Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Роберсон Дженнифер / Roberson Jennifer

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Innaya
Посвященный



31 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  10:39:53  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Цикл "Хроники Чейсули".
Было прочитано в году эдак девяносто восьмом-девятом. Первые две книги цикла "Изменяющие облик" и "Песнь Хомейны".
История об оборотнях. Одни называют способность принимать облик зверя "даром богов", другие - "проклятьем".
Яркие герои, прорисованный мир и куча прилипших словечек из языка Чейсули (до сих пор помню - "толмоора", что значит судьба)
Читано давно, но со всей определенностью могу сказать, что понравилось.
Вообще издать предполагалось где-то книг десять (был даже анонс), но цикл заглох.
Жаль.

Люди могут все. Но кто им позволит?


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 19:10:50

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  11:01:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, у нее более интересен цикл "Хроники Тигра и Дел" ( издавался на русском где-то в 90-х). По нему очень заметно, откуда у Олдевского "Пути меча" ножки растут.


Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  13:00:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, тетралогия "Хроники Тигра и Дел" прочитана практически за сутки лет 7 назад. Стремительная, веселая и интересная вещь. Не думаю, что у "Пути меча" ножки оттуда. Скорее оба этих произведения берут начало в Муркоке. Да и одушевленность мечей у Роберсон выплывает только к финалу.

Первые два романа цикла "Хроники Чейсули" были прочитаны чуть позже. Задумка очень неплохая, да и мир интересный. Позже Дэвид Геммел осуществил нечто похожее в своем дренайском цикле. Речь идет о пророчестве, рассчитанном на многие столетия и показе скачками по поколениям пути его осуществления.

Ну и участие Дженнифер в совместном проекте "Золотой ключ". Сама книга несколько тяжеловата, но впечатление на меня произвела.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  13:19:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, где-то в прошлом году было анонсировано продолжение "Тигра и Дел". В оригинале, ес-сно. Издадут ли у нас, не знаю.


Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  16:02:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, только что уточнил.
5. Sword-Born (1998) (Рожденный мечом?)
6. Sword-Sworn (1999) (Поклявшийся мечом?)

То есть УЖЕ издано. Блин, хочу читать...


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  16:22:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И еще приходилось читать, что все три авторессы "Золотого ключа" пишут по собственной книге об этом мире. Сюжетом каждой будут события, упомянутые в "Золотом ключе" мельком.
Мне эта идея не очень нравится, нужно уметь вовремя поставить точку, но кто знает, что в результате получится.


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  17:18:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Хроники Тигра и Дел» в свое время мне очень даже пришлись по вкусу. И если (или стоит надеяться, когда) выйдет продолжение, прочту с удовольствием.


Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  17:26:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дженнифер последние годы не выпустила ни одного нового романа. Какое-то у нее затишье подозрительное...

А получиться с "Золотым ключем" может тоже самое, что с Триллиумом.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  17:28:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу всех огорчить - не стоит ждать Робертсон на русском языке. "Азбука" и "ЭКСМО" говорили, что издавать не будут.
АСТ по-моему тоже это утверждали, хотя точно не помню, врать не хочу.

Так, что как это не жаль, но вероятность очень мала...


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  17:50:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот млин! :) А я уже с полгода считал, что у Робертсон продолжение Тигра уже написано но их просто не переводили :)


Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  18:04:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжение это что именно? Я не помню точно, недавно в DC нарыл и прочитал в оригинале две книги - видимо последние в цикле, ибо во второй Тигр расстается со своей магией, женится-таки более-менее на Делиле и живет тихо-мирно в перспективе. Если честно, по сравнению с первыми вещами читалось тяжеловато :((


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  18:29:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что ж, если по сравнению с первыми вещами читалось тяжеловато, то получается, что Dark Andrew не очень-то всех и огорчил.

ЗЫ. Как приятно иногда бывает услышать, что книга автору не удалась!



Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  22:23:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну не зная кто как, а я вот огорчился, что не смогу прочитать оставшиеся шесть книг "Чейсули".



Innaya
Посвященный



31 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  14:26:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну не зная кто как, а я вот огорчился, что не смогу прочитать оставшиеся шесть книг "Чейсули".



Значит, их всего восемь?
Интересно, а в оригинале лежат где-нибудь?

Люди могут все. Но кто им позволит?

Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  15:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Innaya :
Я пытался найти через DC++ - не получилось :( В IRQ'е, может быть..


Innaya
Посвященный



31 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  13:43:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

2Innaya :
Я пытался найти через DC++ - не получилось :( В IRQ'е, может быть..




Жаль, не умею пользоваться

Люди могут все. Но кто им позволит?

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 03 Апр 2005 :  14:07:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На БСЧ (oldmaglib.com) в форуме поищите поиском(у меня медленный инет, так что не могу :)) - просто введите IRC в строке поиска. Там (когда еще БЛБ была) этот вопрос очень подробно расписывался.


Innaya
Посвященный



31 сообщений
Послано - 06 Апр 2005 :  11:30:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

На БСЧ (oldmaglib.com) в форуме поищите поиском(у меня медленный инет, так что не могу :)) - просто введите IRC в строке поиска. Там (когда еще БЛБ была) этот вопрос очень подробно расписывался.




Спасибо. Попробую, если получится, обязательно сообщу.

Люди могут все. Но кто им позволит?

