Ольга Громыко - Верные враги

Ну вот и дошла очередь до сей славной представительницы рода хомо писателюс, подвида фантастикус, чью последнюю книгу "Верные враги" довелось мне прочитать. Ранее меня что-то удерживало о того, чтобы познакомиться с ее творчеством, но на этот раз было не улизнуть – на руках находился заклятый экземпляр. Теперь хочу высказать свои соображения и поделиться впечатлениями. Вообще, странное дело, несмотря на многочисленные возгласы в сети тех, кто роман прочитал, я так и не знал, о чем, собственно, книга. Так что, открывая первую страницу, я находился в абсолютном неведении.

Шелена, будучи оборотнем по профессии и знахаркой по призванию, притаскивает к себе в избушку полумертвого мага, которого днем ранее пытались всячески пришибить сельчане, не учтя, впрочем, его сверхъестественную живучесть. Мотивы ее поступка неясны, так как она лютой ненавистью ненавидит всех магов. Как мы узнаем немного позднее, схожие чувства испытывает и спасенный ею маг, но по отношению к оборотням. Тем не менее, они вынуждены жить в одной избушке. То есть Шелена жила, а маг Верес валялся полумертвый и закутанный в кокон многочисленных бинтов, ожидая, пока многократно переломанные кости срастутся. Да еще ученик Вереса изредка приходил и развлекал Шелену попытками отомстить за учителя.
Так бы и жили они себе, предвкушая момент, когда можно будет вступить в схватку друг с другом, если бы не вмешалась третья сила. Вурдалак, помесь оборотня человека и волчицы, стал нападать на жителей села, оставляя волчьи следы и заставляя людей искать оборотня, что не могло не нервировать Шелену. Да и на нее саму кто-то неизвестный стал устраивать особо изощренные ловушки, стремясь заполучить живьем. Обстановка так накалилась, что Шелене, Вересу и его ученику пришлось бросать все и быстро уходить из ставших смертельно опасными мест. Но поход их затянулся, и им пришлось побывать у дриад, эльфов, гномов и троллей, а также раскрыть угрожающий всему миру заговор, прежде чем они смогли, наконец, выяснить отношения друг с другом.

Должен признать, что книга хороша. Идиотского юмора, как я опасался, прослышав про славу великой юмористки и вспоминая ту же славу, скажем, господина Белянина, – там не было. Вернее юмор был, но юмор разумный, ехидный и вовсе не натужный. Хотя в глаза и бросилось наличие однообразных по форме, связанных с чисто словесной эквилибристикой шуток. Ну да это не страшно. Будем считать, что это героиня мало развивала свои таланты в виртуозном искусстве пошутить, предпочитая совершенствовать умение убивать. Кстати, забавляло упорное нежелание героини или автора, уж не знаю кого, произносить слово "задница". Зато узнал, сколькими разными выражениями и намеками можно его охарактеризовать.
Что касается сюжета, то он был в достаточной мере традиционным (враги, вынужденные заключить перемирие, с мутным и загадочным прошлым, которое непременно раскроется в финале; квест и формирование отряда, где каждый из его участников обладает своим уникальным набором тактико-технических характеристик; великая битва в конце с участием практически всех рас и обязательно гномов, эльфов и людей), чтобы вызвать симпатию от ощущения чего-то знакомого, но и достаточно необычен, чтобы не отпугнуть вторичностью. В общем, я бы сказал, что роман очень хорошо сбалансирован. После него остается ощущение отлично прописанной ровной истории, без каких-либо взлетов и падений читательского интереса или изменений стиля повествования. Этому способствует и отсутствие какой-либо писательской пафосности или нарочитости в виде декларирования пустых рассуждений о жизни или погоде. Все очень естественно.

Однако я бы все-таки разделил книгу на две части – жизнь в селе и путешествие. Здесь мы плавно подходим к характеристике главных героев: оборотня Шелены и мага Вереса. Роман подан, как рассказ от первого лица, поэтому характер героини, который мы можем наблюдать не только внешне, но и изнутри, прописан более детально. Как оказалось, в этом есть как свои плюсы, так и минусы. В первой части книги Шелена предстает перед нами как прагматичная женщина с железными нервами. Сказывается сущность зверя и богатый жизненный опыт. Между тем, во время путешествия у нее появляются совершенно не свойственные этому образу мысли. Например, она вдруг начинает радоваться, что не она послужила (как выяснилось позже) причиной смерти некоего мага-эльфа. Хотя ранее никаких рефлексий по поводу убиения даже существ, к которым она тепло относилась, у нее не было. Можно, конечно, предположить, что дело здесь в более полном раскрытии всех нюансов сложной личности Шелены, но я склонен считать иначе. В этом плане характер Вереса воспринимается попроще – многое можно списать на то, что мы не знаем, что твориться у него в мозгах на самом деле. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что никакие грубые нелогичности в глаза не бросились. Видимо, те пять человек, на которых лежит ответственность за книгу, выполнили свою работу добросовестно.

Отдельный респект автору за то, что она не скатилась в банальный дамский роман, несмотря на то, что ходила буквально по краю, да и книга своим названием недвусмысленно намекает на то, что главное в книге вовсе не приключения, а "верновражество" во время этих приключений. То есть суть примерно половины романов вышеупомянутого жанра. Возможно, отрезвляюще действовали периодические удивительно кровожадные сценки. Может, автору стоит написать какой-нибудь триллер?

Патриарх Белый
09.11.2005