Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Голотвина Ольга

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 24 Апр 2005 :  18:11:13  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прочитал на днях одну очень и очень неплохую книгу - "Представление для богов". И удивился, не найдя темы ее автора среди обилия тем на форуме :) Так что решил исправить это упущение :)

Действие происходит в нескольких государствах некоего мира. Прежде всего любопытна социальная структура общества.
Все свободные люди делятся на четыре, скажем так, группы. Выше всех стоят Кланы - 12 великих семей, основанных двенадцатью легендарными героями и носящих имя какого-то животного-покровителя. Выдача себя за представителя Клана (даже случайная) считается тяжелейшим преступлением и карается смертью.
Далее по нисходящей идут Роды, Семейства и Отребье. У представителей последней группы есть только имена, да и то больше смахивающие на прозвища. За какие-либо особые заслуги человеку из Отребья может быть даровано право основать Семейство; члену Семейства - право основать Род. Клан основать, конечно, нельзя, но, как выяснилось, можно в него попасть. Правда, случилось такое всего лишь однажды.

Сюжетных линий в книге сразу несколько - история молодого раба Орешка; история его хозяина, звездочета и ученого Илларни; история борьбы за воскрешение древнего злобного божества Кхархи; история поисков Души Пламени, предпринятых сразу несколькими сторонами, и другие. Линии пересекаются, сплетаются и снова расходятся; сюжет держит в напряжении, расслабиться не дает, да и отвлечься не позволяет - я рассчитывал растянуть довольно увесистый томик на 1,5-2 дня, но удержаться не смог и прочел меньше чем за день.

От Нога не скрыться!

pk025
Хранитель


Россия
388 сообщений
Послано - 24 Апр 2005 :  19:35:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
я рассчитывал растянуть довольно увесистый томик на 1,5-2 дня, но удержаться не смог и прочел меньше чем за день.

От Нога не скрыться!


Ну, это ты что-то погорячился. Во-первых, у Голотвиной уже ДВА романа - отмеченный тобой и второй - продолжение - "Встретимся в Силуране!" Я их скачал и прочитал оба взахлеб (тут я согласен) где-то месяца четыре назад. И, насколько мне помнится, где у Кубикусов я про Голотвину и читал (вроде в Новых авторах), потому и решил скачать (хотя не буду утвержать со всей ответственностью - может, и ошибаюсь)...
Кстати, "Силуран" есть в архивах у Кубикусов, а оба романа еще год назад выложены на Фензине.
http://www.fenzin.org/lib-author.php?author=1332

Отредактировано - Ног Неотвратимый on 24 Apr 2005 22:04:21

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 24 Апр 2005 :  20:07:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я кстати где-то слышал, что уже есть и третий роман из этой серии, но издатесльство не хочет его издавать, поскольку еще есть нераспроданного много первого и второго томов.

ps я тоже удивлен что темы автора нету :)


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 24 Апр 2005 :  22:06:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, это ты что-то погорячился.

Ну просто я в это время в больнице был, лежать там оставалось как раз 1,5 дня. Вот и надеялся, что растяну )))


От Нога не скрыться!

Chechaquo
Посвященный



20 сообщений
Послано - 29 Апр 2005 :  01:12:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Три дня назад наткнулся на эту тему, из любопытства скачал... Чую, если сейчас проверка на работе грянет, точно без премии останусь... За два дня ничего не сделано. :-)
Большое спасибо автору за книги. Спасибо Ногу за наводку. И долгие сожаление для меня по поводу отсутствия третей книги.


Naugrim
Ищущий Истину


Ukraine
61 сообщений
Послано - 30 Апр 2005 :  10:43:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Написанно класно. Но есть маленький минус: текст плохо отредактирован. А некоторых кусков просто нет(я такой нашел один, но такими темпами - это не последний). Естественно имеется ввиду электронный вариант. Если у кого есть отредактированный текст - поделитесь пожалуйста.
ЗЫ: Спасибо за совет.

Что не делается, всё к лучшему.

Отредактировано - Naugrim on 02 May 2005 06:03:16

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 15 Июня 2005 :  23:33:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то, Голотвина уже где-то обсуждалась, и весьма активно. После того обсуждения (с год назад) она у меня и стояла в планах на прочтение. Наконец руки/глаза дошли. Прочитал тут на днях. Вполне себе симпатичная фэнтезятина. Этакий крепкий средний уровень, без особых изысков, но и не с сильно бросающимся в глаза шаблоном. Есть ряд достаточно крупных недостатков, но в целом вещь читается очченно неплохо. Для прочтения рекомендую, но не для оставления на полке.

