Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер СамИздата - 242

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  16:54:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
просто читатель, у Кощиенко сексуальная тема вообще обходится стороной. У него героиня подчёркнуто асексуальна, и не воспринимает желания своего тела - примерно никак. С одной стороны, это уступка традиционным корейским ценностям (афаир, именно в Южной Корее один из самых поздних сроков вступления в половую жизнь), с другой - у него ж история не только про песни, но и про любовь, жанр-то обязывает...
Я всё жду, как он эту интригу заканчивать собирается. С такой-то томбоистой героиней, закончить без провала просто невозможно. Или выкрутится?

Легионер
Насчёт Тайги Ри. Один из самых бесящих меня литературных приёмов - это затянутое повествование, где не поясняются вещи, известные гг. Героиня что-то делает, чего-то планирует с явными отсылками к уйме событий, о которых меня не известили, а я, как дурак, наблюдаю за этим и думаю: это о чём вообще? Кто все эти люди?
Совсем не понимаю, как можно в таких текстах находить что-то хорошее.

А что там непонятного-то?
Все умерли - это ещё в первых главах изложено - кто, от чего, в какой последовательности. Пока только не ясно, кто именно запытал ГГ в темнице, и почему (и нафига?), ибо она была явной пешкой, не стоящей внимания после низложения рода. Но даже на это автор уже дала пару подсказок - и чувствую, нас ждёт полная история.
Все остальные персонажи из прошлого - Нико, менталист, будущий муж - они все уже засветились в истории, но и так понятно, что в новой истории их роль будет другая, нежели раньше.

И вообще, как человек, когда-то начавший читать Хроники Амбера с третьей книги, я не понимаю сути ваших претензий! )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 09 Июня 2020 16:56:45

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  18:00:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:


Миротворцева и сейчас бы почитал.

Так почитай. Фанфик по ванпису написан достаточно неплохим языком, я, даже будучи вот совершенно не фанатом аниме (и, естественно, не смотрел оригинал), с удовольствием его прочел.
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  18:23:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
AVE пишет:



Костик пишет:


Миротворцева и сейчас бы почитал.

Так почитай. Фанфик по ванпису написан достаточно неплохим языком, я, даже будучи вот совершенно не фанатом аниме (и, естественно, не смотрел оригинал), с удовольствием его прочел.
О, я походу и не в курсе что у него смена имиджа. Или забыл. Но чета я был в уверенности, шо он закончил с писательством.
Спасибо AVE, почитаю обязательно.


shepar
Хранитель


Украина
831 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  18:26:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Gawr
Спасибо! Теперь-то, предупреждённый, продолжу во-первых заполнять папочку S-T-I-K-S

Скрытый текст

книгофайлами и потом, во-вторых вернусь к чтению Дениса Владимирова, серия Киллхантер в 4 томах (4й пишется). Осмелюсь предупредить это тоже "книга, которую можно охарактеризовать одной фразой: "Я (гг) клёвый!" и это точно тоже книга и автор - "то что мне нужно" и интересно.




Отредактировано - shepar 09 Июня 2020 18:42:47

dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  19:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Тут Злотников выкладывает на АТ "Таматарха. На службе у изгоя"
https://author.today/work/76659
АИ, Русь, Тьмуторакань. )))

Толстой мечтал броситься под поезд. Достоевский хотел убивать старух топором. Тургенев нет-нет, да и топил собак.
Это достоверно известно всем читателям, умеющим по поступкам героев делать выводы об авторах.

Sergey55
Хранитель



792 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  20:25:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew пишет:

Легионер
Насчёт Тайги Ри. Один из самых бесящих меня литературных приёмов - это затянутое повествование, где не поясняются вещи, известные гг. Героиня что-то делает, чего-то планирует с явными отсылками к уйме событий, о которых меня не известили, а я, как дурак, наблюдаю за этим и думаю: это о чём вообще? Кто все эти люди?
Совсем не понимаю, как можно в таких текстах находить что-то хорошее.

