Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Mat - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  15:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А разве у вас там - не диалог?

Да нет же! Там же в начале написано, что зрители, судьи, секунданты и подстрекатели приветствуются. В конце концов, кто будет решать, кто победил? Не мы же сами.


Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 30 Апр 2007 :  20:20:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диспуты, действительно, ведутся, в основном "на публику". Чтож, моя позиция - выражена здесь :)

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 17 Мая 2007 :  16:52:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диджитальный фотик - не желает работать с новым компом (да, я за полгода проверить не удосужился). Впрочем... будет желание - покачаю с сети новую фирмвёру - и вообще...

Продали мне за полцены старенькую, давно разыскиваемую мной игрушку. Диск, натурально - не читался. Ха! Мой Изобастер - всегда со мной ;)

Что-то из России больше не желают экспортировать софт, видео, музыку, бытовую электронику и т.д. и т.п. "Наша цель - коммунизм!"...

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 30 Июня 2007 :  17:59:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обматерить Мата

(Валарский флеш-моб с психологическими портретами ;)

Mat, if you don't mind


Отредактировано - mat on 30 Jun 2007 17:59:28

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 22 Июля 2007 :  20:59:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я таки еду в вашу замечтательную страну. Аж на 3 недели: неделя в Беер-Шеве, неделя в Иерусалиме (ну, там, универ, яд-ва-шем и пр.) и неделя в какой-то дыре на севере под названием Бейт Лохамей ха-Гетаот.
Может, ты победишь в себе лень и выберешься хоть куда-нибудь, а?
Я уже в Иерусалиме одну стрелку забила. С удовольствием и с тобой повидалась бы.
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  18:17:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лохамей ха-Гетаот?

В тамошнем колхозе обитает наш старый (во всех смыслах) друг. Ты не в колхоз, часом? ;)

А вообще, накануне сирийской войны, наши северные края - не слишком полезны для здоровья... А ещё - электрическая монополия решила побастовать. Что выливается веерными отключениями. Да, можно сидеть при свечах. Хуже без компа. Да и день здешним летом не сильно длиннее, чем зимой - особо не почитаешь. Но без кондиционера в этих краях - жизни нет ;)

ПС. Меня, ныне, практически не увидишь на форумах. Я умудрился купить дешёвый китайский синтезатор - и влезть в несколько онлайновых стратегий - одновременно. Короче - никакого свободного времени :-)

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  18:25:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, это в какие-такие стратегии?

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  22:18:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
imperiaonline.org

http://tw8.tribalwars.net/

Военные, в общем-то. Но если Империя - помягче, жестокость игры, в сущности - показная; умелого "экономиста" - никаким рейдерам в прах не разорить... То войны племён - самые настоящие. У игрока можно отнять его удел. Опустив, предварительно, ниже плинтуса. Совершенно не понимаю, как они расчитывают, что им будут за такую игру платить ;) Оплатил себе эру - более, чем на сто дней - а над тобой - неделю поизмывались - и вообще съели нафиг...

Как жаль, что не было таких игр во времена моего детства. Я не о "кайфе". Он - сомнительный. Особенно - в "племенах". Но социальные (и ассоциальные ;) ) навыки совершенствует - удивительно. А уж как характер укрепляет. Серьёзно. Вот, я, давно уже не подросток - а когда мне в первый раз провинцию пожгли - в натуре - озверел. Пара недель игры - и мелкие неприятности стали восприниматься в правильной пропорции. Эдакий позитивный пофигизм выработался. А я-то думал, что умение довести до конца "запоротую" битву в Тотал Вор - вершина хладнокровия ;)

Но этические вопросы в Племенах встают - неразрешимые. На самом деле, руки - делают, а голова так ещё не решила, имеет ли право здоровый мужик "отнять удел" у старика, или ребёнка. Умеренный стресс - вроде - полезен для здоровья. Но когда я свой собственный пульс в напряжённый момент померял - пришёл к выводу, что, выражаясь словами Владимира Семёныча: "если хилый - сразу в гроб"... Не смейтесь. Похоже, реальность отличается от "виртуальности" психологически - продолжительностью присутсвтвия и вложенными силами.

