Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Издательства и Авторы СИ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Алескандр
Хранитель



278 сообщений
Послано - 20 Марта 2012 :  16:47:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алескандр  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Auro
Договор нормальный. А юрист. Мне по правде лень затевать бучу из-за такой суммы :-)
Тем более я даже благодарен "Лениздату" они первые решились меня издать. Просто далее я едва ли соглашусь с ними работать. Вот и все.

"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Glor
Магистр


Russia
144 сообщений
Послано - 20 Марта 2012 :  18:16:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Алескандр
где логика?
да нет никакой логики. Просто Вы воспринимаете издательство, как нечто целое, ведущее осмысленную единую политику. На самом деле, коммерческий отдел видит перспективного автора, на котором можно заработать, и обращается с соответствующими предложениями. А у бухгалтерии свои приоритеты в сокращении расходов. Единого босса-координатора у них нет просто в силу величины конгломерата, ежемесячное же совещание глав отделов такой вопрос не способно решить по определению.



Перемещено из Курьер СамИздата - 130 - 20 Марта 2012 18:31:17

cobra50
Мастер Слова


Россия
7702 сообщений
Послано - 20 Марта 2012 :  18:59:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Glor пишет:


Единого босса-координатора у них нет


Поэтому рулят Сидорович с Тестовым как им вздумается.

Одесса это не совсем город - это улыбка Бога

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 19 Апр 2012 :  10:25:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алескандр пишет:




Это обычная практика издательств в отношении нехитовых авторов.

Моя первая книга разошлась за 2 месяца (не вау, но быстрее среднего по рынку). Вторая продается на ура. Причем тот же лениздат эту вторую, хотел получить и издавать и сделав предложение, не оплатив первую. Где логика?

"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Мне в ЭКСМО сделали устное предложение на серию из 4-х книг и тут же прислали доп. соглашение на уже вышедшую многострадальную "Ядерную осень" в котором хотят не заплатить вторую часть аванса по договору.
Я так понял что предложение было сделано как раз для того чтобы я подписал доп. соглашение, потому что я его не подписал и насчет этих 4-х книг переговоры прекратились.

Так что ваше предложение на вторую книгу тоже могло быть тактическим ходом для затягивания выплаты.

В первом посте данной темы я рассказывао как меня кинуло "Крылов" потом за мою первую книгу мне не заплатило "Северо-запад пресс"
Теперь крутит мутит ЭКСМО.
С Лениздатом все ясно.
Похоже остались два нормальных издательства АСТ и Альфа книга.

Но вообще я например наверное закончу нафиг свою писательскую деятельность - надоели эти взаимоотношения с издательствами.


dimonsff
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 25 Апр 2012 :  11:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внесу свои пять копеек:
Ведется вербовка рекрутов в Издательский дом "Новое Слово",приглашаем авторов различных жанров к сотрудничеству, подробности здесь "http://www.nword.ru/about.html", обратная связь autor@nword.ru


AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 02 Мая 2012 :  14:27:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chashaosa пишет:



Алескандр пишет:




Это обычная практика издательств в отношении нехитовых авторов.

Моя первая книга разошлась за 2 месяца (не вау, но быстрее среднего по рынку). Вторая продается на ура. Причем тот же лениздат эту вторую, хотел получить и издавать и сделав предложение, не оплатив первую. Где логика?

"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Мне в ЭКСМО сделали устное предложение на серию из 4-х книг и тут же прислали доп. соглашение на уже вышедшую многострадальную "Ядерную осень" в котором хотят не заплатить вторую часть аванса по договору.
Я так понял что предложение было сделано как раз для того чтобы я подписал доп. соглашение, потому что я его не подписал и насчет этих 4-х книг переговоры прекратились.

Так что ваше предложение на вторую книгу тоже могло быть тактическим ходом для затягивания выплаты.

В первом посте данной темы я рассказывао как меня кинуло "Крылов" потом за мою первую книгу мне не заплатило "Северо-запад пресс"
Теперь крутит мутит ЭКСМО.
С Лениздатом все ясно.
Похоже остались два нормальных издательства АСТ и Альфа книга.

