Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Правдивые кулинарные истории

Правдивые кулинарные истории

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 25 Янв 2005 :  23:13:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня с икрой связано 2 забавных воспоминания.

Воспоминание первое.

Помните тотальный дефицит продуктов году в 91? В магазинах шаром кати, а об этаких изысках, как о 24-часовых магазинах, в которых можно купить все, и слыхом не слыхивали. Ну, так вот.
Был у меня знакомый мясник, в крупном универсаме, который меня «подкармливал». То мясца, то водки, то сигарет подкинет, то деликатесов каких. И скопилось у меня, аж целых две баночки красной икры, и штук пять банок консервированной китайской ветчины. А мы с женой, тогда только начали жить в законном браке, и вечера и ночи проходили бурно. И вот как-то раз, после интенсивной любви, нам жутко захотелось есть. А в холодильнике оказалась только та самая икра и ветчина, а больше хоть шаром кати, даже кусочка хлеба не было. Делать нечего, вскрыл я ветчину, напластовал ее, сверху намазал икрой, разложил полученные бутерброды красиво на тарелки, налил в стаканы кипяченой воды, и отнес все это дело в спальню. И так нам было вкусно и весело! Хотя вкус был весьма спецфицкий.

Воспоминание второе.

В 92 году мы поехали в Крым, в Алушту. И там, на рынке, какой-то ара торговал черной икрой, расфасованной в пол-литровые стеклянные банки, причем удивительно дешево, купить по такой цене пол-литра черной икры – сказка! Тут же задушила жаба, и мы, попробовав (отличная черная икра!), такую баночку приобрели. Купили белого хлеба, масла, пива, и все в предвкушении пошли домой. Налили, намазали, съели. ВКУСНОТИЩЩА! Налили, намазали, откусили … и выплюнули….Оказалось, что в банке, сверху, был сантиметровый слой отличной икры, а вот дальше шла ЖУТКО пересоленная. На бутерброде совершенно невозможно было есть. На следующее утро, пошел на рынок разбираться, но, как и следовало ожидать, продавца и след простыл. Но не выкидывать же! Жалко! И мы ее поставили в хозяйкин холодильник, дожидаться неизвестно чего. Прошло с неделю, и мы (по крайней мере, я) о ней практически забыли. И как-то вечерком, идя с пляжа с пляжа, увидели тетушку, торгующую вареной кукурузой в початках. Решили купить на ужин, что и сделали. Прибежали домой, а соли то и нет! Кинулись к хозяйке, а ее дома нет! Что делать? И тут моей жене в голову приходит гениальная идея! У нас же есть солонущая икра! Намазали мы ее на початки…и …мама моя, как же ВКУСНО-то было! Так у нас, к концу отпуска, эта баночка черной икорки и разошлась под вареную кукурузку за милую душу!


Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 26 Янв 2005 :  18:02:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж пошла в ход скумбрия и икра …
Представляю рецепт моего отца, мною доработанный и дополненный.

Черные грузди (чернушки) соленые

Берем корзину чернушек. Где взять? Ну, это, там, в лесу, то есть. Стоп! Сейчас бежать не надо, дождитесь хотя бы позднего лета.

Итак, берем корзину чернушек. Двухведерную.

1. Первым делом их, разумеется, надо хорошенько промыть. Для этого для начала надо поместить их на полчаса в емкость с холодной водой соответствующего размера. Пусть слегка помокнут, и станут доступны для бережного удаления с поверхности гриба иголок и прочего лесного мусора. Идеально для сей операции подходит ванна.

2. Два раза промыть в проточной воде (под краном), наиболее тщательно вымывая иголки под шляпкой. Хороший эффект достигается при наклоне шляпки относительно струи воды под 45°, при этом следует поворачивать гриб вокруг естественного центра (ножки) и направлять струю от ножки к краю шляпки. Промытые грибы укладываются шляпками вниз в кастрюлю (можно с горкой) для дальнейшей варки, и производится долив холодной воды из того расчета, чтобы вода стояла в кастрюльке примерно на 1-2 см от дна. Да, чуть не забыл: не надо оставлять более 0.5 см от ножки гриба! Иначе ножки будут ломать шляпки соседей при засолке.

3. Собственно, отваривание грибов. Всыпать поверх грибов соль из расчета: половина столовой ложки на 1 литр водоизмещения кастрюли. На первом этапе варки необходимо постоянно контролировать, чтобы грибы не прикипели к дну кастрюли. Для этого периодически (через 1-2 минуты) поднимать кастрюлю с плиты и резкими круговыми движениями добиваться, чтобы горка грибов поменяла свое положение относительно стенок кастрюли. ВНИМАНИЕ! Не надо засовывать ложки и прочие посторонние предметы в кастрюлю с целью «Помешать!». Только поломаете грибы. После того, как вода поднимется до уровня верхних грибов операцию перемешивания уже можно производить при помощи ложки. Далее, начинается период активного появления пены. Пену надо снимать постоянно, и чем быстрее, тем лучше. Период пенообразования плавно переходит в период кипения. Засекаем время. После закипания варить пять минут, постоянно при этом снимая вновь появившуюся пену.

4. Пункты 2 и 3 повторять до тех пор, пока в ванной не останется грибов. При наличии свободных емкостей, свободных конфорок на плите и свободного времени пункты 2 и 3 могут выполняться одновременно для различных партий грибов.

5. После варки обязательно дать грибам остыть до комнатной температуры. Как правило, засолка грибов производится на следующий день после отваривания. Для засолки требуется:
- Емкость соответствующего размера эмалированная или из нержавейки. Ни в коем случае не использовать алюминиевую! У меня, например, есть для этого дела бачек из нержавейки литров на пятнадцать.
- Крышка, входящая в эту емкость и оставляющая по краям не более 1 см. свободного пространства.
- Марля, в которую требуется завернуть крышку.
- Груз весом в половину веса полученных (отваренных) грибов без воды.
- Специи: чеснок (головки три среднего размера); палки укропа с соцветиями (5 шт.); лист черной смородины (50 шт.); соль.

6. Отваренные грибы укладывать в емкость шляпками вниз слоями в 2-3 см. толщиной. Каждый слой перекладывается крупно нарезанными дольками чеснока, палками или соцветиями укропа, листьями смородины и пересыпается столовой ложкой соли. Поверх последнего слоя выложить листья смородины так, чтобы они ПОЛНОСТЬЮ накрывали грибы.
Накрыть все это крышкой, завернутой в марлю. Марлю перед этим желательно обдать кипятком. На крышку устанавливается груз. В течение первого дня требуется поддерживать уровень проступающего из грибов сока. Сливать сок, то есть, оставляя не больше сантиметра над крышкой. Хранить грибы лучше всего в прохладном помещении, можно на балконе, морозы градусов до двадцати им не страшны, да и больше - тоже ничего страшного: как замерзли, так и размерзнут. Единственное что, требуется периодически (раз в неделю) следить за уровнем сока, не давать ему пересыхать – доливать кипяченую слегка подсоленную воду. В таком виде грибы могут стоять хоть всю осень, зиму, весну…

Не надо пугаться появившейся на поверхности плесени. Она проявляется либо над крышкой, либо, в крайнем случае, поверх слоя листьев смородины. В таком случае листья промыть и уложить обратно, марлю прополоскать в кипятке или заменить. Долить подсоленной воды. А лучше всего просто периодически (не реже раза в две недели) забирать часть грибов к столу. Тогда и плесени никакой не будет! Не возбраняется и добавлять новые грибы в емкость даже спустя несколько месяцев после первой закладки.

