Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Рекомендуем Боевую Фантастику - 1

Рекомендуем Боевую Фантастику - 1

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 03 Фвр 2005 :  23:06:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А.Коул и К.Банч, вся серия "Стэн". Иначе как к "боевой" отнести ее в принципе сложно, ибо в изобилии присутствуют драки, перестрелки, а также полномасштабные космические и планетарные сражения.

Также вспомнился Тимоти Зан и его Черный спецназ и Черная молния. Там группа землян ведет подпольно-партизанскую войну с пришельцами-захватчиками. По стилю - довольно близко к вышеупомянутому "Стэну".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  01:10:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Предлагаю критерии принадлежности того или иного произведения к боевой фантастике вынести в отдельный топик, а здесь давать те произведения, которые сам хранитель считает боевой фантастикой и аннотации. чтоб было понятно.

duc,
я именно Буджолд хотел взять, чтобы поговорить о жанровой принадлежности и еще Лукьяненковского Лорда и Кей Дача! Открывай тему, поговорим!!!

Здесь продолжу постить ЧУМУ от боевой фантастики по МОЕМУ мнению:

Игра Эндера. Орсон Скот Кард

Чужие грозят вторым нашествием и земляне находят идеального полководца, который остановит нашествие!

Перумов Череп на Рукаве и Череп в небесах

Воробьев +немного Злотникова в книге Ронин.
Бывший самурай теперь без роду и племени встает на пути агрессивных пришельцев, понимающих только силу оружия! Земля снова в опасности!!!

Мои (Асприновские) Войны Империи Тзен Их еще убого зовут войной Жуков (и Ящериц) уже упомянули. Bugs war Рулит!!!
Небольшой отряд спецназа высажен на планету, занятую противником. Цель - тактическая разведка. Далее - войсковая операция, и, наконец, как апофеоз всего - планетарная атака. А говорят, что "планеты не берутся"!!!

Отредактировано - Ведьмак on 04 фев 2005 01:32:21

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  03:46:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Меня терзают смутные сомненья, что этот топик надо перенести в "Явления и жанры".

А в библиотеку добавлен Сергей Подгорных "Бог Галактики" и ещё пара вещей. Сплошное махалово и мочилово.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  08:57:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Их еще убого зовут войной Жуков (и Ящериц)

Согласен - убого. Лично я предлагал название В.Ж.В. - Великие Жучьи Войны. Не взяли...

Однако я все же добавил бы в список Ш.Смит/Д.Троубридж, пятитомная эпопея "Экзордиум" (общее название, нигде у нас не фигурирующее): "Феникс в полете" и т.д. Вполне рулит, а описание боя в четырехмерном пространстве не уступает подводным поединкам у Тома Клэнси. А также: К.Азаро, "Инверсия Праймери". Болдуин, кажется, здесь уже упоминался, однако он, как и всякая пародия, хорош только в дозированных количествах. Лично я интерес потерял уже на третьей книге.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  09:55:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Согласен - убого. Лично я предлагал название В.Ж.В. - Великие Жучьи Войны. Не взяли...


Renegade
Вот уж не готов был кидать камни в твой огород . В руки бы не взял книгу про жучков и паучков. Ну, может быть, с натягом за имя автора Асприновского Ааза 1-9. А так, отношение к книге совсем разное, когда воюет Империя и когда - тритоны...

Щас скажу!

Не стоит, мне кажется, писать в этой ветке только авторов. И даже авторы и произведения - тоже не достаточно информативно. Как показал duc, связка автор-произведение-аннотация тоже не очень хорошо работает. Поэтому предлагаю делать, как я :

Давать сюда только то, что Хранитель считает за классику жанра.

Щас будут кидать... Хотя, они сюда не зайдут... Не будут кидать...

Как пример того, что НЕ надо давать сериалы:
В Гиперионе Дэна Симмонса есть глава - рассказ Полковника, или Монета... Классика жанра боевой фантастики! Образец тксзть! И это не размазано по всей книге. Компактно, в одной главе. Можно взять и прочитать. Может быть, оттененный предыдущими двумя повестями, эта будет иметь более сильное воздействие. Не знаю. Сам отдельно не читал

По поводу Буджолд. Полез в ее тему, потому как из 4/5 книг Барраяра есть одна, где Майлз - кадет. О! Ученик воина. Там, в первой трети действия вроде и нет, а потом, ничего, раскаталось... Я даже со своим любимым Дорсайским циклом сравнил.