Печально, что этот вопрос, как всегда, будет исследован с запозданием. Но когда газеты запестрят заметками о застрелившихся после "виртульного разорения" виртуальных же миллионерах - не удивлюсь ничуть. Что о нервных говорить, если такой фанат военных стратегий, как я - прописал себе часовую тренировку с мечём в день - дабы укрепить здоровье и не угробить его - когда меня, наконец, одолеет более достойный (подлый и коварный ;) ) противник.

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  22:21:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, забыл сказать, что я за эти игры не плачу - принципиально. Оплаченный счёт даёт игровые преимущества - нафиг ломающие весь "геймплей". Я ещё могу смириться с тем, что на меня наезжает какой-нибудь дебил, накачанный виртуальными "анаболиками" - но представить на его месте себя - никак не могу ;)

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 29 Июля 2007 :  16:28:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Именно туда я и собираюсь.
Кстати, была на экскурсии и видела твой Крайот из окна автобуса.
Хех... И в кого же ты такой лентяй, а7 Эх, ты...
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 30 Июля 2007 :  14:26:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не просто ленив. Я совершенно фатально ленив ;)

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 31 Авг 2007 :  09:10:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помните, что я был тестером Ультимативной винды Висты 64 бит? Так вот там, где речь не идёт о ещё "не догнавшей" совместимости, она - хороша. Сейчас, когда я юзаю лицензионную на 32 бита - есть с чем сравнивать... Но! И это ещё не всё. Хорошая борда от Энвидии - это тоже хорошо. Хотя лучше всего - когда всё в комбинации. Ну что сказать. Виста без борды последнего Энфорса (мамы жифорсовской) - определённо - сакс. Нет, ну до того доходит, что длинные листы винампа по минуте обновляются. На лучшем (бы) компе, чем тот, где всё "летает", но... со средненьким бордом и 32 битной виндой...

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 17 Окт 2007 :  03:10:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

На базе сработанного в Лондоне родового, сваял-таки личный герб ;) Копирайчу. Готовлю почву для регистрации торговой марки - коли в голову взбредёт. Связал личный герб с должностным в Ордене. В чём-то - удобно. А негативные стороны появятся разве с деньгами... которые не больно-то и ожидаются ;)

Mat, if you don't mind


Отредактировано - mat on 17 Окт 2007 03:10:52

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 17 Окт 2007 :  18:34:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Синий и серый?
А что, красиво...

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 17 Окт 2007 :  20:12:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавно, как облегчилась работа дезайнера и копирайтера - за пару часов можно слабать и выставить на продажу целую коллекцию... при условии, что тебя устраиват в разы меньшая норма дохода, чем принята в этом бизнессе :) Да, отличная бизнессмодель. Беда одна. Таже, что и с "принт он деманд". Продажи в этих моделях - с высокой точностью равны нулю. Магазины - практически не рекламируются... да и в отладку своих интерфейсов вкладывать баксы - не спешат ;)

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 20 Окт 2007 :  04:47:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Как, герб и прочее - работает код? ;)

Mat, if you don't mind

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Окт 2007 :  21:31:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Код-то, может, и работает... Но смотрится, на мой вкус, как-то неуклюже. Ты б ее хоть отцентрировал нормально, что ли?

simplemente para llamar su atención

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 21 Окт 2007 :  23:50:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Cпасибо! Потому и спрашивал, что у меня всяческие спамные плагины - из принципа не инстоллированы ;) Вот и выглядит всё вполне сцентрировано... только без спама...

Да. Там определённо надо пару "быров" вставить. Ибо всё - по центру, просто перенос строки подзабылся...

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 21 Окт 2007 :  23:52:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вставил. Может - теперь не так уродливо ;)

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 21 Окт 2007 :  23:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Создал пару марок с собственной физиономией. Американских. Одна - прошла. По другой - возникли вопросы. Пока доказывал, что не верблюд - почитал правила. Точнее... конституцию. Так вот, есть проблемма и по первой марке. Простая - и, в принципе - решаемая. То, что я - живой пока. Ну, не положено там это - прям по конституции. Типа, чтобы не возник культ моей личности - я так понимаю :) Будем надеяться, что следующий президент будет не из тех, кто может решать такие проблемы "на раз" - российским методом ;)

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  16:50:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да. Интересная деталь. Я имею полное право дезайнить американские марки - и продавать их американцам, получаю скромную роялти. И возможность - имею. А вот купить эти марки сам - я права не имею. А возможность... ну, только если послать покупку на адресс американских знакомых. В принципе, у меня их - полно. Но... потому и полно, что я их по таким мелочам напрягать - привычки не имею ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2007 :  15:01:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
День добрый

Вы, я надеюсь, не обиделись на меня за мои рассуждения о природе странников АБС? Но мне и вправду было любопытно это прояснить.

