Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Фэнтезийные расы

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12024 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  23:42:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
У Андре Нортон драконы полноценная раса.

Тем более - у Локхарда (Право на ярость с продолжениями) и Шумилова (Одинокий Дракон) ;)

Mat, if you don't mind

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  16:55:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Шумилова первые драконы не являются отдельной расой. Они - люди, чью память переписали в драконье тело. Это потом они отделяются. И непонятно - у них нет ни полиции, ни централизованого правительства. Они - другой БИОЛОГИЧЕСКИЙ вид, а культура у них от людской отличается лишь разными представлениями о морали. При чтении Шумилова я не заметил особых различий в образах людей и драконов, а при чтении Нортона эти различия прямо таки бросались в глаза.


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  18:31:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Гордона Диксона в «Дракон и Джодж» с продолжениями драконы – раса (даже несколько разных рас (болотные…)) разумных существ с весьма занимательными нравами и обычаями.


Indrik
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  22:25:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А единорогов тоже можно к расе причислить. Наверное. Особенно единорогов Маккефри


IrWert
Магистр



145 сообщений
Послано - 04 Апр 2005 :  19:57:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, у Шумилова психология разумных одинакова по определению... в смысле, единство психологии разумных - особенность описываемого им мира...

Отредактировано - IrWert on 04 Apr 2005 21:01:35

Mat
Мастер Слова



12024 сообщений
Послано - 05 Апр 2005 :  03:50:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
в смысле, единство психологии разумных - особенность описываемого им мира...

А как же ящеры? ;)

Mat, if you don't mind

IrWert
Магистр



145 сообщений
Послано - 06 Апр 2005 :  12:39:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну не знаю, мне Болан, например, очень Мрака напоминает... и вообще, несмотря на значительные физиологические различия психология ящеров очень на психологию драконов похожа... и от психологии людей отличается в основном количественно... А Вредины и Мири, несмотря на принципиально разный подход к моделированию личности, выглядят такими же людьми, как и драконы. Ну и следует учитывать, что для решения поставленной автором художественной задачи прорисовка психологических различий этих рас не требуется, это я к посту momus-а...
Могу быть не прав... и вообще, Шумиловы произведения - не фэнтези, а твердая НФ...


Vestress
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  17:02:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как всегда забыли иллитидов, а ведь они упоминаются не только в книгах Сальваторе. Так же есть скавены (люди-крысы) из мира WarHammer, - это теперь не только игровая раса, так как по этому миру написано уже не мало книг.

Когда б не состоялся вынос, за то, чтоб мы Вас, а не Вы нас!

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  13:55:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кендеров забы-ыли!!!


YanchY
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  15:24:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кобольды - маленькие мирные духи, имеющие телесную обоочку, жвущие в основном в замках...

Летит ужасный Бармаглот и пылкает огнём...

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 07 Мая 2005 :  09:34:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы еще вспомнить метаморфов. Сильверберг и Сапковский описали их.


Drakona
Ищущий Истину


Russia
67 сообщений
Послано - 07 Мая 2005 :  14:52:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А шефанго Игнатовой вспомнить не хотите? На мой взляд, довольно оригинальная раса ;)) Непревзойденные бойцы, обожающие убивать, меняющие пол по желанию... и любящие в женском обличье подтрунивать над своими поступками в мужском ;))

Со стороны виднее. Да видно не то.

Звезда
Посвященный


Belarus
29 сообщений
Послано - 07 Мая 2005 :  23:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ламии у Перумова? По-моему, вполне раса.
Если вспоминали о драконах и единорогах, значит и русалки подходят?
Не знаю, можно ли гиппогрифов сюда относить, но они вроде у нескольких авторов встречаются.
Еще волколаки и волкойоты, только вот особой их различности от волков не знаю.

Учитесь у всех, не подражайте никому!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Мая 2005 :  01:21:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще есть хаттифнаты - многочисленный безголосый народец, похожий на унылых блеклых червяков, передвигающихся на задних ножках.

...В ее речах царила полумгла,
Ее сужденья на любые темы
Являли теоремы и проблемы...

Drakona
Ищущий Истину


Russia
67 сообщений
Послано - 08 Мая 2005 :  10:20:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эль-ин Анастасии Парфеновой - это вроде тоже раса? Хотя ее книги не относят к "чистому" фэнтези...

Со стороны виднее. Да видно не то.

IrWert
Магистр



145 сообщений
Послано - 09 Мая 2005 :  13:09:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А про вампиров - то и забыли! Причем, даже если исключать нежить, то все равно - у той же Ольги Громыко вампиры- вполне приличные разумные...
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 09 Мая 2005 :  21:41:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В фэнтези есть два основных определения вампиров:

1.Нежить, поднятая из могилы неким некромантом, испытывающая ненависть ко всему живому. Ей кровь необходима для поддержания существования.

2. Раса, эволюционировавшая от существ типа летучих мышей. Связь с кровью, боязнь света может быть (масаны Панова, вампиры Асприна), а может не быть (вамниры Громыко). Вампиры, в большинстве своём, обладают собственной магией, обычно магией крови. Как разумная раса, вампиры обычно не приветствуются другими расами, обычно всех одолевает панический страх, идущий корнями в подсознание.


Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 09 Мая 2005 :  23:42:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, морлоки Уэлса - это тоже уже не люди!?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2005 :  23:53:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
->Spinne13

Мне кажется морлоки - все-таки люди, но только, извините, выродки, которые долго приспосабливались для определенной работы и к определенному образу жизни.

В средневековье "выращивали" всяких уродцев, сажая детей в глинянные горшки специально формы. Дети росли в этих горшках и получались адские клоуны на потеху сеньорам.


...В ее речах царила полумгла,
Ее сужденья на любые темы
Являли теоремы и проблемы...

