Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: Тысяча дверей

Чудесная должность - конкурс: Тысяча дверей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 30 Окт 2014 :  01:42:05  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Бормотушка


Тысяча дверей.

Уровень чистоты в моем кабинете просто зашкаливал. Все горизонтальные поверхности были протерты, папки расставлены в алфавитном порядке, документы разложены и подшиты, а на столе царил идеальный порядок. Я села за стол и с чувством гордости за проделанную работу осмотрела помещение. Правда, тут мой взгляд упал на одиноко лежащий передо мной лист бумаги, и ощущение превосходства над остальным миром исчезло без следа.
Тяжело вздохнув, я взяла ручку и задумалась. Писать отчеты мне всегда было сложно, но сегодня сделать это казалось просто нереальным. Мысли разбегались, словно тараканы от внезапно включенного света, и как я ни старалась, не могла выжать из себя хоть строчку. Минут пять я сидела с отсутствующим выражением на лице, пока в мою дверь не постучали.

- Откладывай все дела, Нина, тебя Рейна вызывает, - сообщила секретарша и, отвесив дежурную улыбку, исчезла за дверью.

Ощущая, как в груди поднимается волнение, я встала из-за стола и поспешила прочь из кабинета. В коридоре царила привычная суматоха: сотрудники носились из кабинета в кабинет с кипами бумаг, оперативники собирались на очередное задание, и лишь уборщица неспешно подметала пол. Ловко обогнув небольшую группу аналитиков, я направилась в конец коридора, где обитала моя начальница. На секунду замерев перед дверью, я глубоко вдохнула, собираясь с силами, и постучала.

- Можно? – спросила я.

- Да, Нина, заходи, садись, - ответила мне Рейна, не поднимая глаз от лежащих на столе документов.

Я послушно заняла мягкое кресло и посмотрела на сидящую напротив женщину. У нее были короткие волосы, прямоугольные очки и тонкие губы на заостренном к низу лице. Она всегда напоминала мне строгую учительницу, образ которой прекрасно завершал повседневный юбочный костюм коричневого цвета. Еще пару минут Рейна уделила информации на листе бумаги, после чего подняла глаза на меня и заговорила:

- Я вызвала тебя, потому что в Фиасе обнаружили нового хранителя. Тебе необходимо сейчас же отправиться в снежный мир и найти его. Все ясно?

- Да. Есть контактная информация?

Рейна покопалась в высокой стопке папок на краю стола, выудила оттуда один листок и протянула его мне.

- Все изложено здесь. В принципе случай не очень сложный, если все пройдет как по маслу, закончишь за полчаса. Тебе следует поторопиться, нас могли опередить искатели наживы, и тогда проблем не избежать.

- Хорошо, поняла, - ответила я, поднимаясь с кресла и направляясь к выходу.

Но когда я уже почти закрыла за собой дверь, Рейна крикнула:

- И не забудь вставить это дело в свой отчет!

Вернувшись в кабинет, я плотно закрыла дверь и принялась за чтение. Согласно отчету аналитиков, хранителем был подросток шестнадцати лет из влиятельной семьи. Его отец занимался экспортом льда и снега в пустынные миры, где наблюдались проблемы с пресной водой, а мать торговала теплой одеждой и обувью. Его способности открылись совсем недавно, и парень тут же направил их на помощь своим родителям. Поставки товаров резко увеличились, что собственно и привлекло внимание поисковиков. Сейчас важно было убедить парня, что даже использование способностей на благо семьи могло привести к плачевным результатам.
Быстро собравшись, я накинула на плечи теплую зимнюю куртку, достала из небольшого мешочка щепотку золотистой пыли и осыпала ею дверь кабинета. Но когда я распахнула ее, вместо шумного коридора поисковиков, передо мной предстала заснеженная деревенька. Холодное вечернее солнце слепило глаза и заставляло снег блестеть, подобно серебряным опилкам. Оглядевшись, я поспешила вверх по улице и вскоре оказалась посреди центральной площади, наполненной разного вида магазинчиками. Отыскав нужный, я зашла внутрь и тут же столкнулась с его владелицей.

- Добрый день, - вежливо сказала высокая женщина в дорогих мехах. – Чем я могу вам помочь?

- Здравствуйте, - ответила я. – Меня зовут Нина, я – поисковик.

В подтверждение своих слов я закатала рукав на правой руке и показала небольшую татуировку в виде многолучевой звезды с витым ключом в центре. Пока женщина, бледнея на глазах, рассматривала метку, я незаметно поставила на дверь печать и продолжила:

- Я пришла по поводу вашего сына Жака. Мы можем поговорить?

- Да, конечно. Следуйте за мной, - тихо ответила она.

Женщина заперла магазин и повела меня по деревянной лестнице на второй этаж, где располагалась просторная гостиная. Там на диване около окна сидел худощавый юноша с книгой в руках. На нем были надеты тщательно выглаженные брюки и клетчатая рубашка, а на носу красовались очки в тонкой оправе. Он поднял взгляд на нас и вопросительно взглянул на мать.

- Жак, позови отца, - попросила она и снова повернулась ко мне. – Нина, вы будете чай?

Я только кивнула, прислушиваясь к сигналу отслеживающей печати, но парень и не думал сбегать. Он позвал отца из соседней комнаты и тут же вернулся к нам. Я села на диван рядом с ним и приняла чашку крепкого черного чая.