Я, собственно, хочу Вам предложить дружески подраться, на какую-нибудь тему. Например, про инопланетян. Или Вы что-нибудь занимательное предложите.

Только я не слишком часто пока появляюсь на Архивах. Так что отвечать смогу не сразу. Но это именно потому, что я не часто появляюсь, а не потому, что я затупила с аргументами.

Ну давайте драться! Ей богу, занимательно должно получиться

С уважением,
Дан, мечта интилегента.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2007 :  17:52:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обижаться? Я даже не понял - за что? ;)

Инопланетяне...

- Должны существовать - с вероятностью 99.много девяток ;) %

- Вероятность найти во Вселенной разум в сопоставимой фазе развития - 00.много много нулей ;) % - пока не освоим межгаллактические перелёты - что, в соответствии с современными представлениями, должно занимать геологические эпохи.

- Похоже, для цивилизаций проблемма инопланетян - неактуальна. Это может быть интересно для сверхцивилизаций. Или - неинтересно...

- Для объяснения того, что мы знаем о нашем прошлом (и тем более - настоящем) - привлекать инопланетян, в целом - просто ненужно. Ну... возможно мы "возникли", как более-менее побочный продукт жизнедеятельности сверхцивилизации... но это уже ближе к теософии, чем к науке ;)

Mat, if you don't mind

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2007 :  06:07:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вероятность найти во Вселенной разум в сопоставимой фазе развития - 00.много много нулей ;) % - пока не освоим межгаллактические перелёты

Вероятность нулевая, потому что у нашей цивилизации в нашей фазе развития нет даже теоретических предпосылок к галактическим путешествиям.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2007 :  11:23:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну... см. Гаррисон, Вульфи - и прочие (не знаю, чьё авторство идеи - в наши дни она кажется очевидной ;) ). Планетоид в руки, запасся терпением на ближайший миллион лет - и - вперёд! :)

Сегодня, конечно, этот проект и в фазе подготовки - тоже занял бы миллионы лет (предполагается случай полного технологического и научного застоя ;) ). Экспедицию на Марс прикидочно оценивают в сотни миллиардов уёв. Умножим на миллиард (как минимум), дабы учесть большую массу "звездолёта", умножим миллионов на сто (десять тысяч в квадрате, расход энергии на увеличение скорости в десять тысяч раз - до реально достижимой доли световой) - и получим... :) Земля столько не проживёт - даже если исходить из того, что марсианскую экспедицию можно "за год подготовить".

Но все эти расчёты - чушь. Предпосылка неверна. На самом деле, если наша цивилизация протянет ещё пару-тройку веков, такой проект станет столь же реален, как кошмарная идея поворота сибирских рек - сегодня ;)

К тому же, посылать можно не "город в планетоиде", а несколько тонн нанотехнологической аппаратуры. Что уже в миллиарды раз дешевле - в смысле расхода энергии. Такого "полезного груза" может хватить даже для колонизации - разворачивания машинной цивилизации - и выращивание людей из клеток :-) Впрочем, для полёта с полным торможением полезный груз должен быть на несколько порядков больше.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2007 :  13:50:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Цитата:
Должны существовать - с вероятностью 99.много девяток

"Должны" - это Ваше субъективное мироощущение, или оно чем-то подкрепляется? Вот Фокс Малдер тоже говорил, что, дескать, "должны"...

Цитата:
Ну... возможно мы "возникли", как более-менее побочный продукт жизнедеятельности сверхцивилизации...

Ну да, жители планеты "Земья" как результат выплескивания помоев с космического корабля высокоразвитой цивилизации.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.
НЕ КАНТОВАТЬ!


Отредактировано - Дан on 13 Ноябр 2007 13:54:56

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2007 :  13:52:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

Цитата:
Вероятность нулевая, потому что у нашей цивилизации в нашей фазе развития нет даже теоретических предпосылок к галактическим путешествиям.


А почему Вы думаете, что разум можно искать только с помощью "путешествий"?

