Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Савченко Владимир

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 08 Дек 2004 :  02:39:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
(Насколько я понял, темы по обсуждению творчества этого писателя здесь нет. Или все таки есть, а я не нашел? Тогда укажите мне туда дорогу :)

Только что закончил читать роман "Должность во Вселенной". Так вот что такое настоящая фантастика! Оказывается, последний год я читал все что угодно, но не фантастику. Лукьяненки там всякие, Азимовы... Да это же детский сад по сравнению с этим!

Правда, только чудо спасло меня от преждевременной и негативной оценки этой вещи. Все развивалось примерно так:

Страница 20 - "Нудно..."
Страница 30 - "Он что, по ГОСТ-у пишет?"
Страница 40 - "Ну все, пора заканчивать. Захочу почитать техническую документацию - зайду на rusdoc.ru"
Страница 60 - "Хм. Уже лучше"
Станица 100 - "Работа ждет? Ну и что?"
Страница 200 - "Спать хочеться? В гробу спать будешь!"
Станица 250 - "Сейчас пойду и сожгу свою домашнюю библиотеку. Чтобы не смущала"
Страница 300 - "А ведь действительно, все именно так. Плохо дело..."
Страница 400 - "Пойду выпью валерьянки, а то еще инфаркт будет"
Страница 450 - "..."

Час спустя - "Ты глянь, уже час прошел, как я закончил читать."

Предисловие автора:

Цитата:
В романе развиваются идеи, к которым строгая наука еще не пришла. Автор решил не ждать пока она к ним придет.

Но, несмотря на это и на обилие ситуаций и картин фантастического плана, перед вами реалистический роман. Особенность лишь в том, что его глобальный и Вселенский реализм, реализм сути, соотносится с обычным литературным реализмом как правда с правдоподобием. Целью данного произведения является изменить нынешний ход человеческой цивилизации. Да так, ни больше, ни меньше. Смехотворность претензии очевидна - писк комара против грохота бури. Но в последней части читатель сам сможет измерить глубину пропасти, куда нас увлекает этот КОСМИЧЕСКИЙ процесс и согласится, что иную задачу здесь ставить и нельзя. Если разум людей не самообман, а действительно вселенская реальность то еще не поздно овладеть ситуацией.

Роман писался долго, поэтому читатель найдет в нем немало примет т. н. "застойного времени". Собственно, по литературным кондициям он был готов для печати еще в 1975 - 1976 годах, но вникнув в текст читатель поймет почему издание оттянулось до 90-х. Однако и тема его и проблемы не только не уcтaрeли но стали куда более злыми.

Да, пожалуй, было бы неуважением к избранной теме - работать над ней менее двадцати лет.


(Между прочим, в вашей библиотеке я не нашел ни одной книги Савченко. Возьмите отсюда:
http://lib.ru/RUFANT/SAWCHENKO/ )

Imperare sibi maximum imperium est

Отредактировано - IgrOK on 08 Dec 2004 02:48:05

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Дек 2004 :  13:34:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть у Савченко ранний (1967 г.) роман "Открытие себя". Очень там прикольные эпиграфы к главам... и сам роман хорош (и по сейчас).

Сумимасэн!
OlegZK

Avtoawl
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 02 Апр 2005 :  17:48:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочёл как-то сборник повестей Савченко. Не помню спустя год названия ни одного произведения. Помню только, что в одной повести главный герой "осознал" предопределённость будущего вселенной (старый-престарый детерминизм по Лейбницу - прямое следствие классической механики; устаревший тем более, т. к. сейчас правит бал квантовая механика), и помер - от огорчения должно быть. (Так всё и есть, если не верите, можете прочесть сами: осознал - огорчился - помер. У того же Лейбница нервы видимо покрепче были.) Вторая повесть отличается от предыдущей лишь тем, что главный герой понял - "всё есть лишь пространственные колебания". И не помер от огорчения, нет... Взорвался. (В прямом смысле этого слова.) Бред жуткий. И зачем только понадеялся я на просветление автора и прочёл вторую повесть? Проведя нехитрую экстраполяцию, нетрудно предположить, что и остальные повести автора написаны в том же духе. Dixi.

Отредактировано - Avtoawl on 02 Apr 2005 17:50:43

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 05 Апр 2005 :  07:40:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется даже в школьной математике учат, что экстраполировать по двум точкам нельзя.
Для меня лучшим у Савченко навсегда останется "Открытие себя", но и другие повести и рассказы неплохи.


Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 08 Апр 2005 :  16:38:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Открытие себя" это не о том, как главный герой создавал своих двойников? Читала давно и не помню названия романа. Когда-то он мне понравился. Я даже его перечитывала.


С уважением. Нина.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  14:54:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сообщение Хранителя Sonya перенесено из темы-дубля:

Владимир Иванович Савченко
Россия,1933
Владимир Иванович Савченко родился в 1933 году в городе Полтаве. Окончил Московский энергетический институт в 1957 году по специальности инженер-электрик Долгое время работал в ряде НИИ. Имеет научные труды и изобретения. Фантастикой увлекся еще в студенческие годы. В фантастике дебютировал в 1955 году. С 1972 года Владимир Савченко член Союза писателей СССР.

"Открытие себя"
Аннотация:
«Открытие себя» — один из последних великих романов «золотого века» отечественной фантастики. А уж эпиграфы к этому роману, давным-давно раздерганные на цитаты, много лет как стали неотъемлемой частью фольклора российских знатоков и любителей фантастики.

