Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

КотоFAN-2015: Прохвосты

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 07 Марта 2015 :  16:44:57  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "Черные коты"


Кошколак

ПРОХВОСТЫ

Всем миром тогда правила Пушта. Посередь пушты простиралась пышная поляна. В самом центре пышной и влажной поляны стоял малый хутор – точнее, дом лесника со службами. Сердцем лесникова дома была, как положено, кухня. В центре кухни высился старый табурет – из тех, что сработаны в расчёте на долгий век обладателя и даже смену поколений. На обширном верху табурета возлежал Кот.
Животное отличалось исключительной красоты караковой мастью, до сих пор замеченной лишь у лошадей. Длинный хвост ритмично мёл половицы, круглые, словно лист копытня, уши в данный момент плотно вжаты в череп, чтобы прикрыть глаза, отдающие цветом в старый нефрит или ископаемую кость. Лапы, оснащённые саблевидными когтями, царапали ножки седалища. Котовьи бока свешивались вниз наряду со всем прочим – Кот был непомерно жирён, что объяснялось не столько прожорливостью, сколько некими причинами метаморфического свойства, о коих ниже.
Кот пристально блюл мисочку с жирным молоком, выставленную у двери - там, где был лаз в зимний погреб. Все коты способны как бы дрыхнуть в засаде у мышьей норки, но этот умел такое в совершенстве.
Он ждал с тех пор, когда хозяйка состряпала ему полдник и приготовила запивку. «Не знает, что порядочные кошки молока не потребляют, - размышлял Кот. - Нутро не принимает. Вот разве сливки или сметану…»
И, наконец, дождался.
Из щели выползло нечто юркое и длинно блескучее, словно прядь чёрного серебра, устремилось прямо к миске, вибрируя длинным раздвоенным язычком и почти не взирая на Кота. Голову змеи, от ушных дырочек до макушки, крыло нечто вроде двойного листка ивы - ярко-жёлтого и с кончиками, поднятыми кверху и сплюснутыми в зубец.
«Уж, - подумал Кот. – Знает, что людям неопасен, вот и обнахалился. Мама Алеся, однако, испугаться может. Шугануть или как?»
Он гнусно зашипел, не вставая с места. Тварюга приподняла головку и ответила таким пронзительным, переливчатым свистом, что Кот вздрогнул и прянул всем пузом вниз, несмотря на бывалость. Табуретка дрогнула, но устояла, молоко не выдержало - сбежало. Как выяснилось чуть погодя, бесследно и вместе с главным виновником переполоха.
«Какая-то странная рептилия, - размышлял позже Кот. - Явно владеет навыком ультразвукового телекинеза. Вон какой голосок выработал, шельмец: чисто Соловей-Разбойник».
Кот был учёный: туго знал сказки Пушкина, Википедию и белорусский фольклор. А вот почему решил, что перед ним самец, - сказать не мог. Мужскую грацию и стать почуял. Беспардонную отвагу на грани нахальства.
К появлению мамы Алеси он всё привёл в порядок: вылизал миску и пол, чтобы убрать все запахи, проверил наличие съестного на плите, в морозилке и холодильнике, слазил в погреб разобраться с бульбой и копчёной свиной шинкой - а то как бы хозяйка, приехав с обхода, с голоду не померла.
Алесе он был если не благодарен, то ценил и заботился: не всякая дама, набежав на соседний с лесничеством город, подберёт с улицы блохастую тварь неопределённого цвета и формы, привезёт в корзинке своего мотоцикла домой, накормит, вымоет, вычешет и окрестит Василём. Что такое шло вразрез с его ближайшими планами, Кот в укор ей не ставил и, как оказалось, был прав. Стратегия куда важнее тактики, а твоя доля тебя всегда отыщет.
«Теперь стоило бы произвести рекогносцировку, - подумал он. – Не напрасно же я маме Алесе внушил, что хожу сам по себе».
Вывалился из форточки, словно ком перестоявшего в квашне теста, и плюхнулся в цветочную клумбу, чудом не задев ни одного лепестка. Принюхался: из-под дома интервенцией не пахло, по двору тянулась слабая нить аромата. «Давно утёк», подумал Василь. Стоило бы пошукать по буреломам, моховикам да багнам, но это безнадёжное занятие. «Разве что в месте поразведать, - сказал себе Кот. – Путь-то мне известен: как говорится, все дороги ведут в Рим, а наш городишко немногим хуже».
Под забор нырнул он уже куда ловчей, а по набитой «Мото-Менском» колее и вообще порысил борзым иноходцем, то и дело сбиваясь на карьер: вокруг не было никого, способного удивиться этому факту. Нить то слегка вибрировала, то пропадала вдали от торной дороги, то возникала во всей красе.
На окраине места запах исчез, как ножом отчекрыженный. «Вот тебе и улика, - подумал Кот. – Точно-точно, натуральный змей так себя бы не повёл. Что делать-то теперь? Хоть через голову перевёртывайся».
Это была идея. Привычно оглядевшись по поводу людей и собак, Василь нырнул в один из наполовину заброшенных двориков, где тотчас бурно колыхнулась трава. В приличном господине, что вмиг поднялся оттуда, уже не было ровном счётом ничего от прежнего голодранца: костюмная пара от «Сударя», ботинки от «Марко», свитерок с головиной, респектабельные очки-зеркалки - всё тёмно-серое с оттенком загара. Фигура отличалась некоторой полупрозрачностью, но на глазах уплотнялась, будто извлекая строительный материал из окружающей среды.
«Живую массу надо было лучше наращивать, - привычно сокрушился Василь. - Адзенне из шерсти, абутак из шкуры, роговые акуляры из когтя… А дзе самый кот? Ох. Что это со мной - трасянка напала? Мешаю языки конкретно».
Ступил за калитку, отомкнув и замкнув за собой клямку – такой хитроумный засов, чья цель - показать гостю, что хозяин отсутствует, но во двор всё-таки пустить, - и только поворотился лицом к улице…
Прямо перед ним стоял записной франт. Стильная чёрная водолазка, такие же слаксы, лакированные штиблеты, на волнистых, до самых плеч, каштановых кудрях – пиратская косынка из золотой парчи, в ухе золотая серёжка-череп. Один глаз нормальный, светло-карий с круглым зрачком, но в другом, цвета старого мёда…
Прорезь в радужке узкая и вертикальная. Как у самого Василя.
- О, нэ хчалэм настражичь пана, – сказал роковой щёголь, - тем паче заворожить. Мы, здаёцца, знаемыя, спадар. Контактная линза выпала - прямо в карман, вот удача.
Вложил линзу в глаз, улыбнулся:
- Мы, как видите, коллеги по хутору. Вам ведь тоже есть что скрывать за очками, пане… кошколачень?
- Я вам не киса какая-нибудь, - брюзгливо ответил Василь. – Я естем кот-вервольф. «Тьфу, польский-то во мне откуда?» Котолачень, одним словом. Василь сын Гервасьев Котович. А с кем поимел честь сегодня на хуторе?
- До диспозиции пана - Ксаверий Гольшанский, - его собеседник церемонно поклонился. – Можливе просто Уж.
« Просто? Держи карман шире, - подумал Василь. – Змеюка-то была вовсе ледаща, а дылда из неё вывернулся вон какой - под два метра. Не моя волшебная категория».
И вслух сказал:
- Перетереть бы в укромном месте. Думаю так: вы меня в город и завлекли ради похожего.
- Специально разыскал в вашем диком пристанище, - Ксаверий снова поклонился. – Бо мы друг дружку справне ловили. Но там вы никак не изволили раскрываться и были панем ситуации… то бишь хозяином положения. Случаем, не имеете ли на мысли доброго шинка или корчмы? А то естем змешаны в тым месци.
Василь махнул рукой с неухоженными ногтями:
