Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима: Шпионские штучки

Новый год. Миссия выполнима: Шпионские штучки

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  14:54:00  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Шпион

Шпионские штучки

Чтобы скорее окунутся в атмосферу мышления землян, мне требовалось подобрать соответствующее замыслу место. Такое, при котором я мог бы ежедневно общаться с множеством людей. Это достаточно сложно: на каждой планете – свои заморочки.
Работа продавцом, как я первоначально прикинул, меня быстро разочаровала. Хотя устроился я быстро: они постоянно где-нибудь требуются, но мысли почти у всех местных жителей, при моём общении с ними, слишком узконаправлены и прямолинейны: купить чего подешевле, получше, и чтобы их не обманули втихаря.
Ко мне многие покупатели заранее относились с неким подозрением. У меня невольно создалось впечатление, что честный продавец – здесь это нонсенс. Так что эту непродуктивную работу я быстро забросил.
Следующей моей попыткой вклинится в мысли землян, стала должность массовика-затейника. И это оказалось достаточно сложным даже для меня – весьма квалифицированного шпиона. Мне пришлось предварительно несколько суток впитывать необходимую информацию. Да и то, в организацию «Бюро добрых услуг», меня приняли на работу с испытательным сроком. Это вам не продавцом у прилавка маячить.
Хоть я достаточно быстро освоился – мне ко всему не привыкать, но всё же меня постоянно оставляли на вторых ролях. Тем временем, приближался уже Новый год – самый заглавный праздник у всего населения планеты. И мне было позарез необходимо вылезти из теней на первый план. Что в небольшом коллективе – очень трудная задача.
Главным Дедом Морозом – основной фигурой предстоящих мероприятий, был Юрка Кудрин. У него имелся и многолетний опыт, и массивная фигура, и весомый авторитет у директрисы этого бюро. Пробиться на его место, для более тесного общения с публикой, стало моей первоочередной проблемой. Меня тоже поджимало своё начальство. Требуя получения разведданных в кратчайшие сроки. Так что мне пришлось применить к нему немного некорректный приём.

- Володька? – наконец дождался я звонка директрисы. – Ты же сейчас почти свободен? У Юрки возникла небольшая проблема с ногой. То ли он её вывихнул, то ли неудачно упал – пускай поваляется пару деньков. И на это же время тебе нужно будет его подменить. Ты с этим справишься?

- Конечно, Мария Николаевна, - я именно на это и рассчитывал.

- Тогда немедленно дуй к нему, возьми у него все запланированные адреса и полный вперёд, приступай. Он тебе там всё подробно объяснит. Действуй!

К моменту моего приезда до Юрки, он был уже изрядно подвыпивши. Он, за последние дни, уже успел провести кучу детских утренников в качестве Деда Мороза и теперь был рад отдохнуть по полной программе. Общение с малолетними, для получения сведений, меня не особо интересовало и я ему позволил вдоволь покрасоваться в детских садах и школах.
Первым делом, он мне предложил выпить. Это у них так повсеместно, среди приятелей заведено. Пришлось немножко глотнуть, бесцветной жидкости с едким запахом. И что они в ней находят – ума не приложу. На меня она абсолютно никак не действует – организм другой. Только после этого он перешёл к назревшим делам.

- Сначала ты давай-ка скидывай своё и примерь костюм Деда Мороза. Надо будет подогнать его к твоим размерам.

Здесь надо отметить, что перед посадкой на планету Земля я принял для себя их среднестатистические габариты. Его праздничный наряд, сумбурно повисший на мне, вызвал у него приступ грубого хохота.

- Ерунда, сейчас и под тебя подгоним, - заявил он попозже с оптимизмом. – Взрослые – всё равно уже будут поддатые, а детишкам до лампочки твоя несуразная фигура. Мы только булавками снизу сейчас лишне подберём, и можешь не беспокоиться – всё прокатит по плану.

