Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

КотоFAN-2015: Продам кота

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 03 Марта 2015 :  00:15:37  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "Белые коты"


Ых


ПРОДАМ КОТА

Мальчик у метро продавал кота. На листочке бумаги было крупно выведено: «Продаю кота, дешево». А у его ног лежала спортивная сумка, внутри которой кто-то был. Скорее всего, тот самый кот.
Люди торопливо пробегали мимо, кто-то улыбался, кто-то хмурился, но большинство равнодушно скользило взглядом. Время вечернее, все спешат домой, в уют и тепло, а на улице холодно (декабрь все-таки), дует мерзкий, противный ветер, бросая в лицо жесткий, колючий снег. Не до котов сейчас…
Я слегка притормозил, посмотрел - просто из любопытств. Парнишку было откровенно жалко - совсем замерз, шмыгает носом, зябко кутается в тонкое осеннее пальтишко. Да, не жарко сегодня…

- Тебе деньги нужны? – участливо спросил я. – На, возьми…
И протянул пятьдесят рублей. Но мальчишка покачал головой:

- Нет, спасибо. Купите лучше кота. Недорого, всего один рубль.

Я пожал плечами – как хочешь. В это время из сумки послышалось жалобное мяуканье. И было в нем что-то такое, сразу берущее за душу… В общем, я сказал:

- Ладно, показывай товар.
Кот был толстый, рыжий, упитанный. И очень обиженный. На его морде четко читалось: за что вы так со мной, люди?

- Дома хулиганит? – кивнул я на кота.

- Нет, - ответил мальчик, - смирный он, воспитанный, в основном спит. Или телевизор смотрит, если кто-то включит...

- Писает в тапки?

- Что вы, - возмутился парнишка, - аккуратный, к лотку приученный.

- Тогда почему продаешь?

- Да так… - неопределенно ответил мальчик и отвел глаза.

Я задумался: кот мне не был нужен, не люблю домашних животных. Но вид у паренька был такой… Да и кота жалко. К тому же, решил я, этот рыжий
станет меня развлекать. Живу я один, и порой бывает скучно, тоскливо - не с кем словом перемолвиться. А тут – живая душа. В общем, я протянул деньги – тот же полтинник.

- На, получи за кота.

- Один рубль, - твердо сказал парнишка.

Вот ведь упрямый какой!
Я порылся в карманах и, к счастью, нашел монетку. Мальчишка ее радостно схватил, сунул мне в руки сумку с котом и мгновенно растворился в толпе. Я вздохнул:

- Ладно, пошли домой. Звать-то тебя, бедолага, как?

Кот неопределенно мявкнул, и я решил, что имя Василий ему вполне подойдет. Почему бы нет? По крайней мере, не хуже любого другого.

В квартире я вытряхнул кота на пол. Тот недовольно фыркнул (что за фамильярности?) и побежал осваиваться. А я прошел на кухню - готовить ужин для себя и кота. Наш, холостяцкий – макароны с котлетами. Дешево и сердито. Главное – возиться долго не надо. Отварил макароны, откинул на дуршлаг, разогрел магазинные котлетки – вот тебе и ужин. А если заправить еще кетчупом – вообще объеденье.
Кот между тем деловито обошел мою квартиру и вернулся на кухню. Сел возле меня и требовательно мявкнул: когда, хозяин, кормить будешь?

- Подожди, дружок, - ответил я, - уже почти готово.

Кот мне нравился - спокойный, важный, неторопливый. В квартире с его появлением сразу стало намного уютнее. Я нашел для кота мисочку и положил котлетку. Василий не спеша подошел, понюхал и лишь потом начал есть. Осторожно, понемногу, как и положено хорошо воспитанному коту. Я же проглотил свою порцию прямо со сковородки – чтобы не мыть посуду.
Затем мы смотрели телевизор. Кот действительно оказался настоящим киноманом. В принципе, как выяснилось, ему было все равно, что смотреть – лишь бы бегало и мелькало, но художественные фильмы ему нравились особенно - от экрана не оторвешь.
Затем я показал Васе, где находится лоток и отправился спать. Сквозь полудрему я чувствовал, как кот тяжело запрыгнул ко мне на постель и устроился под боком. Я не возражал – стало очень хорошо и приятно.

***

Утром я наскоро проглотил яичницу и побежал на работу. Коту оставил несколько кружочков колбасы (до вечера хватит) и налил воды. Жди и охраняй квартиру!
Целый день я носился по делам, суетился, а вечером заскочил в магазин и купил для себя и кота разных вкусностей – отметить наше знакомство. Вернувшись, я нарезал ветчины, рыбки и позвал Василия пировать. Но, к моему великому изумлению, его нигде не оказалось. Я облазил все закоулки, проверил кладовку, балкон, залез даже под ванную – нет его! Пропал, исчез, , испарился… Это было невозможно – уходя, я видел, как он спит на кресле. Наверное, подумал я, Вася каким-то образом пролез через форточку на балкон, а потом, засмотревшись на птиц, прыгнул вниз. Прямо с шестого этажа...
Я оделся и выскочил на улицу. Посмотрел под окнами – ничего, никаких следов падения. Кусты не примяты, снег не тронут. Значит, никто вниз не падал. Может, тогда Вася превратился в птицу и улетел? Или же мне все привиделось, и не было никакого кота? Но лоток – вот он, в туалете, и мисочка с водой на кухне. Наконец, устав от поисков, я пожал плечами и решил считать все произошедшее необъяснимым явление. Как говорят, бывает.
На следующий день я окончательно решил, что мне все приснилось. И мальчик у метро, и его кот. Устал на работе, переутомился... Надо бы взять отпуск и съездить на дачу, отдохнуть пару дней. Походить на лыжах, подышать свежим воздухом… Но время было самое горячее - предновогоднее, и я точно знал, что начальник меня не отпустит. Оставалось надеяться, что до ближайших выходных я не сойду с ума, а в субботу поеду на дачу, погуляю по зимнему лесу, успокою нервы… А то уже коты стали мерещиться.

С этими мыслями я вернулся вечером домой. Вошел и сразу же увидел Василия. Он сидел в прихожей и недовольно мяукал – почему, хозяин, еды мало оставил? Есть хочется… Я на всякий случай протер глаза – не мерещится ли мне? Да нет, все вроде бы реально. Вот он, Василий, сидит и смотрит на меня наглыми зелеными глазами. Откуда же он взялся? Подумав, я пришел к выводу, что Вася каким-то образом забрался в гардероб (хотя дверцы я обычно закрываю) и спал там. Зарылся в одежду, где помягче и потеплее… Потому я его и не нашел. А сегодня вылез - жрать захотел. Это было единственное логическое объяснение.