Но вообще я например наверное закончу нафиг свою писательскую деятельность - надоели эти взаимоотношения с издательствами.


Вот про ЭКСМО не надо трындеть. ЭКСМО, на сколько мне известно, выплачивает деньги за книгу две недели спустя подписания договора в полной форме. ЭКСМО не кидает своих авторов, не замечено.

Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 02 Мая 2012 :  15:56:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlPanino[/b] пишет:[/i]


Вот про ЭКСМО не надо трындеть. ЭКСМО, на сколько мне известно, выплачивает деньги за книгу две недели спустя подписания договора в полной форме. ЭКСМО не кидает своих авторов, не замечено.

У вас возможно с ними все и в порядке. А мне вот ответили, что у них реорганизация, и изменен порядок выплаты роялти. Задним числом.

Теперь я должен подписать доп. соглашение которое узаконит то что вторую часть аванса положенную мне по договору мне так и не выплатили, хотя крайний срок 31 марта.



Отредактировано - chashaosa 02 Мая 2012 16:06:19

AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 02 Мая 2012 :  22:41:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chashaosa Первым делом выплачивают аванс, он как правило идёт в полном объёме оплаты за книгу. Теперь, в связи с реорганизацией, выплачивают пятьдесят процентов авансом после подписания договора о печати, а после заключения договора о роялти(договор номер два) две недели спустя. Это два разных договора, а сумму разделили на двое потому, что сейчас кризис:) Получите свои деньги, не переживайте, ЭКСМО не кидает.

Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 03 Мая 2012 :  10:43:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlPanino пишет:



chashaosa Первым делом выплачивают аванс, он как правило идёт в полном объёме оплаты за книгу. Теперь, в связи с реорганизацией, выплачивают пятьдесят процентов авансом после подписания договора о печати, а после заключения договора о роялти(договор номер два) две недели спустя. Это два разных договора, а сумму разделили на двое потому, что сейчас кризис:) Получите свои деньги, не переживайте, ЭКСМО не кидает.

Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

У меня все немного по-другому чем вы расписываете, но эти детали тут наверное никому не интересны.

Посмотрим одним словом чем закончится эта эпопея.

UPD. ЭКСМО разьяснило мне этот запутанный момент. Вроде бы все нормально с договорными обязательствами. Так что ЭКСМО вычеркиваем из списка неблагонадежных издательств )))



Отредактировано - chashaosa 03 Мая 2012 13:03:03

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  11:20:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:


aspesivcev
Зачем у нее такое псевдо? Как-то это напрягает слегка :)

Ларчик просто открывается. Не хватило духу спорить с издателем - моею жену тоже настоятельно просили печататься под мужским псевдо, но она смогла настоять на своём. Анна не выдержала давления.
У пишущих приключения, а не розовые сопли авторесс, меньше спрос на книги - именно из-за их пола. Так что издателей тоже можно понять.

Анатолий Спесивцев


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

sverm
Хранитель



819 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  12:15:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дурят нашего брата



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5012 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  15:47:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то понаблюдал за покупателем в большом книжном магазине на Невском… в отделе фантастики! Было интересно - кто такой сёдняшний читатель? На меня уже честно продавцы косились, но делал вид что "ищу". Так вот не помню, чтобы отметил женский интерес. Были исключительно вьюноши, пробегающие мимо и мужчины немного задерживающиеся. Может, стоит издателям уже прописывать гормональную терапию для авторш? А то просто мужское псевдо в век интернета как то не сУрьёзно!




Отредактировано - redaresaw 20 Мая 2013 15:53:34

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

SWarog
Хранитель



604 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  18:00:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aspesivcev пишет:



OlegZK пишет:


aspesivcev
Зачем у нее такое псевдо? Как-то это напрягает слегка :)

Ларчик просто открывается. Не хватило духу спорить с издателем - моею жену тоже настоятельно просили печататься под мужским псевдо, но она смогла настоять на своём. Анна не выдержала давления.
У пишущих приключения, а не розовые сопли авторесс, меньше спрос на книги - именно из-за их пола. Так что издателей тоже можно понять.

