уходить домой, когда в кабинет вошла Эльза и сказала:
- Приехал!
Ёж кивнул, взял трость и пошел встречать дорогого гостя.
- Здравствуйте, уважаемый господин Хомкинс. Замечательно выглядите, Ваши щёки уже ниже плеч!
- Ах, ну что Вы! – Деланно засмущался Фред. – Прям-таки ниже плеч…
- Конечно, ниже плеч! – Подтвердила Эльза.
- Спасибо за комплимент. – Обозначил кивок хомяк. – Что ж. Давайте посмотрим приют.

Территория приюта к вящему сожалению Хомкинса соответствовала всем многочисленным требованиям уставов, эдиктов, приказов и указов: крыши были красными, стены желтыми, окна чистыми, трава, несмотря даже на позднюю осень была достаточно зеленой, дорожки красными, бордюры серыми и даже деревья побелены ровно на полтора метра.

Фред потряс щеками с досады и решил пойти на хитрость:
- С этим всё понятно. Расскажите о проблемах. Только о мелочах не надо. Давайте сразу по существу.
- Проблем у нас две: вода и канализация.
- А что с ними?
- Горячей воды нет. Греем сами, по старинке. В котлах.
- Понятно. А с канализацией у вас что?
- А канализацию вывозить далеко – в городе выбрасывать это нельзя, поэтому вывозим по двадцать бочек каждый день. Паромобилей у нас нет, а на один только фураж для ездовых сороконожек куча средств государственных тратится. Да и медленно это.
- Да, это действительно проблемы. – На морде Хомкинса отразилась не свойственная ей тяжелая работа мысли и до самого выхода он больше не сказал ни слова. И уже на проходной Фреда вдруг осенила улыбка гения, как минимум разгадавшего одну из великих тайн бытия. Он обернулся к Виктору Дальгонсу и с торжеством спросил:
- Позвольте, а чего вы делаете из канализации проблему?
- ???
- Да подключитесь к городской! И всего делов-то!
- Так ее нет!
Улыбка проверяющего становится еще шире и щеки раздуваются, став почти в два раза больше.
- Как нет? – Хомкинс обводит взглядом развалюхи напротив приюта и заключает: - Вы хотите сказать, что все эти… усадьбы обходятся без канализации?!
- С учетом того, что наш город обеспечен канализацией полностью только в центре, в торговых кварталах – меньше, чем на четверть, то у нас тут об этом многие даже не слышали об этом благе цивилизации…
- Так прокопайте ее сами! Отсюда до торговых кварталов всего десять километров!
И довольный своей мудрой мыслью хомяк вышел за дверь.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:58:41

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 13 Июня 2015 :  20:26:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новое воплощение старой идеи. Иногда хорошо, иногда нет.


директор в задумчивости огладил иглы на спине


канцелярской крысы


Автору надо было бы вместо крысы придумать все равно кого, хоть человека. Канцелярские крысы уже в печенках сидят. По сравнению с директором смотрится не очень.

Теперь разберемся с директором, которого-то нет, то он есть. Я понимаю, что это деталь двигателя рассказа, но все равно цепляет. Хотя, если сделать «табель о рангах» более сложным, директорская прыткость останется незамеченной.

А вот это мне действительно понравилось

А Факсимиле этот у вас кем работает


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.


Отредактировано - Дoбpый 13 Июня 2015 20:28:05

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 13 Июня 2015 :  20:51:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вдогонку. Мне так показалось, что рассказ выложен не полностью. Автору - такие рассказы быстро утомляют, не делайте его большим

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  17:38:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык: 5/5.
Плюсы: хорошо.
Сюжет: 2/5. Сюжета нет. Походили, побродили, успокоились. Мне рассказ показался фрагментом чего-то большего.
Идея: 3/5. Ок, люди-животные. Забавные ситуации, забавная игра с животными особенностями героев. Если бы было развитие, то поставил больше. А так - зарисовка, не рассказ.
Соответствие теме: 4/5. Фантастика есть, но мира я не понимаю. Дурак есть, но его дурость появляется слишком плоско.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  19:36:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый писал:
«Автору надо было бы вместо крысы придумать все равно кого, хоть человека. Канцелярские крысы уже в печенках сидят. По сравнению с директором смотрится не очень.»
Дело в том, что мне показалось забавным использовать это устойчивое выражение в самом прямом его смысле. А уж нравится это или нет - решать каждому.

