Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

111 шагов к мудрости

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  23:59:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, я смогу научить Вас всему, что знаю, в том числе и тайным знаниям, только если пойдете ко мне в ученицы. Это и к Вам, Миррима, относится.

Цитата:
Минуточку, а как еще это можно доказать?

Фома Аквинский в "Сумме против язычников" не затруднился доказать существование Бога только лишь по косвенным признакам.


_______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  00:06:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знания могут шокировать, но крайне редко. Скорее могут казаться неясными, бестолковыми, но шокировать… Людей сейчас мало чем можно шокировать. Т.к. те, кому интересно и важно - воспримут нормально, а кому неинтересно - и не будут пытаться что-либо узнать. Кто не готов, тот и не заинтересован. Бывают случаи и другие, мол, заинтересован, но не готов (чаще всего от переоценки собственных возможностей), но такие в меньшинстве. Еще присутствует доля случайности, стечения обстоятельств, но это тоже редкость.

Цитата:
не все знания должны быть общедоступны.

Я говорила о доступности, а не общедоступности. Некоторые имеют право существовать узким кругом. Но, все же, не быть скрытыми ото всех.

Цитата:
Знания иерархичны. И для каждой ступени требуется свой уровень подготовки. Причем подготовки не только интеллектуальной, но и психологической.

Вот-вот. Это оно. Согласна.

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  00:16:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Lana, я смогу научить Вас всему, что знаютолько если пойдете ко мне в ученицы.

Спасибо за предложение, но у меня уже есть учитель. Вот разве... хм-м... А чего делать-то надо?
Цитата:
Цитата:
Минуточку, а как еще это можно доказать?

Фома Аквинский в "Сумме против язычников" не затруднился доказать существование Бога только лишь по косвенным признакам.

И все-таки в его основе вера, а не знание.

Все может быть, а может и не быть...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  00:18:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Людей сейчас мало чем можно шокировать.

Это потому, что они не понимают истинного смысла происходящего. Когда на экране телевизора показывают зверские убийства в фильмах, да и новостях тоже, люди могут преспокойно ужинать, равнодушно скользя взглядами по вспоротым животам... Но вот если это все случится живьем, то шок, безусловно, будет. Люди способны шокироваться, когда перестают заменять мир настоящий миром виртуальным.

Когда я говорю, что "знания могут шокировать", то речь идет только о людях, освобожденных от "виртуалозависимости". Горчичник, положенный поверх шубы, кожу жечь не будет.

_______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"


Отредактировано - Дан on 08 Sep 2006 00:19:24

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  00:34:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Это потому, что они не понимают истинного смысла происходящего.

Да
Цитата:
Когда на экране телевизора показывают зверские убийства в фильмах, да и новостях тоже, люди могут преспокойно ужинать, равнодушно скользя взглядами по вспоротым животам...

Нормальная защитная реакция. Невозможно переживать все "по-серьезному". Слишком много на экране чужого горя и боли. Крыша съедет, если проживать каждую новость и сочувствовать каждому.
Цитата:
Но вот если это все случится живьем, то шок, безусловно, будет. Люди способны шокироваться, когда перестают заменять мир настоящий миром виртуальным.

Шок будет, если это их коснется. Дело не только в виртуальном мире, но и в личной заинтересованности.
Цитата:
Когда я говорю, что "знания могут шокировать", то речь идет только о людях, освобожденных от "виртуалозависимости". Горчичник, положенный поверх шубы, кожу жечь не будет.

Поэтому лучше сразу и кожу снять, да? А жить как потом, без кожи-то?

Все может быть, а может и не быть...

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  00:40:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но вот если это все случится живьем, то шок, безусловно, будет.

Конечно, согласна. Хотя..это не особо подходит под "знания".

Цитата:
речь идет только о людях, освобожденных от "виртуалозависимости"

Вирт-зависимость - это плохо. Но в каждом, я считаю, есть частичка виртуального мира, т.е. чем-то он живет в виртуальном мире, живет в фантазии, мечте. Может чуть-чуть, но все же.
Главное, чтобы это не перешло в диагноз.