Жизнь игра! Воплощение хреновое, но графика офигенная!!

Naugrim
Ищущий Истину


Ukraine
61 сообщений
Послано - 28 Сент 2005 :  16:38:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У неё что-то ещё есть кроме "Представления.." И "Встретимся.."??? Мне понравилось, а вот больше ничего найти не могу(((

Что не делается, всё к лучшему.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Окт 2006 :  08:45:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
***
Опять неслышными стопами в мой дом бессонница вошла,
Опять безжалостная память меня сквозь вечность повлекла.
Сухим и пыльным покрывалом в окне полощется рассвет,
А я ищу, ищу начало в стальном кольце ушедших лет.
Но нет конца, и нет начала, и нет разрыва в той черте...
Я бы рыдала и кричала, но крик утонет в темноте.
Глаза бессмертия суровы — не умолить, хоть в голос вой...
Века черны, века багровы, века покрыты сединой.

Под пеплом мертвых лет таится след первой юности моей...
Ах, я легка была, как птица, и не боялась бега дней!
Сейчас я заблудилась в прошлом, как в череде слепых зеркал,
А раньше — падал летний дождик, и мир, как радуга, сверкал!
Легко творить мне было чары — как на рассвете песню петь!
Я и не думала про старость, но так страшилась умереть!
Тянусь я к юности, но снова все рассыпается золой...
Века черны, века багровы, века покрыты сединой.

По кругу жизнь бредет, по кругу: любовь и пытки, кровь и власть,
И нежные объятья друга не утолят желанья всласть:
Сквозь пелену воспоминаний смешон мальчишеский экстаз —
Ведь все любовные признанья когда-то слышаны сто раз.
Из плена памяти проклятой ко мне протянут руки те,
Кто целовал меня когда-то — но сгинул в черной пустоте.
Столетий ржавые оковы гремят и тащатся за мной,
Века черны, века багровы, века покрыты сединой.

Да, может память — просто память! — быть хуже дыбы и огня.
Ее негаснущее пламя который век казнит меня.
Всего страшнее — смерть ребенка... О, как я выла в первый раз!..
С тех пор утратила я стольких... оплакать всех — не хватит глаз!
Все было, было, было прежде, кружит веков круговорот,
О смерти думаю с надеждой: а вдруг забвенье принесет?
Как погребальные покровы, простерлось время надо мной.
Века черны, века багровы, века покрыты сединой...
(с) Ольга Голотвина
----------
У автора новая книга: Знак Гильдии.

Сумимасэн!

Azi
Наблюдатель


Belarus
6 сообщений
Послано - 10 Окт 2006 :  10:30:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А о чем книга. Это продолжение или новая подробности плз. И если можно я бы скачал прочитал и т.д.

Побеждает не большой и бивнями украшенный а маленький злой и безбашенный

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Окт 2006 :  12:16:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подробностей пока нет.

Сумимасэн!

Chechaquo
Посвященный



20 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  00:56:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нда... Издательство "Лениздат"... сайта нет - информации о книге нигде не найти, анонсов ноль... :(
Книгу купил. В Питере появилась. Привожу анотацию - судя по ней, новый цикл\книга.
Не так просто стать членом Гильдии Подгорных Охотников, странствующих между мирами. Но, к всеобщему удивлению, самый прославленный из них, Шенги Совиная Лапа взял себе даже не одного ученика, а сразу троих.
Знать бы ему зпаранее, в какие приключения втянут его эти трое! Расследование загадочного убийства и борьба с грозным демоном, война с призракоми давно почивших магов и плен на пиратском коробле - вот лишь часть того, что придется пережить учителю по милости учеников. К тому же Шенги не подозревает, что у каждого подростка есть тайна, которую тот скрывает от друзей и учителя.



Azi
Наблюдатель


Belarus
6 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  08:58:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по анонсу Вселенная в которой происходит действие таже. Но цикл видимо всеже другой.
Chechaquo: как прочитаеш, пожалуйста поделись впечатлениями. Давно искал книги эитого автора и не находил.

Побеждает не большой и бивнями украшенный а маленький злой и безбашенный

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  13:14:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Chechaquo, спасибо за инфу! Буду знать, что книга в Питере должна быть :)


Нита
Посвященный



10 сообщений
Послано - 18 Окт 2006 :  12:15:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в Москве кто-нибудь видел? И где - адреса, пароли, явки, пожалуйста. Откровенно говоря, давно ждала новых книг.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Окт 2006 :  12:42:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал, упоминается Силуран и пр. мета... по стилю/изложению - очень хорошо... начинается с мафиозно-цеховых разборок, типа, захват рынка специфических услуг с применением провокации рынка на понижение грязными методами, мочилово конкурентов и т.п. :)... далее должно быть усложнение... маги нехорошие, птицелапоголовые, не зря помянуты...

