Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Мун Элизабет / Moon Elizabeth

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  15:42:06  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Кто-нибудь прочел всю трилогию? Как впечатления?

Отредактировано - Квета 16 Фвр 2010 14:38:47

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  16:37:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитал, ИМХО первый роман самый лучший, второй - самый бестолковый, а третий серединка наполовинку.
Себе оставил только первый - в нем лучшие идеи, лучший перевод и нет особых несуразностей.


Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2003 :  01:42:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почти согласен - на мой взгляд первый действительно лучший, второй более-менее читаем а вот от третьего хотелось плеваться. Пакс сделали образцовым паладином, и я наконец понял, почему этих ребят многие так не любят.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  09:58:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот... А мне, знаете ли, третий очень понравился. В каждой книге должна быть какая-то идея, философия, если хотите. Вот именно в третьей книге Мун раскрывает то, что хотела сказать этой трилогией.

В любом случае, кто не читал эту эпопею, прочитайте - не пожалеете.

Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  10:51:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я и не спорю, что хотела сказать - раскрывает :) Просто мне очень не понравилось это самое сказанное.
Хотя почитать действительно стоит, по крайней мере позволяет определиться в отношении к паладинам.


Jaruschka
Магистр


Russia
114 сообщений
Послано - 11 Фвр 2004 :  11:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jaruschka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала не так давно. Что хочу сказать... *вздыхает* Ну, меня практически заклинило, на "а как все хорошо начиналось".

Первая книга на мой взгляд - блеск. Если бы не пара упоминаний о гномах, эльфах и магии, а также огромное количество женщин-солдат, то эта часть вполне могла бы сойти за исторический роман. Написано очень живенько и захватывающе. Дело в том, что к поклонникам фэнтези как таковой я себя не отношу, предпочитая именно смешанные жанры, вроде фэнтезийных детективов. Но, тем не менее, первая книга меня здорово зацепила. Надо было слушать свой внутренний голос и там же и останавливаться.

Вторая книга далась мне не без труда. Миссионерские идеи были мне всегда противны (ну не считаю я, что в церковь людей надо непременно на веревке тащить. Если человек хороший, то не так важно, какую веру он исповедует). А идущее красной нитью "Ты, конечно, можешь, если захочешь, но если не хочешь, то ты не обязана. И тем не менее, раз ты не хочешь, ты не права, ибо в этом твои Судьба и Предназначение" - вот эта самая веревка и есть.

Надо отдать должное, большая часть третьей книги оказалась много читабельнее предыдущей. Правда, помимо миссионерства (которое вновь проявилось ближе к середине, с уклоном в историю Жанны Д'Арк и чуть ли не Иисуса Христа - пытки во имя Спасения грешников, божественное исцеление и пр.) появилась еще и мыльность (потерянный наследный принц, завистливая и мстительная предательница-подруга /я не скажу, что была на ее стороне целиком и полностью, но где-то там рядышком стояла совершенно точно, очень уж резко она поплохела, вскрылись старые грешки, а ее противница-то вся в белом. Ну, сама понимаешь, требования жанра/, бла-бла-бла), которая несколько примирила меня с очередной Избранной (лучше уж такое оживление пейзажа, чем совсем никакого). Причем, вычислить этого самого наследного прынца не составило ни малейшего труда, сразу же, как только речь пошла в ту степь и часа полтора я крыла Избранную на чем свет стоит за тугодумие. Все очень четко разделились на плохих и хороших. Я смирилась с тем, что концовочка все же будет романтичной (и начала относится к книжечке как к любовному рОману), тем более, что наследному прынцу (да и окружающим) Избранная очень напоминала погибшую лет пятнадцать тому назад жену, относился он к ней, как к дочери. А тут еще выяснилось, что мальчик ("Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень" lol) наполовину эльф и, следовательно, мужчина в самом расцвете сил, самое время жениться. Короче говоря, когда в конце концов, после долгих мук (в том числе и моих lol, ибо читать это уже не было сил ;-)) прынц стал королем, а вскоре и мужем *хм*, а Избранная (чье святое сияние мне уже поперек горлышка стояло) ускакала в закат по велению богов, я почувствовала себя как ребенок, у которого отобрали конфетку.

Да, на палладинов у меня теперь тоже аллергия.

diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 19 Июля 2004 :  18:27:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Фензине появилась книга "Раз став героем" Элизабет Мун.
Хорошо, что я ее не купил. Писала домохозяйка для таких же как и она сама. Офицеры на станции выглядят умственно отсталыми...
Блин, хочется в очередной раз перечитать Буджолд или Вебера.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  20:44:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Героями не рождаются….