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  00:41:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana
Цитата:
И все-таки в его основе вера, а не знание.

Основа - логика! Для того Фома Аквинский и затеялся это дело писать, чтобы побить язычников с помощью логики! Язычников невозможно преубедить, постулируя вещи, которые для них, язычников, являются пустым звуком. Логика - единственное оружие.

Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Lana, я смогу научить Вас всему, что знаютолько если пойдете ко мне в ученицы.
--------------------------------------------------------------------------------


Спасибо за предложение, но у меня уже есть учитель. Вот разве... хм-м...



Что "вот разве"?

Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Когда я говорю, что "знания могут шокировать", то речь идет только о людях, освобожденных от "виртуалозависимости". Горчичник, положенный поверх шубы, кожу жечь не будет.
--------------------------------------------------------------------------------


Поэтому лучше сразу и кожу снять, да? А жить как потом, без кожи-то?



Боже мой, но ведь я это и говорила! ЗАЧЕМ ВАМ ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ? Как потом жить-то станете, шокированные до невозможности? Пример вспоротого живота - шок, который проходит. А вот шок от тайного знания не проходит никогда, потому что затрагивает не только переферийные чувства, но и разум, и выработанную годами "логику мира".


_______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"


Отредактировано - Дан on 08 Sep 2006 00:42:40

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  00:46:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN

Замечательный пример, отец Антониус! Я рад, что мы с Вами так сработались. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем.

_______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  00:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Цитата:
Трепещите, я уже живу в будущем...

Да Вы вообще меня старше, отец Антониус, лет на десять, а не на 20 мин. Вам же около шестидесяти.

PS. Для всех, кто не понял. Мы используем имена и обоазы персонажей ролевой игры "Творчество Хранителей. Играем (Тени Странбурга)"

_______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:01:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Скорее могут казаться неясными, бестолковыми, но шокировать… Людей сейчас мало чем можно шокировать.


Был такой журнал, Роман Газета, хороший журнал. В возрасте лет эдак 12-13 я прочитал там Фрейда. Это надолго отравило моё детство, вернее оно его убило, и юность. Через неделю осмысливания и анализа себя, родителей, окружающих по Фрейду, я сломался и понёс этот журнал сжигать. По пути я подумывал о том что бы употребить его в качестве туалетной бумаги, но остановила мысль что будет это означать по Фрейду. Так что я пошёл и отлил для верности бензинчику и торжественно сжёг этот журнал.
Люди, прячьте подобное от детей, оно им не надо.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:05:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:

Спасибо за предложение, но у меня уже есть учитель. Вот разве... хм-м...

Что "вот разве"?

А чему Вы собираетесь учить? Учителя... они разные бывают. Может мне мой разрешит у Вас поучиться ;).
Цитата:
Боже мой, но ведь я это и говорила! ЗАЧЕМ ВАМ ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ?

Вообще-то, я просто пример попросила, максимально приближенный к реальности
Цитата:
Как потом жить-то станете, шокированные до невозможности?

Если выживу после шока, то как всегда ;)
Цитата:
Пример вспоротого живота - шок, который проходит. А вот шок от тайного знания не проходит никогда, потому что затрагивает не только переферийные чувства, но и разум, и выработанную годами "логику мира".

Любой шок проходит. А экстраординарное становится нормой и надоедает до тошноты. Если нет - срочно к врачу. Срочно!
Вот и FH-IN вполне справился. Он нашел замечательный способ победить свой шок и победил. Одно воспоминание осталось.

Все может быть, а может и не быть...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:10:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, конечно посотрудничаем :) Наставим всех на путь истинный !
Трепещите, я уже живу в будущем, опережая вас на 20 минут ! Но и это ещё не предел !



