Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер СамИздата - 253

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16971 сообщений
Послано - 16 Окт 2022 :  17:54:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочёл первого "следака".

Скажу так, "Курсант" Дамирова на название "Следак" имеет больше прав.)))

Чисто художественно "Следак" явно сильнее. Характер и прочий моральный облик персонажей раскрыт качественнее нежели у Дамирова. Но текст ещё более депрессивный, нежели выше мною обсуждаемые. "Человек мира" в роли Гг не впечатляет драматизмом и не вызывает ничего кроме равнодушия. Если бы не мастерство автора как рассказчика, до конца текста я бы не "дожил".) С динамикой порядок, атмосфера создана, персонажи относительно живы. Но это скучно.
Курсант, на первый взгляд интереснее. Там именно что следак. А этот текст можно назвать было просто "Попаданец в СССР 1976 года". И аннотацию: Из мажоров в молодого следователя мвд. Сможет ли наш герой жить привычной жизнью?



Отредактировано - Костик 16 Окт 2022 17:55:47

zumbabva
Мастер Слова


Russia
1908 сообщений
Послано - 16 Окт 2022 :  17:56:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу zumbabva Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Hr пишет:



MIshKA13 пишет:



Мне вот что интересно. Как скоро появятся первые книги с "попаданцем к путину"?



Он и сам неплохо будущее предсказывает. Ещё в 2007 про сегодня говорил.



Это то да, но самый крутой в череде: Ванг, Нострадамусов, Мессингов и Кассандр - Жириновский. 😁

Вы можете доверять мне. Это чистая правда. Но, как обычно, не вся.
Вся правда в том, что Вы можете доверять мне до тех пор, пока Ваши интересы не сильно противоречат моим.© башорг

korabel
Магистр



201 сообщений
Послано - 16 Окт 2022 :  18:37:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:



Прочёл первого "следака".

Скажу так, "Курсант" Дамирова на название "Следак" имеет больше прав.)))

А по мне так "Следак" хотя менее детективен чем "Курсант" (все больше интриги), но следак там более достоверен чем недокурсант. Да и поинтереснее. Первую книгу "Курсанта" прочел и планировал глянуть что будет дальше, но начав вторую книгу, решил забросить и ее и возможные последующие. Слишком уж нелогично и неправдоподобно.


Костик
Инквизитор


Россия
16971 сообщений
Послано - 16 Окт 2022 :  19:22:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
korabel

А я даже спорить не буду. Я сказал, что следак художественно куда лучше написан. И всё моё суждение исключительно по первым томам серий.

Могу только добавить, что персонаж в Курсанте вызывает положительные эмоции, персонаж Следака же оставляет равнодушным. Вероятно по мере чтения следующих томов мнение будет меняться. Возможно когда-нибудь я это узнаю.)


Ken77
Хранитель



261 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  01:30:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:



korabel

А я даже спорить не буду. Я сказал, что следак художественно куда лучше написан. И всё моё суждение исключительно по первым томам серий.

Могу только добавить, что персонаж в Курсанте вызывает положительные эмоции, персонаж Следака же оставляет равнодушным. Вероятно по мере чтения следующих томов мнение будет меняться. Возможно когда-нибудь я это узнаю.)



Фломастеры фломастерами но вот с тем что персонаж Следака оставляет равнодушным категорически не согласен. Просто ГГ в Следаке гораздо более жизненен чем в Курсанте. У Дамирова ГГ избыточно положителен а у Базилио ГГ очень правдоподобный мажор. Не последняя сволочь конечно, и мимо известного ему маньяка мимо не пройдет, но которому болт забить на СССР и его спасение. У Базилио ГГ просто жаждет свалить на запад, воспользовавшись своими знаниями разбогатеть и жить долго и счастливо.


Hr
Магистр



153 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  11:38:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Федорцов Игорь Владимирович "Лучшее ремесло" (две части)
http://samlib.ru/f/fedorcow_i_w/i6i3i21.shtml
и часть третья (неокончено): http://samlib.ru/f/fedorcow_i_w/15i10i22i.shtml

Блудни наёмников конца 16 века где-то между Францией и Испанией. Натурализм, чернуха, конченые ублюдки. Я предупредил.


