Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Понять... простить?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  01:07:18  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Часто в гостях попадалась на глаза передачка с таким названием. Душещипательные истории (надуманные, конечно, сценаристами), вполне ожиданные хэппиэнды и так далее.
Впрочем, в жизни часто бывает и так, что приходится сталкиваться с выбором: стоит ли простить то или иное прегрешение окружающих тебя людей... или нет?
Параллельно возникает вопрос, каков порог этого прощения? То бишь, за какую черту окружающим заходить не рекомендуется?

Так вот, уважаемые Хранители... Что вы способны простить, а что - нет?

In multiloquio non effugies peccatum

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  01:33:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди должны учиться прощать все - этим будет увеличено среднее количество доброты человечества, что необходимо для его выживания. А Бог накажет кого следует и за что следует.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.

dwango
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  02:26:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, это если руководствовться постулатом, что бог существует. А если нет - тогда ваша стратегия проигрышна, поскольку прощаемые всеми мерзавцы захватят всю власть на планете и отправят всех не-мерзавцев на рудники.
:)
Лично я всегда считал, что прощать можно (не факт, что нужно) только тех, кто достоин прощения.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  10:50:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo, для меня ответ на вопрос заключается уже в самом названии этой темы. )))
Я могу простить только то, что сам могу понять. Не более. Уже проверено.

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  12:47:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен. Не могу простить то, что для меня в принципе чуждо и дико, мотивов чего я не могу понять.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  12:57:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня другая проблема.
Я могу понять все. Но простить не могу.

И не только по отношению к другим людям, но и к самой себе это работает.

Я прекрасно понимаю, почему я делаю что-то. Я сознательно иду на какие-то нарушения и противоречия (причина может быть разная - начиная с "так надо было сделать" и заканчивая "да просто захотелось сделать глупость"), но потом очень сильно сама себя ругаю.

Я могу понять, почему человек поступил так, а не иначе. Но простить...
Поэтому для меня "понять" - это не значит "простить".

Не только великое достойно внимания.

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  13:04:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каждый сам для себя определяет степень тяжести и норму прощения.
Все субъективно и безперспективно в обсуждении, так же как и теология.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  15:35:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Физическое насилие.

бог без улыбки есть дьявол

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  15:50:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что "физическое насилие?"
Дали в морду, изнасиловали?

Наступили на ногу...



Отредактировано - костик on 07 Янв 2008 17:55:29

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  16:47:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Люди должны учиться прощать всё

Простить нельзя за что-то.
Простить можно кому-то.
Прощение не зависит от понимания. Даже наоборот, те кто пытаются сначала понять, а потом простить - те не умеют прощать. Они не прощают, они оправдывают.

Что касается меня, то одним я прощаю очень многое, другим - могу не простить даже взгляда.


Темный маг
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  17:36:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все относительно. Даже человек глубоко верующий, может простить сегодня того, кто его обманул, завтра того, кто ограбил. А вот сомневаюсь, что он простит убийцу своих близких. Если же простит и это, то тогда он главный герой Второго пришествия.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  18:01:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Цитата:
Прощение не зависит от понимания. Даже наоборот, те кто пытаются сначала понять, а потом простить - те не умеют прощать. Они не прощают, они оправдывают.

Ой, давайте не будем, ладно? Это ж ущербная логика, предполагающая, что в моей голове мыслительные процессы идут именно так, как кажется вам. А на самом деле они идут иначе )))

Прощение изначально предполагает вину другого человека перед тобой. (Или я неправ?) Любой, кому требуется прощение, с вашей точки зрения, виноват. (Или нет?)
Понять другого человека - для меня это означает попытаться наиболее полно, хотя бы на краткий момент времени стать им, попытаться принять решение в похожей ситуации, приняв на себя знания этого человека, его темперамент, культурные и личностные особенности, воспитание, привычки и морально-этические установки - а также основные цели в жизни. Если у меня это (относительно, конечно же, ибо абсолютного идеала не бывает) получается, то я могу сказать, что я этого человека понял. Если поняв человека, я получаю непротиворечивую причинно-следственную цепь, которая могла бы привести меня (на его месте) к такому же поступку, то я могу простить такого человека...
А если..
- у меня не получается сотворить внутри себя такого человека (т.е. я просто не могу его понять)...
- "сотворённый" внутри меня человек "отказывается" с закономерностью совершать этот самый поступок (т.е. в его понимании я где-то серьёзно ошибся)...
- "сотворённый" человек ведёт себя изначально вне рамках собственной логики (т.е. налицо расхождение между придуманным образом-восприятием другого - и им самим)
... то в таком случае я человека простить не могу. Никак. И всё тут.