Да, по поводу Гордона Диксона! Дело в том, что Дорсайский цикл приводить в пример, как боевую фантастику ВЕСЬ я бы НЕ стал!!! Одна повесть про дорсая-пацифиста чего стоит. Пафосно, красиво, но это НЕ боевая фантастика... Хотя, по крайней мере, первое произведение цикла по дате написания, Прирожденный полководец - безусловно (для меня), эталон боевой фантастики!!!

Отредактировано - Andrew on 05 фев 2005 18:48:25

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  11:22:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ведьмак:
Камни кидать можно и нужно: в данном случае огороду только полезнее. Я не считаю этот свой перевод даже мало-мальски удачным, потому как нормально перевожу только в том случае, когда книга вызывает во мне ответную реакцию, вибрации какие-то. Эта ничего кроме отрыжки не вызывала - ну, не мое это, наверное. Отрыжка проявилась в именах героев - сознаю, что это мелко, но ничего с собой поделать не мог. Правда, и тот, другой перевод меня тоже не согрел - в смысле, виноват, конечно, не перевод, а книга изначальная.
Попробую мотивировать: я не против махалова с мочиловым, причем кого угодно, пусть даже жуков и ящериц. Но в описаниях этого махалова мне интересна все равно психология человека (пусть он даже не человек, а Тзен... или цзын), в том числе и врага, а когда этот враг безлик, да и ты сам особой индивидуальностью не блещешь...


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  12:16:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ведьмак, раз уж ты прошелся частой гребенкой по Диксону – пройдусь по Злотникову. Зуб за зуб!

Итак, «Берсерки. Мятеж на окраине Галактики». В первой половине романа есть только одна боевая сцена: схватка Олега с волками! Да и во второй половине таковые можно пересчитать по пальцам одной руки. Ну и финальная битва радует глаз, что и говорить.
Продолжаем: «Берсерки. Благородная ярость». Финальная битва + проникновение Олега с Ольгой на базу занимают от силы страниц двадцать текста. А больше ничего «боевого» в романе и нет!

Идем дальше: «Вечный».
«Шпаги над звездами» - 100% - Боевая! А вот дальше… «Восставший из пепла», «И пришел многоликий», «Последний рейд» - только отдельные эпизоды можно отнести к этому жанру. Там гораздо больше падения/возрождения героя, наращивания им сил, политики, интриг, чем боя.

Ну, «Грон» есть Грон! Этим все сказано. Да и «Ронина» можно отнести к боевой полностью и без оглядки.

А вот «Арвендейл» в список я бы добавил. Боевая фентези, да еще какая! Жаль только, что продолжение еще не скоро выйдет.

ЗЫ. Автор и мною уважаем и любим. Как раз за «боевую».



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  12:31:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Почему бы не вспомнить здесь известный "Звездный десант" Хайнлайна о противоборстве людей и "багов". По-моему, тут даже аннотации никакой не требуется, как минимум большинство смотрело экранизацию вещи.

А так, просмотрел свои полки и взгляд уперся в Майкла Гира под созвучным с предыдущим произведением названием "Звездный удар". Послабее Хайнлайна, конечно, будет. Но - книга о земных военных, которых хитроумный пришелец задумал тайком использовать в космической войне. И это при том, что в галактике давно уже никто ни с кем не воюет...

Большинство поздних произведений В.Головачева, имхо, тоже подходят. Даже СЛИШКОМ подходят.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  14:24:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
2 Eki-Ra
Головачев уже упоминался, да и Хайнлайн тоже: "Звездный десант"=="Космические рейнджеры".

А еще можно добавить Игоря Ревву с первой половиной романа “Бессмертный принц” – непрекращающиеся битвы.



EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  20:23:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Про Зорича скажите что-нибудь.