Полулёжа, чтобы не тревожить лишний раз свою конечность, он взялся за переделку собственного костюма. Я только болтался вокруг своей оси. Минут через десять, он сделал вывод:

- Сойдёт. Пару дней походишь, а там, глядишь, и копыто моё заживёт.

Определившись с одеждой, он взялся за адреса. Хотя компьютер у него в квартире имелся, но почему-то он хранил все свои данные на бумажках. Разноцветные блокноты, с различными бумажками внутри – полный бардак! Или мне просто так показалось, со стороны.

- Ага! – наконец определился он. – Сегодня сходишь по этим трём адресам. Ничего там сложного: родители решили порадовать малышню. Ты торжественно вручишь им подарки, якобы от себя, - и дело в шляпе! Все нужные сюрпризы в синем мешке, - он показал мне в угол. – Фамилии указаны. Смотри там, не перепутай. Попрыгаешь там, поскачешь с ними хороводом, и отправишь их баю-бай. Врубился?

Немного разочаровавшись, что на этот вечер всё общение будет в основном с детьми, я отправился выполнять свои служебные обязанности массовика-затейника. Ничего: я надеялся, в ближайшем будущем всё наверстать и со взрослыми.
Два первых мероприятия меня ничем особым не удивили. Трали-вали, гули-гули, все довольны и я пошёл. Но в третьей квартире, как только после моего звонка резко открылась входная дверь, для меня начались несуразицы…

Банда Ёжика в полном составе – пять человек, не смотря на Новогодние праздники, сидела за столом тихо, в задумчивости. Они с утра круто разобрались с директором ближайшего рынка и были теперь настороже. Малейший посторонний звук заставлял некоторых из них вздрагивать и к этому были очень веские причины.
Хотя, поначалу, они планировали более респектабельный вариант. Заявиться к директору, как следует его припугнуть, и чтобы он потом им регулярно отстёгивал, в разумных пределах. И, казалось бы, всё было уже на мази: он испугался, покорно со всем согласился, и начал открывать сейф.
Хорошо, что Дылда успел заметить как тот схватился за пистолет и предотвратить намечавшееся покушение на мирных грабителей. После чего, директор был вынужден скоропостижно скончаться. В результате сокрушительного удара по незащищённой части туловища. Так ему и надо, жадюге. Они обнаружили в сейфе столько валюты – им бы не на один год запросто хватило с избытком.
В их малочисленности имелись и плюсы – меньше следов, и минусы. Конкуренты, при большом желании, могли запросто с ними расправиться. Из-за этого, после утреннего дела, они немедленно сняли для себя новую квартиру. Даже если их на рынке заметили – пускай попробуют найти.

- Надо было нам сразу, как хапнули бабки, махнуть куда подальше, - высказал своё мнение один.

- Если бы все мы резко пропали, то как раз на нас всё бы и повесили. А смена хаты –
рядовое дело, в случае чего. Сначала мы втихаря выясним: может на нас никто и не подумает. Может, спишут всё на гастролёров, по горячим следам.

- Так-то оно так, но…

От продолжительного звонка в дверь – все встрепенулись. Подготовленное оружие – очутилось в руках.

- Глянь, может сосед, какой поддатый припёрся, - махнул рукой старший. – Тогда выскажи ему - пару ласковых. Но культурно, без мордобоя.

Самый молодой и самый зоркий, прилип к дверному глазку.

- Там какой-то хмырь, в костюме Деда Мороза торчит, - вскоре последовало его наблюдение.

- Запускай. Сейчас мы с ним по-быстрому разберёмся. Выясним, кто его послал и зачем. У Митрофановских соображалки хватит, заслать повсюду разведку под этими масками. За такой куш, который мы отхватили, если они проведали, сейчас весь город будут прочёсывать.

