Stargate: Continuum (2008)

Раньше альтернативные временные линии были более-менее подобны исходной. А путешествия во времени сами по себе не вызывали достаточно хаоса, чтобы быть больше чем просто забавный элемент, на фоне которого происходят приключения.
Но в "Континууме" всё иначе. В другой обстановке старые герои и проявляют себя по-другому. Любимцы публики, вынутые из нафталина на потеху толпе, вовсе не выглядят изъеденными молью, напротив. фабула достаточно интригующа и ожидания о чуть ли не ретушировании "временных" эпизодов сериала быстро рассеиваются.
Ещё один большой плюс - это выход Ваала на передний план. Когда он только-только появился на экранах, я говорил знакомым, что Клифф Саймон играет на уровне гоаздо выше сериального, и что будет жалко, если не используют его и дальше. В "Континууме", как и в сериале, на Ваала оказывает сильное влияние земная культура. Только в фильме это происходит совсем не в тот момент. когда гоаульдская цивилизация рушится и гибкость, как следствие этого разрушения, сильно ему помогает.
Исключительно любопытно видеть гибкий образ, который готов во имя своей крайней цели - органичного зла, присущего ему, делать и большое добро. Как-то логично, что если можно поступать низко во имя высшей цели, то можно делать и как раз наоборот. Хотя до сих пор такая сюжетная линия не появлялась в фантастическом мыле, ну может, за исключением "Андромеды" и в большей степени в "Звёздном крейсере "Галактика"". Вне этих исключений обыкновенно сценаристы делают ставку на противопоставление двух моральных крайностей. И в конце концов это становится скучным.
Кроче, "Континуум" - это фильм, который стоит смотреть, хотя сомневаюсь, что человеку, не смотревшему десятисезонную сагу "Stargate - 1", будет легко понять, о чём идёт речь. Для почитателей "Stargate" фильм обязателен к просмотру, для остальных, думаю, будет хорошим забавлением. Но лучше, конечно, если вы отсмотрите сначала десяток-другой серий.
Источник.

Иван Атанасов
29.07.2008