El que le desea lo mejor :Р

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  20:42:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, в отличии от Eki-Ra мне и полки не надо просматривать, чтобы вспомнить Майкла Гира :)).
Реквием по завоевателю – одна из любимейших. Закрытые, или Грозные границы, куда Другие изолировали людей. Целые Солнечные системы, но людям, как и следовало ожидать, становится в них тесно. Навоевавшись, разгромив далеко не одну планету, разорив пару империй, они принимаются все же за Границы. Думаете, в этом изюминка этой книги? Да, книгу по праву можно назвать образцом боевой фантастики, но главное тут все же – взаимоотношения, взросление, осмысление человеком себя и своего места в Закрытых границах. Книга динамична, логична, не перегружена техническими описаниями, что в моих глазах – немаловажный плюс, хотя Миры очень высокого технологического уровня. А боевые сцены были понятны даже мне с дочерью. Не примитивно, нет. А именно понятны и доступны для восприятия.



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  23:28:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
andros
Да, прошу прощения, Головачева просмотрел. Впрочем, насчет формулировки "почти все" не вполне согласен, большая часть его ранних произведений - чистая НФ, некоторые - и вовсе с минимумом действия. К "боевой" фантастике я склонен отнести "Посланника", книги цикла "Реликт", начиная с третьей части, серию "Запрещенная реальность" да, фактически, и все остальное, что выходило после и во время публикации этих вещей.
С Хайнлайном иная неразбериха вышла, я попросту не сопоставил эти два названия "Космические рейнджеры" и "Звездный десант". Еще раз прошу прощения.

Вот еще на полках откопал: Дж.Моррис, Д.Дрейк, "Индекс убийства", "Мишень". Два романа о "трудовых буднях" полицейского на лунной станции. Первый роман - детективный боевик, во втором на станции появляется пришелец, который просит защитить его от врагов другой агрессивной инопланетной нации. Вскоре, разумеется, на станцию нападает практически неуязвимый и хорошо вооруженный чужак, начинается настоящая бойня...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 05 Фвр 2005 :  02:44:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ведьмак, раз уж ты прошелся частой гребенкой по Диксону – пройдусь по Злотникову. Зуб за зуб!

andros
Человека, идущего, по заполнению Читательского профиля, нос к носу с Кубикусом, нелегко игнорировать
Поэтому, просто... уклонюсь от боестолкновения, мотивируя тем, что уже заявлял ранее:
Давать сюда только то, что Хранитель считает за классику жанра.

Диксон был разобран не из чувства противоречия. А для себя!

Вообще говоря твое замечание заставило задуматься над тем, что duc твердил в своих сообщениях :
"Почему я считаю Берсерков - боевой фантастикой, а Диксоновских дорсаев - избирательно???!!!"

Ответ будет такой:

- я увидел (прочел, прочувствовал, ощутил, в этих книгах прозвучал) ДУХ БОЕВОЙ ФАНТАСТИКИ. Гимн милитаризму, воспевание героев и подвигов. Восхищение боевыми операциями, и действиями одиночек, как искусством! Для меня это - ВАЖНАЯ составляющая книги. И несущественно, на 5 страницах из 700, или на 695 идут боестолкновения. Важен дух будо .
Мля! МЫ - БОЙЦЫ!

Поэтому Лукьяненковская "Тень" или "Лорд" - близки к моему пониманию БФ, но не совсем. Хотя я могу и признать, круто! И даже погорячившись, причислить их (вместе с моим Олдриджем) к боевой фантастике. Все-таки удержусь.

Кстати, пример антибоевой фантастики - Жерар Клейн "Боги Войны" и Вторая часть "Тени" Лукьяненко.

Боевое фэнтези отказываюсь здесь обсуждать КАТЕГОРИЧЕСКИ! И вас прошу. Давайте о фэнтези лучше в другой теме?! А?!
Я ее тоже очень люблю и обожаю, но...

Именно поэтому не привожу в пример "Танцующую с Ауте". Как дама могла такое выдать?! И ведь, если серьезно разобраться - БЕДА! Но все равно, дух будо присутствует, хоть тресни... Отношу к фэнтези, несмотря на фантастические прибабахи типа звездных систем, космических станций и бластеров.

