Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Сентябрь-октябрь 2004 г. - Обсуждение конкурса

Сентябрь-октябрь 2004 г. - Обсуждение конкурса

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  15:12:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
№ 14. duc. Попадание в заколдованный круг.

Претензии даны в конспективном виде.

Название. Скорее не указание на некий заглавный для рецензии смысл, но только подчёркнутое третье повторение фигуры, использованной в зачине и окончании.

Неоправданное усложнение отдельных частей работы. Наиболее показательны в этом плане: начало второго периода, его же середина, середина третьего. Это одна из причин возможного неоднозначного восприятия смысловых частей рецензии.

Общие недостатки. Изобилие смысловых фигур, которые держат рецензента на не всегда определённой дистанции к рецензии. Слишком частая и не всегда удачная смена адресатов или обладателей смысла.

Отдельные недостатки. Употребление узкоспециализированной лексики. Настойчиво повторенная и неопределённая квалификация произведения как „книги“. Недостаточно определённое понятие „безавторства“.

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  17:14:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу указать тему, в которой уместно разбирательство вопроса: что такое _конкурсная_ рецензия?
Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  20:32:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предлагаю "Литературные порядки". Или, если уж хотите быть са-авсем узкоспециализированными, то заведите новую: "Критические порядки". Договоритесь, выработайте развернутое определение "сетевой рецензии, как подвида рецензии публицистической", основные характеристики, отличающие ее от рецензии литературоведческой, критерии оценки той и другой и шкалу баллов для каждого критерия. Если справитесь, будет народ свои рецензии с Вашей "рыбой" сверять перед публикацией. Или не будет. Но тут уж ничего не поделаешь.


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  21:34:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
:-)))))
Ударим сетевой рецензией по литературным порядкам!
Сомнём порядки нафик!
:-))))

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  21:53:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем заинтересованным лицам:
Прошу сюда продублировать главные мысли по рецензиям (и тому как их писать) из этой темы, ибо само содержимое этой темы будет вскорости подвергнуто инквизиторской чистке...
Пожалуйста, отнеситесь к этому объявлению внимательно!

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 05 Dec 2004 21:55:10

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  11:29:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новогодний подарок всем форумчанам-критикам от Владимира Васильева!

Владимир Васильев

Критические дни

“ Расскажи, Снегурочка, как дела?
Расскажи-ка, милая, где была...”
“Ну, погоди!.. “