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  22:29:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня, помнится, сильно разочаровало, как банально завершилась история с джихади. После встречи с гончими Аида, Чоса Деи и Шака Обре ждешь чего-то более... впечатляющего.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 14 Июня 2008 :  13:57:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочла серию о Тигре и Дел.
Итак, о чём книги? Прежде всего это махровая феминистическая пропаганда (что не может не радовать). Северянка Дел, вынужденная доказывать своё равенство, и южанин (о, стереотипы!) Тигр, проходящий путь от потребительского и высокомерного отношения к женщине до принятия равенства женщин и мужчин. В принципе, к концу этого пути он приходит уже в первой книге, на этом можно было и остановиться. Но нет! Автор, видимо, решила срубить бабла.
Вторая книга полна задумок, так и не реализованных. Линия с северной магией могла бы быть развита, однако до этого не дошло. А жаль.
Третья и четвёртая книги практически слились в одну, не понимаю, зачем было делить. Тема борьбы с Шака Обре и самоидентификации героя могла бы стать основой для шикарной книги, но так и не стала. Ну и оставленный задел (невыясненное происхождение героя) для продолжения - это вообще грусть. Не люблю серии, где нет развития, а есть только квест, квест и ничего, кроме квеста.
Перевод оставляет желать лучшего. Ощущение, что я читаю не Дженнифер Робертсон, а какую-нибудь последовательницу Громыко с СИ, было неотстранимым. Переводчику стоило бы для разнообразия иногда читать и хорошую литературу, может, это исправило бы его стиль.
Вывод: после первой книги можно не читать.

бог без улыбки есть дьявол

Admin
Администратор
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  17:50:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вывод: после первой книги можно не читать.

Хе, это феминисткам можно не читать :)
Дальше ведь для нас, для мужиков самое интересное и начинается. Накал чувств, буря эмоций!
Мы проходим все круги ада - любовь к героине, желание её жестоко и изощрёно убить, феминистку проклятую, а потом опять чувство светлой любви.
Одна из немногих книг написанными женщинами, которую полноценно понять может только мужчина.
Одна из немногих книг написанными феминистками, ругаемая другими феминистками.

А всё почему?
Потому что это махровая антифеминистическая пропаганда. Так, и никак иначе!


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  22:47:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, первая книга хороша. Остальные - фигня на очень хорошей основе. Видно, что у автора полно замечательных идей. Но во что они выливаются? Абсолютно ни во что. Вот всё ждёшь: когда же выстрелит это ружьё? А оно не выстреливает.

Почему это антифеминистическая пропаганда? Не вижу.

бог без улыбки есть дьявол

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  23:23:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, феминистической пропаганда бы была, если бы женщина которая начала играть в мужские игры стала бы счастливой и успешной.
А героиня, насколько я помню была насквозь несчастной, и только потом стала счастливой со своим мужчиной.

А насчёт ружей, я это вижу так - книга была только о любви, взаимопонимании и прощении. Все остальные идеи, они побочны и не важны. Согласись, одна первая книга тему не расскрывает, а вот все четыре вполне.



nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  23:58:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Феминизм не пропагандирует счастье женщины без мужчины. Феминизм пропагандирует равенство полов, ничего более.

Если это книги только о любви, взаимопонимании и прощении, то зачем было растягивать на 4? Всё то, что было написано, можно было вместить в 1 книгу, и дело с концом. Например, история с локи. Что именно эта линия даёт для идеи любви, взаимопонимания и прощения? Слишком много лишнего. Автор отвлекается на красивые идеи, ненужные для раскрытия характеров.
Самым большим разочарованием для меня стала идея с сомнениями героя в своей реальности. Это была просто шикарная задумка. Так жалко, что пропала втуне. Или взаимоотношения двух братьев-чародеев. Да вообще, столько интересного, но не развитого.
Хотя в целом книги неплохие, читать стоит.

бог без улыбки есть дьявол

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Июня 2008 :  00:07:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это не отвлечение на красивые идеи, это время на развитие отношений. Кругом бурлит жестокий мир, а эти двое в нём барахтаются.
Я же говорю, мужчина эти книги читает иначе чем женщина. У меня от книги к книге менялось отношение к героине, и к герою. Я если честно такого бы не выдержал, не простил бы и не захотел понять, возникало даже чувство презрения к герою, хотел бросить, а автор держа меня всеми этими побочными красивостями провела через все их отношения. В конце я уже был не тот что в начале.
Меня история Тигры и Дeл встряхнула, значит автор цели добилась, а я соответсвено не зря читал.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 16 Июня 2008 :  00:25:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, ну если автор добилась, чтобы хотя бы один мужчина проникся феминистскими идеями хоть чуть-чуть, то пусть будут 4 книги, мне не жалко.

бог без улыбки есть дьявол

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Июня 2008 :  00:30:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Анти-феминистическими, анти.
Оставь мне мою мужскую гордость


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 26 Июня 2008 :  21:08:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Хроники Чейсули". 1 книга: написано слишком быстрым темпом. События слишком стремительны, а главная героиня - дура, каких мало. В общем, плевалась.
Вторая книга гораздо лучше. Аликс уже не ищет неприятностей на пятую точку. Герой радует мешаниной наивности и рассудительности. Пока не дочитала, но уже прочитанное нравится.

бог без улыбки есть дьявол

   
Перейти к:

Ответить на тему "Роберсон Дженнифер / Roberson Jennifer"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design