Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Шют Невил / Shute Nevil

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 10 Окт 2003 :  11:51:34  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Интересно, читал кто-нибудь книгу этого автора "На последнем берегу"?
Меня она поразила просто до глубины души.
Завязка сюжета в том, что в начале 60-х годов по Земле пронеслась ядерная война, причем началась она в результате череды ошибок и недоразумений. Так вот, за несколько месяцев войны северное полушарие превратилось в безжизненную пустыню с высочайшим уровнем радиации, и полоса заражения неостановимо движется на юг. События книги происходят в Австралии. Показана жизнь людей, которые знают, что жить им осталось всего несколько месяцев, и после них не останется никого живого. В принципе, показана эта жизнь несколько идеализированно. Я полагаю, что немало людей, зная о близкой смерти, просто махнут на все рукой и пустятся напоследок, как говорится, во все тяжкие. Но я могу, конечно, и ошибаться. Ну а тут практически все стремятся сделать что-то, что не успели раньше, или просто продолжают жить как жили, строят планы на будущее...
Честно говоря, картина в целом нарисована мрачная и страшная. Собственно, я знал от друга, что хэппи-энда там не будет, но пока читал, я и сам понял, что хэппи-энд смотрелся бы неправильно, не к месту. И все равно, последние страницы, на которых герои книги готовились умирать...Безумно жалко было...
Еще одна хорошая черта романа - зачинщиком войны является не СССР. Первыми ядерные ракеты запустили США и Великобритания, ошибочно посчитав СССР виновным в авианалетах на их территорию.

От Нога не скрыться...


Отредактировано - Квета 16 Фвр 2010 14:24:26

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  00:04:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел австралийский телефильм по роману. Должен отметить, что да поразило до глубины души.
Интересно, что в 2006 году (по фильму) расстановка сил изменилась и ракеты запускали уже США и Китай.
Ушел читать книгу...


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 11 Июля 2010 :  15:30:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С одной стороны все хорошо: если бы раньше я не услышала о сюжете этой книги, то, скорее всего, никогда ее бы и не стала читать, и не узнала о том, кто такой Невил Шют. С другой стороны плохо: знание основной задумки сюжета изрядно подпортило восприятие.

Хотелось бы узнать впечатления тех, кто прочтет этот роман, не зная заранее всей фабулы.

Очень-очень-очень тяжелая книга.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 11 Июля 2010 :  20:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, очередная страшилка на тему Finis mundi. И судя по тексту - у австралийцев хватило бы сил, времени, людей и знаний, чтобы построить убежища хотя бы для части населения. Тем неменее автор намеренно вышибает из читателя слезу, шантажирует в эмоциональном плане. Я такие романы/рассказы не перевариваю.



Отредактировано - Falcony 11 Июля 2010 20:25:55

Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Июля 2010 :  22:06:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган
Мне вообще когда-то нравились постапы. Под фабулой ты понимаешь знание о том, что в конце всем будет кирдык?


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  21:18:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, угу. Уже одного человека сагитировала прочитать :).


у австралийцев хватило бы сил, времени, людей и знаний, чтобы построить убежища хотя бы для части населения

Falcony, а смысл?

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Шют Невил / Shute Nevil"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design