Сумимасэн!

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 18 Окт 2006 :  22:16:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
... начинается с мафиозно-цеховых разборок, типа, захват рынка специфических услуг с применением провокации рынка на понижение грязными методами, мочилово конкурентов и т.п. :)

Млин, как звучит-то! Надо на Фензине поинтересоваться, есть ли...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Окт 2006 :  08:04:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Млин, как звучит-то!
Ну, это как бы суконным языком реала... в книге реал иной.

Сумимасэн!

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 20 Окт 2006 :  17:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга взята, прочитана, с удовольствием поставлена на полку.:) Прямым продолжением двух ранее выходивших книг можно назвать только вторую часть романа, - там появляются старые герои. Но лично мне больше понравилась как раз первая часть. Очень уж в ней симпатичные герои-ребятишки! Нет, во второй части они тоже есть, и активно участвуют в сюжете, но с появлением Ралиджа, Арлины и прочих "стареньких" персонажей внимание как-то рассеивается.
Дополнительно хочется поделиться эстетическим удовольствием от книжки: бумага белая, хорошая. Прям академичское издание!:) Для такого издания цена чуть больше сотни - почти задаром.


agrino
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  16:33:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как здорово! Спасибо огромное всем за наводку. Только сегодня грустила, что нет у автора книг, кроме первых двух.
Будем искать. Еще раз ураааа!


Admin
Администратор
Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  10:08:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знак гильдии

В книге две части, но они, по сути своей, являются двумя романами.
Ч. 1 Шенги нашел себе трех учеников и обучает их.
Ученики нашлись сами, обучению их в романе уделено не много места, раскрылась тайна учеников. Вот и все. Написано неплохо мне понравилось.

Ч. 2 Древние колдуны желают возродиться и покорить мир.
Одна сюжетная линия начинает активно делиться, в итоге получаем 4-5 их (может больше, я запутался в них). Зато за счет их роман получился псевдодинамический. Видимо автор хотела показать глобальность происходящих событий. Плюс к этому развития событий подозрительно похожи на Говарда. В итоге на середине 2-й части закрыл и поставил на полку. Туда где стоят романы «а может все-таки, когда дочитаю…».

Наши желания не всегда находятся в гармонии с необходимостью
Макс Фрай

Домовята
Магистр



187 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  03:01:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знак гильдии
Прочитали с большим удовольствием. Будем ждать продолжения. А продолжений, судя по хвостикам, может быть сколько угодно.


Chechaquo
Посвященный



20 сообщений
Послано - 19 Окт 2008 :  16:35:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наткнулся на сайте автора:

Сегодня мне сообщили из Лениздата: вышла в свет книга "Тень над Гильдией", прямое продолжение "Знака Гильдии".
Сразу предупреждаю тех читателей, кого заинтересовали приключения Шенги и его учеников: эта книга - не законченная вещь. Это половина романа - настолько большого, что издательство сочло нужным разделить его пополам. Вторая половина будет называться "Пасынки Гильдии", в ней продолжится и закончится сюжет "Тени".
Надеюсь, новая книга вам всем понравится.


Отредактировано - Chechaquo 19 Окт 2008 16:38:20

Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 20 Окт 2008 :  09:01:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот ссылка на сам сайт автора - http://golotvina.ucoz.ru . Хранители, прикрепите, пожалуйста, в шапке темы.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 20 Окт 2008 :  09:32:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, сделано.

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

Chechaquo
Посвященный



20 сообщений
Послано - 23 Окт 2008 :  17:49:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На сайте автора:

Только что купила в киоске первый встретившийся экземпляр моей книжки...
УВЫ...
По ошибке на обложке значится "Тьма над Гильдией". Не ТЕНЬ, как было задумано, а ТЬМА.
Ругать некого. У меня была возможность поймать ляп еще на стадии верстки.
Изменить ничего нельзя. Сижу и реву. Сама себе дура и злобный лемминг.
Значит, судьба такая у этой книги - называться "ТЬМА НАД ГИЛЬДИЕЙ".
Ни лучше, ни хуже от этого она не стала.
Надеюсь, вы ее прочтете и полюбите.