А что там непонятного-то?

У Тайги Ри всё очень зятянуто и муторно.
Это факт.
И под категорию "бояр-аниме" её творчество ни разу не подходит.


Medlovsky
Посвященный



45 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  21:46:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
И.Медловских "Игра Богов. Книга 1".
Парень получает дар управления огнем, а в это время на его родную Землю приходят гости из параллельного мира. Маги, суккубы, банши, друиды и многие другие существа начинают игру, где каждый преследует свою собственную цель и не остановится ни перед чем.

Тэги: альтернативная история, попаданцы в магические миры, технофэнтэзи.

https://author.today/work/74206



Отредактировано - Medlovsky 09 Июня 2020 21:48:08

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  22:16:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
dapp пишет:



Тут Злотников выкладывает на АТ "Таматарха. На службе у изгоя"
https://author.today/work/76659
АИ, Русь, Тьмуторакань. )))

Толстой мечтал броситься под поезд. Достоевский хотел убивать старух топором. Тургенев нет-нет, да и топил собак.
Это достоверно известно всем читателям, умеющим по поступкам героев делать выводы об авторах.


Вообще-то Калинин и Злотников, а это две большие разницы.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  23:39:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Sergey55, а по-вашему, бояръ-аниме - это как у Метельского, когда махаются каждую вторую главу?

С уважением, Andrew.

mad-wolf
Хранитель



747 сообщений
Послано - 09 Июня 2020 :  23:56:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew пишет:



Sergey55, а по-вашему, бояръ-аниме - это как у Метельского, когда махаются каждую вторую главу?
а как же - много вы видели аниме где не махаются каждую серию?


Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  02:06:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
mad-wolf

Вы в состоянии для себя определить, что такое бояръ-аниме?

п 7 Правил. В беседе необходимо чётко обозначать адресата послания и давать поясняющие ссылки. Также необходимо придерживаться конструктивного и логически обоснованного разговора. Вежливого, но доходчивого.
Мне это Fr0st Ph0en!x позволил написать.

asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  02:21:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
mad-wolf пишет:


а как же - много вы видели аниме где не махаются каждую серию?

Ага.
Каждое первое из слайсов и ромкомов, например.
Так же в приключалове далеко не всегда мордобои есть в приниципе, не говоря уже о каждой серии.
Неужто разрыв шаблона?
И причем тут боярЪ-аниме?

Прочитал первые 3 главы обсуждаемого текста...
Где там боярЪ? С подходом "женщина идентифицируется по принадлежности к мужчине" это скорее азиаты, русским духом там и не пахнет.
И где там аниме? Попаданство - есть. Магия - есть. Белая овца - есть. А вот ни единого завалящегося аниме-штампика там нет.


Отредактировано - asdf 10 Июня 2020 02:50:49

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  02:59:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Новости СИ за прошедшее с предыдущей новости время.
--------------
Новое:
Анисмов А.В.Ржавый цвет заката. 2 (Дежавю)Фантастика246k
Владимиров И.Вверх по течению Стикса. Книга погруженияФантастика160k
Дамина Р.Четыре партии в шатрандж: Часть первая, главы 1 - 3Фэнтези33k
Дамина Р.Четыре партии в шатрандж: Часть первая, главы 4 - 6Фэнтези30k
Ибатуллин Р.У.Приложение 3. Полемика о ранней иммиграцииФантастика12k
Лебедев Б.И.Джейн Грей и Ворон Истуканов. Глава 22:" Воссоединение или разлука "Фантастика33k
Маторина А.В.Это. Глава 4Фэнтези56k
Маторина А.В.Это. Глава 5Фэнтези34k
Нагорный А.А.Берсерк забытого клана 8. Холод и тьма ПорубежьяФэнтези47k
Нагорный А.А.Берсерк Забытого Клана 9. Тайна одинокого бастионаФэнтези35k
Токацин0881. 25(Металл).Мрак. Равнина, Сфен Земли, долина Элид, ЭлидгенФантастика20k
Федотов А.Эльфийский план. Глава 4Фэнтези35k
Федотов А.Эльфийский план. Общий файлФэнтези130k
Четвергова Ю.Глава 18Фэнтези, Любовный роман32k
Ян В.Небесный судФантастика, Религия124k
--------------
Обновления:
--------------
Новое (Малая форма):
Sir V.Горизонты ДэнисаФантастика21k
Дерюгин В.Девы войныФэнтези11k
Кибальчич Ф.Бд-20: Тайные игры семейства ЛисеевыхФантастика12k
Потанина П.А.РеинкарнацияФэнтези11k
Потанина П.А.Завтра будет вчераФантастика12k
Потанина П.А.Потайная дверьФэнтези11k
Четвергова Ю.Алая Принцесса. Академия МагииФэнтези, Любовный роман, Юмор38k
Январёв Л.И.Ночной уборщикФантастика20k
--------------
Обновления (Малая форма):
FishermanЛедяной феодФэнтези96k
Неверная Д.Единственный способФантастика12k
Сейтимбетов С.А.Предчувствие опасностиФэнтези30k