- Ладно, давай ужинать! – сказал я коту

Кот согласно мяукнул. Я, если честно, очень обрадовался Васе. Во-первых, это доказывало, что у меня все с психикой в порядке, а во-вторых, кот мне понравился. Большой, толстый, пушистый. Прекрасное средство для релаксации – сиди себе в кресле и поглаживай. При моей нервной работе – прямо-таки жизненно необходимо. После ужина мы с Васей смотрели телевизор, а затем я отправились спать. Кот привычно устроился у меня под боком…
На следующее утро Василий опять исчез. Я уже не стал беспокоиться: видимо, у него такая привычка: утром пропадать, а вечером появляться. Нагуляется, есть захочет – обязательно вернется.
Рабочий день пролетел незаметно. А вечером кот привычно ждал меня в прихожей. Сидел на коврике и облизывался – пора есть!

- Привет, - сказал я Васе. – Нагулялся? Ладно, двигай на кухню.

С этого дня так и повелось: я работал, а кот встречал меня вечером в коридоре. Иногда он исчезал на несколько дней, но затем всегда появлялся. Разобраться в его системе я не смог – никакой логики. Впрочем, пустое это дело – пытаться понять логику кота. Он же гуляет, где хочет, ходит сам по себе. Главное, что мы с Васей отлично поладили – я его кормил, а он дарил мне тепло и уют.

***

Но однажды я обнаружил на полу в прихожей какую-то необычную штуку - с экраном и двумя лампочками на панели, зеленой и красной. Коробка лежала возле Васи и тихо гудела.

- Что это? – строго спросил я у кота. – И зачем ты сюда это приволок?

Василий подошел, посмотрел на меня и мяукнул – что за вопрос, хозяин? Принес, значит, надо. Пользуйся! Он даже пару раз обошел вокруг штуки и демонстративно задел ее хвостом – видишь, совершенно неопасно.
Я поднял коробку с пола. Тяжелая… На экране тут же зажглась надпись: «Вставьте купюру». И открылась узкая щель – как в банкомате. Мне стало очень интересно – это за фантастика такая? Порылся в карманах и нашел банкноту в десять рублей. Решил рискнуть - если что, не жалко, деньги небольшие. Я вставил купюру в щель, и ее тут же засосало внутрь. Приборчик довольно зажужжал, а потом на экране появилась новая надпись: «Получите деньги». И из щели медленно выползли две купюры. Обе - по десять рублей.
Так, интересненько... Я внимательно рассмотрел купюры: абсолютно одинаковые, номера полностью совпадают. Значит, этот приборчик – дубликатор, делает копии всего, что в него попадет. А что, если взять купюру крупнее? Я достал из кармана тысячу рублей и попытался засунуть банкноту в щель, но не получилось – та уже закрылась. На приборчике мигала красная лампа: прием закончен. Ну, что ж, десять рублей - тоже деньги. Посмотрим, что будет дальше...
На следующее утро приборчик мигал зеленым огоньком. Я мелочиться не стал – достал сразу пятитысячную купюру и засунул в щель. Тихое жужжание – и выползли две купюры по пять тысяч. После чего щель снова закрылась. Понятно – на сегодня все. Значит, суешь денежку - получаешь две, но только раз в сутки. Это же здорово! На выходе, правда, получались две совершенно одинаковые купюры, и могли возникнуть трудности при размене… Хотя, если разобраться… Можно же менять в разных местах, благо, город у нас большой, магазинов много.
После работы зашел в банк – проверить дубликат. Претензий к купюре не возникло – разменяли без вопросов. Я вздохнул с облегчением – все-таки некоторые сомнения у меня оставались. По этому поводу я решил устроить себе и коту маленький праздник - накупил разных вкусностей. Надо же отметить такое дело! Но Василия дома снова не было – исчез, как всегда. Ладно, отметим и без него. Я пожарил картошку, потушил мясо, нарезал тонкими ломтиками ветчины, рыбы… И устроил для себя пир. В общем, вечер пролетел незаметно. Уснул я прямо в кресле, возле телевизора.

***

Разбудил меня какой-то шум в комнате – как будто кто-то ворочался и тяжело дышал. Я включил торшер и замер на месте: посреди гостиной стоял… стояло… В общем, нечто слоноподобное, синего цвета и с длинным тонким хоботом.

- А-а-а! - только и смог произнести я.

- Не пугайтесь, - мягко сказало существо, - я ваш гость.

- Мой… кто? – не понял я.

- Разве Проводник вам не объяснил? – удивился странный визитер. - Ладно, придется мне самому: вы пользуетесь дубликатором (кивок на приборчик), получается деньги, значит, должны принимать наших гостей.

- Извините, не совсем… - пробормотал я.

«Слон» вздохнул:

- Принцип такой – деньги в обмен на гостеприимство. Мы помогаем обитателям разных миров путешествовать по Вселенной, а потому заключаем договоры с местными жителями. Они получают дубликаторы, а взамен обязуются принимать гостей. Ясно?

Я кивнул: конечно, чего непонятного - домашняя гостиница. Я, выходит, ее хозяин. «Слон» удовлетворенно хрюкнул и продолжал:

- Ваша задача – предоставить помещение и обеспечить прием. Все неудобства будут, разумеется, компенсированы. Вопросы есть?

- Да. Скажите, что вы такое?

- Не что, а кто, - сердито ответил «слон». – Я такое же разумное существо, как и вы. И даже более разумное – по крайней мере, не лишаюсь дара речи при встрече с представителем инопланетной расы.

- А откуда вы… э… родом?

- Не имеет значения, - махнул хоботом пришелец. – Название моей планеты ничего вам не скажет, вы даже понятия не имеете о ней.

- А почему вы выбрали именно мою квартиру?

- Выбирал Проводник, - пояснил «слон», - по своему представлению. Он всегда первым прибывает на планету и устанавливает контакт с местным жителем. Потом доставляет дубликатор. Если абориген его берет и начинает пользоваться, то договор считается заключенным. Тогда появляюсь я, чтобы проверить, все ли в порядке. Нужно, чтобы наши гости ни в чем не нуждались…

- А сколько времени можно пользоваться дубликатором? – спросил я.

