Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Народ Простой, Непростой и Фантастический

Народ Простой, Непростой и Фантастический

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 19 Мая 2006 :  09:30:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АММ:
А теперь в студию имя того, кто это сказал.
Имхо повторяется история с авторством фразы про слезинку и про все дозволено когда бога нет.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 19 Мая 2006 :  14:34:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

И как, получается у него?

Он уже отчаивается чего-то добиться. Народ его "не понял" :)

Mat, if you don't mind

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 19 Мая 2006 :  14:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хыы...Вспоминается высказывание Р.Окделла из "Лика победы" В.Камши:"Какие эти крестьяне меркантильные,они не хотят умирать,сражаясь за Раканов."
Давить таких Окделлов!;)

Империя зла, империя очень зла!

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 19 Мая 2006 :  14:56:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Xlad

Как ни странно, народ, в оличие от одного, отдельно взятого, разумного человека - очень просто сагитировать воевать...

Mat, if you don't mind

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 19 Мая 2006 :  15:12:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Там в книге другая ситуация.Раканов свергли 400 лет назад,а Оллары правят вполне прилично.:)

Империя зла, империя очень зла!

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  01:16:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik

Сказал что?

srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  04:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 lana
Цитата:
Если смотришь фильм, а потом не можешь вспомнить на каком он был языке... и т.д., все это о чем-то говорит, нет

Аж ни о чем. Вы в школе украинский учили? Несмотря на отношение к русскому и украинскому с двух крайних точек зрения, они очень похожи. При малейшем уважении к языку, переходишь автоматически, не думая. Вдобавок, украинского в Одессе как такового нет - есть суржик. И это же не Прибалтика, где позволяли себе жить десятилетиями, не зная языка.
Примитивно-тупые попытки украинизации типа математики в школе или электроники на украинском ничего не дали. Между прочим, после объявления независимости, многие, тогда еще живущие НИИ получили госзаказ - перевод технической терминологии на украинский язык. Вот смеху то было... Деньги вышвырнули, а результат? Лучше бы на английский перешли - полезнее было бы. Ладно, мы не одни такие... Mat, при наличии желания и знаний, может еще и похлеще рассказать.

Да, кстати, с чего такое увлечение братьями С? Довольно убого, по-моему...
О раннем периоде - вообще помолчу.
Идеи шестидесятников умерли и не воскреснут.
Мелкие подгавкивания на сов.власть - мелкие подгавкивания и есть. Последние вещи - глубокая на мелких. Вчитайтесь внимательно.
С точки зрения развития - поучительно,наглядно, но до Лема им было далеко, как до звезд.

А о чем разговор, собственно? Народ=все население, в отличие от наций. Терми "народ" применяется в следующих случаях:
- эквивалент слова "быдло" (подразумевая, что говорящий или пишущий сам этим быдлом не является). В этих случаях, иногда говорят и "народные массы". "Народные массы пойдут за нами..." "Мы знаем, что нужно народу"
- эквивалент слова "гражданин". "Мы, народ..."
Значение понятно из контекста. Явное злоупотребление говорит о смысле N 1.
Кем ощущает себя население страны и кем оно является в действительности, зависит от многих факторов. Если большинство ощущает себя быдлом - это один из первых признаков становления граждан. Быдло себя быдлом не ощущает - оно довольно, покорно и радостно.
Однако, одного молчаливого неудовольствия и неодобрения мало. Необходимо активное выражение своей позиции. Иначе - кухонная болтология и "... а Васька слушает да ест."
И вот тут начинают играть свою роль либералы и правозащитники. Позиций много - и абсолютно бредовых - тоже. Нагрузка. Демонстрации в Англии по поводу кота на Д. стрит - тоже позиция. Ну что же, лучше выслушать откровенный бред, чем начать заглушать - толь ко начни, не остановишь. Выслушаны должны быть все. А если власть пробует глушить - и правозащитники играют свою роль - опять же, с перебором, по тому же принципу. Это - баланс сил общества и государства. При отстутствии его, в крайних случаях, либо полная анархия с последующим развалом государства, либо диктатура.
Кстати, обратите вимание на интересные факты:
- долгоживущих (с точки зрения общества)диктатур не бывает.
- те, кто начинал любые репрессии, никогда их не останавливали.
Это - не случайность.
В развитых странах баланс сил государства и общества есть. А у нас, как всегда, переходный процесс с гигантским перерегулированием. Я казал бы,автоколебания.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  06:38:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Кем ощущает себя население страны и кем оно является в действительности, зависит от многих факторов. Если большинство ощущает себя быдлом - это один из первых признаков становления граждан. Быдло себя быдлом не ощущает - оно довольно, покорно и радостно.",
"И вот тут начинают играть свою роль либералы и правозащитники. Позиций много - и абсолютно бредовых - тоже. ",". При отстутствии его, в крайних случаях, либо полная анархия с последующим развалом государства, либо диктатура."