--------------
Фильтр новостей СИ жанра фантастики/фэнтези. Параметры: более 100к или есть слова "глава", "часть" с номером оной.

gravedigger
Хранитель



408 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  03:05:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Серый человечек пишет:



mad-wolf

Вы в состоянии для себя определить, что такое бояръ-аниме?


Прежде всего там должен быть славянский/псевдославянский антураж, чтобы соответствовать первой части определения, примитивные герои и отношения на уровне подростковых неудовлетворенных комплексов для второй части(а я им такой трах-бах, а она мне, ой, Вася, можно я стану твоей пятнадцатой наложницей...). Обычно помещают ГГ в технофэнтэзи-мир, то есть помесь магии с достаточно высоким технологическим уровнем(выше средневековья).


redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  04:07:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А что-нить кроме анимэ со всякими смысловыми приставками нет ничего более? Ах да, есть еще всевозможные вариации из приключений Гаррика. И в итоге нет ничего кроме этих. Ах да, есть ещё литр-пгушка... но тут только матерно. И в итоге? А нет ничего в итоге. Старое перечитывается с трудом, нового нет совсем - одни авторы недотёпы на огрызках от других живущие. И вроде система налаживается и можно чуть на писанине зарабатывать. Пиши-не хочу! Ан, нет! Не в зароботке оказывается дело. А в чём тогда?


santaga
Посвященный



19 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  09:55:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Метельский ап!

Унесенный ветром. Книга девятая - Устав от масок
http://samlib.ru/m/metelxskij_n_a/wt5.shtml
БФ



Отредактировано - Костик 10 Июня 2020 16:02:43

Дейл
Хранитель



520 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  10:18:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Антон Демченко "Небесный шкипер" ( Киты по штирборту! #3)
https://author.today/work/70086
Боярка


Sergey55
Хранитель



792 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  10:26:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
gravedigger пишет:

Серый человечек пишет:
mad-wolf Вы в состоянии для себя определить, что такое бояръ-аниме?

Прежде всего там должен быть славянский/псевдославянский антураж, чтобы соответствовать первой части определения

Так и запишем: "по авторитетному мнению специалистов, родоначальник жанра товарищ Метельский определению жанра не соответствует".


asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  10:57:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Sergey55 пишет:


родоначальник жанра товарищ Метельский определению жанра не соответствует

Ну так и есть.
Аниме у него - есть.
А вот где там боярЪ увидели - неизвестно.

Алсо, с чего вдруг Метельского в родоначальники записали?
Автор названия емнип - Свалка.
А хрени с аниме штампами и до Метельского писано немеряно.