Из двух ведер исходного продукта получается литра 3-4 конечного.

7. Подача к столу. Есть грибы можно практически сразу, но настоящий вкус они набирают недели через две после засолки. Очень аккуратно, чтобы не поломать спрессованные грибы, по одному их вытаскивать из емкости, самые крупные разрезать на 2-4-6 частей. Сложить в мисочку, полить подсолнечным маслом и подрезать свежего чесночку! Перемешать. Угощение готово! Гриб получается вкусный, хрусткий, квашеный! Не чета тем, которые продаются в магазинах. Идеальная закуска под водочку.

8. Оставшиеся в емкости грибы закрыть теми же самыми листьями смородины, чистой марлей, крышкой, поставить груз. Долить водички. Убрать на балкон для дальнейшего хранения.

Да, сим способом солить можно не только чернушки, но и любые грибы с пластинчатой шляпкой. Другое дело, что чернушки получаются самыми крепкими и красивыми.


Отредактировано - andros on 26 Jan 2005 18:05:30

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 26 Янв 2005 :  20:43:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros

Вот спасибо! Не за рецепт, сами так делаем, за воспоминание! Как мы их в позапрошлый год солили! Ох, и урожайный год на грибы, а мы такие жадные были, все мало нам и мало. И если раньше вот на велосипеде в лес ездили, а там больше двух ведер не привезти, то в ту осень мы на машине полные багажники привозили.

Ну, а теперь заметки по существу.

- Грибов всегда мало :))). Но после таких урожаев мне очень хочется, чтобы в следующем году грибов не было. В эту осень мне повезло, так и получилось. Но вот, прочитала и уже опять хочу :)
- Чем хорошо солить грибы? Приехал и загрузил их в ванну (или во все имеющиеся емкости в квартире), а сами занимаемся остальными. А их только промываешь, промываешь, промываешь. Один день, два дня. Потом, когда процесс мариновки белых, подосиновиков и подберезовиков заканчивается, можно заняться и ими.
- Не бережем мы их так :( И градусы наклона промывки не выдерживаем, и ложкой помешиваем :( МНОГО их слишком. И варим мы их в ведрах и баках. Не до миндальничания. :(
- В бачке, конечно лучше. Но мы хотим приобрести кадушку :). А так мы их в банки трехлитровые упаковываем. Точно-точно таким же способом, что и в кадку. Вот только грибов под завязку, листочки смородинки, крышечку сверху и в холодильник.
- С исходным количеством продукта согласна :)
- А на стол мы их подаем с луком, а не с чесноком :))))
- Вкуснятина!!!


Отредактировано - Тия on 26 Jan 2005 21:13:42

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 26 Янв 2005 :  21:11:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я всегда солю их холодным способом...Что-то варёные мне не слишком нравятся.
Тут сначала нужно вымочить дня 2-3. Впрочем, пока такую прорву перемоешь-перечистишь, как раз и подойдёт срок. Водичку нужно менять. А укладку делаем точно также. Особенно не жалея укропа и чесночка. Но вот кушать можно будет только дней через 40. Но вкус у них куда как более свежий, грибной. Да и вид! Чёрные головы превращаются в ярко-вишнёвые, симпатичные, как бархатные. Грибки крепкие, хрустят. А заправлять можно и лучком, и сметанкой, это уж кому как нравится.


Piligrim

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 26 Янв 2005 :  23:50:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия, хотел было подправить: не позапрошлый, а прошлый год был особенно грибным. А потом понял – действительно, уже позапрошлый! Как говорится, “tempus fugit” (или что-то около того ).
Цитата:
Грибов всегда мало :))).
В прошлом году у нас действительно их было мало. Белых/подосиновиков не было почти совсем, опят же ВООБЩЕ не было! Я и закрутил то баночек семь-восемь всего маринованных. Только чернушки и порадовали. Да и тех к данному моменту почти не осталось.

А вот в позапрошлом году было как раз столько, сколько нужно! Дело доходило даже до того, что мне надоедало собирать на одном месте белые и я шел в другое – за подосиновиками! И намариновал я не в пример больше прошлого года, и насолил, и насушил, и наморозил! Даже до этого года пара баночек опят дожила.

Другое дело, что грибов у меня все-таки всегда ограниченное количество: и собираю и обрабатываю я их один (жена их любит только есть, ну и жюльены готовить тоже). А поскольку процесс сбора и обработки одной корзинки занимает 2-3 дня… Редко когда грибных запасов хватает до лета. .

Piligrim, каждый год себе говорю: "в этом году точно буду солить нахолодную", а как доходит до дела – отвариваю! Так ни разу и не попробовал. . Кстати, ярко-вишнёвые, симпатичные, как бархатные чернушки получаются и при горячей засолке!

А еще я попробовал в этом году чернушки замариновать. Отобрал на пару баночек самых меленьких и крепеньких и закрутил их, так же как и белые/подосиновики. Оригинальный вкус, надо признать, у них получился!


Отредактировано - andros on 26 Jan 2005 23:52:12

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 27 Янв 2005 :  11:09:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх, все некогда, некогда разразиться опусом в тему из-за треклятой работы... Поэтому кратко, "минут на сорок"

Любите ли вы вареники? Нет, любите ли вы вареники так, как люблю их я - с вишней или творогом, картошкой или клубникой...

Помнится в начале 90-ых, когда сначала ничего в магазинах не было, а потом было что-то, но уже дорого, произошли три истории.

История первая. Еще жив Советский Союз, но творог в Питере уже был редкостью. Первый курс. Мы еще только вселились в общагу и даже не началась учеба. Столовая - тошниловка. И вдруг - нарываюсь на творог, покупаю и лечу в комнату: "Народ!!! Счас будете есть деликатес"
Раздал поручения, сам сварганил тесто раскатал, заставил всех лепить. Наляпали около сотни штук величиной с ладошку ( это вам не магазинные, где и укусить-то не за что).

И вот представьте - эту сотню нужно варить, а из посуды у нас только кофейник на 800 мл. Представили, как мы это все варили? Вот то-то же. Но зато наелись..... Нет, не наелись - нажрались!!!! Так, что из-за стола встать не могли, сил хватило только отвалиться на кровать.

История вторая. Зима. Есть хочется, но дома только консервы, варенье и мука. В магазине пусто. А есть хочется. Ляпаю тесто, достаю вишневое варенье (с косточками!!!!) и три часа выковыриваю косточки, надеясь, что получится что-то стоящее. Промучился до 3-х ночи, но есть все это было невозможно.