С уважением,
Дан, мечта интилегента.
НЕ КАНТОВАТЬ!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2007 :  16:19:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как еще искать? даже если сегодня мы получим читаемый сигнал он будет возрастом раза в четыре старше человека вообще. так что остается один вариант - личный контакт.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2007 :  18:44:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Должны" - это Ваше субъективное мироощущение, или оно чем-то подкрепляется?

Если рассматривать этот вопрос с позиций сугубо материалистических, то я просто не вижу ничего исключительного в условиях нашей собственной эволюции. Даже в нашей Галлактике должны быть планеты, пригодные для эволюции белковой жизни (о другой - мы просто ничего не знаем ;) ) и разума. Не говоря уже о Вселенной. А там, всё сводится к статистике. Вот точных цифр - не приведёшь - не исследовав хоть минимальную выборку эволюционировавших на различных планетах цивилизаций :)

Цитата:
Ну да, жители планеты "Земья" как результат выплескивания помоев с космического корабля высокоразвитой цивилизации.

С ритуальным чиханием в ... и размешиванием всего этого ... левозакрученной кочергой ;)

Нет. Я просто считаю, что создание виртуальных вселенных вообще - и эволюция в них разума - в частности - столь общий и важный момент в становлении технической сверхцивилизации, что я даже внёс бы его в определение. Т.е., техническая цивилизация может с полным правом считать себя достигшей уровня сверхцивилизации тогда и только тогда, когда созданные ею виртуальные миры смогут проходить тест Тьюринга. Похоже, в нашей Вселенной, это достижение значительно "ближе" (по причинам принципиальным, а не только историческим), чем сколько-нибудь эффективное освоение дальнего космоса

Цитата:
А почему Вы думаете, что разум можно искать только с помощью "путешествий"?

А любая другая связь, в соответствии с современными представлениями - тоже ограничена скоростью света. Т.е., на достаточно больших расстояниях, она становится чудовищно энергоёмкой и, в сущности, односторонней. Плюс к тому, как отмечал Лем, в космических масштабах грань между естественным и искусственным стирается настолько, что будь хоть вся Вселенная, хоть большая её часть искусственной по происхождению - "изнутри" - она всё равно должна выглядеть совершенно естественной ;)

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  11:40:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Ты не в курсе, если не установлен Power Point, можно чем-то другим просматривать файлы pps/ppt?

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  21:50:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкретно ничего порекомендовать не берусь - ибо поисковая строка
pps ppt скачать
- даёт в том же гугле слишком богатый выбор - и практически всё - по делу ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2007 :  16:50:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

Личный контакт не обязывает путешествовать нас . Может, к нам кто-то залетит.

Mat

А Вы не допускаете, что для наличия "разума" не достаточно просто благоприятных биологических условий? А вдруг "искра божья" требуется?

И вообще, по-вашему получается, что если в некой системе неким параметрам окажутся присвоены некоторые значения, то разумная жизнь и возникнет. Параметров, конечно, много, но во Вселенной еще больше места, где их можно практически до бесконечности комбинировать. Только вот известны ли человеку все параметры, их сочетаемость? Быть может, между этими параметрами существует такая корреляция (неизвестная человеку), которая делает практически невозможным образование жизни? И согласно этой корреляции параметров мы, люди, - разыные в единственном экземпляре.

Цитата:
Т.е., техническая цивилизация может с полным правом считать себя достигшей уровня сверхцивилизации тогда и только тогда, когда созданные ею виртуальные миры смогут проходить тест Тьюринга.

Почему?

И еще интересно - возможна ли в принципе связь, которая не нуждается в космических перелетах (односторонних или двусторонних - не важно) и в тоже время не вступает в противоречие с постоянством скорости света? Ну, и без всяких там "мыслепланов" и "виртуальных путешествий"? Вариант, приходящий в голову - это наличие "иных" на соседней бране (в паралелльном измерении, говоря популярным языком). Брана - это наш трехмерный пространственный мир, погруженный в объемлющее многомерное пространство. В принципе, существуют частицы, которые могут перемещаться с браны на брану... Ну, теоретически, конечно. Так вот с их помощью и можно было бы наладить контакт. При таком подходе вопроса о больших расстояниях вообще не возникает, потому что брана находится прямо, что называется, здесь, "параллельно" с нашим миром.


С уважением,
Дан, мечта интилегента.
НЕ КАНТОВАТЬ!