- Что вам угодно? – спросил отец семейства, присаживаясь в мягкое кресло.

- Поговорить с вами и вашим сыном, - ответила я, делая глоток и отставляя чашку на стол. – Меня зовут Нина, я – поисковик.

Жак заерзал на диване, но его отец остался совершенно спокоен.

- Нам стало доподлинно известно, - продолжила я, после короткой паузы, - что ваш сын открыл в себе дар проникать сквозь границы между мирами. И сейчас перед ним встает вопрос выбора.

- Выбора? – тихо переспросил Жак, изучая собственные пальцы.

- Стать нарушителем закона, или отказаться от дара.

- Я ничего плохого не делал! – закричал парень, поднимая на меня удивленные глаза. – Я только помог отцу, когда его проводник заболел! И все!

- Я и не говорю, что ты сделал что-то плохое. Но помощь, которую ты оказал отцу, выдала твой дар. Проводники не способны на длительный срок открывать проход, кроме того они ограниченны в силах и не могут переправить много товаров сквозь границу за один раз, - пояснила я. - К сожалению, теперь тебе придется выбирать…

- Я не хочу отказываться от золотого ключа! – перебил меня Жак. - Что плохого в больших поставках пресной воды, туда, где это нужно? Что плохого в том, что я могу вместе с семьей в любой момент отправиться в Коил и увидеть подводные города, или посетить Люкс с его пирамидами? Или вам дать обещание, что я не стану использовать способности во вред?

Тем временем родители юного хранителя выразительно переглядывались, ведя безмолвный разговор.

- Жак, мне не нужно никаких обещаний, - мягко ответила я.

Сказать что-либо еще мне помешало вежливое покашливание отца семейства.

- А что если мы… скажем так… пожертвуем какую-то часть средств в пользу Поисковой системы? – осторожно спросил он, внимательно наблюдая за моей реакцией. – Может быть, тогда нам удастся забыть про дар моего сына?

- Я-то забыть могу вообще обо всем на свете, - ответила я, лучезарно улыбаясь и наблюдая за тем, как светлеют лица родителей Жака. – Но хватит ли у вас денег, чтобы об этом даре забыли все остальные?

- Остальные? – недоуменно переспросил он.

- Да, остальные. Те, кто разыскивает хранителей для темных дел: торговцы и браконьеры - для контрабанды, а повелители – для интриг и поисков исчезнувших миров. То, что я пришла сюда раньше них, заслуга аналитического отдела штаба поисковиков и не более.

Я видела, что мои слова не возымели должного эффекта на взрослых, и только Жак, похоже, понял, какая опасность нависла над ним и его семьей. Он хотел что-то сказать, но что именно, я так и не узнала: отслеживающая печать активировалась из-за нарушения границ в пределах дома и издала тонкий неприятный писк. Тут же мы услышали, как несколько пар сапог стучат по деревянному полу магазина и поднимаются по лестнице.

- Нужно уходить! – воскликнула я, вскакивая на ноги и таща за собой парня.

Правда, тут передо мной встали его родители, загораживая проход.

- Мы не позволим его забрать! – рявкнул на меня отец семейства, а мать согласно закивала головой.

- Отойдите!

В этот момент ведущая на лестницу дверь распахнулась, и в гостиную забежало несколько человек. Все они были одеты в легкую летнюю одежду, совершенно не подходившую к погоде за окном, в руках у них были заряженные амулеты.

- Уведите его! – приказала я хозяевам дома, подталкивая Жака к родителям.

Семья поспешно скрылась за дверью одной из комнат, которую я заперла с помощью специального амулета. Искатели наживы времени зря не теряли и стали рассредоточиваться по комнате, медленно доставая из карманов заряженные амулеты, против которых у меня была только хаста – магическое оружие поисковиков, по желанию преобразовывающееся в копье или меч. Справиться со всеми я бы ни за что не смогла, да этого и не было нужно. Печать предупредила не только меня, но и оперативную группу, так что через две с половиной минуты должно было прийти подкрепление.
Словно прочитав мои мысли, незваные гости тут же стали нападать. Они атаковали поочередно с разных сторон, заставляя меня крутиться на месте, словно волчок. Сил уходило на подобные маневры не мало. Один из брошенных к моим ногам амулетов, преобразовавшийся в тяжелые каменные кандалы, все же достиг своей цели, сковав мои ноги. Я повалилась на пол и выронила из рук хасту, которая сразу превратилась из копья в компактный серебряный стержень. Мужчина с густой черной бородой со смехом подошел ко мне, наслаждаясь моментом своего триумфа, правда, настроение его быстро испортилось, стоило ему взглянуть назад.

- Не трогай его! – крикнул он.

Его предупреждение запоздало. Один из искателей наживы повалился на пол, пронзенный магическим оружием, которое имел неосторожность взять в руки.

- Черт! Идиот! Все знают, что хаста слушает лишь хозяина!

Мужчина сплюнул на пол и с силой ударил меня ногой по лицу.

***

- Нина! Нина, очнись!

Я открыла глаза и увидела Мифа. Медик склонился надо мной с дурно пахнущей ваткой в руках, которой приводил меня в чувства.

- Как ты? – озабоченно спросил он.

- Голова раскалывается, - призналась я и с его помощью поднялась на ноги.

- Что здесь случилось?