-Ну что на это можно ответить?Только одно:один автор,тему которого я недавно запостил,считает либерализм последствием генетических отклонения.И я начинаю его понимать...;)

З.Ы.Вспоминается высказывание Ющенко о том,что Украина будет выздоравливать вместе с его лицом.Ну что ж...:)Ждем...;)

Империя зла, империя очень зла!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  10:54:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, какой бы то ни было. Подальше от национальной политики, пожалуйста.


Отредактировано - El on 20 May 2006 10:54:59

srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  15:45:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 El
Где национальная политика? Не вижу... Может, чего не заметил?

2 Xlad

Цитата:
И я начинаю его понимать...

Вы историю с географией в детстве учили? Почитайте, что было во время французской революции, пролистайте Чаадаева, краем глаза ознакомьтесь с историей революции 1917, историей 1936 в Испании, кстати, протоколы Нюренбергского трибунала прочитайте... Можно еще материалы посмотреть. Зачем изобретать велосипед и отличные от других пути? "Вся рота шагает не в ногу..."
3-я мировая война закончена, может Вы не заметили? Закончилась она страшным поражением сов. блока и победой так презираемых Вами либералов.
Ах да, еще можно и к воинствующим исламистам присоединиться...
"Простите, а другого глобуса у вас нет?" (Из анекдота)

Что же касаяется Ющенко, самый популярный лозунг у нас сейчас: "Народному президенту - народный импичмент!" Да, развели нас как лохов. Однако, фальсификация президентских выборов не прошла. Однако, действительно, это были выборы, на которых голосовала вся страна. Ну что же, в другой раз будем умнее.
В конце концов, а что только у нас в прошлом Российская империя и СССР? Что у только у нас в политику идут подонки? Что, только у нас власть - это кормушка? Но народ уже не безмолвствует. Вылезем, не бойтесь. Не так быстро, как хотелось бы, правда. Последняя империя умерла - туда ей и дорога. Не воскреснет.
Да, кстати, лично для Вас рекомендую: Бессонов. Теория автоматического регулирования. Это - не фантастика, однако много полезного найти можно.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  17:32:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Лучше бы на английский перешли - полезнее было бы. Ладно, мы не одни такие... Mat, при наличии желания и знаний, может еще и похлеще рассказать.

Даже Пётр Первый, чистивший русский язык от иностранных СИНОНИМОВ, всячески способствовал проникновению иностранной терминологии. Сегодня, разумней - английская терминология - в силу общности, огромного количества доступной на английском современной профессиональной информации. А вот моё желание рассказывать, действительно, не соответствует возможностям. То есть, как у захолустья, на задворках третьего мира, хватает амбиций и для своего названия компьютера и для своего названия ракеты - знаю не по наслышке, а вот рассказывать - противно - ибо - достало...

Цитата:
...но до Лема им было далеко, как до звезд.

А мне, вот, сложно даже пытаться объективно сравнивать. АБС из русской культуры родом. Да и свою субкультуру уже сформировали. Их Неизвестные Отцы - часть лексикона и набора стандартных образов. Лемовские "двутелы" - примерно о том же, но... Да и "Зоны" у нас - свои были, свой "привкус" имеют...

Цитата:
Идеи шестидесятников умерли и не воскреснут.

Это - часть менталитета нескольких "потерянных поколений". Вымрем - но не расстанемся ;) Хотя... трансформации этих идей отрицать не буду. Драконы Павла Шумилова и "зверусы" :) Сергея Щеглова - это не герои АБС. Благие пожелания поставлены на более, чем циничную основу. Чтобы жить "по-человечески" нам либо предлагают утартить с человеком даже поверхностное сходство - либо отказаться даже от тени свободы мысли - не то, что слова...

