Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Беркем Аль Атоми

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 24 Янв 2007 :  15:37:03  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Беркем Аль Атоми

Представляю вам одну из самых сильных книг прочитанных мной за последнее время.
Странно, что так мало людей на него у нас на форуме внимания обратило. Скоро напечатать обещаются, в «Крылове», куплю обязательно.



Все, что написано мной НЕ зеленым цветом, является личным мнением рядового Хранителя и не имеет отношения к функциям Инка

Отредактировано - Вольха Московская on 17 Apr 2007 12:00:41

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 07 Дек 2006 :  20:27:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Беркем Аль Атоми "Мародер".
Жесткая и жестокая вещь. Как ни пародоксально это звучит, фантастика, читая которую, веришь прочитанному, вполне вероятно, что так оно могло бы и быть.
Подконтрольное "Западу" правительство, передает всю полноту власти США и союзникам. Оккупационная власть, как обычно, обещает блага, но на деле занимается защитой интересов богатейших кругов своих стран, и ещё как занимается! Без сомнений и жалости, уничтожая практически все население на ресурсоемких территориях, нужда только в ресурсах, а не в заботах о населении- зачистка!
Как однажды отмечал, ГГ- помесь хомяка и крокодила, запасливый, жесткий до жестокости, беспринципный и расчетливый. Все его существо направлено на выживание его самого и его жены, всё и все остальные, рассматриваются с позиции полезности или помехи. Обладает прямо таки звериным чутьем на опасность и незаурядным умом. Не лишен добрых черт, отнюдь, только отчетливо осознает - он не супер герой, доброта и сентиментальность приведут его к гибели, и старательно подавляет в себе все мешающее выполнять единственную цель- выживать. При всем при этом не склонен к жестокости бесссмысленной - рационален, главная его черта.
Еще раз напомню- жесткая и жестокая вещь, написанная автором умеющем излагать мысли на бумаге, читаешь в целом без спотыкания, появляющиеся вопросы разрешаются по мере чтения.
Для боевой фантастики и практически идеально, на мой конечно вкус. Любителей любви к оружию в ФБ, так же порадует, ГГ оное просто обожает, да и окружающие не отстают.



vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  17:36:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Беркем Аль Атоми "Мародер".

Тяжело писать на эту книгу отзыв, эмоций много, а слов мало…

«Мародер» - самая мощная в психологическом плане книг, прочитанных мной за последний год. Жутко, жестоко, инфернально. И самое паршивое, что описанные в книге события, вполне могли бы стать правдой. Лет 7-8 назад мы подошли вплотную к черте, когда эта книга оказалась бы хроникой, а не фантастикой. Слава Богу и умным людям, что нас миновала чаша сия.

Читал, и мурашки по коже бегали, кулаки стискивались, а зубы скрипели. Погружение в жизнь героя просто потрясающее, такое впечатление, что шкура Ахмета на тебя натягивается, и видишь его глазами, и мысли его – твоими становятся. А что вокруг творится! До мозга костей пробирает. Как людей ломает, как одни, еще недавно вполне добропорядочные граждане, превращаются в опустившихся существ, для которых чужая жизнь полушка, а своя – копейка. Как другие превращаются в жестоких и беспринципных зверей, у которых главный принцип выживание любой ценой. И лишь немногие, в этом жутком мире, смогли выковать свой дух, смогли, даже натянув на себя волчью шкуру, сохранить в душе остатки человечности. К ним принадлежит и Ахмет, жесткий и жестокий человек, но творящий зло исключительно в рамках необходимости, предаваемый не раз, но не предавший сам. Он убивает и мародерствует, ненавидит и угодничает, но его действия хоть и вызывают иногда тошноту, но не вызывают неприятия. Они полностью обусловлены чудовищностью того мира, в котором он живет. Этот мир жесток, равнодушен, и единственная логическая концовка людей его населяющих – насильственная смерть. И, в общем то, этим для всех все и заканчивается.

Автор написал, ИМХО, великолепную книгу, без дураков…. Поставил бы 10 из 10, но ставлю только 8 из 10. Объясняю. По трем причинам.