Анатолий Спесивцев


Издателей НУЖНО понять. По себе сужу - даже если вижу книгу я ярким заголовком, аннотацией, да еще и на любимую мной тему - 99 процентов я не буду ее даже листать, если автор женщина. Исключений крайне мало - 5, может быть 6. Как-то женщины не так пишут. Буквы те же, а слова другие.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

passer
Хранитель


Russia
433 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  22:03:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SWarog пишет:

Издателей НУЖНО понять. По себе сужу - даже если вижу книгу я ярким заголовком, аннотацией, да еще и на любимую мной тему - 99 процентов я не буду ее даже листать, если автор женщина. Исключений крайне мало - 5, может быть 6. Как-то женщины не так пишут. Буквы те же, а слова другие.



Блеск! А если понравилось при псевдо? На что спишем?



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

SWarog
Хранитель



604 сообщений
Послано - 21 Мая 2013 :  09:52:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
passer, тут главное начать читать. А там может и дочитаю.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 21 Мая 2013 :  17:23:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню, как меня когда-то подозревали (не только на кубикусах), что я мужчина, пишущий под женским псевдонимом...

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

passer
Хранитель


Russia
433 сообщений
Послано - 21 Мая 2013 :  18:31:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SWarog пишет:



passer, тут главное начать читать. А там может и дочитаю.



Дык ведь...Так уж точно никого стоящего не откроете. А ведь есть они, сами же написали. Я, например, заглядываю в середину или еще куда пару раз, тогда и опеределяюсь, стоит ли читать. И то пару раз ошибся как в ту так и в другую сторону.



Отредактировано - passer 21 Мая 2013 19:54:17

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

Finnka
Магистр


Россия
217 сообщений
Послано - 21 Мая 2013 :  20:07:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ljuba_fedorova пишет:



Помню, как меня когда-то подозревали (не только на кубикусах), что я мужчина, пишущий под женским псевдонимом...

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Со мной была та же история :)



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5012 сообщений
Послано - 21 Мая 2013 :  23:47:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ljuba_fedorova пишет:



Помню, как меня когда-то подозревали (не только на кубикусах), что я мужчина, пишущий под женским псевдонимом...

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Кто бы подумал! Видимо читатели были все женкага полу, раз они такое предположение выдали. Сам себя не похвалишь, никто и не заметит. Что-то типа....




Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

Admin
Администратор
ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 21 Мая 2013 :  23:53:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
redaresaw, а, может быть, это именно вы как-то не так думаете?

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=1&CAT_ID=5&FORUM_ID=28&TOPIC_ID=4313

с фантлаба ссылку искать не буду, но там было примерно то же самое.

это сейчас не лично вам, это вообще:
люди, которые придумывают себе всякие
несуществующие табу, вроде неприятия женских ников, женских имен на обложке и прочего, что "не подобает мачо" всегда меня удивляли. не в этом мужская составляющая характера. вообще не в этом.

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 22 Мая 2013 00:01:58

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

Holger
Хранитель



384 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  15:02:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавно, мужчины авторы (нормальные) если их творчество принимают за женское расстраиваются и оскорбляются. А женщины, оказывается, наоборот. Даже бравируют тем, что за мужика сканали.

Не в этом ли кроется глубинное различие мужского и женского подхода к творчеству? И того, что на выходе получается, соответственно...



Отредактировано - Holger 22 Мая 2013 15:24:17

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  16:16:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Holger, желание под кого-то "канать" это вообще не подход к творчеству, или подход, но не к творчеству и тдтп.

На самом деле, с читательской стороны это аберрация восприятия тех, кто привык только к крайним (читай - плохим с т.з. литературы как искусства) образцам, или тех, кто замумукался искать что-то приличное в завалах самодеятельности. Стопицот раз уже обговорено, что не бывает мужской и женской литературы. макулатура бывает, жвачка для глаз бывает, тупое развлекалово бывает, а литература - нет. Она либо общая, либо не литература. Поверьте, мужсские сопли это те же самые сопли, только противоположного вектора. Они тоже задевают в прочитателе глубинные эмоции, просто играют на другой, аналогично невысокого качества, струне.