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2007 :  19:24:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А Вы не допускаете, что для наличия "разума" не достаточно просто благоприятных биологических условий? А вдруг "искра божья" требуется?

Входит в вариант "созданы сверхцивилизацией" ;) Хотя проблема сия - рекурсивна. Т.е., смысл "объяснения" - сведение сложного к более простому. А не объяснение сложного - через более сложное. Вообще-то, существование богов объяснить - мягко говоря - не проще, нежели существование людей :)

Цитата:
И вообще, по-вашему получается, что если в некой системе неким параметрам окажутся присвоены некоторые значения, то разумная жизнь и возникнет.

...в течении некоторого времени - с некоторой вероятностью.

Цитата:
Только вот известны ли человеку все параметры, их сочетаемость?

Конечно - неизвестны ;)

Цитата:
Быть может, между этими параметрами существует такая корреляция (неизвестная человеку), которая делает практически невозможным образование жизни? И согласно этой корреляции параметров мы, люди, - разыные в единственном экземпляре.

Сия гипотеза (сущность) - отсекается Бритвой Оккама - до получения веских фактических обоснований ;)

Цитата:
Почему?

Только потому, что у меня нет лучшего критерия, разумеется! ;) Т.е. - вплоть до определения лучших критериев. А в первом приближении, когда мы сможем жить, в качестве богов-создателей, в полноценных виртуальных Вселенных - это выполняет задачу-минимум сверхцивилизации - скажем, по Ницше.

Цитата:
В принципе, существуют частицы, которые могут перемещаться с браны на брану...

Эти "браны" должны быть очень друг на друга похожи, чтобы подобные перемещения не нарушали принцип причинности (не давали способ попасть за событийный конус) - в рамках СТО ;) В принципе, требования к ним можно выразить математически... но - конкретно - в лом :)

Цитата:
В принципе, существуют частицы, которые могут перемещаться с браны на брану...

Возникает. Просто теряет часть своей остроты. Для того, чтобы пространственные барьеры перестали нам "мешать", число легко достижимых параллельных миров должно быть (в прикладном, а не в абстрактно-математическом смысле) - бесконечным.

Цитата:

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2007 :  14:40:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Цитата:
Входит в вариант "созданы сверхцивилизацией" ;) Хотя проблема сия - рекурсивна.

Может и не входить. И это может и не быть рекурсивной проблемой. Вы, видимо, полагаете, что "искра божия" - это, грубо говоря, то, что человеческому пониманию не доступно. Причем не доступно именно "с технологической" точки зрения. В Вашем "рекурсивном подходе" нет скачков, а есть просто все более и более продвинутые цивилизации, много "промежуточных звеньев" между человеком и "богом". Но почему обязательно должна быть такая рекурсия? Может быть то, что мы бы назвали "богом" суть вещь, принципиально не достижимая никакой технологической цивилизацией. Может быть, зажигать и гасить звезды или даже целые галактики не достаточно, чтобы быть "богом". "Бог" должен уметь работать с сущностью жизни. И вполне можно легко спалить к чертям пол-Вселенной, а методов работы с душой так и не освоить.

Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
И вообще, по-вашему получается, что если в некой системе неким параметрам окажутся присвоены некоторые значения, то разумная жизнь и возникнет.
--------------------------------------------------------------------------------


...в течении некоторого времени - с некоторой вероятностью.


Э, извините меня! Это все равно что ничего не сказать

Цитата:
Сия гипотеза (сущность) - отсекается Бритвой Оккама - до получения веских фактических обоснований ;)

Бритва - не закон природы, это всего лишь удобный для человека инструмент работы!


С уважением,
Дан, мечта интилегента.
НЕ КАНТОВАТЬ!

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2007 :  16:37:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Бог" должен уметь работать с сущностью жизни.

Пока, "этажи" строения живого - отлично друг от друга отделялись - и, на текущем уровне, понимались. На сегодня, мы уже, в принципе, способны "собирать" живые организмы. Начиная с ДНК - и клонировать результат. Пока - по существующим "лекалам", не с нуля. Никаких преград тут - не видно. Проблеммы встают не просто "чисто технические" - но именно сегодня и решаемые. Ну, где-то на пару-тройку порядков не хватает вычислительных возможностей - так это - дело наживное :) С интеллектом, к слову сказать, проблемм намечается побольше, чем с жизнь.