Цитата:
Ну что же, лучше выслушать откровенный бред, чем начать заглушать - толь ко начни, не остановишь. Выслушаны должны быть все. А если власть пробует глушить - и правозащитники играют свою роль - опять же, с перебором, по тому же принципу.

Это сейчас и на западе - проблемма. Предали заветы Франклина :) Большинство уже готово поступиться правами и свободами - ради иллюзии безопасности...

Цитата:
-Ну что на это можно ответить?Только одно:один автор,тему которого я недавно запостил,считает либерализм последствием генетических отклонения.И я начинаю его понимать...;)

Хм... Тут уже дело идёт к евгенике. К социальному дарвинизму. Самые древние из его приверженцев - Спартанцы - буквально истребили себя начисто. Отсекли все свои способности - в пользу грубой силы. А вот если так далеко не заходить, а ограничиться пассивным исследованием... ;)

Тот павиан, который идёт "воевать с леопардом" (т.е. предлагает себя ему на обед), кажется, в свете индивидуального отбора, выродком. Обречённым на быстрое вымирание. Ан... не вымирает. А всё потому, что он - невероядно выгоден своей стае - на уровне популяционного отбора. Правозащитники "происходят" именно от этого павиана :) Точнее, они унаследовали его социальную функцию. Без них, граждане просто не замечали бы, как лишаются последних прав. А так - есть простая народная примета. Правозащитник, распятый "за преступление" - к сто процентной коррупции судебной системы. Правозащитник, откровенно распятый за свою деятельность - к полному моральному разложению народа (властям и судьям, на этом этапе, уже - некуда).

Возьмём "народы", описанные АБС. Неизвестные Отцы карают выродков "за разрушение башен ПВО" - и прочее злодейское предательство. Не будь "наркозависимости" от излучения, народ их, сам по себе, ещё не безнадёжен. А ещё "есть" народ Арканара (ТББ). "Орёл наш" Дон Рэба, рвущий умников на куски за то... что - умники. Под "апплодисменты, переходящие в овации". Вот про этот народ Румата Исторский и говорил, что, да, можно бы истребить его и создать новый - но "сердце моё полно жалости"...

Да, в монографиях социолгов, всё это может быть описано наукообразней. Да, трагедия Руматы Эсторского вышла бы, у Шекспира, не в пример возвышенней. А трагедия Мак Сима, у АБС, вообще скорее понятна разуму, чем чувствам. Но именно эти образы близки и легко доступны "физикам" - от последнего техника и до самого прославленного учёного. Мне в этих "народах" многое было понятно ещё при первом прочтении, лет в восемь, когда я ещё не был способен к грамотному разбору произведения. Жаль, что Лес написан не в пример более литературно. Наш мир уже вовсю подвергается "одержанию", но поставленная АБС проблемма не видна большинству читателей. Суть скрыта за мудрыми литературными приёмами. Излишне качественная проработка речи деградировавшего населения Леса, делает чтение сомнительным удовольствием узкого круга эстетов... Спасибо Василиду - его продолжение, вызвав внутренне сопротивление, заставило меня, наконец, воспринять, по-своему, и эту книгу АБС ;)

Mat, if you don't mind

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  17:45:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 El :
"Народ, какой бы то ни было. Подальше от национальной политики, пожалуйста. "
-Я больше не буду!;)

2 srsberg :
"Быдло себя быдлом не ощущает - оно довольно, покорно и радостно"
-Не надо оскорблять окружающих вас людей.Вы утверждаете,что каждый человек защищает прежде всего свои интересы.Почему тогда
,скажем ,инженер должен защищать интересы шоумена или бизнесмена?Они ведь его интересы не защищают!Точно также инженер может назвать бизнесмена,которого не волнует
благополучие инженера "тупым и радостным быдлом".Поймите,любые обязательства взаимны.
Если в результате какого-либо изменения законов одному человеку стало плохо,а другому хорошо,то первый человек,скорее всего, будет думать о том,что ему плохо,а не о том ,что другому хорошо.;)
Не надо сначала ругать альтруизм ,а потом требовать его от других.
"Либералы и правозащитники" могут рассчитывать на понимании ТОЛЬКО со стороны тех групп,интересы которых они защищают.


