Правила форума

Глава 3. Стандарт создания поста.

3.1. Требования к оформлению поста.
3.1.1. Размер сообщения (поста).
3.1.1.1. Оптимальный размер поста составляет 35-40 строк текста при разрешении экрана 1024х768 пикселей.
3.1.1.2. Сообщения, существенно большие по размеру и одновременно затрагивающие несколько разных вопросов одной и той же темы, рекомендуется разделять на несколько последовательных постов – в соответствии с числом вопросов. Большие сообщения, посвящённые единственному вопросу одной темы, лучше не разделять. Сообщения, размером примерно равные оптимальному или меньше его, – разделять не рекомендуется.
3.1.2. Структура поста.
3.1.2.1. Для лучшего восприятия поста рекомендуется разбивать текст сообщения на отдельные абзацы, выражающие законченную мысль.
3.1.2.2. Отделение одного абзаца от другого осуществляется путем оставления между ними пустого строчного интервала.
3.1.3. Обращение к собеседнику.
3.1.3.1. Исходя из общепринятых правил интернет-общения, при обращении к другому Хранителю рекомендуется писать его ник (желательно путем выделения ника собеседника с помощью тэга полужирного начертания).
3.1.4. Цитирование.
3.1.4.1. Если сообщение является ответом на предыдущий пост другого Хранителя, рекомендуется цитировать данный пост или его часть (желательно, путем использования тэга цитирования), для того, чтобы была понятна связь между предыдущим и последующим постами.
3.1.4.2. Допускается цитирование сообщений, уже содержащих цитату / цитаты более ранних постов, при условии, что данное цитирование не является неуместным и / или чрезмерным. Оптимальным признается использование в своём сообщении не более двух уровней вложенных друг в друга цитат.
3.1.4.3. Не допускается оверквотинг, то есть неуместное и (или) чрезмерное использование чужих сообщений в виде цитат в своих собственных постах. В частности, оверквотингом является использование в качестве цитаты чужого сообщения (всего или его части), которое не является необходимым Хранителю для ведения дискуссии и/или иллюстрации собственных слов.
3.1.5. Язык и правописание.
3.1.5.1. Официальным языком форума является русский язык. На форуме приветствуется соблюдение правил правописания, намеренное игнорирование этих правил расценивается как неуважение к собеседникам.
3.1.5.2. При использовании в сообщении иностранных слов / выражений необходимо указывать перевод, за исключением случаев, когда данные слова / выражения являются общеизвестными.
3.1.5.3. Запрещено применять транслит (написание слов английскими буквами вместо кириллицы). В крайнем случае, если нет возможности использовать русские буквы, после написания сообщения необходимо сообщить об этом Инквизитору. Допустимо использование транслита в качестве средства выделения отдельных слов.
3.1.5.4. Знаки препинания в тексте сообщения расставляются в соответствии с правилами пунктуации и русскоязычного набора.
3.1.6. Элементы оформления.
3.1.6.1. Официально принятым на Форуме размером шрифта для написания основного текста сообщений признается шрифт 12рх.
3.1.6.2. Официально принятым на Форуме размером шрифта для написания эпиграфов, сносок, примечаний, пост скриптумов признается шрифт 9рх, допускается применение шрифта размером 10 – 12рх.
3.1.6.3. Стандартным цветом текста сообщения на Форуме является черный. Красный и темно-синий являются рабочими цветами Ордена Инквизиции, их использование, а равно использование других цветов, на Форуме не рекомендуется (за исключением темы «Поздравляем!»).
3.1.6.4. Для выделения части сообщения с целью придания ему особой смысловой нагрузки или акцентирования внимания допускается применение полужирного и / или курсивного начертаний, подчеркиваний, зачеркиваний, написания текста в верхнем регистре и др., при условии, что использование данных тэгов не будет чрезмерным.
3.1.6.5. Для отражения эмоционального отношения к тексту допускается использование смайлов – с помощью как символьных, так и графических элементов. Не допускается овесмайлинг, т.е. чрезмерное использование смайлов. Оптимальным признается использование смайлов, если их количество не превышает:
- 15 – на сообщение из 40 строк и более;
- 10 – на сообщение размером от 10 до 40 строк;
- 5 – на сообщение размером меньше 10 строк;
- 3 – если идут подряд.
3.1.7. Подпись.
3.1.7.1. Официально принятым на Форуме размером шрифта личной подписи признается шрифт 10рх.
3.1.7.2. Личная подпись Хранителя не должна превышать 5 строк текста и 250 символьных значений. За строку текста в данном случае следует принимать отображающуюся на экране форумную строку личной подписи Хранителя при разрешении монитора 1024 на 768 пикселей; при этом пустые строки считаются наравне с полными.
3.1.7.3. Стандартным цветом подписи на Форуме является черный.
3.1.7.4. Использование в подписи ссылок на сторонние ресурсы, а также таких элементов оформления, как применение различных видов начертаний для всего текста подписи, вставка графических изображений (за исключением форумных смайлов), расширенные возможности html (мерцающий текст, бегущая строка, меняющийся текст, тэги quote и spoiler и т.д.), javascript – допускаются только с разрешения Администрации Архивов Кубикуса.

3.2. Рекомендации к содержанию поста.
3.2.1. Сообщение должно иметь непосредственное отношение к теме обсуждения, содержать личностную оценку предмета обсуждения или раскрывать предмет обсуждения со стороны, не известной другим Хранителям.
3.2.2. Сообщение должно, по возможности, максимально развернуто отражать точку зрения, аргументацию, возражения, сомнения Хранителя по поводу рассматриваемого вопроса.

Клуб форума Архивов
03.02.2011