- До тех пор, пока вы принимаете гостей, - ответил пришелец, - Откажитесь - он тут же исчезнет. Вы, разумеется, можете передать свои права другому человеку – вместе с Проводником, конечно…

- Еще вопрос: ваши гости – все такие крупные? Поймите меня правильно – квартира не слишком большая…

- Бывают весьма крупные особи, - кивнул «слон». - Но не волнуйтесь – мы всегда учитываем местные условия. К тому же у вас, я вижу, две комнаты, одну можно освободить. И вам, и гостям так будет удобнее…

- Ладно, - кивнул я, – сделаю. Какие-то дополнительные обязанности от меня требуется? Регистрировать гостей, сопровождать их на Земле…

- Нет, - покачал хоботом пришелец, - ничего, только комната. Ну, и немного вежливости, само собой. Живите и ни о чем особо не беспокойтесь. Наши гости не доставят вам много хлопот. Конечно, никто не должен знать о нашем договоре, это и в ваших, и в наших интересах. Если что - решать все проблемы будет Проводник.

- А где он?

- Здесь, вы с ним уже знакомы, - хрюкнул пришелец, - вы даже дали ему имя. Хотя на самом деле зовут его совсем не так… Ладно, это к делу не относится. Еще вопросы?

Я пожал плечами:

- Вроде бы все понятно…

- Вот и хорошо, - махнул хоботом «слон».

Хлопок – и он исчез. А я остался сидеть в кресле. И думал: о пришельцах, первом контакте, дубликаторе, деньгах… Тут я вспомнил о коте и выругался: паршивец, мог бы и предупредить, а то напугали меня со своим «слоном» до полусмерти.
Кстати, о Василии: интересно, где он сейчас? Путешествует между звездами, устанавливает новые контакты? Вернется, я у него обязательно спрошу. Поговорим как разумное существо с разумным существом. С этими мыслями я вылез из кресла и пошел освобождать маленькую комнату от мебели. Надо же приготовиться к приему гостей! Интересно, какие они будут?

***

Ответ я получил уже на следующее утро – из маленькой комнаты доносилось какое-то бульканье. Я заглянул: на полу плавно растекались три… э… бледно-зеленых желеобразных шара. Два больших и один совсем маленький. Ясно, родители с ребенком. Невероятным усилием воли я заставил себя улыбнуться и сказать:

- Уважаемые гости! Разрешите приветствовать вас на Земле! Моя квартира к вашим услугам. Не желаете ли чего?
Один из больших шаров плавно перетекло ко мне и пробулькал:

- Спасибо, человек, мы ни в чем не нуждаемся.

- Ну, и отлично, - произнес я и закрыл за собой дверь.

Затем позвонил на работу и сказал, что увольняюсь. У меня теперь свой бизнес – гостиничный. Это куда престижней и выгодней! Потом я сходил в банк и оформил кредит на пятьдесят тысяч рублей. Мне выдали десять купюр по пять тысяч – новенькими, еще хрустящими. Так, теперь за дело. Каждое утро я буду копировать по одной банкноте, через десять дней верну кредит с процентами и возьму еще – чтобы были разные купюры.
В хорошем настроении я вернулся домой. И увидел в прихожей Василия. Он уже ждал меня – проголодался, наверное.

- А, Проводник! – приветствовал я его. – Мог бы, кстати, и сказать, кто ты такой. А то вчера я чуть дуба не дал, когда твоего «слона» увидел.

Кот презрительно фыркнул (слабак!) и побежал на кухню. Я на него не злился – в конце концов, благодаря ему я получил этот замечательный приборчик. Надо быть благодарным.

Вскоре наша жизнь вошла в привычную колею: утром я встречал гостей (прибывали довольно регулярно) и копировал очередную банкноту. Вид пришельцев меня перестал пугать, хотя некоторые выглядели более чем тошнотворно. Но я всегда вежливо приветствовал их. «Слон» оказался прав: проблем с ними не было, хотя их присутствие все же чувствовалось – по странным звукам и по резким запахам, которые они издавали.
Кстати, из-за этого у меня возник конфликт с соседкой, бабой Маней. Зловредная старуха испокон веков жила на нашей лестничной площадке и постоянно донимала меня придирками – то одно ей не нравилось, то другое. Сначала жаловалась, что слушаю громкую музыку, затем - что устраиваю у себя вечеринки… А сейчас вот привязалась с запахом.

- Что у тебя так пахнет? – спросила бабка, подозрительно сверля меня своими маленькими, злыми глазками. - Мясо, что ли протухло?

- Что вы, Марья Степановна, - вежливо ответил я, - вам показалось.

- Нет, не показалось, - рассердилась старуха, - весь подъезд провонял. Я нюхала – у тебя из-под двери пахнет. Чем ты там занимаешься? Надо бы участковому сказать, пусть проверит…

Я с трудом отделался от зловредной старухи и, если честно, немного испугался: у меня как раз гостила парочка весьма пахучих пришельцев. Они и провоняли подъезд. И, если старуха донесет участковому, а тот припрется с проверкой… Я побежал в магазин и купил освежители воздуха. Распылил один баллончик в квартире и еще один - в подъезде, чтобы отбить запах.
В следующий раз старуха прицепилась к тому, что у меня якобы что-то громыхает. Что делать, некоторые гости оказались весьма большого размера и были совсем не грациозными. Я наврал про ремонт: нанял, мол, рабочих, они и шумят. Баба Маня недоверчиво пожевала губами, но убралась. И я вздохнул с облегчением.
В общем, жизнь моя текла не совсем спокойно, но я терпел – деньги просто так не даются, их надо отрабатывать. А я получал их регулярно – каждое утро по пять тысяч рублей. Неплохо! Кстати, как выяснилось, дубликатор принимал лишь российские деньги. Я пытался подсунуть ему доллары, евро и даже английские фунты – выплевывал, гад! Почему так – непонятно…

***

С Васей поговорить по душам мне так и не удалось. Он по-прежнему изображал из себя кота и общаться по-человечески не хотел. Я даже несколько обиделся: друзья все-таки, мог бы и рассказать о себе и своем мире – интересно же! Но нет – Василий предпочитал фыркать и мяукать. Иногда, правда, когда ему было особенно хорошо, он еще и урчал – ну совсем как самый настоящий кот. Глухо и низко, будто трактор.
Мое благосостояние росло – и счет в банке, и заначка «про запас». Ее я устроил на даче – сделал тайник и спрятал часть купюр. На всякий пожарный. Хотел купить дорогую машину, но передумал – не надо привлекать к себе внимания. Соседи же все видят, одна баба Маня чего стоит! Наверняка заинтересуется, откуда у меня деньги. Сидит парень дома, нигде не работает, а иномарку купил. Нет, потом как-нибудь…
Одно было плохо: мои гости вызывали все большее беспокойство у соседей. И резкими запахами, и звуками. То громким бульканьем, то тонким свистом, будто чайник кипит, то низким, утробным завыванием. Несколько раз баба Маня попыталась ко мне вломиться - узнать, в чем дело, но я стойко держал оборону. И ссылался на ремонт – рабочие неумелые, шумят. А запахи – это от краски, но скоро выветрится…
Баба Маня все же донесла участковому, и тот пришел с проверкой. Не знаю, что уж она ему наплела, но выглядел страж порядка весьма сердито – хмурил брови и подозрительно щурил глаза.