- Кабаков в городе не держат, напрасно искали. Но в двух кварталах отсюда сделали неплохой паб «Манчестер», там завсегдатай может получить рюмку-другую истинной крамбамбули под смаженого гуся и колдуны. Да и гарэлка типа первач у них - слеза слезой. В самый раз, чтобы сдобрить ею тёмное пиво.
За национальной выпивкой (платил Ксаверий, причём не «рубелями», а золочёной кредитной картой) невольные компаньоны сблизились до того, что едва не принялись рыдать друг у друга на плече.
- Вот скажи: ты хлев или конюшню когда-нибудь сторожил? - вздыхал породистый шляхтич Ксаверий. – Зарывшись по уши в сено? Сено духмяное, сон сладкий. Парное молочко пробуешь первый - прямо из источника. И корова довольна – вымя не пухнет, и лошадь - есть кому гриву расчесать золотым гребешком и выгулять, если в деннике застоится. И хозяйка рада - что от ласки и хорька есть кому оборонять. Зараза всякая тоже не прикидывается, гадюки и крысюки двор за три версты обходят. А зимой под тёплую печку переберёшься. Господыня коров подоит, ужу кувшинчик непокрытый с густым молоком, деткам мису с едой на пол выставит - домашний любимец тут как тут, и снова никто не обижает. Разве что деревянной ложкой в лоб стукнут легонько, чтобы вперёд всех не лез. Господарь и вообще подзывал и гладил по чешуйкам, словно кошку. И где те люди на деле, где – те кобылы? Сердца охладели и чувства застыли…
- Тоже мне честь - сидеть в навозе по уши, - тяжко вздохнул Василь. Упоминание о кошке слегка его задело. – Добрая хозяйка любимца в доме держит, на пуховой подушке да под парчовым покрывальцем. И кормит тем, что сама кушать изволит.
- Знал, видно, ты хороших господ и госпожей, - ответил Уж. - Не чета пани Алесе из дикого леса.
- Зря ты, - немного обиделся Кот. - Она добрая, только несчастная. Ни мужа, одна только работа мужнина, ни деток у вдовой бабы не осталось. Вот и прибрала меня к рукам, да так, что утечь или просто рыпнуться совесть не позволяет. Кот у неё, бачиш, заместо младенчика.
- Вот оно как, - Уж состроил комическую гримасу. – Дама с яйцами, похоже. Чуешь, а ты, выпадково, обиходить вдову не пробовал?
«Выпадково - всего-навсего значит случайно», - машинально перевёл возмущённый Кот, но отчего-то хуже взъярился:
- Я тебе что – в самом деле из окна выпал или с полатей свалился вниз головкой? Или я гадюка-подлюка, или царь Змиулан, Змей Огненный, чтобы горемычную сироту напраслиной смущать? От меня же один пар внутри бабы получается.
И вдруг остановился, поняв, что выдал лишнее. И не просто лишнее – ожидаемое. Но такое, о чём и следовало проболтаться. Словом, всю тактику и стратегию в одном флаконе.
Собеседники отодвинулись друг от друга, чтобы глянуть прямо в очи: один с ехидством, другой – испуганно.
- Гулял, значит, не с одними кошками, - произнёс Ксаверий.
- Так я и не совсем кот, - ответил Василь. – Среди людей марку держать приходится? Приходится.
- А с Алесей у котика вышел прокол, - продолжал его собеседник.
- Говорю тебе - не пробовал, - огрызнулся Василь.
- Тогда прав на пашню у тебя никаких нет, кроме как условно сыновних. И поперёк моих собственных амбиций не становись: так-то будет распрекрасно, а станешь – куда как скверно будет.
И снова такая власть была в голосе Ксаверия, самую малость переходящем в давешний свист, что Василь поверил. С тем и расстались.
Через несколько дней, прямо перед завтраком, случилось явление. Через открытые настежь ворота лесничества, рыча и крупно содрогаясь, ворвался эксклюзивный байк «Урал-Патруль» с коляской. В седле восседал Ксаверий, весь в коже - от воронёных башмаков до золотой банданы. Шлема он не носил, видимо, из принципа. В люльке, похожей на байдарку, высилась груда неопознанных, но явно симпатичных предметов. В доме пришельца встретили Алеся, дама светлой масти, поджарых статей и с довольно решительным выражением серых глаз, и Василь, который, упираясь задними лапами в сиденье стула, уплетал натуральный корм из миски, поставленной перед ним на крахмальную скатерть.
На той же скатерти, рядом с третьим столовым прибором, минут через пять оказались документы, представляющие Ксавера Витовтовича Гольшанского как заместителя пани Аляксандры Явгеновны Кроткевич, кстати поименованной главным лесничим Полесского округа.
- Вас послали очень вовремя, - сказала пани Алеся, изучив бумаги. - Участок у нас благодатный, но браконьеров расплодилось больше, чем зверей.
Она знала, что говорила, хотя по официальной версии её супруга придавило сухостоем. «Ижевка», с которой лесничиха выходила на работу, была заряжена теми же пулями, что поразили вековую ель на излёте. Поговаривали, что именно теми, а не такими, хотя Василь готов был поклясться – чепуха. Свинец ведь от удара сплющивается.
- Рад помочь, - ответил Ксаверий. – Только вы, шановна пани, введите меня в курс дела, а дальше разделим территорию пушты и будем регулярно сменяться. Надеюсь успешно одолеть беду.
«Этот может», - отметил про себя Кот.
Поселился новый лесник во флигеле, как деликатно именовался бывший сарай для бывшего скота. Отдраил его весь, как моряк палубу, перетащил кое-какую мебелишку из чулана и развесил по стенам то, что привёз с собой. Василь тоже навестил новосёла и по достоинству заценил реликвии: хищно изогнутой карабелей можно было легко рубить гвозди, не говоря о любопытных усах и ушах, а кованым слуцким поясом - замотать в рюмку самое толстое брюхо. Развешанные по стенам «пацерки», то ли бусы, то ли чётки, были выполнены в том же обильном антикварном духе.
- Девочки мои только в этом и ходят, - выразился Ксаверий как-то неопределённо.
«Придуривался насчёт хлева и хаты, - решил про себя Василь. – И держит себя временами не как простой шляхтич, а как магнат. Вот говорят - чем белорусский шляхтич отличается от простого селянина? Когда назём на поле вывозит, непременно саблю в него воткнёт. А у аристократа и карабеля, и речи сплошь золотом обложены».
Несколько дней после этого по всей пуште стоял свист и скрежет, по всей вероятности, зубовный. Местные жители с разрешением на вырубку и городские туристы выбирались из чащи без помех, но с выражением тотального изумления на лицах. Кое-кто другой не выходил вовсе – поговаривали, что в глубине леса из самого дремучего болота выходит змей-полоз размером в Несси, с золотым венцом на голове, и чинит расправу. А потом выпивает трупы двуногих убийц и четвероногих жертв, оставляя пустую шкуру.
«Сказано – не мешайся, я и не мешаюсь, - говорил себе Кот. – Царское дело – не моё дело. Хоть бы на подмогу позвал, выползень этакий».
Но подмоги Великий Уж не требовал принципиально. Служебные дела устаканились, в пуште воцарилась осень, и Ксаверий то и дело притаскивал в дом охапки листьев, куда более пышные и нарядные, чем его настенные сувениры.
И вот однажды он принёс в горстях нечто более похожее на холодный огонь, чем на жаркое червонное золото. Стоял вечер, и пламя просвечивало пальцы насквозь, словно чашу из розового алебастра.
- Ой, да что это? - проговорила пани, когда её помощник бережно разместил на широком глиняном блюде трепещущий цветок с полупрозрачными голубовато-оранжевыми лепестками – каждый величиной с ребячью ладошку. И тотчас цветов стало семь, ибо в каждом из зрачков, повёрнутых к блюду, тоже загорелось по одному.