Империя зла, империя очень зла!

Отредактировано - Xlad on 20 May 2006 17:48:12

Grog
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  18:07:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Отличие непростого народа от простого в уровне квалификации. Так называемый простой народ это нечто необученное, тупое, пьющее и бесполезное. Этот слой общества никогда ничего полезного не делал и делать не будет. Личности из группы фермеров, рабочих, казаков, и т.д. вполне могли набить вам морду за то что вы попытались их пречислить к этому самому простому народу, т.е нематерно обозвали.» - чем не определение быдла? А разве сеять хлеб (фермер), крутить гайки (рабочий), пасти стада (казак) – это не «уровень квалификации»? Или вы все это можете? Или мало пьющих, бесполезных, тупых инженеров?
Считать кого-то быдлом, это уже от культуры и воспитания зависит. Вот и возникает вопрос, а можно ли считать культурным, умным, интеллигентным человеком того, кто другого (любого другого человека) считает быдлом? Или он сам быдло и мразь?
«Простой народ – стадо, непростой – пастухи. Хотелось бы относиться ко вторым». Вот в чем проблема! «Хочу быть пастухом»!!! А я не хочу. Ни «пастухом» ни «стадом». Пасите кого хотите. Себя я не позволю, как бы вам этого не хотелось. И буду иметь СВОЙ взгляд на любую проблему.
«Одни никак не готовы признать, что наибольший вклад в сегодняшний прогресс (а значит - в завтрашнее производство) вносит ничтожное думающее меньшинство». Замечательно. А не подскажете ли, кто воплотил в жизнь то, что это меньшинство «надумало»? Есть «думающие, и «делающие». До «делающих» прогресс доходит с бооольшим опозданием. Так нужен ли «делающим» прогресс? Нужен конечно, но необходим ли?
«Делаешь доклад о замечательной обеспеченности города всяческими кружками и подлой неготовностью хулиганов переключаться на всяческое общественно-полезное рукоделье и словоговорилье - а сам думаешь: "в первом-то мире, по ящику - десятки каналов идут, от одного вида лондонской программки»
Для вас всегда запад был «первым миром», а для меня мир – это то, где я живу. Не делю я его на первый и второй. И разве количеством каналов определяется место в мире?


"Терпеть ненавижу"

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  18:13:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Либералы и правозащитники" могут рассчитывать на понимании ТОЛЬКО со стороны тех групп,интересы которых они защищают.

"Не надо спрашивать, по ком звонит колокол - колокол звонит по тебе" - (с) Эрнест Хемингуэй

Цитата:
Не надо сначала ругать альтруизм ,а потом требовать его от других.

За альтруизмом видится слабость, глупость - или скрытая хитрая корысть :)

Но речь-то идёт не о нём. Когда толпа пытается устроить самосуд на убийцей, или каким конокрадом, тут нет ничего общего с альтруизмом. Не вор же сам себя, за воровство карает :) Чернышевский называл это "разумным эгоизмом". Ведь речь идёт, не более, как о заботе о собственных стратегических интересах.

Ненормально, как раз, обратное. Высокая "социальная ответственность" за чужой счёт. Я бы сказал - социальное лицемерие. Типа, я - ворую, а голосовать буду за то, чтоб ворам руки рубили (мол, хорошего-то вора - всё равно не поймают, а любители - достали). Это - классическая средневековая психология. Психология как реального, так и "литературного" средневековья. Такой вот был народ...

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  19:51:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые, теме уже три страницы - а я всё никак не могу понять, о чём же именно люди в ней пытаются говорить.
Все, кто заинтересован в продолжении разговора в этой теме, пожалуйста, не сочтите за труд - отправьте мне короткое сообщение - о чем именно, по вашему мнению, здесь должно говориться.
Исходя из ваших сообщений я приму решение.
Если сообщений не будет вообще - я эту тему просто закрою. Как тему "обо-всём".
Жду.