Chechaquo
Посвященный



20 сообщений
Послано - 06 Янв 2009 :  11:41:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять же, с сайта автора:

"Пасынки Гильдии" уже в продаже
Правда, сама я книг на прилавках еще не видела. Но издатель заверил меня, что книги уже несколько дней как в книготорговых организациях - и пошли в продажу.
Буду искать. Надеюсь, вы тоже. Очень хотелось бы, чтобы книга доставила вам удовольствие.
Для тех, кто еще не в курсе, напоминаю, что "Пасынки Гильдии" - это вторая часть "Тьмы над Гильдией", читать ее лучше после "Тьмы".

P.S. Если кто в Питере увидет, не поленитесь написать, где нашли. Пока что даже на Озоне нет. :(



Отредактировано - Chechaquo 06 Янв 2009 11:49:04

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 17 Сент 2013 :  12:21:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, наконец-то и новая книжка вышла, "Сокровище троллей"! ^_______^
Снова нет покоя на постоялом дворе «Посох чародея». На побережье Тагизарны хлынули ватаги кладоискателей. И разыскивают древнее сокровище на удивление окрестным троллям, Подгорным Тварям и разбойникам...
А на самом постоялом дворе идет повседневная жизнь — то есть суматоха, сумятица, неожиданные встречи и странные переплетения судеб. Кто-то обдумывает планы кровной мести, кто-то скрывается от ужасного зверобога, кто-то, чтобы спасти свою жизнь, пытается раскрыть тайну лесной речушки. Словом, проклятие, наложенное на постоялый двор, действует: спокойной жизни в «Посохе чародея» не будет!

Уже можно заказывать в Read.ru и через пару дней обещают в Лабиринте :)

поиск бумажных книг для всех желающих

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 28 Мая 2014 :  21:11:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мысленно прыгаю до потолка и бью копытом в нетерпении - в Лабиринте начались продажи новой книги Два талисмана!!! )))))))))

Город Аршмир хранит много опасных секретов, но их попытается разгадать Ларш Ночная Волна из Клана Спрута, который из­за ссоры со своим дядей, Хранителем Аршмира, угодил в городскую стражу. Да­да, стал рядовым «крабом», несмотря на свое высокое происхождение!

Унизительное занятие для знатного юноши? Так считают все, кроме самого Ларша, для которого мир открылся своей темной, загадочной изнанкой.

Необъяснимым образом погиб иноземный вельможа. Связана ли его смерть с другими странными событиями, происходящими в Аршмире? Ларш попытается распутать эту сеть — а тем временем примет боевое крещение в схватках с контрабандистами, грабителями и даже... с пьяным медведем! Назвался стражником — так не робей!

поиск бумажных книг для всех желающих

Chechaquo
Посвященный



20 сообщений
Послано - 28 Янв 2017 :  19:16:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если вдруг кто то не в курсе, то у автора две новые книги:
1) Библиотека тётушки Марты.
Городок под названием Тихий Край полон приключений и волшебства, но самое волшебное место в нём – библиотека. Здесь можно полетать на Змее Горыныче и встретиться лицом к лицу со Снежной Королевой. Здесь Шерлок Холмс раскрывает тайны преступлений, а Джон Сильвер собирает пиратскую команду. Здесь… Впрочем, заходите сами и поглядите! Тётушка Марта, владелица библиотеки, с радостью встретит вас!
Для среднего школьного возраста.

Вышла ещё в 2015, но я до сих пор не прочёл.

2) Крылья распахнуть!
Если душа зовет в полет – надо лететь!
Нет корабля? Нет команды? Нет денег? И в Королевскую небоходную академию принимают только дворян? Значит, не быть Дику Бенцу капитаном-небоходом?
Но Бенц не из тех, кто сдается перед судьбой. И пусть небесная дорога заведет его в контрабандисты. Пусть при этом он ухитрится нажить влиятельных и опасных врагов, в том числе и грозный магический орден. Это не устрашит Дика. Самое важное для него – видеть паруса над облаками и слышать, как звучат над палубой его корабля три самые главные команды:
Крылья распахнуть!
На взлет!
Курс держать!

Начало нового цикла: Паруса над облаками
Пока что, прочёл половину. Вполне достойное произведение.
С моего знакомства с автором прошло уже 12 лет. За это время моё восприятие мира существенно изменилось. То что я недавно перечитал "Представление для богов" и планирую дочитать "Паруса над облаками", несмотря на ориентированность автора на подростков, говорит о хорошем качестве произведений.
UPD. Дочитал. Как уже говорил, чувствуется ориентированность автора на подростков. Однако получил от чтения удовольствие. Буду ждать продолжения.



Отредактировано - Chechaquo 29 Янв 2017 17:38:10

   
Перейти к:

Ответить на тему "Голотвина Ольга"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design