Ксаверий не ответил прямо, только произнёс:
- Это мой вам подарок, ваць-пани Александра. Теперь сбудутся самые ваши заветные желания, вы сможете верно понимать язык зверей и гадов, и постигнет вас истинная любовь.
- Папараць-кветка? - рассмеялась она. – Цветок папоротника, что распускает лепестки оттого, что Перун ударит молнией в сердцевину? Да полно: верь тому или не верь, а день Ивана-Купалы уже давно минул, реки покрылись ледком, а очи - слезьми.
- У папараць-кветки не одни лепестки, а и семена, - ответил Ксаверий. - Мой друг Пасхальный Дзядок сохранил семечко, а дыхание моих губ его прорастило.
«Ну вот, что теперь им остаётся, как не целовать и не целоваться обоюдно, - хмыкнул Кот в душе. - Мастер клинья подбивать да с паненками жартавать. Да с такой пригожей рожей и я бы смог».
С той поры по вечерам в лачуге Ксаверия начали происходить пылкие бдения. Пани Алеся выходила лишь под утро, очи её сияли небесной лазурью, несмотря на кромешную тьму в подглазьях.
И то, и другое объяснилось скоро: пани, всем на утеху, затяжелела. Перестала носить ружьё, дежурные обходы, а чуть позже – и готовку препоручила сердечному другу, что оказался на все руки и везде поспевал. Кот наблюдал за суетой с одобрением чуть презрительным, но его плошка была полна, за ухом его почёсывали в четыре руки, а что до неведомой угрозы от пришельца – да фиг с нею. Когда будет по-настоящему надо, он вступит и заступит.
«Надо» оказалось через три месяца.
Мама Алеся с утра отказалась выходить из комнаты, где спала одна. Ничего такого, сказала, похоже, она чуть переела и с того колики начались. Ксаверий переглянулся с Василём, который трудился над очередной вкуснятиной, и тихо, чтобы женщина не услышала, произнёс.
- Рожает. У меня только сил и хватит, чтобы зачаровать, а ты спешно перекидывайся, при случае представишься акушером. Акушеры-мужчины в стране вроде бы не перевелись?
- Мрано мней, - промурчал Кот, еле отрываясь от миски. Дикция у него в кошачьем состоянии была совсем никуда.
- Ничуть ей не рано. Ты забыл, кто я и кто она?
Минут через пять (тоже ведь и руки помыть надо, и шерсть вылизать, несмотря на спешку) у ложа обеспамятевшей мамы Алеси стояло двое: один в нормальном голубом халате, другой в сером шерстяном. Ксаверий присел на край постели, запустил одну руку под сорочку, другой поглаживал крошечный выпуклый живот.
- Не выходит, чёрт… А! Вот оно! – торжествующе сказал он, вытягивая нечто размером в свой кулак - овальное, в гибкой перламутровой оболочке. – Принимай из рук в руки, да поаккуратней: когтем не порви. Давно тебе их стригли?
- Оно же не доношено.
- Эксперт, - бросил через плечо Ксаверий. - Я уже, прикинь, стодесятые роды принимаю. Дальше держать змеиный плод в человечке - вся магия протухнет. Взял? Теперь вшистко суй подмышку - донашивать будешь. У вас температура тела как раз подходящая, тридцать восемь и пять, а у нашего народа - сам понимаешь. Почти вампиры.
- Это что – теперь так всё время и ходить? – уныло спрашивал Василь уже во флигеле, пока ему прибинтовывали плод к туловищу.
- Шесть месяцев. Солнечных. В лунно-акушерских выходит и того больше.
- Ничего себе. И что получится?
- Раз ты Василь, стало быть – василиск. Шучу-шучу. Пригожая девчинка будет, если постараться.
- Почему именно она, а не он – сквозь скорлупу тебе светит, что ли?
- У меня от людей только паненки и получаются. В самом деле лучезарные. А от ужиц – парни. Простые. Оборотень вылупляется примерно один на тысячу кладок и единственный раз в жизни папаши. Наследник короны и власти.
- Вот как. А что матери скажем?
- Самопроизвольный аборт и сохранение плода в кювете. Твою очеловеченную морду она ведь мельком видела, вот и соврём трохи, что родильная скорая помощь приезжала.
- Если к ней самой привязать?
- Не те флюиды, тут третий родитель и второй маг потребен. Да не дай Боже – забоится пани неведомого и дитя наотрез не примет. Так что терпи, а потом как-нибудь само собой решится. Я ведь с умыслом селянку выбирал - они насчёт нашего брата оборотня без предрассудков.
Так начались упорные и неустанные труды Кота на ниве деторождения. Отказаться он вначале хотел, но быстро передумал: и обаяние Ужа сказывалось, и любовь самого Василя к экстремальному покою, и вкусная, полная разнообразных витаминов и микроэлементов пища, которая полагалась ему как соработнику. Проникали все полезности в поры яйца вместе с потом и… тут Ксаверий замялся… кровью из подкожных капилляров. Так что заодно от инфаркта спасёшься.
Но более всего пленила котолаченя жизнь растущего плода: нежное шевеление, от которого кожица подёргивалась рябью, упругие толчки, заставлявшие её ходить ходуном, тихое попискивание и временами свист на частотах, недоступных человеческому уху. Сам он лучше всего воспринимал эти звуки, пребывая в облике животного: обвивался вокруг яйца и блаженно задрёмывал.
Пани Алеся ходила «сумным-сумная» и снова начала перегружать себя работой на свежем воздухе. В гости к ним почти не заходила. Ксаверий, когда не вешал ей на уши свежеприготовленную лапшу, забегал в сокровенную камору, откидывал от проёма тяжёлый полог, тетёшкал дочку, ворча: «Перегрел, котище, такое ей тоже ни к чему».
И вот настал желанный миг: как водится, немного раньше, чем ожидали, и притом в самый глухой час ночи, когда Василь дрых без задних лап.
Изнутри яйца послышалась как бы соловьиная трель. Потом ещё. Рулады участились и стали буквально непереносимы для слуха.
- На волю просится, - Ксаверий наполовину сполз, наполовину вскочил с ложа и приложил руку, одновременно слушая вибрации. – Шкурка плотная, но считается, что способное к жизни дитя само её проткнёт.
- Чем – зубами? - Василь тоже поднялся и как бы сам по себе перевернулся, поэтому с произношением у него оказалось в порядке.
- Увидишь. Там на кончике…
Только он проговорил это, как из скорлупы показалось нечто блестящее и загнутое - коготь. Он провёл черту сверху донизу и раскрыл колыбель на две половинки.
Внутри лежало дитя. От пояса кверху - довольно взрослых пропорций, кудрявое, белявое, как мать, золотоглазое, как отец, и очень хорошенькое. От пояса книзу расстилался чешуйчатый хвост с подобием двойного пупка.
- Это… это, - промямлил Кот.
- Доченька моя милая, - ответил Уж. - Хозяйка пушты, какую мы оба ждали и хотели, для кого я лес от погани чистил. Настоящая вужалка. Ты не бойся: жало через час-другой отпадёт.
- А… это… хвост? Я знал, конечно…
- Пока ведь ей наземь не ступать. Человечий ребёнок становится на дыбки в полгода, идёт в год - и наша дочурка тоже. Она ведь такой, как мы, оборотень, но только в нижней части.
Слушая их, вужалка улыбалась вполне осмысленно и тянула ручки.
- Это она моё тепло чувствует, - проговорил Кот, нагибаясь навстречу.
- Нет, мою прохладу, - воспротивился Уж.
- В это время стукнула наружная дверь, во внутреннем проёме откинулся занавес, и кто-то громко сказал:
- Моё молоко она почуяла. Только-толечко прибыло, самое что ни на есть полезное. Ах вы, прохвосты, прохвосты! Всё предусмотрели, а что малышку поить-кормить надо - это кому-нибудь в голову пришло, папаши этакие?