А вообще это вопрос к тем, кто превратил автора-женщину и "мужское чтение" в пугало: зачем они ели макулатуру, да еще столько, что их теперь тошнит, причем на публике? Конструктивнее было бы повысить планку отбора потребляемого продукта, и не было бы недовольных. Я, например, головотяпщину не читаю и в крестовые походы на какое-нибудь "Замах. Он попытался ударить Рока в челюсть, но вышестоящий начальник легко уклонился, ушел в сторону и оттолкнул его к стене. Привычно согнув правую руку в локте, Васильев смягчил падение, прокатился по грязному ковру, снова поднялся и, встряхнув головой, опять бросился в атаку", которое продят некоторые ненавистники женских имен на обложке, не хожу. Если это кому-то нужно, пусть будет. Но и затевать сравнительный анализ произведения, рассчитанного на мужчин и на женщин в равной степени, с произведением, рассчитанным только на то что "девочки поймут" или "специально для мальчиков" никогда не стану.

Это плохо, когда написано так, что противоположный автору пол не может читать, понять, принять и получить удовольствие об вырубленный из авторских гендерных комплексов текст.

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 22 Мая 2013 17:03:09

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  17:40:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ljuba_fedorova пишет:


люди, которые придумывают себе всякие
несуществующие табу, вроде неприятия женских ников, женских имен на обложке и прочего, что "не подобает мачо" всегда меня удивляли. не в этом мужская составляющая характера. вообще не в этом.

Это не табу, это опыт.
Женское имя на обложке - это практически обязательно дебильное фентези про стерву, которую хочут все короли, драконы и "чорные пластилины" во Вселенной.
Либо что-то нудное, с копаниями в неведомых глубинах разума.
Либо розовые сопли.
Зачастую всё усугублено глубочайшей технической гуманитарностью.

Редкая женщина может писать для мужчин.

Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  18:33:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Редкая женщина может писать для мужчин.

Проблема не в этом. Проблема в том, что издавать "специализированную" в гендерном отношении макулатуру по странному стечению обстоятельств издателям выгоднее. Или издатели считают, что так выгоднее. Вы посмотрите на большинство так называемой "мужской" фантастической прозы на том же СИ, да и на полках. Те же черные пластилины и драконы, но в короли хочет не дебильная стерва, а "находчивый" парень, логика которого настолько же дебильна, как у стервы. А вместо просто "дать" нужному персонажу, герой обязан дать нужному персонажу в морду. Либо нудное бродилово в рпгшном стиле "он сделал три шага и у него закончились ноги, но тут он нашел аптечку". Либо "майор васильев" с похмела ищет, где хлебнуть воттки, а проблематика на уровне "барон графу место не уступил ннна поединок чести с дрыгоножеством и рукомашеством". Сугубая техническая гуманитарность тоже в наличии, просто, зачастую, скрыта за бронещитом из заимствованных в другой такой же "мужской" прозе сильных слов или брутальным петросянством.

(Вообще, думаю, основное отличие сугубо мужской прозы от кондово женской зависит как раз от употребления вот этих самых "сильных" слов. Для мужского восприятия сильно звучит одно, для женского - совершенно другое. И, если в тексте нет зацепок для противоположного по полу реципиента, то "сильные" слова не срабатывают, и текст не воспринимается. А тексты, построенные только на этом, на принципиальных зацепках точек силы и понимания, в чем тут сила, как раз обречены на каталогизацию в качестве мужских или женских. Но это уже совсем другая история.)

Дело не в том, может мужчина/женщина писать на гендерно противоположную аудиторию. Многие могут. Хочет ли гендерно закомплексованная аудитория читать про общечеловеческие ценности и проблематику, сложнее "как дать принцу?" или "где взять доспех 80го левела"?

Писатель же тоже пишет ту литературу, которую хотел бы читать. Которой ему на книжной полке не хватает. Вот отсюда и пишут наши мэри сью и марти сью. Из этого источника. Из собственного читательского. А непишущие читатели их рады поддержать.