Когда меня резко втянули в прихожую, я немного удивился. Обычно, непонятных гостей заставляют долго стоять перед порогом. Но эту торопливость хозяев я списал на мой праздничный наряд. Тут и ежу понятно: кто к нему в гости заявился.
После того как встречавший шустро затащил меня в зал, даже не попросив снять обувь, я был приятно обрадован тем, что там находилась только взрослая публика. От них, в отличие от детишек, я рассчитывал получить побольше продуктивной информации. Несколько смущало меня то, что там находились одни лишь мужчины. Они не особенно любят болтать, пока слишком трезвые.

- Ты кто такой? – не слишком гостеприимно меня спросил пожилой человек.

- Дед Мороз. Прибыл вовремя, по вашему предварительному заказу.

- Штемпель, обыщи его как следует, - буркнул он. – Что-то мне не нравится его наряд, как будто в спешке на лазутчика подогнали. Это всё очень подозрительно. Натуральные Деды Морозы готовятся к праздникам заранее, и на них всё сидит без заскоков.

Самый молодой, наверно этот Штемпель, начал дотошно исследовать мою одежду. Я благоразумно молчал, сканируя его телодвижения.

- Пусто. Кроме ключей – ничего, - вскоре недовольно пробормотал этот тип.

- Возьмись за его мешок. Наверняка в нём что-нибудь есть. Что у тебя лежит в мешке? – главный уставился прямо на меня.

- Новогодний подарок, согласно вашему заказу. Ваш малыш будет доволен.

Штемпель, тем временем, развязал синий мешок и вытащил оттуда объёмный кондитерский набор. Они во многих торговых точках перед праздниками выставляются. С одной стороны – прозрачная плёнка, с другой – красивые узоры с фигурками на упаковочном материале. Разнокалиберные конфеты, вафли, можно было уверенно разглядеть.

- Стоп! – прервал дальнейшее исследование старший. – Пускай сам Дед Мороз зайдёт в ванную и там распакует этот пакет. Если они внутрь чего подложили, типа взрывчатки, сам будет расхлёбывать.

Меня, довольно бесцеремонно, стали подталкивать в отдельную комнату.

- Откроешь, этот свой подарок, а потом можешь выходить, - они сказали уже через закрывшуюся дверь.

Не долго думая, я распечатал этот праздничный пакет и стал рассматривать его содержимое. Через минуту-другую, ко мне осторожно заглянули и поволокли в зал обратно.

- Может там всё отравлено? – кто-то сказал. – Цианид там какой, или ещё там чего…

- Давай, жуй и глотай, - меня хлопнули по плечу.

Где-то через полчаса, приблизительно, я ухитрился съесть всё имеющееся в праздничном наборе.

- Что-то мы подумали не так, - заявил один из сидевших за столом. – Наверно его просто послали на разведку, без всяких сюрпризов. Вот сейчас он вернётся, и всё кому надо доложит. Сколько нас здесь, и чем занимаемся. Не зря же ему наспех подгоняли костюм.

- Вообще-то, этот наряд мне дали только временно поносить, - решил я развеять их домыслы. – Мой приятель неудачно подвернул ногу, и я за Деда Мороза отправился к вам вместо него.

- Лапшу мы и сами можем вешать неплохо. Надо его допросить конкретно: чтобы мог отвечать, но не очень…

После этого указания, самый здоровенный из них, припечатал мои руки к столу, ладонями вниз, и начал выгибать пальцы назад, по направлению к локтевому суставу. Ему это спокойно удалось, без всяких заметных усилий.

- Эге! – поразился он. – С его руками что-то не так…. У него пальцы без проблем как хочешь, болтаются. Может он гимнаст какой навороченный?

Группа за столом продолжала удивлённо таращиться на мои подвижные конечности. Их можно было понять. У этих землян – пальцы ходят очень примитивно. Да и туловище, в которое я был вынужден после приземления вписаться, шевелилось у них с большими натяжками. Мне приходилось сильно сдерживаться, чтобы ненароком не выдать своих возможностей посторонним. Шпион – должен быть осторожным.

