Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Малицкий Сергей

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  22:41:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Миссия" написана, безусловно литературно и профессионально, но безумно скучно. До 267 страницы события крайне вялотекущие. Впрочем, это я не сама так говорю, сама я усохла гораздо раньше. К каждой фразе придраться нельзя, но прочитать десять предложений подряд - трудовой подвиг.

Расставим все точки над ё, а не над i !

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  10:11:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Миссия" написана, безусловно литературно и профессионально, но безумно скучно.
Скучно? Нет - вдумчиво/задумчиво. Думать скучно? Бывает... и у меня :)

Сумимасэн!

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  13:10:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Камешек в жерновах" - Отличное завершение трилогии. Динамики содержит поболе двух предыдущих книг, хотя конек, несомненно, не в этом. Интересность, интрига и размах(удачно созданный) - именно эти составляющие делают трилогию достойным образчиком фентази (Толкиеновского типа - с подробным описанием мира и событий, в нем происходящих и происходивших).

Отредактировано - nadian on 30 Dec 2006 13:43:26

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 22 Янв 2007 :  11:17:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Арбан Саеш рулит!!! Пока в Проклятых Землях, но чувствуется СИЛА! Кровища и боестолкновения - что надо! Детали - не опускаются, например, ордж съедает не всего человека, а его ноги... Кул!

Если бы недавно не прочел Аренева, так и сравнивать было бы не с кем...


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 28 Янв 2007 :  15:35:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел первого Арбан Саеша. Если бы не название, взялся бы за эту фентезю намного раньше. Что можно сказать по первой части - к сожалению всего лишь согласиться с основной массой хранителей здесь уже высказавшейся. Очень хорошее фэнтези. Мир, герои, события - все ярко, интересно, живо. Вторую книгу искал как наркоман... Концовка первой - вообще ЧУДО! Жалко, что все обошлось... Без рубилова! Но это я узнал лишь во второй книжке... Читаю вот.
И вроде как узнаваемо все, и штампы вроде одни (типа 2 группы хоббитов в погоне за кольцами...) ан нет, читаю не оторвать. Интерес не угасает. Во второй части особых отличий по экшену в сравнении с первой не наблюдается.


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 29 Янв 2007 :  11:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока на середине первой книги. Чувствую, что поневоле пробегаю текст глазами, поскольку дичайший перегруз третье- и четвёртостепенными деталями, куча абсолютно неизвестно зачем собранной информации. Такое чувство, что автор пытается шарахнуть по голове энциклопедией.
Язык-то, конечно, хороший, но вот читать всё подряд - на редкость утомительное занятие. Решение о том, буду ли покупать продолжение или нет, приму, когда доберусь до конца "Миссии", пока энтузиазм на нулевой отметке.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Отредактировано - nadian on 29 Jan 2007 13:08:06

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 29 Янв 2007 :  14:50:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Чувствую, что поневоле пробегаю текст глазами, поскольку дичайший перегруз третье- и четвёртостепенными деталями

Вынужден согласиться, что тоже пробегал периодически текст, и что деталей всех не упомнить, но не потому, что перегруз, а патамучта ИНТЕРЕСНО, что дальше и на "бытописания природы" время терять не хочется!


=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 29 Янв 2007 :  21:44:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А меня роман откровенно разочаровал. Первая книга была прочитана на одном дыхании. Вторую я прочёл скорее на энтузиазме от первой книги. А вот третья... Неожиданно поймал себя на том, что не столько читаю, сколько просматриваю её. Не знаю, в чём тут дело. Вроде как написано всё правильно, всё по делу, а динамика исчезла напрочь. Может дело в некоторой картонности героев, т.к. все положительные герои ну очень положительны, отрицательные - чрезмерно отрицательны. Может, в чем-то другом, не знаю. Да и вопросы по сюжету остались. А может, это просто "не моё".

Отредактировано - nadian on 30 Jan 2007 15:37:02

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Янв 2007 :  09:38:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Книжной лавке нелицеприятное мнение, мол, у автора плохое чувство языка... и рядом же весьма положительные отзывы о вещах, которые на круг слабее и существенно.

С чего бы такая "дихотомия"? Слаб человек (с)

Сумимасэн!

22bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  06:23:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В жж Джориана приводится набор цитат из книги. Если это по вашему хорошее знание русского языка автором, то я даже и не знаю...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  08:27:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В жж Джориана приводится набор цитат
?! - 2-3 примера... я Вам у Толстого Л. найду, при желании :)
Опять обращаю внимание - на той же стр. присутствуют "рецензии" с меньшими претензиями при не более высоком, как минимум, уровне. Без пояснений "придирчивости". Впрочем, Дж. таков.

Сумимасэн!

22bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  09:16:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Там не 2-3 примера, а Малицкий - это далеко не Толстой.
Я, честно говоря, не понимаю, почему изложение недочётов вы называете придирками?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  10:26:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я, честно говоря, не понимаю, почему изложение недочётов вы называете придирками?

Я не называю это "придирками" (где?), если хотите - двойной стандарт, по личностному критерию. Мне вчуже интересно, где/как Сергей "пересекся" с Дж.

ЗЫ. Дж. нелицеприятен, иногда хамовит. Будете отрицать? Своего рода Камеди-клуб :)

Сумимасэн!

22bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  12:03:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так бы и сказали, что у вас какие-то претензии к автору рецензии, а не морочили мне голову.

Насчет Дж. я ничего сказать не могу, тк в его жж читаю только рецензии.

А что касаемо творчества Сергея Малицкого, я не осилил даже первую книгу.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  13:19:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот же ж... Нет у меня претензий автору рецензии, какое мне до него дело?

И к Вам нет того тоже, хотя странная защита позиции неизвестно чего неизвестно о чем...

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 31 Jan 2007 13:21:00

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  17:19:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел все 3 книги Арбан Саеша. Получил удовольствие. Все загадки разгаданы, хвосты нитей расплетены и помещены в соответствующие места. Очень сбалансированное произведение. Кровищи и насилия может быть чуть многовато, но в остальном - ОчХор! Это все в ПЛЮС!
В минус только большое количество персонажей и одинаковых имен. Поэтому в 3-ей серии было очень сложно вспомнить "кто на ком стоял???"

Только в конце книги я понял, что это история о том, как некий демон некого мира проковырял в заборе дыру и впустил в этот мир неназываемого, а затем многие и многие жизни обычных людей этого мира исправлял свершенное. Еще и двух богов довел до развоплощения, не говоря уже о неназываемом. Почему его назвали Арбан-Строитель - надо было назвать Арбан-Подстава...


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 05 Апр 2007 :  16:26:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коктейль. Чего только не намешано :). Помесь "Властелина колец" и "Индианы Джонса". А в конце еще и Перумовщина появилась: весь мир на фарш и кровью всех умыть... Пассивное людоедство меня как-то слегка напрягло. Попытки философствовать не очень впечатлили: очень трудно рассуждать о судьбах мира и не скатываться в банальное морализаторство. Не многим это дано.
В общем, читабельно. Третья книжка самая лучшая, несмотря на перечисленные недочеты. Правда в ней автор пошел проверенным путем, когда накал страстей достигается за счет отстрела персонажей. Нехорошо это. Жестоко. Профессор-то добрее был :).

Отредактировано - weikha on 05 Apr 2007 16:27:08

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 01 Мая 2007 :  23:31:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать было нечего... Дали новую книжку автора. "Муравьиный мед". Заявлено как начало цикла ("Кодекс Предсмертия"), искренне надеюсь, что не крупнее Арбана. Читается хорошо. Автор растет.


Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 02 Мая 2007 :  01:55:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пытался читать еще на Самиздате. Показалось скушным, нудным, ГГ- аки крутосваренное яйцо с начинкой от папы демона, все как-то аляповато, грубо. Если сравнить с живописью- напомнило работы примитивистов, причем третьего слива. Заставлял себя читать, где-то до половины первой книги. Дальше никак. Хотя ради исследовательского интереса приходилось лопатить и совсем откровенный отстой, но отстой хотя бы обладает (не всегда) некоей первобытной энергией и напором. Здесь же как то сю-сю-сю да пшык. Отмечу, что все написанное не более, чем мое, естественно субъективное восприятие, не претендующее на истину в последней инстанции, а на самом деле автор написал гениальнейшую вещь, прочитав которую, уже упоминаемый Лев Толстой заплакал бы и попросился к нему в ученики.

