Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Фэнтези или НФ?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Акир
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 04 Мая 2003 :  20:22:11  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Хотелось бы узнать мнение народа по такому вот вопросу. Что вам более интересно - НФ или фентэзи. Или даже более конкретно - в каком из этих жанров вы хотели бы увидеть появление новых русскоязычных авторов. Где их (авторов) не хватает?

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  15:26:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Авторов везде слишком много.
Особенно за последние пару лет их прибавилось. Поэтому могу сказать - их хватает. Не хватает хороших авторов.
Кстати, это интересно - а какой автор для кого будет хорошим? С классиками ясно, а вот если есть 1-2 книги. Как определить?
Мои критерии: грамотный русский язык, связность текста, отсутствие постоянных повторов и ссылок на предыдущий текст.

===
Хм... Перечитал. Это - основные исходные данные для того, чтобы книга могла стать для меня интересной и автора я считал бы хорошим. Естественно, есть много других критериев.

Отредактировано - Kutushut on 05 May 2003 15:30:04

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  19:04:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полностью поддерживаю критерии Kutushut'a. Заметили, русский язык, связность текста? Это в очередной раз подтверждает, что форма превалирует над содержанием. У Б. Штерна был очень изящный афоризм на эту тему. Точно не помню, но смысл в том, что при совершенстве формы, содержание стремится к совершенству, а вот наличие содержания при отсутствии формы, увы, отпугивает.
Возвращаясь к теме, могу сказать что это зависит целиком от настороения. Думаю, что хотелось бы увидеть новые имена в НФ. Несколько последних открытий пришлись на фэнтези. Должно быть равновесие!:)
Акир
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 06 Мая 2003 :  08:26:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поностью согласен с предложенными критериями Интересности автора. Действительно, меня всегда удивляет, когда первичным считают сюжет. Или даже не сюжет, а просто события. Пошли, подрались, чего-то нашли, умерли... Для меня всегда остается главным, чтобы сам процесс чтения доставлял удовольствие.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 06 Мая 2003 :  10:25:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
грррр. ИМХО никто не станет читать глупую книгу, напиши ее хоть профессор-филолог. ИМХО содержание все таки критичнее. А остальное по возможности и возможностям :) А ситуация с авторами- нормально, количество переходит в качество.

Да пребудет с вами Сила(Книги)

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 06 Мая 2003 :  15:05:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что важнее язык или содержание? На мой взгляд это зависит от того, что читатель желает получить от книги: забаву на один вечер (для этого может сойти и так называемое "легкое чтиво")или же содержательное чтение, погружение в описываемый мир и проникновение атмосферой. В целом: в хорошей книге оба эти критерия, ровно как и другие, должны находится на примерно одном, достаточно высоком уровне. Ибо без хорошего сюжета, хотя и с прекрасным языком, книга скучна, наоборот - неказиста (порой даже смешна). Не говорю уже о произведениях, где это все по минимуму.

Bolverkkein Nacraptor

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 06 Мая 2003 :  16:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Filin, такую книгу читать как минимум приятно. Другое дело, что книга будет скучна. Но удовольствие от чтения будет, хотя оно быстро пройдет. Для меня не может быть интересной книги, которая написана с кучей ошибок, детским языком Эллочки.
Как я говорил, это - только отправная точка. Дальше нужен сюжет, погружение в жизнь героев... Но если предложения плохо связаны и периодически всплываешь из, пусть даже хорошего, сюжета - все очарование проходит. И автор становится нелюбимым - если у него хорошие идеи, пусть выучит русский язык, или найдет хорошего корректора.
Если у человека нет таланта - это грустно.
Когда человек вкладывает талант в неприятную оболочку - это неприятно.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 12 Сент 2003 :  06:54:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по мне так если книга не тянет за собой читателя, а приходиться её читать через силу, то это не очень хорошая книга. Даже можно сказать так: если Автор не достиг такого эффекта в своём произведении, то ему ещё есть много чему учиться. (Кстати, это свойство основное отличие класиков от Авторов последних пятидесяти лет. В этом смысле литература сделала гиганский шаг вперёд)


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  15:31:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как там у Зощенко? "Об чём вы здесь, молодой человек, загораетесь?" Я имею ввиду всех.
Считаю само противопоставление НФ и фэнтези некорректным.
Что нужнее - валенки или резиновые сапоги?

