Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Магия у нас

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Farank
Магистр


Россия
106 сообщений
Послано - 27 Фвр 2023 :  10:49:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
slim пишет:



Farank
Недавно наткнулся на произведение "Лекарь" https://author.today/work/170597 в этой теме не упоминалась по-моему. Не скажу, что прям новинка: первая книга написана в 2022 году, а всего их четыре. Первая бесплатная. Душа архимага из другого мира перенеслась в тело умирающего подростка в нашем. В шедевры мировой фантастики и в свои самые любимые книги не зачислю, сюжет довольно предсказуем и, если захотеть, можно найти к чему придраться, но почитать можно. Я бы сказал, что очень даже неплохо, но возможно моя оценка субъективна, так как питаю слабость к книгам, где гг в нашем мире может исцелять и/или возвращать молодость.


Спасибо, уже читал.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 27 Фвр 2023 :  13:47:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav

Настоящий, следующий Бусидо, самурай - просто не может не принять подобную помощь с благодарностью.

С ашигару - как бы сложней. Даже с яри ашигару (поставленный под копьё пейзанин).

Но и ашигару, как припрёт - может и принять. Особенно, когда противник - не лишён гуманоидных черт, когда враг - персонифицирован и достоин ненависти на всех уровнях. Ну, как противоположность безликой природной силе.

Трудно быть богом (с) АБС.
Но трудно и не быть богом. От "недобога" лучшей помощи - не предвидится. И "не богу" - всегда может придти такой момент, когда помощь потребуется - хоть бы и такая.
...и не получившие хоть такую помощь и позавидовавшие мёртвым - стонут, проклиная судьбу и "спасителя" за то, что хоть такая помощь - пришла уже не к ним...

ТбБ. Даже Арата Красивый - молит о всё более серьёзной помощи. Хоть ему, в отличие от интеллектуальной элиты Арканара - и не разъяснишь всей проблемности ситуации...
Не думаю, что даже Аратой быть много проще, нежели Руматой. А уж способным на трезвое предвидение Буддахам - и вовсе не позавидуешь...

---

...и вот, потерявшие портовые магаполисы американцы - прорвались к порталам, прошли их - и принялись ядерно истреблять годзиломаток. На... и ко всем чертям. Дабы уже никогда не смогли повторить. И годзиллы - взмолились к Старшей Под... Преисподней о помощи. Хоть какой. Хоть по-американски. А Преисподняя, что всю дорогу их науськивала - предлагает коли не нано-, то микро- помощь. Дабы - черти не приведи! - не навредить помощью и родным годзиллам. А главное - себе, любимой.

---

Да и не обязательно писать. Что не напишет фантаст, напишет летописец.



kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3516 сообщений
Послано - 27 Фвр 2023 :  19:51:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


...и вот, потерявшие портовые магаполисы американцы - прорвались к порталам, прошли их

К каким порталам? Неужели кто-то думает, что у правителя северной страны нет своих магов, которые их закроют тогда, когда надо?

Времена ВЫБИРАЮТ !

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 28 Фвр 2023 :  03:18:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav

...а вот в этом случае, на них и лежит 100% ответственности за всё, связанное с визитом годзилл в Японию... Ну, если вдруг не начать считать инопланетных монстров способными разделить юридическую и моральную ответственность. Ведь пороли же в Тёмные Века реки. Например. Но по современным стандартам - едва ли прокатит.

В качестве прецедента. Первому миру - далеко до богов. До всемогущества. Так что юридически, он - как бы не в ответе за всяческие "хуту - тутси инцеденты". Но от моральной ответственности за невмешательство он и не думает отказываться. Она - утонула. Они - проглядели. А вот если б возможность "просто взять - и без проблем предотвратить" а не "попробовать, а уж что получится..." - то речь шла бы и о юридической ответственности.

Оно, кстати - и от предварительных обязательств зависит. В вашей истории, американцы - гарантировали какую-нибудь "неприкосновенность японской территории" до прихода годзилл - или нет? Важный момент. Такие гарантии - обязывают обе стороны. Одну - вмешаться, не столь тщательно продумывая последствия. Вторую - не сетовать, ибо гарантии этого вмешательства были вытребованы заранее.

Помнится, у Панкеевой, в судьбе одного бездушного выродка было. Мол, кузену будет очень неприятно объявлять войну моему Ортану. Но наш договор - обязывает его это сделать - в определённых обстоятельствах. Да?
Шеллар-то - заведомо убит, раз договор выполняется. Его поданным, включая остатки династии от выполнения договора - "страдания и смерть". Как и его убийцам. Кузену - расходы и головняк - как минимум. Бенифициаров может вообще не быть! Это - пример сдерживающих мер. И они - обязательно должны выполняться. Иначе подобное будет сдерживать лишь патологических трусов.

Кстати... вот даже не сразу сообразил.
"Драконья Комиссия" - тоже гарантировала Шеллару жизнь. Не только кузен! И ведь написано хоть и давно, но не настолько уж. И что это меняет? - А меняет это то, что нарушитель собственных обязательств - вне закона, недоговороспособен. Так что, как верно подметил Шеллар - кузен может сразу убийц присылать, никто ему и слова худого не скажет.

Вот. У годзилл - мозгов в огромных черепах с грецкий орех оказалось. Оттого сдерживание и не сработало. Безмозглые оне. Но не выполни обязательства - и полетит вся международная система безопасности. Сдерживать уже никого не получится. Годзиллы - в Японии, их П...реисподняя - в Тайване (а ведь там мозги могут и быть, там может получиться сдержать!). И далее - по всей нашей маленькой планете.



Fetvet
Посвященный



23 сообщений
Послано - 06 Янв 2024 :  19:11:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://author.today/work/5274
Усачев Тарас.
Волшебник страны RUS.


EngiCon
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 10 Янв 2024 :  17:47:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стрелок, цикл "Цена победы", но с парой оговорок. http://samlib.ru/a/andrej_wiktorowich_strelok/index_7.shtml
https://author.today/work/series/12474
Во-первых, магия как явление природы существовала всегда, просто в истории Земли в целом, и человечества в частности, были периоды, когда энергия, необходимая энергетическим существам (нечисть, боги) и упрощающая каст простым колдунам иссякала. в 21 веке магия, точнее, магические источники (лей-линии) открылись ВНОВЬ (такое уже бывало). Отсюда, понятие "появление магии" уместно только по отношению к населению Земли 20-21 века рождения - о магии не знали, почти никто не верил. Но после Третьей мировой магический фон возрос и в мир повылазило всё то сверхестественное, что упоминалось исключительно в народном фольклоре, и о магии узнали.
Во-вторых, человечество хоть и наложило кирпичей и потеряло главенство в пищевой цепочке, но лишь временно. Магию смогли перекрыть, апокалипсис отыграть, а всю нечисть расстрелять (даже богов), а немногих выживших посадить на поводок.



Отредактировано - EngiCon 10 Янв 2024 17:53:39

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Магия у нас"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design