«Вдогонку. Мне так показалось, что рассказ выложен не полностью. Автору - такие рассказы быстро утомляют, не делайте его большим»
Вам показалось. Миниатюра писалась специально для конкурса. Я прекрасно понимаю, что такой пересыщенный канцеляризмами и казенщиной текст будет неинтересно читать в объеме большем, чем рассказ.

mick_ekb писал:
«Сюжет: 2/5. Сюжета нет. Походили, побродили, успокоились. Мне рассказ показался фрагментом чего-то большего.
Идея: 3/5. Ок, люди-животные. Забавные ситуации, забавная игра с животными особенностями героев. Если бы было развитие, то поставил больше. А так - зарисовка, не рассказ.»
Уважаемый mick_ekb, позвольте Вм напомнить, что заявленная конкурсная форма - это миниатюра с максимумом в 6000 знаков +5% = 6300. Обратимся к словарику:
сюжет — это своего рода базовая схема произведения, включающая последовательность происходящих в произведении действий и совокупность существующих в нём отношений персонажей. Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку.
Если все это вместить в объем 6300 знаков - это будет, на мой взгляд, не художественный текст, а конспект.

«Фантастика есть, но мира я не понимаю.»
А я как-то и не стремился показать в одной миниатюре весь мир...

«Дурак есть, но его дурость появляется слишком плоско.»
А дурость обязательно должна быть эпичной и фееричной?


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  20:05:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне было адресовано два вопроса.
1) Можно ли уместить сюжет и мир в рассказ на 6К. Да. Почитайте, например, на Самиздате (http://samlib.ru/m/maljawina_e/pererozhdenie.shtml) или на Прозе.ру. Конкурсов полно.
2) Интересно было бы посмотреть на такую дурость, чтобы хотелось сопереживать герою, говорить: что же ты делаешь, дурень? Куда ты лезешь? Пока в рассказах дурость = отсутствие мотивов или как у вас = неадекватность героя. Второе - лучше.


Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  20:44:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года». О. Генри.
112 знаков с пробелами
Хотя очень сложно, кто ж спорит.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Июня 2015 :  00:31:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mick_ekb писал:
«Можно ли уместить сюжет и мир в рассказ на 6К. Да. Почитайте, например, на Самиздате»
Уважаемый mick_ekb, позволю себе напомнить Вам правила данного конкурса:
1. Требования к конкурсным миниатюрам.
1.1 Жанр. На конкурс принимаются работы, написанные в жанре фантастики (фэнтези, фантастика, мистика, сказка, притча и т.п.).
1.2 Обязательной составляющей сюжета должна быть та или иная дурацкая ситуация (поступок, фраза, стечение обстоятельств, традиция, привычка, идея, чья то вопиющая глупость и т.п.)
1.3 К участию допускаются работы объемом от 1500 до 6 000 знаков с пробелами по счетчику Word, +\- 5%.
1.4 На конкурс принимаются только нигде не опубликованные ранее работы.
1.5 От одного Автора на конкурс миниатюр принимается не более двух работ.
1.6 Работы, не соответствующие требованиям, к конкурсу не допускаются.

Где здесь хоть какие-то требования к миру или хоть какие-то ограничения в этом смысле?

«Интересно было бы посмотреть на такую дурость, чтобы хотелось сопереживать герою, говорить: что же ты делаешь, дурень? Куда ты лезешь?»
Ну тут я сразу скажу что Вам будет интересно почитать: русские народные сказки про Иванушку-дурачка, про сестрицу Аленушку и братца Иванушку и т.д.

«Пока в рассказах дурость = отсутствие мотивов или как у вас = неадекватность героя.»
А Вам не приходила в голову мысль, что дурость каждый понимает по-своему в зависимости от жизненной позиции, взглядов на мир, образования хотя бы? Я, например, в своих миниатюрах изображал таких дураков, которые наиболее неприятны мне самому.

Nessyori, а о чем тут спорить?
Приведенный Вами пример в общем отражает современную тенденцию общения, по крайней мере среди молодежи. Вместо письма мы пишем СМС, да и если на форуме выложен кусок текмта болеше трёх листов по объему - многие откомментируют в стиле "многа букаф" или "ниасилил". И к чему мы тогда придем? Родным языком совсем пользоваться скоро перестанем...
Нет, я ни в коем случае не отрицаю некоего изящества О. Генри, но если возникнет необходимость - думаю, сумею написать что-то подобное.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 15 Июня 2015 00:32:57

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 15 Июня 2015 :  08:33:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

использовать это устойчивое выражение в самом прямом его смысле

Принимается

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  14:08:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
История начинается одним героем, потом появляются другие - нет чётко выраженного главного героя. В таком небольшом объёме это чревато.