Из "общечеловеческого" в отечественном литературном мире прижились разве что крапивинские чтения. Где нет деления на мужчин и женщин, где психология специализированно-подростковая, а романтика такая особая, свежая и пронзительная, как в первый раз. Но это, опять же, для тех, кто в детстве в капитанов не наигрался, хотя в этом секторе потребления тоже очень много любителей.

В общем и целом, чтобы не разводить дискуссию на сто странииц, моя точка зрения: любая гендерно зауженная направленность плоха. Как в написании, так и в восприятии. Я не за женскую литературу, и не за мужскую, я не способна употреблять ни тот кактус, ни другой. Но я и не за выбор по обложке или подписи автора. Я за содержание.

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 22 Мая 2013 18:58:27

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  19:33:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из "содержания" мне нравится Сыромятникова и Панкеева.
Веронику Иванову я тоже прочёл не без интереса, но под конец рефлексии ГГ меня ЗАДОЛБАЛИ.
Ту же Дакар одолеть не смог.
Ну не идёт и всё.

Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  19:35:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ljuba_fedorova
Сам несколько раз высказывал тут примерно такие же тезисы - бесполезно. Априори тут принято считать, что живописание мальчиковых комплексов лучше живописания девочковых. А мужская унылая петросянщина лучше аналогичной ЖЮФ.
А "непишущих читателей" скоро совсем не останется. И это довольно весело.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 22 Мая 2013 19:37:09

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

passer
Хранитель


Russia
433 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  19:56:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka
Даже Dakar при всех ее крайне смешных ляпах (их тьма) в фантастике лучше 99% мужчин на СИ. Как мужик (хотя и старый) ответственно заявляю. Фантастику нынче разучились писать вообще. Гендерный подход не одобряю принципиально,в качестве дело. На фамилию и пол автора начинаю смотреть, если вещь заинтересовала, чего и всем советую.А, глядя в первую очередь на пол, можно, как я уже писал, что-нибудь интересное пропустить.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  20:33:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:



ljuba_fedorova пишет:


люди, которые придумывают себе всякие
несуществующие табу, вроде неприятия женских ников, женских имен на обложке и прочего, что "не подобает мачо" всегда меня удивляли. не в этом мужская составляющая характера. вообще не в этом.

Это не табу, это опыт.
Женское имя на обложке - это практически обязательно дебильное фентези про стерву, которую хочут все короли, драконы и "чорные пластилины" во Вселенной.
Либо что-то нудное, с копаниями в неведомых глубинах разума.
Либо розовые сопли.
Зачастую всё усугублено глубочайшей технической гуманитарностью.

Редкая женщина может писать для мужчин.

Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.


Практически - никакая. Но это не значит, что они невостребованы. Они прекрасно востребованы женщинами, и для женщин и надо писать. Зачем мужики? У них своя ниша. Абсолютно не критикую - полно авториц, успешно покупаемых, и не надо комплексовать, что не читают мужчины. да фиг с ними! Главное, чтобы вообще покупали. Проще надо относиться. Всем мил не будешь.

При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я — именно такая мразь, как они думали.


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  21:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mart1
И опять вы основного тезиса не поняли. Что ж такое-то.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

Ортанс,Екатерина
Магистр


Russia
135 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  21:38:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ортанс,Екатерина  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Редкая женщина может писать для мужчин.
Проблема не в этом. Проблема в том, что издавать "специализированную" в гендерном отношении макулатуру по странному стечению обстоятельств издателям выгоднее. Или издатели считают, что так выгоднее.