Что касается количества авторов, то НФ явно проигрывает. А некто Мэри Шелли и Перси Шелли (кажется, его зовут Алексей Андреев) вообще считает, что отечественная НФ умерла. Для него вершина мировой фантастики - это киберпанк. А можно ли считать киберпанк преемником и дитём НФ?
И ещё, как бывший филолог скажу. Язык - это главное. Всегда предпочту изящную безделушку многоумной, но коряво написанной, книге...

Отредактировано - Х. Иванов on 08 Dec 2003 15:32:18

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  16:26:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не понимаю, как можно писать ни о чем только ради того, чтобы писать. Главное ведь идея книги, а стиль и язык всего лишь инструменты. Прямо сейчас я читаю старые рассказы по Диабло, любительские конечно. И очень даже здорово!
Цитата:
А можно ли считать киберпанк преемником и дитём НФ?

В какой-то степени. Космические перелеты потихоньку заменяются кибержанром. А почему эта приставка панк там есть?!

Нам бы А'Тан...

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  16:32:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А почему эта приставка панк там есть?!

Ничего личного - просто название стиля.

Что же до языка литературного произведения... Слишком ёмкая тема. Язык, речь, - это основа человеческой личности. База. Испортите вкус - испортитесь сами.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  16:57:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
А почему эта приставка панк там есть?!
--------------------------------------------------------------------------------


Ничего личного - просто название стиля.


:) Я так и понял.
Цитата:
Язык, речь, - это основа человеческой личности. База. Испортите вкус - испортитесь сами.

Кстати, язык сам постоянно стремиться к упрощению. Как английский в Америке.

Нам бы А'Тан...

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  17:14:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не так всё просто...


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  19:34:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как сказал классик: "В человеке все должно быть прекрасно". К книгам это тоже относится. К хорошим книгам. И, естественно, из любого правила бывают исключения.

Почему-то последнее время меня бъет по глазам (правда, бъет) грамотность. Точнее, ее отсутствие. Может, просто не везет, может у редакторов и корректоров не хватает времени или желания работать с книгами. Такое было в начале девяностых, когда все ринулись печатать западных авторов, не задумываясь о переводе, авторских правах и пр. У меня есть феноменальное издание "Прелюдии к Основанию" Азимова - там в каждом предложении по 2-3 тире (видимо, кому-то очень нравился этот знак препинания), об опечатках, окончаниях и ошибках не говорю. С тех пор мне не попадались настолько безграмотные издания, чтобы это начинало раздражать. Я сама не слишком грамотно пишу, но когда на каждой странице встречаются сАбаки и кАровы - это неприлично.

Это было лирическое отступление об оформлении. Теперь о форме. Идея - это, конечно, хорошо. Красивая, интересная идея, которая зажигает сердца и что-там-еще-делает. Но много вы встречали таких книг? Чтоб смысл, во-первых, был, во-вторых, чтобы он того стоил? Книг, которые содержат в себе нечто большее, чем дли-инное более-менее удачное описание квестов? И по большей части их невозможно пересказать "своими словами". Сюжет при этом остается, а смысл теряется. Мало придумать хорошую идею, надо еще уметь изложить ее так, чтобы книгу захотелось прочитать. Важен язык, атмосфера.

К сюжету мое минимальное требование - логичность, отсутствие заскоков и притянутых за уши развязок. Ну, как крайний случай, чтобы неувязки и бредятинки не бросались в глаза.

Цитата:

Считаю само противопоставление НФ и фэнтези некорректным.

Как жанры - абсолютно согласна, но если смотреть по общему уровню авторов, которые пишут НФ или фентази - думаю, сравнить можно, и фентази при этом проиграет. За последние 2-3 года, конечно, появилось несколько новых авторов, пишуших хорошо, порой замечательно, однако, в общей массе... Я предпочитаю рассматривать их как неожиданные исключения. НФ, наверное, с самого начала была более... серьезным жанром. Кто попало обычно лезет сочинять очередного конаноподобного героя (мода? или сложившееся представление о фентази, как о "легком" жанре?). Но, как следствие, имеем почти полное отсутствие заметных новых имен.

PS. На мой взгляд, язык не стремится к упрощению. Он просто усложняется в другую сторону.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  21:50:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt, я не говорю, что стерплю "сабак и каров", просто сперва должны быть сюжет и идея, а потом уже красивости.
Цитата:
Но много вы встречали таких книг? Чтоб смысл, во-первых, был, во-вторых, чтобы он того стоил? Книг, которые содержат в себе нечто большее, чем дли-инное более-менее удачное описание квестов? И по большей части их невозможно пересказать "своими словами". Сюжет при этом остается, а смысл теряется. Мало придумать хорошую идею, надо еще уметь изложить ее так, чтобы книгу захотелось прочитать. Важен язык, атмосфера.