Потянулся Дед Мороз, покряхтел... Ах, какие сладкие после свежемороженного сна потягусеньки-порастусеньки!.. Высунул голову из сугроба, потряс ею, еще дремлющей, чтобы остатки снега с бровей, ресниц, а главное, с глаз стряхнуть. Ну, поскольку сам он весь ледяной, то снег-то с него легко соскальзывает. Открыл Дед Мороз сначала один глаз - на мир глянул, чтоб попривыкнуть, потом второй сам раскрылся, потому что понял и с одного глаза Дед, глянув на расположение звезд, что Новый Год на носу. А нос-то его, как раз, был к этому не готов - бледный, прозрачный - одно слово - ледяной. Таким носом только детишек пугать.
- Гы-га, - философски произнес Дед Мороз, выплюнув сосульку, которая была ему вместо соски, повел туда-сюда плечиками, выпрямил ножки да и выпростался из сугроба. Крепок мужик оказался: высок да кряжист. Только выпрямился он во весь свой рост, как сучья в далеком лесу затрещали так, что и ему на полюсе холода слышно было. А сосулька, выплюнутая в сугроб, сжалась и треснула со звоном. Нормально.
Повел Дед Мороз посохом в воздухе - возникло перед ним зеркало ледяное. Глянул в зеркало - сначала ничего не увидел: прозрачный - он и ночью прозрачный. Но тут мелькнул с горизонта первый солнечный лучик, и заиграл озорными огоньками Дед Мороз, будто десяток-другой солнечных зайцев по нему скакать принялись. И зеркало заиграло. Только все, хоть и в огоньках, ледяным оставалось. Непорядок. Тогда протянул Дед Мороз руки к зорьке малиновой, зачерпнул полные горсти радости утренней, да и плеснул себе в лицо. Тут и нос красным стал, как по рангу положено, и щеки зарумянились... Скинул Дед тулуп свой ледяной да пополоскал им туда-обратно по зорьке от одного края горизонта до другого. Шапку тоже ткнул. От такого обращения выплеснулась зорька из берегов, и окрасила сапоги дедовы в цвет малиновый. Накинул Дед Мороз на себя тулуп красный - под цвет носа в самый аккурат, и посмотрел в зеркало. Хорош! Эх, хорош, ядрень-тюлень! Детишкам не зазорно показаться... Ни в сказке сказать, ни пером описать... Хотя тщатся, тщатся, но такой красоты, как перед ним в зеркале стоит, никому представить не удалось.
- Кхе, - сказал Дед Мороз. Тишина.
- Кхе! Кхе! - повторил он настойчивей. Никакая тварь морозная не отреагировала. Распустились без пригляду...
- Дедуль, ты что, простудился? – раздался голосок, будто колокольчик серебряный прозвенел.
- О, Тия! Сосулечка моя сладкая! – обрадовался Дед Мороз.
- Дед! – возмутилась снегурочка Тия. – Выбирай выражения! Ты со своими сосульками известно, что делаешь!.. Мне это не подходит!
- Ишь, ты! – обиделся Дед Мороз. – Не подходит ей! Сама-то!.. Филологиня нашлась… Разве может Дед Мороз простудиться? В крайнем случае – простужариться!
- Так ты простужарился? Раскашлялся тут…
- Нет, я вам сигнал давал – намек тонкий, мол, проснулся дед - пора бы и предстать пред светлы очи. Где вас вьюга-то носит?
- Да вот, дед, пока ты спишь в сугробе, нам скучно с горок съезжать да снежками кидаться. Интеллект тоже развлечения-тренировки требует. Мы и решили как плоть от плоти фэнтези критически отморозить соответствующую литературу и кино – правду ли они о нашем мире излагают.
- Кто это мы? – поинтересовался Дед Мороз.
- Твои снегурочки, снеговики и прочие отморозки.
- Ну, и как – отморозили, что они там сморозили? – с видом мэтра поинтересовался Дед Мороз.
- Мы старались, дедуль, теперь бы ты как главный отморозок… Извиняюсь, как главный морозильщик должен бы посмотреть, что мы наморозили.
- Ну-у-у… - важно погладил себя по снежной бороде Дед Мороз, отчего тут же по всем регионам повалил густой снег. – Ну, если должен… И когда вы успели наморозить?
- Конкурс сентябрь-октябрь, дедуль! – прозвенела колокольчиком снегурочка Тия.
- Сентябрь-октябрь, - мечтательно повторил Дед Мороз и сладко потянулся. – Самый сладкий сон перед пробуждением… Так сейчас уже декабрь, снегурк, все уж дожди отшумели, снега отшелестели да вьюги отвьюжили. Ушли сроки, проспал я.
- Да ничего, деда! Твой мороз всегда свое возьмет! Проспал не проспал, а что надо отморозит… Или сморозит?.. Ну, наморозит.
- Ох, леденец мой сладкий, умеешь уговаривать старика, - почти растаял Дед.
- Дед! Ну, опять твои сосательные инсинуации! Прям, как дитя малое! – запуржила снегурка.
- Понял-понял, - поднял Мороз руки в красных варежках. – Интим не предлагать… Что ж, буду один по-стариковски мерзнуть. Одному у полярного сияния полярные ночи коротать.
- Да-нет, дедушка, не один. Мы все рядом будем. Уже на подходе народ. Я, просто, первая успела… С нами не соскучишься. Это я тебе обещаю!
- Да уж, знаю-знаю твой острый язычок, льдинка моя обоюдоострая! Ну, давай, показывай, что ты там сморозила…
- А я, дедуль, в кино была фильм смотрела – «Король Артур» называется. – сообщила Тия.
- Тот самый, что на Британию ужас наводил, а потом пошел с Палестиной разбираться? Еще и колдуна Мерлина на себя работать заставил?
- Вроде и тот самый, дедуль, да только не узнала я ни его, ни Мерлина. Уж с Мерлином-то мы всегда дружны были. Ты, деда, изобрази экран, я тебе покажу.
Дед Мороз очертил посохом прямоугольник в пространстве, дунул на него, и возник перед собеседниками идеально белый экран. Снегурка хлопнула в ладоши, потрепетала в воздухе изящными пальчиками, и с расцветшего грязно-серым фоном (зимний лес) экрана на Деда Мороза глянула сине-зеленая физиономия Мерлина, окруженная такими же милыми мордуренциями его соплеменников. Все рожи были расписаны письменами.
- Во, видишь, руны на лицах, - вспискнула Тия. – Наверное, волшебные!