С уважением, Andrew.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  22:32:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока мы не договоримся по поводу терминологии, разговор останется бессмысленным. Один говорит о народе, имея в виду толпу, другой - некую серую массу, третий - этническую группу, четвертый - граждан страны, пятый - аудиторию СМК. Причем, каждый второй, а иногда и первый ;) пытается доказать, какой он уникальный. Только ведь народ, простой он там или сложный, уникумов не терпит. Чужие они. Давайте выберем что-то.

Все может быть, а может и не быть...

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 21 Мая 2006 :  19:19:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АММ.
А читать классику - оно полезно. так вот прочтешь Достоевскогго - и узнаешь, что фразу про "слезинку ребенка" сказал не автор достоевскимй, а его герой, весьма-таки истеричный брат Карамазов, а "бога нет - все дозволено" произносит, в меру своей роли в романе, убивец Смердяков.

Прочитайте "Шахнаме". И вамм откроется, КТО произнес слова, означающие, что народ - быдло. И почему он это сказал.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 21 Мая 2006 :  20:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik, а неграмотные мы. Рааскажите, а?
Какая разница, кто первым сказал и в каком контексте? Важно как это понимается сегодня. Нами.
А вы сами какой народ имеете в виду?

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 21 May 2006 20:39:57

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  22:29:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнээээ... Сильно отрицательный персонаж это говорил, так скажем. с целью убедить, что куда поводырь это стадо поведет, туда и ладно, нечего оглядываться на мнения/интерес народа.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Admin
Администратор
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  01:54:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по-моему, это я сказала на предыдущей странице ;-)))) А Вы говорите Шахнамэ... Вредно классику-то читать. :-))
И Вы так и не ответили на мои вопросы.

Все может быть, а может и не быть...

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  00:07:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала,читала... ну чё... интеллигенция - не народ:( И если считать себя выше фермера или токаря, обозвав их народом, то хотелось бы знать - а себя-то куда причисляем? - к элите что ли?
Десятки каналов по ящику - это, конечно, мерииило цивилизованности, да. Наверно, народ, который видит эти десятки каналов прям супер какой образованный:(((.
Предлагаю мерило элитароности - я сегодня прощёлкал больше 155 каналов по телику, поэтому я круче всех!
Предлагаю градацию:
Кто смотрит меньше 4-х каналов в день - быдло, от 4 до 10 - народ, 10-15 - интеллигенция, более - элита, более ста - золотая элита... Годится?


Тихо имхею!

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  00:36:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кто смотрит меньше 4-х каналов в день - быдло, от 4 до 10 - народ, 10-15 - интеллигенция, более - элита, более ста - золотая элита... Годится?

Кто смотрит меньше четырёх каналов - страдает "проблеммой свободного времени". Кто смотрит десять приличных каналов - тому уже может не хватить времени на хулиганство. Более - значит, человек достаточно свободно владеет хоть одним "большим" языком. А вообще, информационной свободы того, кто смотрел хронику военных действий (скажем - в Ираке) по американским, нейтральным, российским и совсем уж проиракским каналам последовательно... тому, кто смотрел по "политически благонадёжным" каналом любой из вышеперечисленных сторон - и только - не понять :)

Тот, кто переключает все доступные ему десятки каналов каждый день - страдающий от хронического безделья дебил ;)

Mat, if you don't mind

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  00:45:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мы так вообще телевизор не смотрим. От этого политическая обстановка не изменится ни капли. Они играют в свои игры, а мы - в свои.
Много ли новостей годичной давности можно вспомнить? А двухнедельной? А вчерашние?
У нас, кстати, сейчас 15 каналов и всякие платные, в последней рекламке обещают "113 и еще неизвестно сколько".
А все новости прекрасно умещаются в пяти строчках Яндекса.

Тихо имхею!

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  01:30:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А мы так вообще телевизор не смотрим. От этого политическая обстановка не изменится ни капли. Они играют в свои игры, а мы - в свои.

Тому, кто не имеет независимых информационных источников, на выборы ходить - пустая трата времени...

Цитата:
А все новости прекрасно умещаются в пяти строчках Яндекса.

Интернет, пока нет его эффективной всемирной цензуры - высшая степень информационной свободы. Вот только, посещениями одного яндекса - её не реализовать. Я просматриваю новости не чаще раза в неделю... зато - смотрю и русские и американские и европейские источники.

