Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Приют / El Orfanato (2007)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 08 Дек 2008 :  21:18:31  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Производство: Мексика, Испания
Жанр: фильм ужасов, драма, триллер
Тип: полнометражный фильм, 100 мин.
Режиссёр: Хуан Антонио Байона

Краткое содержание:

Самые счастливые годы Лаура провела в сиротском приюте на побережье. Любимые воспитатели заменили ей родителей, а друзья – братьев и сестер. Через тридцать лет Лаура возвращается в дом своего детства с мужем и семилетним сыном. Она мечтает восстановить его и открыть для новых маленьких посетителей. Однако героиню поразили перемены, произошедшие с ее собственным сыном. Из милого мальчика он превратился в маленького монстра с жестокими фантазиями и опасными играми. Она уверена, что во всем виноват старый дом, таящий скрытую угрозу. Постепенно картины прошлого всплывают в памяти Лауры и открывают ей страшную истину…

WorldArt

Краткое содержание--чушь полная, не верьте ему. Разве только первым 4 предложениям, в них более-менее все верно. Никакого мальчика-монстра не было и не могло быть. Да и скрытой угрозы тоже. Перед вами отличный пример того, как бездарной аннотацией, составленной по шаблонам, можно отпугнуть потенциальных зрителей.

... А фильм-то действительно хорош. Хорош практически всем: режиссурой, подбором и игрой актеров, операторской работой, множеством мелких деталей, создающих атмосферу. И главное, сюжетом. Это не очередная история про "дом-с-привидениями" и мальчика-со-странностями", а нечто иное.

Все познается в сравнении, но этот фильм я не знаю с чем сравнить, настолько он необычен. В фильме нет какого-либо "зла", которое угрожает героям, так же как и нет отрицательных персонажей. Но, тем не менее, "Приют" пугает, даже скорее завораживает и заставляет опасаться.

Финал просто потрясающий, наверное это и есть то чувство, которой Аристотель называл "катарсисом"--очищение через сострадание. Давно меня так не трогали переживания картинок на мониторе.

Короче, настойчиво рекомендую.



Пока красота спасет мир, уроды его погубят...


Отредактировано - Морриган 09 Дек 2008 15:25:00

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 09 Дек 2008 :  07:47:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

чушь полная

От этих слов аж кровь вскипела - ну, думаю, враки! Потом понял - "сам дурак", ибо слова относятся не к фильму, а к "краткому содержанию":)
Кино и в самом деле очень хорошее.
Как по мне, прекрасный пример того, что хороший сильный фильм можно снять без мегазвезд и мегатонных бюджетов - чего наши продюсеры, как мне кажется, понять просто не способны.
Только, я так понимаю, кино произведет кумулятивный эффект, если заодно посмотреть "Лабиринт фавна" и "Хребет дьявола".


Белый




3585 сообщений
Послано - 09 Дек 2008 :  11:54:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я смотрел какой-то "Приют" испанский. Возможно он и есть. А вместо неправильной аннотации, может кто правильную даст?


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 09 Дек 2008 :  14:12:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из отзыва на "Кинопоиске" (Zeke):

"Лауре уже скоро стукнет 40 лет, и она решает в срочном порядке исполнить свой человеческий долг. Она усыновляет мальчика, который в свои совсем малые годы уже носитель смертельного вируса. А еще Лаура перебирается в дом, который когда-то был приютом, где она росла. Главная героиня решает дать крышу головам несчастных сирот, но тут ее сын начинает вытворять очаровательные вещи: разговаривает с пустотой, приглашает домой вымышленных друзей, узнает секреты родителей, а в итоге и вовсе пропадает. Лаура начинает искать ответы у полиции, медиумов и у прошлого…"

Кстати, «Приют» - фильм-кандидат на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за 2007 год.

________________________________________________________________________________________________________________

Была KetKhr, но народ устал пытаться это произнести.
Сократили до Кэт.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 09 Дек 2008 :  15:22:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, мда, действительно двусмысленно получилось :)
Но вот уж действительно зла не хватает: именно из-за этого краткого содержания у меня диск провалялся на полке месяца четыре. Не могла себя заставить взяться за очередной "дом-с-привидениями". А оказалось все намного сложнее и в десятки раз интереснее и захватывающе.
Аннотация, найденная Кэт, близка к истине, только не

Главная героиня решает дать крышу головам несчастных сирот

а детям с синдромам Дауна и аутизмом. Там что-то вроде клиники с полным пансионом собирались открыть. Но это мелочи.


Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Приют / El Orfanato (2007)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design