Вкратце я рассказала о произошедшем и осмотрелась. Избитые родители юного хранителя сидели на диване, а вокруг них суетились медики. Дверь в комнату, где они прятались, была разнесена в щепки, по которым, осматриваясь, ходил мой друг Марк. Он был невысокого роста, крепко слажен и обладал веселым нравом. Другой мой знакомый – угрюмый молодой человек по имени Эспен, с грустным выражением на лице осматривал тело мертвого налетчика. Эспен часто работал с Марком в паре, предостерегая парня от рискованных затей, которые не редко приходили тому на ум.

- Парня забрали, - сообщил Миф.

- Я догадалась, - вздохнула я. – Нужно найти его скорей.

- Идеи есть?

Я только покачала головой и вновь посмотрела на супружескую пару. Им повезло. Будь у нападающих больше времени, вряд ли они остались бы живы, а так отделались лишь несколькими синяками. Женщина почувствовала мой взгляд и, оторвав глаза от сломанных очков сына, что бережно держала в руках, тихо произнесла:

- Простите нас. Мы так боялись за сына… Надо было не мешать вам... Теперь нашего мальчика увели неизвестно куда…

Она всхлипнула и вытерла набежавшие слезы.

- На нем очень легкая одежда, - сказал Эспен, заканчивая осмотр тела. – Значит, они пришли из мира, в котором лето. Причем жаркое, судя по загару.

- И задерживаться здесь они не собирались, - добавила я. – Работали они уж очень быстро и слажено. Видно было, что заранее все продумали и наверняка заходили сюда под видом покупателей.

Мы дружно повернулись к хозяйке дома, и та согласно закивала головой.

- Да, - сказала она, - тот чернобородый приходил. Покупал полушубок.

Она промокнула глаза платком, и вдруг ее лицо озарило воспоминание.

- Они говорили что-то про Ангиас! - воскликнула она и с надеждой посмотрела на меня.

- Что именно, помните?

- Кажется, обсуждали летающую базу, которую собираются покинуть. Они думали, я без сознания и не могу услышать разговор.

После ее слов обстановка резко изменилась. Эспен, дотронувшись до татуировки, докладывал новую информацию аналитикам. А Марк открыл проход в штаб поисковиков и вернулся обратно только через несколько минут с пополненным запасом амулетов. Я же подхватила с пола хасту и спрятала ее за пазуху.

- Аналитики вычислили примерные координаты необходимого летающего острова в Ангиасе, - сообщил Эспен, подходя ближе ко мне. – Мы можем отправиться немедленно.

- Отлично, - ответила я. - Марк, ты готов?

- Да, - кивнул он и протянул мне кожаный мешочек. – Держи.

Пока я изучала содержимое мешочка, Эспен подошел к двери и открыл проход в Ангиас. Этот мир нравился мне намного больше остальных. Здесь царило вечное лето, и климат был идеален для выращивания урожая. Землю покрывали бесконечные поля, засеянные разными культурами, а высоко в небе летали острова. Ввысь они поднимались благодаря выделяемому из корней деревьев гелию и парили там, подчиняясь силе ветра, до тех пор пока все деревья на острове не погибали.
В этом мире только недавно наступило утро, и яркое солнце еще не успело подняться высоко в небо. Пройдя сквозь границу, мы оказались посреди поля рядом с покосившимся сарайчиком для инструментов.

- Аналитики сказали, что подозрительная активность была обнаружена в этом секторе, но ты сама понимаешь, что определить более точно они не могут, - произнес Эспен, осматривая три острова парящих в небе над нами, после чего мрачно добавил. – Вполне может быть, что они вообще ошиблись в расчетах.

- Понимаю, - угрюмо ответила я. – И даже если они правы, все три острова проверить мы не можем. Это займет слишком много времени. Бандиты успеют сбежать, прихватив с собой парнишку и не оставив нам возможности их найти.

- Ну, крайний слева остров можно смело не проверять, - уверенно заявил Марк. – Видите, там пегасы летают. Не думаю, что искатели наживы станут пользоваться ими. Наверно, там небольшой поселок.

Он указал рукой на несколько лошадей с крыльями, которые кружили над деревьями. Я кивнула в знак согласия и принялась внимательно изучать оставшиеся два острова. Первый был небольшого размера и весь покрыт густой зеленью, он поднялся в небо совсем недавно и, скорее всего, был не обитаем. Второй остров наоборот явно заканчивал свое существование: он сильно опустился к земле, а деревья на нем казались черными и изогнутыми. Так что его уже покинули проживавшие там люди.

- Может попробуем открыть проход? – с сомнением в голосе предложил Марк.

- Думаю не стоит, - ответила я, не отводя взгляда от черных деревьев. – Если там кто-то есть, то дверь находится под присмотром.

- Согласен, - согласился Эспен. – Но задачи нам это не облегчает. Нам нужно проверить оба острова, и самое главное попасть на них незаметно. Мы же не знаем точное количество искателей наживы, а они наверняка подготовились к возможной погоне. Как считаете, стоит пегасов арендовать у поселенцев и подлететь к островам снизу или от солнца?

- Все равно заметят. Давай позовем еще одну группу? – предложила я.

Но тут уже Марк покачал головой.

- Нет, позвать не получится. Когда я уходил, всех на какое-то срочное собрание созывали. Зато смотрите, что я у лаборантов взял!

Он вытащил из-за пазухи три пары крылатых белых тапочек и радостно протянул их нам.

- А ты разрешения спросил прежде, чем брать? – уточнила я, с подозрением вертя новинку в руках.
Марк меня даже не услышал, находясь в полном восторге от необычной обуви.