- Лейтенант Первухин! – представился он. – Разрешите войти?

Я кивнул – проходите, мне скрывать нечего. К счастью, гостей в квартире уже не было – отбыли. Участковый вошел и стал принюхиваться – чем это так пахнет? Я привычно завет разговор о ремонте и краске, даже показал ему маленькую комнату. Выглядела она соответствующе – без мебели, обои содраны, паркет во многих местах вспучился (следствие пребывание моих гостей). Так что версия с ремонтом вполне годилась.

- А где же рабочие? – удивился участковый.

- Пошли за обоями, - соврал я. – Скоро вернутся.

- Жалуются тут на вас, - вздохнул Первухин, - мол, непонятно, чем занимаетесь…

- Ничего такого! – всплеснул я руками. – Смотрите сами…

Я показал ему всю квартиру: гостиную, кухню, ванную и даже балкон.
Участковый, кажется, немного успокоился – все нормально. Бардак, конечно, но это обычное дело при ремонте. Ненаказуемо.

- Ладно, - кивнул Первухин, - заканчивайте свой ремонт. И не тяните – а то соседи жалуются.

Я пообещал. Лейтенант уже хотел уйти, но тут заметил Василия, который мирно спал в кресле: вальяжно развалился на подушках и блаженно жмурился – наслаждался теплом и уютом.

- Ух, ты, какой красивый кот, - умилился участковый, - я таких очень люблю…

И протянул руку, чтобы погладить. Василию это почему-то очень не понравилось: вскочил, выгнул спину дугой и грозно зашипел. А потом четко сказал: «Убери лапы, нечего мне шерсть пачкать!» Первухин резко отдернул руку и побледнел. И стал в панике озираться - кто это сказал? Вася между тем продолжил: «Тоже мне, котика нашел! Я, между прочим, разумное существо, воспитанное и хорошо образованное. В отличие от тебя, Первухин, который закончил одну милицейскую школу, да и то с трудом…»
Участковый побледнел и показал пальцем на кота:

- Он у вас разговаривает!

Я тихо выругался – приспичило же Василию вякнуть не вовремя! Нет, чтобы со мной поговорить, так нет же – открыл пасть при этом Первухине!

- Что вы, - широко улыбнулся я, - вам почудилось. Разве могут коты разговаривать? Вы, наверное, переутомились, вот и померещилось...

В общем, с большим трудом мне удалось вытолкнуть участкового за дверь. Когда тот, наконец, ушел, я обернулся к Василию:

- Что, трудно было промолчать?

Кот презрительно фыркнул и пошел на кухню – пить молоко.

- И что же теперь мне делать? – спросил я.

Знаю я этого Первухина – въедливый, дотошный, еще раз припрется, чтобы все проверить. Так просто не отстанет… А вдруг в это время у меня будут гости? Как я это объясню? Эх, жаль такую работу терять, но что делать. Как говорится, главное в нашем деле – не зарываться. Попользовался дубликатором немного, и хватит. Деньги у меня есть, на пару лет хватит, а там, глядишь, еще что-нибудь хорошее случится.
Я вздохнул, достал лист бумаги и крупно вывел: «Продаю кота, дешево, один рубль». Затем поймал Василия, посадил его в сумку и пошел к метро – продавать.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:12:01

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 04 Марта 2015 :  10:09:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


- Ладно, давай ужинать! – сказал я коту

точки нет



После работы зашел в банк – проверить дубликат. Претензий к купюре не возникло – разменяли без вопросов.

Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег

от пяти до восьми лет



Я вздохнул с облегчением – все-таки некоторые сомнения у меня оставались.

ещё б! У меня в такой ситуации возникла б целая гамма сомнений




«Слон» вздохнул:

- Принцип такой – деньги в обмен на гостеприимство. Мы помогаем обитателям разных миров путешествовать по Вселенной, а потому заключаем договоры с местными жителями. Они получают дубликаторы, а взамен обязуются принимать гостей. Ясно?

понятно, но скучно



- Выбирал Проводник, - пояснил «слон», - по своему представлению. Он всегда первым прибывает на планету и устанавливает контакт с местным жителем.

и он принимает самую безобидную в виде кота внешность



- А сколько времени можно пользоваться дубликатором? – спросил я.

до тех пока полиция не поймает



Затем позвонил на работу и сказал, что увольняюсь. У меня теперь свой бизнес – гостиничный.

хе, ну да - зачем теперь работать?



Потом я сходил в банк и оформил кредит на пятьдесят тысяч рублей. Мне выдали десять купюр по пять тысяч – новенькими, еще хрустящими.

"в особо крупном размере"



Вскоре наша жизнь вошла в привычную колею: утром я встречал гостей (прибывали довольно регулярно) и копировал очередную банкноту.

вообще идея с копированием банкнот довольно затёртая, да и тухлая уже - с развитием безналичного расчёта - карточки и эл. деньги.

Но если для сборника "Лучшая новая фантастика 1979 года" - то можно



- Нет, не показалось, - рассердилась старуха, - весь подъезд провонял. Я нюхала – у тебя из-под двери пахнет. Чем ты там занимаешься? Надо бы участковому сказать, пусть проверит…

вот это забавно



Кстати, как выяснилось, дубликатор принимал лишь российские деньги. Я пытался подсунуть ему доллары, евро и даже английские фунты – выплевывал, гад! Почему так – непонятно…

зачем эта подробность?



Сидит парень дома, нигде не работает, а иномарку купил.

мало. Нужно сразу сразу подписываться на ипотеку. А что?
Вполне потянет выплаты ежемесячно

Правда такой кредит безработному не дадут.
А что там с кредитом за авто?

Вот его и повяжут, когда кредит отдавать будет




- Лейтенант Первухин! – представился он. – Разрешите войти?

Чую, этот полицейский увидит непрописанных инопланетян и сдаст всех в кутузку



К счастью, гостей в квартире уже не было – отбыли.

Обломитесь



- Он у вас разговаривает!

ну хоть кот поговорил



Я вздохнул, достал лист бумаги и крупно вывел: «Продаю кота, дешево, один рубль». Затем поймал Василия, посадил его в сумку и пошел к метро – продавать.

ну, теперь ясно, что было с тем мальчиком



Как говорится, главное в нашем деле – не зарываться. Попользовался дубликатором немного, и хватит. Деньги у меня есть, на пару лет хватит, а там, глядишь, еще что-нибудь хорошее случится.