Первая. Чудовищно много мата. Я понимаю, что в Росси матом не ругаются, а разговаривают, и в том эмоциональном перенапряжении, в котором пребывают герои, нецензурщина является предохранительным клапаном, но все же, все же… Неприятно в литературном произведении читать мат, бумагу он поганит… С другой стороны, есть планы эту книгу издать, значит ругательства частично заменят литературно принятыми, частично заменят эфемизмами. И как ни странно, мне кажется, книга сильно потеряет в экспрессивно-негативной окраске.

Вторая. Автор архи испортил концовку. Такое впечатление, что под конец, ему страшно не захотелось убивать Ахмета, и вопреки всей логике развития событий он оставил его в живых. В силу этого, окончание кажется искусственным и мертвым. Если бы автор закончил книгу как того требует логика, то книга превратилась пусть в черный и страшный, но бриллиант.

Третье. Автор затеял писать продолжение. Видимо отмстить и поиздеваться над плохишами. Зря он это затеял, ой зря! Не нужно превращать великолепную, законченную вещь в заурядный сериал, где один семерых одним махом побивахом! Автор, очень Вас прошу! Не надо!



Все, что написано мной НЕ зеленым цветом, является личным мнением рядового Хранителя и не имеет отношения к функциям Инка
Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  11:58:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла. Заказал. Жду когда привезут.


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  12:15:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Первая. Чудовищно много мата. Я понимаю, что в Росси матом не ругаются, а разговаривают, и в том эмоциональном перенапряжении, в котором пребывают герои, нецензурщина является предохранительным клапаном, но все же, все же… Неприятно в литературном произведении читать мат, бумагу он поганит… С другой стороны, есть планы эту книгу издать, значит ругательства частично заменят литературно принятыми, частично заменят эфемизмами. И как ни странно, мне кажется, книга сильно потеряет в экспрессивно-негативной окраске.

Эт точно. Согласен полностью.
Цитата:
Вторая. Автор архи испортил концовку. Такое впечатление, что под конец, ему страшно не захотелось убивать Ахмета, и вопреки всей логике развития событий он оставил его в живых. В силу этого, окончание кажется искусственным и мертвым. Если бы автор закончил книгу как того требует логика, то книга превратилась пусть в черный и страшный, но бриллиант.

Не-а, не согласен. Несмотря на всю тргичность-мрачность(пополам с апокалипсисом) произведения, в нем слишком сильны фантастическо-фентезийные с замесом мистики, которые автор и будет(видимо) реализовывать в продолжении.
Либо надо изначально было их исключить из повествования, но боюсь это была бы другая история. По мне так все достаточно логично.
Цитата:
Автор затеял писать продолжение. Видимо отмстить и поиздеваться над плохишами. Зря он это затеял, ой зря! Не нужно превращать великолепную, законченную вещь в заурядный сериал, где один семерых одним махом побивахом! Автор, очень Вас прошу! Не надо!

Немножко будет отомстить, ессно, для пущего драйва, но в целом, по моему, задумка его несколько иная, посмотрим. Не хочу прогнозировать. Вдруг ошибусь.
Пока продолжение не менее классное.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Янв 2007 :  00:08:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мародер скоро выходит в Крылове.

Сумимасэн!

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 29 Янв 2007 :  19:01:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел написать хоть что-то, несколько раз стирал, несколько раз писал заново. Написал. Потом передумал и стер в последний раз.
В процессе чтения - две эмоции: злоба/ярость(что-то весьма смешанное) и страх. Ярость к чужим и страх за своих.
P.S. И отчетливое понимание того, что без "мистического уклона" Ахметзякову было не выжить. В городе - шансов нет. Ни-ка-ких.

Отредактировано - AVE on 29 Jan 2007 19:03:08

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 29 Янв 2007 :  19:09:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И отчетливое понимание того, что без "мистического уклона" Ахметзякову было не выжить. В городе - шансов нет. Ни-ка-ких.

