Волки, люди и прочие твари

“Путь волка” Эрика Найта и “Команда бесстрашных бойцов” дуэта Кирилл Клён, Дмитрий Володихин, попавшие на полки книжных магазинов почти одновременно, на удивление схожи своими завязками. Ничего не подозревающее человечество подвергается нападению неких существ с иным разумом и психологией. Они облюбовали для своего дальнейшего проживания нашу голубую планету и ничто не способно остановить осуществление этого желания. Люди, оказавшись неготовыми к подобному нашествию, эту битву проиграли. Но очаги сопротивления остались. Остались повстанцы, жизнь которых подчинена одной цели – разрушить Новый порядок.
Стартуя практически из одной точки, книги, тем не менее, развиваются далее по своему, индивидуальному пути. И применяя спортивную терминологию, оказываются борцами из разных весовых категорий. Эрик Найт нарочито пытается придать своей истории реализма, а отечественные авторы наоборот подстраиваются под условности принятые в японской анимации (а роман открывает межавторский сериал Русское Anime), подчеркивая нереальность всего происходящего.

Так куриане – злодеи из “Пути волка”, вписываются в историю человечества, будто она была написана специально для них. Некие Пре-сущие, предки или хозяева куриан (не столь важно), открыли секрет бессмертия. Оказывается, все живые существа обладают энергетической аурой (тоже мне открытие). Сила ауры зависит от размера существа и его разумности. То есть человек получше, чем корова, но хуже динозавра. Кстати, динозавров извели именно Пре-сужщие перед самым своим исчезновением. Расплодились, наверное, как китайцы, и ауры на всех стало не хватать. Они уж и межпространственные туннели придумали, дабы расширить ареол обитания кормовой базы, но не полегчало. Вымерли вслед за динозаврами. А секрет то остался и его, вместе с туннелями открыли заново куриане. В обществе этих инопланетян произошел раскол из-за этических соображений. Грешно или нет использовать жизнь других существ для продления своей, спорили они. Противостояние переросло в войну, оттянувшую на несколько веков незавидную участь землян. Как уже отмечалось выше, земляне к вторжению энергетических вампиров оказались не готовы и оказались вынуждены существовать под ежеминутным страхом смерти. Но один страх не сможет держать в подчинении, и Новый порядок быстро подстраивается под ситуацию. Появились команды полицаев – людей отрабатывающих свою жизнь унижением себе подобных. Также отсрочку можно получить, благодаря хорошей работе или размножаясь подобно кроликам.
Урон новой экономике приносят лишь партизаны, к числу которых относится и Дэвид Валентайн, главный герой сериала. Они дарят людям излишнюю надежду на победу, разжигая в непокорных огонь сопротивления. Ими основано несколько укрепрайонов, где мирная жизнь фермеров поддерживается благодаря армии специально обученных воинов. Такой баланс поддерживается уже довольно долгое время и, кажется, стороны не способны уже изменить сложившегося порядка вещей.
По построению “Путь волка” похож на плохую компьютерную игру. Герой получает в начале главы задание, выполнение которого приносит ему очки опыта, силы и знаний. Валентайн участвует в деревенских соревнованиях молодежи, пробирается лесами в лагерь повстанцев, проходи обучение, практику, инициацию. Затем следуют первые столкновения с врагом, потери боевых товарищей, первая любовь. Разрозненные истории никак не хотят складываться в роман объединенные общим сюжетом, и это немного раздражает. Но во второй половине книга исправляется, ведь всю ее занимает одна миссия. Любовная линия возрождает драматургию и интерес к финалу. А вот боевая составляющая профессионально выписана от начала и до конца. Возможно, есть некоторые пробелы в тактике ведения военных действий, но зато самих действий будет предостаточно.

Мир “Бесстрашных бойцов” также изменился в результате встречного катаклизма. Какой-то маг-недоучка открыл врата в один из кругов ада. А его обитатели только этого и ждали – хлынули в наш цветущий мир. Оружие против этих существ, названных авторами гоблинами, действовало через раз, ведь существа были защищены боевой магией. Но к счастью гоблинов оказалось слишком мало, чтобы разом уничтожить все человечество. Люди освоились в новых условиях, перешли в контрнаступление и уничтожили два из трех гоблинских государств. Враг опять придумал пакость – “чуму тридцатилетних”, подкосившую почти все взрослое население страны. Были утеряны технологии и культура прежней земли, но появились бойцы нового формата. Подростки, не знавшие мирной жизни, чувствующие себя на войне как в родной стихии. Возможно, именно они покачнут застывшее равновесие.
Перед нами предстает команда одного из самых перспективных командиров новой формации – генерала Дани. Именно команда, ибо генеральское войско насчитывает помимо командира еще трех бойцов и временно примкнувшего к ним вольного Мастера. Но зато что это за люди. В лучших традициях боевого аниме герои получаются созданиями странными, но привлекательными.
Тэйке. Японка не знающая ни родного языка, ни родной культуры. Впрочем, проблемы с культурой не только у нее. Однако неведенье не мешает ей быть незаменимой в ближнем бою, любить холодное оружие и, как положено самураю, мечтать умереть молодой в бою, а не от старости в постели. Безнадежно влюблена в генерала, что также не мешает ей спать с кем попало.
Катерина. Одна из немногих на земле переживших тридцатилетний юбилей и помнящих, каким был мир до вторжения. Мамочка команды, а также главный специалист по подвижному составу. Поддерживает в боеготовности гараж команды – один из лучших в Москве. Также безнадежно влюблена.
Немо. Уже не человек, еще не гоблин. После одной спецоперации ему снесло полголовы, и местные эскулапы восстановили его с помощью запчастей оставшихся от гоблинов. Ожив, этот Франкенштейн обрел свойство находиться одновременно в прошлом, настоящем и будущем (в промежутке десять минут), что не раз спасало команду от верной гибели. Любит человеческое тепло и ласку. Как кошка.
Последний герой – Мастер Гвоздь. Гремучая смесь из ученого, колдуна и Лесковского левши. Зависим от наркотиков, и его зависимость становится завязкой самого драматичного эпизода романа. Как и все влюблен. Как и все безнадежно.
Помимо колоритных героев неплохо вышла у авторов и боевая составляющая. Я прохладно отношусь к произведениям, где во главу текста ставится именно она, но здесь… То ли место действия тому виной. А происходит все не просто в Москве, но и в знакомом мне юго-западном округе. То ли возраст героев. Поломанные детские судьбы не вызовут сочувствие разве что у камня. То ли увлекательно и с юмором описанные схватки. Хотя надо признать, что юмор в романе скорее однообразен и быстро приедается. Но читается приятно и даже хочется узнать дальнейший ход событий. Тем более победам людей должен прийти конец, ведь удача не может быть вечной.

Но, несмотря на все различия, найденные в книгах Найта и Володихина с Кленом, оформляется и некая общность, способная привести людей к победе в последующих книгах. Это чрезмерное очеловечивание темных сил. Перенимая человеческие привычки и качества, пусть только отрицательные, они становятся понятнее и более предсказуемыми, а значит слабее.

Хранитель Лёлик
01.04.2006