Костик
Инквизитор


Россия
16971 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  15:34:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ken77
а у Базилио ГГ очень правдоподобный мажор. Не последняя сволочь конечно, и мимо известного ему маньяка мимо не пройдет, но которому болт забить на СССР и его спасение. У Базилио ГГ просто жаждет свалить на запад, воспользовавшись своими знаниями разбогатеть и жить долго и счастливо.

Ну да, так и есть.

Не пойму, почему я не могу быть равнодушен к такому типажу? Он не плохой. Не хороший. Он никакой.


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  17:48:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик


Так были же, за авторством неназываемого.)) Лет 10-12 назад ещё, да не одна. Фрики постоянно пишут.
А нормальные понимают, что это будет пук в лужу, пока ВВП действующий руководитель. Смысла нет. Да и не пообсуждать особо, это ж сразу за политику бан.

Совсем новые веяния. Альтернативная история, альтернативный мир (произведения), НФиФ. Мне ещё совсем недавно (ну... по нынешним временам - так и несколько месяцев - за эпоху сойдут, конечно) разъясняли, что в подобных сеттингах, нет нужды прерывать обсуждение на острых моментах. Или это - только для фильмов, а не для книг верно?




Костик
Инквизитор


Россия
16971 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  19:34:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кто разъяснял?


Ловец чудес
Магистр


Россия
173 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  20:31:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
https://author.today/work/227014 Гимназист автор Vells
О попаданце в альтернативную царскую Россию с наличием магии.
Главы автор обещает раз в неделю, ознакомительная часть составит 7 глав. Потом подписка.
Выложено две главы - слишком мало, чтобы судить в целом, но начало показалось мне не хуже среднего по АТ.


Ken77
Хранитель



261 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  20:54:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:



Ken77
а у Базилио ГГ очень правдоподобный мажор. Не последняя сволочь конечно, и мимо известного ему маньяка мимо не пройдет, но которому болт забить на СССР и его спасение. У Базилио ГГ просто жаждет свалить на запад, воспользовавшись своими знаниями разбогатеть и жить долго и счастливо.

Ну да, так и есть.

Не пойму, почему я не могу быть равнодушен к такому типажу? Он не плохой. Не хороший. Он никакой.



Да в общем то можете. Никто не запрещает Просто... персонаж от Базилио гораздо более реален чем некий идеальный герой , выведенный во многих других текстах разных авторов. Так что на счет "никакой" все таки позвольте не согласиться. Он не "никакой" , он "живой"


zumbabva
Мастер Слова


Russia
1908 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  21:42:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу zumbabva Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ken77
По мне так, Базилио слегка пресноват. Чего-то не хватает. Он такой, типа моих нонешних чувств - все слегка подернуто пеплом. Все хорошо, но вот чего-то не хватает, какой-то малости, но не хватает. Мне Постовой лучче зашол.

Вы можете доверять мне. Это чистая правда. Но, как обычно, не вся.
Вся правда в том, что Вы можете доверять мне до тех пор, пока Ваши интересы не сильно противоречат моим.© башорг

Ken77
Хранитель



261 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  23:05:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
zumbabva
Ну.. ГГ в постовом тоже не сверх положителен но он ИМХО слишком крут. Примерно как и ГГ от Никонова в Управдоме-Почтальоне. Читать несомненно интересно но у Базилио ГГ более приземлен , что ли. В общем не суперкрут как в вышеперечисленных текстах.
Но... фломастеры они такие фломастеры. Мне вот почему то нравится читать когда ГГ периодически мордой об стол уконтропупивают.Эдакая форма литературного мазохизма




Отредактировано - Ken77 17 Окт 2022 23:08:20

Костик
Инквизитор


Россия
16971 сообщений
Послано - 17 Окт 2022 :  23:45:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ken77
Согласен живой. Я же сразу сказал, что художественно Базилио гораздо лучше пишет и персонажи там вполне.
А личность Г. персонажа никакая. Может в книге второй-третьей что-то изменится, но с такими людями дружбу не водят.)) Продадут.


Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 18 Окт 2022 :  22:57:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Характер гг в следаке более присущ начальнику райотдела чем начинающему следователю. Молодой просто обязан напортачить, а этот ловко лавирует, как будто тыщу раз проходил маршрут. Окружающие выведены туповатыми что выгодно оттеняет и заставляет верить в гг. Напомню в семидесятых поступление в высшую следственную школу в зависимости от региона стоило минимум пятнашку( и это без гарантий что тебя не отчислят в первый же год) и случайных людей уже тогда в МВД практически не было, а вложенное надо отрабатывать и зарабатывать новые бабки.
Курсант, мент, совок писались и пишутся с оглядкой на следака, сами понимаете характеры гг в этих текстах должны хоть чем то отличаться от оригинала. Вот и изгаляются авторы кто как может с оглядкой на собствнное мировоззрение

П.С.
Если чел не сбежал из ментовки в первый же год то он уже волчонок и держаться за место и подставлять ближнего за просто так будет. А тут какой-то левый дрыщ походу имеет всех. Ну и что что мажор

...исстрадавшийся...


Отредактировано - Странный тип 18 Окт 2022 23:09:48

Коварный_Котэ
Хранитель


Россия
578 сообщений
Послано - 19 Окт 2022 :  12:40:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Гоблин, Каин - "Морозов"
Бояръ-аниме, попаданцы, горфэнтези

https://author.today/work/227125

Еще вчера я вернулся из армии и собирался начинать новую жизнь. Но судьба распорядилась иначе и закинула меня в другой мир.
К такому меня разведка не готовила. Балы, красавицы, лакеи, юнкера? Как бы не так! Здесь ведьмаки активно ходят по выставкам и фестивалям, накручивают подписчиков в соцсетях. И смотрят на фанатов со всех рекламных плакатов города. Моя семья ведьмаков далеко не первая в списке. Пора измениь ситуацию. Подвиньтесь, господа аристократы – Морозов идет!

¯\_(ツ)_/¯

Костик
Инквизитор


Россия
16971 сообщений
Послано - 19 Окт 2022 :  14:14:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Увидел на книжной полке томик "Солдат" Сахарова Василия...
Блин, а как так произошло, что этот автор вообще выпал из поля зрения читателей самиздата? Помню он был даже на слуху, одно время. Его кубанскую постапокалиптичную серию я даже купил на бумаге. тексты не слишком динамичные и увлекательные, но вполне эпичные и более-менее читабельные. Эпичную боевую фантастику с фентезийным уклоном сейчас мало кто пишет. Странно или нет?

Пошёл по пиратам, а автор то оказывается пишет до сих пор. У него даже стр. на Автор Тудей есть. И серию про "Ройхо" он пишет на полном ходу. Помню я две книжки когда-то прочёл, было норм. Е-моё, 2013 год это был, а как вчера всё
Пойду ка зачту. Прям интересно, насколько вкус моё изменился или нет. Правда Сахаровские тексты были ещё малость нудноваты, по нынешним временам комиксов и аниме - это "Ой". Посмотрим.))


просто читатель
Хранитель


Россия
309 сообщений
Послано - 19 Окт 2022 :  21:48:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Странный тип пишет:


Напомню в семидесятых поступление в высшую следственную школу в зависимости от региона стоило минимум пятнашку...

А чем докажешь?
Просто интересно.Может конечно оно и так было но чем доказать сможешь?Мемуарами какого-нибудь Резуна?



Отредактировано - Костик 19 Окт 2022 22:59:24

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 20 Окт 2022 :  01:53:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
просто читатель

Доказать, да ещё по регионам - на дисертацию потянет.

Теневая экономика - дело такое. Скажем, в Москве, где-то в районе 90-го, покупка мебели стала стоить не "в два конца", а в три. Не хочешь три ценника платить - любуйся, как в музее. Но.

Во-первых, это же именно в Москве. Во-вторых - ну не во всех же магазинах одновременно, откуда такой уровень организации-то? В-третьих, пришли ребят знакомый мент, али звякни из ГБ - и товар живо отпустили бы по номиналу, полагаю. Просто оно того не стоило. Мы - переплатили в три раза - даже не попробовав. Когда бежишь, связи - особо ненадёжное дело. А ведь ещё и на самой границе (в Шереметьево) могли потребоваться.