Admin
Администратор
andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 11 Мая 2005 :  18:25:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Незаслуженно забыты пушистики Бима Пайпера - очаровательные, любопытные небольшие создания, повадками напоминающие кошек. Моей жене так понравилась картинка на обложке книги, что наш кошак получил прозвище "Пушистик маленький".

Отредактировано - andros on 11 May 2005 18:26:27

HimRing
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  23:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не знаю как вам, а мне, понравилась славянская мифология, у Прозорова в серии "Ведун"
описывается несколько довольно интересных тварей, типо василиск


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  12:14:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не будем забывать про фениксов, нисс, клюриконов, единорогов. Но если уже говорить про вымышленные создания, то давайте вспоиним фолкльор. Мавки, русалки, лесовики, лесные духи, именно духи а не дриады, минотавры, нимфы, василиски...
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  12:34:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень необычна раса вардрулов из трилогии Полы Вольски "Чародей". И внешний вид, и психология сильно отличаются от человеческой. Как и всем миролюбивым расам, общение с людьми им на пользу не идет.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Alisa
Посвященный


Czech Republic
11 сообщений
Послано - 16 Авг 2006 :  13:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ещё скаверов встречала в книжке од Вилияма Кинга. Это вполне разумные существа на половину люди, на половину крысы:)


Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 24 Сент 2006 :  19:02:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Болары- разумные растения у Ивановича.
У него там еще куча всяческих, весьма продуманных рас.


Sheol
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 08 Янв 2007 :  19:46:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага....
Добавляем в бестиарий:
Джеххерины у Дональдсона - плоды неудачных экспериментов Сатаны, просто-напросто выброшенные им за ненадобностью.
Существа с достаточно большой разнтцей в облике, уязвимые и хрупкие (неудачные...)
Тысячелетиями копили ненависть к своему создателю, не решаясь покинуть его обиталище и мечтая о явлении мессии (Читого), который освободит их и укажетпуть к спасению....
Впоследствии - свободный народ, который поселился в самом кошмарном месте Мира и навел там порядочного шороха...
Явление героев кноиги дало отверженным надежду, и вчерашние отбросы ощутили себя НАРОДОМ.

Ну и немного ясности в путаницу с эльфами.
Я не спец, но и я знаю, что при описании этого на рода разными авторами за прототип брались два мифических и абсолютно разных народа: скандинавские Альвы(см Толкиен....) и Фэйри- мелкий, проказливый, веселый и крайне жестокий народ.Историю Дюймовочки все помнят? так вот, ее жених - именно фэйри.Еще можно сослаться на Шекспира с его "Сном в летнюю ночь" и на "Сказки Старой Англии" Киплинга.
В последнее время эксплуатация образа фэйри малопопулярна, зато вот их психику все чаще "встраивают" альвам....
Дальше - больше!


Делай что должен -
И будь что будет!

Sciolist
Посвященный


Ukraine
14 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  16:30:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разве не очевидно, что этот список стремится к бесконечности?
Наверное, у каждого автора есть свой набор нестандартных существ. Честно говоря, мне гораздо приятнее читать про созданий, неизвестных мне - иногда они оказываются новы, колоритны и интересны. А вот когда я в тысячный раз натыкаюсь на "перворожденных эльфов", "свирепых орков", "подгорных гномов", меня начинает просто дергать от злости. Эти образы затерты, опошлены, истрепаны, превращены в штампы. Они уже всем набили оскомину.
Я и сам работаю над фэнтэзийным романом, и я не использовал ни единого стандартного образа (разве что названия существ совпадают там, где этого не избежать, где не отвертишься). Собственные расы придумывать тяжело. Нужно придумать им все особенности биологии и физиологии, строения материальных и духовных тел, их историю, мифологию, культуру, создавать представление об их языках... Нелегко. Однако мои немногие читатели не жаловались на моих "тварей".


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  16:45:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бродяги из симмонсовского Гипериона - между прочим тоже отдельная получилась раса в результате эволюции


Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  15:51:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ещё скаверов встречала в книжке од Вилияма Кинга. Это вполне разумные существа на половину люди, на половину крысы:)



А в серии про Гаррета, у Глен Кука, тоже такие есть. Только там их все крысюками называеют, да умные они, скажем так, не шибко....


Sciolist
Посвященный


Ukraine
14 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  23:12:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В одном из моих ранних произведений фигурировали вовсе гигантские разумные крысы до центнера весом - клан Фи, называли они себя.
Интрига заключалась в том, что они быстро эволюционировали в следствие мутаций, их цивилизация чрезвычайно быстро развилась на руинах людской цивилизации, а затем, после кровопролитной войны людей и фи (фи победили), началась мирная борьба за существование между ними. Фи оказались гораздо приспособленней к жизни, и несчастным людям оставалось лишь медленно вымирать, сознавая свое вымирание...


Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 17 Дек 2008 :  23:28:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В выходящей в декабре "Радуге на земле" Виктории Ивановой (она же Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нархдаргал):
серпентеры - люди-змеи, фактически люди с хвостом змеи, по легенде - потомки змей и людей, правда, неизвестно, как у таких разных существ могли получиться потомки. Несколько рас, различающихся цветом чешуи и соответствующим родом деятельности (у каждой свой).
рурры - "Больше всего эта раса напоминала вставших на задние лапы кошек (с)"
хонки - "Невысокие, ужасно лохматые существа. На их лице можно было из-под шерсти различить только громадные, чуть светящиеся глаза и пасть, усаженную игольчатыми зубами в три ряда. ... Большую часть жизни проводят под землёй (с)"
"ноки, высоченные, темно-зеленые существа с ногами, сгибающимися в обратную сторону (с)"


Все ОК, не так ли?

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Фэнтезийные расы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design