- Классные! Правда?! - широко улыбаясь, спросил он и, не дожидаясь ответа, затараторил. – Я все продумал! Мы разделимся. Эспен обследует зеленый остров, мы с Ниной - умирающий. Общаться будем, как обычно, через метку. Так мы сможем справиться намного быстрее чем, если пойдем все вместе. Согласны?

Он восторженно смотрел на нас, и я не знала, что ответить, а точнее как лучше отказать, не обидев друга. Но тут мне на выручку пришел Эспен.

- Они их проверить успели? – с опаской уточнил он.

- Ну, на испытаниях удавалось подняться вверх на высоту ста метров, до островов мы точно доберемся!
– уверенно заявил Марк.

- Меня больше беспокоит, чтобы они не свалились в самый неподходящий момент, - буркнул Эспен, выражая мои собственные мысли.

У тапочек не было никаких дополнительных удерживающих ремешков, так что они вполне могли слететь с ноги метрах в пятидесяти от земли. И тогда прости, прощай. Марк как-то невесело рассмеялся в ответ, но возражать ничего не стал.

- Что если открыть проход на обитаемый остров и расспросить жителей? – предложила я свой план, после непродолжительного молчания. - Острова дрейфуют не очень быстро, понаблюдать за соседями они могли.

- Согласен, - быстро проговорил Эспен.

- А не много времени уйдет на расспросы? – засомневался Марк.

- Не больше, чем на обшаривание двух островов, - возразила я. – Ну что, идем?

На острове было всего четыре дома. Они были построены на ветвях деревьев и соединялись между собой подвесными мостами. Между двумя самыми толстыми деревьями была сделана просторная площадка, на которой располагались стойла пегасов. Именно там мы и нашли жителей этого острова. Ими оказалась большая семья с кучей маленьких детишек, развлекавшаяся тем, что по очереди катались на пегасах, а позже в знак благодарности угощали летающих коней сладкими овощами. Дети помладше расчесывали гривы жеребятам, самые маленькие же с восторгом наблюдали за тем, что происходит вокруг.
Наше появление нарушило семейную идиллию. Звучащий мгновение назад смех затих, женщины, схватив на руки детей, спрятались за спины мужчин.

- Кто вы такие? – грозно спросил высокий мужчина, выходя вперед.

На вид ему было лет пятьдесят пять не меньше, но он обладал крепким здоровым телом, и возраст угадывался с трудом.

- Здравствуйте, - вежливо ответила я. – Мы не хотели потревожить вас, просим прощение за вторжение. Мы – поисковики, и нам необходима информация о соседствующих с вашим островах.

Мы одновременно закатали рукава, демонстрируя татуировки. Мужчина тут же перестал хмуриться и, что-то сказав рядом стоящему парню, быстро подошел к нам.

- Идите за мной, - сказал он и повел нас в ближайший дом на дереве.

По дороге он обеспокоенно оглядывался и постоянно нас поторапливал, и чуть только мы оказались внутри дома, плотно закрыл дверь.

- Благо, что вы пришли в тот час, когда никого на острове не было, - сказал он.

- В смысле никого? – недоуменно переспросил Марк.

- Никого из бандитов, - пояснил мужчина. – Но давайте объясню сначала. Меня зовут Грен. Здесь мы с семьей поселились пару лет назад, и все шло хорошо, пока попутный ветер не принес нас к погибающему острову. По законам этого мира мы должны были срубить все старые деревья и либо дать острову вторую жизнь, либо разрушить его полностью, чтобы он не успел повредить поля на земле. Когда мы занялись делом, на нас напали бандиты, держащие там базу. К слову сказать, они проявили некоторое благородство и не стали отбирать у нас дом, учитывая большое количество деток, но и житья спокойного не стало.

Рассказывая это, Грен постоянно поглядывал в окно.

- Что им от вас нужно? – недоуменно спросил Эспен. – И почему вы сразу не обратились к поисковикам?

- Мы не могли этого сделать. Преступники соединили оба острова, чтобы не дать упасть своему и контролировать наш. Нас они используют как прислужников, требуя собирать для них урожай, готовить еду и приносить воду. Вообще странно, что сейчас на острове никого нет. Мы поэтому и решили позабавить деток игрой с пегасами. Давно уже не веселились.

- Когда они ушли?

- Так часа пол назад, может чуть меньше. Вы же за ними пришли?

- Да, - ответила я и спросила. – Скажите, вы не видели с ними высокого парня лет шестнадцати? Возможно слегка избитого.

- А то. Был такой. Его на остров забрали.

- Может вы знаете, как на остров можно попасть незаметно?

- Ну… я могу позвать их, - неуверенно сказал он, после недолгого молчания. - Сказать, что продукты
готовы, о которых они просили. А вы тем временем по мосту пройдете с западной стороны.

- Отлично! Тогда зовите их.

- Хорошо. У вас будет минут пять, не больше, потом они продукты начнут таскать через мост. Я к вам внучку отправлю, когда все готово будет, а пока часика пол посидите здесь.