Однако. Хоть по всей планете проверяйте. "Просто так" - даже всего в паре-тройке мест подряд с вас "три ценника" - не потребуют. Что-то очень, очень сильно должно в датском королевстве прогнить. Оттого, когда человек знает об очень частных случаях такого рода - он вполне резонно уверен, что это вовсе не "ему/брату/свату вот так повезло".



Admin
Администратор
Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 20 Окт 2022 :  07:28:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
просто читатель пишет:



Странный тип пишет:


Напомню в семидесятых поступление в высшую следственную школу в зависимости от региона стоило минимум пятнашку...

А чем докажешь?
Просто интересно.Может конечно оно и так было но чем доказать сможешь?Мемуарами какого-нибудь Резуна?



Да ничем, могу только сослаться на рассказы отца, только уточню: он был инвалидом с детства(отрезанная выше колена правая нога и искалеченная ступня левой), последствия катания на трамвае. Так получилось что отец был знаком с несколькими преподователями одной из этих следственных школ
Кароче, это долгая история и в принципе можно написать попаданческий роман с описанием теневой экономики совка.

А вы знали что наиболее быстрый оборот и большую прибыль имели владельцы авто лавок, которые колесили по глухим местам СССР?
Или что в каждом областном центре существовала так называемая биржа где можно было купить-продать всё что угодно от завода до пары носков?
...исстрадавшийся...


Отредактировано - Странный тип 20 Окт 2022 07:38:11

gazolin
Хранитель


Россия
283 сообщений
Послано - 20 Окт 2022 :  07:34:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это все разнилось по регионам и большее значение имело телефонное право, чем просто деньги, например, в том же пресловутом МГИМО. И потом, поступление за деньги без нужных знакомств было невозможно, ОБХСС работало и от человека с улицы никто такие деньги не взял бы, еще милицию вызвали бы.


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3518 сообщений
Послано - 20 Окт 2022 :  18:25:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Mat пишет:


Скажем, в Москве, где-то в районе 90-го, покупка мебели стала стоить не "в два конца", а в три. Не хочешь три ценника платить - любуйся, как в музее.

У нас в городе один водитель автобуса упорна называл остановку у мебельного магазина мебельным музеем. Видимо захотел чего-то особенного, а ему выставочный экземпляр не продали, вот и «мстил». Обычную же мебель сотни людей каждый день покупали по официальной цене. А три ценника могли запросить, разве что определив намётанным глазом явного вора, который не сможет объяснить, откуда у него деньги, и точно жаловаться не пойдёт.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 20 Окт 2022 :  23:35:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
kniazmiloslav пишет:



Mat пишет:


Скажем, в Москве, где-то в районе 90-го, покупка мебели стала стоить не "в два конца", а в три. Не хочешь три ценника платить - любуйся, как в музее.

У нас в городе один водитель автобуса упорна называл остановку у мебельного магазина мебельным музеем. Видимо захотел чего-то особенного, а ему выставочный экземпляр не продали, вот и «мстил». Обычную же мебель сотни людей каждый день покупали по официальной цене. А три ценника могли запросить, разве что определив намётанным глазом явного вора, который не сможет объяснить, откуда у него деньги, и точно жаловаться не пойдёт.

Времена ВЫБИРАЮТ !


Снобизм
Не надо сравнивать прибалтийский потребительский рай с потребительским адом в Ульяновской области

...исстрадавшийся...

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 21 Окт 2022 :  10:41:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
kniazmiloslav

Явному вору - совершенно излишне было "жаловаться". Это связи врача, да накануне бегства - дело тонкое. А у вора "правоохрЕнители" - просто едят с руки. Зачем переплачивать продавцу, когда только звякни - и "органы" - в миг порешают всё на порядок дешевле, за лишние стольники, а не тысячи??

...а продавцам с эдакими запросами - вообще ничего не обломится. Кроме срока - в случае настойчивости. У них-то - только местный участковый на кормлении. Защита от "громкого лоха", а не ОБХСС, например.

Нет, ворам - платят. Воры крупных сумм - не переплачивают. Переплачивает - всегда лох. Просто не везде - хоть и всегда.



Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 23 Окт 2022 :  08:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение
Бояндин Константин Юрьевич (самопиар)
Реплика, +главы 1, 2.
https://author.today/work/228063
Фантастика/триллер/хоррор - Земля, ближайшее будущее.