Отредактировано - asdf 10 Июня 2020 10:59:15

Admin
Администратор
=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  11:15:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
asdf

Не передергивайте. Название боярЪ-аниме днйствительно придмал Swalka. Но вот придумал его он при обсуждении творчества автора пишущего в том же ключе, что и Метельский. Боюсь ошибиться,но речь шла вроде как об Ильине, который признавал,что начал писать свой роман под влиянием именно Метельского.Нет, я вполне допускаю,что автор идиот не знающий ни что пишет, ни под влиянием чьего творчества, а знаете сие исключительно Вы со товарищи и Ваш долг нести сие знание в массы. Один из Ваших сотоварищей, Анатолий, уже придумал самурай-аниме. Ну и можно продолжить типа, рыцарь-анимэ, евро-анимэ, АИ-анимэ и т.д. Дерзайте.


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  11:38:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
Sergey55 пишет:

У Тайги Ри всё очень зятянуто и муторно.
Это факт.
И под категорию "бояр-аниме" её творчество ни разу не подходит.

Между аниме и бояр-аниме разница — это как "разница между демократией и социал-демократией".
Если серьезно — у Тайги Ри в наличии типовые признаки и приемы, традиционно используемые в аниме.
И затянутость сюжета. и длительное вуалирование ключевых моментов, чтоб зрительчитатель не сразу догадался, и "большие глаза" — то есть нарочитая экстраверсия всех героев вплоть до истеричности.

Всего этого в бояр-аниме имеет право не быть вовсе. Так что "бояр-аниме" — это всего лишь броский термин, и натуральное аниме вовсе не каждый раз рядом стояло.
Основной признак бояр-аниме — жестко формализованная система рангов/уровней/ступеней. Которая не просто существует, но является сюжетообразующим фактором. Лучше всего, чтобы главным. С прокачкой, раздачей плюшек вплоть до аристократических званий и т.п.

Ранги (круги) Тайга Ри ввела. Но, похоже, ввела "шоб было", потому как тут же про них по существу и забила напрочь. Заметной роли в сюжете они не играют.
Так что аниме у нее. Чистое, почти классическое.
Анатолий некогда высказал, что ему не попадалось аниме, которое можно было бы нормально читать.

Ну... вот. Получите и распишитесь. Написано умело, читать можно.

У Метельского, кстати, картина совершенно зеркальная. Николай запустил три второстепенных сюжетных линии, чтоб любители аниме не скучали. Иногда специально акцентирует, что у него именно аниме (Мизуки, разбивающая головой кирпичи, или повисающая в обнимку на ГГ) но тут же отставляет аниме в сторону. И к девятой книге все эти линии свел на нет (две полностью, третью — почти).
Зато бояр-составляющая цветет и ширится.

mad-wolf пишет:

а как же - много вы видели аниме где не махаются каждую серию?

Большинство аниме как раз таково. Без постоянного махача, но с постоянным решением нравственных проблем.
Другое дело, что продюсеры (и наши, и западные) целенаправленно выбирают и продвигают как раз боевое аниме. С мотивировкой "экшена мало, пипл не схавает". Вот оно чаще на глаза и попадается.

asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  12:04:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
=Gregory= пишет:


Не передергивайте.

И где же там передергивания, милейший?
=Gregory= пишет:


Название боярЪ-аниме днйствительно придмал Swalka. Но вот придумал его он при обсуждении творчества автора пишущего в том же ключе, что и Метельский. Боюсь ошибиться,но речь шла вроде как об Ильине, который признавал,что начал писать свой роман под влиянием именно Метельского.

Ну вот.
Произведение, которое обозвали боярЪ-аниме написал Ильин, а родоначальник вдруг Метельский.
Очешуенная логика.
А ведь еще даже не затронуто определение термина, что же за чудные открытия нас ждут?
Или не ждут, ибо Грегори как обычно свалит до поры-до времени как до обсуждения дела дойдет.
=Gregory= пишет:


Нет, я вполне допускаю,что автор идиот не знающий ни что пишет

На заборе много чего написано, но забором он от этого быть не перестает.
=Gregory= пишет:


ни под влиянием чьего творчества

"Влияние творчества" нынче автоматически дает права именоваться "родоначальником жанра".
А мужики-то и не знают!
=Gregory= пишет:


а знаете сие исключительно Вы со товарищи и Ваш долг нести сие знание в массы

Мелкий и примитивный выпад, не впечатляет. Вопрос правда возникает о причинах, вероятно любимого писаку зацепили мимоходом, не иначе.
=Gregory= пишет:


Один из Ваших сотоварищей, Анатолий, уже придумал самурай-аниме. Ну и можно продолжить типа, рыцарь-анимэ, евро-анимэ, АИ-анимэ и т.д. Дерзайте.

