Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Семёнова Мария - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 28 Фвр 2004 :  01:03:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, а кто такой "ю"?

Насчет уважения к женщине. Я правильно понял Вас, что по-вашему, Волкодав не стал бы уважать женщину, не ставшую матерью? По-моему, женщина у веннов достойна уважения сама по себе, а не только из-за способности (несомненно, очень важной) родить детей.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Фвр 2004 :  01:25:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Насчет уважения к женщине. Я правильно понял Вас, что по-вашему, Волкодав не стал бы уважать женщину, не ставшую матерью?


Любая женщина - настоящая, будущая, не состоявшаяся - мать. Удовлетворены?

ZK

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 28 Фвр 2004 :  17:12:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
to Тия

Спасибо Вам за разъяснения насчет "Скунса" - еще больше заинтересовался и непременно хочу прочитать.
По поводу "Лебединой дороги". При всей моей необъятной любви к фантастике я вовсе не считаю этот жанр столпом литературы. "Не фэнтези" посему вовсе не является для меня минусом. Кстати, на будущее советую Вам поменьше придавать значения аннотациям, которые в книгах пишут отнюдь НЕ сами авторы. Редакторы же способны накатать еще и не такое.
Еще раз благодарю Вас...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 28 Фвр 2004 :  18:01:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra
Я не считаю фантастику столпом литературы и отдаю дань всякой литературе, в частности, исторической, просто "Лебединную дорогу" брала как продолжение "Валькирии", а "Валькирия", хоть тоже не фэнтези, но что-то магическое в ней есть. А "Лебединая дорога" лишена и этого. Если бы я брала ее в руки, как историческую книгу, написанную Семеновой, тем более книгу о почти родных мне местах, я бы не была бы так разочарована. С другой стороны, если бы книга была действительно хороша, я бы забыла о всех своих ожиданиях и переживаниях.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Фвр 2004 :  21:45:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

...не считаю этот жанр столпом литературы. "Не фэнтези" посему вовсе не является для меня минусом.


Этого, наверное, всерьез никто и не утверждает. Просто фантастика (фэнтези) снимает инструментальные ограничения. Позволяет выйти на новые горизонты. А, впрочем, любая литература в большой степени реализация психологического эксперимента в заданных условиях. Отсюда, любая литература, в какой-то степени, фантастика (сказка).

ZK

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 28 Feb 2004 21:47:33

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Марта 2004 :  11:12:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
to  OlegZK-Krr94

Мог бы поспорить с Вами... но не вижу смысла, ибо поддерживаю и соглашаюсь, однако - и по поводу возможностей фантастики, и по поводу фантазии в литературе вообще.
Между прочим, весьма удачно подмечено - с этой точки зрения та же "Лебединая дорога" - стопроцентная фантастика! Хе-хе...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Nosuha
Ищущий Истину


Germany
85 сообщений
Послано - 08 Марта 2004 :  15:28:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Первую книгу - "Волкодав" читала с огромным удовольствием - и герой привлекательный (наверное, сильный молчаливый герой с трагическим прошлым - и моя слабость тоже :-))), и сюжет, хоть и весьма знакомый -шел-умират-по-дороге-спас-вот-и-появился-смысл-жизни все же захватывает (хотя конечно, звездный странник Тилорн, по-моему не самая удачная находка), а главное - описание славянских обычаев и даже намного больше - их истинного смысла, мироощущения человека, следуюшего этим обычаям.Но вот уже ко второй книге вопросов намного больше - во-первых, ну не настолько же Волкодав тупой, чтобы вторую книгу подряд пытаться понять все те же истины! да и изучающий кан-киро, и достигший в нем таких высот по определению не может быть настолько тугодумом! затягивает автор, по-моему, книги, то ли не зная, что с героем дальше делать, то ли просто пытаясь нырнут совсем уж в психологические глубины, а сил-то на это литературных и не хватает.
и еще один момент - вот никогда не понимала авторов (и особенно женщин!), обрекающих главных героев любовной линии на столь катастрофическую разницу в возрасте. ему 28, ей 17 - о чем, скажите им говорить? а жить вместе как, если все же сбудутся их мечты? а лет так через 10-15? отзовитесь, 22 -летние - смогли бы вы влюбитьця в 9-10 летнюю?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  00:20:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

...отзовитесь, 22 -летние - смогли бы вы влюбитьця в 9-10 летнюю?



