Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Правдивые кулинарные истории

Правдивые кулинарные истории

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 15 Окт 2005 :  23:42:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А с крысой было бы более благородно и изысканно :)

Piligrim

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 22 Окт 2005 :  16:17:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы, Тия, Piligrim и Садов, свидетельствуем, что пицца Eki-Ra, о которой он так красочно рассказал вот здесь
действительно изумительна и на вид, и на вкус. И во рту просто тает :)))


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 26 Окт 2005 :  17:09:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тема ведь не только про рецепты, но и про истории? Вот тогда свежая байка:

Значит-ся так, дело было в субботу, на следующий день после встречи в БиблиоГлобусе. Сижу это я в интернете и вдруг вижу как Piligrim и Тия объявляются в он-лайне. Ну это ж надо, а? Прямо с поезда и сразу в сеть.

Начинаю пытки с пристрастием: ну, как все было, как прошло. Но они воспитывались на примерах пионеров-героев и никаких тайн не выдавали. Все их ответы заключались в двух вещах:
1) востроженные. Ура, наконец-то мы держим в руках изданный томик "Рыцаря Ордена"
2) ностальгически-восторженные. Когда после 1001-ого упоминания изданной книги я начинал медленно закипать и спрашивал: "а что еще было?", они начинали вспоминать какая великолепная была пицца у Eki-Ra.

А потом разговор заходил на новый виток: книга-пицца, книга-пицца (вот так бок о бок шествуют духовное и плотское )
Так и ничего не добился, но вот аппетит рассказами о пицце они у меня раздразнили. А у нас с женой уже на воскресенье был запланирован эксперимент с мясным рулетом. Экспериментом больше, экспериментом меньше - решили, почему бы не попробовать сварганить пиццу. Поэтому скопировал я рецепт Eki-Ra (см. 1 страницу темы) и потопали мы до магазина, закупили все.

Наступило воскресенье.......

Часть первая Мясной рулет:
берется 0,5кг смешанного фарша (свинина+говядина), булочка, лук, болгарский сладкий перец, укроп. Все пропускается ч/з мясорубку, добавляем 1 яйцо, соль, специи. Тщательно перемешиваем. В принципе, обычная котлетная масса.
Делим ее на 2 части. Первую укладываем в форму. В середину прокладываем тонко нарезаную ветчину, пересыпаем все натертым сыром, снова ветчину. И накрываем второй частью котлетной массы. Вообще-то с начинкой можно фантазировать как хочется.

Затем все это в духовку. 200 С на 50-60 минут. Когда готово, вынимаем и выкладываем на блюда с уже разложенными листьями китайского салата. Можно подавать на стол.


Часть вторая. Пицца...
Мда-а-а, а вот с этим вышло похуже. В основном из-за собственных ошибок. Сначала я изменил рецепт Eki-Ra - вместо воды вязл молоко (с ним обычно тесто нежнее выходит), добавил яйцо и сахар. Может Eki-Ra их тоже добавлял, но в рецепте об этом не было сказано.
Но я не расчитал - раскатанный слой теста оказался больше протвиня. Когда я это выяснил, тонкий слой теста сорвался со скалки и упал на смазанный маслом протвинь. Пришлось перемешивать тесто - значит добавилось муки и оно стало жестче, чем должно было быть.
Потом намудрил с начинкой, что в принципе не так уж было страшно. Страшнее оказалось то, что я передержал пиццу в духовке. Тесто и так было жестче, чем нужно, а тут еще и излишне пропеклось
В целом, есть было достаточно вкусно, но вот удовольствие все же было не то. А жаль

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 26 Окт 2005 :  21:19:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, Joda, прости ты нас непутевых , обязуемся быстренько исправиться.

Мясной рует твой весьма заманчив, ну очень заманчив. Повторить хочется и немедленно

А вот Эки, к слову сказать, в ожидании нашего нашествия делал пиццу в три часа ночи. И тут одна интересная деталь. Он его в духовке сделал без сыра. А потом, перед подачей на стол - посыпал тертым сыром и поставил в микроволновку.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 11 Июня 2006 :  18:48:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно неожиданно приболела. Отличненько, это повод сварганить глинтвейн. Делать не умею (в активе ровно 2 готовки), поэтому полезла в сеть за рецептами. Их оказалось столько, что я окончательно потерялась. Из всего многообразия вынесла для себя 2 вывода:
1. До кипения не доводить.
2. Ориентироваться на собственный вкус.

Теперь гордо могу заявить, что увеличила свой опыт ровно в 2 раза: за плечами 4 готовки. Про 2-ю говорить не буду, потому как опять сыпанула слишком много своей любимой корицы, так что (я и сейчас с кружкой сижу, ага) горло дерет, а вот вчерашняя.. ммм! Хорошо, что рядом сестра была, она меня за руку держала и не дала переборщить.