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:15:22

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 11 Марта 2015 :  15:52:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Текст немного юморной, но не доделан.

Сперва длинная экспозиция про котов-оборотней(довольно занудная), ближе к финалу обрюхатил змеюка бабу, родилась инфанта-чудовище, уже в финале оборотни начинают скрывать от матери сущность ребёнка, но мать узнает и это финал.

Не. Так не пойдет. Экспозицию сокращать. Действие начинать с

” Через открытые настежь ворота лесничества, рыча и крупно содрогаясь, ворвался эксклюзивный байк «Урал-Патруль» с коляской. В седле восседал Ксаверий

а рассказчика кота ввернуть по ходу.

И стоило б рассказать о чудесах, которая девочка являла бы пока росла - чудный ребёнок с экстра-возможностями - Геракл бы отдыханл, и так вплоть до замужества на гарном хлопце.

Но автор не догадался и решил, что удивление матери и есть лучший финал.
Ну на вкус и цвет, конечно, но история только заинтересовала и тут же закончилась.

Не, не пойдёт.
Куцый финал.

То, что есть сейчас, это неплохое начало истории.

И всё.

По языку - в целом читается хорошо, гладко. Но минус паронимия. Тут автору нужно поработать над своими текстами.

Резюмирую - текст не лажа, что-то в нём есть(юмор, зачатки интересной истории), однако есть и серьёзные недостатки.

Пока всё, посмотрим, что напишут другие, а там видно будет, как оценить этот текст в сравнении с другими.



Отредактировано - Falcony 11 Марта 2015 16:17:40

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 11 Марта 2015 :  18:22:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы по-разному видим неправленность рассказа, и это для меня не ново. Вы - как чистое фэнтези, я - как легкую пародию на фольклор. Вы хотите про любофф, для меня всё кончается развенчанием доброй плутни и восхвалением материнского инстинкта. Последнее - идея. Подспудная "подыдея" - защитить современных деток от трех родителей.

По замыслу, тут линия первая - кот, хозяин пущи, ищет способ осчастливить Алесю, ибо Хозяин и Царь Всея Беларуси, понятное дело, сам собой на зов не явится. Прохвосты друг друга ловят.

