Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Барон Алексей

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Сент 2003 :  14:36:52  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
  • Эпсилон Эридана
  • Те, кто старше нас
  • Люди и ящеры

Кто читал? Делитесь впечатлениями.

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 13 Сент 2003 :  16:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не так давно читал "Люди и ящеры". Очень неплохо. На планете существует несколько рас, одна из которых, исходя из названия, ящеры, живущие в первобытно-общинном строе, что отнюдь не мешает появлению в их среде очень неординарных личностей. Главный герой, человек, живет у этих ящеров, и пытается понять их - все не так просто, как кажется на первый взгляд. Но приходит время возвращаться, и тут все начинается.
Пересказывать сюжет не буду - рекомендую прочитать. Один минус - подразумевается продолжение, которое будет неизвестно когда.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Сент 2003 :  16:15:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-первых,да, надо ждать продолжения; во-вторых, Люди и ящеры - это все ж таки 3-я книга из сериала :) В первом произведении описывается мир (будущего?), во втором люди получают возможность попасть на чужую планету, а Людях рассказывается об этой самой планете. Я надеюсь, что в конце концов сюжетные линии будут связаны в один узел.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Янв 2004 :  09:13:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Эпсилон Эридана" (честно сказать, купился на то, что это "настоящая научная фантастика" - о чем-то в этом роде было сказано на обложке). И что? Ну да, вроде бы все довольно серьезно и наукообразно - релятивистские корабли и все такое прочее - но уж слишком длинно и однообразно. Вернее, ОЧЕНЬ длинно (для такого сюжета, наверное подходящий размер - не слишком большая повесть) и ОЧЕНЬ одообразно. Немного спасает неплохой язык и стиль написания, но... в общем, книжка задвинута в самые дальние уголки щкафа.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 15 Янв 2004 :  12:43:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня как раз противоположные впечатления. До сих пор помню что хорошие, хотя читал уже давно. Сюжет был интересный, держал в напряжении. Сразу после прочтения искал продолжение(мучало любопытство), но в нете и магазинах не было :(
Теперь знаю какая книга будет у меня следующей :)


Happy New Year!

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 19 Янв 2004 :  06:23:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Те, кто старше нас". Добротная, крепкая НФ. Что это кусок из сериала, я поняла только в конце, когда все срочно собрались на Эпсилон Эридана. Книга вполне самостоятельна. Странной показалась манера автора о чем-то рассказывать очень подробно, растянуто (часто это вещи, которые непосредственно к этой книге отношения не имеют - заначка на будущее продолжение?), а о других, вроде бы, важных, сюжетообразующих событиях упоминать вскользь.
Многое порадовало, но финал... Последние три страницы - это издевательство над читателем. Когда Серж "опознал" Кшиштофа - это было еще забавно, но лейтенант... Они, что, теперь будут ходить и по всему кораблю выискивать, с кем были знакомы в прошлой жизни? Бр-р.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 19 Янв 2004 :  06:35:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По описанию "Люди и ящеры" очень похоже на "К западу от рая" ("West of Eden") Гарри Гаррисона. А как мнение тех, кто читал обе книги?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  02:33:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim, никакого отношения "Люди и ящеры" к "К западу от Эдема" не имеет. Имеет смысл прочитать. Все, что высказывалось выше (затянутость, растекание мысли по древу и т.п.), но ожидаешь продолжения!

ZK

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 26 Июля 2006 :  21:10:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2006 год уж на дворе, ничего о продолжении не слышно? Одна из немногих серий, написанных в жанре твердой НФ - млин, хочется продолжить банкет...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  20:34:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока болею, перечитывала трилогию. Присоединяюсь к СиДжею. И тогда было жалко, и сейчас ужасно жаль, что нет продолжения. До чего приятные книги!

*лезет на полку за "Драконом замка Конгов"*

Ну ладно, пусть не про "тех, кто старше нас". От Барона я бы с удовольствием что угодно бы почитала.


Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 14 Сент 2008 :  23:22:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эскадра Его Высочества
Лениздат. Боевая фантастика.
4я книга из цикла "Эпсилон Эридана".


Endorfin
Магистр


Russia
183 сообщений
Послано - 15 Сент 2008 :  05:09:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ух ты!!! Урряяя!!!


CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 15 Сент 2008 :  10:16:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О ! Супер ! Буду ловить !


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 15 Сент 2008 :  16:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
0_0
Фигасе, нужно ловить!



Inquisition. Inspecting people. (c)

CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 16 Сент 2008 :  09:37:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бессонная ночь но книга прочитана, не подвел, но продолжения опять ждать.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Сент 2008 :  20:59:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*облизываясь*
Купила, сейчас приступим...

*через 5 секунд*

Ну мать твою так!.. Неприятно видеть:
а) опечатку на первой странице книги, которую так долго ждал,
б) непонятки в топониме (?) на первой странице... далее по тексту п. а).

