Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
АИ с прогрессорством в гик-индустрии

АИ с прогрессорством в гик-индустрии

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Криомант
Магистр


Россия
241 сообщений
Послано - 08 Июля 2023 :  14:42:31  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Большинство попаданцев в прошлое, которые начинают в этом прошлом прогрессорствовать, обычно концентрируют свои усилия на военно-политическом аспекте, пытаясь спасти СССР, придумать промежуточный патрон и прочие радости, ставшие уже штампами АИ.
Мне же интересен другой подход. Я ищу произведения, где так или иначе затронута тема прогрессорства в медиа и гик-контенте. Создание первых Настольно-Ролевых игр, аниме, первых игровых приставок, фильмов, сериалов, фентези литературы, комиксов. Желательно (но не обязательно) в СССР.
Как по мне, это непаханное поле возможностей, но вот отметился ли кто на нем, мне не известно. Или, по крайней мере, я не нагуглил.


daddym
Хранитель


Украина
263 сообщений
Послано - 09 Июля 2023 :  16:16:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Комиксы, интернет (безумно дорогой но вполне полноценный), настолки, - это все конец позапрошлого, начало прошлого века. Это не изобретения, они давным давно сделаны и даже реализованы, а вопрос роста доходов среднего класса. В том же совке народ банально голодать перестал к семидесятым, когда их Америка кормить начала.
Надеюсь зайдет, брать все там же:
Павел Дмитриев Ещё не поздно - развитие в СССР, попаданец с хабаром в шестидесятые, добрая сказка с наличием парочки умных в руководстве совка, что само по себе ненаучная фантастика.
Chigis Дары данайца - развитие в СССР, попаданец ловко соскочивший жить во Францию. Более реалистично, здесь руководство совка не сильно умное, но к счастью пасивное.
Олег Пономаренко ZX - Бред к юбилею Попаданцы с хабаром в Великобритании двигают Sinclair.


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 11 Июля 2023 :  09:17:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
daddym


Комиксы, интернет (безумно дорогой но вполне полноценный), настолки, - это все конец позапрошлого, начало прошлого века.

Вопрос доходов и доли в населении среднего класса, если точнее. Но. Интернет, это не о механических вычислительных устройствах. Первые "электрокомпы" - это уже середина прошлого века, практически. У самых первых, умельцы реализовывали цикл, склеивая перфоленту с коммандами в колечко (Фейнам, что ли?). Какие уж тут сети!

Вообще-то, Арпанет шестидесятых (уж точно не начало века) - ещё не нуждался в среднем классе, платежеспособном спросе населения. Эта сеть сперва связывала компы военных, затем - пошла в Универы. Вот начиная с семидесятых, уже ближе к концу прошлого века, массовый интернет - действительно ждал распространения писишек... и разработки HTML, кстати. До этого формата, сеть представляла из себя набор библиотек файлов, мыло и ньюсгруппы.

К слову, последний расцвет комиксов, когда они завоевали третий мир, я в этом третьем мире - тупо пропустил. Книжек покупал тогда уже немало. А вот зачем рассказ в картинках (и разговорах (с) Алиса Доджсона-Кэррола) кому-то, кроме детишек - так до сих пор и не понял). Видал, как в киосках появляются кучи этих самых комиксов - но даже открыть какой - не удосужился.

Да как и с настольными играми. Мне бы их - в младшей школе, чтоб не один "Эрудит" на столе...



Криомант
Магистр


Россия
241 сообщений
Послано - 11 Июля 2023 :  13:09:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько я помню, первая игровая приставка вообще была аналоговой.
Жаль что по теме нет ничего.


daddym
Хранитель


Украина
263 сообщений
Послано - 11 Июля 2023 :  17:08:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Интернет, это не о механических вычислительных устройствах.

Да как и с настольными играми.
чтоб не один "Эрудит" на столе...


Вообще то интернет это international network и стоит перейти на человеческий язык, как сразу понятно, что речь идет о телетайпе, телеграфе который как раз к началу века обзавелся мультиплексорами в сети, и клавиатурой с пишущей машинкой у клиентов. Подписка на новости, котировки бирж, обмен сообщениями, платежи, спам, все в рамках всего земного шара, чего еще надо? Массово дожило аж до восьмидесятых, оставаясь привилегией богатых.