- Эх, снежок ты мой кругленький, я ж говорил тебе – в школу отморозную ходить надо, грамоты набираться. Какие руны! Это я им сам написал на языке морозном, когда они вырубились: Пить меньше надо! Особенно, эля на бродиле из мухомора и бледной поганки. И ты смотри у меня! – прикрикнул вдруг дед. – А то тоже такая сине-зеленая будешь. Детей только пугать… И Мерлина в таком виде детишкам не показывать! Дед Мороз не рекомендует!.. А кто это там по морозу нагишом почти бегает?! Сразу видно – наш кадр – отморозочка!
- Это, дедуль, дочка Мерлина – Гвиневера… Отмораживал ее Мерлин, отмораживал – вот и отморозил…
- Да, хороша! – кивнул Дед Мороз. – Но не все девочки –отморозки! Насмотрятся - так и когда я приду, в таком виде бегать будут. Нет я не хочу, чтобы девочки замерзали! Да и драться так в реальной жизни я им категорически не советую – мало ли на каких отморозков нарвутся! Да-нет, не показывай мне больше! Дед Мороз этот фильм к просмотру не рекомендует! А ты что написала? Ну-ка, ну-ка… Как всегда иронично – иголочки сосулечки… А льдиной по голове так и не решилась…
- Ну, дедуль, не снегурочкино это дело – льдиной по голове, не женское. Это больше про твоей части…
- А я что, я – пожалуйста – запретить к новогоднему прокату! И в прорубь!.. О! Смотрю кто-то еще к финишу под номером 2 поспел!.. Ах здравствуй, снежинка души моей заиндевевшей! Линнел!.. Расскажи, снегурочка, где была?.. Расскажи-ка, милая, что пила?!..
- Здравствуй, Дедушка Мороз! – приветствовала снегурочка Линнел своего разговорчивого деда. – Разве ты забыл, что снегурочки не пьют?
- Откуда же тогда сине-зеленые берутся? Вон Тия показывала…
- Совсем ты, дед, себе мозги отморозил! – возмутилась Тия. – Это ж Мерлин со своими наркоманами был!
- Ах, да… Заиндевели извилины… Так, где ж ты была, снежная круговерть моей души?
- А я с японским демоном Йомой познакомилась, Дедульчик Морозульчик! Аниме такое есть.
- Ну, зачем тебе такие сомнительные знакомства, внученька?!
- Для чистоты жанра, дедушка! Показать тебе?
- Ну… Экран в твоем распоряжении.
И появились на экране два мальчика. Один нормальный человеческий, другой – демон подземный, Йома по-японски. Росли они росли, дружили, но когда созрел демон до осознания предназначения своего, то исчез, по всей видимости, прихватив с собой главу клана Такэду. И посылают оставшегося друга убить исчезнувшего, но демон успевает заморочить голову наследнику и тот вступает в войну, в которой его клан перестает существовать. Гора трупов, моря крови… И даже монстр Йома погибает от рук друга детства, в свою очередь убив его. И в смерти они вновь становятся друзьями…
- Линнел, - строго оборатился к внучке дед. – Зачем ты смотрела эту гадость?
- Ну, дедуль, там такой миленький демон с пышным рыжим хвостиком…
- Ну, да! Особенно, когда он гигантский коневолк, поедающий людей! И что это у них там все демоны питаются человечиной?! Разве неизвестно, что в фэнтезийном мире – фэтезийная пища? Человечина – яду подобна. Это все равно, что электрону поцеловаться с позитроном…Нет, светлый снегопад души моей, слушай мое слово:
Один – всех демонов в прорубь,
Два – и заморозить их там,
Три – пусть дети и родители смотрят мультики про меня и про Санту,
Четыре – Новый Год – добрый праздник и, чтоб мне растаять, я не позволю всяким там японским демонам портить моим детишкам праздник.
Пять – тихий, добрый снегопад, потому что Новый Год,
Шесть – только от смеха текут слезы и болят животики!
И семь – что это вас, отморозочки мои потянуло на сине-зеленых и рыжих?! Своих отморозков снеговиков, что ли, мало?..
- Ну, дедуль! – зазвенели снегурочки в два колокольчика. – Причем тут Новый Год? Конкурс-то сентябрь-октябрь!
- Знаете, снежинки очей моих, если такого насмотришься в сентябре, то до июля зубы стучать будут… от страха. А я не хочу. чтобы у моих любимых детишек стучали зубы. Конечно, пока я сплю, за вами пригляду нет, смотрите любую гадость, но людям… Нет, Дед Мороз не рекомендует!..Ну, кто там следующий?
- У-ху-у, у-ху-у… - раздалось над самым ухом Деда Мороза. И на плечо ему сел белоснежный филин.
- Filin! – прогундел дед на аглицкий манер. – Пташка моя небесная! Тебя-то сердешного где носило?
- Да, «Падение сквозь ветер» осуществлял я, дедуля. Олег Никитин мне его организовал по фэнству моему фэнтезийному. Заклятые миры – самое то: люблю я там мышковать да зайцев отлавливать.
- А блох? – с ехидцей поинтересовался Дед Мороз. – Критику-то блохи в самый раз по вкусу и рангу…
- Это ты про критиканов, деда, у-гу, - заметил Филин. – А мы у тебя тут все критики.
- Ишь, ты! С клювом и когтями, филин-то… Мое воспитание… Ну, и что ты накритиковал, падая сквозь ветер?
- Да уж, сморозил кой-чё… Только я не один летал – видел, неподалеку еще ANN кувыркался. Я-то с крыльями – мне ветер даже хорошо, а ему бедняге досталось.
- Ну, значит, и впечатления от падения разные! Интересно-интересно… Где тут мой снеговичок-отморозочек ANN? Встань передо мной, как лед перед водой!
- Да тут я, дед, тут! – запыхавшись доложился снеговик ANN. – Чего раскричался-то?
- Хорошо, - кивнул Мороз. – Комплект есть. Докладывайте. Вместе и поврозь.
- Как это? – опешили отмороженные критики.
- Диалог называется, - объяснил дед, - литературоведы припорошенные.
- Ну, - начал Филин. – Мне за эту книгу 190 р. моих кровных, извиняюсь, ледяных не жалко! И больше бы отдал!.. Хоть и колбасило меня на этом ветру, как флюгер, мне это понравилось…
- Мда, не назвал бы я этот роман «сильным»… Нет, конечно, работа серьезная, труд немалый, но не шедевр… - возразил ANN со скептической гримасой.
- Как это не шедевр?! Меня зацепило, пробудило желание… поделиться мыслями. Сюжет – роза ветров! Название – бездна философского подтекста, оригинально, с юмором и фэнтези, и детектив! Угу-у-у! – воскликнул Филин