О! Иду в тему Жанровой принадлежности... КаИться! Парфенова подвела... С жанрами своими неопределенными

Отредактировано - Andrew on 05 фев 2005 18:55:01

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 05 Фвр 2005 :  22:14:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ведьмак, красиво сказано! ДУХ БОЕВОЙ ФАНТАСТИКИ! Только вот я разглядел его далеко не во всех сюжетных линиях и эпизодах «Берсерков», а потому и считаю, что они частично относятся к “боевой”. Впрочем, хватит об этом. Сколько людей – столько и мнений.

Что же касается Дорсайского цикла Диксона, то это все же скорее не боевая, а военная фантастика. Хотя и здесь в большинстве романов превыше всего ставится честь, долг, профессионализм и мастерство война. И помимо “Генетического полководца” в цикл включена еще одна классическая вещь “Тактика ошибок”, говорящая о том, каким должен быть настоящий боец, офицер, полководец. Да, далеко не каждая книга цикла повествует о боях и сражениях, но каждая пронизана уважением к людям, надежно держащим в руках оружие – дорсайцам.

Eki-Ra, когда я говорил «почти все», относящее к Головачеву, я основывался лишь на прочитанных мною его книгах. А это далеко не все.
Кстати, «Хроники Реликта» я пробовал читать, до дальше середины первого романа так и не продвинулся. А если ты говоришь, что с третьей части начнется «боевая» - то я, пожалуй, попробую еще разок начать читать цикл. Перетерплю как-нибудь первые два романа.



AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  02:49:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Александр Петров "Забавы жестоких богов"

Пилотов Черного Патруля называли "драконами". В глубинах Космоса они бились насмерть с безжалостными машинами-убийцами, и лишь немногие доживали до окончания своего контракта. Джек Эндфилд по прозвищу Капитан стал одним из этих счастливчиков. Но насладиться заслуженным отдыхом "дракону" не удалось - всемогущие Устроители Жизни решили использовать его в своей жестокой игре. В роли пешки. Но даже маленькая пешка способна стать ферзем. Тем более что в роли ферзя Джек уже побывал. Правда, в другой игре, в другое время и под другим именем.



Лазарус
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 19 Мая 2005 :  08:59:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Полагаю, что стоит сюда добавить Роберта Черрита "Волчья стая" Серия "Боевые роботы"
В течении пятидесяти лет пять наёмных полков Волчьих Драгун являлись самыми жестокими воинами Внутренней Сферы. Из всех столкновений они всегда выходили победителями. Теперь же грозные наёмники обнаруживают злейших врагов в собственном стане среди товарищей по оружию.
Майкл А. Стакпол "Естественный отбор" Серия "Боевые роботы".
Раскрытие ужасного секрета грозит спровоцировать кровавую гражданскую войну, какую не знало человечество.

С уважением, Лазарус.



Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 19 Мая 2005 :  09:33:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Можно добавить практически всю серию "Боевые роботы".
Можно отнести Фомичева с "Правилами чужой игры" и "За гранью восприятия".


kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 09 Июня 2005 :  02:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В данном, не особо обремененном литературными изысками, жанре довольно благоприятное впечатление оставил роман Дэйва Волвертона "На пути в рай" (On my Way to Paradise).


PiR
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  22:51:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Фомичев и из новинок Вячеслав Кумин "Исход"


Admin
Администратор
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  23:53:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение
А ведь забыли, забыли!!! Цикл Боло (о супертанках). Есть очень приятственные рассказы и романы.
Ведьмак, "Игра Эндера". Орсон Скотт Кард". (Задумчиво пожимает плечами) Я всегда считал, что эта книга яркий образчик психологической фантастики с вкраплением боевых сцен. Но никак не образец жанра "боевой фантастики".



yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  00:17:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Игорь Поль - "Ангел-хранитель 320" и другие
С.Соколов, М.Москвин - "Страх высоты", "Коллектор"
Иванович Юрий - "Принцесса звездного престола"
Куликов Роман - "Прогулка Лимы"


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  19:21:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зайцев в особенности 2 книги о боев. роботах,Кликин -из последнего:"Пичный друг бога",Глуховской "Метро 2033",Роман Папсуев "Правитель мертв".А.Фомичев по моему является идеальным автором в жаре ФБ.,кстати вроде намечается 5 его книга.


Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  00:53:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
У Д. Ллорда огромная серия. Шедевров нет, но большинство романов вполне читабельные. Крутейший герой, повествование построено на экшене. В разных книгах приводятся эпизоды от современных войн, до схваток огромных античных армий.
А. Каменистый, циклы "Запретный Мир" и "Практикантка". Правда в первом есть элементы фэнтези, но их мало и они нестандартны.
А. Пехов "Последний Завет". Фаллаут :)


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  03:01:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

А.Фомичев по моему является идеальным автором в жаре ФБ.,кстати вроде намечается 5 его книга.

Костик,
Вы хотели сказать 6-я книга?
Потому что у меня пять его книг уже есть:
1. Пусть бог не вмешивается
2. Всеми правдами и неправдами
3. Правила чужой игры
4. За гранью восприятия
5. Цель оправдывает средства

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  11:05:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
AMM
Цитата:
Костик,
Вы хотели сказать 6-я книга?
Потому что у меня пять его книг уже есть:
:Точно так,ошибся я.Две последних его книги проч. с удовольствием,но при этом они заметно слабее второй и третьей(первая тоже пожалуй выпадает),потому в подсознании отложились как одна.
Issa
Цитата:
У Д. Ллорда огромная серия. Шедевров нет, но большинство романов вполне читабельные.
который Ахманов Михаил ?Книжки хороши.
Цитата:
А. Каменистый, циклы "Запретный Мир" и "Практикантка". Правда в первом есть элементы фэнтези, но их мало и они нестандартны.

(конечно Каменистый,а как же)"Запретный Мир" -космо+фентези(1-я часть),вторая практ.чистая фентезюха(сухая и переработанная).Забыли свежее "Пограничная река"-вот уж где есть азарт(автора).Неплохие боевики.
Иванович "Невменяемый колдун"(почему невменяемый?) в процессе написания,но размер уже таков,что хватит на пару томиков Орлову.
Ароматов "Объектный поход"(минуя первую часть,ИМХО интересно,но не боевая.).
Ассо "Вервольф"- ништяк.


Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  15:22:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
костик
Цитата:
который Ахманов Михаил ?Книжки хороши.

Я уже запуталась в авторах :) Оригинальный автор Джеффри Лорд. Просто потом целая команда переводчиков начала писать продолжение цикла. Все же оригинал лучше. Весь цикл прочесть не смогла, книги хорошие, но однотипные, слишком уж их много. Многократно издавались на русском языке. Есть на Фензине:
http://www.fenzin.org/library/author/524
Цитата:
)"Запретный Мир" -космо+фентези(1-я часть),вторая практ.чистая фентезюха(сухая и переработанная).Забыли свежее "Пограничная река"-вот уж где есть азарт(автора).Неплохие боевики.

Я бы не стала относить "Пограничную реку" к БФ, это все же больше приключенческая книга. "Мир" тоже больше тяготеет к фэнтези, но раз издается в ФБ, то значит к теме подходит ;)


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  16:26:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Я бы не стала относить "Пограничную реку" к БФ, это все же больше приключенческая книга.
Тогда уж приключенческая боевая фантастика.Приключения на мой взгляд-это противостояние разумного и окружающего мира(мать природа+другие разумные).А в боевиках упор делается на противостоянии разумных.Грань нынче тонка,все смешивается(иногда в равных пропорциях).Но "пограничная река" на мой взгляд все же больше боевик,а потом приключения.



Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  17:03:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Issa
Цитата:
Я уже запуталась в авторах :) Оригинальный автор Джеффри Лорд. Просто потом целая команда переводчиков начала писать продолжение цикла.
Всё верно.У Джеффри Лорда более 30-и книг(сколько издали?,фиг его знает).Ахманов под псевдонимом Лорда написал две(если не ошибаюсь).Кстати не хуже,ИМХО.Боевики что надо,в основном меча,ну или секиры,а может топора?



Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  17:04:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

костик
Цитата:
который Ахманов Михаил ?Книжки хороши.