О! С этой мыслью согласен так же. Одиночка не выживает и не растет ни при каких условиях(конкуренции ессно), поэтому его надо было наделить хоть какими-то способностями могущими объяснить необъяснимое - выживание Ахмета в подобной ситуации.


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 30 Янв 2007 :  09:34:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И я про тож. Огромный лаковый рояль в придорожных кустиках... Ну не мог Ахмет в живых в конце остаться, никак не мог...


Все, что написано мной НЕ зеленым цветом, является личным мнением рядового Хранителя и не имеет отношения к функциям Инка
Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 30 Янв 2007 :  21:46:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мог, мог. И даж больше, остался. Именно благодаря мистике и фантастике, к коей тематике и принадлежит эта книжка.


banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  23:34:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал. Офигел. Много думал. Потом стал вспоминать как ставить растяжки, с какой стороны браться за СВД, и где расположен ближайший склад РАВ.
Очень сильная книга. Вторая в моей жизни книга, от которой я получил столько впечатлений. Первой была "1984", но это было много лет назад.


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 16 Апр 2007 :  20:38:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
thehead
(сообщение скопированно из темы дубля)

«Мародер».

201… год. Экономический кризис и продажность политиков привели к захвату России американскими вооруженными силами. Вся территория страны поделена на зоны оккупации. Действие разворачивается в небольшом городке где-то в Южно-Уральской зоне.

ГГ – обычный обыватель обремененный семьей в котором в силу сложившихся обстоятельств открылись не только черты, которые в обычном обществе прикрыты налетом цивилизованности, но и некоторые паранормальные способности, развивающиеся по мере течения сюжета. В целом паранормальное развитие мира в первой книге не велико, но имеются определенные тенденции…

Название книги отражает не только род деятельности ГГ, но и принципы существования возникшей социальной системы. Оккупанты в жизнь города не вмешиваются. Попытки наладить своими силами централизованную власть в отдельно взятом городке провалились, и она разделена между Домами. Главой одного из таких Домов и является ГГ. В этой роли он чем-то напоминает Одиссея и Робинзона Крузо в одном лице.

Книга – крепчайший боевик. Без слез и соплей. Особенно сильно дух произведения пробирает после просмотра новостей, в которых показывают Великого шахматиста, который ратует за освобождение Родины от «кровавого режима», а интервью дает на английском языке.

Наличие большого количества сведений о тактико-технических сведениях различных вооружений, кто-то может поставить и в минус книге.

Не только для поклонников творчества А.Фомичева и П.Корнева.

Отредактировано - Вольха Московская on 16 Apr 2007 20:49:11

banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 16 Апр 2007 :  20:49:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Беркема есть один очень досадный на мой взгляд промах - это собаки.
Я более чем уверен, что к тому времени, как люди начнут есть друг друга, ни
собачек, ни кошечек, ни даже летучих мышей не останется. В принципе.







И только один друг - чоппер, и только одна музыка - Motorhead!

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  12:06:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенесено из раздела СИ, так как книга изданна.


Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  12:53:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вау, опять американцы и Запад во всем виноваты. Как там пелось у Высоцкого (правда, кажется, про кого-то другого)?

Им кровушки надо - они по запарке
Замучали, гады, слона в зоопарке.
Я знаю, украли они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года.

Всего хорошего...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  18:36:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вау, опять американцы и Запад во всем виноваты.
Поверхностно: виноваты сами. А амеры что? Плохо лежало и не стояло :(

Сумимасэн!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  19:26:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это точно. В кругу друзей этим самым щелкать не стоит.



Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  20:28:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Таких друзей - в музей!

Книжка и написана о том, что стоит братцы расслабиться и вас тут же пои...хорошего, короче, не будет.
Именно такого развития событий, я полагаю, не будет, но нечто схожее по сценарию - вполне. Пример Югославии у всех перед глазами.