какой предусмотрительный человек - учитывая, что в начале без особых раздумий ввязался в уголовщину


Итого:

По структуре - чрезмерно затянутая экспозиция, худое неразвитое тело самой истории

По идее - затертая. Гарри Гаррисон или Шекли, не помню уж кто в 60-x это дело разрабатывали гостиницу для инопланетян, ну и про машинку копирования тоже было
Не стоило её и брать

Характер героя не развит. Герой - непонятно кто, для юмора это может быть и ничего, но как бы...

Сюжет слеплен из различных кусков - странный кот, машинка для денег и гостиница.

Учитывая то, что странному коту отведена чуть ли не половина рассказа - в рассказе слишком затянутая экспозиция.

Юмор - есть в наличии. Но комические ситуации не развиты. Вообще все ситуации не развиты - конфликт намечается, но потом сам собой разрешается, либо сюжет уходит в строну. Это скучно.

начинает герой печатать деньги, но потом сам же прекращает эту деятельность.

замечает соседка странный запах - и что? Да ничего, за исключением того, что появляется полицейский - и снова это ни к чему не приводит.

приходит к герою полицейский, но максимум что из этой ситуации получается - это удивление по поводу говорящего кота, после чего автор избавляется от полицейского.

Что хорошего в рассказе? Язык.
Написано хорошо, читается легко. Перегрузки по описаниям нет. Диалоги читать можно.
Видно, что у автора это не первый рассказ - с текстом он работать умеет.

Это посредственный рассказ без "изюминки", довольно наивный и устаревший.
Может в 80-х его бы и напечатели в каком сборнике, сейчас же рассказ не дотягивает до уровня бумажных публикаций.

не всё так уж печально, однако автору стоило бы

1. При выборе идее сразу же подумать насколько она оригинальная. Если идея не новая, либо вообще не браться за ее реализацию, либо подумать как ее можно оригинально подать.
2. Тщательнее продумывать сюжеты
3. Не бояться ставить героя в сложные ситуации - конфликт нужен
4. Ну и если уж раскрывать сложную ситуацию - не сбиваться на пересказ

как-то так



Отредактировано - Falcony 04 Марта 2015 10:36:45

Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 05 Марта 2015 :  14:27:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор) Честно говоря, не думала, что зачитаюсь, а так оно и случилось. Вроде и история не самая закрученная и интригующая, но оторваться не смогла, все хотелось узнать, чем закончится рассказ. В принципе, понравилось, не жалею, что потратила время и опоздала на работу) Но одно огорчило - концовка. Во-первых ГГ противоречит сам себе - считать кота своим другом и так просто понести его продавать. Конечно, натуре человека присущи такие вот странные моменты, но обычно они хоть как-то обыгрываются. Здесь же я порядком огорчилась от такого поворота событий, да и не совсем поняла логику главного героя. Ведь у него же были варианты решения возникшей проблемы! Да хотя бы взять да и сменить место жительства, чтобы соседи успокоились. А на новом месте пройдет достаточно много времени, прежде чем начнутся новые возмущения, если вообще начнутся. В общем, непонятно. Скажем, человеку вообще сложно отказаться от любой выгоды, а тут персонаж мало того, что от нее так легко уходит, так еще и друга сдает.
В остальном же мне все понравилось. Нет желания придираться к замыленности сюжета или отсутствии оной, потому что рассказ читался легко и все в нем такое непринужденное что ли)) Удачи вам автор!


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 10 Марта 2015 :  15:55:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Легко читается. Но окончание рассказа разочаровало. Купил - попользовался - продал - и все дела!
Ситуация, конечно, узнаваемая и конфликта нет ни малейшего, но если продумать конец, то может получиться изумительная история.
Успехов автору!
Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 11 Марта 2015 :  20:38:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разумеется, автор спешно вдохновился названием "Пересадочная станция" и сделал похожее содержание. Стиль славный, приводить содержание к реалу не стану. Насчет дублей денег - это уже давно использовал и давно осмеяли, но как шуточное фантдопущение годится. Уж если на то пошло - отчего этот тип хранит в рублях и так заначивает? Поменял бы на новые доллары. Или боится этих... листальных машинок? но мы опять съехали в реал...
Уклонение от конфликта может тоже быть сюжетом. Типа Кот всем одинаково надоедает и одинаково "просекается". Но тогда надо подчеркнуть иномирность всей ситуации, абсолютную несовместимость ее с бытом. И на том сыграть. Или устроить дружбу против всех. И вот ну почему Кот не обратился к дачнику с круглогодично отапливаемым помещением? К тому же мне?
Насчет предательства. Кот явно хочет, чтобы его перепродали, верно?
Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Отредактировано - Огнелис 11 Марта 2015 20:42:35

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  08:58:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис


Скрытый текст



Отредактировано - Falcony 12 Марта 2015 09:02:51

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  11:52:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что приятно - закольцованность сюжета. С продажи началось ею заканчивается. Автор безымянен? Дополняю - не поняла. Думала - ГГ кот. А ГГ - фокальный персонаж. Кота назвали Василием почти сразу. А как его истинное имя - то ли он не называет, чтобы не овладели им самим, то ли оно непроизносимо по-человечьи.
Стоило бы ввернуть имя человека косвенно - к нему же обращаются все кто ни попадя. Это есть или нет?
Еще "Людей в черном" напомнило. Как там инопланетяне кругом расхаживают.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 12 Марта 2015 12:14:14

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  12:07:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фалькони, если вы обратили внимание - рассказ от первого лица. И часто вы о себе говорите - "я, Вася Пупкин, увидел у метро мальчика..."?
Герою нет нужды представляться читателю.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 12 Марта 2015 12:12:29

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  12:17:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если абориген его берет и начинает пользоваться, то договор считается заключенным.

Ага, Шекли пахнУло. От такого договора за версту несет не налоговой инспекцией, а инопланетным рабством или прямо адом. И тогда уместен ход - рви когти, быстро избавься от Кота, а то хуже будет. Автор, вы читали Стивенсона "Бутылка льявола"?

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  13:24:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего подобного, честная сделка - деньги в обмен на гостеприимство. Сугубо коммерческий подход. К тому же добровольный: не хочешь - не пользуйся, никто не заставляет.
ГГ понял, что дело может обернуться плохо, и вовремя избавился от Кота и дубликатора. Правильно - сидеть за изготовление фальшивых денег...


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  13:29:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Автор



, если вы обратили внимание - рассказ от первого лица. И часто вы о себе говорите - "я, Вася Пупкин, увидел у метро мальчика..."?

на лицо списывать не нужно, на крайний случай герой мог банально отразиться в зеркале - а можно и оригинальнее что-то придумать.