Ну на фига, на фига было этот "шляхт" изобретать??? Что за желание выпендриться, я не понимаю? И корректор с редактором тоже дружно ослепли, разумеется. Предвкушение уже подпорчено. :(


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Сент 2008 :  17:54:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то мне "Эпсилон Эридана" не очень... Натяжка на натяжке, совершенно странный экипаж, со страныыми взаимоотношениями, субординацией, принимаемыми решениями - настолько, что удивляешься к концу книги, почему они все еще живы. Героям не веришь и, соответственно, за них почти не переживаешь.

Зато "Люди и ящеры" - это нечто. Шик, блеск, красота! Даже не верилось, что это один и тот же автор - совершенно разные подходы и сюжетные повороты.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Сент 2008 :  09:56:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вот даже и не знаю, читать ли дальше "Эскадру"... Если раньше стиль был немного тяжеловесным, но..эээ.. прямым, то теперь там не не кружева, а сплошная путаница. :( Претензии по словоупотреблению - к автору, по орфографии и пунктуации - к корректору (похоже, отсутствующему), в целом этот продукт довольно сложен для употребления. Хотя рассказчик Барон хороший, на некоторых сценах забываешь обо этой мути вопреки всему и радуешься происходящему.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Окт 2008 :  22:15:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взял. Начал. И это хорошо :)
В конечном счете, это тоже АИ (социума).

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Окт 2008 :  22:21:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не припомню ФиФ, где бы так подробно были расписаны морские бои. Несмотря на общую корявость текста, не могла оторваться. Барон - замечательный рассказчик!


Admin
Администратор
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 12 Окт 2008 :  16:51:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Несмотря на общую корявость текста

Хм, честно говоря, не заметил особых корявостей, как-то они мимо меня проскочили.
Ждём продолжения :)



Inquisition. Inspecting people. (c)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Окт 2008 :  09:55:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За сколько часов ты ее прочел? ;)

Слишком много разных специфических понятий, названных по-дурацки, да еще с первых страниц. Ну и с запятыми проблемы. Думаю, если бы книгу хоть раз кто-нибудь вычитал, воспринималась бы она гораздо проще.



Отредактировано - El 13 Окт 2008 12:06:40

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 13 Окт 2008 :  16:11:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

За сколько часов ты ее прочел? ;)

Ну, наверное, часов за 8-10 и дочитывал в 5ть утра в постели с кружкой кефира :)


Слишком много разных специфических понятий, названных по-дурацки, да еще с первых страниц.

ИМХО, в пределах нормы с учётом специфики, хотя временами смешно было - Гомоякубо или орден, прости господи, будубусков, например.

Меня больше бесило разбитие на коротенькие мини-главки с с неприменным выделением ЗАГЛАВНЫМИ буквами рандомного слова в первом предложении.
Ну и по тексту местами очепятков находил.



Inquisition. Inspecting people. (c)

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 14 Окт 2008 :  19:53:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey

орден, прости господи, будубусков, например.

Про бубудусков еще в "Людях и ящерах" говорилось.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Окт 2008 :  20:56:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из того, что запомнилось: несчастный уродский "Муром-шляхт", который взбесил до невозможности (главным образом тем, что на первой странице находится, потом-то привыкла), "обрат" (зачем, ну зачем выбирать слово, имеющее совершенно другое значение??? Оно и склоняется по-другому, и как имя вещественное уж точно не употребляется во множественном числе, поэтому "обратья" меня из текста выбивали каждый раз секунд на 5 точно ), еще было название какой-то должности, имеющее в коннотации Испанию, но в книге никак к соответствующей культере не привязанное. Романа в электронном виде нет, поэтому больше привести примеров не смогу.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 14 Окт 2008 :  21:27:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



SeaJey

орден, прости господи, будубусков, например.

Про бубудусков еще в "Людях и ящерах" говорилось.


Во-во.



Inquisition. Inspecting people. (c)

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 15 Окт 2008 :  14:35:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну блин, почитал Элевские и СиДжеевские коменты и купил себе "Эскадру"... Практически уговорили...
Не понравится- разнесу нафиг... Книжку.))


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Окт 2008 :  15:08:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, а первые три ты читал? Оно ж ведь 4-е в цикле! Ну хоть "Людей и ящеров" сначала возьми, иначе будет совсем непонятно, откуда у чего ноги растут.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 15 Окт 2008 :  17:39:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
"Люди и ящеры" - обязательно!


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 15 Окт 2008 :  18:05:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять уговорили... Где воля?


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 14 Дек 2008 :  12:37:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алексей Барон

"Эскадра его высочества" Лениздат. Серия БФ.


Четвертая книга в серии.
Три предыдущих не читал. Ответственно могу заявить(несмотря на отговоры товарищей :) )- можно читать отдельно. Даже нужно.