Любовь - великое чувство. Там многое намешано, но это к классикам... Но к ситуации с Волкодавом. Есть такое чувство - одиночество, и еще чувство - тоска, и много еще других в этом ряду.
Насчет тугодумия Волкодава. Есть такой психолого-психиатрический термин "эмоциональная тупость" и, соответственно, особи этим качеством обладающие. Так вот, это качество практичеки непреодолимо и неперевоспитуемо. К Волкодаву это не относится.
И есть еще "юношеский максимализм", когда все ясно и ты умнее и правее всех. Замечательное ощущение, но постепенно проходит, что естественно. И у Волкодава тоже.

ZK

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  01:39:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
Nosuha
Цитата:

и еще один момент - вот никогда не понимала авторов (и особенно женщин!), обрекающих главных героев любовной линии на столь катастрофическую разницу в возрасте. ему 28, ей 17 - о чем, скажите им говорить? а жить вместе как, если все же сбудутся их мечты? а лет так через 10-15? отзовитесь, 22 -летние - смогли бы вы влюбитьця в 9-10 летнюю?

Влюбиться в виденных мной 9-10-летних я не смог бы. В 13-летнюю - да. О чем разговаривать? Ну, это зависит от конкретного человека. Жить вместе - опять-таки смотря какой человек. Девочки вообще раньше взрослеют, чем мальчики, Вы не замечали? В Древней Греции, согласно Ефремову, только так и женили, с 10-летней разницей в возрасте.

А что будет через 10-15 лет? Вы имеете в виду ситуацию, когда "жена при старом муже - что плющ, повисший на ветвях: когда раскидистому клену он обовьет и ствол, и крону, он юн и свеж, а клен зачах" (с) Лопе де Вега. Как-то не ассоциируется у меня эта картина с Волкодавом..

На всякий случай спросил у жены. Она мне сказала, что до 32-35 лет своих одногодков за редкими исключениями она мужьями (и мужами) не представляла.


Talanitea
Ищущий Истину


USA
54 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  03:00:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Волкодав влюбился не в одиннадцатилетнюю Оленюшку, а в идею которую она для него воплощает "А в сознании билось неотвязное:и у меня был бы дом... была бы и доченька...". Она же подарила ему бусину потому, что при ней сказали, что у нее, дурнушки, никто и бусины не возьмет. А в важность той всречи она убедилась после того как ей десять лет талдычили что та бусина не считается.


Nosuha
Ищущий Истину


Germany
85 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  16:52:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
как раз то, что Оленюшка в него влюбилась-то и не удивительно - слишком уж памятным событием для деревенской девочки явилась эта встреча.
весь вопрос в том, что влюблены-то оба, так сказать, заочно, словом практически не перемолвишись.вот именно, что каждый для другого - только символ собственных мечтаний, идеал можно сказать. и что будет, когда они действительно встретятся?
хотя, согласна, что тогда нужно заводить разговор о том, что же такое любовь и это явно не тема данного форума.:-))



Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  16:57:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мне тоже жаль, что нет продолжения "Аленького цветочка". Там было соавторство. Наверно, они разругались.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  20:23:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
О любви в книге поначалу речь и не шла.
Девочка дала этому большому, усталому дядьке бусинку - самое ценное, что у нее было. Детская и чистая душа. Таких детей и сейчас полно. Просто мы, взрослые, стараемся держать их подальше от других взрослых, впрочем, и тогда Оленюшке за это попало. А вот потом, после встречи с собакой, Оленюшка стала чувствовать в этом человеке и защиту, и заботу, и свою значимость и необходимость. А тут уже и до любви рукой подать.
А Волкодав, тут права talanitea, он относится к Оленюшке, как к символу Дома. Любви, как таковой, тут пока нет.
А как они жить будут? Да очень просто. Все-таки главное и у того и другого – Дом и семья, урожай, кузница. Ну, еще книги, Оленюшка тоже научится читать, и друзья, которые будут их навещать. А вообще-то Они ведь станут родоначальниками нового Рода, забот хватит. Ну, это, конечно, если концовка подразумевалась именно такая.



Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  21:42:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А Скунсов уже аж 11 штук. Часть(последние) есть у Лео.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Talanitea
Ищущий Истину


USA
54 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  00:18:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Скунсов уже аж 11 штук.

С участием МС написаны только первые два: Те-же и Скунс и Те-же и Скунс 2. Информация с сайта МС http://www.semenova.olmer.ru/


Элайя
Посвященный



11 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  19:57:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я поискала на форуме отзывы об этой книге и к совему огромному удивлению не нашла. Смутно помню, что она вскользь упоминается в топике о Волкодаве, но... Неужели мне одной Лебединая дорога понравилась так, что вот уже второй день не могу в себя прийти?

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 19:59:38


Отредактировано - НикитА 03 Ноябр 2009 21:54:23

Копия из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:27

Lionella
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  23:25:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Семенова одна из моих любимых авторов. А "лебединая дорога" самая любимая моя книга, из написанных ею.

Подвергай все сомнению...


Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  05:48:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
"Лебединая Дорога" очень хорошее, добротное произведение, вполне в стиле и духе Семеновой.
Но по мне (и думаю я не одинок) первые 2 книги "Волкодава" и "Валькирия" все же посильнее будут.



Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  13:59:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я бы не стал это произведение сравнивать с "Волкодавом". Все же - немного разные жанровые направления.
Лично мне "Лебединая дорога" понравилась куда больше "Валькирии" - и масштабностью, и динамикой. Но и тут сравнивать трудно: в рамках исторического романа-реконструкции "Валькирия" выглядит куда более "женским романом". Хотя и в "Лебединой дороге" лирике уделена весьма значительная часть...
В общем, трудно сравнивать. Лучше скажу, что перечитывал эту вещь не один раз и не зарекаюсь от того чтобы перечитывать ее время от времени и впредь - очень уж мне эта книга по душе.

P.S. А упоминают ее на форуме мало, думается, потому, что форум-то в основном посвящен фантастике, а "Лебединая дорога" лишь условно может относиться к этому направлению. Это скорее "историческая фантазия", вполне основательно привязанная к историческим реалиям того времени. Можно охарактеризовать книгу словами: "такое могло быть".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 17 May 2004 14:02:08


Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

Admin
Администратор
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  16:33:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне Семенова вся нравится одинаково на 5, так же как и Олди. Просто какое-то такое отношение, что все их книги одинаково хороши. И Лебединую песню можно сравнить с Волкодавом, ибо написано одним автором, а это означает один стиль письма и схожесть мыслей(если только не написано в значительно различающиеся сроки)



Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

Элайя
Посвященный



11 сообщений
Послано - 18 Мая 2004 :  23:10:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А Валькирия написана в том же духе, что и Лебединая дорога? А то вот думаю, покупать или нет? И что еще у Семеновой есть, что стоит прочесть?



Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 19 Мая 2004 :  09:50:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Элайя
Валькирию стоит прочитать. Хоть некоторые твердят, что это женский роман (ага стоит появиться в какой-то книге романтической линии, ее сразу заносят в женские романы), это очень интересная книга. В моем личном топе она в первой пятерке - за язык, сюжет, сохранение исторической атмосферы того времени.

Еще у Семеновой зачитаешься - не оторвешься: "Те же и Скунс" "Те же и Скунс-2" (особое внимание - остальные книги в серии "Эгида+" написаны не Семеновой, хотя ее имя стоит на обложке. Их читать крайне не рекомендуется).

-------
WBR
Eugene


Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Мая 2004 :  12:45:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Joda
Кстати, "женским романом" назвал "Валькирию" не я, а одна моя знакомая, увлекавшаяся этими самыми романами. Я, например, книгу не считаю однозначно женским романом, но могу объяснить почему ее таковым считают. В "Валькирии" романтическая линия не просто "возникает", она там является как бы стержнем всего произведения, я бы даже сказал - основной движущей силой устремлений главной героини...
Хотя лично мне это ничуть не помешало с удовольствием книгу прочитать... и перечитать.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Июля 2004 :  12:34:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
волкодав

Прочел в отзывах:
Написал: элана 08.07.2004
и это культовая книга ??? от всей души надеюсь, что ее никогда не экранизируют.