Itor ka skirian, / Thror qastura taras - / Wur qanar wur stilor wur Kas.

Nikolai
Хранитель



347 сообщений
Послано - 23 Окт 2022 :  12:27:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Странный тип пишет:



Характер гг в следаке более присущ начальнику райотдела чем начинающему следователю. Молодой просто обязан напортачить, а этот ловко лавирует, как будто тыщу раз проходил маршрут. Окружающие выведены туповатыми что выгодно оттеняет и заставляет верить в гг. Напомню в семидесятых поступление в высшую следственную школу в зависимости от региона стоило минимум пятнашку( и это без гарантий что тебя не отчислят в первый же год) и случайных людей уже тогда в МВД практически не было, а вложенное надо отрабатывать и зарабатывать новые бабки.
Курсант, мент, совок писались и пишутся с оглядкой на следака, сами понимаете характеры гг в этих текстах должны хоть чем то отличаться от оригинала. Вот и изгаляются авторы кто как может с оглядкой на собствнное мировоззрение

П.С.
Если чел не сбежал из ментовки в первый же год то он уже волчонок и держаться за место и подставлять ближнего за просто так будет. А тут какой-то левый дрыщ походу имеет всех. Ну и что что мажор

...исстрадавшийся...

Что Следак, что Курсант очередная заказная чернуха на СССР.
Авторы умеют строить фразы, но если судить по первым главам этих произведений (дальше не осилил) они описывают 90 годы в РФ, которые перенесли в СССР 70 годов.

Мажор он и в книге мажор, рассказывая что вокруг все в коричневом, один он Д,Артаньян.

Кстати заметил, любят современные пЕЙсатели, 90ые и 00ые выдавать за 70 годы в СССР.
Полная Жжжж, чтобы не говорили, была в 00-х а не в 90-х.
P.S.
Умиляет , когда апологеты буржуазии и капиталистических отношений, возмущаются что ИМ товар продали по рыночной цене, а не по цене производителя.



Отредактировано - Nikolai 23 Окт 2022 12:39:17

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 23 Окт 2022 :  13:48:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Nikolai

Забавляет, а не возмущает.
Разумеется, разница - вовсе не востребованная производителем цена, не часть её. Если интересует, можете посмотреть дела расстрелянных завмагов Елисеевского. Разницу не "продавец берёт - и с директором делится". Нет, это - системная кормушка, до Политбюро - спокойно прослеживалась. Именно поэтому, осведомлённые - не возмущались вот именно продавцами. Но система, где нельзя верить ценнику, где нельзя к нему аппелировать - весьма неудобна. Вот есть у вас крупная купюра в кошельке. И есть ресторанное меню. А понять, можете ли вы пообедать в этом ресторане без скандала и позора - не выйдет. Неудобно.

Кстати, в ресторанчиках попроще, где "местов нет" можно было лишь по большим праздникам сказать, это нередко достаточно цивильно решалось. Зашли мы как-то в такой с приятелем. Детьми. Со взрослым сопровождением. По меню - выбрали. По меню - заплатили. Разрезать полученный кусок мяса их ножом - не получилось. Но можно было, всё же, разорвать - и глотать кусками. Но - за указанную в меню цену. И - больше мы там не появлялись, что и было целью подобной опции в "обслуживании".



Ловец чудес
Магистр


Россия
173 сообщений
Послано - 23 Окт 2022 :  17:06:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Nikolai пишет:

.

Кстати заметил, любят современные пЕЙсатели, 90ые и 00ые выдавать за 70 годы в СССР.



Метко подмечено. Тоже обратил внимание.


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 24 Окт 2022 :  07:47:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ловец чудес

Не мне судить. Я в независимой РФ - вообще не бывал, хоть в Москве родился и вырос. Реалии девяностых и лихих нулевых лично для меня - совершенно забугорные. Слыхал-читал-смотрел... но не видел и не ощущал. В отличие от семидесятых и восьмидесятых.

Для меня, всё ограничилось "ветром перемен". Потешная деревянная ярмарка от БНЕ у метро - отмечаем. Возможность легально купить свинные отбивные на рынке рядом с домом - вполне официально вчетверо дороже госцены. Масло из жаренных семечек даже появилось (с вологодским маслом и можайским молоком - не повезло, только подумай об этом мэр - и уж в Москву-то могли бы и завезти).

