Нефантастика на форуме

I Общие положения.

Архивы Кубикуса являются ресурсом, посвященном фантастике. В основных Форумах (Раздел 1) Архивов Кубикуса обсуждается только фантастика во всех ее проявлениях. Обсуждение нефантастики в любом своем проявлении в основных форумах (Раздел 1) допустимо только в особо оговоренных случаях.

II Критерии отнесения произведения к нефантастике.

2.1 Нефантастикой считается произведение, в котором не присутствует ни одно из нижеперечисленных фантастических допущений:

- магия;
- мистика;
- научные техно- и биологические достижения, не имеющие на момент написания книги общеизвестного реального воплощения;
- природные факторы, находящиеся в противоречии с общепринятыми представлениями о них;
- реконструкция событий прошлого, находящаяся в противоречии с общепринятыми представлениями о них.

2.2. Криптоистория* считается фантастикой.

2.3. Изложение альтернативных событий исторического процесса считается фантастикой.

III Нефантастика на форуме.

3.1. Обсуждение нефантастики в литературе, кино, играх допустимо в рамках тем «Я сейчас читаю не фантастику», «Я сейчас смотрю не фантастику» и т.д. раздела «Мысли вслух» или личном топике.

3.2. Обсуждение нефантастики в аниме допустимо в рамках общей "номерной" темы "Аниме - N".

3.3. Автор, имеющий в своей библиографии как фантастику, так и нефантастику, имеет право на собственный топик в основном разделе Форума, но этот топик должен быть посвящен в первую очередь фантастическим произведениям.

 

 

* Под криптоисторией понимается литературный жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, внешне не отличающейся от обычной истории, но показывающей участие неких иных сил (пришельцев, магов и т. п.), либо описывающий якобы состоявшиеся события, оставшиеся неизвестными.