---------------------------------------------Ну, если воспринимать с точки зрения видового ряда… Вы, наверное, правы.
Психологию, как это сделано в книге, на экране отразить трудновато. Мало кому удавалось и всегда по-иному. Да, и не всем, и не всегда интересны всякие там измышления-размышления, мотивации…
Дал по дыне, полюбил круто… оно как-то доходчивее, по-простому…


ZK

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  18:33:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение
maymagov
Уважаемый, Вы пишете:
Цитата:
Сюжет же сериала — развитие внутреннего мира героя

А в следующем же своем предложение говорите о том, что Волкодав не развивается как личность, и в принципе на это неспособен. Некое несоответствие мыслей, Вам не кажется?
К сожалению, создается впечатление, что Вы прочли лишь первые две книги. А в серии их пять. И если сравнивать первую и последнюю, то результат, как говорится, налицо. Не осталось почти и следа от того Волкодава, что был в первой части. Герой изменился, изменился его внутренний мир и т.д. Прошу обратить внимание на то, что в последней книге Волкодав не убил ни одного человека, меч оставался в ножнах до самого последнего... впрочем, Вы сами прочтете... так вот, какие уж тут "профессиональные герои"?
И еще... хочу напомнить, что по веннским законам, беря в жены девушку из друго рода, он сам присоединялся к роду своей жены. Поэтому, как ни крути, роду Серых Псов продолжиться было не суждено. И уж коли так, почему бы не сделать обдуманный выбор? :)
P.S. В данной теме обсуждается произведение Марии Семеновой "Лебединая дорога". Существует отдельная тема, где обсуждается все творчество писательницы, в том числе сериал "Волкодав". В верхней части страницы есть опция: "Все темы автора". Загляните туда.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.


Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

maymagov
Магистр


Christmas Island
130 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  18:42:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу maymagov  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Цитата:
------------------------------------
Сюжет же сериала — развитие внутреннего мира героя
------------------------------------
А в следующем же своем предложение говорите о том, что Волкодав не развивается как личность, и в принципе на это неспособен. Некое несоответствие мыслей, Вам не кажется?


Нет, не кажется. Фраза про сериал -- это про сериал вообще, не про волкодавский цикл. Я говорил о том, каким должен быть сериал. Следующая моя фраза -- о том, что волкодавский сериал не соответствует этому критерию. Такие дела.

Топика про творчество Семеновой в целом я не нашел, потому и объявился здесь.

Последнюю книгу цикла я не читал, ибо уже на третьей зевал от скуки.

Всего доброго.



Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  18:52:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
===================
maymagov, Послано - 19 Jan 2005 : 16:01:23
-------------
О Волкодаве

Для меня то, что у него с женщинами не склеивается — признак небезупречности. На нем лежит тяжелый долг продолжить род. Он один остался из рода Серого Пса. И при этом — воротит нос от очень хороших вариантов. Как человек он, может и хорош. Но вот как человек, на котором лежит такой долг — он предатель рода. Для того времени и того мира это именно так. Предатель рода, не меньше.

Впрочем, Семенова сделала из него профессионального героя. И мне стало скучно. Не хочу я читать фэнтези про профессионалов.

Вообще "Волкодав" феминистичен. Уважают там женщины мужчин или нет, но там матриархат. Слово мужчины там значит довольно мало. Точнее, мало кто из них вообще додумается что-то сказать против женщины. В романах Семеновой проявляется типичное желание властвовать. Но власть над ничтожествами сама по себе ничтожна. Поэтому женщины в романах Семеновой властвуют над сильными мужчинами и тем самым, поднимают свое эго.