Надо либо таблеточек принять, либо наоборот - завязывать.
А то чудится уже всякое.



=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  12:50:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
asdf

Гениально !!! Да что там мелочиться - КОНГЕНИАЛЬНО!!!!! Атор Х утверждает, что писать он начал под влиянием автора У и создает мир во многом похожий на мир автора У. Т.е. он пишет, грубо говоря, в том же ключе. Кзалось бы все сно и понятно. Ан нет. Появляется asdf и гордо заявляет,что нет все не так, не верь глазам своим, это автор Х создал направление/поджанр, а автор У и рядом-то не стоял.
Н-да. Это не у меня,это у Вас проблемы с логикой и здравым смыслом, т.к. следуя вашим рассуждениям вообще родоначальником поджанра является не автор впервые начавший писать в нем, а некто из его последователей коего и определяют "авторитетные специалисты".
А по поводу таблеток - это к Анатолию (кстати Вашему сотоварищу) который вполне серьезно предлагал ввести термин самурай-аниме.


dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  12:54:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
=Gregory=

Толстой мечтал броситься под поезд. Достоевский хотел убивать старух топором. Тургенев нет-нет, да и топил собак.
Это достоверно известно всем читателям, умеющим по поступкам героев делать выводы об авторах.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  12:57:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
asdf, ну вы не правы, признайте уже.
Ильин лично просил у Метельского возможность использовать его мир и некоторые наработки - и Метельский разрешил.
Там не то что влияние, там прямая коммуникация.

Поэтому родоначальник - Метельский. Когда на нашем форуме в Посоветуйте начинали искать книги лет 5-6 назад - то так и просили - "что-нибудь как у Метельского".

Другое дело, что Метельский смог в Японию. Он её знает, и не только по аниме. Большинство наших авторов в Японию не умеет, поэтому пишут они про Россию. У кого-то получается более-менее адекватно (Демченко, Федорычев), у кого-то - так себе.
Другим, как тому же Ильину, Япония не особенно интересна, им весь мир интересен, он тут про Гоу и Аймара периодически перлы выдаёт.

Поэтому в целом соглашусь с Darkmoor. Критерии бояръ-аниме, имхо:
- клановость, защита (и выстраивание/развитие) своего клана, приоритет кланового над личным (это от "бояръ")
- сверхсила, наследуемая и развиваемая, с чётко разделяемыми уровнями (это тоже от "бояръ")
(кстати, Darkmoor, в третьем романе кругам силы у Тайги Ри посвящено более чем достаточно внимания - там ГГ активно дуэлится и меняет свой круг)
- регулярные индивидуальные поединки, дуэли, арены, соревнования (это уже от аниме)
- сверхэмоциональность действий и поступков даже взрослых героев (это тоже от аниме)
- опционально - гарем (да-да, это тоже оттуда, и почти все авторы его используют)

Теперь к Тайге Ри и её Блау.
Простите, что из вышеперечисленного не относится к её творению? Всё относится. Поэтому это именно бояръ-аниме, и автор это открыто подчёркивает.

gravedigger не принижайте жанр только потому, что средний представитель жанра пишет не особо хорошо. Хортятину вон тоже в своё время критиковали все кому не лень, а сейчас про Хорта благополучно забыли все вообще, и все такие книги несут гордое звание "по миру EVE online"...

mad-wolf пишет:



Andrew пишет:



Sergey55, а по-вашему, бояръ-аниме - это как у Метельского, когда махаются каждую вторую главу?
а как же - много вы видели аниме где не махаются каждую серию?