Журнал "Веселые картинки"(1956 - н.в.) как раз типичный комикс, не правда ли?

И насколько вспомнилось в ходе нашего общения, чуть ли не во всех детских журналах печатали бродилки по клеточкам. Вспомнил как клеил крахмалом вырезанные кубики.
А Ваш Эрудит был по карману далеко не всем стоя скока то неадекватно много рублей и продавался далеко не везде. В домино надо было играть :) О! Вспомнил дебильное лото которое тоже точно было.
Возвращаясь к моим оригинальным тезисам, для любой настолки требуется свободный стол, свободное время и свободное пространство. Еще в шестидесятых с чем то из этого у большинства обязательно возникали нерешаемые проблемы. Разве что часик в выходной отвлечься. Даже в благословенных гниющих восьмидесятых, проблемы.
PS: Гики, хикки, хиппи, панки... В реальности это крайне тонкая субкультура, один процент и вовсе не популяции, а соответствующего поколения.


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 12 Июля 2023 :  13:14:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
daddym

Даже домино было, не говоря уж о шахматах и го. С одной стороны - Москва. С другой - за ценой, как говорится... Т.е. это ягоды с рынка были слишком дороги. Джинсы - недоступно дороги. А хорошие книги и развивающие игры - нисколько. Вопрос приоритетов. Т.е., что покупается по остаточному принципу, а на что можно и пару месяцев копить... коли нужно.

Да, Москва. У меня - даже мишень со световым пистолетом была. Какой-то конструктор из железных реек с дырочками. Как знали родители, что после я долго-долго не буду уделять внимание всяческой "мелкой моторике", другое дело - гири-мечи-топоры.
А приоритеты - дело такое. У моего приятеля, сына совсем уж небогатой матери-одиночки - и "Юный Электрик" был, набор такой. И ведь реальное увлечение, не навязанное. В младшей школе, он - не то, что радио - устройство для прослушивания соседей через батарею с каскадным усилителем сигнала собрал.
У друга - Юный Химик. С пироксилином, он пролетел, правда. Вата была уже синтетическая, что ли? Зато - выжил, что при сушке заготовки пироксилина на батарее - не гарантируется. ...а вонь сернистого газа - это вам не вульгарный сероводород... это месяц с открытым окном как-то жить. Зимой...



Криомант
Магистр


Россия
241 сообщений
Послано - 15 Июля 2023 :  16:03:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как минимум, можно побороться с шаблонами, попробовав те же комиксы сделать более взрослым видом контента.
Как максимум - вообще поменят отношение к медиа в СССР. Но как это сделать без роялей и попаданцев в голову министров культуры - хз.


geran4eg
Посвященный



45 сообщений
Послано - 15 Июля 2023 :  22:11:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
имхо ту же МТГ как вариант можно адаптировать в СССР ибо развивает логику, память и построение комбинаций и кучу другого


Криомант
Магистр


Россия
241 сообщений
Послано - 16 Июля 2023 :  06:24:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Произведений все ещё нет, но есть заявка.

https://ficbook.net/requests/659049

Может кто и напишет.


AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 18 Июля 2023 :  16:04:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плотников "Паутина света" не совсем про гиков но близко.
(Рекомендую старые версии )
До купы пойдет серия "Наездник" (Не боец, не герой,не злодей ... )
https://flibusta.club/a/123080

Вот что почти идеально подходит так это цикл "Еще не поздно"
(Советские ИТ самые советские даже если ими займется умеренный антисоветчик из 10-х годов 21-го века )
https://author.today/work/series/3243

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 18 Июля 2023 16:11:39

Криомант
Магистр


Россия
241 сообщений
Послано - 18 Июля 2023 :  16:41:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom пишет:



Плотников "Паутина света" не совсем про гиков но близко.
(Рекомендую старые версии )
До купы пойдет серия "Наездник" (Не боец, не герой,не злодей ... )
https://flibusta.club/a/123080

Вот что почти идеально подходит так это цикл "Еще не поздно"
(Советские ИТ самые советские даже если ими займется умеренный антисоветчик из 10-х годов 21-го века )
https://author.today/work/series/3243

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

Паутину я читал. Но там вроде прогрессорства в контенте не было. Научное - было, да. Использование местных авторов, которое потом вылилось в сюжет "Рухнувших небес" тоже. Хотя читал я давно и если это было мельком, то мог и забыть. В любом случае там это не является хоть сколь либо значимым для сюжета, а значит под сабж подходит крайне слабо.


AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 19 Июля 2023 :  11:52:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Криомант пишет:



AlKom пишет:



Плотников "Паутина света" не совсем про гиков но близко.
(Рекомендую старые версии )
До купы пойдет серия "Наездник" (Не боец, не герой,не злодей ... )
https://flibusta.club/a/123080

Вот что почти идеально подходит так это цикл "Еще не поздно"
(Советские ИТ самые советские даже если ими займется умеренный антисоветчик из 10-х годов 21-го века )
https://author.today/work/series/3243

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

Паутину я читал. Но там вроде прогрессорства в контенте не было. Научное - было, да. Использование местных авторов, которое потом вылилось в сюжет "Рухнувших небес" тоже. Хотя читал я давно и если это было мельком, то мог и забыть. В любом случае там это не является хоть сколь либо значимым для сюжета, а значит под сабж подходит крайне слабо.



Я считаю что лучшей частью Паутины был ее первый вариант продолжения "Хроники вернувшегося"(недоработок много но общее впечатление отличное) и ее брошенный автором "второй том".
https://bookslist.me/book88564

А "Про контент" это в "Режим бога" (гг совсем не гик а так все сходится )
https://author.today/work/series/1808
(ИМХО главный недостаток в том ГГ чуть тухловат(эдакий "типа положительный" гомункулус "Жадность" из Стального Алхимика), а так читабельно... и местами даже с удовольствием. Редкий ныне случай когда читая о советской эпохе хочется воскликнуть "Почти Верю!" чуть мало полузабытой "советской метафизики"(что еще чуть чуть но проглядывает например в "Ночном дозоре"(фильме)) но нет и "засилия бытовухи" как сериях типа "Курсант" )

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 19 Июля 2023 14:45:15

eugene2k
Ищущий Истину



78 сообщений
Послано - 23 Июля 2023 :  23:18:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С кино есть "Режиссер Советского Союза" Яманова и "Регрессор в СССР" Максима Арха. Первый по-началу неплох, ИМХО. Второй мне по описанию показалось розовыми фантазиями автора, поэтому не читал и ничего сказать не могу.


websdl
Хранитель



256 сообщений
Послано - 30 Июля 2023 :  10:47:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А есть что по типу того как доблестные КГБ, находят и отстреливают всяких "спасателей СССР"?
"- Спасу от них нету, все лезут и лезут! И все норовят кого-то спасти, застрелить, прогресИть!"


"Куда катится мир?" - спрашивают в панике одни.
Другие знают ответ, но они заняты - молча катят мир...

Навык создан действием: "Ковыряние в носу"

Уровень навыка Ковыряние в носу 80 +1

AndreiKirichenko
Посвященный


Кука, острова
24 сообщений
Послано - 11 Апр 2024 :  08:23:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Младший научный сотрудник
Сергей Тамбовский
https://author.today/work/259413
Гг Попаданец в СССР изобретает тетрис и простые игры. Знает как изобрести компы и приставки. Автор уверен, что просто микроэлектроникой в СССР никто не занимался и надо только чуть намекнуть руководству и все будет пучком. Автор пишет чисто. Но до конца второго тома идёт завязка и начинается выжывальщик в тайге. Дальше не осилил. Был в топе прогрессоров ат но как и "варяг" у меня не зашло.

Лично мне зашло
Режиссёр Советского Союза
Александр Яманов
https://author.today/work/189856

Из хорошего прогрессорства в музыкальном медиа
Чужая шкурка- цикл книг Косплей Сергея Юркина
https://author.today/work/19209




Отредактировано - AndreiKirichenko 11 Апр 2024 08:28:35

eugene2k
Ищущий Истину



78 сообщений
Послано - 25 Апр 2024 :  23:30:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Ответить с цитатой А есть что по типу того как доблестные КГБ, находят и отстреливают всяких "спасателей СССР"?»
Почти подходит Мусаниф "Другие грабли". Попаданец, эксГРУшник, в физрука старается не отсвечивать но все-равно знакомится с КГБ и узнает что попаданцы сплошь и рядом, особо радикальных из которых как раз находят и отстреливают.


   
Перейти к:

Ответить на тему "АИ с прогрессорством в гик-индустрии"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design