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:16:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana

Цитата:
А чему Вы собираетесь учить? Учителя... они разные бывают. Может мне мой разрешит у Вас поучиться ;).

Я учу тому, как устроена Вселенная....

Цитата:
Любой шок проходит. А экстраординарное становится нормой и надоедает до тошноты. Если нет - срочно к врачу. Срочно!


Те, кто желают тайного знания - большие экстремалы. Кто знает, а вдруг "следующая порция" поуродует безвозвратно?... К врачу, говорите? Боюсь, кроме ангелических докторов Вас никто не спасет - а где сейчас найти таких?


_______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:30:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я учу тому, как устроена Вселенная....

Я учусь тому, как устроен человек.
Цитата:
Кто знает, а вдруг "следующая порция" поуродует безвозвратно?

Может.
И, простите мою неграмотность (или это склероз?), но ангелические доктора - это кто?

Все может быть, а может и не быть...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:33:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знания, незнания ...
По моему мудрость это не знание, а отношение к жизни, внутрений настрой. Поэтому мудреца знание шокировать не может, но и незнание ему не мешает.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:37:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN

Все может быть, а может и не быть...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:39:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana
Цитата:
ангелические доктора - это кто?

Августин и Аквинский, в первую очередь.

Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Я учу тому, как устроена Вселенная....
--------------------------------------------------------------------------------


Я учусь тому, как устроен человек.



Человек - часть Вселенной. Но, увы, одной математикой и физикой его "не взять". Сознание не описывается привычными нам законами. Например, если отдавать материальные вещи, то их становится меньше. А если отдавать знания, то есть "продукт сознания", то его становится больше. "Закон сохранения знания" если и есть, то пока в непонятной для физика форме.

FH-IN

Цитата:
Поэтому мудреца знание шокировать не может, но и незнание ему не мешает.

Но это годится только для абстрактных теоретических абсолютных мудрецов. А нам еще пахать и пахать, господа и дамы.


_______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  01:48:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эт точно.



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  02:02:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
ангелические доктора - это кто?

Августин и Аквинский, в первую очередь.

Августин... Аквинский... Где-то я слышала эти имена... Или это фамилии? Все. Ухожу на пенсию.
Цитата:
"Закон сохранения знания" если и есть, то пока в непонятной для физика форме.

Никогда о таком не слышала. Это об авторском праве, да? ;)
Зато есть закон умножения печали :(
Цитата:
это годится только для абстрактных теоретических абсолютных мудрецов.

Зато появляется хоть какая-то точка отсчета - характеристики идеального мудреца.
Цитата:
А нам еще пахать и пахать, господа и дамы.

Увы...

Все может быть, а может и не быть...

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  02:10:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
А нам еще пахать и пахать, господа и дамы.
--------------------------------------------------------------------------------

(FH-IN) Эт точно.

(Lana) Увы...


Зажига-а-ай!!!

_______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 09 Сент 2006 :  21:58:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
я смогу научить Вас всему, что знаю, в том числе и тайным знаниям, только если пойдете ко мне в ученицы

А почему бы и нет? Вот только прежде чем учить, учитель сам должен пройти урок. И доказать, что ему есть чему научить. Пока я не услышала ничего, кроме невнятных теорий и припущений, хотя бы частичную вероятность которых Вы сами не особо-то стремитесь объяснить.

Цитата:
Если никто не знает правильного ответа, кто докажет, что твой - неправильный?

Любая теория имеет право на существование. Но и любой может заявить, что обладает "тайными знаниями", что, отнюдь, не означает, что всем нужно безропотно верить.
P.S. Не воспринимайте, как междустрочное обвинение в шарлатанстве.


Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  01:26:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима, на какую тему желаете порассуждать? Об устройстве Вселенной? Вам как, прямо тут все сразу излагать? А предъявление защищенной диссертации по космологии подойдет?

Цитата:
Любая теория имеет право на существование.