Элизабет Мун


Герой поневоле (1997)


Elizabeth Moon “Once a Hero”
Пер. с англ. Н. Фроловой – СПб.: Азбука-классика, 2004. – 480 с. (Science Fiction)

К боевой фантастике, написанной женщиной, многие относятся с явным предубеждением. А зря: женская фантастическая проза подчас ничуть не уступает творениям лиц мужского пола – и в то же время она весьма специфична. Женщинам-фантастам чаще всего ставят в вину чрезмерное увлечение чувственной составляющей при прорисовке персонажей – но далеко не всегда подобные упрёки справедливы. А что если, как в романе Элизабет Мун «Герой поневоле», чувства служат основным стержнем повествования и основным двигателем сюжета? Что если от внутреннего самоощущения главной героини зависит судьба всех действующих лиц романа?

Эсмей Суиза, девушка, рождённая в небедной семье на одной из самых захолустных планет, единственная (!) со своего мира, кто решил пойти на службу в Космофлот, выдерживает все вступительные испытания, проходит жёсткий и сложный курс обучения (с достаточно средними отметками) – и выпускается специалистом по военным системам сканирования. Служить бы ей и служить обычным флотским лейтенантом – вот только жизнь распоряжается по-иному. Противостояние Галактических сил затрагивает и корабль Суизы - крейсер «Деспайт» – старшие чины которого решаются пойти на предательство на поле боя, а младшие офицеры поднимают против них бунт. В завязавшейся перестрелке погибает весь цвет офицерского состава, и, по иронии судьбы, Суиза остаётся старшим офицером на борту и принимает пост капитана – тот пост, которого она никак не домогалась… А дальше… «Деспайт» возвращается на поле боя и единственным случайно удавшимся выстрелом решает исход сражения за звёздную систему. И вот здесь как раз и начинается наш роман…

Ибо нашу героиню не будут награждать – её будут судить! За бунт и вооружённый мятеж, а заодно и за измену, а вдобавок и за ошибки, допущенные по неопытности во время первого своего сражения… А трибунал, даже если из под него выходишь полностью оправданным – это несмываемое пятно на чести офицера. Да и кому нужен молодой лейтенант, участвовавший в заговоре против своего капитана? Он может пригодиться только где-нибудь в глубоком тылу, где за ним будет установлен постоянный присмотр большого количества людей, на какой-нибудь спокойной флотской базе… Такой базой выбран огромный корабль-ремонтник «Коскиуско» – кладезь информации, техники, и отменных кадров флота. Однако в космосе тыл – понятие условное, а захватить огромный ремонтник с наполовину штатским персоналом может даже небольшая группа противника… И Суизе вновь приходится брать инициативу на себя…

Если из романа вырезать боевую составляющую, то получится неоднородно-напряжённый текст о поиске себя, познании себя и принятии себя. Суиза – девушка со странностями, но корни этих странностей надо искать в глубоком детстве, и задача молодого лейтенанта – справиться с собой, со своими мотивами и желаниями. Чудовищная ошибка родных, совершённая в отношении Суизы, не даёт ей полностью раскрыться, показать свои лучшие способности – под личиной рядового лейтенанта-технаря скрываться куда проще, чем быть командиром. Автору удалось ёмко и коротко охарактеризовать внутренний мир девушки, от хрупкости и целостности которого зависят все её поступки – а через эти поступки – и результаты нескольких сражений.

Описание Космофлота по Мун достаточно оригинально: патриархально-бюрократическая организация, которая зиждется на основе четырнадцати Династий – разветвлённых клановых семей, вот уже поколения занимающих все более-менее значимые флотские должности. Бюрократизировано всё до мозга костей – и не случайно офицеры экипажа «Коскиуско» больше обсуждают, чем командуют – они скованы кучей регламентов, правил и традиций. На этом фоне выгодно выглядит младший офицерский состав – действующий и принимающий самостоятельные решения.

А действия в романе предостаточно – особенно ближе к его концу. И по ходу действия меняется характер главной героини, формируются черты настоящего лидера, командира, а может, и героя. Кредо Суизы – герой поневоле – перестаёт довлеть над девушкой и позволяет ей полностью раскрыть себя… Вот только это уже тема следующей книги о Суизе…


Оценки по семибалльной шкале:
Общее впечатление – 5
Оригинальность / самостоятельность / неординарность – 5
Логичность / последовательность / завершённость – 5,5
Смысловое содержание / идейность / наполненность – 4,5
Писательский талант / мастерство / умение – 5
Эмоциональность / выраженность автора / вложение себя – 5


С уважением, Andrew.