Вторая хитрость: Царь-Уж "пердолит паненку", но прямо сказать современной бабе, что она подруга сказочного короля всей Белоруссии, ведь не скажешь. Воровать ребенка и скрывать его сущность у нее никто не собирался. Просто типа стеснялись.
Неясно, как мама отнесется к сложному процессу магического вынашивания...

И вот эта плутня, ко всеобщему удовольствию, тоже разоблачается. Очень важно - что оба признаются папашами.

А мама и есть мама. Как кончается куда более мрачный фильм о дитяти дьявола от католички? Вот этим же. Дитя плачет - у мамы молоко в грудях. И какое дело, что дитя с коготками... Или с хвостом..

И какой вам гарный хлопец - вернее, прыгожы хлопец! Это же мезальянс!
"Инфанта" - отнюдь не чудовище, но особые свойства вужалок природе неизвестны. Только вот тут намек, что они ходят в одних украшениях, а так голые. И около них роятся - оберегают их змеи. Вужалки, кстати, вряд ли вообще ходят замуж. Русалки же не очень?

Все лексические выверты и созвучия сделаны специально, стилизация под фольклор, я думаю потом добавить рифм.
Насчет паронимии - половлю. А! Седалище вместо сиденье - это специально, для комизма, но, мб, чересчур. Головина вм. горловина, если заметили, появилась непонятно откуда: в оригинале этого нет. Шинок и шинка почти нарочно созвучны.

Но спасибо за замечания - всё в пользу.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 11 Марта 2015 19:20:36

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  00:49:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Только хотела поумничать, что конец почти списан с "Ребёнка Розмари", а автор сам признаётся.
Честно, ещё не определилась. Нужно будет перечитать ещё внимательнее. Я не собираюсь автору давать советы. Просто по первому впечатлению. Предполагаю, что для абсолютно незнакомыми с белорусско-польским, будет сложновато. Но, с другой стороны, присутствут шарм. Никак не могу определиться, чего больше - сложностей или весёлого хулиганства?
С рассказом ещё не прощаюсь.
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  08:43:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Автор

по вашим авторским задачам не спорю - это дело вашей установки и говорить тут нечего.
Мои читательские приоритеты вы поняли. Судить и оценивать буду позже и интеерсно рассказанные полноценные истории получат приоритет над литературными стилизацими анекдотов/пародий или миниатюр, хотя я даже посмеяться могу, если что.



А! Седалище вместо сиденье - это специально, для комизма, но, мб, чересчур.

я про другие - которые ничего тексту не добавляют, кроме повторов

Не буду их из вашего текста все вылавливать,

ну вот к примеру


Скрытый текст

дальше сами



Отредактировано - Falcony 12 Марта 2015 08:54:14

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  08:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, про Ребенка Розмари - забыл название. Точно. Я немного постмодернист, люблю скрытые отсылки к иным текстам.
Смесь говоров (условно - трасянка) - не только комизм. Уж держит себя польским или литвинским магнатом, Кот - простым дяденькой. То есть тут несколько текстов в одном.
Я старался, чтобы смысл речей был понятен из контекста - вроде глокой куздры у Щербы. Обычный литературный прием.

Falcony, вы правы. Такие небрежности потом год вылавливаешь. Но вы меня сбили: это вовсе не паронимы, а простые повторы однокоренных слов. Тут такие дела: ты правишь - он снова вылезают уже от правки. Поскольку рассказ в работе (то, что здесь, это один из этапов, а конца вообще не предвидится в ближайшие полгода), я, разумеется уберу и это, и возникшее в результате последующей правки.
Спасибо - а то глаз замыливается.

Я уже объяснил, что считаю свой текст полноценно сюжетным, только что сюжет тут другой: создание дитяти от трех родителей и возникшая любовь к нему матери. Что верно - экспозиция затянута, ее смысл - показать Котю как центр малого мироздания и как бы демиурга. Немного в нем есть от приснопамятного Бегемота. Но про саму девочку будет если и рассказано, то так же неторопливо.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 12 Марта 2015 09:09:15

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  09:08:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Автор


Что верно - экспозиция затянута, ее смысл - показать Котю как центр малого мироздания.

если цель экспозиции только в этом - в трэш её. Или размазать мелкими штрихами по ходу основного действия.

Тут рассказ, а не повесть. Начинайте прямо в гуще событий с основного действия, не ошибётесь.

Дело ваше, но если вы сразу читателя не зацепили - считайте, вы его потеряли.

Если вы уж вспомнили Бегемота, то откройте несгораемый романчег и посмотрите, как сразу цепляет Мастер. И то роман, не рассказ.




Отредактировано - Falcony 12 Марта 2015 09:12:51

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  09:23:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за советы. Против манеры не попрешь, однако надо стараться.
Ваши указания за повторы местоимений и проч. касаются мало заметного, у вас хороший глаз. Только вот эти штуки плодятся, как... те же кошки. За что не люблю анонимность: обречен выдавать сырое, а то все сроки минут. Зато собираешь ЦеУ.
Да, поскольку все мы вроде тут
Встреча необычного кота со странным ужом на завязку разве не тянет?
Возможно, ибо вот меня Мастер с такой завязкой не зацепил: обыкновенная, нечистой силы тогда уже было в текстах немало. Начался интерес уже от романа в романе - про Пилата - и потом спроецировался вперёд. Вот где крючок был - в слове "подбой", мне незнакомом тогда.
Сильная и берущая за горло завязка, кстати, - в Альтисте Данилове. "Демон" в первой фразе. Не помню, это было раньше культового журнала "Нева" с сокращенным вариантом Мастера?

Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 12 Марта 2015 09:45:42

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  10:13:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Спасибо за советы. Против манеры не попрешь, однако надо стараться.
Ваши указания за повторы местоимений и проч. касаются мало заметного, у вас хороший глаз. Или это программа "Свежий взгляд". что все у меня покрыла желтым и увеличила объём вдвое? Только вот эти штуки плодятся, как... те же кошки. За что не люблю анонимность: обречен выдавать сырое, а то все сроки минут. Зато собираешь ЦеУ.
Да, поскольку все мы вроде тут
Встреча необычного кота со странным ужом на завязку разве не тянет?
Возможно, ибо вот меня Мастер с такой завязкой не зацепил: обыкновенная, нечистой силы тогда уже было в текстах немало. Начался интерес уже от романа в романе - про Пилата - и потом спроецировался вперёд. Вот где крючок был - в слове "подбой", мне незнакомом тогда.
Сильная и берущая за горло завязка, кстати, - в Альтисте Данилове. "Демон" в первой фразе. Не помню, это было раньше культового журнала "Нева" с сокращенным вариантом Мастера?