Конечно, не любая. Теория должна быть внутренне непротиворечивой - это раз. И она должна соответствовать наблюдательным фактам - это два. Эти два простых критерия позволяют отсеивать много всякой мути.

Цитата:
Но и любой может заявить, что обладает "тайными знаниями", что, отнюдь, не означает, что всем нужно безропотно верить.

Опять же, он должен построить теорию, удовлетворяющую двум указанным критериям.


______________________________________
"А тот камень-кость, гвоздь моей красы -
он скучает по вам с мезозоя, псы"

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  15:02:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
должна соответствовать наблюдательным фактам

О предьявлении каких фактов по поводу устройства Вселенной Вы говорите? Право же, любопытно.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  18:50:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима

Цитата:
О предьявлении каких фактов по поводу устройства Вселенной Вы говорите? Право же, любопытно.


Наука космология основана на фактах. Точнее, на наблюдательных фактах, которых за последние двадцать лет появилось довольно много. Стали делать классные телескопы, которые позволяют видеть "прошлое" Вселенной! "Прошлое", потому что чем более далекий объект мы видим, тем он "старше". Это происходит потому, что свет распространяется с конечной скоростью, и ему нужно много времени, чтобы дойти от какой-нибудь далекой-далекой галактики до нас, земных наблюдателей. В современные телескопы можно углядеть такие "старые" объекты, которые родились почти вместе с рождением Вселенной. И по свойствам этих "старых" объектов можно выяснить очень много о свойствах ранней Вселенной - ее догдашнюю температуру, ее кривизну, ее химический состав.

С помощью таких наблюдений сейчас установлено, что наша Вселенная - трехмерно-плоская и что она расширяется с ускорением. "Плоская" означает в частности то, что Вселенная в будущем уже никогда не схлопнется в точку. "Расширение Вселенной" означает, что расширяется пространство, как раздувающийся воздушный шарик.

Если коротко, то такие вот дела.


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  20:35:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, спасибо за информацию, было интересно. Но один вопрос: какое отношение это имеет к "тайным знаниям"?

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  20:43:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима

"Было" интересно... Как-то грустно прозвучало. Значит, сейчас уже стало неинтересно?

Что касается "тайных знаний". Вы спрашивали, чему Вы у меня можете научиться, и я, для начала, предложила Вам устройство Вселенной. Вам уже мало и скучно ?

In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  20:53:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, чтобы вогнать меня в скуку следует очень хорошо потрудиться.

Слова "Вселенная" и "мало" вообще как-то не ассоциируются.
Начало неплохое. Продолжим?

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  21:08:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима

Цитата:
... чтобы вогнать меня в скуку следует очень хорошо потрудиться

Ну, разговоры, скажем, о пищеварении мышей вряд ли могут надолго задержать внимание.

Цитата:
Начало неплохое. Продолжим?


Ага. Только вот может у Вас какие вопросы уже появились? Чтобы мне не рассказывать "общо", может поговорим о чем-то более конкретном? Что про Вселенную Вам бы хотелось знать в первую очередь?

In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  21:27:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, скажем, место человека и человечества в целом во Вселенной. С Вашей точки зрения.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  21:45:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима, в этом вопросе, боюсь, мне особенно Вас не порадовать. Вселенная прекрасно обошлась бы без человека, она не замечает ни его присутствия ни его отсутствия. Блеск звезд не потускнеет, если человечество канет в небытие.

Просто в нашей под-Вселенной физические законы устроены таким образом, что это благоприятствует Жизни. И Человеку в том числе. Существуют тысячи вселенных, где нет Жизни. И тысячи вселенных, где нет вообще ничего, ни материи, ни света.

Человечество ценно только для самого себя.


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  01:32:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Блеск звезд не потускнеет, если человечество канет в небытие.

Просто им некому будет любоваться...

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 12 Sep 2006 01:37:39

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  01:51:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana

Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Блеск звезд не потускнеет, если человечество канет в небытие.
--------------------------------------------------------------------------------


Просто им некому будет любоваться...