Постепенно Семенова сделала из Волкодава схему. Вначале Волкодав был свеж. Для нашей фантастики, для нашего читателя. Но теперь он стал... несвежим. Чем-то приевшимся. Для меня. Другим, может быть, будет интересно читать его и дальше. Может быть Семенова сумеет вытянуть следующие книги, если, наконец-то, в них начнется сюжет сериала. Сюжет же сериала — развитие внутреннего мира героя, изменение его мотиваций. Но Волкодав пока что — оледеневшая личность, человек, неспособный к саморазвитию. И это скучно.
=====================


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  19:01:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
===================
Аивга, Послано - 19 Jan 2005 : 18:33:24
--------------------------------
maymagov
Уважаемый, Вы пишете:
Цитата:
-----------------------
Сюжет же сериала — развитие внутреннего мира героя
-----------------------
А в следующем же своем предложение говорите о том, что Волкодав не развивается как личность, и в принципе на это неспособен. Некое несоответствие мыслей, Вам не кажется?
К сожалению, создается впечатление, что Вы прочли лишь первые две книги. А в серии их пять. И если сравнивать первую и последнюю, то результат, как говорится, налицо. Не осталось почти и следа от того Волкодава, что был в первой части. Герой изменился, изменился его внутренний мир и т.д. Прошу обратить внимание на то, что в последней книге Волкодав не убил ни одного человека, меч оставался в ножнах до самого последнего... впрочем, Вы сами прочтете... так вот, какие уж тут "профессиональные герои"?
И еще... хочу напомнить, что по веннским законам, беря в жены девушку из друго рода, он сам присоединялся к роду своей жены. Поэтому, как ни крути, роду Серых Псов продолжиться было не суждено. И уж коли так, почему бы не сделать обдуманный выбор? :)

maymagov, Послано - 19 Jan 2005 : 18:42:56
-----------------------
Цитата:
-----------------------
А в следующем же своем предложение говорите о том, что Волкодав не развивается как личность, и в принципе на это неспособен. Некое несоответствие мыслей, Вам не кажется?

-----------------------
Нет, не кажется. Фраза про сериал - это про сериал вообще, не про волкодавский цикл. Я говорил о том, каким должен быть сериал. Следующая моя фраза - о том, что волкодавский сериал не соответствует этому критерию. Такие дела.

Последнюю книгу цикла я не читал, ибо уже на третьей зевал от скуки.

Всего доброго.
==============


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  19:02:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
maymagov
Цитата:
Фраза про сериал -- это про сериал вообще, не про волкодавский цикл. Я говорил о том, каким должен быть сериал. Следующая моя фраза -- о том, что волкодавский сериал не соответствует этому критерию.

Не могли бы вы пояснить что хотели сказать этой фразой? И каковы вообще ДОЛЖНЫ быть критерии цикла (сериала)? Мне почему-то казалось всегда, что каждый настоящий писатель должен писать не по шаблону, а искать свои пути.
Волкодав в конце пути, который для него был избран Автором, внутренне изменился настолько кардинально, что я с трудом мог разглядеть в нем героя первой книги. Я скорее мог бы упрекнуть М.Семенову в этом, а вовсе не в том, в чем обвиняете ее вы.

Должен заметить, что делать обобщающие выводы обо всем цикле, не одолев этого цикла до конца... по меньшей мере - занятие весьма опрометчивое.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

maymagov
Магистр


Christmas Island
130 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  19:57:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу maymagov  Получить ссылку на сообщение
Последнюю книгу не читал именно потому что предыдущие отбили интерес. Первая была хороша, вторая неплоха. Но две последующие показали неизменность героя, а герои-схемы мне не интересны.


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 20 Янв 2005 :  08:29:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитала "Лебединую дорогу" без энтузиазма, хотя скандинавская тема мне глубоко интересна. Посоветуйте, стоит ли читать "Валькирию"? И вообще, это про викингов или нет?

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!


Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 20 Янв 2005 :  11:31:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Посоветуйте, стоит ли читать "Валькирию"?
Еще как стоит! В моем личном списке лучших книг она упорно борется наряду с первым «Волкодавом» за первенство. Только «Валькирия» более добрая, чувственная, что ли. Одна из моих любимых книг, которые подвергаются периодическому перечитыванию.
А про викингов или нет? Скорее нет, чем да. По-моему, про варягов или вагиров. Впрочем, разница небольшая – времена одни и нравы тоже схожи.