Я уже запуталась в авторах :) Оригинальный автор Джеффри Лорд. Просто потом целая команда переводчиков начала писать продолжение цикла. Все же оригинал лучше. Весь цикл прочесть не смогла, книги хорошие, но однотипные, слишком уж их много. Многократно издавались на русском языке. Есть на Фензине:
http://www.fenzin.org/library/author/524


Это, конечно, дело вкуса... Мне лично ахмановский текст понравился больше. Живее как-то, человечнее... Хотя Лорда переводил тот же Ахманов. Я брал из Библиотеки Машкова, там весь цикл полностью.
Цитата:
Всё верно.У Джеффри Лорда более 30-и книг(сколько издали?,фиг его знает).Ахманов под псевдонимом Лорда написал две(если не ошибаюсь).Кстати не хуже,ИМХО.Боевики что надо,в основном меча,ну или секиры,а может топора?

Простите, но тут я вас немножечко поправлю - Ахманов aka Лорд написал "Айденский цикл", шесть романов, два тома, плюс массу романов "главной последовательности". А некоторые книги Лорда были переписаны полностью, такие как "Ледяной дракон" или "Горы Брегги". А недавно (относительно недавно, конечно) Ахманов "Айденский цикл" русифицировал - главный герой теперь русский, а старт происходит не из подвалов Тауэра, а в новосибирском академ-городке.


И на готику собора не без умысла глядел...

Отредактировано - Люпус Эст on 28 May 2006 17:20:40

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  17:47:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кирилл Клён, Дмитрий Володихин
"Команда бесстрашных бойцов".Название простое,содержание(ИМХО)100%,боевик.Читал с огромным удовольствием.Глобальная война против вторжения из соседнего мира "гоблинов",проиграна.НО...,победа дорого обошлась захватчикам,их силы подорваны,связи с родным миром нет,и на околках цивилизации землян(различн. анклавы и образования),появляются ростки нового поколения молодых бойцов.Выживших и приспособившихся к окружающему их миру городских развалин.Не знающих истории,воспитания родителей,ценностей и этики кнувшего в лету общества,ценящих лишь боевые качества и верность СЛОВУ.Новая сила,изменившая расклад сил.Статус кво, образовавшийся после прошедших битв недавнего прошлого,нарушен.



Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  18:00:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Люпус Эст
Спасибо за поправки.
Цитата:
А недавно (относительно недавно, конечно) Ахманов "Айденский цикл" русифицировал - главный герой теперь русский, а старт происходит не из подвалов Тауэра, а в новосибирском академ-городке.
Вот тут не въехал.Помнится две книги "Айденского цикла" читал(на бумаге) был Лондон.Каким образом стал Новосибирск?Он просто их переписал или добавил нового?
Цитата:
А некоторые книги Лорда были переписаны полностью, такие как "Ледяной дракон" или "Горы Брегги".
Насколько переписал?Это книги непосредственно переводы Лорда?или наших последователей?


Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  23:24:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ахманов под псевдонимом Лорда написал две(если не ошибаюсь)

Цитата:
Насколько переписал? Это книги непосредственно переводы Лорда? Или наших последователей?

Здесь уже не понять. Я встречала книги о Р. Блейде под авторством Михаила Нахмансона. Точно не знаю, но судя по всему это анаграмма от "Ахманов", на это указывает и имя. Но книги (два романа под одной обложкой) были отвратительные, а в выходных данных указывалось, что писала команда переводчиков. Причем указывалось, что планируется выпуск десятков книг. Было это три года назад, с тех пор с "Нахмансоном" не сталкивалась.
Вот еще отличные книги 100%-но подходящие под определение БФ: Уильям Кейт "Шагающая смерть" и А. Ливадный "Взвод". Есть продолжения.



Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  14:34:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Насколько я понял, Нахмансон - это Ахманов и есть, под первым именем он выступает, как переводчик, под вторым - как самостоятельный автор. У Машкова в собрании была статья, в которой он подробно обьяснял, зачем затеял всю эту операцию, и как решил подарить Блейду жизнь. Переписанные, не просто переведенные, а переписанные романы Лорда называются так:
"Ледяной дракон" - "Каин",
"Погибший мир" - "Горы Брегги", первое название - Лордовское, второе - Нахмансоновское, переписано здорово.
Айден:
английский вариант, два тома, шесть романов, "Наследство бар Ригона", "Океаны Айдена", "лотосы Юга", и так далее...
русский вариант - дилогия "По ту сторону неба", издательство "Крылов" (они как раз на боевой фантастике специализируются, хотя выдают порой такую муть...) 2005 год. Первый роман - "Путь на Юг", второй: "Океаны Айдена". Главного героя зовут Георгий Одинцов, полковник армии российской, проект "измерение икс" росийско-американо-японский. Содержание примерно соответствует английскому варианту, правда с сокращениями (в частности отсутствует песня "Т'тна спускались с неба в пламени и громе..."), и кроме того, он перетащил туда терминологию из "Пятой скрижали Кинара" - Фран, оружие хайритов теперь не Фран, а Чель...

P.S. Кстати, тут есть тема - Михаил Ахманов. Слазаю, посмотрю, что там написали.

И на готику собора не без умысла глядел...

Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  14:45:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Вот еще отличные книги 100%-но подходящие под определение БФ: Уильям Кейт "Шагающая смерть" и А. Ливадный "Взвод". Есть продолжения.


Кейта не встречал. А у А. Ливадного лучшее - это "Ковчег". Хотя эта фантастика уже не совсем боевая...

И на готику собора не без умысла глядел...

Impr
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  18:22:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Джонс Коуль, «Несущий смерть» и «Крысиный волк», а также цикл «Атланты». Книги наполнены описанием войн, битв, жестоких схваток. «Атланты», пожалуй, в меньшей степени, все таки там много от утопии (или антиутопии?). А вот в первых двух, герои одиночки сражаются с бездушной системой. Главный герой «Несущего смерть» гладиатор, убивающий за деньги на потеху толпе, постепенно превращается в такого бойца с тиранией и гибнет, прямо как мученик. В «крысином волке» заключенный участвует в игре, типа бегущий человек, всех убивает и убегает, растворяясь в человеческом обществе, с многозначительным замечанием – создали суперубийцу? Ну так держитесь теперь.


Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  20:25:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уильям Кейт "Шагающая смерть"
Отдаленное будущее, человечество обитает на нескольких планетах, власть держит правительство "самураев". Людей повсюду атакуют странные ксенофобы, скрывающиеся в недрах планет. Время от времени они выбираются на поверхность, начинается битва, иногда заканчивающаяся потерей планеты. Сражаются с ними шагающие танки. Боевых эпизодов очень много, по сути все книги посвящены войне. Хотя есть и лирика ;)
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  21:07:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
но судя по всему это анаграмма от "Ахманов"

Цитата:
Насколько я понял, Нахмансон - это Ахманов и есть,
Нахмансон-Это настоящая фамилия,Ахманов-псевдоним.
На его сайте ,в разделе книги, указаны только две книги про Блейда написаные им:-"Путь на юг" и "Океаны Айдена".
И Ахманов написал - под псевдонимом Дж.Лэрд, в компании с Колей Перумовым и другими именитыми в настоящее время людьми.
Цитата с Авторского сайта.
Не упомянули в этой теме виртуоза боевой фантастики Метью Вудринга Стовера.А его книга "Герои умирают"-дастиш фантастиш.Хотите ощутить дух приключений?,переживаний?,страстной любви?,почувствовать себя и жертвой и охотником?Р-р-романтичный,циничный и крутой герой Кейн предоставит вам такую возможность.
Любопытно,цикл Сергея Алексеева о "Валькирии" можно отнести к боевой?



gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 30 Мая 2006 :  21:11:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение
костик
Цитата:
виртуоза боевой фантастики Метью Вудринга Стовера

С энтузиазмом кивает головой. Ага-ага! Звёздные войны его читал, мне понравилось. Хорош!


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 30 Мая 2006 :  22:14:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Звёздные войны его читал, мне понравилось. Хорош!
Это какие?,поподробнее пожалста.



gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 30 Мая 2006 :  22:20:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение
костик
Я вот эти читал.

Ух ты! У него, смотрю, ещё есть про ЗВ (Star Wars: Уязвимая точка)! Надо бы прикупить, прочитать...


Тема продолжается на 8 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design