Грен вышел из домика, и я заняла его место у окна. Минут через двадцать пять к нашей двери подбежала маленькая девчушка в желтом платье и пару раз стукнула в нее кулачком, после чего быстро направилась в обратном направлении. Недолго думая, мы выскочили из дома, и, стараясь остаться незамеченными со стороны площадки с пегасами, бросились по подвесной дорожке к западной части острова. Там мы действительно обнаружили мост между двумя островами и припустили по нему.
Нас окружали скрюченные мертвые стволы деревьев, на корнях которых стояли покосившиеся хижины с чернеющими дверными проемами. Казалось, что здесь никого нет, но пройдя немного вглубь острова, мы услышали несколько голосов. Прокравшись к ним, я увидела пятерых мужчин, которые напали на меня в Фиасе. Об этом я тут же сообщила своим спутникам и вновь обратила внимание на бандитов. Они занимались тем, что собирали вещи и попутно строили планы на прекрасное будущее с плененным хранителем. Который, кстати, сидел недалеко от них на корнях деревьев со связанными руками и ногами.
Посовещавшись, мы решили разделиться: я оставалась на месте, Эспен должен был обойти их слева, а Марк, нацепив на ноги крылатые тапочки, поднялся в воздух. Окружив таким образом бандитов, мы бросили в них несколько сковывающих амулетов, так что двое мужчин повалились на землю оплетенные толстой сетью и третий – веревками. Оставшиеся на ногах похитители собрались напасть на нас с Эспеном, не заметив парящего над ними Марка, но тот вовремя свалился им на головы.

- Готова признать, что новое изобретение исследователей – действительно хорошая штука, - сказала я, помогая Марку подняться с бесчувственных тел бандитов. – Они даже не заметили тебя.

- Точно, - согласился Эспен, связывая руки и ноги оглушенным мужчинам. – Только потренироваться надо с прыжками.

- Ну, это был не совсем прыжок, - виновато улыбнулся Марк, показывая нам босую ногу. – Тапочка слетела.

Больше времени на разговоры мы не тратили, поспешив развязать Жака. Оказавшись на свободе, парень показал нам единственную уцелевшую дверь, которой пользовались искатели наживы. Эспен отвел Жака в мой кабинет в штабе поисковиков, строго настрого наказав никуда не уходить оттуда. После чего вернулся к нам, чтобы разобраться с остальными преступниками, которые должны были вот-вот вернуться от Грена и его семьи.
Посовещавшись, мы решили снова разделиться. Однако на этот раз в воздух поднялись я и Эспен, затаившись в тени деревьев, а Марк остался на земле, спрятавшись в одной из хижин. Парить на высоте пяти метров оказалось захватывающе и пугающе одновременно. Удержать крылатую обувь на ногах было довольно непросто: приходилось все время наклоняться немного вперед, не позволяя тапочкам взлететь еще выше. Хотя долго мучиться мне не пришлось. Через пять минут из-за деревьев вышли человек десять нагруженные тяжелыми коробками с овощами и фруктами.
Увидев своих товарищей связанными, искатели наживы покидали ношу на землю и стали озираться в поисках напавших.

- Будьте осторожны! Поисковики наверняка еще здесь! – крикнул мужчина с черной бородой.

Это он ударил меня в доме Жака и, похоже, именно он был предводителем всей шайки. Бандиты, следуя его командам, разбились на небольшие группки и начали прочесывать местность, а мы, стараясь остаться незамеченными, парили над ними. Как только кто-то скрывался за деревьями от остальных, мы быстро сковывали его нашими амулетами.
Через десять минут на ногах остались только чернобородый, да парочка бандитов. Марк, оглушивший двоих и затащивший их к себе в хижину, вышел из своего укрытия, картинно поигрывая хастой и преобразуя ее из копья в меч и обратно. Разумеется, на него тут же набросились и попытались скрутить, но это оказалось не так просто. Марк ловко отбил атаку, ну а там подоспели мы с Эспеном. В итоге оставшийся в одиночестве главарь попытался сбежать, и был схвачен вооружившимися топорами Греном с другими мужчинами острова.

***

Мы с Жаком сидели в моем кабинете после посещения медпункта и пили горячий шоколад. Я рассказывала парню о том, как были пойманы преступники и затем отправлены в камеры подземелья поисковиков. Жак слушал меня, впитывая каждое слово, и восхищенно глядел мне в глаза, что, надо сказать, очень сильно льстило.

- Теперь ты понимаешь, о чем я говорила? – спросила я, закончив повествование. – Почему тебе нужно сделать выбор?

- Да, - ответил он. – Если я оставлю дар, мне придется, либо вечно прятаться от преследования, либо плясать под чужую дудку.

На мгновение он замолчал, а потом задал вопрос, который я ожидала услышать намного раньше:

- А почему мне нельзя сохранить дар и самому стать поисковиком?

- Потому что пока ты будешь оставаться хранителем, все, кого ты любишь и знаешь, будут в большой опасности. А защитить весь мир невозможно.

- То есть, по сути, я выбираю между семьей и даром?

- По сути, да.

После моих слов наступило молчание, которое я не сразу решилась нарушить.

- И что ты будешь делать?

- Я откажусь от дара. Я выбираю семью, - ответил он и спросил. – А что нужно сделать?

- Ничего страшного, - заверила я. – Допивай и пойдем.

Парень быстро осушил чашку и встал с кресла. Вместе мы вышли из моего кабинета и, пройдя мимо меланхолично моющей окна уборщицы, отправились в лаборатории. Жак горящими глазами наблюдал за работой исследователей и вертел головой так, что казалось, она вот-вот отвалится, не выдержав напряжения. Наконец, мы оказались в нужном секторе отдела исследований, где я перепоручила парня старшему сотруднику.
Из кабинета Жак выходил, жадно расспрашивая лаборанта о его работе. Видно было, что ему совсем не хочется прекращать разговор и тем более уходить, но я увела его обратно к себе, где заставила подписать несколько бумаг.