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  07:44:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А мы так вообще телевизор не смотрим. От этого политическая обстановка не изменится ни капли. Они играют в свои игры, а мы - в свои.

Это зависит от того зачем смотреть телевизор. А то, что игры разные - это иллюзия. Именно из телевизора вы это и узнали. Потому что, когда цены на все поднимаются на 100%, а зарплата - на 10, причем, у некоторых не поднимается, а падает, то сразу начинаешь понимать, что это и твоя игра ;).
Цитата:
Тому, кто не имеет независимых информационных источников, на выборы ходить -пустая трата времени...

А тому, кто имеет? ;) Нет независимых источников информации. Чтобы позволить себе содержать телеканал и несколько печатных изданий надо иметь очень много денег.
Mat, мне больше нравится формулировка "альтернативные источники информации". Так оно точнее будет.
Цитата:
А все новости прекрасно умещаются в пяти строчках Яндекса.

Не все.
Цитата:
Я просматриваю новости не чаще раза в неделю... зато - смотрю и русские и американские и европейские источники.

И что? Все равно это не помогает узнать, что случилось на самом деле. Вы просто получаете еще пару чужих атрибуций.
Один мой знакомый предлагал допускать к участию в выборах только тех, кто платит налоги не ниже определенной суммы. Как вам такой критерий разделения на народ простой и непростой?

Все может быть, а может и не быть...

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  08:53:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 srsberg:
1."Какая тоска по палке, плетке и диктатуре..."
-А вот сейчас я начну ругаться.;)Ибо я всегда ругаюсь,когда некие личности лгут о якобы
существующей русской "рабскости".
Ведь что такое свобода?В самом простом определении – это отсутствие препятствий. Самых разных.
Ты свободен, когда тебе ничего не мешает.
Например,в начале 20 века у крестьян(которые тогда составляли большинство русского народа) было
множество препятствий к более-менее сытой жизни(основная мз которых- отсуствие земли ).Они
поступили в высшей стпени свободолюбиво- сокрушив препятствие(дворян и поддерживающую их власть).

Да,и почему я должен сожалеть о ограничении ЧУЖИХ свобод,если это приведёт к увеличению
МОИХ свобод( и свобод других нормальных людей)?
Если завтра как-то ограничат свободу бандитов(например,огранича количество вдыхаемого ими
кислорода до нуля ;) )- МОЯ(и других нормальных людей) свобода от этого только возрастёт!
2."Так вот, Вы знаете, окружающий Вас мир - заслуга презираемых Вами либералов и
правозащитников."
-Как говорил один ГлавГерой:"Я запомню это". ;)
3."идите своим путем, но потом - не жалуйтесь на все последствия и не спрашивайте, почему любимые
Вами простые люди так дерьмово живут."
-Я не намерен идти путём отличным от Европы!Ведь Керзон его(путь) так заманчиво описал:
"Завоевание Средней Азии — это завоевание восточных народов восточным же, одноплеменным с ним
народом. Это сплав твердого металла со слабым, а не вытеснение неблагородного элемента более
чистым. То не цивилизованная Европа отправилась на покорение варварской Азии. То не крестовый
поход девятнадцатого века с его нравственными методами. Это варварская Азия после некоторого
пребывания в Европе (имеется в виду, конечно, Россия) возвращается по собственным следам к
своим родственникам."
Так что удержаться и не повести себя по-европейски по отношению хотя бы к ряду стран...ну,это
просто нецивилизовано!;)
Надо,надо начинать себя вести по-европейски!И мы сразу заживём хорошо...;)
Начинать вести себя по-европейски,имхо,стоит с Европы.:))))
И зачем газавт?Вот Крестовый поход- это да!А то они к нам ходили,а мы у ним нет?Нехорошо,однако!

2 Mat:
"К сожалению, слишком многие не желают помнить репрессированных предков. Не своих, так чужих.
А есть ещё и те, кто всерьёз считает, что репрессированные очень сильно перед своими палачами
провинились..."
-Увы,увы.;)А в последнее время стали говорить,что эти палачи- на самом деле хорошие люди!
И они ещё компненсаций требуют!Ну,вы понимаете о ком я :о людях ,жестоко подавлявших инакомыслие,
грабивших свой народ и развязавших Гражданскую войну!А уж то,что самого главного палача
(Романова) сейчас пытаются канонизировать- вообще ни в какие ворота! ;)

Империя зла, империя очень зла!