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  10:16:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Автор



Встреча необычного кота со странным ужом на завязку разве не тянет?

Встретились, поговорили, обсудили.

Читатель получил информацию. Это всё. И мало этого. Интрига где?

И ещё до этой встречи идет целая страница текста. Такой булыжник инфоблок - не самое лучшее начало.



ибо вот меня Мастер с такой завязкой не зацепил

э, нет. Там сразу действие - спор, масло,
и интрига - что за необычный незнакомец.



Сильная и берущая за горло завязка, кстати, - в Альтисте Данилове.

Данилова читал, но вот начало, извините, не помню. Там любовная линию у гг была неплохая и эффектная дуэль в космосе. Гг положительный. Вот всё, что вспоминается.



Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  10:48:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот что значит - разное восприятие.
Первая или одна из первых фраза "Данилов был демон". Для меня трудно понять, как можно такое не запомнить.
Начало у Булгакова - это интрига в абстрактном смысле. То есть совет ваш верен, но не всеобщ. Я чего - не читатель?
Информация у меня? Я так думаю, пошла сразу - когда Кот следит и видит Ужа, а не когда люди они. Ужик необычный по массе и, главное, поведению. Свист - намёк: свист Короля-Ужа раздается по всей Беларуси, пятно не типично ужиное, а корона или уголки платка. Кто въезжает - это многим информативнее Аннушкина масла. Хотя там у с маслом явная загадка и уж мэтра-то я не клеймлю. Я показываю разницу читательского восприятия. Ловлюсь не на ситуацию, а на фразы - "купила и разлила". (И "котенок брызнул вверх по лестнице".) Разноглазость Воланда, что коррелируется с нечистой силой куда необычней хромоты, меньше весит, чем само описание темного ока. (А ведь у меня проскочила отсылка.) Про плащ Пилата я бы и запомнил, если бы там была "подкладка".

Любовная линия Данилова - так себе, на уровне сю-сю. Вот как японка голову рубит заместителю Данилова... О. Дуэль недурна. Но меня конкретно зацепило то, что демоны и слои описаны сочно и во многом симпатичными. Это - любимая часть. Бустрофедон и сцена-диалог после - тоже О!
Вот я о чём, собственно. Вы говорите верно, только я и читатель другой, и аудитория моя иная.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 12 Марта 2015 10:57:18

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  12:03:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой-ой как наворочено-то. Прям не разгрести.
Участвовала я в белорусских конках, но такой гремучей смеси не видывала. Автор, по ходу, спит в обнимку с многоязычными словарями, как Васыль с яечком. Теперь будем следить - не рвануло бы часом. Кстати, лучше не "хлопец", а "ладень". Вот было бы хорошо, если бы суженым принцессы оказался... простой ужак, но с латентными генами от Короля? Прапраправнук? Я так понимаю, на змеиных свадьбах У Ксаверия получаются недолговечные рептилии, а когда рождается наследник - ему сразу и корона, а папа умирает? Хорошо бы распространить намёк. Не все туго фольклор знают...

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 12 Марта 2015 12:05:30

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  13:56:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Автор

Извините, но обсуждать романные начала Булгакова и Орлова не хочется, потому что они романные, а у нас короткая форма.

Вообще, я не против информационных блоков, если они дозированные, да и размышления и диалоги героев, котоые дают некую информацию, тоже не очень напрягают, если этим не злоупотреблять. Но я считаю, что вставлять все это дело в начало рассказа не очень хорошо.

Относительно вашей иной аудитории - тут конкурс. Сперва вы оцените работы других авторов, а потом оценят вашу. Тут нет какой-то особенной аудитории поклонников ваших текстов.

Может вам повезёт, и ваш текст понравится и его оценят высоко, а может нет.
Почитаем, увидим.

От себя могу сказать, что вы отошлёте рассказ с таким началом на какой-то серьезный конкурс, в котором будет не полтора десятка авторов, а сотня - шансов пробиться вверх с таким "замедленным" у вашего рассказа будет мало.




Отредактировано - Falcony 12 Марта 2015 14:02:22

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Марта 2015 :  22:00:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько замечаний


1.Я не понял смысла стилизации под «Белорусский фольклор».


2.Если убрать
туристы выбирались из чащи без помех, но с выражением тотального изумления на лицах
, то рассказ можно считать завершенным


3. Текст надо «облегчить». В начале рассказа вы задавили читателя своими познаниями ботаники. Я в ней ничего не понимаю. И вместо красивых сравнений для большого текста, получил головную боль осмысления рассказа.


4.К концу рассказа беларуских терминов стало намного меньше, а текст воспринимается намного лучше. Это я к тому, что созданный автором словесный хаос ничего хорошего тесту не дал. Меньше не значит плохо.


Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 27 Марта 2015 08:29:02

diametry
Посвященный



11 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  13:51:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Веселый белорусский фольклор. Читается легко, местами даже очень. Слегка повеселил, но глубоко не тронул.


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  22:56:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык нормальный, но перегруженный по самое не хочу. Приходится продираться через слова навстречу смыслу. Это плохо. Стили смешались в кучу: тут вам и интервенция с рекогносцировкой, и городишко с хлопцами, и отчекрыженный сам по себе.
Это мрак. Лингвистическая игра ради самой игры, увлекательной только для автора. Я честно, пытался найти что-то оригинальное в сюжете или героях, но те скрылись под кучами слов. Тяжкая вещь, с трудом дошел до конца.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  23:18:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё хорошо, что хорошо кончается
Только вот слишком быстро кончилось, такое длинное, богатое на лексические красоты начало - и такой шустрый конец.

Лучше кошки зверя нет!