Вот именно. Добавлю еще, что года четыре назад даже разгорелся небольшой скандальчик, когда В.Владимирский подготовил техническое задание для авторов, где рассказал, как надо писать романы, чтобы их рассматривали в издательстве "Крылов". Вот отрывки -- оцените, по моему, это прелестно:
«7. Роман должен иметь только одну сюжетную линию и линейную структуру, больше действия, меньше рассуждений. Ретроспектива возможна, если является сильным драматургическим приёмом, либо сюжетообразующим элементом, но лучше обойтись без неё.
8. Только один главный герой — в крайнем случае, с одним-двумя спутниками. Главный герой не погибает. Подругу героя могут убить, но не должны мучить и насиловать.
9. Наш герой — настоящий мужчина, решительный, уверенный в себе, харизматичный победитель. Произведения о неудачниках не принимаются
10. Роман, претендующий на публикацию, должен иметь следующую структуру:
● в первой главе происходит знакомство с главным героем (и его спутниками). Обосновывается способность ГГ разрешать возникающие проблемы и решительно действовать в острой ситуации. Персонаж должен быть психологически достоверным и убедительным (т.е. никаких студентов, внезапно становящихся великими воинами и могучими магами);
● действие развивается динамично, с резкими сюжетными поворотами через 1,5-2 авторских листа: в каждой главе герой выпутывается из очередной переделки и тут же попадает в следующую, из которой ему предстоит найти выход в следующей главе (см. классику приключенческой литературы: «Остров сокровищ» Р.Л.Стивенсона, романы Вальтера Скотта, Александра Дюма, Фенимора Купера и т.д. -- бедные они бедные, за что их так оклеветали?!);
● по ходу действия герой наращивает «экспириенс»: концентрирует ресурсы, развивает способности, утверждает либо повышает свой статус в социальной среде, в которой оказался, ГГ заметно эволюционирует от начала к финалу, приключения накладывают на него отпечаток, как внутренний, так и внешний;
● финал — оптимистический, на грани с хеппи-эндом: полная победа над противником и выполнение основной задачи (для законченных произведений) либо промежуточная победа (для циклов).
Произведения, не соответствующие вышеприведенным требованиям, будут рассматриваться во вторую очередь.
В дальнейшем, вероятно, список будет пополняться. Еще раз подчеркиваю: нас остро интересуют писатели, готовые работать в этих рамках и плотно сотрудничать с редакцией. Остальные -- постольку-поскольку.
Распространение данной информации не возбраняется. :-)»

Практически - никакая.
Как мило...

Fr0st Ph0en!x, ну не понимают некоторые, и не понимают, Бог с ними. Сами же себя обедняют, так что это их проблема.

ЮРБ



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:38:22

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  21:55:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ортанс,Екатерина

>Вот отрывки -- оцените, по моему, это прелестно:

Это охренительно прелестно, и это просто чумовой вызов. Сразу хочется написать все в этих требованиях по форме, но шиворот-навыворот по содержанию, и назвать "Неудачник" :)
Честное слово, спишу себе требования и, как закончу нынешнюю работу, подумаю, что из этого можно изобрести. Обожаю дурацкие головоломные задачи, спасибо :)

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:45:00

Ортанс,Екатерина
Магистр


Russia
135 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  21:59:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ортанс,Екатерина  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ljuba_fedorova пишет:



Ортанс,Екатерина

>Вот отрывки -- оцените, по моему, это прелестно:

Это охренительно прелестно
Обожаю дурацкие головоломные задачи, спасибо :)

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Не за что :)

ЮРБ



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:45:00

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  21:59:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Об издателях, отдающих предпочтение мужчинам-писателям, полная чепуха!

Лидерами являются, как раз-таки, Донцова и Маринина, которые пишут под женскими именами, а не ноют по поводу "нелюбви к женщинам". Братка Март1 сто раз прав, что когда автор/авторесса пишет для своей аудитории - они востребованы. А когда женщина пытается писать для "мужского клуба" издательства "Крылов" - её отфутболят.
Так что все эти разговоры класса "мы не хуже" не имеют смысла. Книги, написанные женщинами для женщин, всегда успешны, независимо от направления (фэнтези, детектив, боевик и т.д.). Главное - это качество текста и интересность сюжета. А те, кто пытается выдавливать из себя "глубинный неформат", неинтересны ни мужчинам, ни женщинам, ни детям, ни инвалидам.

Животные умнее людей, поэтому и молчаливее!... (с)MARHUZ


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:36:39

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  22:05:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне требования понравились.
Хоть кто-то знает, что нужно, чтобы сделать читателю хорошо.
И робинзонщину я люблю, и хомячество, и строительство.
И меня эти смакования пыток и изнасилований тоже раздражают.
Возненавидел Чистякова за то, что он сотворил со своей ГГ.


Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:36:39

Ортанс,Екатерина
Магистр


Russia
135 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  22:08:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ортанс,Екатерина  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А когда женщина пытается писать для "мужского клуба" издательства "Крылов" - её отфутболят.
MARHUZ, если женщине понадобится, напишет она вам творение и для "мужского клуба" Крылова -- это просто вопрос профессионализма. Речь то шла о другом -- что требования, предъявляемые издательствами к мужским романам, так же бредовы, как требования, предъявляемые к так называемым женским романом. И то и другое -- ужасно.

Так что все эти разговоры класса "мы не хуже" не имеют смысла.
Совершенно верно, не имеют смысла, так как доказательств тут не требуется

А те, кто пытается выдавливать из себя "глубинный неформат"
Хороший писатель ничего из себя не выдавливает. Он пишет то, что сам хочет прочесть, и в результате становится интересен другим. А все эти возмущения на женские имена на обложках напоминают обыкновенные фобии.
Но, опять же, это проблема не автора.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:36:39

Ортанс,Екатерина
Магистр


Russia
135 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  22:12:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ортанс,Екатерина  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне требования понравились.
Хоть кто-то знает, что нужно, чтобы сделать читателю хорошо.

swalka, а литература вовсе не обязана делать читателю хорошо. Она не обязана гладить его по головке и рассказывать, какой он классный.

ЮРБ


Отредактировано - Ортанс,Екатерина 22 Мая 2013 22:26:32

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:36:39

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  23:19:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Екатерина, не так всё просто!

Издательство "Крылов", чисто для оконтуривания одного из своих трендов, выставило определённые условия. Свои условия, под себя, чтобы отсечь всех тех, кто хочет влезть в подразделение их монастыря со своим уставом. Их требования не являются истинными показателями "мужской литературы", а являются всего лишь распорядком дня в данном отдельном заведении. А те же Беркем и Мичурин - всего лишь хорошие добротные литераторы, но слабы в деталировке, ибо не в курсе реалий. Ни по боевой части, ни по нормально мужской составляющей.
Отсюда вывод - книги этого клуба легко читаемы теми, кто оценивает мужественность и боевые умения по творчеству других, а не окунулся в это самостоятельно! Мне, например, тяжело их читать из-за кучи наивных надуманных деталей и нюансов. Но я редок, а массовый читатель восторгается "крыловщиной" и покупает её. Так что и женщина может чего-нибудь туда написать, но "ослиные уши" сразу выдадут её.

А по поводу женщин-писательниц, так даже мне нравятся их произведения, когда они толково и интересно написаны. О том, что они знают или понимают хорошо. Пример - Надежда Кузьмина. Она не только один из лидеров, но и действительно прекрасный автор, пишущая увлекательные книги. Ещё и советами делится, невзирая на разницу наших с ней положений в иерархии.
Да и чисто женские романы тоже бывают интересными и, даже, полезными. В начале Перестройки прочитал "Унесённые ветром". Пробился через стартовые сюси-пуси и обалдел - тут тебе и создание бизнеса на ровном месте, и военные действия. А уж тот эпизод, когда Батлер (в концовке) идёт добровольцем в армию южан - за душу берёт.

Животные умнее людей, поэтому и молчаливее!... (с)MARHUZ


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:36:39

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  23:33:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ пишет:


А когда женщина пытается писать для "мужского клуба" издательства "Крылов" - её отфутболят.

В интернетах много информации о том, что автор-флагман серии, Беркем аль Атоми - на самом деле женщина, хехе.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:36:39

Ортанс,Екатерина
Магистр


Russia
135 сообщений
Послано - 22 Мая 2013 :  23:48:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ортанс,Екатерина  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Екатерина, не так всё просто!
Вообще-то Юлия :)

Издательство "Крылов", чисто для оконтуривания одного из своих трендов, выставило определённые условия. Свои условия, под себя, чтобы отсечь всех тех, кто хочет влезть в подразделение их монастыря со своим уставом.
Это очевидно и всем понятно. Но это такие примитивные условия.