- Да чего ты раскис? – недоуменно спросила я, собираясь отправить парня в Фиас домой.

- Родители никогда не разрешат стать мне поисковиком, - произнес он.

- Почему?

Я открыла проход на снежную улочку небольшой деревеньки. Здесь уже наступила глубокая ночь, и звезды весело подмигивали нам с небосклона. Не спеша мы направились к дому Жака, по дороге продолжая разговор.

- Потому что отец хочет передать мне свою фирму, как единственному наследнику, - обреченно ответил Жак.

- Попробуй посмотреть на это с другой стороны, - решила я приободрить парня. – Без снега и льда, которые поставляет твой отец, многие люди просто не смогли бы жить в пустынных мирах.

- Знаю, но мне хочется большего, - вздохнул он.

- Я думаю, если ты серьезно поговоришь с родителями, они поймут твои желания.

Отвечать Жак не стал, но все же немного взбодрился. Мы подошли к его дому, он махнул мне рукой на прощанье и скрылся за дверью. Я слышала, как его мать вскрикнула, увидев сына, а тот начал что-то быстро говорить. Постояв еще несколько секунд на морозе, я поспешила к ближайшей двери, чтобы вернуться к себе в кабинет.
Только стоило мне закрыть за собой дверь, ее тут же открыла Рейна, заглянув ко мне из коридора штаба.

- Нина! Как хорошо, что ты пришла! Мне нужен твой отчет.

И она протянула ко мне руку, ожидая получить нужный документ. Стараясь говорить спокойно, я покачала головой и ответила:

- Так он еще не готов.

Я стала снимать с себя теплую куртку, избегая прямого взгляда в глаза Рейны. Тем временем у нее от возмущения щеки стали наливаться краской. Когда они достигли оттенка спелых помидор, я неожиданно добавила:

- Ты же сама просила вставить в него сегодняшнее задание! Забыла?

Рейна, собиравшаяся высказать много нелицеприятных вещей обо мне, замерла, припоминая собственные слова. И вспомнив, сильно смутилась из-за случившейся вспышки гнева. Она всегда чувствовала себя неловко, когда попадала в подобную ситуацию, так что я бессовестно этим пользовалась, если выпадал случай.

- Ну, так вписывай быстрее, я подожду, - произнесла Рейна, стараясь выглядеть непринужденно.

- Как вписать? – я изобразила возмущение. – Да мне вообще весь отчет переделывать! Я как минимум до утра провожусь, и то если не спать всю ночь!

Рейна смутилась еще сильнее и, проговорив что-то на счет переноса сроков на следующий вечер, удалилась. Окрыленная я заняла место за столом и уставилась в пустой лист бумаги. Крылья тут же отвалились, вдохновение улетучилось, а мысли разбежались от меня в разные стороны. Посидев некоторое время в задумчивости, я так и не сумела вернуть вдохновение, а соответственно хотя бы начать отчет. Но зато я смогла придумать, как мне подключить к написанию Марка и Эспена.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:18:37

Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 30 Окт 2014 :  22:04:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Легко читается и сюжет симпатичный


Gela
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 31 Окт 2014 :  09:05:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно легко читается.Приятный рассказ,хороший сюжет.Автору удачи!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 31 Окт 2014 :  11:07:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзывы! Рада, что вам понравилось)))
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 31 Окт 2014 :  14:27:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ очень симпатчиный!!

Спасибо автор!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 31 Окт 2014 :  18:59:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я первый раз участвую в конкурсе и так приятно читать ваши слова!!!
Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  16:24:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Удачи автору)


romira
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  20:57:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Весело,непринужденно,понравилось. Спасибо))

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  09:02:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Котяна Большое спасибо))) Я благодарна вам за голос в ПЧС))
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  09:06:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
romira Благодарю за теплые слова!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  20:06:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большая просьба к читателям: вы не могли бы написать плюсы и минусы моего рассказа? Буду рада узнать любое мнение!!!
Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  20:38:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, Бормотушка.

Начну, пожалуй.

Общие впечатления: милый и добрый рассказ. Предполагаю, что идея взяла своё начало с м/ф «Корпарация монстров». Не так ли? У Вас богатая фантазия. У меня получилось представить миры, которые Вы показали, героев и их эмоции. Спасибо за подаренные впечатления.

Замечание № 1: глупая мелочь, но она имеет место быть. В заголовке точка не ставится.

Вопрос № 1: не совсем понял с момента, где Жак сказал, что отказывается от дара, далее с ним провели какие-то манипуляции, а потом, по дороге к дому, говорит, что родители не разрешат ему стать поисковиком. И Нина подбадривает его, говоря, что надо поговорить с родителями и это может помочь. Так вот: если он лишился силы, то к чему этот разговор? А если нет, то где логика, что он отказался от дара? Пожалуйста, не думайте, что я ищу до чего докопаться, просто этот момент имеет маленькую недоработку и, возможно, нуждается в Вашем внимании.

Резюме: возможно этот рассказ попадёт в мой ТОП.

Автору удачи на конкурсе!