Отредактировано - костик on 17 Apr 2007 20:32:16

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  23:43:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пример Афгана тоже стоит. Или уже нет? Как и пример нападения Китая на Вьетнам. Как и намного раньше СССР на маленькую Финляндию. Как и еще раньше "праотца" Югославии- Сербии на Болгарию совместно с Турцией и др. и так до бесконечности в глубь веков. И к чему те примеры?
Никаких особых литературных достоинств у романа не заметил. Антиутопия ниже среднего. Гимн мародерам и подонкам. Почитаешь и засомневаешься- поверить автору и не было никаких Матросовых, Кожедубов, Космодемьянских и пр. итд и уж точно не будет если верить (а все не подонковское выдумали идеологи).
В былые времена подобного бы автора не вызвали бы даже на дуэль- так, придавили бы как бешенного пса. В нынешние- лично я как минимум брезгливо обойду и руки не подам и ученикам скажу чтобы обходили дабы не вступить в оное.
Глупость задумки даже не поражает. А нафига такие форс-мажорные расходы "врага". И так все идет к нему. Сырье выкачиваются в западном направлении (лишая будущего следующие поколения живущих в пределах бывшего СССР), деньги лежат в их банках- работая на развитие их экономики итд итп и не надо никого захватывть- сами все принесут.
А для наивных можно поиграть в национализм и псевдонезависимость паоказушно топая в сторону Запада ножкой- "У противные". Извините за фразу но это- понты для наивных и не думающих. И подобные авторы вносят свою лепту в отвлечении внимания. А то, не дай Бог действительно делом займутся.
Если же отвлечься от "злободневности" "книги" и глянуть на нее с точки зрения сугубо "чтива"- то лично для меня- ничего достойного- чернушный отстой.
В финале отмечу- что все вышенаписанное не более чем мое субъективное мнение без претензий на "вселенскость".
Радует одно- ранее "произведение" было непригодно к употреблению поскольку находилось в электронном виде. Теперь же вышло в бумаге и готово к применению. Ура!


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  10:25:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Радует одно- ранее "произведение" было непригодно к употреблению поскольку находилось в электронном виде. Теперь же вышло в бумаге и готово к применению. Ура!
Хм. Учитель/преподаватель? Сеете разумное/доброе/вечное? С такой вещью, как доказательство от противного не знакомы? Есть еще гротеск и т.п.
Вот, стало Вам противно от гипотетической ситуации - автор выполнил свою задачу. На автора обиду поимели? Ну, так, розово-голубых слонов в наше время и без него хватает: ваще все хорошо-хорошо-хорошо... Откуда только маньяки каждый день?
Афган и прочие Гондурасы. Кайтесь, ежели скорбь одолевает, но лично, в меру понимания ответственности. Меня, к примеру, тулить к этому не надо - генсеком не был.
Запад такой: хороший/плохой... Ну, не с марсианами же сталкиваться? Вполне себе экстраполяция текущей действительности. За эфиром следите?

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 18 Apr 2007 10:30:13

Admin
Администратор
SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  11:10:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Б. аль Атоми «Мародер»
http://www.fenzin.org/book/13083
описание и комменты.
и наконец книга
http://www.fenzin.org/download.php?book=13083


Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  17:02:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, "Мародер" - психологически сильная книга. Но вот мата там действительно многовато...И как-то не хочется, чтобы подобные события воплощались в действительности


thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  19:12:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to Нестерук Владимир
Да, захватнические войны в том или ином виде были с момента возникновения первобытно-общинного строя, и в современном мире они в том или ином виде есть и будут. Да, можно по-разному относиться к захватническим войнам, которые ведет государство гражданином, которого ты являешься. Хотя в условиях информационной работы с населением (в т.ч. использование различных родов СМИ), которые ведут государственные аппараты иметь собственное мнение очень не легко. Да наша страна не всегда по-доброму относилась к своим соседям, хотя иного нельзя сказать ни об одном великом государстве. Но приветствовать оккупацию собственной территории человек из народа, который боролся с татаро-монгольским игом, крестовыми походами католических орденов, литово-польской оккупацией, нашествием армии Наполеона и фашизмом не может. И аналогичное отношение автора я полностью приветствую и разделяю. Хотя во все времена находились люди, которые в силу тех или иных причин предавали свою Родину.