Irin Eagle
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  08:36:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белорусский фольклор знаю на уровне двух-трёх сказок. Польский язык- только общеизвестные слова. Текст поняла за исключением нескольких слов. Но он такой необычный, что не решилась писать отзыв без прочтения комментариев (обычно читаю их позже).Начало затянутым не показалось. Мне как читателю языку не обученному требовалось к нему привыкнуть, поэтому получилось в самый раз. Затянутой показалась встреча в человеческом облике, а любовная история скомканной. Пояснение насчет хозяина Белорусских лесов в комментариях многое разъяснило. Об этом бы в тексте побольше. И-за сказки в Википендию никто не полезет. А получилась хорошая сказка для взрослых. Мне понравилось. О тексте и языке – на фольклорный текст замечания писать сложно, не возьмусь. Перед голосованием перечитаю ещё раз.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  12:26:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какая прелюбопытнейшая вещь! Кажется, я уже знаю автора )
Ну что тут сказать? Читается непросто, но интересно. Но ведь "ничто никогда не дается легко", разве нет? К литературному волшебству это относится ровно в такой же степени, как и к фэнтезийному.


Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  12:52:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Граждане-товарищи! А разве тут должна быть любовная история? Плуты сговорились сделать даме ребеночка, причем один из них - типа оккупант. Ребеночек появился - и все пока, будет другая то л плутня, то ли нет. Когда это дело писалось, прода и не планировалась, но теперь в уме уже есть: так у меня и бывает.
Язык с макаронизмами - игра. Расчет на то, что смысл пойдет помимо слов: ну, как вышло, так и вышло. Лем как-то выдумал словцо типа "пофиздипездить" (не помню точно) и на пари совал его в любые ситуации. Все понимали, о чем это он.
А вот отчекрыжить и рекогносцировка, в отличие от "суржикотрасянки" - это нормально. Чистым книжным языком художку не пишут.

Могу выдать: мужем Алеси безусловно будет Кот. По паспорту, куда впишут и девочку.

А почему Беларусь? Потому что Чернобыль с его "заказником" будет. Ну, не совсем... Но это уже не так весело.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 10 Апр 2015 12:57:08

Admin
Администратор
Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  13:50:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, Кошколак.

Своеобразная вещь. Для меня язык показался хоть и богатым, но каким-то больно уж сложным. Нет, наверно, это не ваша вина. Просто не с польским, не белорусским фольклором и языком, я не знаком. Были моменты перенасыщенные описанием, что я терялся и приходилось перечитывать предложение, чтоб понять о чём идёт речь. Плюс в нескольких местах была путаница: женщину то Алесей, то Александрой называете.

А так, любопытная смесь из фольклора, современности и старинного говора. Кстати из-за этого я так и не смог понять какое на дворе время: вроде и карточка у ужика есть, а вроде и говорит да одевается как-то по старому.

Эти сложности немного подпортили ощущение от рассказа, но в общем всё логично, кроме какой-то обрывисто-неясной концовки. Кто уродился, откуда Алеся узнала, что дитя живо и почему ребёнка собрались воспитывать двое мужчин...мне показалось неясным.

В общем, удачи автору на конкурсе!


Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  14:18:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алеся - это и есть Александра, но записать могут в паспорте и так, и этак. По-польски, кстати, Оленька, но зачем оно нам?
Кстати - "нИ с польским, нИ с белорусским фольклором"...
Я не думаю, что так уж это и надо. Есть оборотни - они везде оборотни. Вужалка в фольклоре не "царевна" и вообще непонятная личность. Язык сам автор как-то не тое: просто литературный прием, который сам автор с радостью встречает у других.
А одевается Змей как раз ультрасовременно. Бандана(намек на корону), слаксы (из змеиной кожи явно), серьга (металлисты так ходят), всякое такое - и на крутом байке (выдуманной марки). Ну а поскольку прохвосту лет двести-триста, так явно понахватал всяких редкостей. Опять же в приданое своим дочкам - их, пожалуй и впрямь тысяча.
Намек на то, что рожденный от ужицы уж-парень со свойствами оборотня косвенно убьёт папочку - выдумка. Автор мог бы развить, если карта ляжет.

А насчет мамы... Да боялись они. Вот у вас (если вы женщина) родится нечто с хвостом -???
Насчет "как узнала" - Алеся сама говорит: молоко в груди стало прибывать. "Ребенок Розмари", вот так примерно. Надо смотреть еще - мне понравился лаконизм концовки: отцы спорят, а мама настаивает на своих правах. А скорее, просто подслушала - ей же вовсе не сказали, что малышка погибла? Просто "годят с показом", пока девочка на научится ходить. Тут можно еще, как мама берет на руки и дитя обвивается хвостиком.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 10 Апр 2015 14:40:14

Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  20:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Автор,

Загуглил и был удивлён: имена действительно синонимичные. Вот правда не знал. Век живи, век учись.

На счёт матери, в таком случае, не понятно мне это: "Самопроизвольный аборт и сохранение плода в кювете. Твою очеловеченную морду она ведь мельком видела, вот и соврём трохи, что родильная скорая помощь приезжала.". Я так понял, что они ей, якобы сказали, что аборт, ребёнок мертв, похоронили. Нет?


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  21:26:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лапы, оснащённые саблевидными когтями, царапали ножки седалища.
Описание как будто машины на выставке: независимая подвеска, большой багажник и т.д.
Какая-то странная рептилия, - размышлял позже Кот. - Явно владеет навыком ультразвукового телекинеза. Вон какой голосок выработал, шельмец: чисто Соловей-Разбойник».
Энть. Какой эрудированный парень.

Привычно оглядевшись (по поводу) людей и собак, Василь нырнул в один из наполовину заброшенных двориков, где тотчас бурно колыхнулась трава.
Что-то вы сбиваетесь с научного жаргона на деревенско-народный.
Постигнет любовь)) Звучит угрожающе.
Яйцо... блин яйцо... магия протухнет. А я думала у меня юмор патологоанатомический. Крепко жму вашу лапу. Блин... кровь из кошачьих капиляров к яйцу. А-а-а трешак
Ксаверий наполовину сполз, наполовину вскочил с ложа и приложил руку, одновременно слушая вибрации.
Вибрацию слушать? Оно дребезжало как мобильный?
Странное впечатление.

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  21:36:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, вы мужчина? Типа оно и видно.

Аборт (выкидыш) не означает мертворождения. Только что дитя родилось на раннем сроке, сильно недоношенное. Обычно нежизнеспособное. Но слово "плод", в отличие от "зародыша", это - не помню - уже во всяком случае имеет вид человечка. Кювета (а уж если вас заморачивать - кювеза, что то же) - аппарат для донашивания, с микроклиматом, регуляцией температуры, впрыскиванием питательных смесей, словом, неплохая имитация матки. Годах в 1960-х это вполне себе было, но применялось редко. Дорогущее, а рискуешь на выходе получить идиота. Не знаю точно, но месяцев с четырех акушерских (могу и соврать) уже можно подрастить до жизнеспособного состояния. Тут к тому же и будущее, где доращивание может быть более совершенным. По существу мужики не соврали: они именно что дорастили плод в необходимом температурном режиме... А, еще чтобы вас окончательно добить. Самец птицы, бывает, сидит на гнезде - не просто подменяет самку, а вообще гонит ее прочь.