Фаза первая, теоретическая.
Из чего готовить? Глинтвейн - это жидкий аналог ирландского рагу, поэтому главное - подобрать ингридиенты, устраивающие всех. Например, сестрица на дух не выносит изюма. После переговоров в теплой и дужественной обстановке от изюма отказались. Послали сестру в магазин (фиг бы она пошла, если б ей не надо было деньги с банкомата снимать, маленькой вредине). Было куплено:
- бутылка вина,
- 2 лимона.
Кстати, о бутылках. Ее еще открыть надо было!.. Вдвоем открывать бутылку гораздо проще, чем в одиночку. После сегодняшних экзерсисов со штопором результат:
- открытая бутылка - 1 штука
- маленькая (совсем маленькая) лужица вина на полу - 1 штука
- погнутый штопор - 1 штука
- дрожащие руки - правая и левая - каждой по 1 штуке.

На стол выложено: пакетик с корицей, гвоздика, сахар, банка с вареньем, лимон.

Фаза вторая, практическая.
В вино добавлено: сахар (по вкусу), 2 ложки варенья-пятиминутки, сок из половинки лимона (сам лимон отдельно съели), 4-5 кусочков гвоздики, корица (не больше 1,5 ложки!)

Между прочим, холодный глинтвейн, разведенный водой, оказался еще вкуснее горячего, жаль, что мне сейчас горло не позволяет такой пить.

simplemente para llamar su atención

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  20:01:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, в следующий раз при желании можно попробовать смесь для глинтвейна "Санта Мария". На обороте написан и рецепт, только следовать ему не надо. На бутылку - пол пакета смеси (можно и меньше), сахар - по вкусу. При желании добавляются лимон и яблоки. Большой плюс: ничего лишнего и корица не молотая, следовательно нет коричневой пены. Если глинт готовится на ораву народа можно один пакетик на 4-5 литров вина.
Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  23:33:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для простуженного, не помешает лимонная настойка. Баш на баш смешивается дешёвый виски со свежевыжатым лимонным соком - и настаивается хоть пару недель. Можно ещё и немного цедры накрошить... но это уже экстремизм ;)

Mat, if you don't mind

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Июня 2006 :  08:32:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Velz, ни разу не видела. Если увижу, попробую.

Mat, пока оно настаиваться будет, успеешь поправиться! Или это намек, кто простуду надо заранее, за 2 недели планировать? ;)

simplemente para llamar su atención

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  23:41:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Баранину, а лучше мясо козленка отвариваем до полуготовности, мелко рубим. Сырые картошку, морковь и лук - через терку. Все смешивается в равных пропорциях, добавляются любые приправы (но лучше - куркума и чубрица) - и в духовку.
Можно подавать и горячим, и холодным. С любым соусом. Очень сытно, поэтому предпочтительнее маленькие порции.


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  00:33:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Mat, пока оно настаиваться будет, успеешь поправиться! Или это намек, кто простуду надо заранее, за 2 недели планировать? ;)

Запас карман не тяготит :) Пара бутылок должна всегда быть в запасе.

Рецепт ленивой жаренной говядины:

На дно большой сковородки наливается растительное масло. Добавляется грамм десять сливочного. Несколько листиков лавра. Немного чёрного перца крупного помола. Чуть-чуть гвоздички. Пару шариков душистого перца. Две-три нечищенные дольки чеснока. Сверху выкладывается нарезанная толстыми ломтями поперёк волокна жирная говядина. Сверху слегка посыпается кукурузной мукой. Жарится минут пятьдесят на самом малом огне - под крышкой. Крышка снимается, мясо переворачивается и пять-семь минут дожаривается на большом огне.

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Июля 2006 :  22:01:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Печеная картошка

Собрать мангал. Притащить дров. Отыскать бумагу для растопки. Зажечь костер. Посмотреть на небо и увидеть, что собирается дождь. Принести зонт. Намыть картофеля. Приготовить фольгу. Когда пойдет дождь, раскрыть зонт и держать его над мангалом. Завернуть картофель в фольгу. Нанизать мясо на шампуры. Прикрыть его чем-нибудь от дождя. Когда дождь закончится, положить картофель в угли, сверху пристроить шампуры. Принести коньяк "Хеннеси". В нужный момент полить мясо коньяком. Warning: будьте готовы отпрыгнуть, когда коньяк загорится. Дернуть по рюмашечке "Хеннеси". (Если в принципе употребляете коньяк. Если нет, то лучше взять холодного пива из бара вида «ведро с колодезной водой, 1 шт; вместимость – 7 бутылок») Снять шампуры. Вытащить картошку из углей с помощью чего-нибудь длинного и по возможности острого и кривого. Взвизгнуть и уронить картошку на траву. Покатать ее, чертыхаясь и обжигая себе пальцы. Взять мокрую газету в качестве тарелки-салфетки, подхватить картошку, разрезать фольгу ножом, подручными средствами типа «вилка» или «веточка» раздвинуть фольгу, посолить, капнуть масла. Пристроить картошку на ближайшую ровную поверхность (пенек, скамейка, стол, вазон для цветов), подойти к общему столу, украсть из чьей-то тарелки соленый огурчик, взять бутылку коньяка, понять, что он уже закончился, согнать кота с ведра с пивом, вытащить бутылочку, успеть выхватить свою картошку из загребущих лап родственника. Печеный картофель готов. Приятного аппетита!