Тем не менее, позитивным доказательством полного овладения технологией является только построение с нуля. Так что, хоть никаких принципиальных сложностей и не видно, рано почивать на лаврах, постановив, что вопрос - окончательно решён ;)

А если что-то принципиально непостижимо - то эту "возможность" наука всегда должна рассматривать в последнюю очередь - уж очень неконструктивно :) К тому же, даже типы "непостижимости" бывают разные. Та же теорема о неполноте формальных систем - доказывает только не абсолютную точность знания, в системе научного подхода, использующего, в своём фундаменте довольно-таки искусственное понятие натурального числа ;)

Цитата:
Э, извините меня! Это все равно что ничего не сказать

Почти ничего ;) Правильно. О статистике возникновения жизни - мы практически ничего и не знаем. Может, в масштабах [подходящей] планеты она "зарождается" - чуть не сразу и со всей неизбежностью. А может - и за миллиард лет - с далеко не стопроцентной вероятностью.

Цитата:

Цитата:
Бритва - не закон природы, это всего лишь удобный для человека инструмент работы!

Как и диалектика ;) Бритва - инструмент неизбежный - для конструктивного научного подхода. Бездоказательно списать что-либо на бога, или объявить "невозможным" - антинаучно.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2007 :  17:15:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так что, хоть никаких принципиальных сложностей и не видно...

Разве? Разве мы уже в состоянии четко сказать про некоторую систему, что на шаге "а" она мертвая, а на шаге "б" уже живая? Известны основные критерии отличия живого от неживого: наличие цели (имеется ввиду, в поведении) и воспроизводство. Так начиная с какого момента некая субстанция обретает эти два критерия и главное, с какой такой радости они у нее вообще возникают? "Рекурсивно" на этот вопрос не понятно как отвечать! Это знаете, все равно что искать "элементарные единицы материи", дойти до атомов, а потом сказать, небрежно махнув рукой: "ну а дальше по аналогии". Однако объекты в теории суперструн уж никак не является "аналогией" для атома .

Цитата:
Бездоказательно списать что-либо на бога, или объявить "невозможным" - антинаучно.

Прикиньте, как будет досадно, если он таки есть, как "неапроксимируемая функция", а ученые будут заведомо безрезультатно пытаться его найти, используя классические научные подходы и методы. Лично меня дико огорчила бы подобная перспектива


С уважением,
Дан, мечта интилегента.
НЕ КАНТОВАТЬ!

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2007 :  18:14:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. А это - вообще вопрос определения :) Хотим - запишем вирусы в "живое", хотим - в неживое ;) Марксистско-ленинское определение - вообще напрочь не признавало возможность существования небелковой жизни. Дурацкое ограничение - но тоже - возможное. "Цель" примитивной жизни - такая же, как у любого кристалла - расширенное воспроизводство себя.

Можно определить жизнь, как способность поддерживать свою организацию выше некого порогового уровня - невзирая на внешние воздействия. Но, всё равно - произвол полнейший. Ибо не стоит требовать от жизни умения пережить, к примеру, попадание в магму и т.п.

2. Ничего тут досадного нет. Множество научных методов родилось из попыток доказать неверные, или недоказуемые утверждения ;)

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 12 Дек 2007 :  01:02:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже, замена фотки на герб прибавила читателей на Прозе. На порядок. Для чистоты эксперимента - опробую на Литсовете ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Дек 2007 :  11:07:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Что значит, "расширенное" воспроизводство себя?

С уважением,
Дан, мечта интилегента.
НЕ КАНТОВАТЬ!

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 14 Дек 2007 :  11:53:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сепулькарий - см. Сепульки
Сепульки - см. Сепулькарий
;)

Это именно то, что делает живое. Размножается - вплоть до полного заполнения экологической ниши. После чего - начинает из неё "лезть". К примеру, не сложилась у наших предков карьера лесной обезьяны - согнали их с деревьев обезьяны более успешные - заполняя лесную эконишу. Так нашим предкам - пришлось переквалифицироваться в обезьяну степную - и даже, говорят - в озёрную. А теперь - мы напрочь сводим леса, расширяя свою эконишу - за счёт экониши потомков некогда одолевших наших предков обезьян...

Но размножение, хоть и важнейший, но частный случай. У Лема, Солярис просто рос, пока не покрыл поверхность планеты.

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 10 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10
 
Перейти к:

Ответить на тему "Mat - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design