Ну да, обеды в кооперативной столовке на том же рынке. Цены - как официальные в недорогом ресторане... но при этом - вкусно, хоть и не "разносолы". А что? В МИИТе - даже троечнику платили от семидесяти деревянных, а не от тридцати - как в прочих МГУ. А я - ещё мелкую надбавку "за то, что не троечник" получал. Червончик, что ли. Пару раз в неделю прилично поесть вне дома в недорогом месте - не проблема... если на жизнь (угол-комуналку-одежду) себе не зарабатываешь. Реально, ещё несколько стольников провожающим в аэропорту распихал - "всё непосильным сном на лекциях заработанное".



Iouri
Хранитель



667 сообщений
Послано - 24 Окт 2022 :  12:06:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat пишет:



Ловец чудес

Не мне судить. Я в независимой РФ - вообще не бывал, хоть в Москве родился и вырос. Реалии девяностых и лихих нулевых лично для меня - совершенно забугорные. Слыхал-читал-смотрел... но не видел и не ощущал. В отличие от семидесятых и восьмидесятых.

Для меня, всё ограничилось "ветром перемен".



Вот из таких неаккуратных формулировок(/воспоминаний?) оно и растёт. Все эти "ветра перемен" (как и БНЕ) это вторая половина 80х. К середине 70х (о которых шла речь выше) отношение, мягко скажем, не имеет.


yjh

Коварный_Котэ
Хранитель


Россия
578 сообщений
Послано - 24 Окт 2022 :  14:23:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Новинки бояръ-аниме уже напоминает крысиные бега с номерами :D Настолько уж плотно релизятся, можно ставки делать. Вот и сегодня ночью с интервалами в пару часов стартануло сразу три книги:

"Князь государственной безопасности", Кирилл Поповкин, Андрей Канарейкин
https://author.today/work/228276

Мне выпала хорошая жизнь. Древний род, известная фамилия и сильный магический дар позволили достичь самых вершин общества. И вот я, Святослав Ростиславович Вронский, князь древнего и весьма уважаемого рода оказался в совсем ином мире, мире, где аристократия исчезла, магию древних родов раздали немытым массам, а Россия только поднимала над миром совсем другое знамя. Кроме того, мной заинтересовалась весьма любопытная служительница местной охранки. Ну посмотрим, на что способно это самое "КГБ"...

"Ликвидатор на службе Империи", Жорж Бор, NikL
https://author.today/work/225893

В моем мире живёт зло. Оно проникает всюду и разрушает баланс. Но с ним не хотят бороться. Хуже того, сильнейшие кланы бьются за право принять его в свои ряды. Их... Чужаки из другого мира вселяются в тела людей и живут среди нас. Они обладают огромной магической силой и полностью лишены всех принципов. Только и думают об оставленных у себя дома айфонах и гуччи.
Мерзость! Я, наследник рода Волковых, положу этому конец! У меня для этого есть все необходимое, включая стопроцентную гарантию, что ни одна тварь в меня не вселится.

"Князь Демидов", Евгений Бергер
https://author.today/work/227960

Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты - одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно - в Российской Империи 2011 года. Теперь мне остается только рваться вперёд, чтобы разобраться с неблагодарным руководством и выяснить правду. Главное - случайно не уничтожить этот мир...

¯\_(ツ)_/¯

Hr
Магистр



153 сообщений
Послано - 24 Окт 2022 :  15:17:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Коварный_Котэ пишет:



Новинки бояръ-аниме уже напоминает крысиные бега с номерами :D

Новинки АТ (поза)вчера: "Граф", "Князь Демидов", "Граф Суворов". Штоблд? Золотарь. Могильщик. Навозник. Кто ещё?


Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 24 Окт 2022 :  17:47:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение
Бояндин Константин Юрьевич (самопиар)
Реплика, +глава 3 ("Меня сотрут?")
https://author.today/work/228063
Фантастика/триллер/хоррор - Земля, ближайшее будущее.

Itor ka skirian, / Thror qastura taras - / Wur qanar wur stilor wur Kas.