- Давай-ка я ему один пальчик отстегну, - предложил собравшимся здоровяк. – Тогда он нам сразу хозяина заложит, - он откуда-то вытащил крупный нож и с вожделением поглядывал на меня.

- Теперь ты может вспомнишь, кто тебя к нам послал? – заговорил старший из них.

- Так вы же меня об этом до этого и не спрашивали. Я сотрудник фирмы «Бюро добрых услуг». Меня к вам оттуда послали как массовика-затейника, Деда Мороза, для проведения небольшого праздника в семье. Вот мои документы.

Про себя я недоумевал: и чего этим типам надо? И какое имеет значение, кто там меня прислал. Когда праздник – надо веселиться и прыгать, а не просто грустно сидеть за столом. Может Юрка мне с адресом что-то напутал?
Предварительно, перед тем как приступить к обещанной процедуре для пальца, этот массивный мужик взялся меня колотить. Мне пришлось немножко усилить свой защитный экран. Вскоре он выдохся и явно устал. Я продолжал, как мне и положено на празднике, с широкой улыбкой смотреть на него.

- Кончай вандалиться. Действуй, если уж взялся, - недовольно его подстегнули.

Он капитально взялся за мой указательный палец, и при помощи своего грубого ножа укоротил его до половины, отрезав пару фаланг. Реакция моей защитной системы сработала моментально. Через секунду, на месте разреза, всё выглядело так, как будто я всю жизнь с этим огрызком ходил.
Ошарашенный вид, людей за столом, прервал продолжительный звонок у дверей.

- Глянь, но никого не впускай, - полушёпотом приказал старший Штемпелю.

Молодой рванул к дверному глазку и скоро вернулся.

- Там у порога ещё, один Дед Мороз торчит.

- Сидим тихо, пускай он уматывается. Мы ещё с этим Дедом как следует не разобрались. Ты пока там покарауль у дверей. – Штемпель вернулся на указанное место.

Мы все сидели за столом, друг против друга: я видел, как они до сих пор поглядывают на мой свежеобрезанный палец с удивлением. Как будто про своих ящериц не знают, которым лишиться хвоста – раз плюнуть. Наступившая у нас тишина, заметно разбавлялась шумом и гамом от соседей.
Внезапно, из прихожей послышалась какая-то подозрительная возня. Мы услышали несколько нецензурных ругательств, и вскоре Штемпель втолкнул к нам нового Деда Мороза, с напрочь оторванной бородой.

- Этот фраер решил у нас барахлишком поживиться, - толкнул он беднягу к столу. –
Замочки вскрывал оперативно, и почти без лишнего шума.

Этот, второй Дед Мороз, после этих слов взялся всем кланяться и улыбаться.

- Прошу извинить, ошибочка вышла. Ошибочка вышла, прошу извинить. Я был не в курсе, что эта хата за вами. А то бы, конечно, и не подумал сюда заявляться.

- Садись! – его чуть ли не насильно усадили на стол рядом со мной.

- Значит, Гоша, ты всё по-прежнему шныряешь по квартирам, - утвердительно сказал главный.

- Только на пропитание себе набираю, - взялся опять извиняться этот воришка. - Денежки дома сейчас почти не держат: банки, депозиты, вот и приходится вещичками промышлять. Мелочь, но из-за праздников можно чего подцепить.

- Как там дела в нашем районе? – грубо прервали его болтовню. – Ничего серьёзного не приключилось?

- Типа какого, вы имеете в виду?..

- Типа любого, что по ментовской части.

Вор соображал недолго.

- У нас, на данный момент, ещё ничего такого не случилось. Я не слышал, по крайней мере. А если что и было, то может менты пока играют в молчанку. Им совсем не нужно, чтобы пресса и телевидение на них накинулись.

- Ну а этого, Деда Мороза, ты у нас где-нибудь видел? – они указали ему на меня.