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  11:02:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тому, кто не имеет независимых информационных источников, на выборы ходить - пустая трата времени...

на выборы ходить - пустая трата времени...

Тихо имхею!

Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  11:20:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...Мы ведь все понимаем, что с введением электронной системы (как там ее.. ГАС-выборы, что ли) наше хождение на выборы, или наоборот НЕхождение не имеет ровно никакого значения! И количество налогов, которые мы платим уже становится абсолютно не при чем. Какую кнопочку надо нажать, такую и нажмут. И проверить здесь ничего будет нельзя. Тут вам не штат Флорида...


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  13:23:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот наконец то понял где фантастика в этой теме. Это окружающий нас либерально-демократический, с доступом к независимой информации мир.
Демократические либералы победили и сформировали наш мир, вау, фантастика.
Народ легко сподвинуть на какое то дело, вау, фантастика.
Поданую под различными взглядами информацию можно считать объективной, вау, фантастика.
Идя на выборы ты можешь что то изменить, вау, фантастика.
Инквизиция не закрыла тему, вау, фантастика.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  13:39:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Цитата:
Инквизиция не закрыла тему, вау, фантастика.

Инквизиция сейчас просто в ступоре находится, в соответствии с каким пунктом правил закрывать эту тему . Я вот уже с пяток насчитал... .
Но в общем-то, я жду когда начнут рассказывать про народы Фантастические, а не про Россию, Украину, выборы, телевизоры и т.д.
Я вот прямо могу сказать, читая фантастику меня наиболее потряс только один фантастический народ - у Лукьяненко, не помню в какой книге, описывался народ, который жил только полгода (ассоциация с кроликами возникла:)). И, соответственно, вся культура базировалась исходя из этих временных рамок. Сильное впечатление на меня эта народность произвела!


Отредактировано - gousaroff on 25 May 2006 13:46:45

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  15:48:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Mat, мне больше нравится формулировка "альтернативные источники информации". Так оно точнее будет.

Друг от друга - независимые. Не знаю, бывают ли на практике другие формы этой самой независимости ;)

Цитата:

И что? Все равно это не помогает узнать, что случилось на самом деле. Вы просто получаете еще пару чужих атрибуций.

Не надо исходить из того, что в сообщениях СМИ вообще нет правды. Если же её в них есть хоть процентов десять - сравнительный анализ независимых друг от друга источников выделит её с неплохой доверительной вероятностью :)

Цитата:

Один мой знакомый предлагал допускать к участию в выборах только тех, кто платит налоги не ниже определенной суммы. Как вам такой критерий разделения на народ простой и непростой?

Общество, где выбор делают внуки пирата - реальная демократия. Общество, где выбор делает сам пират... нет, не думаю, чтобы Франклин был марионеткой Моргана (хоть и в лагерях он пиратов, вроде, не гноил ;)).

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Andrew on 25 May 2006 19:33:48

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  16:44:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat,
Да, я прочитал... Только потом Уважаемые Хранители почему-то решили уклониться в сторону политики. Ну чтожжжж, может всё-таки вернутся...?


Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  17:07:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat.
«Кто смотрит десять приличных каналов - тому уже может не хватить времени на хулиганство.»
Ну-ну. Я телевизор не смотрю. И не из-за нехватки времени. Просто знаю «цену» этой информации. И на хулиганство меня не тянет, как это для Вас не странно звучит.
«Если же её в них есть хоть процентов десять - сравнительный анализ независимых друг от друга источников выделит её с неплохой доверительной вероятностью :)»
И??? Вот вычислили Вы «правду», и что дальше??? «Кухонные разговоры»? Дайте мне достаточно средств, возможностей, и «интерфейс», которые есть у правительства ЛЮБОЙ страны, и я заставлю Вас поверить, что «рыба сидит на дереве».
«Общество, где выбор делают внуки пирата - реальная демократия.»
Вы действительно верите, что в Америке реальная демократия? В Америке нет бомжей? В Америке нет бедных? В Америке нет наркомании? В Америке можно пробиться к управлению страной из «низов»?
В любой стране к власти рано или поздно приходят нечистоплотные люди. А однажды придя к власти, они ее уже никогда, никому не отдадут. Энтропия, однако.
А лучшее определение фантастического народа дал FH-IN! Гениально!