Ладно старушка-соседка по имени никак не обратилась, но когда участковый про фамилию гражданина главного героя забыл

Как главный герой выглядит? Прочерк. Сколько ему лет? Снова прочерк. Мужского пола. Имени нет, фамилии тоже. Работает не пойми кем, но работа нервная.
Всё. А вот ещё - котов любит.

Не, извините, автор, но этого мало. Сейчас это неизвестный герой.

Не столь важно, каким образом автор даст минимум информации, что необходим для комфортного восприятия героя. Но какой-то минимум быть просто должен. Иначе симпатии-сопереживания не возникает. С какой стати читателю будет интересен не пойми кто?



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  14:06:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разве важно - как зовут ГГ, как он выглядит? Нет, ибо никак не влияет на сюжет. Хоть Васей Ивановым его назовите, хоть Иваном Петровым...
Обычный молодой парень, наш современник, такой же, как тысячи других.
И это называется реализм - типический герой в типических обстоятельствах. Другое дело, что кот ему попался необычный...
Но это уже совсем иная история - фантастическая.
И вообще - это рассказ, а не повесть и тем более не роман. Ни к чему размазывать сюжет, все должно быть кратко и динамично. Иначе получается фигня - сопли с сахаром (или без).



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 13 Марта 2015 10:42:22

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  09:50:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Разве важно - как зовут ГГ, как он выглядит? Нет, ибо никак не влияет на сюжет. Хоть Васей Ивановым его назовите, хоть Иваном Петровым...

Как выглядит - дело второе. Тут главное, чтобы его личность стала интересна читателю.

Интересная личность одна из основных зацепок для читателя. Одна из трех.



И вообще - это рассказ, а не повесть и тем более не роман. Ни к чему размазывать сюжет, все должно быть кратко и динамично.

никто не спорит, что рассказ это не роман, но цеплять нужно чем-то читателя?

Я понимаю, рассказ, который вы написали, вам очень нравится, но попробуйте взглянуть на него со стороны.

Чтобы рассказ зацепил хотя бы половину читателей нужно чтобы в нем было минимум два элемента из трёх: интересная ситуация(сюжет), интересный герой(характер) и интересный мир(у нас фантастические рассказы).

Что есть в этом рассказе?

Интересный мир? Он наш, так что сразу мимо
Интересный герой? Тоже мимо. Вы не слишком тут заморачивались.

Остается один элемент.

Сюжет.

И на мой взгляд он не блещет оригинальностью. Тут могут быть разные мнения - Милой он понравился, а Огнелис не очень фыркала.

Но - это не мое мнение, скорее наблюдение общего характера по поводу того, какие рассказы побеждают на конкурсах - одного из трех элементов обычно мало для получения преимущества над конкурентами. Они тоже не дремлют.



Отредактировано - Falcony 13 Марта 2015 09:52:56

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  10:41:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Кот? Разве не интересный герой?
Да, ГГ типичен, не спорю, но так и задумывалось - самый обычный парень, которому в руки попало НЕЧТО (или некто). Как бы вы поступили на его месте?
Это и есть самый интерес. А всякие фантастические штуки... Не более, чем антураж. Для читателя (настоящего) интересен человек, его мысли, поступки, а не какие-то космические гаджеты. Читатель должен поставить себя на место героя, думать, чувствовать, как он... Всякие же супермены с внезапными суперспособностями - мимо, неинтересно, ибо ненаучная фантастика. А вот такие ГГ живут рядом с нами, как и злобные старухи-соседки,и простоватые участковые...
Впрочем, это чисто мое мнение.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 13 Марта 2015 10:48:43

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  12:01:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


А Кот? Разве не интересный герой?

не. Кот у вас по сюжету характер проявляет не больше мебели.

Нужен интересный главный герой, а если его нет - интересный сюжет и мир.



Это и есть самый интерес. А всякие фантастические штуки... Не более, чем антураж. Для читателя (настоящего) интересен человек, его мысли, поступки, а не какие-то космические гаджеты

дык, я о чем говорю? Какой человек? Непонятно. Как можно интересоваться не пойми кем?

Поступки же вытекают из характера - но характер тоже непонятно какой, потому что не ясно кто ваш герой.



Читатель должен поставить себя на место героя, думать, чувствовать, как он...

чтобы поставить себя на место героя нужно - чтобы это место было читателю показано.



Всякие же супермены с внезапными суперспособностями - мимо, неинтересно, ибо ненаучная фантастика.

Кот-инопланетянен тоже к научной фантастике отношения не имеет.



А вот такие ГГ живут рядом с нами, как и злобные старухи-соседки,и простоватые участковые...

это уж ваша личная установка - хотите, чтобы ваш герой был без супер-способностей - да пожалуйста.

Пускай это хотя бы будет Акакий Акакиевич с шинелью. Но нужно было чтобы читатель понял, что он Акакий Акакиевич. И что он боится своего начальства. И служит в министерстве клерком. И мечтает справить себе обновку.

Тогда уже можно и поставить себя на место такого героя - потому, что ясно на какое место себя ставить.




Отредактировано - Falcony 13 Марта 2015 12:13:30

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  13:14:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, поняла, в чём тут прикол. Не знаю, согласится ли со мной автор. Рассказ писался в пику всем напряжённым ситуациям, конфликтам, расчудесным мирам.
Показана обыденность жизни, в которой даже самое настоящее чудо нивелируется.
Действительно, какая разница, как зовут гг? Кем он работает, что он хочет? Да ничего он не хочет! Ни мечты, ни изюминки. То, что остальные герои как бы наделены именами, тоже не играет никакой роли.
Обыкновенный никакой кот, обыкновенный никакой участковый, обыкновенная, хоть и скандальная, но никакая соседка. Никакой город, никакая квартира, никакой инопланетянин.
Сам герой настолько НИКАКОЙ, что хочется стукнутьего башкой об стенку, чтоб проявил хоть какие-то чувства. /Эх, жаль такую РАБОТУ терять, но что делать./ Всю эту никакую деятельность герой считает работой. Трудоголик, ё-моё!
В самом конце обозначилась ситуация, в которой можно бы начать действовать под угрозой потери синекуры. Но герой и тут проявляет "характер" - просто избавляется от малейшего напряга /Деньги у меня есть, на пару лет хватит, а там, глядишь, ещё что-нибудь хорошее случится./ чем герой намерен заняться этих пару лет? А ничем! Я так поняла. Современная обломовщина с привнесением фантэлемента.