- Ну, положим, это не фэнтези. Фэнтези в романе – сбоку припека. А детектив?.. Этот беспомощный следователь Валлент, который ломится в открытую дверь. Нелепый персонаж с нелепым концом маньяка, бросившегося на собственную дочь…, - иронично улыбнулся ANN/
- Да, хэппи-энд это, несколько, подпортило…- вынужденно признал Филин. - Но посмотрите, как тонко автор обратил внимание магов на их ответственность перед цивилизацией! Перемагили они там до того, что уничтожили всех сперматозоидов человеческих на планете – вымирает род людской…
- Ну, конечно, основная идея романа – ответственность ученого за научные разработки и страшная плата за их применение. Но это и без фэнтези настолько очевидно. Что стоило ли огород городить? – почти пошел навстречу ANN.
- Да стоило!» Потому что мы, люди, не выносим, когда нас впрямую воспитывают – сами умные. Скажи ученому, чтобы он не переучёнивал, он тебя в антимир пошлет. А так – прочитает про магов-недотеп да и задумается… - обратил внимание на несовершенство рода человеческого Филин.
- В книге три сюжетных линии, - констатировал ANN/
- Нет, в книге две сюжетных линии, но мир делится на три типа людей! – не согласился Филин.
- Совсем вы мне голову заморочили! Так, не тарахтите – я ваши тексты посмотрю. Похоже, один слишком суров – не понравилось ему кувырком падать сквозь ветер, а другой – слишком восторжен – понравилось на халяву на крылышках летать по ветру. Но вы меня заинтересовали. Придется самому почитать. Оно, конечно, волшебство, даже доброе, как у нас, надо осторожно применять. Палка-то – она о двух концах, а волшебный посох, вообще может их бесконечное множество иметь. Учитывать надо, чтобы кто-нибудь не наткнулся… Молодцы, что обратили внимание. Дед Мороз рекомендует!.. Кто там следующий?
- Я! – решительно выступила вперед снегурочка НикитА.
- А, моя многоуважаемая Великая Инка! Рад видеть тебя, о полярное сияние души моей! Чем порадуешь старика?
- «Ужастики» Роберта Стайна! -. Торжественно, как в цирке, объявила снегурочка.
- Ой! – схватился за ледяную грудь Дед Мороз там, где у него предположительно находилось ледяное сердце. – Опять ужастики-пугастики! И что это вас всех тянет на зубостучательное?! Мы должны нести людям радость, смех, хорошее настроение.
- Мы-то, да, дедуля, - заметила снегурочка. – Но к людям приходим не только мы, и нам надо знать, что приносят наши конкуренты.
- Правильно рассуждаешь, Великая Инка! – обрадовался Дед Мороз. - Я всегда говорил, что ты – ясный морозный день души моей!.. Только не показывай – страсть, как боюсь ужастиков! Лучше я сам текст посмотрю. Так… «Миллионы детей во всем мире ззачитываются этими книгами»… Ужас какой! Куда родители смотрят? Это, наверное, для того, чтобы дети не пугались, когда они домой приходят… Так, сюжеты различаются разнообразием, но сделаны по одной схеме… Мда… «Особенно впечатлительным детям читать не рекомендую»… О! Вот это мне очень нравится! Хорошо сказано, только я бы не рекомендовал читать это никаким детям. Так… И ты их все подробно рассказываешь? Зачем? Чтоб книгу не читали? Правильно. «Проклятие холодного озера», «Проклятие гробницы фараона», «Смертельное фото», «Пляж призраков», Бр-р-р… «Пугало гуляет в полночь»… Гуляло пугало и пукало… Да тут от одних названий медвежья болезнь откроется… А это что? «Люблю юмор… Такой ненавязчивый, черный…» . Ах, ты ироничный гололед души моей скользкой!.. Всегда умела старика порадовать… Однако, Дед Мороз не рекомендует! Особенно, в новогоднюю ночь… Кто там следующий отморозок?..
Вижу-вижу! Eki-Ra! Суперснеговик! Многажды лауреат! Рад встрече, о, снежная лавина горних высей! Где же ты был, что припоздал немного – аж, пятым пришел?
- Хорошо, что живым ноги унес! – доложил снеговик. – Был я в межзвездной империи Четвертого Рейха, описанной в книгах Ника Перумова «Империя превыше всего», в частности, в книге «Череп в небесах».
- Ну, и что ты там делал? – поинтересовался Дед Мороз.
- Задавал главный философский вопрос всех времен: «А зачем?», - ответил суперснеговик Eki-Ra.
- Зачем автор книжку написал, что ли?
- Ну, с этим-то понятно: «дворник должен быть метущий», а писатель пишущий… Зачем он написал именно так, что я понял, что все это было написано до него?
- Но вот же у тебя написано: «Это настоящий жанровый ПРОРЫВ»! – показал Дед Мороз ледяным пальцем в текст.
- Это не у меня написано, а у фэнов Перумова. – мрачно уточнил суперснеговик. – Но прорыв разный бывает – когда штаны на заднице от напряжения рвутся – это тоже прорыв… Эх, грустно мне!.. Расстроен я!.. Вот только вчера прочитал, а вспомнить толком ничего интересного не могу… Что-то с памятью моей стало – чего в книге этой нет, помню… Жалко: и слог хорош, и стиль, читаешь почти на одном дыхании, а в душе и в голове пусто… Зачем?!
- Давай-ка мы с тобой лучше « В лесу родилась елочка» споем! – встревоженно предложил Дед Мороз. – Тем, кто с фронтов возвращается, релаксация положена, даже если на фронтах без перемен.
Дед Мороз стукнул посохом по снежному насту, и появилась перед ним новогодняя елочка – вся в огоньках и игрушках – краси- и-вая!
- Так, снегурочки - Тия, Линнел, НикитА, снеговики – все встали в хоровод и вокруг елочки! Eki-Rу за руки возьмите! Начали!.. В лесу родилась елочка… Филины летают над хороводом и бросают снежное конфетти… В лесу она росла… Ох, люблю песни новогодние! Ну, просто, лыжная мазь для сердца!..Ну, что, Eki-Ra, грустно тебе?
- Да нет, дедуль, с тобой не соскучишься! – засмеялся Eki-Ra. – Готов к новому критическому конкурсу!
- Ну, тады – лады!.. Потанцевали, пора и поработать. Кто там следующий?
- А можно мы? – выступила вперед снегурочка Тия, держа за руку снеговика Joda.
- Кто успел, тому и подарки в руки, - кивнул Дед Мороз. – Вы что, тоже дуэтом?
- Нет, - выступил вперед Joda. – Мы дуплетом!