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Июля 2006 :  22:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
раскрыть зонт и держать его над мангалом

Дырка будет.

Цитата:
Принести коньяк "Хеннеси". В нужный момент полить мясо коньяком.

Мясо "Библиотекой" поливать? С целью сделать мясо дороже раз в 20?



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Июля 2006 :  22:16:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дырка будет.
Не будет. Точнее, не было. Во-первых, не было высокого огня, во-вторых, зонт большой, пляжный.
Цитата:
Мясо "Библиотекой" поливать? С целью сделать мясо дороже раз в 20?
Чем-чем? Звиняйте, в алкоголе не разбираемся. Кто-то его подарил, так ведь надо ж как-то использовать, если не пьешь?



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Июля 2006 :  22:22:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дырка должна быть! По теории. "Зонт большой, пляжный" - "слон добрый, полосатый"...

"Хеннеси я шашлык поливала, а сколько стоит - не спрашивала"

Что-то кушать захотелось...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Июля 2006 :  22:55:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, *заинтересовано*
Какой теории? Может, дырка есть, а мы ее не видим?
Ассоциация зонта и слона порадовала!

Да-да, именно так! А еще мы шампанским пол моем. А то, что оно пролилось, потому что открывать не умеем, это уже мелочи, не стоящие внимания! :)



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Июля 2006 :  00:28:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Какой теории?

Теории Ыхи-Юки-Нивматопопандополуса. О квазистационарности пляжных зонтов в условиях вещественных квантовых флуктуаций пертурбативного приближения бесстолкновительных мод.


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 11 Июля 2006 :  01:27:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коньяк...

Я несколько раз пробовал готовить мясо с вином - и то - не особенно хорошо выходило. Беда в том, что то в одинаковые бутылки разное вино разлито - то в разные - одинаковое...

Mat, if you don't mind

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 11 Июля 2006 :  15:30:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Собрать мангал. Притащить дров. Отыскать бумагу для растопки. Зажечь костер.

Не, проще высыпать в мангал готовые угли (50 р. мешок, хватает на 2-3 захода шашлыков) и разжечь специальным средством. Быстро и удобно.
Цитата:
Посмотреть на небо и увидеть, что собирается дождь. Принести зонт.

Тогда и с зонтом приключаться не надо - углю мелкий дождик глубоко по барабану.

Цитата:
Завернуть картофель в фольгу. Нанизать мясо на шампуры.

Э, а мясо-то откуда взялось? Брали же... мангал, дрова, бумагу, зонт, фольгу... Нанизали мясо...
Цитата:
Принести коньяк "Хеннеси". В нужный момент полить мясо коньяком.

Я знаю только один нужный момент для поливания мяса коньяком (тем более таким): когда мясо плавно опускается по пищеводу к желудку.
Цитата:
согнать кота с ведра с пивом...

Кот-извращенец: сидеть на ведре с холодной водой и бутылками...

А вообще, весело посидели, видимо...

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 11 Июля 2006 :  16:06:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я пробовал мариновать мясо для шашлыка в "Тане". Вкусно!

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Июля 2006 :  16:26:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
momus

В ком!?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Июля 2006 :  18:16:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не, проще высыпать в мангал готовые угли (50 р. мешок, хватает на 2-3 захода шашлыков) и разжечь специальным средством. Быстро и удобно.
Не проще! За углями куда-то тащиться надо, а дрова поленницей на огороде сложены. ;)
Цитата:
а мясо-то откуда взялось? Брали же... мангал, дрова, бумагу, зонт, фольгу... Нанизали мясо...
Брат принес. Из холодильника. ;)
Цитата:
Кот-извращенец: сидеть на ведре с холодной водой и бутылками...
Кот общительный до такой степени, что готов сидеть где угодно, лишь бы обратить на себя внимание.
Цитата:
momus ком!?
Присоединяюсь!


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  20:51:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Иллюстрации к рецепту печеной картошки.


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  21:32:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот тут
http://piligrim-mg.livejournal.com/10842.html#cutid1
Весь процесс досконально показан :)

Piligrim

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  21:50:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, замоченно в майонезе с укропом.

Piligrim

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  15:38:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Решил на днях приготовить пиццу...
Это было началом катострофы...

Вернувшийся из забвения...

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 21 Июня 2007 :  14:28:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Решил на днях приготовить пиццу...
Это было началом катострофы...
Зато теперь мастера научат уму-разуму. Не всё так плохо как кажется на первый взгляд.



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 21 Июня 2007 :  18:49:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне приходилось готовить только полуфабрикатную пицу. Как ни смешно, её лучше не греть в микроволновке, по инструкции - а обжарить с двух сторон в сливочном масле ;)

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Правдивые кулинарные истории"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design