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  21:57:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Н-да, с запятыми беда.
Идея-то симпатичная. Но у меня претензии: все, кого ты любишь... Он что - роботом хотел бы прожить? Любят не одних родителей и братьев-сестер. И даже их меньше иного прочего. "Враги человеку домашние его", пускай и невольные.
А с другой стороны Дар обычно - это ты сам. Если ты обмениваешь его на благополучие, отказываешься - это саморазрушение. Кто тогда будет любить семью, друзей и подруг?
То есть я вижу пока один выход. Жак навсегда расстается с семьей, и его начинают учить прятаться и прятать свой дар. Кажется, манипуляции в конце рассказа лишь подавили его дар, а не уничтожили.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  15:52:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond Спасибо вам за оценку. Вы правы в том, что идея взята из мультика. Только не из «Корпорации монстров», а из "Синего экзорциста".

Учту ваше замечание на будущее. Что касается вашего вопроса: поисковиком может стать любой желающий, не зависимо есть ли какие-то "особые" способности или нет. Эта служба наряду с полицейскими, только круче))) От дара же он отказался, чтобы защитить своих родных от преследователей.

"Я только покачала головой и вновь посмотрела на супружескую пару. Им повезло. Будь у нападающих больше времени, вряд ли они остались бы живы, а так отделались лишь несколькими синяками".

Надеюсь, я смогла ответить на ваш вопрос. Если нет - обращайтесь)))

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  16:16:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис Спасибо вам за оценку. Над запятыми я обязательно поработаю!

"Но у меня претензии: все, кого ты любишь... Он что - роботом хотел бы прожить? Любят не одних родителей и братьев-сестер. И даже их меньше иного прочего. "Враги человеку домашние его", пускай и невольные".

Я может не совсем правильно поняла вашу фразу, но в том то суть и есть. Если Жак полюбит девушку с ее помощью будут пробовать добраться до него. Или ему придется всю жизнь прятаться от преследований, таская за собой по мирам девушку, родных и т.п. Кроме того гонимый он не сможет устроиться на работу или хоть как-то обеспечить пропитание себе и всей толпе, таскающихся за ним людей. А значит, чтобы просто выжить, он будет вынужден воровать. И станет преступником. Об этом говорила ГГ Жаку при встрече.

"То есть я вижу пока один выход. Жак навсегда расстается с семьей, и его начинают учить прятаться и прятать свой дар. Кажется, манипуляции в конце рассказа лишь подавили его дар, а не уничтожили".

Да, вы правы. Дар, можно сказать, заблокировали внутри Жака. А что касается обучения... Всего существует сорок два мира, открытых для перемещений, поисковики должны следить за порядком во всех мирах и выполнять кучу обязанностей. Думаете кто-то захочет тратить время на обучение хранителя и защиту его семьи, возлюбленной? Проще убрать проблему.

Надеюсь, вы будете довольны моим ответом. В дальнейшем я постараюсь более понятно описывать подобные моменты.

Rechik
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  17:23:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор.
Почитал рассказ. Из плюсов: написан неплохим языком и мир придуман интересный.
Но есть небольшой минус: нет фишки, или обманки. Грубо говоря, герой хотел что-то сделать, а вышло все совсем по-другому. Так было бы намного интересней.
В общем мне очень понравилось. Так что удачи вам на конкурсе!
Илья К.
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  18:59:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ легко читается, в выстроенном мире определенно что-то есть,но...

герои не проработаны, их поведение шаблонно.

не могу на это закрыть глаза, увы

поэтому рассказ подходит скорее для юной аудитории


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  10:32:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет.

По сюжету.
Да, тоже вспомнила "Корпорацию монстров", но... почему бы и нет?
ВО время чтения ловила себя на том, что мне очень нравятся моменты, когда дверь только открывается, и вы описываете первые ощущения от увиденного. Такой приятный сюрприз. Особенно с зимней деревенькой.

Но. Читала рассказ дня три назад, и вот теперь силюсь вспомнить остальное - и не могу.

Пришлось снова перечитать текст.
Соглашусь с предыдущими ораторами, переквалификация Жака выглядит сомнительно. Куда делся дар и почему низзя _---- все варианты его использования.

Стиль.
Я не знаю, может, мне мой читательский опыт мешает... Пушкин, Булгаков, Достоевский, Кинг и пр. другие...
Но, чесс слово. "Читается легко" за счет того, что стиль напоминает сочинение школьницы, где думать не надо, слова, как горох, отлетают.
Штампы, примитив - это не на пользу тексту и впечатлению от него.

Так что желаю довести текст до ума, приобрести нужный опыт. Удачи.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  13:09:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rechik Спасибо за отзыв! я учту ваше замечание на будущее!

Илья К. И вам спасибо за отзыв! Буду работать!

fertes Привет)) И вам спасибо!! Как я уже писала ранее - это мой первый опыт в конкурсах, так что сейчас запоминаю все замечания и пробую правильно сложить их в голове)))
На счет стиля. У меня тоже есть не плохой читательский опыт. И именно он подсказывает мне, что лучшей является история не только с хорошим сюжетом и продуманная в мелочах, но и написанная легко и приятно. В противном случае, читатель может ее так и не осилить.

Вы пишите: "Но. Читала рассказ дня три назад, и вот теперь силюсь вспомнить остальное - и не могу"
Вот это печалит больше всего. Но я исправлюсь))) Еще раз спасибо
P.S. Видимо идеальный конец для рассказа был бы такой:
Жак помогает поисковикам скрутить бандитов и сбегает ото всех на поиски приключений в другие миры. А Нина получает нагоняй за проваленное задание от начальницы, после чего собирается на поиски Жака. Занавес.