История третья. Пристал ко мне мой друг: "Ну что ты все хвалишь - вареники, вареники? Обычные пельмени, только не с мясом, а с другой начинкой". Пришлось идти, покупать вишню (отдал половину стипендии) и ляпать. Естественно, и его припахал помогать.
Аккуратно вынимали косточки, ягоду складывали в дуршлаг, чтобы стекающий сок потом использовать как сироп. Сколько налепили - не помню, но получилось так: было нас 4 человека, половину съели они втроем, половину я один (причем они сами отказывались, т.к. наелись). После чего друг сказад: "Да-а-а, теперь я понял, почему Женька любит вареники"


А рецепты просты - обычное пельменное тесто (хотя если вместо воды использовать молоко, то тесто будет нежнее). Вкус задает начинка и соус.

Вареники с вишней: аккуратно выдавить косточки, стараясь, чтобы сок не терялся, т.к. от этого зависит сочность блюда. Склыдываем в дуршлаг, добавляем сахар по вкусу (при добавлении сахара ягода дает сок, который стекает в подставленную тарелку)

Вылепленные вареники отвариваем в подсоленой воде и складываем в тазик, куда заранее стоит бросить масло, чтобы отваренные вареники не слипались. При подаче на стол поливаем сиропом, полученным, когда мешали ягоду с сахаром.


Вареники с творогом: начинка - обычный творог с сахаром. Некоторые еще добавляют сметану, но если делать тонкие слои теста (что всегда хорошо и для любых вареников, и для пельменей), то часто сметана разваливает вареник.

Отваренные также складывать в миску с маслом, при подаче на стол полить сметаной (чем она жирнее, тем лучше)

Вареники с картошкой: Варится картофельное пюре. Отдельно обжаривается репчатый лук. Самое лучшее - на сале, чтобы лук и картошка были со шкварками. Когда лук готов, в эту же сковородку добавляется пюре и все перемешивается. Даем остыть и заправляем в вареники.

Здесь соусов любое изобилие - они дают оттенок вкусу. Грибной соус, томатный (только не кетчуп), можно обойтись и просто топленым маслом.

de la Bonne appétit

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 27 Янв 2005 :  22:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значит, говорите, вареники! Очень хорошо, просто отлично!

Вареники с черникой. Вкусное воспоминание из детства. Плохо только то, что они сильно растекаются по тарелке, но какая она потом красивая, эта тарелка :))) Но если честно, вареники с черникой мне нравились до тех пор, пока не попробовала…

вареников с маком . Вот это были вареники! Свекровь делала. Первый раз ела их, когда мак на огородах еще был обычным делом. Потом долгие годы борьбы с маковыми посадками, родственники конспиративно сажали мак среди кукурузы, и исходного продукта было лишь на посыпку пирогов. О варениках с маком пришлось забыть. Те времена, слава богу, прошли, мак теперь можно даже в магазине купить, и выращивать даже не надо. Вот, так о чем я? О том, как его надо смолоть на мельнице и смешать со смородиновым вареньем. И вот эту начинку – в вареники.

Есть еще вареники и с клубникой. Вкусно, конечно, но ни за что не поверите, с какой ягодой мне нравятся вареники порой даже больше, чем с маком. Представляю….

Вареники с шелковицей. Эта крепенькая, сладкая и совершенно без кислоты ягода, которую утречком насобираешь в кружку, пока свекровь тесто делает, а потом она так хорошо укладывается в вареник, и варится, не растекаясь, и естся, не вываливаясь из вареника, а вкусная… Чем-то напоминает, кстати, мак.

Есть еще, кстати, еще два вида вареников, которые предпочитает наш один друг:

Вареники с соленым творогом. Ну, тут все понятно. Кто-то предпочитает именно так, я все же более сладкоежка.

И… Вареники с кислой капустой. Ну, когда в гостях угощают - вроде неплохо, но сами мы все же не решаемся. Как-то с картошкой вкусней.

Кстати, к вареникам с картошкой мы подаем томатный соус (желательно свойский) с чесночком и перчиком . А картошку делаем абсолютно также, как Joda



Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 29 Янв 2005 :  17:41:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что я сегодня делала на ужин

Тыквенную кашу

Не только осень – время для этого блюда. Мы покупаем целые куски тыквы на рынке, у бабулек, и среди зимы. Главное, чтобы кожица у тыквочки была мягкой. Чтобы процесс готовки ничего не имел общего с экстремальным видом спорта: сможешь ли ты ножом срезать эту корку и сможешь ли ты при этом уберечь пальцы, руки, ноги, стол, табуретки. А мягкую кожицу можно срезать и овощерезкой.

Готовлю обычно в утятнице. Она у меня двухлитровая. Стенки толстые, и молоко не пригорает. Вот эту посудинку я всю и заполняю нарезанными кубиками или ломтиками тыквы. Если у вас в доме кот, зовите и его. Наш кот очень любил сырую тыкву.

Кота угостили? Теперь заливайте тыкву молоком. И пусть себе кипит, варится, парится. А у нас в это время стоит стакан промытого и набухающего в воде пшена.
Когда тыква потушится в молоке, когда она станет мягкой, вот тогда и высыпайте туда пшено. Соль – как обычно, ну треть чайной ложки. Сахара – 4-5 столовых.

Огонь увеличивать не надо. Пусть так и томится на маленьком-маленьком огоньке. Сколько? Не знаю. Не засекала. Ну полчаса, ну час. А вот потом самое интересное. Толкушкой (той, которой пюре делаем, но не деревянной, а металлической, с дырочками) разминаем кашу прямо в кастрюле. Пшену все ни по чем, а вот кусочки тыквы становятся намного мельче.

А дальше что? А дальше не забыть о девизе: «Кашу маслом не испортишь». Туда его, маслице, в тыквочку, туда. Все каша готова. Формально готова. Ибо потом мы закутываем ее в полотенца и ставим в подушки. До вечера. К вечеру она настоится и натомится. И ко всему еще будет горячая.

Вот теперь можно есть. Желательно с вкусной булочкой или со свежим черным хлебом. Муж в кашу любит добавлять варенье.

А на следующий день каша хороша и холодной.

Кстати, вы про кота не забыли? Наш кот тыквенную кашу обожал


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 30 Янв 2005 :  17:16:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот вам ещё немножко экзотики
Чешский-венгерский-словацкий. У них гуляш, как у нас шашлыки :-) Выход на природу и всякие мероприятия на природе сопровождаются гуляшом.. Для этого у них специальные казаны. Здоровущие. Наподобие тех, в каких в Крыму сейчас везде плов делают. Вот в них они его и готовят.