- Ну, покажите, что вы тут настреляли-наморозили… - разрешил Дед Мороз. – Дуплетом по поэтам… И в кого вы метили?
- Оксана Панкеева «Судьба короля», - все же, дуэтом ответили снеговик и снегурочка..
- Одного?
- Ну, король один, к нему еще три принца. Но главной героине они не нужны, – ответила Тия.
- Какая главная героиня? – удивился Joda. – Там нет ни единого главного героя!
- Просто, автор их всех любит одинаково, - снисходительно улыбнулась Тия. – И они все равно главные. Но в первом-то томе, все же, она главная…
- Ну, - повел разговор дальше Joda. – Начинается книга вроде шаблонно: случайно девушка Ольга шаблонно попадает из нашего мира в шаблонный фэнтезийный мир: мирсредневековья, мир Волшебства, Магии, Мистики с эльфами и драконами… Для разнообразия присутствуют и НФ-Т-кабины. Мир-то не просто фэнтезийный, а параллельный нашему. Точно по Эверетту: если мы мыслим некий мир, то он обязательно существует. И, вообще, с этими мирами все ясно, ено от чтения не оторваться, хотя и нет напряженного сюжета.
- Как нет напряженного сюжета?! – возмутилась Тия. – Герои постоянно попадают в ситуации и выпутываются из них! Там есть все: и юмор, и жестокость, и логика, и любовь!…
- И морковь, - добавляет Joda. – И героев – толпа несчетная, и каждый хорош. Но герои – это не все. Интересно то, что читаешь и узнаешь человеческий мир, хоть и метафорически. Нам, снежным существам это тоже полезно…
- Верно мыслишь, ледокол дней моих заледенелых! Нам человеческий мир надо знать лучше, чем самим людям, потому что мы его делаем добрее. А чтобы льдин не наломать, надо знать, что делаешь… В общем, так – хорошо поработали. Одобряю. И книжку рекомендую! Смотрю и следующий участник зимнего марафона к нам приближается… Здравствуй, Tim, морозный ветер, пронизывающий насквозь.!
- Какая муть! – запыхавшись, отреагировал снеговик Tim.
- Ты это обо мне? – насторожился Дед Мороз.
- Да нет, дедуль, как можно?! Это о «Проклятии Шалиона» Лоис Макмастер Буджолд.
- Так ты оттуда?
- Да я уж год как оттуда! Но только сейчас дозрел, чтоб написать об этом.
- Скороспелый плод быстро портится, а всякому снегопаду – свое время… Что, так все безнадежно с этим Шалионом? – участливо поинтересовался Дед Мороз.
- Это я год назад думал, что безнадежно, но за этот год он меня достал, - пожаловался Tim.
- Кто – Шалион?
- Да нет! Казарил! Только он не похож на Майлза и язык у него не форкосигановский! - объяснил Tim.
- Кто такой Майлз и что это за язык? Почему не знаю? И причем здесь, вообще, какой-то Майлз? Может, это имя-фамилия: Корсиган Майлз или наоборот?
- Нет, Казарил – не Майлз и никогда им не был! – возмущенный дремучей замороженностью (или отмороженностью?) Деда Мороза воскликнул снеговик Tim. – Он, вообще, редкий в фэнтези тип – усталый взрослый человек, не искатель, не воин, не ученый, не маг, и вся книга - это описание нравственного и физического подвига этого усталого и больного человека. А все остальное – лишь блестящий фон для оттенения его неброской человеческой красоты!
- Вижу-вижу, - кивнул Дед Мороз, перелистывая рукопись. – Почти так и написал… Правильно написал, морозный рассвет утра моего! Нравится мне, что ты сквозь первоначальную муть восприятия разглядел силу этой книги. И слова достойные, честные. Дед Мороз рекомендует!..
- А я что прочитала! А я что прочитала! – запыхавшись, подбежала к Деду Морозу и сообщила снегурочка Yan_S.
- Погоди-погоди, остудил ее пыл Дед Мороз. – Ты откуда это прибежала?
- Я-то?! Да я из «Поселка» прямо через «Перевал» и сюда. Да, от Кира Булычева Деду Морозу сердечный привет!
- Ну, спасибо, мой снегуренок! Киру я всегда рад – очень он хорошо к моим друзьям детям относился. Светлые книги писал друг мой Булычев! Рад, что вы их читаете!
- Да! – подтвердила Yan_S. – Очень мощная и серьезная книга! Всем-всем-всем очень-очень рекомендую!
- Дед Мороз тоже рекомендует! – кивнул Мороз.
- А «Золотые рыбки снова в продаже»! – опять восторженно ударила в колокол Yan_S.
- А щук там нет? – поинтересовался деловито Дед. – По чьему велению всякие безобразия приключаются?
- Нет, - отмахтваясь, ответила Yan_S. – Только золотые рыбки, да такие миленькие!..
- А где там? – докапывался Дед Мороз.
- Да в Великом Гусляре! Где же еще! – возмутилась Yan_S непонятливости деда. – Туда регулярно раз в тридцать лет их привозят… Ну, суперская вещь? Прикол, прям, отпад! Один Мирослав, придавленный золотой цепью чего стоит! А бодрый ветеран Ложкин!.. Короче, кто не читал: бегите, ищите срочно, продайте последнее, что есть, и читай, читайте, читайте! Классика прикола и отпада!
- Что ж, Кир есть Кир! Его я всегда одобряю… Все у тебя, милая? Перевал ты перевалила, в Великом Гусляре побывала…
- Нет, я еще в кино была! «Двухсотлетний человек» называется. По рассказу Айзека Азимова. Это про робота, который так стремился стать человеком, что стал им и тут же умер. Бедненький!
- Так выпьем же за то, чтобы наши желания не были последними! – кивнул Дед Мороз. – Это поучительно. Пожалуй, я и это рекомендую… Только не в Новый Год, а то настроение будет грустное. Ну, спасибо, изморозь души моей! Кто следующий?
- Я – Andrewus! – выступил вперед новый снеговик. – Тут я одну книжку случайно откопал в интернете – Эльтерус Иар «Отзвуки Серебряного Ветра». На неделю в нее провалился. Еще собираюсь. Про галактического программиста. Свой человек. Нет, не буду рассказывать! Тут надо читать, читать и читать, как завешал великий… Ах, нет, это не оттуда…Но все равно, кто начнет читать – увязнет. Мировыворачивающая книга! Учит быть Снеговиком с Большой Буквы!
- А что ж ты адрес интернетский не указал? – удивился Дед Мороз. – Как же мы читать, читать и читать будем?