А вы... "оправдывают"... угу... даже и не думайте! )))

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  18:12:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*брюзгливо*

А на самом деле, все боян...


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  18:22:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Прощение изначально предполагает вину другого человека перед тобой. (Или я неправ?)

Не всегда.
Не вина основное, а то насколько больно мне сделали. ( больно, в смысле эмоционально затронул )
Цитата:
Любой, кому требуется прощение, с вашей точки зрения, виноват. (Или нет?)

Не всегда.
Можно как Вы это делаете понять, оправдать, признать что вины человека в этом нет. Но вот простить, ха, это уже другой коленкор.
Цитата:
Если поняв человека, я получаю непротиворечивую причинно-следственную цепь, которая могла бы привести меня (на его месте) к такому же поступку, то я могу простить такого человека...

Ну, вот, сами говорите - меня. Вы это себя прощаете, а если человек на Вас не похож ? :)
Значит других Вы прощать не умеете.
Что и требовалось доказать.



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  18:28:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А на самом деле, все боян...

(с энтузиазмом)
Аккордеон.


Никуша
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  18:35:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я могу простить, если понимаю по какой причине это было совершено. Нет, не так, я могу принять и может быть со временем простить.Промежуток времени зависит от того, насколько я знаю человека и насколько поступок(слово, жест) задели меня или дорогое мне существо. Конечно существуют вещи которые прощать не стоит из уважения к себе.А в остальном..иногда правда стоит понять мотивы человека, иногда хотят сделать как лучше. Кто виноват, что получается как всегда?

Воображение важнее, чем знание

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  02:08:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
это не обсуждение. Это - опрос. И опрос не в глобальном смысле. Да, субъективно... Да, пристрастно... для каждого - это личное. и мера прощения - различна. интересно Ваше мнение не по поводу того, что Вы думаете на тему предыдущих высказываний, а Ваше личное отношение к данному вопросу.

ElFH-IN
виолончель и фортепиано.
вам не интересно - не отвечайте.

In multiloquio non effugies peccatum

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  13:03:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo, да FH-IN не виноват, это я начала. Но я и не отвечала, потому что то, что мне интересно из темы прощения, проговорила в Навеянных мыслях.

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - НикитА 07 Ноябр 2008 21:32:34

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  13:55:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Цитата:
Это - опрос.
А я и не предполагал...Тогда и с моей стороны это не обсуждение, а уточнение параметра, вы не догадались:), в следующий раз буду внятнее.
"Физическое насилие" предполагает такие границы(вернее их отсутствие), что поневоле захотелось уточнения данной позиции. Даже ядерную войну можно подвести под данную категорию, что будет выглядеть... гм...по-белохалатному.
Личное мнение уже высказал, теперь интересуюсь мнениями других(как и вы). Тем более тема опроса неоднозначна и весьма расплывчата. Чувства(прощение-это прежде всего чувства, а не расчет(надеюсь)) нельзя загнать в рамки, и сухого подсчета не получится одназначно.



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  14:57:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(потирая покрасневшее ухо и с опаской смотря на сердитую solo)
- А я уже ответил. Вот.


Admin
Администратор
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  16:10:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, первые два. За ногу, так и быть прощу. Пощёчину могу простить. Но жестокое избиение заведомо более слабого - этого я простить не могу. Изнасилование - тем более. Мерзость.

бог без улыбки есть дьявол

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  17:26:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот! Насилие сильного над слабым. Всё ясно. Благодарю.:)


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  20:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что вы способны простить, а что - нет?

Предательство - простить не способен. Хотя и пойму, наверное. Просто очень важная ниточка доверия в этом случае порвется и уже никогда не восстановится.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 09 Янв 2008 :  00:37:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Ну уж не настолько ПРОЩАЮ!

Вообще этот вопрос меня заинтересовал не просто так. Каждый человек воспринимает по-разному обстоятельства, которые привели к этому выбору.
Но, мне ближе всего точка зрения Andrew. Для каждого мерило свое. То, что я могу понять - я могу простить.
костик Если же задаться вопросом, можно ли простить геноцид - придется опросить всех, кто от этого пострадал. Ну, Вы понимаете, я думаю, что глобальные изыскания в этом вопросе вряд ли имеют большие шансы на успех...