Перемещено из Семёнова Мария - Лебединая дорога - 17 Ноябр 2009 23:13:10

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Янв 2005 :  22:47:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Последнюю книгу не читал именно потому что предыдущие отбили интерес. Первая была хороша, вторая неплоха.
надо полагать, Волкодав и Право на поединок?!
Цитата:
Но две последующие показали неизменность героя,
надо полагать Истовик Камень и Знамение Пути?
Читал уже давненько, поэтому могу путать, но именно в книге, где Волкодав уходит из "Монастыря", он уже довольно отличается от того Волкодава, что в "монастырь" пришел!
Цитата:
а герои-схемы мне не интересны.


maymagov
Я Вам искренне завидую! Очевидно, вопрос не для этой ветки, но редкое фэнтези обойдется без Барона-дракона. Фэнтези, где герой не схема, а живой человек, редкость. И мне кажется, что Семеновой как раз удалось в первом романе (по написанию, "Волкодав"), выгодно выделиться. За героя волнуешься, ему сопереживаешь. И соплей, при этом, не размазывается... При прочтении сериала (Истовик не читал, полагаюсь на мнение большинства хранителей ), встретил Волкодава - снаряд-самоубийцу, конана, ученика-мускула и ученика-мозга (боевые навыки и книги), следующее превращение в достигшего состояния сатори, сенсея, затем опять снаряд-самоубийца, и, наконец, продолжатель рода. Довольно неплохо, на мой взгляд...

Дихнов, в Черном Властелине отлично дает типажи (схемы) героев! Рекомендую .


maymagov
Магистр


Christmas Island
130 сообщений
Послано - 20 Янв 2005 :  23:12:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу maymagov  Получить ссылку на сообщение
Знаете, Ведьмак, может быть я преувеличенного мнения о себе и потому кажется мне, что могу я заглянуть чуть дальше, чем внешние обстоятельства. Может быть. Может.

Но тем не менее, скажу еще раз -- не вижу саморазвития героя, не вижу танца сюжета в сериале.

Первая книга была хороша! Нечто свежее, удивтельное, непривычное! Вторая -- похуже, но тоже неплоха. Потом же пошло такое... что я назову мастески написанной пустышкой. Помните анекдот про поддельные елочные игрушки? Вот-вот, и тут такое же впечатление. Впрочем, может быть это я изменился :)

А герои-схемы мне действительно не интересны. Скучно это, когда Барон-Дракон. Впрочем, даже Барон и Дракон могут быть вполне человечны и интересны. Помните Барона Пампу? У, матерый был человечище, пьяница, гуляка и дебошир. Но интересен же!

А Волкодав... Дело еще вот в чем: с моей точки зрения Волкодав -- воплощенная мечта некоторой части женщин. Этакий крутой самец который при всем при том становится ласковым и послушным в женских руках. Как медаль на ниточке. То одной стороной поворачивается, то другой. И стороны те не похожи друг на друга... Не только не похожи, но вообще представить, как они умудряются сосуществовать вместе -- совершенно непонятно.

Этакий доктор Джекил и мистер Хайд по-семеновски.

В общем, не верю я в такие характеры. Не встречались в жизни, и не могу представить себе реальность такого человека.

Дихнов мне не понравился. Не помню чем, если честно. Это что-то вроде упрощенной версии "Амбера", если правильно помню. Только вот опять же без того, амберовского, шарма. Впрочем, могу ошибаться, читал невнимательно, скоре проглядывал.

Отредактировано - maymagov on 20 Jan 2005 23:14:41

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  08:08:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Добавлю свои 5 копеек.
Уже несколько раз замечал (наверное, это - закономерность), что, если между книгами большой промежуток по времени написания, то стиль и "качество", что ли, сильно меняются. Как правило, в худшую сторону.
Примеры: "Посланник" и "Избавитель" Головачева", "Правила волшебника" 1-3 и остальные у Гудкайна.
Это всё объяснимо: меняется стиль автора, его мировоззрение, персонажи, которыми он живет, отдаляются и потом вспоминаются с натугой. Ну и тому подобное... Особенно печально, когда автор продолжает свой цикл под давлением обстоятельств: материальных, поддавшись просьбам читателей и др.
К сожалению, не избежала этого и Семенова. Такое впечатление, что писала вторую часть сериала из-под палки, пересиливая себя. Может быть я не прав, но первым романом вся страна зачитывалась, второй тоже прошел неплохо, а остальные... Бледное подобие.