Вы читали сказки и мифы? :) Там стилистикой увлекаются не особо.
К форме мое минимальное требование - отсутствие "сабак и каров" и бесконечных комбо увидел-убил-закопал-забыл. Ну, как крайний случай, чтобы неувязки и бредятинки не бросались в глаза.

Нам бы А'Тан...

Отредактировано - Filin on 09 Dec 2003 02:14:49

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  23:48:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотите, я вас помирю?

Filin, Вы правы. На стадии задумки произведения действительно сначала должно идти содержание, а не стиль. "Сделайте мне красиво" в качестве побуждения к творчеству не есть хорошо.

Roxaunt, Вы тоже правы. После того, как идея есть, пусть даже не слишком оригинальная, излагать ее корявым безграмотным языком есть неуважение к читателю, к самой идее и к себе.

А что касается сравнительного качества фэнтези и фантастики, а также фэнтези и фантастики с одной стороны и прочей худ.литературы с другой, то в данном случае я убежденный сторонник оголтелого индивидуализма. Пусть каждый решает сам для себя и про каждую книгу отдельно, не навешивая ярлыков ни на жанры, ни на авторов.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 09 Дек 2003 :  16:56:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim
"Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон. Неофициальный девиз ООН"

Я хотела сказать, что красивую по форме, но бессмысленную книгу (может, даже не без удовольствия), я еще прочитаю, а нечто,корявое, мерзкое, безграмотное - только в приступе героизма. Ну, не в кайф мне придираться сквозь дебри, натужно разыскивая глубинный грандиозный смысл, погребенный в устрашающих попытках сформалировать Главную Идею (о! как сказала!). Не способна я такого оценить. Я многое могу простить автору за стиль, красоту текста. Хотя по большей части авторам, которые _так_ пишут, приходится прощать только мелкие недочеты (из тех, которые находят фены после десятого прочтения).

Цитата:

А что касается сравнительного качества фэнтези и фантастики, а также фэнтези и фантастики с одной стороны и прочей худ.литературы с другой, то в данном случае я убежденный сторонник оголтелого индивидуализма.

Само-собой. Все, что я по этому поводу сказала только "моя личная имха". У меня создалось впечатление, что фентази сейчас только ленивый не пишет. Модно. Поэтому, во-первых, ее (фентази - это она?) много, во-вторых, ее много разной. В частности, много новых интересных авторов. Что касается НФ, то за последние год-два я не вспомню ни одного нового писателя, который произвел бы на меня впечатление.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 09 Дек 2003 :  17:09:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вы читали сказки и мифы? :) Там стилистикой увлекаются не особо.


Читала. Но сказки и мифы - это особый материал. И потом отношение у меня к ним очень различное. Содержательно и то, и другое... страшненько. O tempora, o mores.
Мифы и эпосы я читала в изложении-переложении-пересказе. Ни о какой стилистической достоверности говорить не приходится. Хуже того, именно стилистикой авторы пересказов и увлекались. Часто небезуспешно.
Сказки... Бр-р-р. Мороз по коже. Особенно от русских народных (видимо, выдающиеся иностранные образчики наши просто не переводят). На месте родителей, я бы лучше на "Убить Билла" ребенка сводила, чем стала бы читать ему этот черный хоррор, изданный под маской детской литературы.


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  02:53:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы знаете... Все говорят, что в последнее время всеавторы налегают на Фентези, но как ни странно, но я почти не нарываюсь на чистое Фентези, обычно поподаются ярко выраженная техномагия... Может я такой везучий??? А остальным всем невезёт???? Как по другому это объяснить???


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  05:28:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Francuz
А это вопрос о том, как отделить фентази от НФ. Можно, конечно, так: если есть эльфы, гномы, гоблины и пр, которые время от времени колдуют и дерутся на мечах (!) со всякими "хорошими" героями - значит фентази; если есть космические корабли, дело происходит в будущем, процветает наука, а герои выясняют отношения с помощью бластеров - НФ. Мне кажется, отсюда и вылазят гибриды типа техномагии (это когда и магия м наука?), городского фентази и пр.
Я отличаю фентази от НФ по тому, как воспринимается книга. Сходу критерии как-то не придумываются, поэтому будем считать, что я применяю метод экспертных оценок :-)