Надо сказать, что гуляш делается из говядины и только из говядины. Если кто-то говорит, что гуляш у него с чего-нибудь другого, то пусть он остаётся при своём мнении, но я вам авторитетно говорю - это уже не гуляш. Вот для гуляша и берётся говядинка-телятинка. Да не абы какая, а хорошая. Её нарезают довольно приличными кусками от 25 до 50 грамм и обжаривают в казане на растительном масле до корочки. В процессе туда же добовляют лук, не очень мелко порезанный. В самом конце говядину обсыпают специями в которых самый главный инградиент – болгарско-венгерский сладкий красный перец - паприка. Его должно быть много. Его и свежий туда закладывают. Собственно он и делает гуляш гуляшом. Ну и соль сейчас добавляют.

Готовим заливку. В кружке размешиваем три четыре ложки томатной пасты. Делаем этакий кечуп жиденький. Впрочем - кечуп тоже пойдёт. Но только тот, который попроще.
Теперь наше шкворчащее мясо заливаем водой на два пальца выше мяска. Добавляем туда вот эту томатную радость. И тушим. Тушим. Тушим. На медленном огне. Сколько? Да вот это зависит от мяса. Если у тебя телятинка, то и минут 20-30 хватит. Ну а если этот старый, измождённый бычара полз до вашего стола из отдалённых предгорий северной Монголии, по пути оставляя бесчисленные стада потомков, то тут и пару часиков мало будет. В целом, до того момента пока мясо у вас не станет легко усвояемым не только для твоих зубов, но и при отсутствии оных :-).

В конце этого процесса наступает момент проявления вашей инициативы. В классическом варианте гуляш собственно уже готов. Добавляют остаток парики. Добавляют свежую, если есть и загущают мукой. Для этого в кружку насыпаем пару ложек муки, заливаем холодной водой и размешиваем. Потом заливаем при помешивании этот клейстер в гуляш. Тут следует отметить, что в тамошних местах супчики, к которым привыкли мы - этакие жиденькие прозрачные бульёнчики с отдельными фрагментами ясно различимых инградиентов - так вот там их не знают. По ихним кухням жидкие блюда конечно имеются, но они все густые и больше привычны нам под именем "подливки". Собственно и называются они "поливка". Вот и гуляш такой.Но нашей душеньке это как-то не по себе. Как это? Кушать просто мясо с подливкой? По сему сейчас можно добавить картошечки. И вот тогда, когда она дойдёт, выдавить в казан пару приличных долек чеснока, добавить зелень и перчика простого...Ну вот и всё :-) У нас есть похожее блюдо. Называют жаркое. Готовят во всевозможных горшочках. Но паприка! Вот она самый главный инградиент. И в виде порошка и в сыром виде.:-)

Piligrim

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 30 Янв 2005 :  23:49:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо Тии, Piligrimу
за отличный ужин, приготовленный по их рецепту (картофельные котлеты или что там, оказались хороши и холодными. До утра не дожила ни одна).


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  20:46:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Всегда пожалуйста :))) Чего-нибудь еще изволите? :)))

А пока, опять миниатюра от моего друга:

Трофей

Когда знойным июльским утром по селу ахнул первый снаряд, и окна в хате жалобно задребезжали, дед Сашко, всю войну пролежавший с радикулитом, приподнялся с каким-то новым ощущением в пояснице. Не веря самому себе, спустил он с лежанки худые белые ноги и сделал несколько неверных шагов. Тут ахнуло второй раз, где-то посыпались стекла, и в хату вбежала седая растрепанная баба Ганка. Увидев стоящего посреди хаты деда, Ганка слабеющей рукой ухватилась за притолоку, а другою стала мелко креститься.
-От Ганка, бачишь, встав я,- смущенно произнес Сашко.
-Пишлы… пишлы скорее с хаты, усе село вже в погребах сидит,- быстро опомнившаяся Ганка схватила деда за руку и потащила за собой. Они были уже во дворе, когда страшно рвануло совсем рядом, засвистели осколки и посыпались комья земли. Кулем повалились старики в жухлую траву и вжались в землю, боясь дышать. Когда же поднялись наконец, то за поваленным тыном увидели дымящийся, с выбитыми окнами сельмаг, использовавшийся итальянцами как продуктовый склад. Сашко скосил взгляд на хищно подобравшуюся Ганку – видно, об одном и том же подумали они: фашисты ушли с села загодя, сельчане попрятались по погребам…
Ни слова не говоря, баба вцепилась деду в рукав, и, короткими перебежками, приседая при каждом взрыве, бросились они к складу. Подбежав, привалились к стене, пачкаясь в побелке: руки и ноги дрожали, стук сердец заглушал хриплое дыхание. Но страх и любопытство торопили, и старики, стукнувшись головами, заглянули в проем окна. Со свету, однако, ничего не было видно, и дед, кряхтя, полез в окно.
Тут же Ганка услышала глухой стук и тихий мат – дед упал, затем донеслось раздраженное «Та отойди ж от викна, ничего не бачу», и баба отпрянула в сторону. Ударил пыльный луч солнца, и в свете его среди промасленных обрывков бумаги увидел Сашко то, что заставило его радостно задохнуться – два металлических бочонка в углу.
- Держи! – трясущимися руками один за другим подал он Ганке добычу.
- Оце и все? – зашипела та, вырастая в окне.
- Совсем сдурела баба! – дед оттолкнул жинку и вывалился из окна…
То и дело роняя бочонки из ослабевших рук и поминутно озираясь, заячьим скоком вбежали старики во двор. Баба направилась к погребу, а дед, передав ей свой бочонок, метнулся к сараю и появился оттуда с топором и огарком свечи. Когда за ним захлопнулась ляда, удачливые добытчики опустились на корточки, хрипло дыша и бессмысленно таращась в темноту.
- Запали свечку! – скомандовал, наконец, жинке дед и взялся за топор. Что-то стукнулось об пол, и, причитая «та де ж воны?» зашарила в темноте руками Ганка. Немного подождав, дед плюнул и, нащупав край бочонка, заскрипел топором. В погребе остро пахнуло чем-то пряным.
- Мясо!? – замерла Ганка.
- Не, кажись, рыба, - зачмокал Сашко. – Та приоткрой же ляду, дура старая!
Стукнула ляда, и, щурясь от яркого света, дед торжественно отогнул крышку. Там, в рассоле, мокро отсвечивая, плотно одна к другой лежали крупные лягушачьи лапки.
- Маты Божа! – хлопнула ляда, и в темноте погреба послышалось, как рвет-выворачивает бабу, да цветисто поносит итальянцев дед.



Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  16:44:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжим экзотику :)
Это блюдо родилось в те времена, когда Советский Союз был самой читаемой страной в мире. Когда в каждом доме, в каждой квартире периодически накапливались целые завалы газет и журналов, которые можно было сдавать в макулатуру и за это приобретать действительно хорошие книги...

В те времена я жил в таких далёких местах, что от Европы не видно. Впрочем, странная эта штука - расстояние. Дело в том, что я с Камчатки в эту Европу каждый год летал и знал её местами лучше самих европейцев. Но никогда наоборот. Иными словами с Камчатки до Европы ближе, чем с Европы до Камчатки... Про Камчатку говорили, что это Дальний, очень дальний Восток, а вот камчадалы про Европу говорили, что это Большая земля... А так, как она начиналась туточки, только море перелететь, то, вроде как, и не далеко. Что и говорить, края, конечно, диковаты, края красивые и очень уж быстро воспитывающие.