In multiloquio non effugies peccatum

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 09 Янв 2008 :  01:19:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глобальные изыскания в любой философствующей сфере вряд ли имеют хоть какие-нибудь шансы на успех.
Принять твою точку зрения оппонент может только силой...
Изредка два неглупых человека могут договориться, в принципе.:)

Геноцид нельзя простиь тогда, когда он либо не доведен до конца, либо вдобавок стал общеизвестным фактом.
Геноцид в истории мировой был применен неоднократно, что то я не вижу обиженных. Сразу оговорюсь, Геноцид как термин-т.е. полное уничтожение нации, а не попытки...


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Янв 2008 :  01:26:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 10 Янв 2008 :  07:27:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понимаешь - умом (сознанием), прощаешь - душой (подсознанием). Много можешь понять, но простить... Помните анекдот - ложечки нашлись, а осадок остался.


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 10 Янв 2008 :  16:10:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспоминается пресловутая ложка Нуфлина Мони Маха :) Ложка - была, а прощать было - нечего (ибо - фигня), а доверять (как совершенно правильно считал Гуриг) - всё равно не рекомендовалось ;)

Простить, не простить - всё это - культурно обусловлено. Какое-то действие требует от тебя общество, какое-то - требуется тебе - для собственного душевного равновесия. Причём, это может не совпасть - даже "по знаку". К примеру, не укравший у тебя, когда ты этого ожидал, вор - нарушит твои планы и пошатнёт твоё душевное равновесие гораздо больше, если бы украл - в соответствии с твоими ожиданиями ;)

Соответственно, урон твоим планам наносит не чей-то "грех", "правонарушение" и прочее злодеяние - а несоответствие поступка твоим ожиданиям. Если ты легко можешь "приспособить модель к новым данным" - и внести изменения в свои планы в соответствии с новой информацией о "злодее" - его может быть "удобно" простить. Если же он становится для тебя непредсказуем - его - только на врага сбрасывать можно ;) К примеру, если мой друг женился - он не нанёс этим никакого вреда мне - только себе. Но в предсказание его действий входит фактор "политики" (влияние жены, тестя, тёщи, ихней собаки и кошки наконец :) ). А значит - лучше его в существенные планы как важную составляющую - не включать. Т.е. - его можно пригласить выпить - но не тогда, когда решил "сообразить на троих" (не тогда, когда его присутствие важно). Его можно пригласить на рыбалку. Но ему нельзя поручить взять удочки, или накопать червей. Вот так. Вроде - ни в чём не виноват. Вроде - друг. А доверять ему - и на дождевого червя - нельзя...

Mat, if you don't mind

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 14 Янв 2008 :  11:03:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не плакать, не смеяться, не ненавидеть, а понимать! СПИНОЗА БАРУХ (// Таранов П.С. Анатомия мудрости: 120 философов - Симферополь, 1997. - Т.2)


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 19 Фвр 2008 :  14:50:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Я умею прощать, но не умею забывать" Г.У.Бичер
Если мне сделают что-то плохое, даже если потом раскаются, я смогу понять, простить, но не забыть это.
И, конечно, есть вещи(насилие,особенно над детьми), которые я ни понять, ни простить, не могу.

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)



Отредактировано - Ketkhr on 19 Фвр 2008 14:51:16

prince_Alex
Магистр


Russia
116 сообщений
Послано - 03 Дек 2008 :  06:19:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это зависит от того, КОГО прощать.
Есть у мну в жизни один человек, которому прощу все, даже измену. Потому что люблю =).
Остальным же прощаю ошибки очень редко, независимо от степени их вины...

Ты спрашиваешь, любит ли она? Не любит. Если б любила, ты бы не спрашивал...

prince_Alex
Магистр


Russia
116 сообщений
Послано - 04 Дек 2008 :  00:06:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat
Имеется в виду, уйдет из моего сердца как чувство или из жизни как человек?.. Я не знаю, наверное в обоих случаях будет примерно так: я пойму, что не все ограничивается любимым человеком, есть и еще хорошие люди, сердце мое смягчится))). А мож, наоборот...

Я бы поверил только в такого Бога, который умел бы танцевать (Ф. Ницше)

Алиниэль
Ищущий Истину


Ukraine
96 сообщений
Послано - 03 Июня 2009 :  00:13:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне кажется, все зависит от самого человека. От того, который прощает/не прощает. Есть такие люди, которые могут простить практически все. Необидчивые, добрые, понимающие, склеротики, если уж на то пошло... Разные, в общем. А есть такие, которые не могут простить, в принципе, никогда и ни при каких обстоятельствах. Они просто на это не способны. Я даже не знаю, что лучше, но мне кажется, что все зависит от обстоятельств и человека, совершившего ошибку.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Понять... простить?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design