Ну и главная проблема - соль рассказа, она появляется к концу миниатюры, слишком поздно, её решение не так уж и интересно, скорее банально.

В общем, миниатюра, как небольшая история или анекдот не доставляет.

Из хорошего - язык читается легко.
Имена интересные, видно автор старался и придумывал - интернат каких-то животных, ну и прочих бюрократусов



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  15:17:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:



История начинается одним героем, потом появляются другие - нет чётко выраженного главного героя. В таком небольшом объёме это чревато.


Ну, если присмотреться, можно увидеть Эльзу и в начале, и в конце...

Falcony пишет:



Ну и главная проблема - соль рассказа, она появляется к концу миниатюры, слишком поздно, её решение не так уж и интересно, скорее банально.


Вы считаете, что история должна начинаться с "соли"?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  16:13:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну, если присмотреться, можно увидеть Эльзу и в начале, и в конце...

а толку? Проблема канализации героине параллельна


Вы считаете, что история должна начинаться с "соли"?

Такой как у вас - да. И любой короткой истории - чем ближе к соли, тем лучше
В анекдоте нельзя семь минут рассказывать предысторию - народ не поймёт


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  23:08:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А она может быть не главным персонажем, а просто присутствовать при происходящих событиях. Вот Вы, например, разве никогда не рассказывали о случившихся на Ваших глазах ситуациях своим друзьям?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 17 Июня 2015 :  09:47:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет, тут дело в другом - нет главного персонажа это частность

Сначала вы захотели написать полноценный рассказ, вложились в различные описания, показали несколько героев, чтобы выразить ваших бюрокартусов - поэтому сразу и чётко героиня и её проблема не показаны.

Далее уже не осталось байтов, и вы решили закруглить историю анекдотом.

Начало истории обхемное, но всё заканчивается неудачным анекдотом. Результат - ни истории, ни анекдота не получилось.

Как-то так.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  10:51:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То есть, Вы не рассматриваете возможность того, что это не анекдот, а просто глупость человеческая? А миниатюра не задумывалась как рассказ, была ИМЕННО миниатюрой изначально?


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  12:14:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея не нова, но много ли новых идей найдется для формата миниатюры? Имхо, читается с интересом, история имеет свою кульминацию, финал - все, что требуется. Тема, заявленная в названии, отлично раскрыта. Так что, господа, перед нами весьма достойная миниатюра, отличный конкур... сант или ент)))
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  13:33:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, спасибо за Ваше мнение!
Очень рад, что Вам понравилось.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  17:00:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ужас-ужас. ... и еще ужас. Начало затянуто, а больше вообще ничего нет. Самое главное: автор не понимает, что такое бюрократия, и тема не раскрыта. ...и причем тут хомяки? У меня хомяк никакой ассоциации с бюрократией не вызывает. Ваабще. И вообще... Зачем тут эти мыши, ежи. Что за еж без макаревича? Ежей за каким-то хе... этим самым - хеком - вводят писатели. В простейшем случае - для прикольно же, да. Здесь - не прикольно. Сатирой это было бы если бы было бы бы не хомяк бы и не про бы бы бюрократию, А например про рыжего и реформы. Таракан и государство. эльф и медвед. и т.д. Короче, автор (делает руками странные манипуляции) ...короче... После Щедрина стыдно писать такое.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  20:19:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну так объясните автору, что такое бюрократия, почему нельзя использовать хомяков, и почему еж обязательно должен быть с Макаревичем.



Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  15:41:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, я тоже как-то по ходу чтения запутался, нить рассказа потерялась. Оттого и не понял, причём тут канализация? Если только речь не о дурости как классе, тогда любой повод найдётся эту дурость описать.
И да, экспозиция для такого объёма затянута явно. Но, опять же, если всецело показывать дурость бюрократов, то вроде и нормально. Однако читателю-то фиолетово, ему подавай конфликт в чистом виде и желательно с "мордобоем" и сразу. То есть, палка о двух концах. Скажу прямо: мне лично читать было не то, чтобы скучно, но скучновато. Да ещё финал не оправдал. Такое ощущение, что начали за упокой, а закончили во здравие.
Извините, автор, но не топ.