- Упс-с-с… - сказал Andrewus. – Еще снег не кончится, исправлюсь.
- А вот это правильно, ледяной торос океана моего ледовитого.
- Здрасте! – выступил из-за спины Andrewusа чумазый снеговик.
- Ты кто, такой исчувазенный? Не узнаю…- удивился дед.
- Да, Renegade я! Re-ne-gade. – объяснил он по слогам.
- Ну, ты ж и гад, Рене! – засмеялся Дед Мороз. – По каким таким помойкам ты лазил, прежде, чем в наше белоснежное общество явиться?
- Да, по литературным, знамо дело! – в сердцах объяснил снеговик. – Вот можете и сами порыться: Роберт Асприн, Линда Эванс «За короля и отчество».
- Да нет уж! – поднял руки в красных варежках Дед Мороз. – Будем считать, что ты пожертвовал собой, чтобы сохранить в чистоте нас… Подвиг критика называется! Вот тебе сосулькав небесная в награду! – срывает с облака сосульку и протягивает Renegade. – Ну, что ты там накопал?
- Ну, что я мог накопать – старое гнилье. – Все тот же сармат, про которого Тия рассказывала, Арториус, он же король Артур, только здесь спасают его и рiдну Британщину, заодно. Я-то думал, что опять со Скивом и Аазом встречусь, а тут лабуда последней свежести! Нет, не читайте, если хотите сохранить об Асприне приятные воспоминания! Суп из помоев - яд!
- Ну, спасибо-спасибо, Рене, извиняюсь, гад. Мы тебе очень благодарны. Оботрите его там свежим снежком, чтобы был новенький и веселенький! А читать мы это не будем и никому не советуем…
- Снеговики и снегурочки весело набрасываюится на Renegade и засыпают его снегом. Образуется “куча мала”, из которой Renegade выходит прекрасным, как Афродита из пены морской. На себя обычного похожий. Улыбается. И сосульку небесную в руках крепко держит.
И тут все увидели, что вокруг елки, созданной волшебством Деда Мороза, бродит задумчивый снеговик Duc.
- Ты что это, буранчик дней моих суровых? – забеспокоился Дед Мороз. – Что это тебя так выкручивает?
- Да вот образовалось «Попадание в заколдованный круг» и все из-за Стурла Тордарсон и «Саги о Греттире».- Как начал читать, так в третий раз пречитываю – оторваьться не могу! Морок на меня напал с непроницаемой ясностью вместе. Я все вижу, но себя не узнаю. Вот и хожу по кругу – догоню себя, авось, узнаю. Тогда и с вамт поговорю.
- Стой! – приказал Дед Мороз и несильно стукнул снеговика посохом по круглой голове. – Говори!
Duc, действительно, остановился и с осуждением посмотрел на Деда.
- Тебе бы все монстрить, волшебничать! А просто как дед с внуком и разучился уже. Как я себя теперь найду?
- А в зеркало мое посмотришь и найдешь, - пообещал Мороз, и в воздухе затрещало, ибо Мороз был трескучий.
Услышав угрожающий треск Duc начал говорить.
- Ох, тяжек груз доверившейся мне книги! Шаблонно сказать о такой книге язык не поворачивается, а не шаблонно – слов нет. На маленькие главки разбит текст, а названий нет. Новаторство? Да! Но как его назвать?! Где он – рецензентский термин? – в отчаяньи возопил Duc.
- Безыимянное главство, - хмыкнул Дед Мороз. – Или безголовое имянство… Гы-ы..
- Ну, и юмор у тебя, дедуля! – вздохнул Duc. – Из лесу вестимо…А о перебивке прозы висами ты что скажешь?
- Скажу, что литература – это музыка слова. Одни писатели играют на пастущеских свистульках, другие – на балалайках, кто-то и фортепиано осваивает, а некоторые, редкие экземпляры и оркестрами дирижируют… Полагаю, что это именно тот случай… Так?
- Ну, вот за что я тебя люблю, дед, так за то, что в твоей дремучести случаются пресветлые проплешины… Я еще порывался было научный трактат накропать о фантастической составляющей этой книги, но у нас тут конкурс рецензий, а не трактатов… Да и какой может быть трактат, когда я вижу ужасный взгляд судьбы… Нет, я лучше пойду по кругу, и не удерживайте меня!..
- Стой, кому говорят! – опять легонько пристукнул внука посохом по голове Дед Мороз.
- А почему никого не удивляет, что эта книга – перевод с исландского? – как ни в чем не бывало продолжил Duc.
- А потому что в Исландии все писатели. Во всяком случае, их там больше, чем читателей.
- Ладно. Хотите –верьте, хотите – не верьте, но либо читатель прочтет эту книгу, либо нет!
- Да уж не без того, - кивнул дед.
- Но если прочтет, то не забудет! Литература велика такими книгами! – воскликнул Duc.
- Да не нервничай, внучек, мы с тобой согласны. Дед Мороз рекомендует! Но ты иди к братьям сестрам – поиграйте!
- Нет, я останусь в заколдованном кругу! – нервно выкрикнул снеговик.
- Ладно, - согласился дед, - Нет проблем… Ну-ка, внучки-внученьки, встаньте с ним рядом, возьмитесь за руки… И начали… «В лесу родилась елочка, а также Дед Мороз…».
Снеговики и Снегурочки подхватили Ducа в хоровод и вскоре он улыбался и пел вместе со всеми…
- А я вам вот что скажу, - начал Дед Мороз. – Порадовали вы меня все. Пока я спал, стиль ваш и взгяд критический у всех практически стал глубже и профессиональней. Во всяком случае, четкость критичекой позиции и характерные особенности произведений видны хорошо. Молодцы. Однако и некоторую осеннюю расслабленность я в ваших произведениях обнаружил. То есть все вы решили обойтись “малыми формами” рецензий и ни одной серьезной проблемной статьей старика не порадовали. Я понимаю: ваша установка – читать, читать и читать, но и остановиться-оглянуться иногда полезно. Ну, да не последний конкурс, чать. Наиболее интересными мне показались размышления Tima, Eki-Ra, Тии, Ducа … Но я не сказал бы, что они резко выделяются на общем фоне. Вот еще Filin с Annом неплохо падали сквозь ветер…
Тут Filin захлопал крыльями, сбил с Деда Мороза шапку и начал летать над хороводом, восклицая вдохновенно: - Уху-ху-ху-у-у! Уху-ху-ху-у-у! Кхе…
С Новым Годом вас, внучки-внученьки, с новым счастьем, отморозочки мои! И да продлятся ваши критические дни!..