В тайгу мы с пацанами с детства ходили. Не останавливали нас слухи о медведях-шатунах, о стаях злобных песцов... Вот чем не пугали, так это злыми людьми. Не было в те времена на Камчатке таковых. Тайга была нашей улицей. Да и гарнизон стоял почти в лесу...

В старших классах для нас самым обыденным было уйти на пару-тройку дней куда-нибудь за пару десятков километров. А с помощью моего отца, который возил меня по своим точкам (запасные аэродромы, всякие "Фиалки", дальние приводы и прочие аэродромно-полётные причиндалы) и там иногда оставлял, я излазил по таким местам, что даже не всем геологам снились...

Пойти в лес на пару суток - проблема не большая. Спальник, снасти, соль в жестянке, лаврушка, да перец...хлебца...Вот и пошли. Самое неудобное - это кастрюля для ухи... Когда появились у нас мопеды, то и это перестало быть проблемой... Но так получилось, что не взяли мы однажды этот главный рыболовецкий предмет... Днём пробавлялись на сальце с хлебцем, а к вечерку то и обнаружилось…

Скажу я вам, ребята, что рыбку жарить на палочке - это только горожане могут... Кусок мяса зажарить по-шашлыковски ещё можно, но вот рыбка - не очень. Таким способом перебиваются в тайге только первоклашки... ну до четвёртого класса.... Мы же ребята многоопытные, но вот место было какое-то не кухонное... Даже глины приличной поблизости не нашлось... Рыбки к тому времени у нас уже было прилично... Да и гольцов натягали. Поскребли по сусекам и ничего кроме газеты не нашли. Ну и ладно! Взяли мы ту газету. Рыбку приготовили.

Надо сказать, что вся Камчатская рыба почти без чешуи. Даже вот называется так: ГОЛЕЦ. Это некое подобие европейской форели. Вот он для этого блюда идеально подходит. Потрошим. Натираем солью. И заворачиваем в газету. Но стоп!!!! Газету сначала готовим. Мы её в водичку и хорошенько, насквозь промачиваем. А вот потом и заворачиваем. Как голубец. В оборота четыре-пять. Костёр к тому времени уже хорошо углей набрал. Ветки крупные почти прогорели... Разгребаем. Выкапываем небольшую ямку, как раз чуть глубже, чем толщина свёртков. Укладываем. Присыпаем землицей слоем в сантиметр-два. И сверху снова собираем угли костра. Теперь можно подкинуть. Через полчаса извлекаем... Газета только чуть-чуть, ну один слой прогорел. Остальная сухая... Разворачиваем. М-м-м-м-мдя!
Корочка хрустящая, рыбка нежная!

Тому, кто захочет повторить, не рекомендую применять газету. В те времена, когда газета была основным предметом для упаковки в магазинах как-то никто не вспоминал, что она со свинцом и страшно вредная... А вот потом вдруг заговорили..Плёнка к тому времени пошла...
Так что уж, лучше какую-нибудь другую бумагу...
Ну а я ох как неоднократно таким способом рыбку то готовил и едал...:-)
Ну а главное преимущество – не надо тащить сковороду .

Piligrim

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  01:41:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что рыбу, что мясо - в фольге запекать хорошо :-).

Mat, if you don't mind

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  17:03:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
В те времена туалетная бумага воспринималась народом, почти построившим коммунизм, как курьёз и признак загнивающего капитализма. Фольга же встречалась только в шеколадках и долго-долго хранилась, что бы на Новый Год звёздочку или снежинку сделать...

Piligrim

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  22:07:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Piligrim
Ой, было, было. Помню... И как однажды шоколадку купили, а она без фольги оказалась. Вот уж мы обиделись

Mat
А из мяса, что в фольге, да в угольках - самое вкусное - это запеченный кролик.



Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  10:12:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А из мяса, что в фольге, да в угольках - самое вкусное - это запеченный кролик.
Только люди способны так безнадежно испортить такое нежное ивкусное мясо, подумал удав, проглатывая очередного кролика

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  14:31:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура! Наконец-то нашлась тема по моей кулинарной душе! А готовлю я с детства (класса с 5-го, на уроках труда научилась. Там еще такая история случилась... Ладно, потом)
Огромное спасибо за рецепты капустяников, сырного печенья и салата с морской капустой и печенью трески. Уже опробовано - объедение! Только вот с капустяниками вышла заминочка - если тесто делать тонким слоем, они не залепляются. Если толстым - не прожариваются. Как быть?

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  14:46:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А теперь - история. На уроке труда в седьмом классе учили нас делать картошку, фаршированную сельдью. Рецепт прост - из картофелины выколупывается сердцевина (из нее потом пюре можно сварить), в получившийся "бочонок" закладывается малосольная селедочка, порезанная кусочками, с лучком. Потом "бочонки" ставятся в духовку на то время, которое нужно, чтобы картофельные стенки пропеклись. А в итоге получается не очень вкусно, на любителя.

Но самое сложное заключается в том, что сердцевину нужно доставать из СЫРОЙ! картошки! Ложкой этого, конечно, не сделаешь, мы на трудах колупали картошку ножиками. И вот в самый ответственный момент, когда стенки уже достаточно тонкие, нож в моих руках эту стеночку протыкает безо всякого труда и вонзается мне в ладонь! Благо, не насквозь... Но кровищи было, кровищи... Тетка в медпункте чуть в обморок не упала. А какой был вид у меня - до медпункта надо было идти через всю школу, а кровушка все бежит... Зажать ранку, как обычно, никто не догадался, учительница была в шоке гораздо большем, чем у меня.

Тем не менее сей случай любовь к кулинарии у меня не отбил, даже наоборот. А посему вот один из рецептов, который я узнала на трудах и которым пользуюсь до сих пор. Родители хвалят!

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  15:01:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Суп русский

Берется 800 грамм хорошей говядины (на кастрюлю среднего размера), варится душистый мясной бульон. А чтобы он был вкуснее, посолить его надо сразу же, как он закипит и будет убрана пена (кстати, если нужно, чтобы было более вкусное отварное мясо, а не бульон, солить его надо в конце). Готовое мясо достать и остудить.

В кипящий бульон закидывается пара горстей промытой гречки (не переборщить, иначе получится каша!), доводится до кипения, сразу же кладется картошка, порезанная не крупными, но и не мелкими кусочками, ставится на небольшой огонь. Главное - чтобы не бурлил, а чуть булькал, тихо так...

В это время режется кусочками лук, пассеруется - жарится на растительном масле или маргарине (для тех, кто любит пожирней), отдельно от лука пассеруется натертая морковка среднего размера (можно на одной сковородке, но на разных ее половинках - так лучше сохраняется вкус и моркови, и лука). Доведенные до мягкости овощи своим чередом отправляются в кастрюлю.