учи албанский

Отредактировано - Нестерук Владимир on 02 May 2007 02:02:49

Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Мая 2007 :  08:15:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
... отстой хотя бы обладает (не всегда) некоей первобытной энергией и напором. Здесь же как то сю-сю-сю да пшык.
Чем это автор Вас обидел? Злобствование безосновательное ;(

-------------------------
00стония

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 03 Мая 2007 :  00:57:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ничем. О своей субъективности писал. Если произведения автора радуют людей, это замечательно - пускай продолжает радовать.
Просто действительно показалось нудноватым и нелепо слепленным. И чуть ли не второй случай в жизни, когда не прочел книгу до конца. Судя по постам не я один. Ничего страшного в этом не вижу- у писателя сложилась своя аудитория которая его прочла, дело вкуса- не более, впрочем и не менее.
Попробую прочесть опять и проанализировать в чем собственно дело.

учи албанский

MixSer
Магистр


Россия
181 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  03:49:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Муравьиный мёд".
Не очень интригующее название. Но прочитав книгу, убедился в том, что автор очень сильно вырос. Мир прописан, так же здорово как и в "Арбане", но уже нет кучи утомляющих подробностей, от которых хотелось бросить книгу. Сюжет в "Мёде" лихо закручен, такого финала я не ожидал, а ведь это только первая книга.
С нетерпением жду продолжения.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 31 Июля 2007 :  00:28:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорош "Муравьиный мед", хорош.
Закажу-ка я Арбан Саеш - автор стоящий.
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 31 Июля 2007 :  08:26:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор выложил на СИ начало космического :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 31 Июля 2007 :  20:25:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хорош "Муравьиный мед", хорош.

И я того же мнения.:) Хороший автор.
Цитата:
Автор выложил на СИ начало космического :)
Хм. Любопытно.



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  16:42:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне " Муравьиный мёд " не понравился. Если в Арбане автор прошёл по нитке между увлекательностью и " растеканием мыслю по древу ", то тут он свалился. Не удержал баланса.
Вот кстати костик рекомендовал Мёд как боевую фантастику, интересно почему.
Вот боевая фантастика - собралась армия муравьёв и пошла воевать. Поединки с осами, с другими муравьями, битва армий. В общем бурление чувств и романтика.
Здесь же это выглядит так - идёт армия муравьёв и тут впереди тропинка по которой ходят люди, ну и лежит доска, раньше наверно лужа была но уже высохла. И вот эта толпа муравьёв ползёт под этой доской а по ней бегают люди, раз пробежал кто то, доска прогнулась и ухлопала пару муравьёв, раз пробежал другой, опять несколько муравьёв гикнуло, тут дети заметили ползущих муравьёв и ну прыгать по доске, а муравьи ползут, кто то гибнет кому то везёт.
Где здесь боевая фантастика я вас спрашиваю ?


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  21:41:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Здесь же это выглядит так - идёт армия муравьёв и тут впереди тропинка по которой ходят люди, ну и лежит доска, раньше наверно лужа была но уже высохла. И вот эта толпа муравьёв ползёт под этой доской а по ней бегают люди, раз пробежал кто то, доска прогнулась и ухлопала пару муравьёв, раз пробежал другой, опять несколько муравьёв гикнуло, тут дети заметили ползущих муравьёв и ну прыгать по доске, а муравьи ползут, кто то гибнет кому то везёт.
Где здесь боевая фантастика я вас спрашиваю ?

И не спрашивай..., я фигею от твоей фантазии брат...(прости за фамильярность)

Это просто история, фантастика..., почему боевая? Да потому, что все проблеммы решают с помощью силы, какие вопросы? :)

Цитата:
Вот боевая фантастика - собралась армия муравьёв и пошла воевать. Поединки с осами, с другими муравьями, битва армий. В общем бурление чувств и романтика.

Эт брат - боевик или военное, что впрочем я тоже отношу к ФБ. Тока потупее. Какое уж тут бурление чувств, действие тонущее в крови.

Цитата:
Если в Арбане автор прошёл по нитке между увлекательностью и " растеканием мыслю по древу ", то тут он свалился.
На мой то вкус как раз наоборот, что не означает неприятие "Арбана". "Арбан" гораздо более эмоционально написан.
"Мед" - Обдуманная и прописаная вещь, в нем не найдешь неожиданностей и драйва...но есть в нем нечто цепляющее, неравнодушное, правильное и нравоучительное, что при совпадениии взглядов на жизнь вызывает симпатию....