Засим Дед Мороз Василид 2.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  12:38:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прикольно! :)))
Прочитал с большим удовольствием.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  17:37:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже понравилось!

Вообще это в духе Вохи - делать из критиков героев собственных произведений.



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  18:10:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Василиду 2 от меня - низкий поклон. В очередной раз читал и радовался. Местами - просто от души смеялся. Хорошо написано, с юмором и в тему.

andros
Только это - другой В.Васильев, не Воха.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 24 Dec 2004 18:12:41

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  18:28:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Только это - другой В.Васильев, не Воха.

Правда? Я вообще-то удивился что Kutushut выложил "Новогодний подарок" без всякой ссылки на первоисточник, и сразу полез на сайты Вохи. И ес-но, ничего не нашел.

Никогда бы не подумал, что Владимиров Васильевых может быть несколько. Фамилия вроде бы такая нераспространенная . И имя тоже...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Дек 2004 :  13:24:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
))))) Не, этот Васильев у нас имеет тему Васильев Вл. Узбекистан - общение с писателем, все его произведения лежат на его сайте, а еще мы его все очень любим за то, что он комментирует каждый конкурс рецензий!



Отредактировано - НикитА on 12 Июля 2008 18:35:46

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 26 Дек 2004 :  15:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, Дедушка Мороз!
Замечательный получился подарок!
Кажется, на этот раз и нам удалось порадовать нашего ре-рецензента - Деда Мороза.
Не придется ему больше становиться грозным Вием, да в болото зеленое нырять...:)
Повезет он детишкам подарки, румяный да веселый! А серьезными проблемными статьями Хранители, может, после праздника порадуют?
Прав Дед Мороз, не последний конкурс...

"И что бы мудрый дедушка не говорил, все равно ты - лапочка!" - прошептала снегурочка обаятельно улыбавшемуся рыженькому демону на фотографии и спрятала ее за отворот шубки. :)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Василид 2
Ищущий Истину


Uzbekistan
50 сообщений
Послано - 27 Дек 2004 :  07:38:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Василид 2  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Никогда бы не подумал, что Владимиров Васильевых может быть несколько.

По данным Вохи нас среди писателей фантастов трое.
Цитата:
"И что бы мудрый дедушка не говорил, все равно ты - лапочка!" - прошептала снегурочка обаятельно улыбавшемуся рыженькому демону на фотографии и спрятала ее за отворот шубки. :)


Ну, чего для любимой внучки не сделаешь!
Придется превратить его в снеговика... Рыжего... Щас, посохом по голове!

С уважением, Вл. Васильев

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 27 Дек 2004 :  08:26:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Снеговик по имени Тим бродил по кругу, распевая песенку про елочку, но его снежная голова раскалывалась пополам, словно ей, а не duс-овой башке, достались те два дедовских удара. В ней засел вопрос; это мешало Тиму отдаться пению и сбивало с шага. Особенно неприятно Тиму было то, что вопрос был совсем не по делу, а по телу: что делает Дед Мороз с сосульками? Тим уже хотел было спросить, но, взглянув на румяную (с Мороза? - заледенила его догадка) снеговичку, решил подождать и собрать побольше данных. Хоровод вокруг елочки постепенно становился похож на половецкие пляски... Тим протер глаза и решил, что пора спать. "Утро вечера морознее", гласила народная мудрость. И в 63.8% случаев ошибалась.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Дек 2004 :  08:32:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Деду Морозу и Василиду (человеку и пароходу) огромное спасибо!


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 27 Дек 2004 :  09:11:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
BEGIN OFF-TOP
Цитата:
что делает Дед Мороз с сосульками? Тим уже хотел было спросить, но, взглянув на румяную (с Мороза? - заледенила его догадка) снеговичку, решил подождать и собрать побольше данных.

Как что? Неужто не знаешь классики - к/ф "Морозко"?
Идет ДедМороз, видет красну девицу и спрашивает: "тепло ли тебе девица, тепло ли тебе с красного?"
Если окажется, что не тепло, то вместо красного он предложит белого.

END OFF-TOP

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 27 Дек 2004 :  10:17:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вчера прочитал текст. И подумалось мне, что только из-за него стоило возвращаться. Спасибо Дедушка Мороз! Давно я так не веселился!

Филин, а куда ты пропал? Нам с тобой особенно надо гордиться! Если остальным отморозкам ставились положительные или отрицательные оценки, то после нашего диалога Дед решил книгу САМ прочитать! По моему мнению рецензии, помимо всестороннего раскрытия рецензируемого произведения, должны отражать настроение его и призваны быть рекомендацией для чтения или не. Нам это удалось!

Хранители! Только для того чтобы попасть на перо (лучше на перо, чем на язык) такому Деду, надо писать рецензии и участвовать в Конкурсе!


Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - ANN on 27 Dec 2004 13:26:35

Василид 2
Ищущий Истину


Uzbekistan
50 сообщений
Послано - 27 Дек 2004 :  13:00:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Василид 2  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
вопрос был совсем не по делу, а по телу: что делает Дед Мороз с сосульками?

Дед Мороз бросал курить - вдыхать через атмосферный кальян охлажденные дымы курящихся вулканов Курильской гряды. А леденцы в этом деле - первое спасение.
Так что, колотун души моей заледенелой, снеговик Тим, лучше не начинай курить.
Переходи с половецких плясок на карякские - они отморозней!

С уважением, Вл. Васильев

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 27 Дек 2004 :  22:30:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хранители! Только для того чтобы попасть на перо (лучше на перо, чем на язык) такому Деду, надо писать рецензии и участвовать в Конкурсе!