У каждого времени свои герои. А времена когда гибнут целые страны и умирают социальные ориентиры для сотен миллионов людей, существовавшие не одно поколение, на гребень волны поднимаются не самые лучшие представители рода человеческого. Возьмите середину 90-х годов прошлого века, и вспомните те опросы, которые проводили в школах – Кем вы хотите стать? И ответы на них – новыми русскими, киллерами и просто бандитами. Да многие из нас могут, не сильно напрягаясь, вспомнить множество аналогичных примеров из тех темных времен. Можно по-разному относится к тем качествам, которыми автор наделил своего ГГ, однако с точки зрения истории этот образ вполне достоверен. И сказать, что весь мир созданный автором состоит только из таких людей нельзя – возьмите, к примеру, полковника Конева.

К вопросу о расходах. А сколько США тратит на войну в Ираке? Да эта цифра на порядок больше, чем весь оборонный бюджет России за год. А есть еще Афганистан, множество военных баз во всем мире, огромные авианосные флоты, которые ходят по всем океанам? И при этом они еще не прочь и с Ираном повоевать. И ничего, нам бы так жить, как США. Да и в книге США оккупируют Россию не в одиночку.

Что касается вопроса чернухи в книге, то, по-моему, активным использованием ненормативной лексики автор хотел придать своему герою большую достоверность. Хотя я считаю ее количество избыточным.

Каждый имеет право иметь собственное субъективное мнение по субъективному мнению, изложенному другим.


Dana
Посвященный



23 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  21:10:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не дочитала. Живу в местности, где подобное (ну, не совсем америкосы, наверное) может произойти в любой момент. Поэтому прикидки "чего делать, если..." делаю, ну, скажем, последние лет 10. На половине книги поняла, что шансов у меня быть не может. С практической точки книга ничего не дала. Если появится вариант на тему, что делать в такой ситуации женщине, прочту обязательно.
Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  22:20:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Но приветствовать оккупацию собственной территории человек из народа, который боролся с татаро-монгольским игом, крестовыми походами католических орденов, литово-польской оккупацией, нашествием армии Наполеона и фашизмом не может. И аналогичное отношение автора я полностью приветствую и разделяю."
Насчет монголотатарского есть определенные сомнения, но ладно.
Проблема в том, что как мне показалось (возможно ошибочно)у автора и нет практически борьбы с захватчиками, а имеется некий гимн- "моя хата с краю" и песнь мародерству и предательству. Может быть в продолжении будет иначе. От прочтения же возникает ощущение полного бессилия- "борись не борись все едино". Повторюсь может это я так воспринял и ошибся.
Лично мне более близка одна из последних вещей Валентинова, в ней борьба таки происходит- пускай и на Украине, но худо бедно американцев бьют. И имеется некий лучик надежды. Может так и надо? Но проблема в том, что Андрей Валентинович автор сложный и пишет умно, посему его книги не становятся "хитами". Да еще именно в этой книге, он несколько "поэксперементировал" с текстом (тенденция пожалуй его последних книг). Но кто читал Валентинова? А сделай он текст попроще, разбавь матом, через мат, сделай сплошную чернуху и объявили бы шедевром.
По наивности считаю, что книги пишутся для чего-то. Как минимум для зарабатывания денег. Как большее- для отдыха или "учебы" читателя итд итп- ничего этого в мародере не заметил. И не надо красивых слов о доказательствах "от обратного" и "гротеске"- не похоже чтобы автор мог оперировать подобными понятиями (рад если ошибаюсь).
Возмущение возникло от того, что книга вызывает как раз чувство безысходности и отказа от любой борьбы, кроме шкурнической(повторюсь буду рад если ошибаюсь).
По поводу "гротеска"- среди путешествий Гуливера имеется и одно в Лапуту (если не ошибаюсь)- книгу в те годы наверное можно было бы обозвать "чернушной", но потом было очень светлое продолжение, когда Гуливер выбрал достойное общество лошадей в противовес обществу йеху- хотелось бы что бы автор в его "гротеске" был способен на столь же "светлое" продолжение.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  09:16:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
По наивности считаю, что книги пишутся для чего-то.
Книги пишутся по простой причине: автор хочет/может высказаться. Всё.
Воспитательное и прочее значение книга приобретает в преломлении/восприятии читателя (графоманию не учитываем). Как поймет, так ему и будет.
Пример, Декамерон. Для меня, прежде всего, свидетельство нравов/обычаев, социопсихологический срез средневекового общества - информативней и понятийней любого учебника/исследования. Для кого-то - сборник эротических анекдотов.