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 25 Окт 2022 :  01:24:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Iouri

В середине семидесятых, в Москве ещё можно было просто пойти в магазин - и купить ливерную колбасу. Пара видов сыра - почти всегда в свободной продаже. Варёную колбасу и сосиски (в Москве!) можно было спокойно есть даже детям. И вся эта лафа кончилась уже к концу семидесятых. Самостоятельно, я ни разу оной ливерной колбасы в СС СР не покупал, не успел (поесть - успел). Московские сосиски были условно съедобны разве жаренными, как и варёная колбаса. Даже с крупами - уже были проблемы. Но в Москве - всё ещё можно было купить вполне съедобную сметану, пусть и разбавленную. Останкинские сырки - если знать места. Даже масло было. В конце восьмидесятых, наши студенты из провинции - вообще уже плохо представляли себе, что такое сливочное масло - и что с ним делать.

В Литве было лучше, кстати. А вот в Одессе достать одесскую колбасу было нереально, за этим в Москву. Но бабушка - отлично готовила, "суп из топора", как говорится. Да - и в середине семидесятых. В Пскове... чтобы прокормить московского ребёнка нужны были возможности директора средней руки (очень щучья икра понравилась, но её - не покупали, в рабочее время работники ловили щук, а икра, соответственно...) В Коврове (закрытый город, кста - но долго ли, умеючи... на главном архитекторе города "верхом") - уже в начале восьмидесятых хлеб продавался... из опилок его, что ли, делали? Ничего более съедобного свободно в продаже видно не было. Оно и неудивительно. Больше 100 км за МКАД, признаков жизни - и на горизонте не ожидалось. Баланда "суп" в тамошней столовке... знаете, в Палестине - даже рабскую армию таким не кормят, не говоря о немногочисленных (считанных) ценных свиньях (кормят - овощами/фруктами/индюшатиной третьей свежести всё, но и свежими яйцами с хлебом в ассортименте; был бы крепкий желудок - голодным не будешь, а вот полдня в сортире - вполне реально проводить).

И семидесятые, даже середина - это консервированные ананасы раз в пять лет (даже в Москве), мандарины - через год, бананы - редко и с многочасовой очередью, как и арбузы (но те - ежегодно, в сезон). Зелёный горошек, тушёнка - в центре города (высшая категория снабжения), в рабочее время. Тьфу, честней было бы карточки ввести...

Говорят, в начале шестидесятых было много, много лучше. С продовольствием. Ну да, у простого народа свободных (после копеечной квартплаты, комуналки и тому подобных расходов) - денег на руках не было. Т.е., по описанию - на лихие нулевые похоже. С парой видов колбас/сыров вместо десятков, но где-то так. Да что там, в реках - ещё рыба водилась...



dr_nil
Ищущий Истину



90 сообщений
Послано - 25 Окт 2022 :  11:38:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat пишет:



Iouri

В середине семидесятых, в Москве ещё можно было просто пойти в магазин - и купить ливерную колбасу. Пара видов сыра - почти всегда в свободной продаже. Варёную колбасу и сосиски (в Москве!) можно было спокойно есть даже детям. И вся эта лафа кончилась уже к концу семидесятых.
В Пскове... чтобы прокормить московского ребёнка нужны были возможности директора средней руки (очень щучья икра понравилась, но её - не покупали, в рабочее время работники ловили щук, а икра, соответственно...)



Извините что вмешиваюсь. На нечероземье не жил не знаю. Я в то время жил на периферии про которую потом певец с татарским лицом и хохляцкой фамилией пел. Так вот хлеб был нормальным вплоть где то до смерти Брежнева плюс минус. А если хороший хотишь то надо съездить в пригород там почти без очереди можно было купить очень приличный хлеб. Правда круасанов не было.
Мясо? Да было сильно с костями. Но хочешь получше тогда на рынок подороже. Или в деревню по цене где то средине между магазином и рынком. Но мраморной говядины не было. Колбаса была только варенная и изредка варено копченная. Сырокопченной не было даже на рынке. Пельмени были но надо было в очереди отстоять. Но привозили часто. Так что не сильная проблема.
Фрукты часто были только местные. Яблоки, груши. Мандарины раз в месяц два месяца. Бананы не совсем дозревшие очень редко (Может раз в полгода и гигантская очередь) Но ежегодно был Крым или Грузия и там с фруктами было все нормально.
Так что примерно до смерти Брежнева плюс минус (я специально не запоминал даты. говорю что помню) было более менее нормально а вот после потихоньку все хуже и хуже.
pk025
Хранитель