Пожалуй, я бы рассматривала рассказ, как претендента на топ. Из тех, конечно, что пока есть, вдруг шедевры посыпятся, как из рога изобилия... Если бы... если бы автор показал своё отношение к происходящему, вялому, тягучему и ничего не меняющему в жизни ни одного из героев.
Вот размечталась... поменять название, например: "Легенда о потребителях" - и пусть въедливые критики хоть лопнут. Есть отношение автора и есть ситуация, которая в повседневной жизни встречается на каждом шагу. Выиграл бы герой в лотерею - в его жизни ничего бы не изменилось, купил инопланетного Ваську с бонусом-дубликатором - тоже ничего не изменилось. Даже особой радости не появилось по случаю и по поводу...

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  13:47:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да дело в том, что 99% наших современников - именно такие! Никакие. Никто и ничто и звать никак.
В этом - их типичность. Как говорится, у каждого времени - свои Онегины и Печорины, а также свои Обломовы и Штольцы.
Вот свалилась на такого Никакого Героя удача в виде Кота, он ею воспользовался, в меру своих сил и способностей.
Стало стремно - быстро избавился от проблемы. А что вы хотите? Какое время, такие и герои.
Нет сейчас Корчагиных и Мальчишей-Кибальчишей, есть ловкие, прагматичные, расчетливые и жадные менеджеры. Се ля ви.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  14:38:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и я так считаю. Да ещё требования редакторов - обязательно подать героя активного, действующего. Сомнения - ни моги, трусость - ни моги! Полностью и в целом принимаю ВЕСЬ рассказ. Как говорится - о времени и о себе. (Не об авторе - ни в коем случае. Тенденция увидена жизненная). Я почему о названии? Мне кажется всё главное в таком рассказе должно быть сказано названием.
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  14:40:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Пожалуй, я бы рассматривала рассказ, как претендента на топ.

А по моей оценке он сейчас на самом днище.

Но почитаем - видно будет.

До завершения приема три недели - и под конец обычно присылают рассказы посильнее.



Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  15:17:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вся штука в том, что герой и в самом деле имеет право быть без лица. Но не сам рассказ. А тут это как раз возникло. Если есть Кот Вася - давайте в герои Васю. Он умный, он явно "перебирает женихов" и вроде бы даже телепат. Если есть ваше отношение к двуногому слизняку - валяйте. Выезжайте за счёт стиля - это трудно, ибо тут диалог и отношение вашего мозгляка видно как на ладони.
А Онегин и Печорин - лишние люди, оттого что их энергия не нужна. Энергия, понимаете? бешеная рефлексия. Необъятные силы души. Типичную серость описывать вне яркого обрамления не стоит.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Admin
Администратор
tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  16:06:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я о чём? Описывать стоит всё. А тут даже не типичная, а тотальная серость. Посчитала, что ярким обрамлением может стать название рассказа. Это уже сверхзадача для автора.
Топ - за смелость. Ведь ясно, как божий день, что за настолько серую действительность каждый плюнет. В серой-серой комнате живёт серый герой... ну и так далее. Даже не чёрный. Лично я хочу, чтоб автор рассекретил своё отношение. Радость, удовольствие, возмущение, недовольство. Полный пофигизм и автора при настолько сером и ровном тексте (но написанном достаточно легко) не пройдёт. Это точно.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  16:50:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, Огнелис, про Онегина вы меня насмешили. Более серой и никчемной личности и придумать трудно. Приведите хоть один пример его ПОСТУПКА. Нет и быть не может. Да и Печорин, по большому счету, рефлексирующий эгоист, думающий только о себе и своем большом ЭГО. Что он сделал, спас кого, помог кому? Нет, сплошное самолюбование и самоудовлетворение (во всех смыслах).
На их фоне мой ГГ - просто ангел: не вредит, не убивает, не предает, честно трудится, зарабатывает копеечку. Он не плохой и не хороший, просто ОБЫЧНЫЙ. Как вы, как я, как Вася Пупкин из соседнего подъезда.
Разве это плохо? По сравнению с другими?


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  18:06:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение о лишних людях у меня складывалось не по школьным стереотипам.
об ангелах = тоже. Неприятные твари, ни рыба, ни мясо. Сатана хоть свою волю имеет.
И личность мерится не в поступках с большой буквы и вообще не в поступках, а в потенциале. Вот в той энергии, с какой человек стремится разорвать цепи жизни, а не волочь их за собой - да. Правда, наши братья великих рек вырваться не умеют, больше того воду мутят, но ведь стоячая вода зацветает, а иные воплощенные поступки - лишь вода, толченая в ступе (не в речке). И ведь при их косвенной помощи Татьяна стала зрелой, натурально, страдающей женщиной, Ленский избавил мир от тошнотворного поэта, женатого на дуре, и до конца сохранил романтическую пылкость, Грушницкий сторицей поплатился за мелкую подлость, а Бэла поняла, что на свете бывает любовь, ради которой и умереть не стыдно, а не судьба приложения к любимому мужнину коню.
То есть эти двое - катализаторы жизни, потому что если нет смерти и страданий, то и жизни не бывает.
Но я, собственно, это говорю не о вашем рассказе. Меня учили, что можно писать о чем угодно: о маньяках, о мещанах, о свинье у корыта - но манера письма должна быть впечатляющей. Вот и все.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 13 Марта 2015 18:47:37

Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  12:45:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, Ых.
Что могу сказать? Сыровато: много не состыковок, хромает логика, всюду противоречия, ошибки, на которые уже указывали добрые люди. Огорчает плоскость и нераскрытость героев. Вот честно! Не увидел никого, кроме кота. Даже ваш "слон" какой-то аморфный.
Вот примеры из самого начала: "кот мне не был нужен, не люблю домашних животных", а следом герой, зачем то, покупает кота. Ещё немного дальше заявляет, что кот ему нравится. Или другой момент: "Тот недовольно фыркнул (что за фамильярности?) и побежал осваиваться", а дальше ГГ говорит, что кот ему нравится за неторопливость. Непорядок. Далее непонятно откуда у человека, который не любит домашних животных, есть лоток для кошек? Или это по принципу "авось пригодится"? Простите, но дальше я стал просто читать.
Идея поддельных денег мне не понравилась. Ни разу не поучительно. ИМХО.
И от кота, раз уж так, избавляться было незачем. Герой мог переехать на дачу, взять очередной кредит и купить большой частный дом. Вариантов куча, а ваш мне показался неудачным.
На этом, думаю, всё. В мой топ этот рассказ не отправится, но, как повелось:
Удачи автору на конкурсе!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  13:10:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond пишет:



Здравствуйте, Ых.


И вам не болеть!



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  13:12:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond пишет:


Идея поддельных денег мне не понравилась. Ни разу не поучительно.