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  03:43:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что, ещё и продолжение последует? Ужас. Я в первой-то трилогии уже больше года не могу вторую часть домучить, и уж третью третью покупать не буду. А тут опять эпопея грядет. Ну что же это так тянет уважаемых леди к мыльным операм?!!


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  10:22:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMM Это ни о чем не говорит. Ты гришь, что не домучил, ну а я трилогию о Паксеннаррион не раз перечитываю и мне нравится. Как говорится, "на вкус и цвет...."

Так что, прежде чем говорить "ужас", наверное лучше прочитать.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  13:57:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так я и говорю "ужас", что надо дочитать всё-таки.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 16 Авг 2005 :  20:11:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так получилось, что в прошлые выходные я, будучи в гостях на чужой даче, за неимением лучшего, засел за трилогию о Пакс. При моей скорости чтения хватило одного вечера.

Может, дело в том, что я задолго до этого прочитал "Герольдов Валдемара". Но сходство двух книг бросалось в глаза. Перечислять все схожие моменты не буду, если только кто-то меня не попросит. Но мир, созданный Лэки, выглядит куда убедительнее. Да и сама Тэлия... Она не выезжает на везении и благосклонности богов. Все, чего она добивается с тех пор, как приезжает в Коллегию Герольдов, ей приходится выцарапывать зубами. Собственный дар не приходит к ней, как второе дыхание - он доставляет уйму проблем (особенно в второй части). Тэлия, как и Пакс, выдерживает чудовищные пытки, но даже в камере пыток она выглядит человеком, а не Боги-Знают-Кем.
И когда Тэлия теряет уверенность в себе, ей помогают именно друзья-Герольды, а не какой-нибудь колдун со стороны.

Короче говоря, "Пакс", в отличие от "Валдемара", я бы перечитывать не стал.


------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 16 Авг 2005 :  20:31:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Короче говоря, "Пакс", в отличие от "Валдемара", я бы перечитывать не стал.

Хм-м-м... "Герольдов" читать не доводилось, но трилогию Мун перечитывал не раз (В отличие от ее космической оперы)

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 18 Авг 2005 :  19:25:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первую часть прочитала на одном дыхании, вторую - "по диагонали", третью - 2 страницы и "а чем кончилось".
Больше не перечитывала, даже начало.

А Лэки - это действительно что-то!


Все ОК, не так ли?

corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 25 Авг 2006 :  10:44:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В моей электронной библиотеке 16 книг Элизабет Мун, но пока я прочитал только трилогию о Паксенарион, остальные не решаюсь. Эта трилогия - редкий случай в моей парктике, когда качество и интересность не убывают от книги к книге, а растут. Мой личный рейтинг этих книг составил 1 - 4, 2 - 6 и 3 - 7 из 10. ИМХО, намного качественнее чтиво, чем Герольды Вальдемара, которых я бросил на середине третьей книги. Что же касается Наследия Серрано - уже 7 книг (среди них и Once a Hero), то, как я уже сказал, не решаюсь за них браться, слышал, что кроме Пакс у Мун ничего стоящего нет. Кто-нибудь читал хоть одну из них? О последней трилогии Война Ватты, которая закончена в этом году, вообще никаких сведений.
Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 25 Авг 2006 :  11:17:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
corex
согласен с оценкой трилогии о Пакс.
Насчет остальных книг - пробовал читать... "Героя поневоле" героически себя пересиливая дочитал, но след. книги серии открыл и закрыл. Не в восторге.


corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 25 Авг 2006 :  14:48:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
так, наверное, серию надо бы начинать сначала, "Герой" это все-таки 4-я книга, а здесь, видимо, закон ухудшения серии работает. Первая книга серии, Охотничий отряд, может быть, и получше...

Еще один закон я вывел: приквелы, как правило, хуже основной серии, так и приквелы к трилогии Пакс - Наследие Гирда - даже и не пытаюсь читать

corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 25 Авг 2006 :  14:54:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати о Войне Ватты, я напрасно обозвал ее трилогией, только что узнал, что в апреле 2007 должна выйти 4-я книга, Командное решение (на английском)


BookWorm
Магистр



218 сообщений
Послано - 25 Авг 2006 :  17:58:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу BookWorm  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже присоединяюсь к мнению о том, что первая книга мне очень понравилась, вторая - серединка на половинку, а третья... Если использовать цитаты из "классики" - читалось "на честном слове и на одном крыле".Т.е. читала только из чувства - начала, так закончу.
А первая часть, на мой вкус, просто прелесть.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Мун Элизабет / Moon Elizabeth"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design