Теперь нужно положить туда же нарезанное кусочками мясо, пару листков лаврового листа, несколько горошин черного и душистого перца. Минут на 5 суп томится на очень медленном огне. Перед подачей на стол можно положить зелень. Приятного аппетита!

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

Admin
Администратор
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  18:25:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gunnora

Ну нельзя же так!
Я сейчас, в конце рабочего дня прочитал - чуть слюной
не захлебнулся :)


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  22:46:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gunnora

Не бойся в капустяниках делать толстый слой. Это же уже готовое пюре. Чему там пропекаться. Главное обжаривать до золотистой корочки :))). А вообще-то надо делать средний слой :))

Спасибо за супчик. Что-то с этим у меня туго. Надо попробовать твой рецептик :)))



Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  09:20:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я добавила на 5 средних картошек стакан муки с горкой, и получилось не пюре, а вязкое тесто. Поэтому, наверное, и не пропеклось. В следующий раз положу муки поменьше.

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  09:25:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия, этот суп - самый легкий из всех, что мне довелось варить! (Не считая только окрошки). Самое приятное - если заранее готов бульон или если делать суп на кубиках, то общее время приготовления занимает меньше 30 минут! Так что вполне можно порадовать близких свежим супчиком после рабочего дня и не умаяться вусмерть:)
Кстати, кубики, конечно, - это издевательство над супами, но в "Русский" они вписываются замечательно! Скорее всего потому, что основной вкус дает гречка и овощи, а не бульон.

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  21:15:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gunnora

Может ты воды оставила в картошке? Надо всю ее выливать и делать пюре. Оно само по себе густое, а с мукой как там можно вообще ложку сломать. Но яичко немножко размягчает и тесто становится нежней.


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  20:17:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, о супчиках

Взято вот отсюда

Суп без жены

ВЗЯТЬ чистyю кастpюлю и наполнить ее тpемя литpами воды, помыть кило каpтофеля, вытащить из кастpюли тапочки 3-летнего сына, зажечь плитy, отpyгать сына, вытеpеть пол и вновь наполнить кастpюлю водой, поставить на огонь, забpать y сына изо pта каpтошкy, почистить одеждy сына и каpтошкy, отобpать y малыша спички и потyшить свои бpюки, достать где-нибyдь 300 г мяса, бpосить в кастpюлю каpтофель, догнать кота и отобpать y него мясо, стyкнyть кота веником, сказав "а, подавись", вскpыть пачкy с надписью "Сyп веpмишелевый, с мясом, быстpоpаствоpимый, без осадка". Посолить каpтофель, подмести в таpелкy содеpжимое пачки, дать сынy подзатыльник, посолить каpтофель, помиpиться с сыном, посолить каpтофель, откачать подавившегося мясом кота, посолить, бpосить в кастpюлю содеpжимое таpелки, помешать веником, посолить, чеpтыхнyться, попытаться извлечь из кастpюли лишнюю соль, подеpжать ошпаpеннyю pyкy под стpyёй воды, закpыть гоpячyю, откpыть холоднyю водy, pyгнyть сантехников и водокачкy, насыпать в кастpюлю сахаp, отыскать во двоpе сына, отшлепать его, помиpиться, веpнyться бегом на кyхню, выключить газ, откpыть окно, выгнать полотенцем дым и гаpь, yспокоить соседей и пожаpнyю охpанy, похвалить сантехников и водокачкy, закpыть кpан с холодной водой, вытеpеть пол y себя и потолок y соседей снизy, попpобовать сyп, плюнyть, пpедложить сyп котy, начать отчищать кастpюлю от золы, обнаpyжить на дне пpогоpевшyю дыpy и свои новые часы, спpосить, сколько вpемени, отшлепать сына, соседей и пожаpных. Обливаясь скyпыми мyжскими слезами, дочистить и веpнyть кастpюлю соседям, дать котy добавки, залатать бpюки, откачать кота, помиpиться c котом и пойти с ним и с сыном в столовyю.


Отредактировано - Тия on 27 Feb 2005 20:19:26

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  22:43:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А это суп грибной.

Итак, суп из сушённых грибов (от Тии).

Горсть сухих грибов (хорошенькую такую горсточку) замочить на ночь (день). В кастрюле замочить. С водой. А утром (вечером) их мелко порубить и варить в той самой воде, где они ночь (день) стояли. Потом туда картошку и лук. Варится минут 30, а затем или горсть промытой перловки, или горсть риса, гм, тоже промытой. И все. Маслица немножко перед выключением. А на стол со сметанкой.

Суп из свежих (мороженных) грибов (от Piligrim’a).

Варю мясной бульон с луком, морковкой и лаврушкой. Потом всё, кроме мяска выкидываю. Для супика всё потом отдельно докладываю. Ну а затем картошечка с грибочками, снова морковочка к ним. Если хочется по круче - можно зажарочку сделать. Полегче - просто так, без зажарочки.


Суп из свежих грибов (от Тии).

Просто, ну очень просто. Грибы, картошка, лук и соль. А-а-а, еще хлебушек к тарелке, да опять же сметанка. И никакого мяса, никакой морковки. Суп и грибами хорош.



Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 28 Фвр 2005 :  00:42:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Суп без жены

Тёлочье сердце

Берётся сей сырой деликатес - чуть не на два кило потянуть может - кладётся в большую кастрюлю, заливается водой и ставится на огонь. Через два часа кипения тыкаете вилкой - твёрдое, что твой каменюка. Варится дальше. Забывается на ночь. В самый глухой час ночи вода, наконец, выкипает до дна. Ещё с полчаса сердце тушится. До утра оно горит, точнее тлеет, распространяя удушливую вонь. Эта вонь вторгается в ваши сны, обращая их в кошмары. По утру, результат ваших скорбных трудов выкидывается, а в доме устраивается сквозняк. Проходит весна. Проходит лето. Проходит осень. С приходом зимы, окна приходится, наконец закрыть. Когда мы обменивали её через несколько лет, квартира всё ещё ощутимо пованивала - но запах свежей краски временно заглушал изысканный сердечный аромат...

Mat, if you don't mind

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 28 Фвр 2005 :  15:52:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Тия
Супчик из свежих грибов делаю абсолютно точно так. Малюсенькое замечание: лук кладется в самом конце. Минут на пять кипения. После чего выключить конфорку и дать настояться продукту с полчасика. Супчик получается обалденный. Особенно, если из одних белых. Бульон прозрачный, аромат потрясающий!

Еще одно условие получения хорошего результата – отогнать от плиты жену и не дать ей всыпать в суп моркву!


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 07 Марта 2005 :  12:34:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие женщины, подарочек к празднику! Мужьям очень нравится!

Ой, перепутала. Дорогие мужчины, подарочек к празднику! Женам очень нравится!
Ну вообще-то, мужьям это блюдо нравится все же гораздо больше.

Итак, прошу любить и жаловать…

Печеночный Торт

Да, я не ошиблась, торт из печени. Как так можно? А вот так, как описано ниже.