Вот уж не думал кого-либо поучать...
Мы тут развлекаем и развлекаемся, если что.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 07 Апр 2015 13:21:11

IraCat
Наблюдатель


Израиль
7 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  07:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кот описан со знанием дела.
Стиль в целом вполне.
Финал смят - имхо, имхо.
Ходы подобные уже были, да, и денежное дерево, и "Бутылка дьявола", и разное... но ладно, бог уж с ним.

Сторона же, так сказать, фактическая вызывает вопросы. Те, о которых уже говорили. Пусть герой - ни разу не герой. И не надо. Но предложение использовать фальшивые деньги не вызывает у него никаких "звоночков" - я уж не говорю о моральных сомнениях, но сидеть-то, в случае чего, ему, а не инопланетянам!
Более того, он не задал хотя бы себе вопроса, а что, собственно, нужно этим "туристам" на Земле. Может, они вторжение готовят?
Далее: кот, который должен был, по договору, решать возникающие проблемы, ничего не решал - напротив, не придумал ничего лучшего, чем дразнить участкового. В качестве разумного существа кот не играет никак.
Вообще система у инопланетян совершенно не продумана. Они находят "базу" - и через небольшое время вынуждены ее сворачивать и начинать всё сначала. Причем, надо понимать, каждый раз срочно и неожиданно. А ведь чего проще - организовать в комнате звуко-и запахоизоляцию. Да и систему оплаты придумать не такую криминальную.

И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  14:34:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за коммент - все пригодится.


Ната Ля
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  10:04:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю как можно отдать кота, если он не устроил туалет в твоих тапках!
И рассказ ничего, а вот кота не прощу!)))
Нельзя котов отдавать!)))


Hedar
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  11:36:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне, если честно, рассказ понравился. Его простата меня умилила, мне давно не хватало этого. Да и если откинуть кучу всего, что можно спихнуть на опечатки, погрешности и просто невнимательность писателя (все мы люди), то рассказ хороший. Милый даже. За душу взял, можно сказать, в каком-то плане.
Мне понравился, в общем


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  13:10:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несомненный плюс рассказа - простота, лаконичность и легкий стиль изложения. Чувствуется, что это не первый текст у автора: история читается влет, не заставляя спотыкаться на ошибках, неудачных оборотах и описаниях на половину страницы.
А что герой - никакой не герой, а так, мыслящий тростник, который умеет только клониться под ветром и шелестеть купюрами - так это дело житейские, как я считаю )
Или пуще того - Великий Авторский Замысел
Чего хочет герой? Как он выглядит? Что любит, чего боится, о чем мечтает?
Прочерк по всем пунктам. Неприметное лицо, шаблонные мысли, невнятная работа и поразительная флегматичность для человека, попавшего в такую непростую ситуацию.
Непонятно. зачем ГГ купил кота, если по вводной не любит животных.
Еще более непонятно, зачем он его продал, ведь можно было легко остаться и при коте, и при всех связанных с его наличием бонусов - стоило только чуть подумать головой, а не только котлеты в нее есть.
Но - его гражданское право и священная воля автора.
В целом - понравилось, особенно на фоне некоторых прочитанных на конкурсе текстов. Бодро, легко, позитивно, хотя и без особых изысков. Возможно, возьму в топ, если не найдется других кандидатов.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  14:37:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все дело в том, что герой - совсем не герой. Какая разница, как он выглядит? Как я, как вы, как парень из соседнего дома... Он типичный, такой же, как все. И мысли у него - типичные: о деньгах (а кто о них сейчас не думает?), машине, хорошей жизни... Да, он комформист, умеет приспосабливаться, но разве это плохо? И разве он один такой - в нашей-то современной жизни? Таких - 99,999... процентов.
"Не мы такие, жизнь такая" (с)
Но ведь - добрый (пожалел мальчика у метро), хорошо относится к животинке (пусть даже совсем не нужной), заботится о коте... Мало? Ну, другие даже этим похвастаться не могут.
А что продал кота, так это понятно: испугался, что придет настырный участковый, обнаружит фальшивые деньги... Это же серьезный срок! Как говорится, надо уметь вовремя остановиться. Хорошего - понемножку.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 09 Апр 2015 14:45:13

Irin Eagle
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  02:51:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала читать и восхитилась. Классный кот, отлично написано. Но как только появился "слон" разочаровалась. А ведь было столько возможностей не сводить сюжет к гостинице для инопланетян и банальному (и подсудному) копированию денег. А уж продажа друга ни в какие ворота не лезет. Не удивительно. что кот с таким человеком разговаривать не хотел. Совет выбросить всё начиная с прибора и придумать новую интригу (ИМХО). Хотя соседка тоже местами очень не плоха. Её можно к делу приспособить. Простите за резкий отзыв, но обидно за отличное начало вашего текста.


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  20:12:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это Пересадочная Станция Саймака + Кое-что задаром Шекли, без гуманизма первого и юмора второго. Язык не блещет: предложения перегружены, много лишних союзов/вводный слов/эпитетов. Мысли в рассказе нет, композиции (а именно кульминации) тоже нет. Читалось легко - это плюс. Забуду завтра - это минус.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Апр 2015 :  09:06:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О, конкуренты набежали, начинают мочить...
Правильно, так и надо - иначе свои рассказы вверх не протолкнуть.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 13 Апр 2015 09:32:40

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 20 Апр 2015 :  16:53:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я выше несколько резко отозвался об этом рассказе - прошу за это у автора прощения

и если б этот рассказ попал в десятку финалистов, то поставил его на место - 7 или 6. Не так уже он хорош, но и не плох совсем. Но автор может лучше, я уверен!

Ещё раз извините



Отредактировано - Falcony 20 Апр 2015 16:54:18

Игорь Градов
Посвященный


Россия
14 сообщений
Послано - 20 Апр 2015 :  19:13:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:



Я выше несколько резко отозвался об этом рассказе - прошу за это у автора прощения и если б этот рассказ попал в десятку финалистов, то поставил его на место - 7 или 6. Не так уже он хорош, но и не плох совсем. Но автор может лучше, я уверен!

Ещё раз извините


*пожимая плечами*
Однофигственно. Сразу было понятно, что рассказ никуда не попадет. Большинство конкурсных авторов - девушки и дамы-с, и им в рассказах нужны сопли. Всех видов и цветов.
Чего у меня нет и быть не может. По определению.
О качестве рассказов большинства финалистов я лучше промолчу.
Чтобы не провоцировать женский визг на весь форум.

Любите Родину, мать вашу!


Отредактировано - Игорь Градов 21 Апр 2015 10:01:22

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 21 Апр 2015 :  13:33:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Чего у меня нет и быть не может. По определению.

верю. И думаю, вы можете ещё лучше.

Удачи


   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2015: Продам кота"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design