Виктор Косенков – Новый порядок

Прежде всего вам следует знать, что “Новый порядок” вовсе не фантастический роман, а беллетризованная программа возвращения России статуса сверхдержавы. Программа, основанная на одном-единственном пункте – диктатуре закона. Оказывается, она (диктатура) отлично сочетается с демократией и положительно влияет на сознание жителей, как бы ни утверждали обратное продажные политологи.
Роман создан, что называется, на основе реальных событий. Начинается все с дерзкого побега из страны опального олигарха Березо… простите, Липинского. Уже из этой переделки видно, что Косенков не слишком старательно шифрует от читателя имена прототипов своих героев. Легко узнаются Путин, Волошин, Хакамада, Новодворская, Гусинский и Киселев, а автором новой государственной идеологии косвенно оказался известный ЖЖист krylov.
Несмотря на существенные отличия книжной России от реальной под властью Путина, предложенный автором вариант никак не тянет на сказочный. Некоторые события, вошедшие в сюжетную линию “Нового порядка”, взяты из реальности (баня для генерального прокурора, скандал вокруг НТВ), другие домыслены в рамках развиваемой идеи, но хорошо представляются происходящими в жизни. Даже при отсутствии воображения в них легко поверить.
Забавно, но единственное действительно фантастическое допущение переводит роман в разряд фэнтези. Положительные герои тут не просто борются с отрицательными. Их главные враг – Бог нового тысячелетия. Бог_Денег или Деньга-Бог. Ему поклоняется весь земной шар. Правительства и армии всех без исключения стран. Его иконы носит при себе каждый, а кто не носит, тот стремится ими завладеть в как можно больших размерах. Его власть почти безгранична.
Почти, потому что президент опущенной этим богом на колени России вдруг решает сопротивляться его власти. А Константин Орлов, нанятый президентом в качестве консультанта, как заправский колдун, возрождает к жизни бога-антагониста. Бога_того_что_не_продается. Вместе они создают Организацию Защиты Интересов Государства (в просторечье рОЗГИ). Организацию, построенную по типу западной корпорации. Братство единомышленников, в котором основным богатством становится не материальное благополучие, а моральный облик в глазах товарищей по оружию. Сотрудников этой организации невозможно купить или запугать. Их можно только убить, но сделать это не так просто, как кажется поначалу Богу_Денег.
Рассказывая о “Новом порядке”, никуда не уйти от сравнения с “Выбраковкой” Олега Дивова. Действительно, базовыми составляющими книги очевидно схожи. Но схожи как близнецы, разделенные сразу после рождения и выращенные в разных традициях. Книга Дивова эффектнее за счет афористического языка и живых образов, зато подход Косенкова более серьезен. Эти романы ни в коем случае не конкуренты. Скорее наоборот. Они не спорят, а дополняют друг друга, порождая стереоэффект. К такому звучанию грех не прислушаться.

Хранитель Лёлик
11.10.2005