Артур Филлипс – Египтолог

Если судить по книгам издательства «Эксмо», гарвардская профессура тормозила развитие просвещения не меньше католической церкви. Вначале они мешали осуществлению первого американского перевода “Божественной комедии” Данте, теперь поискам и открытию гробницы последнего египетского царя XIII династии – Атум-Хаду. А, между тем, английский аристократ и по совместительству переводчик порнографических стихов этого царя – Ральф Трилипуш нисколечко не сомневается в успехе данного предприятия (даже посвященную этому событию книгу он начинает писать заранее) и заряжает уверенностью отца своей невесты и его компаньонов (судя по всему, местных мафиози), которые снаряжают экспедицию в Египет.
Примерно в то же время умирает лондонский толстосум Барнабас Дэвис. Перед тем как отправиться в мир иной, он решает разыскать всех своих отпрысков (главным образом незаконнорожденных) и убедиться в том, что гены отца благосклонно отразились на их судьбе. Так, глава и единственный сотрудник австралийского филиала “Международных расследований Тейлора” Гарольд Феррелл нападает на след одного из таких наследников – Пола Колдуэлла – и понимает, что Трилипуш как-то причастен к смерти его подопечного во время военной кампании начала XX века в Египте. Именно тут, под знойным южным солнцем, в антураже археологических раскопок и развернется драма.
“Египтолог” создан не как художественное произведение, а как околонаучная публикация дневников и переписки “замечательных” людей. В составе египетские походные дневники Трилипуша, мемуарные письма Феррелла о давно минувших днях и другие документы. При этом о скуке, которую навевает мысль о переписке Маркса с Энгельсом, можете сразу забыть. Герои Филлипса весьма колоритны, и собственные свидетельства как нельзя лучше раскрывают их внутренний мир.
Хвастун-египтолог, который, как уже замечено выше, начинает написание книги об открытии гробницы Атум-Хаду еще в каирской гостинице, а открытие захоронения Тут-анх-Амона высмеивает, как и предыдущие переводы стихов своего царя. Под стать ему и сыщик, мечтающий о славе Шерлока Холмса. Стремлением казаться белым и пушистым “надушены” все его письма, и он не замечает, что запах этот присущ отхожим местам. На протяжении всего романа герои, не прикладывая абсолютно никаких усилий, опускают ваше мнение о них ниже нулевой отметки.
С самого начала создается впечатление, что в этой истории что-то нечисто, и впечатление это нарастает от страницы к странице, чтобы в финале навсегда убить для вас само понятие исторического факта. Получается, что вся документально подтвержденная основа романа строится на лжи, а история как наука превращается в гадание на кофейной гуще. Талантливейший подлог!!!

Хранитель Лёлик
08.11.2005