Планета оторванная(катаклизмом?) от Земной цивилизации.
Течение времени идет быстрее, чем на нашей родной планете.
Люди оставшиеся без поддержки метрополии- за несколько веков создали свою цивилизацию(по развитию 16-18 век, с моментами)), хотя и не забыв полностью о прародине.
Внутренние разборки, противоборства государств, наций, религий... - все обычно, но как здорово рассказано. Снимаю шляпу перед автором. Великолепный рассказчик.
Это первый роман, за последние несколько лет, который находится в равновесии, не имея перекосов между динамикой, драйвом, параллельными рассказами от разных Ггероев(имхо)..., блеск.
Совершенно искренняя оценка в 10 баллов.

"Всем когда-то приходится держать ответ".



Отредактировано - Костик 14 Дек 2008 12:37:42

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  21:07:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Течение времени идет быстрее, чем на нашей родной планете.

Костик как ты это вывел?
Или про это в другой книге, которую я не читал точно, а ты похоже только на словах? :)

Ну и да, книга хорошая, боюсь только из памяти выветрится быстро, так как нет ни чёткого начала, ни конца. Сплошь течение. Но зато хорошее, прям стремина, как захватит как понесёт...



Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  21:12:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Костик как ты это вывел?
Или про это в другой книге, которую я не читал точно, а ты похоже только на словах? :)
Ой, ой, какие мы придиристые.:)) Ну все поймал меня, стреляй...))
Не помню, кто -то говорил, а может где читал... Короче -фиг его знает. Не помню.)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  21:19:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, про это в первой книге написано. В "Люди и ящеры". Я ее таки домучила пару дней назад. На момент этой самой первой книги на планете прошло 850 лет со времени проваливания туда людей с планеты, которую они собирались осваивать. А на Земле прошло (точно не помню, но...) несколько десятков лет.

Все может быть, а может и не быть...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  21:24:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну тогда и это почитаю, что бы в Костика потом стрельнуть :)
Правда настораживает, почему это "домучила"? Проверим. :)



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  21:37:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Эпсилон Эридана":


– Дело вот в чем. Планета, которая тут видна, – он махнул в сторону передней стены, – называется Терранисом. И населена она отдаленными потомками кампанеллян.
– Кампанеллян?
– Да. Тех самых разыскиваемых тринадцати миллионов человек. Увы, все они давно умерли.
Маша непроизвольно опустилась в неслышно подкатившееся кресло.
– Извините, – смутился Рыкофф, – я забыл предложить вам сесть.
– Я правильно поняла? Все тринадцать миллионов?
– Совершенно верно.
– От чего?
– Причины разные. Но большинство – от старости.
– Как это могло случиться?
– Пока мы сюда добирались, на Терранисе прошло почти девять земных веков, – печально сказал Сумитомо. – Парадоксы времени.

Костик, ну, в общем-то, почти правильно. :) Только не течет быстрее, а сдвинуто по отношению к событиям на Земле и Кампанелле. Правда, черт знает в какую сторону - не помню, что там детально с этими парадоксами творится.

Upd. Эх, гадский инет, не успела. )))


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  21:43:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Проверим. :)
А чего это ты?
Давай как я, начни с Эскадры- будем на равных.))
Lana
Ага, про это в первой книге написано
Вот.(Поклон в сторону дамы)



Костик, ну, в общем-то, почти правильно. :)
Причины -это для научников. Меня факт впечатляет.))

"Кидая камень в огород, будьте готовы, что огород вам ответит."))


Отредактировано - Костик 18 Дек 2008 21:45:30

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  21:53:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я запутался :)
Lana читала недавно "Люди и ящеры", и говорит что это там, El напротив даже привела цитату, но из "Эпсилона Эридана". Похоже что эрозия "Людей и ящеров" из людской памяти просто ужасающая, похлеще чем на целине.
Или про это сразу в двух книгах говорится. Одно из двух :)

Костик

А чего это ты?
Давай как я, начни с Эскадры- будем на равных.))

"Эскадра" прочитана, буквально только что. Теперь какую надо, для равенства? :)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  22:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди и ящеры
"— Ну что же, слушайте. В один не слишком прекрасный день на Кампанелле появились странные черные сгустки неведомой материи... Точно даже не знаю, как их описать.
— Ну, теперь я представляю. Курфюрст развел руки.
— Тогда и рассказывать особо нечего. Эти сгустки поглощали людей, животных и даже растения до тех пор, пока население Кампанеллы не превратилось в население Терраниса. Вот, собственно, и все.
— Но как же вы за каких то пять лет дошли до всего этого?
— Дошли до чего?
— Ну... до феодализма. Костры, войны... Кошмар. Курфюрст помрачнел.
— Реки времени действительно текут с разной скоростью, как вы только что объяснили. Мы шли к этому отнюдь не пять лет.
— Вот как? А сколько?
— Более восьмисот.
— Восьмисот? — ошеломленно переспросил Шеген.
— Более восьмисот тридцати девяти, если быть точным..."

Воть!

Все может быть, а может и не быть...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  22:07:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, глупые они! Неужели сразу не было понятно, что в обеих книгах может говориться? :)

Кстати, я так и не поняла, почему в "Эпсилоне" Роджер сказал, что лучше пусть у него будет дочка (а не сын).


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  22:15:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

глупые они!


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Барон Алексей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design