Он посмотрел на мою благовоспитанную физиономию и замотал головой.

- Что-то его не припоминаю. Но район большой, народ постоянно меняется.

Очередная, затянувшаяся пауза для глубокомысленных размышлений сидевших за столом, прервалась очередным, звонком из прихожей.

- Достали, уже, - недовольно проворчал главный.

Штемпель, уже без указаний сверху, помчался к дверному глазку. И так же скоро прибежал обратно.

- Там опять, у входа, какой-то Дед Мороз торчит, - пробормотал он растерянно.

- Этих – в угол!

Нас, первых Дедов Морозов, отправили на диван у окна.

- Вежливо нового запусти, и немедленно сюда, чтоб не рыпался, - последовал указ.

- С Новым Годом, с новым счастьем! - мы услышали свежий голос, ещё не видя человека.

Штемпель его затащил и настойчиво усадил за стол.

- Я очень рад, оказаться в такой приятной компании, - продолжил свой монолог новый персонаж маскарада.

- Заткнись! – грубо прервали его. – Ты по какой наводке здесь у нас очутился? Говори правдиво, а то мало не покажется. У нас тут есть специалисты для искренних признаний, - старший, с намёком, показал ему на Дылду.

Но на этого, нового Деда Мороза, прозвучавшая замаскированная угроза особого впечатления не произвела. И даже на приподнявшуюся громоздкую фигуру здоровяка, он почти не обратил внимания.

- Я очень рад, встретить Новый Год именно с вами! – он всё ещё не мог выкарабкаться из своего образа.

Главный стукнул кулаком по столу, Штемпель увесисто хлопнул его по спине – Дед Мороз заткнулся.

- Обработай его, до приличного вида, - главный отдал распоряжение.

Штемпель, выполняя приказ, быстро отодрал с него накладную бороду и отлепил оставшийся грим-макияж.

- Гоша, глянь на него, - обратился старший к вору-неудачнику. – Это случайно не твой конкурент по квартирам?

Мужичок, сидевший рядом со мной, подошёл к остаткам образа Деда Мороза за столом и вгляделся.

- Нет. Этот парень не нашего профиля работы. Я его не знаю, не встречал.

- Что хорошего нам скажешь? – возобновился допрос.

- Может ему вдарить, для искренней правдивости? – вдобавок предложил Дылда.

- Погоди. Я не одобряю излишнего рукоприкладства. Если в этом не будет необходимости, конечно.

- Итак. Кто тебя к нам послал?..

Штемпель, для усиления мозгового кровообращения у недавно заявившегося Деда Мороза, смачно хлопнул того по спине.

- К вам меня направило агентство, для проведения праздничных мероприятий, - начал торопливо высказываться он. – Но наверно, как я вижу, они мне выдали ошибочный адрес.
Я лучше пойду и к ним позвоню. Вы меня извините, за неудачный визит не по делу. – Он попробовал встать, но его немедленно усадили обратно.

- Документы, какие-нибудь у тебя имеются? Наряд на выполнение определённых работ, или что-то такое?

- Мне просто позвонили домой, и назвали необходимый адрес. У нас так делают всегда, для повышения скорости обслуживания. Нам уже только потом, оформляют все необходимые бумаги. Так мы и работаем, честное слово.

Главный по комнате немного подумал и выдал приказ:

- Отведи их всех в ванную, закрой, и оставайся там на страже.

Быстро сообразив, что это относится именно к нему, Штемпель взялся нас подгонять. Вскоре все мы кое-как расположились в очень неудобном для троих помещении. Самый последний, появившийся у нас Дед Мороз, начал нервно почёсываться в одном месте. Гоша – человек привычный ко всему, особенно не волновался. Его же не полиция хапнула с поличным. Захватили свои – небольшое недоразумение. Я, сытый проглоченным кондитерским набором, чувствовал себя благодушно.

После того, как нежелательные люди под конвоем удалились, старший подал голос:

- Ну и что будем делать? У кого какие мысли?