Admin
Администратор
Xattab
Ищущий Истину



62 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  06:45:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хмм, НФ и Ф очень разные, но в тоже время друг от друга их отделяет очень небольшая грань, иногда очень трудно определить, вот пример: На космическом корабле летели Геррои, в космосе произошла битва их подбили упали на планету где техника не действует, а живут гоблины, эльфы, гномы, ну отправляются наши герои спасать от тьмы какое-нить государтство.
Ну и к чему это отнести??
Кстати Волкодав Семеновой, там же тоже присутствует космический корабль, Тилорн прилетел на нем, да и во второй книги они отправляются именно к кораблю, и после этого к чему отнести Волкодава??
конечно во многих книгах это четко разделено, здесь то, а здесь то.
но так такогого определения Ф и НФ я до сих пор не встречал, это решает каждый сам для себя.

"Этот мир слишком реален, что бы быть Реальным"

Xattab

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  05:13:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Xattab
Если оценивать "Волкодава" по моему продвинутому методу :-), то это, определенно, фентази. Может, фантастика отличается тем, что тезническую составляющую невозможно безболезненно исключить из книги/заменить на магию? Не так давно мне дали почитать Баллмера, сборник под название "Пробуждение чародея", там можно сколько угодно менять местами мечи и бластеры (местами встречается и то и другое) - книга хуже не станет, как была фантази, так и останется.


Xattab
Ищущий Истину



62 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  10:53:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хех, а я и не спорю что вокодав НФ, это чистая Ф, но так таковое разделение каждый делает сам, вот собрался бы кто-нить и написал бы определение Ф.
к сожалению Балмера не читал(((
надо поискать

Xattab

Xattab
Ищущий Истину



62 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  11:00:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да таких примеров куча, где совмещено и то и другое, эхх моя дырявая память на названия и имена((
а не вот вспомнил Дихнов - "Рагнарди", я до сих пор не могу понять к чему отнести,
также Бушков - "Сварог", это вообще ни в какие ворота не лезет.
Просто почти каждая книга написана в своем жанре, неповторимом

Xattab

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 12 Дек 2003 :  08:57:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, если в книги много магии, да ещё дафига техники, то это чистая Техномагия, По моему этот пограничный жанр уже прочно выделился.
К нему я отношу трилогию щеглова про "Факира Фалера". Ну а по вопросу определения Фентези или Научной фантастики, то советую заглянуть на тему "Дакажи, что белое это чёрное" там именно это тема приктически и разбирается.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 12 Дек 2003 :  09:40:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну как это по-человечески сказать?
Мне кажется, что отделять фентази от НФ по принципу: здесь на танк/чародея больше, чем там... нехорошо. Есть огромное количество книг, в которых магии ни на грош, присутствует некоторое количество техники (иногда продвинутой), но которые при этом являются типичнейшим фентази. Сходу: "Карми" Кублицкой, "Маджипур" Силверберга, "Дорога доблести" Хайнлайна. Наоборотных примеров тоже много (точно знаю, что есть, на языке вертится - но не вспомню).
Фентази больше тяготеет к сказке, эпосу, НФ - к утопии/антиутопии плюс любой из существующих жанров (от приключенческого романа до любовного, от детектива до философского трактата).

Xattab
Радоваться надо, что не читал Баллмера. Это не просто фентази. Это плохая фентази. "Хуже не станет" - потому что хуже некуда.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 13 Дек 2003 :  04:02:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что касается НФ, то за последние год-два я не вспомню ни одного нового писателя, который произвел бы на меня впечатление.

Есть отличная книга "Эпсилон Эридана" Барона - классическая НФ, там, слава богу, магией и не пахнет. Техномагия приемлема если ее составляющие более или менее органично сочетаются, как в "Техномагии". Но когда автор без мыла пихает звездолет в... В общем на Волкодава я после появления звездолета забил.

Нам бы А'Тан...

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 14 Дек 2003 :  10:39:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Filin
Ну, там где-то раньше упоминалось, что речь идет о русских авторах.
А насчет Волкодава... С первой книги заметно, что если не звездолет, так Нуль-Т обязательно будет. Та-акие словечки, как "дезинфекция", и как старательно Семенова их выделяет.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Дек 2003 :  10:48:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Roxaunt
не знаю, как там у Барона с национальностью, а пишет он на русском. Алексей Барон


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 14 Дек 2003 :  18:53:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Спасибо. Я уже раскаялась ;-)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Дек 2003 :  19:15:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 14 Дек 2003 :  22:45:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Научная фантастика – это, прежде всего то, что можно в принципе объяснить наукой, что может быть или о чем можно мечтать. Что-то типа того, о чем мечтают дети: "Вот если бы была такая машинка, которая сама бы чистила тебе зубы, одевала и делала бы за тебя уроки"
А фэнтези - сказка. Притом взрослая, мудрая и философская. То, о чем не мечталось в своих фантазиях, а то, о чем снилось.