Сумимасэн!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  10:37:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нестерук Владимир
Подозреваю, говоря о Валентинове вы имели в виду "Омегу". Я недавно по случаю ее читал. Вещь действительно цепляет, но действительно тяжеловата для чтения/восприятия. И в плане давления на патриотические чувства тоже неоднозначна - не всегда согласен был с действиями и мотивацией персонажей.

А по "Мародеру" пока ничего не скажу. Посмотрел в электронном виде... нет, если уж пробовать читать - то на бумаге, с экрана так и тянет проглядеть по диагонали. Особенно когда на матерке спотыкаться начинаешь.

OlegZK
При всем уважении, вы все-таки слишком жестко давите на оппонента, Олег. Понимаю, что не согласны, что вам книга понравилась... но зачем уж так-то? Человек высказал свое мнение, пусть и негативное, но обоснованное, без небрежности и избыточной желчи. Имеет право, по-моему.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 19 Apr 2007 10:41:09

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  11:08:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

OlegZK
При всем уважении, вы все-таки слишком жестко давите на оппонента, Олег.

Возможно.
Книга мне не понравилась - эмоционально тяжело, но отдаю должное - действует, сильно.
Лекарство от радужного видения мира, вещь нужная, но неприятная. Никто не должен кому-то делать приятно.

Сумимасэн!

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  13:02:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поразительно, насколько адекватно восприятие книги читателями и насколько неадекватны выводы...вернее различны, хотя все очевидно до "не могу", источник то один.

Уважаемый Нестерук и вовсе только пенку сдул и плюнул в стакан. Естественно мародер Ахмет не положительный герой и автор его не выставляет таковым, напротив всячески выпячивая его негативность, и основной посыл подобной истории - "МЫ сами рвем на части свою родину", придут большие шакалы и докушают то, что останется, а в живых останутся шакалы поменьше и позлее, для которых выживание станет и целью и смыслом. И то не факт, что остануться. Все остальное - это обертка в виде жестокого боевика. На любителя... и матерщина туда же, для бОльших эмоций...Тут и я не в восторге, перебор, но эт личное дело автора, лишь бы на бумаге в таком виде не выходило.
И все примеры войн приведенных Нестеруком Владимиром несколько отличны от моего примера. Теперь в процессе войны делят политическое влияние и ресурсы. А для тренировки и обкатки методов и войск, используют слабые территории вроде Афганистана. На данный момент войны по захвату земель не шибко популярны у руководящих кругов(финансистов), расходы больше, чем доходы. Контроль - вот основа.

И OlegZK верно отметил:
-"Книги пишутся по простой причине: автор хочет/может высказаться. Всё."

Все остальное -восприятие и оценка последствий письма на читающую аудиторию, в данном случае она скорее "за" чем "против". ИМХО, конечно.


Отредактировано - костик on 19 Apr 2007 13:05:53

um
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 20 Апр 2007 :  02:52:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-первых, создается ощущение, что у автора есть второе лицо. И оно, отнюдь, не из серии «аль атами». Во-вторых, опус по сути злой, грязный и главное ядовитый агитпроп, очередная ложка яда в информационной войне. Нечто похожее уже было в СССР. Теперь беркемы или, кто там надел их личину, «валят» Россию.


Suva
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 20 Апр 2007 :  03:39:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dana
Цитата:

Если появится вариант на тему, что делать в такой ситуации женщине, прочту обязательно.