Россия
388 сообщений
Послано - 25 Окт 2022 :  12:36:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну, маленькая зарисовка из детской памяти... Бабуля жила в Подмосковье, добираться до нее надо было с Белорусского вокзала, на электричке. И вот детская память: самый конец 60-х, начало-середина 70-х - сначала, конечно, с родителями, а потом - 5-6-7 класс - мог и самостоятельно поехать на электричке. Так вот - в подземном переходе Белорусского вокзала (именно там, где электрички, где поезда дальнего следования - даже и не заходил) был кафе-буфет, в котором продавались бутерброды с черной икрой...

Павел

Ken77
Хранитель



261 сообщений
Послано - 25 Окт 2022 :  13:44:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat пишет:



Iouri

В середине семидесятых, в Москве ещё можно было просто пойти в магазин - и купить ливерную колбасу.....




Я , судя по всему , жил в каком то альтернативном СССР. Ну , или эти сложности с продуктами были сугубо в столице. Заполярье - варёная колбаса 2-3 сортов лежала постоянно вплоть до правления Меченого. Сыр , яйца , куры - в наличии всегда. Масло сливочное - единственное что по талонам примерно с начала 80-х. Но в кооперативном то же масло на развес всегда. Пусть и подороже. Овощи -фрукты , правда только растущие на территории СССР , в наличии. Но.. проблемы хранения были тогда повсеместно и к весне на базах то что не продали сгнивало. Экзотика типа бананов - редкость . Максимум пару раз в год. Икра черная - редкость и дорого. Икра красная - так берешь удочку и вперед на ближайший ручей за кумжей. Семгу правда только по лицензии. Любая другая морская рыба в совершенно разных видах - в любом магазине навалом.
Славный город Краснодар в то же время (правда только летом) вообще как город возможностей. Ведь там кроме магазинов были еще и рынки где реально ИНОГДА было купить даже свежий АНАНАС!!! Правда выглядела эта продажа как лютая экзотика, привлекающая массу зевак.



Отредактировано - Ken77 25 Окт 2022 13:48:53

gazolin
Хранитель


Россия
283 сообщений
Послано - 25 Окт 2022 :  14:31:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ананасы, арбузы зимой, сгущенку, тушенку, колбасу и масло можно было купить в Улан-Удэ, вплоть до избрания меченого.


Neprimetnii
Ищущий Истину


Россия
87 сообщений
Послано - 25 Окт 2022 :  16:33:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat видимо попаданец из альтСССР, в 85м году в Москве всё норм было с продуктами. Всё стало постепенно пропадать с приходом Горбачёва.


Alfred
Хранитель


Russia
300 сообщений
Послано - 25 Окт 2022 :  16:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Каждый из нас жил в своём СССР. Кто-то в том, где в каждом буфете бутерброды с красночёрной икрой, кто-то из СПб возил сыр, гречку и карамельки...
Ну и книги, конечно.
Кто-нибудь "макулатурные" книги помнит? Те, которые в стольных городах можно было купить, предъявив талончик на сданные 20 кг макулатуры? И которые потом перепродавались, в столицах подешевле, в провинции подороже.
Да, раз уж мы тут о фантастике: такой забавный факт, который, имхо, показывает как менялся СССР по мере удаления от Москвы -- в 1976 впервые за многие годы Московская патриархия издала Библию (к столетию перевода на русский язык). Продавалась она в приходах Москвы, СПБ, Киева по 50 р., в Н-ске, насколько мне известно, 75 или 80, в Иркутске я купил за 110, мой друг в Улан-Удэ за 120 или 125, точно не помню, во Владивостоке продавалась за 150 или 160, опять же точно не помню.
И, опять же, наполнение холодильника (и книжного шкафа) сильно зависело от места работы и/или блата.
На сим заканчиваю дозволенные речи, ибо давно убедился, что ничего никому доказать нельзя, можно только высказаться .)


"Все мы в масках на Кубиках!" (с) redaresaw

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design