Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Смит Эдвард Эльмар (Док) / Smith Edward Elmer (Doc)

     Библиотека

Смит Эдвард Эльмар (Док) / Smith Edward Elmer (Doc)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 03 Марта 2006 :  19:19:03  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Судя по аннотации, Сага о Лансменах являет собой одну из первых, если не первую классическую космическую оперу. Прочитана первая книга, Трипланетие. Не знаю, у него ли учились Хайнлайн и Азимов, как утверждается в аннотации, но написано очень живо. Действие бежит впереди головы и все чудненько получается. Дырок в повествовании "мама не горюй", шито белыми нитками, на живую. По сравнению с сегодняшним днем (Питер Гамильтон), книга Трипланетие безусловно "курит табак", и все-таки, все-таки есть в книге душа, что-ли. Читать было интересно, и всякие забавные события, типа схлынивая воды из подводной камеры, не напрягают, мышление встраивает "свой перевод событий", и история двигается дальше. С учетом 50 летней разницы во времени издания можно посоветовать для ненапряжного прочтения. Стиль близок к Звездным Королям Эдмонда Гамильтона и раннему Диксону (или наоборот). Азимов во втором фонде тоже похоже флотилии и корабли гонял по вселенной. Так, что на основоположника - вполне!


Отредактировано - Кэт 18 Фвр 2010 23:56:16

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Марта 2006 :  19:33:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ленсмены запомнились мне следующей забавной тенденцией.
Был мир.
Появился противник с супероружием, который дал миру по заднице. Мир каким-то образом выстоял, победил и заимел себе супероружие противника.
Появился новый противник с мегаоружием, которое дало по заднице миру с супероружием. Мир каким-то образом выстоял, победил и заимел себе мегаоружие противника.
Появился следующий противник с гипероружием, которое дало по заднице миру с мегаоружием. Мир каким-то образом выстоял, победил и заимел себе гипероружие противника.
Так продолжалось до последней, шестой, книги =)

Ах-да, мир все время побеждал благодаря полицейским-ленсменам. У них была фишка, которой ни у кого больше не было и быть не могло.

Тем не менее, это классика. С этого начинались космооперы. Я читал этот цикл лет 10 назад. Как я восприму его сейчас, не знаю...

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

   
Перейти к:

Ответить на тему "Смит Эдвард Эльмар (Док) / Smith Edward Elmer (Doc)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design