- 500 гр. печенки (говяжей, но у нас обычно свиная, ничего страшного, пусть будет она)
- 6-8 морковинок
- 3 луковицы
- 2 картофелины
- 1 банка майонеза
- 2 яйца
- 4 дольки чеснока
- 2 ст.ложки муки

Всю морковку потереть на крупной терке, а 2 луковицы мелко нарезать. Все это обжарить на растительном масле (сковороду возьмите побольше), посолить. Отложить горстку (можно не руками, а ложкой ) полученной массы отдельно, остальное смешать с майонезом и чесноком. Все, с этим закончили.

Перекрутить печень на мясорубке, добавляя картошку и одну луковицу. Вбить два яйца и всыпать муку. Посолить. Получилась вязкая жидкая масса. Это и есть тесто для печеночных блинов.

Жарить коржи на сковороде, на горячем растительном масле. Слой – как размажется на сковороде. Лучше взять сковороду диаметром поменьше. Пусть торт будет высоким, зато переворачивать печеночный блин меньшего диаметра ГОРАЗДО легче, чем большого. И все равно придется вооружиться двумя лопатками. В итоге получается примерно 6,7…8 коржей.

Что дальше? Дальше каждый блин промазать морковно-майонезной прослойкой. А та часть морковки, что без майонеза, она идет сверху украшающим, завершающим штрихом.

Кушать не торопитесь. Сегодня сделайте, а на стол завтра. Пусть постоит, пусть
пропитается.

Приятного аппетита!


Отредактировано - Тия on 07 Mar 2005 12:49:21

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 07 Марта 2005 :  13:07:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия
Спасибо за идею :-)

А вообще можно еще оладушки делать печеночные. Перекрутить печенку (0,5 кг) на мясорубке. Лук (1-2 луковицы) можно тоже перекрутить, а можно нарезать довольно крупно, добавить муку, яйцо, посолить, добавить чуть сахара. Выкладывать столовой ложкой на сковорду и жарить оладушки.

А еще есть обалденный рецепт рыбных оладий. Филе любой рыбы (где-то 0,5 кг) порезать сантиметровыми кубиками, лук (2-3 шт, чем больше, тем лучше :-) ) - полукольцами, добавить яйцо, чуть-чуть муки, посолить. И жарить оладушки, выкладывая на сковородку примерно по столовой ложке. Получается великолепно. Можно есть и горячими, и холодными.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 09 Марта 2005 :  15:51:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давеча спросили у меня, что делать с поллитром прокисшего молока? Ответ, разумеется: Стряпать Кусок!

Кусок - это такая штука из теста. Печется на противне и режется ромбиками. Вот, собственно, и все, что можно выделить общего у различных вариантов Куска.

Сегодня у меня были обломки шоколадной фигурки, съедать которую было бы слишком жестоко. Поэтому я радостно порубала ее на кусочки. Довольно крупные кусочки, ага. Полпачки маргарина потерла на терке, а потом долго мешала с сахаром (поменьше стакана). Вообще-то ничего не изменилось бы, если бы я этот маргарин растопила, тем более, что микроволновка вполне себе рабочая, но решила выпендриться и промучилась в три раза дольше. Добавила 1 яйцо, те самые поллитра молока, притворилась, что жидкость получилась однородная, насыпала туда соды, капнула уксуса, вывалила кусочки шоколада. И - быстро-быстро, пока сода не погасилась - замесила тесто. Погуще, чтобы мешать было уже тяжело, но желания бросить ложку и залезть туда руками не возникало в принципе. Вылила/выложила на противень - и в духовку, пока не сготовится. Да, еще я туда положила кондитерскую смесь для теста из всяких разных пряностей, потому что очень уж она мне нравится.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  21:36:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И так господа, завтра начинается великий пост в той части нашего общества, которая называет себя православными. Не выношу в тему кто как к этому относится. Завтра всем этим людям можно будет только стаканчик мутной тёплой воды и корочку старого, заплесневелого хлебца. Вот я и подумал, а нельзя ли как то это сделать более аппетитно? Нет, ну я понимаю, что если этот пост принять близко к сердцу, точнее к желудку, то при его значительном продвижении будешь уже платоядно посматривать и на кожанную поддошву старого армейского сапога. Но не будем драмматизировать. Займёмся лучше корочкой хлебца.

Крочка хлебца универсального применения.

Берём хлебушек. Не белый. Конечно же не белый! Ведь пост же, люди!
Нарезаем ломтики толщиной, как обычно на стол. И жарим их в непременно постном маслице. Жарим до коричневой корочки. Только учтите, маслице нужно хорошо разогревать и не проворонить. Хлебушек довольно долго булькает просто так и не румянится, но потом от золотистого и коричнего состояния до горелого всего один миг. Когда хлебцы, уже превратившиеся в корочки, немного остынут, присолим их и посыпем приправой из пакетика "Для говядины и соусов" или просто "для говядины". А потом хорошенько натираем чесноком. После этого нарезаем корочки на более мелкие кубики. Как кириешки. Но будут они гораздо вкуснее оных. И вот эти корочки хлебушка очень даже ничего и со стаканчиком мутной тёплой воды, и с чайком с лимончиком :-)


Piligrim

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 19 Марта 2005 :  19:02:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, конечно, умею готовить, но некоторые блюда мне, увы, не поддаются. Блины – одно из них. Нет, я, конечно, упорно училась, и, не теряя надежды, мучила и мучила себя и сковороду и в один момент все же одолела эту премудрость. И вот последние лет десять я их все же пеку. Это уже почти традиция – по утрам в выходные на завтрак – горка блинов. И все было хорошо и нормально до тех пор, пока я не уехала, а мужу не захотелось прерывать традицию и испек блины он. Какие же они были вкусные! Нежные, хрустящие, в дырочках, тающие во рту. Не веря, что блинная наука мне все равно не пойдет впрок, несколько выходных он упорно учил меня своей методике. Когда он рядом, когда смешивает ингредиенты он – все хорошо (ха, можно подумать, я использовала другие). Но вот сегодня, вооруженная подробной инструкцией, где расписаны продукты по граммам и засыпка их в одну кучу по времени я осталась на кухне одна. Увы, то, что вышло у меня - это нельзя было назвать блинами. Все вернулось на круги своя, лет на пятнадцать назад, когда я также соскабливала со сковороды то, что планировалось как блины.


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 19 Марта 2005 :  20:37:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помнится, в детстве, я любил печь блины. Из блинной муки ;).

Mat, if you don't mind

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 19 Марта 2005 :  21:28:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот вам и великий пост!