Цитата:
Вот кстати костик рекомендовал
Эй! Эй! Хватит пинаться! А то щас как дам перчаткой....



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  21:56:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Это просто история, фантастика..., почему боевая? Да потому, что все проблеммы решают с помощью силы, какие вопросы? :)


Ну там проблеммы решаются, как пелось в одной песне: - Старый дедушка Карлос об этом курил :)
От действий людей ничего и не зависит, сила там или не сила.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  22:06:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тока люди там и действуют.... А, что ими движет или они полагают, что ими движет- не важно...
Старый Карлос еще и наверняка не только курил, но и пил, нюхал и еще черти-чем занимался и я бы ему не доверял...тока послушать. :)


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  22:37:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не понравился мне "Муравьиный мёд". Сюжет нечёткий, расползается, слишком много действующих лиц (на мой вкус), главные герои выглядят бледно-картонно (потому что слишком много действующих лиц ?) Спасение мира какое-то Перумовское - непонятно от чего, непонятно кто этим занимается, непонятны или неправдоподобны мотивации сторон


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  23:08:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тока люди там и действуют.... А, что ими движет или они полагают, что ими движет- не важно...


Вот именно не важно. Там ничего не важно, так как дедушка Карлос покурил так и будет.
Мне вот именно это не понравилось, уж слишком безнадёжно трепыхание героев. Ничего они сами не изменили, всё было предопределено. Во всяком случае в первой книге. Может потом что то изменится. Посмотрим.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 02 Авг 2007 :  18:26:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мне вот именно это не понравилось, уж слишком безнадёжно трепыхание героев.

Что делать, эт сугубо личное. Нра - не нра.

Стараясь объективно - хороший, весьма, роман. И сюжет там не редкость четкий и понятный. Никаких вопросов. И мораль - ныне человеческая.


Координатор
Координатор конкурса рецензий



279 сообщений
Послано - 14 Янв 2008 :  18:14:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Координатор  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Малицкий, «Миссия для чужеземца»

"Миссия для чужеземца" - это роман из серии "наш современник в параллельном мире". Казалось бы, одно это уже достаточно характеризует роман, так как в последние несколько лет большая часть таких "шедевров", откровенно говоря, были чистой "проходной макулатурой". Как говорится, книга на вечер, но не более. Вот поэтому-то я не ожидал ничего особенного от "Миссии для чужеземца" и приятно удивился, когда встретил под обложкой достаточно хороший и крепкий роман о приключениях нашего соотечественника в дебрях фэнтези.

Начинается роман вполне типично для книг такого жанра. Главный герой Сашка Арбанов, проходящий срочную службу, в результате козней демона Иллы оказывается в параллельном мире. Чувствуете? - пошла штамповочка… Далее к ней добавятся таинственное прошлое предков главного героя и его необычные способности – куда уж без них. Однако главной проблемой книги стал отнюдь не избитый прием, а плохая подача материала. Автор создал интересный мир, населил его разнообразнейшими расами и существами, придумал красивую мифологию, но раскрыть его перед читателем по всем правилам ему не удалось. Основной причиной этому послужило обилие терминов, названий и имен – в начале книги в них просто путаешься и, встретив вроде бы знакомое, напряженно думаешь: "А где я это уже видел?". Потом вспоминаешь – оказывается, об этом вскользь упоминалось сотню страниц назад. Понятно, что автор прекрасно разбирается в придуманном им мире, но и о читателях тоже подумать надо. Следует раскрывать мифологию мира, не торопясь и постепенно, а не прыгать "с пятое на десятое". К минусам стоит также отнести немного невнятную первую половину книги и обрубленные предложения – порой в голову приходила мысль, что автор не знаком со сложными предложениями и десять слов от точки до точки для него предел.

А что же хорошего и приятного в книге, спросите Вы? Повторюсь: интересный и необычный мир, никаких набивших оскомину эльфов – вместо них куча новых существ со своими традициями и обычаями, которые автору очень неплохо удались. Вдобавок во второй половине романа автор реабилитируется за приторможенное начало, в сюжете появляется больше динамики и действия…

В итоге с полной уверенностью можно сказать, что у автора получился хороший роман, не шедевр, но и не второсортная поделка. Не стоит относится к нему с предубеждениями. К тому же "Миссия для чужеземца" всего лишь первый роман трилогии "Арбан Саеш" и самое интересное ждет еще впереди, а прочитать продолжение так и тянет - уж больно на интересном месте автор закончил первую часть.