- Не смогла, не успею написать на этот конкурс, - причитает Снегурочка Тия, заламывая руки и заглядывая в глаза любимому Дедушке, - Дедуля, продли чуток старый годик, ну 32 декабря там, ну 33 декабря. Я сейчас быстренько что-нибудь прочитаю и что-нибудь напишу...



Admin
Администратор
Василид 2
Ищущий Истину


Uzbekistan
50 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  07:33:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Василид 2  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

- Не смогла, не успею написать на этот конкурс, - причитает Снегурочка Тия, заламывая руки и заглядывая в глаза любимому Дедушке, - Дедуля, продли чуток старый годик, ну 32 декабря там, ну 33 декабря. Я сейчас быстренько что-нибудь прочитаю и что-нибудь напишу...



Это было бы нетрудно сделать, о тихий снегопад души моей снегурочка Тия, но представь разочарование миллионов детишек, которые будут ждать меня 31-го, а я явлюсь только 33-го...
Но не бывает безвыходных ситуаций, по крайней мере, в этот праздник. Я советую тебе последовать примеру Станислава Лема и написать рецензию на еще ненаписанное произведение... Например, на фэнтези, которое тебе хотелось бы прочитать, да все никак оно не попадается.
Твой дедушка Мороз, о полярное сияние моих грез.

С уважением, Вл. Васильев

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  08:38:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дедушка Мороз!

Ты же старенький совсем, уже почти ничего не видишь. Ты же не заметишь, если Тия напишет рецензию на ненаписанное произведение… Искать потом его начнёшь… Бурчать с досады, что никак не находится… Тию палкой по голове стучать… Знаем мы тебя!

Норовящий выскочить из хоровода и
вернуться на круги своя
внучок duc

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  12:12:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
последовать примеру Станислава Лема и написать рецензию на еще ненаписанное произведение...
Этим, кстати, грешил даже сам Лукьяненко.


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  22:30:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Дедуля, ну ты совсем отморозился. Сравнить меня да Лема :) Ну, правда, вот если весною. А сейчас холодно, студенно, мысли морозятся. Лучше вспомню-ка я, что написала, когда в гости ездила, от чего непривычный к таким работам компьютер родственников сломался, и погибла вместе с ним моя рецензия. Ради тебя, дедуля, вспомню, постараюся :)


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  22:35:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Ну, ну, ну, братишечка-снеговичок Duc. Дедушка нас беленьких, сладеньких, красивеньких, добреньких, морозненьких по голове не бьет. Эт он только вас, снеговичков так чествует


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  23:48:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc
Хм... намекаешь на то, что твоя рецензия тоже была на несуществующее произведение? Или я перемудрила?
Цитата:
Этим, кстати, грешил даже сам Лукьяненко

Ага! Помню-помню... Проект журнала "Если" "Новая космогония" оказался таким удачным, что мэтр тоже решил присоединиться к своим коллегам-писателям и написал пару рецензий на несуществующий книги этого издательства.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 29 Дек 2004 :  05:34:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Линнел:

Совсем чуток перемудрила… ;-)
На не ещё ненаписанное, а на уже ненаписанное (оно было записано, а не написано).

Василид 2
Ищущий Истину


Uzbekistan
50 сообщений
Послано - 29 Дек 2004 :  15:03:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Василид 2  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дедушка Мороз!

Ты же старенький совсем, уже почти ничего не видишь. Ты же не заметишь, если Тия напишет рецензию на ненаписанное произведение… Искать потом его начнёшь… Бурчать с досады, что никак не находится… Тию палкой по голове стучать… Знаем мы тебя!



Неужто так сильно головку зашиб? Ну, извини, ледолом дней моих снеговик Duc! Не рассчитал. Мне-то всего и надо было, что коснуться волшебным посохом. Ну, до следующей рецензии заживет...
А если Тия напишет такую рецензию, то я книгу искать не стану - лучше сам напишу, чтобы внучку порадовать... А снегурочек, как правильно Тия заметила, я посохом не бью (да и тебя не бил, а коснулся только!). Я снегурочек леденцами кормлю.
Цитата:

- Дедуля, ну ты совсем отморозился. Сравнить меня да Лема :) Ну, правда, вот если весною. А сейчас холодно, студенно, мысли морозятся. Лучше вспомню-ка я, что написала, когда в гости ездила, от чего непривычный к таким работам компьютер родственников сломался, и погибла вместе с ним моя рецензия. Ради тебя, дедуля, вспомню, постараюся :)

Ну, во-первых, легкая метель души моей снегурочка Тия, я уже объяснял тебе, что Дед Мороз не может простудиться, а только простужариться. Так же он не может отморозиться, а может перегреться (это когда у него лед в голове тает). Во-вторых, Лем тоже когда-то снеговиком был... А что может бывший снеговик, может и снегурочка. И пиши, полярное сияние жизни моей, то, к чему у тебя душа снежная лежит. Я всему рад буду. Посохом трогать не буду. Обещаю.
Дед Мороз Василид 2

С уважением, Вл. Васильев

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 29 Дек 2004 :  18:35:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуй, дедушка Мороз!

Сразу спешу тебя утешить-успокоить, не зашиб ты меня нисколечки, да и башка у меня крепкая. Не то, что прикосновения посохом, удары неплохо держит. Камень, а не башка, почти чугун, настоящий котелок, который время от времени даже варит! Это я просто побурчать люблю, повредничать, — весь в тебя, между прочим.

А насчёт книги ты здорово придумал. Мне бы понравилось, если бы Тия написала рецензию, а ты бы эту рецензию в роман развернул, ну хотя бы повесть. Это было бы замечательно, примечательно и просто чудесно!

С внучатым предновогодним приветом
duc

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 01 Янв 2005 :  09:38:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, хм, хм. Ну задачку вы мне дали. А ведь заманчиво, ой как заманчиво...


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Сентябрь-октябрь 2004 г. - Обсуждение конкурса"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design