P.S. Кстати, "Скунс-2" в исполнении Семеновой (тот самый, настоящий, как написано на обложке) тоже такая туфта, что после прочтения через месяц забыл, о чем была речь. А вот "Скунс-1" помнится даже через несколько лет. Вот вам еще один пример...

Отредактировано - Lvovich on 21 Jan 2005 08:12:34

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  12:48:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Брошу и я пять копеек, благо не возбраняется.
Цитата:
Особенно печально, когда автор продолжает свой цикл под давлением обстоятельств: материальных, поддавшись просьбам читателей и др.
К сожалению, не избежала этого и Семенова. Такое впечатление, что писала вторую часть сериала из-под палки, пересиливая себя.
В принципе, я согласен. Только вот в случае с Семеновой надо учитывать еще кой-какие обстоятельства. После выхода романа «Право на поединок» стали появляться «продолжения» в исполнении Молитвина, Мартьянова, может еще кого-то, не помню. Помню только, что пробовал читать сии «творения» и в гневе бросал. Уж если браться писать «продолжение» цикла, то надо придерживаться хотя бы стиля начинателя! Вот что, на мой взгляд, и подвигло Семенову на продолжение.

Примерно то же было и со «Скунсом». Милкова, Разумовский… Помню, читал гневную статью или предисловие Семеновой. В котором она заявляла, что никоем образом не является соавтором в написании данных книг, хоть и стоит ее фамилия на обложке.

Только вот второй «Скунс» у нее получился ничуть не хуже первого. На мой взгляд. А с «Волкодавом» - увы.


Отредактировано - andros on 21 Jan 2005 12:50:33

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 22 Янв 2005 :  01:43:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
maymagov
Цитата:

Знаете, Ведьмак, может быть я преувеличенного мнения о себе и потому кажется мне, что могу я заглянуть чуть дальше, чем внешние обстоятельства. Может быть. Может.
Внимательнейшим образом прочел свое сообщение, затем Вашу фразу ... Не понял...
Допускаю, что "не врубаюсь" в ситуацию! => Ни в коей мере не хотел подвергнуть сомнению какие-либо Ваши возможности.
Цитата:

Но тем не менее, скажу еще раз -- не вижу саморазвития героя, не вижу танца сюжета в сериале.

ну и ладно!
Цитата:
А герои-схемы мне действительно не интересны. Скучно это, когда Барон-Дракон. Впрочем, даже Барон и Дракон могут быть вполне человечны и интересны. Помните Барона Пампу? У, матерый был человечище, пьяница, гуляка и дебошир. Но интересен же!

Это нечестно! Рядом с Пампой была такая схема!
Цитата:
А Волкодав... Дело еще вот в чем: с моей точки зрения Волкодав -- воплощенная мечта некоторой части женщин. Этакий крутой самец который при всем при том становится ласковым и послушным в женских руках. Как медаль на ниточке. То одной стороной поворачивается, то другой. И стороны те не похожи друг на друга... Не только не похожи, но вообще представить, как они умудряются сосуществовать вместе -- совершенно непонятно.

Вот как раз эта Ваша позиция мне интересна! Специально перечел всю тему! Про то, что после первой (для некоторых второй) книги пошел середняк - большинство оценок в теме!

Цитата:

В общем, не верю я в такие характеры. Не встречались в жизни, и не могу представить себе реальность такого человека.