Ссылка

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  23:58:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Прочёл как-то сборник повестей Савченко. Не помню спустя год названия ни одного произведения. Помню только, что в одной повести главный герой "осознал" предопределённость будущего вселенной (старый-престарый детерминизм по Лейбницу - прямое следствие классической механики; устаревший тем более, т. к. сейчас правит бал квантовая механика), и помер - от огорчения должно быть.

Во-первых, главный герой осознал не "предопределённость" будущего Вселенной - а тот простой факт, что оно, это будущее, уже ЕСТЬ. Факт неопровержимый с философской точки зрения.
Во-вторых, квантовая механика здесь ни при чём - даже если принять её копенгагенскую интерпретацию. Из неё следует лишь невыводимость будущего из настоящего. Ну и что? Вид правого края стола тоже не всегда можно вывести из вида левого края стола, но это никак не меняет тот факт, что правый край стола УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Что касается переживаний персонажей, то они были представлены в утрированной форме для произведения соответствующего впечатления на читателя - чтобы побудить его задуматься над аналогичными вопросами. Не для того, чтобы умереть, нет. Однако далеко не все задумываются над этими вопросами - а те, кто задумывается в детстве и в юности, обычно напрочь их забывают к зрелым годам.
Почему бы и не написать произведение, которое воскресит во взрослом прагматике юного философа?.. Впрочем, это так, к слову.
Цитата:
Вторая повесть отличается от предыдущей лишь тем, что главный герой понял - "всё есть лишь пространственные колебания". И не помер от огорчения, нет... Взорвался.

Произведение, о котором здесь идёт речь, я помню лишь смутно - и вряд ли оно является лучшим произведением Савченко.
Но и здесь есть натяжка.
Герой взорвался вовсе не от того, что его огорчила "пространственно-колебательная" структура всего, а по иной причине.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 16 Окт 2008 :  20:42:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заканчиваю читать "Должность во Вселенной", ощущения примерно такие же


Так вот что такое настоящая фантастика!

с поправкой: научная фантастика. Настоящей и не очень науки в романе хватает. И открытия, и способы заниматься наукой, и ее восприятие, и значение, и всё, чего душа пожелает. Остальное - элементы, без которых невозможна хорошая книга: характеры людей, мысли, декорации. Язык, действительно, на современный взгляд суховат, но это, мне кажется, примета прошедшего времени, также "нудно" писал Снегов. Эпиграфы - да, замечательные! Блестящие, иронично-едкие, нынешним юмористам с ним не сравниться. Я думала, что у Свержина смешные эпиграфы, ха!

Немного непонятен мир: при описании огромного объекта, требующего несколько тысяч человек для обслуживания автор легко обходится Кадаганью и абстрактной Москвой. При этом затрагивается вопрос секретности, но Шар открыт. Не понимаю, тут или мировая общественность, или закрытый город, а в книге ни то, ни се, как будто это совершенно обыденное явление, заштатный НИИ. С биологией людей тоже происходит что-то странное. Точнее, происходит только тогда, когда нужно по сюжету, а в остальное время как будто и не никакой разницы с обычными условиями.

Посмотрела здешние отзывы о повестях... Что-то мне не нравится тенденция. Я читала рассказ "Пробуждение профессора Берна", после этого не смогла осилить "За перевалом", потому что второе является развитием первого. В "Должности" есть вставка про фантастический рассказ, в пересказе узнала повестушку, которую читала давным-давно. Теперь здесь упоминают про осознание предопределенности, оно тоже может быть притянуто к "Должности"... На винте лежит еще несколько рассказов, пожалуй, не буду их трогать, возьмусь сразу романы, чтобы не портить впечатление от крупных вещей.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2008 :  17:11:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Открытие себя" произвело меньшее впечатление, чем "Должность во вселенной": читается легче. :) Начинается все как детектив, и поначалу думаешь не о программе исследований и философских проблемах, а о том, как свести и идентифицировать всех дублей. Потом начинаются раздумья. Правда, должна заметить, я не смогла их до конца оценить из-за удивления: как можно пытаться решить такую неопределенную и глобальную задачу? Это как у Снегова в "Люди как боги": надо ему изобрести двигатель с новыми принципами, садится и изобретает, какие проблемы-то? Ну, я человек от науки далекий, может, на самом деле так все и происходит... Да, и финал показался странным. То есть вроде бы про что-то говорили-говорили (правильно говорили, между прочим!), а к чему-то качественно новому так и не пришли. Обидно. :)


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2008 :  17:36:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я правильно понимаю, что обсуждается автор романа Чёрные звезды?

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2008 :  17:40:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев, не знаю, не читала.

Upd. Ага, он. Оказывается, "Черные звезды" у меня в очереди на прочтение. Хорошая вещь?



Отредактировано - El 25 Ноябр 2008 19:59:27

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Янв 2009 :  12:37:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Черные звезды", говорят, написаны в 57-ом году. И без авторского предисловия придираться не к чему, время создания совершенно не чувствуется (только разве что - "советские годы"), а уж после него так и вообще придраться не к чему. :) Читается взахлеб, как детектив. Самый мой любимый вид драйва: хочется скорее узнать, чем все закончится, но при этом ни натянутых нервов, ни кривых эмоций.

Кто-нибудь знает, что еще из крупных или средних вещей у Савченко можно взять?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Савченко Владимир"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design