Admin
Администратор
pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  09:17:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Крысы, мыши, хомяки, гадюки, сороконожки...
Тов. Дальгонс считает сих тварей занимательными?

Он ошибается, читать подобное неприятно, хочется сразу вызвать сотрудников санэпидемстанции и вивисекции.


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:06:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Много буков. Ниасилил"(с) минус

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


Artefact
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  16:01:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-первых положительные впечатления: хотя об этом уже писали, считаю важным еще раз отметить: хороший легкий язык.
А также… на первый взгляд, животные на людских должностях настораживают (фантастика - не сказка все-таки), но потом, в общем контексте юмористичности рассказа и самой темы конкурса про дураков, все эти крысы, мыши (и даже гадюка, назначенная после отсидки работать почему-то бюрократом), смотрятся логично и уместно…
Фред Хомкинс… Псевдоанглоязычная фамилия… Хорошая находка.
Но! Я не вижу того, что можно назвать развязкой. Согласен я, что в миниатюре совсем необязательны завязки и кульминации… Но какое-то подобие логичного глубокого окончания должно быть. Я не придираюсь, просто не почувствовал этого к концу рассказа.
Ведь как таковой интриги нет. Или она не заострена – чиновничья проверка приюта (может надо было показать, как они с самого начала трепещут в ожидании грозного хомячка?). Приезд тупого, но дисциплинированного Хомкинса (сам он как я еще раз подчеркну – блестящая находка для рассказа, чего стоят его щеки! – вот лучшая характеристика его прототипов, у которых «закрома Родины – в их щеках»!).
Но хороший рассказ по окончании должен оставлять чувство некой удовлетворенности или даже очищения, катарсиса… Этого я не вижу – кроме вопросов про канализацию, никак не вяжущихся ни с окончанием, ни с началом, ни с серединой действия. Сам по себе вопрос о канализации в рассказе обыгран очень интересно и он, конечно, должен быть. Но должно присутствовать еще что-то в самом конце.
То есть в хорошем рассказе начало и конец должны быть как-то взаимоувязаны. Здесь же, как кто-то заметил, герои постоянно меняются…. Пусть меняются, но должна быть какая-то тема (вещь, понятие, разговор о герое, том же хомяке), которая бы цепляла с самого начала, а в самом конце ее вспоминали бы вновь…
То есть слухи о хомячке могли бы появляться едва ли не самых первых строчек…. И потом это на время забывается: далее краткое описание гадюки, крысы, директора-ежа с иглами на спине, мышки-секретарши, разговор по телефону…. И вот визит хомяка, его придирки по канализации….
И вот в самом конце – еще что-то… чего нет, и возникает легкое недоумение.
Так что хороший рассказ (и хорошая миниатюра) – это примерно наполовину. Всё самое интересное в «Хомяке» — когда появляется сам хомяк. Но он не делает чего-то действительно решительного.. Это же фантастика, а тем более, сказочная… Фредди Хомкинс мог бы неожиданно (особенно для оплывшего чиновника) превратиться в кого-нибудь... А то некой остроты не хватает…



xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 06 Июля 2015 :  11:25:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Улыбнуло.
1) Для меня читалось легко, всё было понятно.
2) Герои показательные, змей-дырокол вообще прекрасен.
3) Сатира. Зайдя в любое учреждение всё это увидишь.
Минусы:
Возможно и впрямь надо сократить героев. Ёж к примеру вылетает из контекста легче лёгкого. Мышка - как дурочка которая за начальство отдувается выйдет на первый план. Крысы тоже можно сделать меньше - диалог с вопросом какой-то искуственный и я ожидала, что речь вообще пойдёт о змее.
Змей - сам по себе прекрасен, как я уже сказала, но во взаимодействиях с другими персонажами не замечен. Можно или его директором сделать - наглостью скажем пробился или с крысой-подлизой на брудершафт пил по индийскому рецепту самогон с змеиным ядом. Короче его или вырезать в отдельную эпопею как ценного надо или дать простор действовать, а так нечестно.

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 06 Июля 2015 11:25:47

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  16:04:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за мнения. Попробую учесть ваши советы


   
Перейти к:

Ответить на тему "Бюрократусы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design