книги этого клуба легко читаемы теми, кто оценивает мужественность и боевые умения по творчеству других, а не окунулся в это самостоятельно!
Естественно, а зачем они нужны людям, которые и так мужественны?

массовый читатель восторгается "крыловщиной" и покупает её.
Бога ради, мне не жалко, это их выбор. Только потом пусть не жалуются, что им чего-то не хватает, а в детском саду стало тесновато.

Так что и женщина может чего-нибудь туда написать, но "ослиные уши" сразу выдадут её.
Не выдадут. Другой вопрос, зачем этим заниматься, скучно же.

А по поводу женщин-писательниц, так даже мне нравятся их произведения, когда они толково и интересно написаны.
Ну и ладно.
Просто забавно читать, как о литературном творчестве судят, исходя из того, что находят в чисто коммерческих произведениях. Мне 3 раза приходилось переводить коммерческие любовные романы -- вот тоска то была!

В начале Перестройки прочитал "Унесённые ветром". Пробился через стартовые сюси-пуси
Эти "суси-пуси" в романе, кстати, достаточно издевательские.

А уж тот эпизод, когда Батлер (в концовке) идёт добровольцем в армию южан - за душу берёт.
Это как раз не концовка. Или вы имеете в виду, что это была концовка Гражданской войны в США? Роман же после этого благополучно идет дальше -- долго и упорно.

ЮРБ



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:36:39

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 23 Мая 2013 :  00:38:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кирилл!

А какая нафиг разница между женщиной Розой, пытающейся писать а-ля мужчина и диванным писателем? Результат, в любом случае, будет одним и тем же. Но, лишь для тех, кто лично рубит в этом.

Юлия!

Спасибо за поправку. Я из тех простодыр, которые поют то, что видят. Прочитал в нике "Екатерина" вот и обратился соответственно.

1. Насчёт частных условий. Вон, одно из издательств, наивно требует, чтобы герой был не старше тридцати лет. Вот только такому, в нынешнее время, жизненной мудрости не хватит, чтобы стать героем. Иначе получится придурковатый недотёпа Псих (или Хисп), которого вечно вытаскивает "помощник режиссёра", чтобы показать крутизну наивного молодого человека. Иначе герою придёт трындец на первых же страницах.

2. А массовый читатель и не жалуется, когда имеет возможность почитать то, что ему по душе и по понятиям. Это моя "Реактивация" массовому читателю СИ не понравилась из-за слэнга 70-х (действие происходит в 1972 году). Мол, какие-то выдуманные слова, вместо нормальных понятных. Хотя, возрастным (за 50) всё пришлось в жилу и доставило удовольствие. "Только тот, кто жил в то время, может оценить флёр этой книги" (мнение одного из читателей).
Любые читатели хотят читать о том, что им близко к сердцу, а не какие-нибудь чужие "глубины".

3. Насчёт "концовки" не помню - всё-таки четверть века прошло с момента прочтения.

4. Иноземная литература, даже сюси-пуси, требует знаний не только языка, но и ментальности иноземцев. Тогда и их произведения смотрятся по-другому. Вон, на старте первого фильма о Гарри Поттере, есть микронюанс. Какое название улицы на которой он жил до школы волшебников? Кто найдёт - однозначно призадумается!
Или частица из фильма "Армагеддон". Каков размер астероида, атакующего Землю? Для жителей СНГ, Франции и даже Китая - всего лишь "половина штата Техас". Для америкосов гораздо круче - штат Техас не просто большой, а самый большой и его размеры являются притчей во языцех.

5. А женщина-автор отличается от мужчины именно различием в приоритетах. Пример. Я, в свою семейную бытность, выносил мусор сразу, как только возвращался с работы (чтобы потом не заморачиваться). Мужчины считали меня подкаблучником, а женщины боготворили за такую мелочь.

Животные умнее людей, поэтому и молчаливее!... (с)MARHUZ


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19 - 23 Мая 2013 16:36:39

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Издательства и Авторы СИ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design