Цитата:
А насчет Волкодава... С первой книги заметно, что если не звездолет, так Нуль-Т обязательно будет. Та-акие словечки, как "дезинфекция", и как старательно Семенова их выделяет.

Порталы - вполне фентезийный термин. У Сапковского в "Ведьмаке" он есть, у Нортон в "Колдовском мире" тоже. Это то, что первое на ум приходит. Но и в НФ они есть. Например, в "Гипереоне" Симмонса. В НФ это, кстати, более невероятное, чем в фентези, но тоже вполне привычное явление.

Цитата:
В общем на Волкодава я после появления звездолета забил.

Тилорн явно не вписывался в этот фентезийный мир, появление звездолета было закономерным. И что тут необычного? У той же Андре Нортон есть роман, события которого происходят по типу: звездолет приземляется на планете со средневековым укладом жизни. Вполне обычный сюжет. А у Шумилова? Разве не так в "Одиноком Драконе" и его продолжении? Опять же, это первое, что приходит на ум. Если задаться целью, можно вспоминать и вспоминать.



Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 18 Дек 2003 :  15:39:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия, Тилорн мог сойти за мудрого и доброго мага из далекой страны(за такого я его и принимал). Ход со звездолетом наводит на нехорошие мысли, что автор не знала, что писать и в панике хваталась за все подряд. У Андре Нортон герои попадали в средневековье, а тут второстепенный перс творит кардинальные сдвиги в повествовании.

Нам бы А'Тан...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Дек 2003 :  20:05:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну ладно, инопланетный он. Ну пусть дальше так и будет. А то ни рыба, ни мясо. То с ребятней с горки катается, то свой корабль ищет. Кончилось все ничем :(


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 18 Дек 2003 :  21:47:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Filin А я Тилорна сразу воспринимала, как не из этого мира (чуть было не написала, как не от мира сего), поэтому такую развязку я вполне приняла.
И то, что он второстпенный персонаж, не играет никакой роли. В вышеупомянутых книгах тоже самое, просто здесь он второстепенный, а там - главный, взгляд со стороны и все.
El Вот этот-то конец ничем и огорчает меня больше всего после прочтения книг Семеновой.


Xattab
Ищущий Истину



62 сообщений
Послано - 24 Дек 2003 :  08:50:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тилорн - человек со Звезды - Солнце, с планеты - Земля. Ничего вам не напоминает?, Семенова привязывает мир Волкодава к реальности, например лет так через 500 - 1000 от настоящего момента.
Это просто попытка сказать что мир Волкодава существует на самом деле

Реальность никогда не может быть реальна!!!

Xattab

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 24 Дек 2003 :  20:50:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, конец раздумьям, к какому жанру причислить роман. К фантастике! Хотя мыслящий меч - это вне пределах фантастики.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 24 Дек 2003 :  21:11:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну почему же вне? Вон 1) у Парфеновой мыслящее оружие, полученное путем генных экспериментов, можно 2) какого-нибудь искусственного интеллекта в форме меча написать, можно 3) переселить в меч "матрицу сознания", привязав ее к молекулярной, атомарной, кварковой и еще какой структуре. У Семеновой просто не объясняется, как данный меч стал мыслящим. Я полагаю, что произошло случайное переселение сознания некоего воина, душа которого моталась в нирване очень долго.


Xattab
Ищущий Истину



62 сообщений
Послано - 25 Дек 2003 :  11:38:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А "Путь меча"????? Олди Г. Л.

Xattab

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 25 Дек 2003 :  14:31:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim
А разве Парфенова написла не фентази?


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 25 Дек 2003 :  18:22:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt
На мой взгляд - это скорее НФ, чем фэнтези. Попытка объяснить существование эльфов генными экспериментами и естественным отбором, неуязвимость - "слоями вероятности" и так далее - признак НФ.

Фэнтези, как правило, ничего не объясняет, а с великолепной наивностью народной сказки обрушивает на нас готовый мир (или нас обрушивает в него).

Отредактировано - Tim on 25 Dec 2003 18:37:09

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Фэнтези или НФ?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design