Вы вообще-то по адресу обратились. )))
Я вам с ходу пару сотен тайтлов таких аниме накидаю, и это только до 2010 года выпуска, не считая более поздних.

Боёвка в аниме - это сёнёны, сэнтаи, и меха. Ну и споконы иногда. И пародии на всё это. А это - меньше четверти от всех популярных жанров.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Костик 10 Июня 2020 16:04:52

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  13:32:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
gravedigger пишет:


Прежде всего там должен быть славянский/псевдославянский антураж, чтобы соответствовать первой части определения, примитивные герои и отношения на уровне подростковых неудовлетворенных комплексов для второй части(а я им такой трах-бах, а она мне, ой, Вася, можно я стану твоей пятнадцатой наложницей...). Обычно помещают ГГ в технофэнтэзи-мир, то есть помесь магии с достаточно высоким технологическим уровнем(выше средневековья).

Причем тут Славяне и славянский антураж? И "технофэнтэзи-мир, то есть помесь магии с достаточно высоким технологическим уровнем(выше средневековья)" - вовсе не сколь либо обязательное условие условие.

Andrew
а по-вашему, бояръ-аниме - это как у Метельского, когда махаются каждую вторую главу?
Претензии последних 3-4 лет к Метельскому состоят в том, что у него мало экшона и много интриг разного уровня.




Отредактировано - Костик 10 Июня 2020 13:43:51

gravedigger
Хранитель



408 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  14:13:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:

Причем тут Славяне и славянский антураж? И "технофэнтэзи-мир, то есть помесь магии с достаточно высоким технологическим уровнем(выше средневековья)" - вовсе не сколь либо обязательное условие условие.


Как то есть при чем? БОЯРЪ жи! Оно что там не пришей звезде рукав? Ну тады ой, термин вводит доверчивого читателя в заблуждение. Надо переименовать в клан-анимэ. Может, кто-нибудь про попаданца в могучие чеченские тейпы, обладающие суровой горной магией напишет...

И однако, в 98% таких произведений мир-то именно технофэнтэзи. Нет?


Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  14:43:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Самый класс в боярке когда одновременно пуляют молниями и разговаривают по телефону

...исстрадавшийся...

dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  14:53:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
RedDetonator продолжает приключения с каждой книгой крутеющего путешественника по мирам, Рона Уизли "Каср'кин Рон"
https://ficbook.net/readfic/9516242
Судя по прологу, похоже на гаррисоновскую "Неукротимую планету". Тут проапгрейженого ГГ закидывают на планету с крайне враждебной средой.

предыдущая книга с попаданием во вселенную WH40000 "Гвардии Рон"
https://ficbook.net/readfic/8908837
тоже не является первой.

До этого с героем произошло ещё много чего. Даже сюжетная развилка, вылившаяся в два отдельных цикла.


Толстой мечтал броситься под поезд. Достоевский хотел убивать старух топором. Тургенев нет-нет, да и топил собак.
Это достоверно известно всем читателям, умеющим по поступкам героев делать выводы об авторах.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  14:54:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
gravedigger
Я как бы не воспринимаю бояр как славян. Первые рода ведут отсчет от норманнов. Кланы/Рода создавались на Руси варягами. Поэтому я их четко воспринимаю как нечто имперское с русским колоритом. Но русский не равно славянин.



Отредактировано - Костик 10 Июня 2020 14:58:45

glupiy_kot
Посвященный



19 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  15:14:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Про Метельского говорили аниме, так как книга напоминала это самое аниме с вполне узнаваемыми штампами и даже образами персонажей.
Потом появились те, кто начал писать такое же, только в родных декорациях. Это тоже какое-то время называли аниме, а потом для подобного Swalka придумал удачный термин.

Отсюда вывод: не всё аниме является бояръ-аниме.

P.S. Правда, на это всем давно наплевать.