Работа выставлена на текущий Конкурс рецензий Января-Февраля 2008



Отредактировано - Координатор on 15 Янв 2008 01:14:35

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  11:00:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Компрессия на Фензине.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Белый




3584 сообщений
Послано - 24 Авг 2008 :  11:54:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заканчиваю вторую книгу Арбан Саеша.
Резюмируя впечатления, могу отметить, что мир действительно очень сильно прописан, иногда чересчур детально. Возможно, если перечитывать, то именно эта детализация и придаст дополнительную привлекательность читающему поклоннику, но в первый раз тяжеловато. Не скрою, что отдельные моменты углублений в историю и политические расклады просматривал бегло. Опять-таки огромное количество второстепенно-значимых действующих лиц с тяжелыми для запоминания именами заставляли мучительно вспоминать, а кто же это такой, о ком упоминается в разговоре.
Ситуация как с иностранными текстами, где смутно знакомые слова начинают вычисляться из контекста.

В чтение этой трилогии нужно вчитаться. К середине первой книги воспринимать текст становится уже легче. Видимо привыкаешь с стилю автора и к тому, что изображение событий вовсе не подается скупыми мазками, а расцвечивается значительными подробностями. По ходу событий возникло замечание по хронологии. Из некоторых эпизодов становится ясно, что путешествие героев продолжается уже несколько лет. Хотя очевидно, что это не так. Или я что-то неправильно понял.

К концу второй книги отчетливо проявлется мысль, что автор твердо вступил на стезю квестолога-приключенца, ибо герои обходят последовательно все мало-мальски значимые и самобытные места описываемого мира, обстоятельно знакомя читателей со всеми расами, народами, нациями и спецификой их существования. При этом корневая линия сюжета практически стоит на месте.

Текст не перегружен боевыми сценами. Их даже на удивление маловато для произведения такого объема и масштаба. Приятно, что герои вовсе не непобедимы. Они теряют способности, получают ранения и даже гибнут, хотя и обладают, согласно традициям жанра, некоторыми уникальными и мощными артефактами.

Текст читается легко. Персонажи получились весьма колоритными и достоверными, диалоги увлекательными (ну, за исключением монологов о сотворении мира и прочих исторических справках). События не утомляют, постоянно держат в напряжении и непрерывно подпитывают желание узнать что там дальше.

В итоге, несмотря на некотурую тяжеловесность, получаем добротное эпическое фэнтези, которое, кстати, отличается от Толкиена и его последователей как населяющими расами и тварями, так и введением элементов космогонии при описании миров.
Рекомендую к прочтению тем, кто ищет эпическое фэнтези без набивших оскомину традиционных штампов: эльфов, гномов и Темного Властелина.



Отредактировано - Белый on 24 Авг 2008 12:11:04

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Авг 2008 :  13:33:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что особенно порадовало - книга "цепляет". И описание, продуманность и оригинальность мира в первую очередь.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Белый




3584 сообщений
Послано - 24 Авг 2008 :  15:16:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так тем и цепляет, что автор серьезно подошел к вопросу строительства вселенной. Со временем устаешь от книг, в которых на фоне картонных декораций происходит некое мечемашество героя.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 31 Авг 2008 :  09:58:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла "Оправа для бездны" - продолжение "Муравьиного меда".

Кто читал "Компрессию"? Поделитесь впечатлениями...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 31 Авг 2008 :  11:29:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кто читал "Компрессию"? Поделитесь впечатлениями...
20 страниц оказались пределом.
Сверхнединамично. Я бы сказал со знаком минус.
Больше ничего сказать не могу.


alekzudin
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 08 Июня 2009 :  21:07:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"20 страниц оказались пределом.
Сверхнединамично. Я бы сказал со знаком минус.
Больше ничего сказать не могу."

Это так, но !
Костик для меня ледокол в мире фантастики.
Давно хотел поблагодарить за его отзывы, помогающие мне выбирать приличные книги. К сожалению, я построже в оценках, он слишком добр к авторам. А тут первый раз мы разошлись.
Эта книга - скучноватая, добротная, хорошая фантастика. Не пожалел, что прочитал. 7 из 10.



Отредактировано - Костик 09 Июня 2009 16:54:22

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Малицкий Сергей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design