Лапы, ОСНАЩЕННЫЕ саблевидными когтями, царапали ножки седалища.
Старомодный термин - и все. Допустимо, но слегка смешно. Саблевидные когти - саблезубый тигр.
Энть. Какой эрудированный парень.
А як же - лет 100 живет на свете, думаю. И очень умный.

Что-то вы сбиваетесь с научного жаргона на деревенско-народный.

Там говорил выпендрёжный кот, здесь я, автор. И не деревенский, а разговорный, даже без оттенка просторечия. Нормально. Хороший текст и не должен быть гомогенным.

Постигнет любовь)) Звучит угрожающе.

Ага, так и надо.Опасная штука, знаете.

Блин... кровь из кошачьих капиляров к яйцу. А-а-а трешак..
Девочка планируется вампиркой. Но вообще-то нормалек, по этой схеме легкие насыщают кровь кислородом. Через стенки капилляров.

Вибрацию слушать? Оно дребезжало как мобильный?

Слушать ладонью. Так слушают плод в утробе матери. Он ведь не кричит и сердце не слыхать снаружи, однако прикосновение дает ощутить многие движения.
Это нормальный термин. Ощущать - не так точно, ощущают и горячее-холодное.
Есть образность (как факт обычной речи), есть семантические переносы. Тут именно это.
Честно говоря, странно объяснять то, чему меня в институте учили.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 10 Апр 2015 21:57:22

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  22:12:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор спокойствие, только спокойствие.
1) Я женского полу.
2) Я биолог.
3) Добивать в пятницу лежачего-садизм.
Я говорю язык у вас местами настолько своеобразен, что читается с трудом. И сюжет сбивчивый.
1) Девушка потеряла мужа, лихо пускает в дом какого-то франта мигом они любятся без романтики и мигом же она рожает яйцо.
2) Коты охраняют территорию и то, что нет конфликта со змеем мило, однако на этом можно было бы поюморить.
3) Женщина знает, что в доме нечисть, это её не смущает. Хммм если бы мой мужчина оказался змеёй, кот мужиком меня, а дитё хвостатым, меня бы это мягко сказать смутило.
4) Очередные роды. То есть для змея в норме подселяться в дома, делать потомство и кота это не смущает?
5) В баре диалог идёт так что готовит к некоему тайному "ух" какой-то поддёвке и рождение тут не всё объясняет.
6) Кот безропотно, как ватная игрушечка принимается растить яйцо. Вообще без вопросов типа нада таки нада.
7) Излишняя физиологичность.
8) Описания вплетаясь в сюжет небольшими порциями смотрятся лучше чем вываленные в начале да ещё и такие противоречивые.
Итого: Двойственное впечатление. Понравилось бесшабашностью и незамороченностью(эх пятница) и в то же время всё вышеперечисленное мешает просто наслаждаться прочитанным. Двойственно)))

Хроник.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  22:13:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладонью не слушают, а ощущают.

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  00:37:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор спокоен, как удав.
Или это не биолог (а в самом деле я двум отвечаю) не знает, как подращивают недоносков?
Сюжет примерно такой: кот хотел бы, чтоб у его дамы был ребенок в утешение, а сам не умеет. Кот знает, что неподалеку бродит Царь-Уж, вообще ужей в Белоруссии почитали как не знаю кого - и как бы нанимает его донором (сцена в кабаке). Ужик ностальгирует о прошлом. Бандана на голове у франта прочитывается как типичная ужиная корона, но это типа бонус для понимающих.
Почему Ужа пустили? Это лесничество, а не частная хата, а он типа новый сотрудник. Читатель должен хотя бы понять, что Уж богат и все это приданое дочке (дочки ходят не просто в "пацерках", а в одних пацерках, вот тут во второй части и юмор будет: голышом в садик и школу).
Любви долгосрочной там быть не должно, шляхтич же едва ли не поляк и явно гуляка, однако мимолетная реплика "вы будете понимать язык зверей" (это и дает цветок папоротника вместе с даром любви) уже означает, что Алеся постепенно догадывается о том, кто ее второй жилец. С бабьей тоски кота она уже как человека кормила, помните?
Вужалка - подарок, их в народе тоже очень почитают. Там еще Уж говорит, что Алеся почти крестьянка, так что должно сойти хорошо. И все-таки мужики подарочек прячут, ну и доращивают заодно.
Кот согласился быть наседкой, потому что это ему первому хотелось дочку. Да и генетическая память: Уж - король зверей и вообще природы.
А поддевка тут только в том, что мужик становится то ли мамой, то ли этаким вторым папой. И что Алеся, насчет которой опасались, принимает все правильно.

Очевидно, некий культурный и сказочный подтекст принимается средним читателем, а этот нет, хотя пока я не видела вопросов о копье Лонгина и Мерлине. Я показывала белоруске, та включилась сразу. Тоже генетическая память, однако...
Автор почитал и понял.
- На волю просится, - Ксаверий наполовину сполз, наполовину вскочил с ложа и приложил руку, одновременно слушая вибрации.
Он и ощущал, и слушал одновременно - то есть рука чувствовала, уши слышали ультразвук. Надо потом уточнить, вроде обычные змеи глухие, но это совсем другое.

Но, повторюсь, образность вполне имеет право быть. Говорю как литератор биологу.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 11 Апр 2015 00:48:44

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 13 Апр 2015 :  08:51:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А всё-таки понравилось за весёлое балбесничанье.
Удачи автору!
Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 14 Апр 2015 :  21:11:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автору респект. Пока из того, что прочёл (а прочёл уже половину) этот рассказ безусловно в топ. Сделано мастерски! Догадываюсь, кто автор. Персонажи живые абсолютно. На фоне прочитанного пока настоящий глоток живой воды и глоток свежего воздуха. Потому что всё на месте, ничего не дребезжит и не болтается, по пути не отваливается, как, увы, в уже прочитанных рассказах. Желаю автору удачи! Тут есть, за что пожелать. Спасибо за классно сделанную вещь. *грустно смотрит на собственное э-э... произведение*


   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2015: Прохвосты"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design