- Надо нам выждать, пару деньков, пока не прояснится обстановка с директором рынка, а потом – видно будет, - высказался полный мужчина, сидевший от главного справа.
Все, в молчании, его идею переваривали.

- Нет. Так – не пойдёт, - начал говорить другой. – Тут за какой-то час к нам заявились аж три Деда Мороза. А если проторчать здесь ещё пару дней – нам их девать будет некуда. Потом кое-кто начнёт интересоваться: а куда их сотрудники задевались? Гоша-то – чёрт с ним, его никто не хватится. Но за этими, из праздничных контор, могут и к нам нагрянуть.

Переварив, все высказанные предложения-замечания, главный взял себе итоговое слово:

- Да…. Только хорошо освоились, на новом месте, и уже приходится делать ноги. Я всё же не молодой человек, чтобы так резко скакать. Но видимо придётся, вспомнить свои юные годы. Иначе на нас слишком много, всяких недоброжелателей накинется.
Дылда, давай, аккуратно хватай этот шкаф, и забаррикадируй им дверь в ванную комнату. Внутрь наложи чего потяжелее. Чтобы они очень долго её открывали.

Спустя полчаса, заслон для выхода Дедов Морозов на свободу был установлен.

- Та-ак… Ты у нас самый заметный, - обратился старший к Дылде. – Отцепи все булавки с костюма, и пускай у нас, вместо тебя, появится в компании ещё один Дедушка Мороз. Один наряд я напялю на себя – меня слишком многие знают. Штемпель – накинь красный нос, ты у нас и без костюма обойдёшься.

Вскоре, преобразившаяся до неузнаваемости банда Ёжика покинула засвеченное жилище и скрылась в неизвестном направлении…

В ванной, где мы неуклюже сидели, время тянулось осторожно. Говорить, особо, было не о чём, тем более что любой звук неприятно отскакивал от стен. Потом мы услышали непонятные шумы возле двери, но чуть позже и там всё утихло. Гоша ухом прилип к узкой щели дверного косяка. Последний, Дедушка Мороз, всё продолжал упорно чесаться. Я мог бы применить свои шпионские штучки для освобождения, но решил пока не афишировать свои навороченные способности.
Спустя где-то час, Гоша нам выдал:

- Они, кажись, из квартиры утопали.

- Ты уверен?

- У меня слух почище любого музыкального. Профессиональная необходимость – сами понимаете.

И мы дружно двинулись на штурм, чем-то заваленной оттуда двери. Ещё, через полчаса, кое-как выбрались наружу. Гоша очень расстроился исчезновением своего новогоднего костюма и смылся оттуда первым. Потом, не особо спеша, куда-то отправился последний пойманный Дед Мороз.
Я, украдкой, двинулся за ним. Мне ещё с учебки въелась в память одна особенность жителей планеты Тогдепо. Они, при малейшем волнении, начинают почёсывать свой маленький хвостик. Этот Дед Мороз, своей дурацкой привычкой, выдавал себя с головой.
Теперь у меня найдется, чем похвастаться перед начальством. Пускай они там знают, что наши конкуренты по разведке – не дремлют! И я тут тоже, лаптем щи не хлебаю. Когда вернусь на планету к себе – каждый год буду справлять Новый Год!
А ногу Юрки Кудрина я сразу разблокировал: пускай теперь уж сам отдувается за Деда Мороза.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:28:22

akchisko_san
Посвященный


Казахстан
35 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  17:57:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, полный шпионско-бандитский набор! А миссию и выполнять-то не потребовалось. Совсем не по-новогоднему вышло. Инопланетянин убедителен, только неясно, чего ему, собственно, надо от землян.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  18:54:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любому шпиону, как и мне, от землян нужна информация!