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  14:57:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, Бормотушка!
По плюсам - очень легко читается и грамотность неплохая. Самое запоминающееся - описание заснеженной деревеньки. Атмосферно и талантливо!
Дальше - минусы: шаблонность и мультяшность.
Гг - оперативник, ненавидящий отчёты. Кого этим удивишь? Да в отечественных сериалах про ментов от них уже тошнит. Давайте, я Вам для первого знакомства подарю идею? Пусть она будет жуткая неряха, но за отчёты, сопоставимые с дивными поэмами, начальство прощает ей все промахи и читает отчёты, украдкой утирая слезу. Подойдёт?
Магия, я так понимаю, присутствует во всех мирах. Но ничего особенного, кроме разбрасывания амулетов и непонятных действий, я не увидела. Неубедительно.
Вы не использовали моменты, которые сами же обозначили и которые могли бы стать ключевыми. Героиня и Вас получилась ниже среднего интеллектом. Про такую говорят - овца. По сюжету ей необходим дар моментального убеждения, чтоб успеть до преступников, и моментальное реагирование на изменение ситуации. Кроме эффектной демонстрации - ничего этого нет.
Почему побледнела мадам лавочница при виде татуировки?
Почему она в дорогих мехах в деревенской лавке? А в этом может быть изюминка - или по характеру, или по обычаям мира.
Очки у Жака обязательны? Чтоб не забылся Гарри Поттер? Родители богаты, магия обычна - зачем нужны очки?
Интересный момент - если есть торговля с другими мирами, значит, существуют переходы и помимо тех, что обеспечивают проводники? Тут есть простор для сюжета.
Потом, по поводу выбора: дар, или родители. Всё вскользь. Не убедил выбор родителей, но в таком исполнении не убедил бы выбор и дара. Не хватает привязок, зацепок, личных. Понимаете? Выглядит приблизительно так:"А можно мне мячик? Нет? А я хочу! Тоже нет? Ну тогда не надо!"
Если "контора" блокирует дар, а потом может разблокировать - значит, об этом знают и преступники, а тут уже масса возможностей.
"Батальные" сцены пресные, не хватает экшена и обоснованности. Тут нужно серьёзно поучиться.

И самый главный недостаток - нет чудесной должности.
Из того, что я прочла - нашла её только в "Должность человека открыта" и в "Искре".

Желаю Вам всяческих успехов. Мой первый конкурсный рассказ порвали в клочья. Зато нашвыряли столько идей, что я его потом переделала и он попал в альманах. Так что за одного битого, двух небитых дают. Это правда!

Admin
Администратор
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  17:35:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria здравствуйте!
Вы не представляете насколько я благодарна вам за такой подробный комментарий! Просто для меня слова про шаблонность значили немного иное, вы же все пояснили и расставили на свои места.
Кстати, Гарри Поттер тут не причем. Я считала, что с очками образ Жака, как правильного мальчика, будет более понятен, а соответственно и его конечный выбор в пользу семьи))
Еще раз спасибо вам! Буду переделывать рассказ и стремиться к лучшему!


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  20:40:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так Вы просто обоснуйте очки - может это у них писк моды, тогда не будет ассоциаций с Поттером. Вы хозяйка! Я бы посоветовала обыграть этого пай-мальчика. В самом конце показать что не всё так, как кажется. Тень ехидной полуулыбки, странный блеск глаз, об которые можно споткнуться и задуматься, а так ли всё это гладко прошло? Вот и интрижка образуется. У Вас получится, я уверена.
Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2014 :  00:37:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, а с каких пор очки стали исключительной особенностью одного лишь Гарри Поттера? У Жака ведь ни шрама нет, ни печального прошлого. Почему Гарри Поттер?


V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2014 :  20:51:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная, динамичная история, хотя в местные реалии еще требуется слегка вникнуть. Приятная героиня, да и работа у нее занятная.
Но вот конец оставляет ощущение незаконченности. Точнее, так кажется, что еще пара абзацев бы не помешала, чтобы рассказ «закруглялся» получше.

Должен - значит могу!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  11:43:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
V-Z, спасибо за отзыв! Учту ваше замечание и постараюсь сделать финал более лаконичным))


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  14:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отвечу на вопрос о Гарри Поттере.
Это чисто субъективное восприятие. Вот автор говорит, что не этот персонаж имел ввиду. У меня нет оснований не доверять автору, но у меня сложилось мнение, кстати, подтверждённое автором, что очки подчёркивали положительные качества гг. Это и есть штамп.
Я почему так подробно останавливаюсь на всём этом. Вижу в авторе огромный потенциал, мне нравится в рассказе очень многое. Я уже почти дочитываю остаток рассказов. Могу абсолютно точно сказать, что он в моём личном топе. К тому же можно с уверенностью сказать, что писать автор может разными стилями. Нужно только постараться минимально их смешивать в одном произведении.
Я писала про мультяшность рассказа. Но ни в коем случае это не является минусом. Просто такой стиль - с минимумом или без рассуждений и максимумом действия.
Есть сцены, когда проступают совершенно реалистичные картинки, очень хорошо написанные. Вообще прекрасно.
А если это первый конкурсный рассказ - то просто шикарно.
Успехов Вам, автор!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  22:03:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria, спасибо!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - конкурс: Тысяча дверей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design