На наше "любование" или "нелюбование" звездам глубоко начхать. Они нам нужны, а мы им - нет.


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  02:02:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
На наше "любование" или "нелюбование" звездам глубоко начхать. Они нам нужны, а мы им - нет.

Не так. Без людей звезды не будут блестеть, сиять ТАК. Только человек может увидеть такой их блеск.

Все может быть, а может и не быть...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  02:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, да так, так! Длина волны излучения в звездах не меняется, смотрит на них кто или нет. Это Ваше "ТАК" - исключительно романтика, поэтика и эстетика.


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  02:22:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, по-вашему, звезды не способны к стихосложению? А Вы откуда знаете?
Изучая анатомию и физиологию человека, ни один вирус не сможет предположить, что это существо стихи пишет ;)
Теперь по делу. Важно не то как ты выглядишь, а как твой внешний вид воспринимают другие. Только человеческий глаз способен увидеть звезды ТАКИМИ.

Все может быть, а может и не быть...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  02:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana

Цитата:
Изучая анатомию и физиологию человека, ни один вирус не сможет предположить...

У вируса нет "думалки". Не то, что его "думалка" проще человеческой, а ее просто нет (возможные возражения о суперинтеллекте звезд сразу отметаются, как бездоказательные)

Цитата:
Важно не то как ты выглядишь, а как твой внешний вид воспринимают другие...

Это почти солипсизм, помноженный на субъективизм и добавленный к чисто человеческому самомнению. "Человек - не мерило всех вещей", увы. Ваши рассуждения годятся для отношений "человек-человек", но уж никак не "человек - неодушевленный предмет".


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  11:51:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
У вируса нет "думалки". Не то, что его "думалка" проще человеческой, а ее просто нет

Это кто Вам такое сказал? Вы - вирусолог? У вируса нет "думалки" в человеческом понимании. Большинство - это просто одна молекула. И никто толком не знает, что такое вирусы. Зато все ищут способ с ними бороться. В основном, безуспешно.
Цитата:
(возможные возражения о суперинтеллекте звезд сразу отметаются, как бездоказательные)

Серьезно? А где доказательства, что интеллекта у звезд нет?
Цитата:
Ваши рассуждения годятся для отношений "человек-человек", но уж никак не "человек - неодушевленный предмет".

Согласна. Но... Дан, а звезды действительно неодушевленные?

Все может быть, а может и не быть...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  19:33:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И вот тут спор зашёл в области материализма-идеализма... :-)))

С уважением, Andrew.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  21:23:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Согласна. Но... Дан, а звезды действительно неодушевленные?

Неправильный вопрос. Правильный - А нужны ли нам одушевлённые звёзды ?
В седой древности я полагаю были просто необходимы, жизнь коротка и жестока, так что тут не только звезды одушевишь, деревяшка лучшим другом станет.
А сейчас ?
На земле душно мерзко и грязно, зато там сверху высшие сущности, зелёные человечки, и все они нас обязательно спасут. Только мне кажется что с таким подходом недолго и с орбиты навернуться.
Так что ситуация щекотливая,как быть мудрецу, верить или не верить вот в чём вопрос.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  10:20:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, нет чтоб по теме высказаться . Мы тут к мудрости шагаем, между прочим. Семимильными...
FH-IN, и это неправильный вопрос. Правильный - Для чего нам нужны одушевленные звезды? Что называется, у кого что болит
Мудрецу не обязательно верить в спасение от зеленых человечков. Он и сам спасется, если ему так уж плохо будет. Только какой же он мудрец, если ему плохо в этом мире и он спасения из другого ожидает? Самозванец он, а не мудрец . А верить или не верить - это не ко мне вопрос. Я уже вот тут попробовала пообсуждать, но народ на стенки полез от нежелания раскрываться. Очень это тема личная и болезненная.

Все может быть, а может и не быть...

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "111 шагов к мудрости"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design