sibir
Посвященный



27 сообщений
Послано - 04 Дек 2014 :  09:38:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как мне думается, рассказ легко можно было бы сократить в полтора раза. Это пошло бы на пользу сюжету — остались бы «экшн» и тот «шпионско-бандитский набор», что упомянут в первом отзыве.
К сожалению, стиль автора не на высоте: помесь канцелярщины с уличной лексикой. Примерно такой, какой наполнены ныне дешёвые телесериалы, тексты которых сочиняют горе-сценаристы.
«Трали-вали, гули-гули, все довольны и я пошёл», «полный бардак», «отдохнуть по полной программе», «удивлённо таращиться», «фраер решил у нас барахлишком поживиться», «ошибочка вышла», «Типа любого, что по ментовской части» соседствуют в тексте с фразами вроде «получения разведданных в кратчайшие сроки», «мне требовалось подобрать соответствующее замыслу место», «должность массовика-затейника», «приняли на работу с испытательным сроком», «стало моей первоочередной проблемой», «Общение с малолетними», «получить побольше продуктивной информации».
Очень тяжело читать рассказ и по причине недостаточной грамотности автора: «Чтобы скорее окунутся», «моей попыткой вклинится», «землян, стала», «Бюро добрых услуг», меня», «глотнуть, бесцветной», «не смотря на Новогодние праздники» и мн. др. Целая коллекция грубых орфографических и пунктуационных ошибок.
«Володька? – наконец дождался я звонка директрисы». Здесь (и не только здесь) у автора неверное оформление атрибуции диалога. Кроме того, у читателя создаётся ложное впечатление, что реплику произносит главный герой, а не директриса.
Можно порекомендовать автору обратить внимание и на лексику. Точное употребление слова — залог успеха писателя. Заодно автору надо присмотреться и к сильно хромающей грамматике.
«К моменту моего приезда до Юрки». Без комментариев.
«…кучу детских утренников». «Куча» даёт образ чего-то другого.
«…для меня начались несуразицы». Без комментариев.
«…им бы не на один год запросто хватило с избытком». Так хватило бы, или было с избытком? И потом, нельзя определять в таком случае примерно: «не на один год».
«От продолжительного звонка в дверь – все встрепенулись». Тире не к месту, а в дверь не звонят. Звонят или у двери, или в квартиру.
Не помешало бы товарищу прозаику ознакомиться и с идиоматикой. К примеру, неудобоваримая фраза «мне было позарез необходимо вылезти из теней» говорит о непонимании того, что такое устойчивое выражение. Говорят «выйти из тени», а не «вылезти из теней».
Итог: грамотному человеку, привыкшему к хорошей литературе, читать этот текст крайне трудно.
Добрый совет: учиться, учиться и ещё раз учиться.

Отредактировано - sibir 04 Дек 2014 09:43:08

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Дек 2014 :  03:46:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://news.flarus.ru/?topic=3734 - беру пример с них!


Еле Фант
Посвященный



17 сообщений
Послано - 15 Дек 2014 :  06:58:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошее начало, немалообещающее. "Бюро добрых услуг" - кричит банальностью. Где креатив в названии? Рассказ понравился сюжетом. Четвёрка крепкая! Но язык слабый. Диалоги бандитов совершенно офисные. Почитайте Акунинского "Любовника смерти" - там образцы диалогов ваших персонажей. У инопланетного шпиёна ход мыслей совершенно земной - не постарался автор над уникальностью. Но рассказ читается легко. Надо его переписать брежно.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Дек 2014 :  20:35:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Весь рассказ писался одну только ночь - не обессудьте! И поспешил отправить. Поторопился - признаю.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  17:18:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шпион,

но лучше отправить, чем не отправить L)

Язык далёк от совершентсва. Но читать можно. Сюжет и интига - слишком на мой взгляд неказиста.

Не сказал бы что понравился, но и явного отторжения не вызвал.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2014 :  02:44:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, что хоть до конца дочитали! Я,честно говоря, осилил не всё.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима: Шпионские штучки"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design