Неграмощый я ни разу.

Отредактировано - gousaroff on 25 May 2006 17:24:13

Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  17:10:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff!
Цитата:
не помню в какой книге, описывался народ, который жил только полгода

"Спектр". Хорошая книга!


Неграмощый я ни разу.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  17:28:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ан
Спасибо! Вроде я не так много и читал Лукьяненко, уж мог бы и запомнить книжку. Позор на мои седины . Там у него описывалось ещё несколько фантасических народностей, но эти запомнились надолго. Просто сама теория "разумного маложивущего народа" показалась мне очень интересной.



Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  17:51:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff!
Вы знаете, по старости лет практически забыл всю нерусскую фантастику. А в свое время так увлекался ею. Сейчас больше привлекает русскоязычная фэнтези и фантастика. А в "Спектре" мне очень "зацепило" описание расы без души. Рационализм заменил им душу. Это самая страшная раса. Вот они бы никогда не поняли, почему ГГ "Верных врагов" спас полумертвого мага, и своего врага. На мой взгляд - кошмар.


Неграмощый я ни разу.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  18:21:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну-ну. Я телевизор не смотрю. И не из-за нехватки времени. Просто знаю «цену» этой информации. И на хулиганство меня не тянет, как это для Вас не странно звучит.

Не все люди уравновешены. И не у всех жизнь к уравновешенности располагает...

Цитата:
Дайте мне достаточно средств, возможностей, и «интерфейс», которые есть у правительства ЛЮБОЙ страны, и я заставлю Вас поверить, что «рыба сидит на дереве».

А в соседней стране, рыба плавает в космосе ;) Пока единое мировое правительство не установилось, задушить информацию можно только "в одной, отдельно взятой стране" :)

Цитата:
Вы действительно верите, что в Америке реальная демократия? В Америке нет бомжей? В Америке нет бедных? В Америке нет наркомании? В Америке можно пробиться к управлению страной из «низов»?

При фашизме нет бомжей. Тех, кого на месте не убьют, ждут концлагеря. То же - при коммунизме. Минимальные права для бомжей и прочих нищих - примета демократии :)

Низы пробиваются к власти не сами. Они её, власть эту, делегируют. Когда к власти приходит трудовая династия президентов, с коэффициентом интеллекта, которого постыдился бы любой квалифицированный рабочий - это ли не примета истинного народовластия? ;)

Цитата:
В любой стране к власти рано или поздно приходят нечистоплотные люди. А однажды придя к власти, они ее уже никогда, никому не отдадут. Энтропия, однако.

Политика - очень нечистоплотное дело. Но, даже если не говорить о демократиях, в Кувейте и Бахрейне, например, у власти, веками, сидят не безмозглые кровожадные маньяки, а разумные люди, с которыми можно иметь дело. Люди, которые, по возможности, предпочитают иметь дело с сытыми подданными и сытыми соседями. Люди, которые умеют претворить свои благие пожелания в жизнь. И мне плевать, насколько корыстны их мотивы - пока они ещё и достаточно брезгливы, чтобы не замараться кровью по локоть.

Цитата:
Просто сама теория "разумного маложивущего народа" показалась мне очень интересной.

Что-то не запомнил, кто там жил по полгода??

Mat, if you don't mind

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  18:39:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ан
Да-да, помню! Была такая раса в Спектре.
Кстати, наиболее удачная проекция современных народов в фантастическую плоскость - оказалась у Пратчетта. Австралийцы, китайцы, европейцы... Как очень талантливый писатель, он смог сделать свои фантастические народности похожими и на реальные прототипы, но, в тоже время, со своей изюминкой. Талант, ничего не скажешь.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  18:57:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Цитата:
Что-то не запомнил, кто там жил по полгода??

Раса "дио-дао". Максимальный срок жизни - 6 месяцев.



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  18:58:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди, по сравнению с эльфами, тоже разумный маложивущий народ.
Автора не помню

Все может быть, а может и не быть...

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Народ Простой, Непростой и Фантастический"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design