Как читатель имеете право требовать от фэнтези и такое... Вернусь к барану (в смысле, Волкодаву). Да, писала женщина о том, что ей (им) не достает в окружающем мире. Классно описала "свой" идеал, или некий архетип?. Не вижу в этом ничего плохого! Ну хотят они, чтобы мы были и умными и красивыми и сильными и только их... На этом кстати, можно Волкодава загнать в замечательную ловушку... тогда идеал рассыпится при любом принятом решении, и не будет больше Волкодава-героя, а будет Волкодав-человек.
Цитата:

Дихнов мне не понравился. Не помню чем, если честно.
В Черном Властелине Дихнов дал славную классификацию Героев. Ни о каких сравнениях, ассоциациях, и прочем разговор не идет! О самом произведении Записки Черного Властелина - в теме Дихнова (когда закончу читать). Здесь скажу, что это не эмбер.

Lvovich

Цитата:
но первым романом вся страна зачитывалась, второй тоже прошел неплохо, а остальные... Бледное подобие.
Здесь я с Вами согласен. Падение же уровня объясняю не тем, что "заставили", а тем, что мы уже привыкли ждать огого чего! А когда этого огого не получаем, начинаем плеваться и расстраиваться. Такое было и с Бушковским Сварогом, и с Перумовским Черепом. У Семеновой продолжения получились крепкими, качественными, хорошими. Дух первой книги не был предан!

andros

Цитата:
Только вот в случае с Семеновой надо учитывать еще кой-какие обстоятельства.
И без учитывания "обстоятельств" Семеновский сериал про Волкодава хорош! (исключая первую по событийному времени книгу, Истовик Камень не читал, поэтому оценить не могу...).


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 22 Янв 2005 :  09:04:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Почему все так уверены, что Волкодав – идеал женщины? Только потому, что сильная спина, за которую можно спрятаться? Потому что борец за справедливость? Потому что с уважением относится к женщинам? И тому подобное? Ну так, вот что я скажу. Не хотела бы жить рядом с таким молчаливым человеком. Все же женщины, во-первых, любят ушами. И что, скажите, тут слушать, если он молчит. Во-вторых, сейчас нам нужен человек со сходными мыслями, с которым можно поговорить, обсудить, рассказать и выслушать.
Волкодав - это идеал времени так 100-200 назад, в крестьянском хозяйстве. Сильный, не бьет, а уважает, и от врагов деревню спасет. Крестьянский он парень, ну какой же он идеал для нас. Если только мы не хотим уединиться на каком-нибудь хуторке и вести натуральное хозяйтсво.

Дальше – вот эта сильная спина вечно притягивает неприятности. Хотелось бы быть рядом с таким, даже если он всегда побеждает? На восторге и любви еще можно пару лет продержаться, а как дети пойдут, надо все же остепениться и не искать приключений на свою голову. А вдруг когда-нибудь он проиграет. И останутся дети сиротами.

Борьба за справедливость, конечно, дело хорошее. Но смотри пункт выше. Гибче надо, гибче. Чтоб жену вдовой не оставить, а детей опять же сиротами.

Уважение – да. Но опять же. У него слишком устоявшиеся взгляды, слишком он консервативен. Кому-нибудь из нас, дамочек, захочется иметь такого спутника? На работе не задержись, ибо дома муж, семья. К подружке не сбегай. На диванчике нечего с книжкой лежать, лучше по дому что-нибудь сделай. Уж молчу про домашний компьютер. Ну какой Волкодав выдержит жену, которая в Интернете любит полазить.

Ну и где тут идеал? Нет идеала. Есть просто любимый герой. Есть общечеловеческие ценности. Есть то в этой книге, что нравится не только женщинам, но и мужчинам. И, если быть уж на то пошло, я могу по пальцам пересчитать женщин, которым понравилась эта книга. Зато даже и приблизительно не могу прикинуть, скольким она нравится мужчинам.


Отредактировано - Тия on 22 Jan 2005 09:11:02

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 22 Янв 2005 :  10:59:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

...И, если быть уж на то пошло, я могу по пальцам пересчитать женщин, которым понравилась эта книга...

В моей семье - всем женщинам: жене, маме и теще.
Мне тоже - по первым двум книгам. Потом разонравился.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Янв 2005 :  11:05:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Было у меня ощущение, что вариант Волкодава для современной женщины - это Скунс...


Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design