Piligrim

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 20 Марта 2005 :  01:13:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия, попробуй испечь блинчики "Неженка" :) Я пока еще ни разу не испортила.
Желтки 3 яиц растираем с 2 ст. ложками сахара, добавляем 0,5 чайной ложки соли. Туда же сыпем 2 стакана муки, добавляем 1 стакан сливок (маленькая хитрость - если смешивать миксером, получится быстрее и без комочков). А, да, забыла сказать, перед этим в маланькой кастрюльке надо растопить 100 гр. сливочного масла. В перемешанную миксером смесь выливаем то самое забытое мною масло и 2 стакана молока. Завершающий штрих - взбитые белки. Еще раз перемешиваем и печем. Получаются ажурные и хрустящие.
Кстати, муку беру обычную :)

Dixi.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 20 Марта 2005 :  11:47:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль, спасибо. В корне отличается от того, как мы делаем, может быть именно по этому рецепту и получится


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  14:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скоростной грибной суп.

Вы ничего не вымачиваете.

Сушеные грибы промыть (некоторые школы сушения не рекомендуют чистить грибы перед сушкой) горячей водой, наломать на разогретую сковородку, уже политую растительным маслом. Тут же засыпать луком и перемешать. Пассеровать под крышкой на малом огне. Не давать луку жариться до коричневого цвета. Если нужно, добавить пару ложек воды. Можно одновременно с луком кинуть тертую морковку, но это уже от лукавого.

Высыпать это дело в закипающую воду в кастрюле. Кинуть туда же нарезанную картошку.
Варить пока картошка не сварится.

Все.

Те, кто рекомендует замачивать грибы на ночь, как-то упускают тот момент, что скорость протекания химических реакций при повышении температуры на каждые 10 градусов удваивается. Там, где мы доверяем химсоставу (не валуи какие-нибудь и не сморчки) грибов, нам по фигу в чем вымачивать - три минуты в кипящем луковом соке под крышкой или в холодной воде всю ночь. Первое, вдобавок, вкуснее.
И на весь суп - минут 20.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 26 Марта 2005 :  22:11:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik

Мы, видимо принадлежим к школе тех грибников, которые не чистят грибы перед сушкой. Так, срезать, если что, сокоблить ножичком кое-чего, и в духовочку. И потом не моем грибы сушенные. Просто замачиваем и все. А вот на ночь их надо замачивать. Шляпкам, возможно, достаточно и вашего рецепта, но ножкам надо все же постоять. А вот обжаривать - это идея! Надо попробовать. Но без морковки. Что-то слабо представляю себе суп грибной с морковкой. Хотя-хотя... надо подумать

Отредактировано - Тия on 26 Mar 2005 22:13:20

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 26 Марта 2005 :  22:15:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А о плове не мало песен сложено!
Я спою тебе ещё одну свою!

И вроде всё понятно, и вроде всё делается, а плов не получается. Каша и всё! Так в чём же дело?
Дело в том, что плов любит технологию. В некоторых местах – особенно. Это как научиться плавать. Научился, понял – дальше уже можно экспериментировать. Вот на технологии я и остановлюсь..
Ингредиенты для плова, конечно, все знают. Мясо, лук, морковка и РИС. Но добавим-ка сюда еще и масло, специи, соль и чеснок.
Самое главное - правильно начать. И пропорции..
1:1:1: 1/5. 1 часть мяса, 1 часть морковки, 1 часть риса и 1/5 части масло. Иными словами, на 1 кг риса полный стакан масла. Специи для плова имеются в пакетиках, но и на базарах сейчас их на развес продают. Такие лучше, так, как свежее. А вот чеснока нужна целая головка. Нужно её обшелушить, но не разбирать, а только подрезать корешковую часть. Просто, что бы снять грязь.
Главная женская ошибка - они всегда совершенно не произвольно экономят масло. Я это десятки раз наблюдал. Если соблюдать пропорции ингредиентов их ещё можно заставить, то вот залить сколько положено масла - почти не возможно. Лучше взять и самому налить. Если масла мало - тогда и получается каша...
Сначала греем это масло и выжариваем в нём луковичку до полного обугливания. Можно ещё туда косточку кинуть, пусть тоже обуглится. Вот эта операция превратит масло в соус и даст цвет твоему будущему плову. Самая противная операция, потому как дым от этого действа коромыслом стоит. Но тут уж нужно потерпеть и открыть все форточки, включить все вытяжки. Не жалейте лук. Он должен сгореть.
Теперь угольки выкинем. Вонища, конечно, в это время по кухне :-). Теперь мясушко до корочки в этом соусе. Как только мясо дойдёт до нормы - так туда всю морковку и лучок. Лука я не много закладываю. Одну среднюю луковичку. Я вот морковку очень крупно режу. Толще карандаша.... И обжариваю. Не обязательно до корочки. Лишь бы она мягкая сделалась. Ведь потом всё равно это ещё тушится как минимум полчаса... До этого момента ничего не солим...

И жарим…
жарим…
жарим…

А вот теперь солим и закладываем первую порцию специй. Заливаем всё это водичкой на два пальца выше массы…

И тушим…
тушим…
тушим…

Тушить нужно. В этот момент создаётся благоприятная среда для риса. Его ванна. При свинине тушить не менее 20 минут. При курятине не менее 15. А вот всё остальное долго нужно тушить! Теперь рис. Он промыт и подсушен. У меня специальный сетчатый друшлак. Я туда рис высыпаю и под сильной струей душа его мою. А потом ставлю его стекать. Я это делаю сразу, как только морковку засыплю... До своего времени он уже подсушится. Вот теперь высыпаем вторую порцию специй и засыпаем рис. Доводим водички опять же до двух-трёх пальцев. Выравниваем всё это... И больше никаких мешаний!
До сих пор нам не важно было, какой у нас огонь. Теперь это важно. Делаем огонь почти максимальным. Рис наш булькает на сильном огне. И мы не накрываем его крышкой!!!!! Теперь ждём, пока не уйдёт жидкость. Она конечно не уходит. Она впитывается рисом… Жидкость там примечательна. Теперь всё наше масло сверху. Вот когда его не хватка может сыграть дурную шутку. Масло сверху повышает температуру кипящей воды. Вода кипит под одеялом из масла. А по мере того, как она впитывается рисом, масло обволакивает рисинки и не даёт им слипнуться.

Как только вода почти ушла с поверхности, мы в серединку втыкаем приличную головку чесноку. Прямо целиком. Только сшелушив верхний слой и подрезав корешки. Теперь мы накрываем наш плов и делаем самый маленький огонёк, какой только можно сделать. В этом состоянии засекаем время. 20-25 минут в зависимости от риса.. И вот только потом открываем крышку. Не пробуем сверху! Теперь всё перемешиваем хорошенько, снова накрываем крышкой. И собираем на стол. :)

Плов не делается быстро. Как минимум полтора часа :)

Ну а теперь можно и экспериментировать. Понятно, что можно его делать на разном мясе. Но я его делал даже и вообще без мяса. Уверяю вас, что совсем не плохо. А вот ещё. Можно его варить и не из риса. Гречка по такой технологии просто великолепна. И так же может быть без мяса. Это для всяких горемык, слабых на сахар и вообще, сидящих на всяких диетах.


Отредактировано - Piligrim on 26 Mar 2005 22:27:07

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Правдивые кулинарные истории"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design