Так рекомендаций-то хватает. Взять опус самого же Беркема о паникерстве. Или написанное ему вдогонку творение by la_la_brynza специально для "гламурных дам" - http://la-la-brynza.livejournal.com/177969.html.

Впрочем, поскольку такой вопрос у Вас возник и без посторонней помощи, то второе явнно не для Вас.

А "Мародер"... Ну что вообще мы ждем от книг? Ясности изложения, чтоб не спотыкалось через абзац, интриги в сюжете, не перегруженной водопадом ненужных слов... И главное - что бы прочитанное вызывало резонанс тех самых струнок внутри нас. Есть резонанс, совпала мелодия, значит книга удалась.

А уж каким образлм наш интерес прорывается наружу (в качестве восторга там, или раздражения), это уже дело десятое.

О книне (фильме/музыке/и т.д.), не привлекшей мое внимание, я вообще говорить не стану.

Касательно мата в "Мародере", раз уж каждый считаер своей обязанностью высказаться. Да, при чтении в глаза бросается. Но вот парадокс - гармонии "общей мелодии" совсем не нарущае. Скорее уж наоборот.

Соскучился я по таким по-настоящему жестким произведениям. В последнее время все как-то больше попадаются или "сопли-в -сахаре", или притянутая за уши чернуха.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 20 Апр 2007 :  04:10:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заметьте: ГГ никого не убил ради барахла. Разве что в самом начале сумку отобрал в давке. Была однажды достойная цель - мог примкнуть к полковнику. Отказался. Жалеет. Он нормальный немолодой мужик - всё, что хотел, уже доказал, воевать ради понтов не рвется, другие цели потеряны не им, а всей страной. Понятие Родины для него сузилось до своего дома и своей жены. Держит оборону.
Нормальный он, в том-то и дело. Отрицательные герои показаны: это менты, которые расстреляли машину с семьей у кладбища - представители беспредела; это наемники, которые уничтожают город - представители, увы, закона.


Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 20 Апр 2007 :  08:28:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Поразительно, насколько адекватно восприятие книги читателями ".
В том то и дело, что и восприятие тоже различное.
"но отдаю должное - действует, сильно.
Лекарство от радужного видения мира".
Дизинтерия тоже действует сильно и от нее радужное видиние мира несколько тускнеет (поверьте армейскому фельдшеру)- но лекарство ли она? Как по моему субъективному мнению лечить надо от взглядов навеиваемых "книгой". Да и впечатление провакацийки текст навеивает. А автор этакий Хулио Хуренито местечкового пошиба( возможно ошибаюсь). И дело повторюсь не в герое, а именно в том что навеивают настроения- "Он нормальный немолодой мужик - всё, что хотел, уже доказал, воевать ради понтов не рвется, другие цели потеряны не им, а всей страной".
Вот-вот я именно об этом.
"только пенку сдул и плюнул в стакан"- знаете думаю даже проще- "Пусть ваше "да" будет "да", а "нет" - "нет". Все остальное - от лукавого"- без всяческих "не положительный", "гротеск", "от обратного" и пр.
Если автору хочется высказаться- это к психоаналитику. Читателю хочется иного, отдохнуть или подумать, хорошо когда и то и другое, а еще чему то научиться- если он еще способен учиться.



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Апр 2007 :  08:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Читателю хочется иного, отдохнуть или подумать.., а еще чему то научиться...
Вроде, правильные слова, но в контексте - изврат. Читатель отнюдь не настолько пустоголов, да, и дидактику недолюбливает ;)

Сумимасэн!

um
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 20 Апр 2007 :  18:37:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В некотором роде мы имеем дело с ремейком известного опуса «Невозвращенец». При этом в «Мародере» ГГ стандарт-продукт современных массмедиа, и менталитет у него типично либерально-демократический. А если кого-то сейчас еще и ужасает сей образ, то какая же будет третья серия через очередные пятнадцать лет? Если сказать, что она будет страшная, то это будет недопустимо мягко сказано.


