Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова - Киндрэт. Кровные братья

Вампиры на улицах современного столичного мегаполиса. Они уютно чувствуют себя среди творческой и деловой элиты, они не просто живут, развлекаются и воюют друг с другом, но вполне успешно управляют судьбами миллионов смертных людей. Дорогие машины, роскошные особняки с вооруженной до зубов охраной, секретные научные лаборатории и шикарные ночные клубы… А на фоне всего этого – кровавые и эффектные стычки со стрельбой, «рукопашкой» и применением впечатляющего магического арсенала… Это беллетризация “Блэйда” по-русски?
К счастью – нет.

Это глубокая и, в принципе, неплохо продуманная рефлексия главного героя. Его отличие от собратьев, вполне обоснованное природой того дара, которым он наделен. Неоднозначный взгляд на проблемы различных персонажей. Вампиры – бывшие люди, но от этого пропасть между ними и «простыми смертными» не становится меньше. И это притом, что, как говорится, «ничто человеческое им не чуждо». Особенно не чуждо некоторым из них… В итоге: многоходовые интриги, специфическая иерархия кланов и хитросплетения отношений между ними. Зло не всегда выражено, а добро не всегда справедливо… Повеяло “Дозорами” Лукьяненко?
К счастью – только повеяло.

Темные тайны, корни которых уходят в глубочайшую древность. Канувшие в небытие кланы… Канувшие ли? Загадки и вопросы накапливаются, а события нарастают как снежный ком. В какой-то момент всплывает удивление: «А что, собственно, все эти могущественные сообщества немертвых Киндрэт забыли в сегодняшней Москве? С чего бы это наша столица вдруг превратилась для вампирской братии в пуп земли?» Однозначного ответа книга не дает, а логика читателя явно где-то отстает от логики автора, не успевает за ней…
К счастью – не безнадежно.

Следует признать, вопрос антуража не становится при чтении романа доминирующим. Скоро он отступает куда-то назад, и принимаешь столичный фон просто как данность. Потому что, помимо традиционно мрачного кроваво-полуночного антуража, в “Кровных братьях” есть еще и СЮЖЕТ.
Вампирской тематикой сегодня мало кого можно удивить. Западный кинематограф сделал для этого все возможное и невозможное. Навскидку можно припомнить десяток-другой фильмов об упырях, качество которых варьируется от «стоит посмотреть» до «нервный смех сквозь стиснутые зубы». С книгами на эту тему у меня сложнее – названия, вызывающие вполне определенные ассоциации, время от времени попадаются на глаза, но всерьез я вампирами никогда не увлекался, и голливудской продукции на эту тему мне давно уже более чем достаточно для полного насыщения своего любопытства… было достаточно. До прочтения “Киндрэт”, после которого я еще пару дней ходил, напоминая себе время от времени: «Продолжения еще нет, остынь!» Потому что желание взять в руки «следующий том» и читать дальше вспыхивало с завидным постоянством.
Не стану утверждать, что «Кровные братья» меня потрясли. Не стану с жаром доказывать, что нашел в них для себя жемчужное зерно откровений. Сюжет в меру оригинален, воображение в процессе чтения не падает без чувств… и все же оно работает, оно не засыпает летаргическим сном, оно постоянно «дает картинку» – яркую, красочную, волнующую. “Киндрэт. Кровные братья” – просто хорошая книга, достойная прочтения. Я нимало не пожалел о затраченном на нее времени. А значит, в моем случае, три соавтора не напрасно трудились над ее написанием…
К счастью? Для меня, как минимум, – к несомненному удовольствию.

Хранитель Eki-Ra
05.12.2005