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  15:20:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сэй Алек Зловредный старец 247+4кб
http://samlib.ru/s/sej_p_s/ms3.shtml
Попаданство в другой мир.

Костик пишет:

gravedigger
Я как бы не воспринимаю бояр как славян. Первые рода ведут отсчет от норманнов. Кланы/Рода создавались на Руси варягами. Поэтому я их четко воспринимаю как нечто имперское с русским колоритом. Но русский не равно славянин.
Перебор. Там даже по летописям уже местные князья и бояре были. Князей Рюриковичи смогли вырезать, а вот бояр даже не пытались. Без опоры на землю недолго на троне просидишь.


Отредактировано - aspesivcev 10 Июня 2020 15:25:04

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  15:40:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:


Перебор. Там даже по летописям уже местные князья и бояре были. Князей Рюриковичи смогли вырезать, а вот бояр даже не пытались. Без опоры на землю недолго на троне просидишь.
Я и не утверждаю, что местных не было. Ясно же, что Норманны и прочие варяги были военной элитой(вернее будет сказать - входили в неё), часто наёмники, нашедшие в восточной Европе на землях славян свою новую родину. Это был не захват, а взаимная ассимиляция, как, впрочем почти всегда в истории.
Но, как я уже говорил, "Бо Ярый" это прозвание, а потом и титул воинов, а среди них было много руси. И это зачастую не славяне. Одни подписи на договорах с Византией доставляют.


Скрытый текст

glupiy_kot
Отсюда вывод: не всё аниме является бояръ-аниме.

P.S. Правда, на это всем давно наплевать.

Оба утверждения мне видятся как удачные по смыслу


Отредактировано - Костик 10 Июня 2020 19:27:18

Ржевский
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  19:34:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew пишет:

... Большинство наших авторов в Японию не умеет, поэтому пишут они про Россию. У кого-то получается более-менее адекватно (Демченко...)

ИМХО, Демченко и "в Россию" не умеет: его ГГерои - канонiчные "хохлы-хатаскрайники" с менталитетом "справного хуторянина"



Отредактировано - Ржевский 10 Июня 2020 19:35:05

скептик
Магистр



149 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  19:54:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ржевский пишет:



Andrew пишет:

... Большинство наших авторов в Японию не умеет, поэтому пишут они про Россию. У кого-то получается более-менее адекватно (Демченко...)

ИМХО, Демченко и "в Россию" не умеет: его ГГерои - канонiчные "хохлы-хатаскрайники" с менталитетом "справного хуторянина"


Зря вы так, имхо Демченко нормально пишет, и опять же в чём хатаскрайность выражается, а то что то не замечал?


Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  23:52:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Название боярЪ-аниме днйствительно придмал Swalka. Но вот придумал его он при обсуждении творчества автора пишущего в том же ключе, что и Метельский. Боюсь ошибиться,но речь шла вроде как об Ильине, который признавал,что начал писать свой роман под влиянием именно Метельского.

Ну так истины ради. Сам термин придумал ванька. Впрочем с подачи swalka. И случилось это при обсуждении Воздушного стрелка Демченко.

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=13&cat_id=5&topic_id=10842&forum_id=49#rep451903


asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 11 Июня 2020 :  00:10:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
=Gregory= пишет:


текст

И ожидаемо ответа, где же в моем посте сей персонаж углядел передергивания нет.
Как и внятного определения обсуждаемого термина.
Зато много бестолковых буковок разного регистра вместе с избытком знаков препинания.
Смысла о чем-то дискутировать с человеком, который вместо фактов и логических выводов предлагает свои эмоции и влажные фантазии лично я не вижу.
Печально.


Andrew пишет:



asdf, ну вы не правы, признайте уже.

В чем именно не прав?


Andrew пишет:


Ильин лично просил у Метельского возможность использовать его мир и некоторые наработки - и Метельский разрешил.
Там не то что влияние, там прямая коммуникация.
Поэтому родоначальник - Метельский.