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  00:53:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дизинтерия тоже действует сильно и от нее радужное видиние мира несколько тускнеет (поверьте армейскому фельдшеру)- но лекарство ли она?
Нет - это болезнь. И в "Мародере" нет лекарства. И развернутого извечного желания многих людей "покажите выход" - здесь тоже нет. Это апокалипсис, результат болезни, каким увидел его автор. И он гораздо реальнее чем многие подобные версии уже рассказанные другими авторами. Пример я уже приводил, каким оно может быть. И уважаемый um меня попросту поразил своим выводом:

ГГ стандарт-продукт современных массмедиа, и менталитет у него типично либерально-демократический

Он очевидный продукт Советской системы, но сломавшийся и проявившийся благодаря нынешней.

Цитата:
Если автору хочется высказаться- это к психоаналитику.

Просто убиться. У меня появился единомышленник.
Вот только читать опусы абсолютно здоровых психически людей - увольте. Только в учебниках и пособиях. У таланта всегда должна присутствовать сумасшедшинка и немалая фантазия, которая у людей здоровых никак не согласуется со здоровой же прагматичностью. Для музы нужны сильные эмоции. Здоровый с талантом и фантазией -редкость даже в среде не-писателей.

Цитата:
Читателю хочется иного, отдохнуть или подумать, хорошо когда и то и другое, а еще чему то научиться- если он еще способен учиться.
Э-э нет, уважаемый, всегда говорите за себя. Мне лично хочется от чтения получить удовольствие, а это не всегда означает отдых. Скорее развлечение. А развлекаются люди по разному, и не всегда это безобидные или тупо-простые занятия.
А чему то учится в процессе чтения -естественно для человека, вот тут и встает в полный рост проблемма качества написанного и формы которую оно принимает, этики писателя и редакции издательства, другая в общем тема. В данном случае книга служит и развлечением и рассуждением на тему..., не тупо и прямо-просто без гнили, с надрывом эмоций и зовом...Как чувствует-так и передал, можно соглашаться или протестовать, но есть факт, мысль и идея, дальше и карты в руки читателю.
Вот только резкое политико-патриотическое отрицание книги тож настораживает...


banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  12:44:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При всех недостатках, "Мародер" - это "честная" книга. Честная в том смысле, что герои ее живут рядом с нами. Рядом. Отморозки, способные убить ради зажигалки, или просто из развлечения, пожалуйста - живут себе этажом ниже. Или в соседнем дворе. И тоже с серыми погонами. Кликушествующие старухи, сильные в стае, движимые жадностью и скупостью, готовые вцепиться в горло в любой момент, вот они, стоят посреди рынка, цокают языками. Наемники нашего роду-племени, без принципов, без морали - да сколько угодно, лишь бы платили.
И склады совсем рядом, в двух километрах, где ушлые прапора вовсю торгуют желтой гильзой.
Преданные полковники старой закалки, поборники "ежовых" рукавиц, ну куда без них! Лично знаком.
Периферия, вот она, во всей красе.
Как вся эта дрянь поведет себя, случись ПП, Беркем описал достаточно подробно и реалистично.
Как по мне, то все остальное - это просто каркас.







И только один друг - чоппер, и только одна музыка - Motorhead!

um
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 23 Апр 2007 :  02:21:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, да, конечно, и особо на Украине. Так может "аль атами" западенец из оранжевых?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 23 Апр 2007 :  08:30:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
может "аль атами" западенец из оранжевых?
Нет, опредленно уральский. И ничего оранжевого не присутствует, в т.ч. и "любви" к великой "демократии".

Сумимасэн!

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 23 Апр 2007 :  08:56:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну,да, ну да у автора "демократия" явно "малая". Хотя некая оранжоижность присутствует.


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 23 Апр 2007 :  10:00:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм. Все удивительнее и удивительнее. Антиамеровская и антидемократическая книжка отдает оранжевым....парадокс. Скорее уж возврат к СССР там проглядывает. Хотя нет там каких то призывов ни к тому, ни к другому. Вот запад он нелюбит эт точно, как и его герой. Какая уж тут оранжеватость.

Отредактировано - костик on 23 Apr 2007 17:57:19

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Беркем Аль Атоми"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design