Значит, если я приведу пример, когда один человек использовал элементы придуманные вторым, и в процессе они активно общались, то у обоих людей тексты будут написаны обязательно в одном жанре?
Просто по критериям заимствования элементов мира и общению, а не по критерию соответствия определению (какое оно, кстати), серьезно?

Andrew пишет:


Когда на нашем форуме в Посоветуйте начинали искать книги лет 5-6 назад - то так и просили - "что-нибудь как у Метельского".

Да и плевать на это.

Andrew пишет:


Поэтому в целом соглашусь с Darkmoor. Критерии бояръ-аниме, имхо:
1 - клановость, защита (и выстраивание/развитие) своего клана, приоритет кланового над личным (это от "бояръ")
2 - сверхсила, наследуемая и развиваемая, с чётко разделяемыми уровнями (это тоже от "бояръ")
(кстати, Darkmoor, в третьем романе кругам силы у Тайги Ри посвящено более чем достаточно внимания - там ГГ активно дуэлится и меняет свой круг)
3 - регулярные индивидуальные поединки, дуэли, арены, соревнования (это уже от аниме)
4 - сверхэмоциональность действий и поступков даже взрослых героев (это тоже от аниме)
5 - опционально - гарем (да-да, это тоже оттуда, и почти все авторы его используют)

Отлично. Таким образом, Хроники Амбера это у нас боярЪ-аниме, ибо
1. Корвин всеми силами пытается защитить Амбер от Хаоса (в результате своей ошибки, но не суть), и в конце концов даже отказывается от короны чтоб сорвать многоходовочку.
2. В наличии, умение ходить по отражениям наследственное и развиваемое, уровни силы так же присутствуют.
3. В наличии.
4. Так же в наличии.
5. Опять же в наличии, хоть и не у ГГ.

А мужики-то и не знают...


Отредактировано - asdf 11 Июня 2020 00:12:10

brizing
Посвященный



17 сообщений
Послано - 11 Июня 2020 :  00:31:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу brizing  Получить ссылку на сообщение
asdf, по первому пункту не хватает базы, ибо всё, что они обороняли или захватывали, - никак не развивалось.
А кроме того, нужно определить, есть ли среди бояръ-аниме хоть одна книга с хай-концептом.
Если нет, так и припишите к его критериям:
6. Обязательно лоу-концепт.

Ибо Хроники однозначно хай)
Как это определить?
Меня научили - нужно пояснить за книгу в трёх словах (или предложениях?).

Ну, Хроники - это где по теням можно ходить (и там ещё 9 принцев).



Отредактировано - brizing 11 Июня 2020 00:35:27

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Июня 2020 :  00:34:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
asdf

Корвин - лютый индивидуалист. Из всего клана ему ценна только Дейдре, на остальных начхать, и всегда так было. Вот за это его никто и не любил в семье. Готов пожертвовать любым родственником в любой момент, и не будет переживать вообще.
Уровней силы там тоже нет, как и её развития.
Уже два первых критерия - мимо.,
Дальше продолжать?
Дуэлей и битв там было 3 штуки на 10 книг, афаир, причём описаны они вскользь.
Эмоциональностью там никто и никогда не страдал, начиная с Дворкина. Чистая, голая рациональность интриг.
Гарем - только у Оберона, при этом он на самом заднем плане повествования. про жён Оберона мы не знаем вообще ничего, кроме их имён.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Костик 21 Июля 2020 18:30:40

asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 11 Июня 2020 :  00:41:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Насчет развития - ну, во-первых Корвин принес в Амбер огнестрел и нарисовал дополнительный Путь. Считается за развитие? Если нет, то создание Мерлином Колеса однозначно должно считаться, натуральная йоба же, молоко с губ не обсохло а уже способен шкодить местным столпам силы. Хотя тут вопрос к кому вообще Мерлин принадлежит, мятежный сын мятежного отца.
Во-вторых у них там ну очень неспешные темпы жизни, а нам показали по сути краткий эпизод.


Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design